Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера Лебедева Ольга Петровна

Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера
<
Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера
>




Лебедева Ольга Петровна. Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:00-13/1393-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы проживания человека в условиях крайнего севера 9

1.1. Климатогеографическая и экологическая характеристика районов Крайнего Севера 9

1.2. Краткая медико-биологическая характеристика экологических факторов, лимитирующих состояние здоровья школьников на Крайнем Севере 15

1.3. Средства и методы физической культуры, направленные на повышение уровня здоровья школьников, имеющих ограничения по медицинским показаниям 25

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 38

ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение 48

3.1. Динамика и характер основных заболеваний детей и подростков, проживающих в г. Надыме 48

3.2. Сравнительный анализ уровня физического развития, физической и функциональной готовности школьников специальной медицинской группы и здоровых подростков 52

3.3. Сравнительный анализ физического развития, физической и функциональной готовности школьников специальной медицинской группы с учетом пола 56

3.4. Экспериментальное обоснование учебно-оздоровительной комплексной программы с элементами тренировочной направленности физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера 66

3.4.1. Результаты предварительного эксперимента 67

3.4.2. Принципиальные основы экспериментальной программы 75

ГЛАВА 4. Эффективность учебно-оздоровительной комплексной программы физкультурных занятий детей 11-14 лет специальной медицинской группы в условиях крайнего севера 84

4.1. Обсуждение результатов 98

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список литературы 106

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-экономические преобразования, охватившие регионы Крайнего Севера, сопровождаются интенсивными миграционными потоками населения. Пришлое население, проживающее в необычных для них условиях окружающей среды, подвергается чрезвычайно неблагоприятным природно-климатическим факторам (7).

Жизнь в условиях Севера сопровождается увеличением функциональных нагрузок на организм, создавая большой риск нарушения или утраты здоровья населения. Адаптация человека в этих условиях достигается путем напряжения и сложной перестройки гомеостатических систем организма, которая далеко не у всех проходит успешно (87,88,3,4, 11, 13, 14 304, 291).

Для популяции пришлого населения характерны повышенный уровень заболеваемости, значительный рост хронических заболеваний, сокращение продолжительности жизни (229,. 252, 263, 49 ).

Исключительно большое социальное, педагогическое и медицинское значение приобретает проблема здоровья детского населения, проживающего в условиях Крайнего Севера.

Статистические данные свидетельствуют о том, что количество школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, на Крайнем Севере за последние годы значительно возросло в связи с увеличением психологической и социальной неустойчивости жизни. До 50% детей школьного возраста в регионах Крайнего Севера, по данным медицинских обследований, имеют различные хронические заболевания. Одним из факторов снижения уровня здоровья детей на Крайнем Севере является резко ограниченная их естественная двигательная активность. По данным ряда авторов (244, 268, 175, и др.) двигательная активность детей в северных регионах составляет 3,4 % от суточной нормы двигательной активности детей других районов страны, т.е. на Крайнем Севере прослеживается ярко выраженная гиподинамия.

В связи с этим к числу важнейших мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости, повышение уровня физического развития и физической подготовленности школьников с ослабленным здоровьем, компенсирующих отрицательное влияние окружающей среды, следует отнести обязательное целенаправленное физическое воспитание особенно школьников специальной медицинской группы.

Учитывая высокую чувствительность детского организма к воздействиям внешней среды и особенно высокую метеолабильность больных детей, их низкую способность адаптироваться к экстремальным условиям проживания, возникает необходимость в разработке новых методических программ по физическому воспитанию школьников специальной медицинской группы применительно к регионам Крайнего Севера.

Вместе с тем, занятия по физическому воспитанию школьников специальной медицинской группы на Крайнем Севере до сих пор проводятся по программе утвержденной Министерством просвещения СССР (1987г.), не учитывающей региональных особенностей проживания. В частности, в программе отсутствуют новые организационно-педагогические и методические аспекты работы с больными детьми применительно к регионам Крайнего Севера.

Отсутствие научно обоснованной программы и методики занятий по физическому воспитанию школьников специальной медицинской группы в регионах Крайнего Севера определило актуальность данной проблемы.

Цель исследования: Совершенствование программного обеспечения занятий физической культурой для школьников 11-14 лет специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования. Педагогический процесс физического воспитания школьников специальных медицинских групп, направленный на повышение физической работоспособности и уровня здоровья детей в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования. Комплексная учебно-оздоровительная программа с элементами тренировочной направленности для школьников 11-14 лет специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования. Предположено, что определение оптимального объема двигательной активности школьников СМГ 11-14 лет, осуществляемого по специально разработанной комплексной учебно-оздоровительной программе с элементами тренировочной направленности в рамках основного и дополнительного физкультурного образования, позволит повысить уровень физической подготовленности и здоровья учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые обоснована возможность использования повышенных объемов физической нагрузки с тренировочной направленностью для школьников 11-12 (до 8 часов в неделю) и 13-14 лет (до 10 часов в неделю) специальной медицинской группы;

- обоснована необходимость планирования периодов (подготовительного, основного, поддерживающего) годичного цикла и круглогодичности физкультурных занятий школьников СМГ;

- обосновано чередование в недельном цикле различных видов физических упражнений, выполняемых в аэробном и смешанном режимах, с учетом динамики физического состояния школьников СМГ и региональных особенностей Крайнего Севера.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики физической культуры, связанного с разработкой и обоснованием регионального подхода к адаптации школьников специальной медицинской группы к условиям Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования заключается в том, использование комплексной программы с тренировочной направленностью в практике физического воспитания школьников СМГ (в общеобразовательных

школах и учреждениях дополнительного образования) позволяет в экстремальных условиях Крайнего Севера эффективно восстанавливать и сохранять здоровье, создавая прочную основу социальной адаптации ребенка в обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое состояние учащихся 11-14 лет СМГ, проживающих в условиях Крайнего севера, обусловлено ограничениями двигательного режима медицинскими показаниями, метеоэкологическими и социальными факторами, выраженной гиподинамией до 90-92% в неделю, что необходимо учитывать при планировании организованной двигательной активности школьников.

2. Объем организованной двигательной активности школьников 11-14 лет СМГ в регионах Крайнего Севера может и должен превышать нормативы, установленные действующей программой Министерства просвещения для специальных медицинских групп; физкультурные занятия должны планироваться в рамках основного и дополнительного образования с учетом индивидуального физического состояния школьников.

3. Физкультурные занятия для учащихся СМГ должны иметь преимущественную направленность на развитие общей выносливости; основными средствами при этом являются различные виды циклических упражнений в аэробном и смешанном режимах, с обязательным их чередованием в недельном цикле.

Климатогеографическая и экологическая характеристика районов Крайнего Севера

Крайний Север - это территории, которые расположены севернее Северного Полярного круга (66, 33 с.ш.). Север занимает 64% площади Российской Федерации. Законодательно, чисто с экономической точки зрения, к районам Крайнего Севера приравнены территории, которые лежат южнее Полярного круга. Эта обширная территория фактически совпадает с природными зонами Арктики и Субарктики. Крайний Север представлен в основном веч-номерзлыми землями арктических полярных пустынь, тундры, лесотундры и северной тайги. Эти районы мало заселены. Здесь издавна проживают коренные малочисленные народности - ненцы, коми, ханты, манси, долганы, нага-насаны, эвенки, чукчи, эскимосы, коряки и др. За последние 20 лет наблюдается активный рост численности русскоязычного молодого населения, связанный с развитием нефтегазового комплекса. В настоящее время на огромной территории, составляющей 10,9 млн. км.2 проживает примерно 3% населения, и плотность его остается низкой - 0,5 человека на 1 кв.км (150, 102).

Северные регионы отличаются, прежде всего, своеобразным радиационным режимом, который обусловлен географическим положением. В отношении ландшафтно-климатических особенностей границы этих регионов выходят за пределы Полярного круга. Каждый такой регион обладает своими характерными климато-географическими особенностями, которые определяются конкретным географическим положением, удаленностью от океанов, рельефом местности, геохимическими особенностями, флорой и фауной (175).

Основные рельефы территорий Крайнего Севера: речные долины и междуречные пространства. На долю междуречных пространств приходится большая часть площади северных районов. Холодный климат способствует глубокому промерзанию грунтов и широкому распространению вечной мерзлоты. Климат тундры характеризуется резким изменением инсоляции в течение года, избыточным увлажнением, длительной холодной суровой зимой с частыми прохождениями волн холода, а также циклонов, сопровождающихся сильными буранами и метелями (46).

Холодный климат обуславливает сохранение вечной мерзлоты. Почва оттаивает летом только на поверхности. Зима начинается рано и длится до 7-8 месяцев, начинаясь в октябре и продолжаясь до середины мая, снежный покров держится от 220-240 дней. Число дней с температурой ниже -30С до 80-90 дней в году, преобладают пасмурные дни, в которые наблюдаются сильные ветры, сопровождающиеся сильными метелями, обычными здесь вследствие соседства с океаном, а также сильными проходящими циклонами (271). Весна наступает медленно: в мае бывают морозы до -20С, снег стаивает на протяжении 1-1,5 месяцев. Положительные температуры наступают лишь с июня и продолжаются до октября, но далеко не каждый день.

Экологическая обстановка Крайнего Севера определяется рядом факторов. С одной стороны на жизнедеятельность человека влияют природные факторы, а с другой - факторы антропогенного характера. Проблема сохранения здоровья в условиях Крайнего Севера с повышенной климатогеографической и социально-экономической напряженностью крайне актуальна (114, 130).

Из числа экстремальных факторов Крайнего Севера наибольшее значение для здоровья человека имеют следующие: выход северных районов региона к побережью Северного Ледовитого океана, наличие вечномерзлого слоя и слабое оттаивание почвы в летний период, специфичность биогеохимических территорий, холодный дискомфортный климат со значительным диапазоном колебания температур (55,87 и др.)л отсутствие специфической (нормальной) для человека фотопериодичности (длинная ночь, длинный день, специфический аэродинамический режим) (124, 89, 90, 71 и др. ), перераспределение кислорода в составе атмосферного воздуха, повышенная активность магнитного поля земли с резкими периодами возмущений (116, 174 и др.), специфические свойства воды (большой процент содержания железа и отсутствие фтора), специфические природно-очаговые инфекции (зооантропонозы)а относительная абиогенность покрова, монотонность внешней среды (шумовая монотонность), специфичность питания: мало потребляется витаминов, свежих овощей и фруктов, много консервированной пищи, «синдром полярного напряжения» (144, 119, 299 и др.).

Большую роль в формировании условий проживания на Севере играет кислородный режим, энерготраты, связанные с деятельностью человека, особенности питания (увеличение белка в пище ведет к нарушению белкового обмена), нарушение уровня витаминов, изменения в соотношении обмена жиров и углеводов, минеральный обмен и др. оказывают влияние на состояние кислородного режима (215, 198 и др). Обеспечение напряженного кислородного режима затрудняется также в связи с частыми и резкими изменениями погодных факторов (температуры, атмосферного давления, влажности и др.). Первое вызывает существенные реакции ЦНС и ее вегетативного отдела и изменение деятельности функциональных подразделений кислородно-транспортной системы организма (115,167 и др.).

Весовое содержание кислорода приполярного района в течение года изменяется от 280 до 332 г/м3. Среднегодовое весовое содержание кислорода увеличивается зимой, достигая наиболее высоких значений в декабре-январе, уменьшается летом (минимальное значение в июле) (190).

Систематические измерения парциального давления кислорода (ПДК) и парциальной плотности кислорода (ППК), проведенные (176, 177) в ряде пунктов Крайнего Севера свидетельствуют о больших колебаниях этих признаков. Быстрые и большие колебания ПДК и ППК в течение суток, аритмичность их повторения создают своеобразный и весьма неблагоприятный режим. Автор считает, что эти перепады (ПДК) и плотности атмосферного кислорода должны рассматриваться по их влиянию на человека в сочетании с действием геофизических факторов, низкой температурой воздуха, ветром.

Задачи, методы и организация исследования

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучить динамику состояния здоровья у школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера. 2. Провести сравнительный анализ уровня физического развития, двигательных качеств и функциональной готовности здоровых школьников и школьников специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера. 3. Теоретически и экспериментально обосновать комплексную учебно-оздоровительную программу с элементами тренировочной направленности физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера. 4. Выявить эффективность разработанной программы, обосновать практические рекомендации. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анализ медицинских карт учащихся. 3. Анализ и оценка физического развития, физической подготовленности и функциональной готовности. 4. Педагогические наблюдения. 5. Педагогический эксперимент. 6. Метод анкетирования. 7. Методы математической статистики. 1. При анализе научно-методической литературы изучались: - климатогеографическая и экологическая характеристика факторов Крайнего Севера, лимитирующих состояние здоровья школьников; - характеристика основных заболеваний детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера; - средства и методы физической культуры, направленные на повышение уровня здоровья школьников. Использовались работы как отечественных, так и зарубежных ученых, проводивших исследования в области теории и методики физического воспитания, педагогики, физиологии и экологии. Всего в данной работе использовано 305 литературных источников, среди которых 24 - зарубежных авторов. 2. Анализ медицинских карт учащихся СМГ проводился для исследования основных и сопутствующих заболеваний. 3. Анализ и оценка физического развития, физической подготовленности и функциональной готовности школьников проводился по общепринятым методикам: (63, 191,169,223, 171 и др.) до и после проведения предварительного и основного педагогического эксперимента.

Для оценки уровня физического развития исследовались следующие показатели: рост, вес, весо-ростовой индекс Кетле (ИК), окружность грудной клетки (ОГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), жизненный индекс или относительная жизненная емкость легких (ЖИ), экскурсия грудной клетки (ОГК-экск.): - рост обследуемого измерялся по общепринятой методике; - вес определялся без обуви, на стандартных весах; - весо-ростовой индекс Кетле (ИК) рассчитывался по следующей формуле: - абсолютная жизненная емкость легких определялась водным спирометром; - относительная жизненная емкость легких или жизненный индекс определялся по формуле: - окружность грудной клетки в покое (ОГК покой); - окружность грудной клетки на вдохе (ОГК вдох); - окружность грудной клетки на выдохе (ОГК выдох); - экскурсия грудной клетки (ОГКэкск.) рассчитывалась по формуле: ОГКэкск. = ОГКвдох - ОГК выдох (см) Для оценки уровня физической подготовленности исследовались следующие показатели: - быстрота реагирования на движущийся объект оценивалась по методике С.А. Думанина (97) с помощью сантиметровой линейки. Ведущая рука испы туемого с разогнутыми пальцами вытянута вперед, ребром ладони вниз. Экс периментатор держит линейку длиной 40 см. нулевой отметкой вниз на уров не нижнего края ладони испытуемого. После команды «Внимание!» экспери ментатор опускает линейку. Перед испытуемым была поставлена задача, как можно быстрее поймать падающую линейку. После ловли линейки, измеря лось расстояние в сантиметрах от нуля до нижнего края ладони. Чем оно меньше, тем выше скорость реакции на движущийся объект. Тест проводился три раза, фиксировался лучший результат из трех попыток; - быстрота передвижения оценивалась при выполнении челночного бега 3x10м (с), параллельно данный тест использовался для оценки координа ционных способностей (160). Оценивались следующие силовые показатели: -абсолютная сила правой и левой кисти измерялась ручным динамометром, в положении вытянутой руки в сторону; -абсолютную становую силу определяли динамометром для измерения силы мышц спины, стоя двумя ногами на платформе прибора; -относительную силу или силовой индекс (СИ) рассчитывали по следующей формуле: - взрывная сила нижних конечностей определялась прыжком в длину с места в сантиметрах. Выполнялось три попытки, из них выбиралась лучшая; - гибкость измерялась линейкой в сантиметрах из исходного положения стоя, наклон вперед; - общая аэробная выносливость оценивалась с помощью теста Купера. Тест был уменьшен по времени до 6 минут. За это время нужно было преодолеть возможно большее расстояние бегом. С учетом климатических условий тест проводился в спортивном зале по 50 метровому кругу. Согласно рекомендациям (145, 285) тест проводился после предварительной подготовки- двухнедельных занятий. Перед тестом проводилась небольшая разминка.

Динамика и характер основных заболеваний детей и подростков, проживающих в г. Надыме

Специфика Крайнего Севера и, прежде всего, его экстремальность, является фактором, лимитирующим закрепление трудовых ресурсов в регионе. Вследствие этого уровень ежегодной миграции достигает 30%. Анализ причин миграции показал, что до 66% лиц, вынужденных покинуть территорию региона те, у кого здоровье или здоровье их детей не позволило адаптироваться к суровым климатическим условиям (49, 50). Чрезвычайно велики потери, связанные с временной нетрудоспособностью у матерей по уходу за больными детьми (до 45-50% от всех потерь) (268).

Для изучения динамики заболеваемости детей, проживающих в одном из крупных городов Крайнего Севера, нами проведен анализ состояния здоровья школьников г.Надыма Тюменской области за трехлетний период (1995-1997гг.). Были проанализированы годовые отчеты медицинских осмотров учащихся общеобразовательных школ. Динамика состояния здоровья отражена в табл. 4.

Анализ результатов исследования показал, что количество учащихся с патологией в здоровье увеличилось за последние 2-3 года на 8,3% (таблица 4).

При анализе количества хронических заболеваний по возрастным группам (младший, средний и старший школьный возраст), нами выявлено, что если на этапе начальной школы хроническими заболеваниями страдают около 20-21 % учащихся, то в среднем школьном возрасте эта цифра возрастает до 40-42%, а к окончанию школы число хронически больных детей достигает 50-53% (рис. 1).

Однако, темпы прироста хронических заболеваний за период школьного обучения самые высокие в подростковом возрасте, что согласуется с данными ряда авторов, отмечающих подростковый возрастной диапазон «периодом риска» (2, 265, 67, 16).

Интенсивные темпы роста и развития детского организма в пубертатном периоде в возрасте 11-14 лет, затрагивают все основные элементы опорно-двигательного аппарата и регуляции его функций. Этот период совпадает с переходом детей из младшего школьного возраста в средний, создавая дополнительную нагрузку на организм.

Средний школьный возраст характеризуется увеличением школьных нагрузок, адаптацией к новым формам обучения, снижением двигательной активности, нарушением режима питания и значительным психоэмоциональным напряжением. Вынужденная плотность застройки микрорайонов в северных городах, климатогеографические и экологические условия проживания, искусственно ограничивают повседневную двигательную активность школьников, увеличивая риск заболеваемости в подростковом возрасте. Гете-рохронность полового развития и половые отличия мальчиков и девочек могут служить основанием для раздельной оценки уровня физического развития, физической подготовленности и функциональной готовности подростков, но во всех школах имеются условия для дифференцированного обучения. Все вышесказанное явилось определяющим в выборе контингента испытуемых. Дальнейшие наши исследования проводились на школьниках средней возрастной группы. Структура хронических патологий в многолетней динамике отражена в таблице 5, из которой следует, что структура заболеваний по годам изменяется не значительно. Также было выявлено, что среди всех учащихся общеобразовательных школ, в том числе и стоящих на диспансерном учете, ежегодно до 75 - 80% имели нарушения осанки.

В структуре заболеваний ежегодно первое место занимают глазные болезни, второе - травмы, третье, четвертое и пятое места соответственно - заболевания пищеварительной системы, заболевания кардиореспираторной системы, эндокринные болезни и болезни органов мочеполовой системы. Данная структура сохраняется в течении последних трех лет (1995-97гг.).

Вместе с тем за период с 1995 по 1997 годы вырос удельный вес детей с глазными болезнями на 0,5%, с заболеваниями органов пищеварения на 2,5%. Вызывает беспокойство рост в 2 раза числа детей с туберкулезной интоксикацией. Число детей с заболеваниями органов кровообращения за три года практически не изменилось, несколько снизилась численность диспансерной группы с эндокринной патологией.

Эффективность учебно-оздоровительной комплексной программы физкультурных занятий детей 11-14 лет специальной медицинской группы в условиях крайнего севера

Для проверки эффективности разработанной учебно-оздоровительной комплексной программы нами был организован основной педагогический эксперимент, в котором приняли участие мальчики и девочки двух возрастных групп, состоящие на диспансерном учете в детской поликлинике г. Надыма Тюменской области.

Комплектование экспериментальных и контрольных групп осуществлялось педиатром с согласия родителей и при участии педагога. Было просмотрено около 300 медицинских карт школьников специальной медицинской группы, анализировались в первую очередь основные заболевания, учитывались сопутствующие, а также возраст и пол занимающихся. Длительность эксперимента -1 год (с 1 сентября 1997 года по 1 сентября 1998 года).

В каждой возрастной группе были сформированы 1 контрольная и 1 экспериментальная группа: возраст 11-12 лет - КГ-24 человека (12 мальчиков и 12 девочек); ЭГ - 24 человека (12 мальчиков и 12 девочек); возраст 13-14 лет - КГ-25 человек (13 мальчиков и 12 девочек); ЭГ - 25 человек (13 мальчиков и 12 девочек).

Около 50% детей в каждой группе имели патологию кардио-респираторной системы, остальные 50% составили дети со следующими заболеваниями: желудочно-кишечного тракта, нервной, выделительной и эндокринной систем. В процентном распределении в каждой группе структура заболеваемости была одинаковой. Все школьники имели кроме основного несколько сопутствующих заболеваний.

После комплектования экспериментальных и контрольных групп у всех участников эксперимента были выявлены уровни физического развития, физической и функциональной готовности. В целом у школьников экспериментальных и контрольных групп достоверных различий по большинству изучаемых показателей выявлено не было (прилож. 2, табл. 1-3), что подтвердило однородность сформированных групп. Сравнительный анализ уровня физического развития проведен также по окончании основного педагогического эксперимента.

Общий часовой объем недельной организованной двигательной нагрузки в контрольной и экспериментальной группе был одинаков, распределение часов между основным и дополнительным образованием представлен в табл. 21. Количество учебных занятий в ЭГ и КГ в неделю - пять. Учащиеся ЭГ занимались по разработанной экспериментальной комплексной учебно-оздоровительной программе (прилож. 1). Испытуемые КГ - по действующей программе для СМГ Министерства просвещения СССР (1987г.).

За период педагогического эксперимента у испытуемых экспериментальных и контрольных групп произошли однонаправленные изменения уровня физического развития (прилож. 3 табл. 1-2). Вьивлено, что наибольший прирост показателей длины и массы тела, окружности грудной клетки наблюдается у мальчиков ЭГ 11-12 и 13-14 лет (табл. 22), однако достоверных различий темпов прироста данных показателей участников КГ и ЭГ не выявлено.

Анализ показал, что наибольшие достоверные сдвиги отмечаются у мальчиков и девочек ЭГ в темпах прироста абсолютных и относительных величин жизненной емкости легких и экскурсии грудной клетки, что указывает на наличие адаптационного процесса в совершенствовании функции дыхания у школьников, занимавшихся по экспериментальной программе (табл. 22) (рис. 5 - 12).