Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера Прокопенко Лариса Анатольевна

Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера
<
Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера
>




Прокопенко Лариса Анатольевна. Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Нерюнгри, 2002 235 с. РГБ ОД, 61:02-13/1210-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 10

1.1. Особенности трудовой деятельности водителей и влияние неблагоприятных производственных факторов на их здоровье 10

1.2. Природно-климатические условия Республики Саха (Якутия), положенные в основу решения задач сохранения здоровья трудящихся на Севере 23

1.3. Физическая культура в профессиональной деятельности трудящихся 30

1.4. Обоснование экономической эффективности физической культуры в производственном коллективе 42

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Факторы, определяющие содержание и методику оздоровительно-профилактических занятий водителей большегрузных автосамосвалов (бгас) в условиях севера 59

3.1. Характеристика производственной деятельности водителей БГАС 59

3.2. Исследование производственного утомления водителей БГАС 74

3.2.1. Субъективная оценка производственного утомления 74

3.2.2. Динамика психофизиологических показателей при работе 79

3.3. Оценка уровня физического состояния и анализ заболеваемости водителей БГАС 82

3.3.1. Взаимосвязь трудопотерь по временной нетрудоспособности и физического состояния водителей БГАС 90

3.4. Исследование свободного времени водителей БГАС и определение места физической культуры 93

3.5. Особенности использования водителями различных форм и средств двигательной активности 106

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности оздоровительно-профилактических занятий в свободном времени водителей бгас, в условиях севера 110

4.1. Выбор форм и средств физкультурно-оздоровительных занятий в свободном времени водителей 110

4.2. Применение занятий реабилитационно-профилактического воздействия в условиях санатория-профилактория и обоснование их эффективности 114

4.3. Применение занятий профилактико-тренирующего воздействия для водителей БГАС в свободном времени 123

4.4. Эффективность занятий профилактико-тренирующего воздействия 144

4.5. Оценка экономической эффективности внедрения разработанной физкультурно-оздоровительной методики 155

Выводы 158

Практические рекомендации 161

Список литературы 164

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность. Современные условия жизни, функционирования общественного производства и развития народного хозяйства предъявляют требования повышения эффективности труда, его производительности. Это возможно в первую очередь за счет рациональной организации труда и использования рабочей силы.

Воспроизводство «человеческого» или личного фактора производства реализуется путем возобновления способностей людей к труду. А это основывается на развитии физических, биологических и интеллектуальных качеств членов общества и осуществляется путем роста благосостояния людей, наилучшего использования свободного времени, формирования здорового образа жизни.

Показатели эффективности использования рабочей силы растут при повышении работоспособности промышленно-производственного персонала, снижении общей и профессиональной заболеваемости, а также уменьшении психо-эмоциональной и физиологической нагрузок (Д.И.Дьяков, 1989; В.И.Жолдак, 1991; Л.Н.Нифонтова, А.Р.Якубовская, 1993).

Одним из важнейших факторов воспроизводства рабочей силы, повышения её трудовой активности является оздоровительная физическая культура на промышленном предприятии.

Вместе с тем, отдельные специалисты (Н.И.Медведкова, 1993; В.П.Полянский, 1999) в публикациях последних лет отмечают трудности в организации физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах в новых социально-экономических условиях. Это приводит к увеличению трудопотерь по болезни и снижению экономической прибыли предприятия.

При такой ситуации проблема сохранения здоровья трудящихся, обеспечивающих своим трудом экономический потенциал страны, приобретает характер первоочередной социальной задачи. Острота проблемы усиливается

в связи с отсутствием рациональной организации свободного времени трудящихся.

Как показывают научные исследования, высокую производительность труда можно обеспечить на основе повышения общей физической подготовленности и работоспособности, укрепления здоровья, в формировании которых огромную роль играет рациональное использование средств физической культуры как в сфере рабочего, так и внерабочего времени (Н.П.Троценко,1972;З.Г.Багдавадзе,1973,А.В.Дьяченко, 1978; Л.Н.Нифонтова, 1983; А. Л.Билькевич, 1984; А.И.Бакшина, 1987;Ш.Т.Тулегенов, 1991; А. В .Федорова, 1996; Ю.П.Галкин, 1997; В.В.Полеткин,2000).

Всё более значимой ставится проблема повышения эффективности внедрения физической культуры в различных отраслях производства с учетом специфики трудовой деятельности самых различных категорий рабочих, и на этой основе разрабатываются мероприятия производственной физической культуры, способные оптимизировать психологические и физиологические функции человека в труде (А.В.Федорова, 1996; Ю.П.Галкин, 1997; В.В.Полеткин, 2000).

Существует категория работников автомобильного транспорта, деятельность которых проходит на открытых карьерах угольной промышленности в условиях Севера. К ним относятся водители дизель-электрических карьерных автомобилей особо большой грузоподъемности, осуществляющие крупномасштабные грузоперевозки угля и вскрышных пород по горным дорогам угольного разреза «Нерюнгринский» Южно-Якутского угольного комплекса. Разрез «Нерюнгринский», расположенный в Южной части Республики Саха (Якутия), является крупнейшим в мире по объемам горной массы, перевозимой большегрузными автосамосвалами (А.И.Ждамиров, 1991).

Водители автосамосвалов трудятся в особых климато-географических, производственных и социальных условиях. Их работа проходит в суровых климатических условиях Севера, при большой продолжительности рабочего времени в смену. Неблагоприятные факторы рабочей обстановки: наличие

шума, вибрации, запылённости и загазованности, ограничение двигательной активности подчас отрицательно влияют на состояние здоровья водителей, способствуют развитию у них профессиональных заболеваний.

При этом профилактика заболеваний, наиболее характерных для водителей большегрузных автосамосвалов, требует использования средств физкультурно-оздоровительных занятий, обоснованных этиологией и характером возможных неблагоприятных отклонений в организме водителей. Кроме того, существующий нестандартный режим работы, нарушающий ритмичность труда и отдыха, существенно снижает возможность организации по-слерабочих профилактических форм производственной физической культуры (Н.А.Мусаелов, Л.Н.Нифонтова, 1985) и предполагает наиболее приемлемые формы физкультурно-оздоровительных занятий, органически связанные с условиями жизнедеятельности коллектива (Д.И.Дьяков, 1991).

Актуальной проблемой современного общества становится формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) людей, который, в свою очередь, не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации. Решение проблем ЗОЖ, развития физической культуры в значительной мере и тесно связано с использованием людьми своего свободного времени.

Сущность свободного времени в сфере физического воспитания состоит прежде всего в использовании его для физической культуры личности, и если оптимальное количество свободного времени будет заполнено занятиями физической культурой и спортом, то выше будет активность и готовность человека к трудовой деятельности - основной его социальной функции.

Проблеме рационального использования свободного времени для всестороннего развития человека и изучению места физической культуры и спорта в свободном времени трудящихся посвящены работы многих авторов (В.И.Жолдак,1973;В.В.Перепелкин,В.И.Жолдак,1973;А.Митсикас,1974;Н.И. По-номарев, 1974; А.Б.Акимов, 1975; В.У. Агеевец,В.М.Выдрин, 1980;

К.В.Адамсон, М.А.Арвисто, М.Х.Титма,1980; И.И.Щербаков, 1981; В.Н.Ива ницкий,1984; А.В.Царин,1984). Однако работ, исследующих свободное время водителей с учетом непрерывного технологического цикла и сменностью работы в угольной промышленности, в условиях Севера нет.

Отсюда следует, что проблема научного обоснования и практического применения эффективных форм и средств физкультурно-оздоровительных занятий направленного воздействия, обоснованных характером возможных отклонений в организме водителей большегрузных автосамосвалов, связанных с неблагоприятными факторами рабочей обстановки и низкой двигательной активностью в свободном времени, остается до настоящего времени неразработанной. Нет ни одной диссертационной работы, посвященной данной проблеме.

Таким образом, актуальность, недостаточная изученность темы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационной работы.

Цель исследования - обосновать эффективность физкультурно-оздоровительных занятий в профилактике заболеваний и проведении активного отдыха водителей БГАС, работающих в условиях Севера.

Объект исследования - оздоровительная физическая культура для водителей автотранспорта горнодобывающей промышленности.

Предмет исследования - оздоровительно-профилактическая направленность физических упражнений для водителей, работающих на большегрузных автосамосвалах в условиях Севера.

Гипотеза. Предполагалось, что оптимизация режима двигательной активности водителей БГАС в период свободного времени и использование средств оздоровительной физической культуры, направленных на повышение функциональных возможностей и профилактику возможных отклонений в организме, связанных с неблагоприятными факторами труда, позволят улучшить физическое состояние водителей БГАС, повысить их работоспособность и снизить уровень заболеваемости.

Теоретической и методической основой исследования явились: рефлекторная теория И.М.Сеченова - И.П.Павлова (1954); теория функциональ ных систем МЛ.К.Анохина (1975); положения ведущих специалистов в области физиологии труда (М.И. Виноградов, 1966; В.В. Розенблат, 1971- 1975; С.А. Косилов,1974; В.И. Медведев, 1984; и др.), физиологии адаптационных процессов на Севере (А.П.Авцын,1974; Н.А.Агаджанян,1996), идеи совершенствования личности (М.А.Пономарев, 1974-1976; В.И. Столяров, 1976; В.У. Агеевец, 1980; П.А. Виноградов, 1982-1985 и др.), основные положения и принципы производственной и оздоровительной физической культуры (В.И. Жолдак,1982; Л.Н. Нифонтова, 1982-1997; В.В. Матов, 1983-1990; И.В. Муравов, 1989 ; А.Г. Фурманов, 1992 и др.).

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые на основе проведенных экспериментальных исследований анализируются вопросы повышения работоспособности и снижения заболеваемости водителей БГАС; получены данные о динамике сменной работоспособности, уровне физического состояния и заболеваемости водителей; обоснованы особенности занятий реабилитационно-профилактической и профилактико-тренирующей направленности для работающих при неблагоприятных производственных факторах, в условиях Севера; показана принципиальная возможность снижения заболеваемости, при рациональном сочетании средств и методов оздоровительной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы дополняют раздел «Теории и методики оздоровительной физической культуры» новыми данными по организации оздоровительной физической культуры в режиме свободного времени трудящихся.

Практическую значимость работы определяют рекомендации по использованию методик оздоровительно-профилактической направленности, целью которых является повышение функциональных возможностей организма, снижение общей заболеваемости, профилактика профессиональных заболеваний, что важно для профессионального долголетия водителей.

Положения, выносимые на защиту:

[.Использование средств и форм физкультурно-оздоровительных занятий обусловлено спецификой трудовой деятельности водителей БГАС, осуществляемых в условиях Севера.

2.Активные занятия физическими упражнениями в режиме свободного времени водителей БГАС обеспечивают оптимизацию их двигательного режима, ликвидацию последствий гипокинезии.

3.Использование мероприятий реабилитационно-профилактической и профилактико-тренирующей направленности в период свободного времени водителей БГАС имеет положительный оздоровительный эффект, способствует профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата и снижению общей заболеваемости.

Особенности трудовой деятельности водителей и влияние неблагоприятных производственных факторов на их здоровье

Автомобильный транспорт занимает прочное место в транспортной системе страны, обеспечивая успехи промышленности. С его помощью осуществляются большие перевозки грузов независимо от тех или иных метеорологических условий районов страны.

Автомобильный транспорт развивается более высокими темпами, чем такие виды транспорта как железнодорожный и водный. Появились автомашины самых разных марок, различного назначения и разной грузоподъёмности, что отвечает современным требованиям экономического развития нашего общества.

На горнодобывающих предприятиях страны применяются современные мощные самосвалы особо большой грузоподъёмности, обеспечивающие крупномасштабные перевозки горной массы.

Водители различных видов автотранспорта представляют собой особую группу работников, в труде которых есть много общего (В.М.Ретнев,1979). Изучению производственной деятельности водителей пассажирского транспорта, легковых и грузовых автомобилей посвящены работы многих авторов (Э.Бена, И.Госковец, И.Штикар, 1965; Н.А.Игнатов, 1969;В.Н.Пушкин, Л.С.Нерсесян,1969; В.В.Новизенцев,1973). Деятельность водителей представляет собой сложный трудовой процесс операторского типа.

Специфика работы водителей состоит в том, что их трудовой процесс в большей степени индивидуализирован, чем, например, на железнодорожном и водном транспорте. Для профессии водителя характерно большое нервное напряжение, обусловленное постоянной готовностью реагировать на различные, внезапно возникающие изменения дорожной обстановки, ответственностью за жизнь пешеходов, за сохранность материальных ценностей: грузов, автомобиля.

Водитель при управлении автомобилем выполняет функции оператора автоматизированной системы управления «человек - машина - дорога», перерабатывая в короткое время большой объём информации, поступающей как из внешней среды (изменения дорожной обстановки), так и от объекта управления (показания приборов, шум работающей машины) и тут же принимает решение и выполняет необходимые управляющие действия (Н.А.Игнатов, 1969; В.Н. Пушкин,Л.С.Нерсесян,1969;В.В.Новизенцев,1973). Основные требования предъявляются к зрительному, слуховому и двигательному анализаторам. По данным В.А. Варламова (1990) 95-99% информации водитель получает путем зрительного восприятия.

Водитель современных автомобилей должен быть мастером вождения, что требует широкого распределения и быстрого переключения внимания, высокой степени эмоциональной устойчивости и проявления волевых качеств. В некоторые периоды водитель вынужден выполнять необходимые операции по управлению автомобилем в очень быстром, навязанном темпе, близком к пределу его психофизиологических возможностей. В ситуациях, близких к аварийным, у водителей наблюдается такое же учащение сердечных сокращений, как и у пилотов во время такой эмоциональной нагрузки, как взлёт и посадка самолёта (А.И.Вайсман,1975).

С помощью психофизиологических показателей можно оценить надёжность действий человека в различных условиях {Э.Бена, И.Госковец, И.Штикар,1965; М.Зараковский,1966; А.И.Лукьянов, М.Ф.Фролов, 1969).

Под надёжностью водителя понимается его способность правильно и своевременно оценить ситуацию и выбрать оптимальный режим движения (В.В.Новизенцев,1973). Высокая надёжность процессов управления, осуществляемая водителем, - своеобразная «страховка» от ошибок и аварий на транспорте. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий (ДТП) зависит не столько от технических характеристик определенного автомобиля, сколько от самого водителя. Статистика ДТП разных стран свидетельствует, что свыше 2/3 от всего его количества приходится на долю «человеческого фактора» (W.J.Kemoer, P.E.Hantiongton, 1972; В.В.Новизенцев,1973; В.М.Баранов, 1987).

Для работы водителя типично однообразие рабочих движений с незначительной физической нагрузкой при вынужденной малоподвижной позе (Э.Бена, И.Госковец,И.Штикар,1965).

К особенностям трудовой деятельности водителя относятся также монотонность работы, влияние шума, вибраций, вестибулярных раздражений, конструкции органов управления и рабочего места, температура воздуха кабины автомобиля и освещённость дороги в темное время суток.

Таким образом, труд водителя автотранспорта относится к одной из наиболее ответственных и напряженных форм деятельности (Н.А.Игнатов, 1969; А.И.Вайсман,1975; А.А.Шаптала, Р.Е.Матвиенко, В.И. Гунин,1975;О.В.Осипова, 1980; В.М.Баранов, 1987).

Специфической чертой отдельных категорий трудящихся является работа в условиях непрерывного технологического процесса и применение нестандартного режима труда и отдыха. Для такого труда характерно регулярное чередование работ в дневную и ночную смены. Работа в ночную смену представляет определенные трудности, что связано с особенностями суточного ритма. При этом надёжность профессиональной деятельности в ночную смену резко снижается, растет травматизм, увеличивается число невротических расстройств (М.И.Виноградов, 1966).

В.М. Баранов (1987) отмечает, что при работе ночью мозг несет двойную нагрузку: одна - управление автомобилем, другая, нередко более тяжелая - преодоление естественной сонливости.

Задачи исследования

Изучить влияние характера профессиональной деятельности на организм водителей большегрузных автосамосвалов и определить особенности их заболеваемости. 2. Исследовать занятость водителей большегрузных автосамосвалов в период свободного времени и определить возможности использования в нем занятий физической культурой. 3. Экспериментально обосновать эффективность внедрения физкультурно-оздоровительных занятий с использованием специальных средств профилактической направленности на уровень физического состояния, здоровья и работоспособность водителей большегрузных автосамосвалов. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования. 1 Теоретический анализ и обобщение научно-методических и документальных источников. 2.Педагогические наблюдения и педагогический эксперимент. 3.Социологические методы. 4.Медико-биологические методы. 5.Педагогическое тестирование. 6.Психологические тесты. 7.Методы расчета экономической эффективности. 8.Методы математической статистики. Анализ и обобщение научно-методических и документальных источников, осуществлялся по следующим направлениям: 1) выявление актуальности исследуемого вопроса; 2) изучение вопросов производственной деятельности рабочих; 3) анализ официальных статистических материалов по оценке условий труда и степени вредности производства; 4) изучение особенностей заболеваемости и профессиональной патологии среди водителей; 5) анализ природно-климатических условий Республики Саха (Якутия), 6) анализ литературы по организации труда, производственной физической культуре, по теории и методике физического воспитания, физиологии, врачебному контролю, психологии, социологии, статистике и т.д. Теоретический анализ установил отсутствие в литературных источниках рекомендаций по улучшению состояния здоровья водителей, работающих на большегрузных автосамосвалах в условиях Севера. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились в условиях трудовой деятельности исследуемого контингента рабочих. Объектом наблюдения служили основные трудовые операции производственной деятельности водителей, определяющие характер и специфику их труда, которые включили известные профессиографические методы исследования: визуальное наблюдение за двигательными действиями и рабочей позой, фотографию рабочего дня, хронометражи. Хронометражи проводились с целью характеристики рабочих операций, общего анализа производственной деятельности. Хронометраж проводился двухстрелочным секундомером с 30 - секундной и 30 - минутной внутренней шкалой. Педагогические наблюдения предусматривали изучение гигиенических условий труда, влияние различных неблагоприятных факторов на организм водителей. Для оценки санитарно-гигиенических условий труда применялись общепринятые в гигиене труда методы исследования (Г.А.Суворов, Л.Н.Шкаринов, Э.И.Денисов, 1984). Социологические методы Социологическое исследование проводилось в форме анкетного опроса, бесед, интервью по общепринятым методикам (А.Г.Шестакова, 1975; Б.А.Ашмарин,1978; В.И.Жолдак, Н.В.Каратаева, 1994). Массовый анкетный опрос обследуемых водителей и их семей проводился на этапе педагогического наблюдения. Анкеты содержали вопросы, позволяющие выяснить мотивы и отношение водителей к трудовой деятельности, к занятиям производственной физической культурой, здоровому образу жизни. Используемые нами два типа анкет были разработаны в соответствии со спецификой производственной деятельности водителей большегрузных автосамосвалов. Анкета водителя включает 20 вопросов, которые по смыслу и содержанию можно условно объединить в 4 раздела (образец анкеты представлен в прилож. 1 ): - социально-демографическая характеристика водителей; - выявление профессионально важных качеств водителей, влияние специфики труда и особенностей производственной среды на их утомляемость и функциональное состояние; - отношение водителей к занятиям физической культурой; - выявление характера отдыха водителей и их семей во время отпуска и в свободные от работы дни.

Характеристика производственной деятельности водителей БГАС

В организации открытых горных работ важную роль имеет своевременная транспортировка горной массы из «забоя» в «отвал». Для крупномасштабных перевозок горной массы в горнодобывающей промышленности широко используется автомобильный транспорт большой грузоподъемности.

Водители БГАС участвуют в решении важных государственных социально-экономических задач в едином комплексе работ по добыче полезных ископаемых.

Огромные угольные ресурсы осваиваются в Южно-Якутском каменноугольном бассейне, расположенном в южной части Республики Саха (Якутия). Угленосные отложения общей площадью 25 тыс. кв. км простираются в широтном направлении на расстоянии свыше 750 км.

Рельеф поверхности низкогорный, расчлененный густой сетью водотоков. Климат резко континентальный, среднегодовая температура воздуха -7С, в январе среднемесячная температура - 43С; в июле + 20,9С. Количество осадков достигает 695 мм, при этом до 70 % приходится на летний период года. Снежный покров устанавливается в конце сентября, сходит в конце мая. В бассейне развита вялая островная многолетняя мерзлота, мощность которой достигает 80-160 м.

В бассейне преобладают (до 80 - 90 % всех запасов) каменные угли ценнейших остродефицитных технологических марок. Угли технологических марок пригодны для получения высококачественного металлургического кокса. Основные направления использования Южно-Якутских углей: экспорт концентрата коксующегося угля; обеспечение углем металлургической промышленности и предприятий энергетики Дальнего Востока; создание надежной топливной базы в условиях Крайнего Севера (А.И.Ждамиров,1991).

Уникальность комплекса и сложные условия определяются суровыми климатическими условиями, многомерзлыми породами, сейсмичностью до 8 баллов.

Одним из основных предприятий угольного комплекса является автобаза технологического автотранспорта (АТА), призванная обеспечить крупномасштабные перевозки угля и вскрышных работ в зоне горного отвода. Расстояние транспортирования от 2,73 до 3,58 км. Объемы грузоперевозок до 875 км, вскрыши до 100 млн. куб. м в год.

Выполнение таких больших объемов работ обеспечивается благодаря применению самой современной мощной техники - дизельэлектрических карьерных автомобилей особо большой грузоподъемности.

В процессе транспортировки горной массы используются большегрузные автосамосвалы отечественного и зарубежного производства: углевозы БелАЗы - 75129, 7515 грузоподъемностью 110 тонн; породовозы БелАЗы -75214, 75215, 25216 грузоподъемностью 170 тонн, БелАЗ - 75501 - 250 тонн, японские автосамосвалы « Dresser - 830 Б» - 220 тонн, «Комацу» - 120 тонн. Для транспортировки автосамосвалов, получивших неисправность в процессе работы, используются автосамосвалы - роботы М-200 грузоподъемностью 180 тонн, оказывающие техпомощь.

К работе на большегрузных автосамосвалах допускаются лица мужского пола со стажем вождения автомобиля не менее 3 лет, в возрасте не старше 55 лет.

Основными компонентами деятельности водителя являются подготовка автомобиля к работе и процесс его управления.

Как показали исследования многих авторов (Э.Бена с соавт., 1965; Н.А.Игнатов,1969; В.Н.Пушкин, Л.С.Нерсесян,1969; В.В.Новизенцев,1973) надежность процессов управления должна быть в любое время суток, для чего необходимы быстрые и точные сенсо-моторные реакции, оперативность мышления, интенсивное внимание, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, устойчивость к гипокинезии.

На важные психофизические качества, обеспечивающие продуктивную деятельность в процессе работы указывают ответы водителей БГАС на вопрос «Какими качествами должен обладать специалист Вашего профиля ». Наиболее эффективное влияние на трудовую деятельность оказывают быстрота реакции, что отмечают 20,7 % специалистов. Кроме того, важными профессиональными качествами и свойствами являютя: способность быстро принимать решения (это отмечают 16,6 % водителей), способность четко выподнять свои обязанности в условиях эмоционального напряжения (15,1 %), способность быстро переключать внимание (14,5 %) и способность длительно удерживать определенную позу (8,9 % водителей). Эти данные подтверждают результаты исследований перечисленных авторов.

Специфика труда водителей БГАС

Условия труда данной категории рабочих характеризуются определенной спецификой: нестандартным режимом труда и отдыха, работой в вынужденной позе сидя, недостатком двигательной активности, наличием вибрации, шума от работы двигателя, запыленности и загазованности воздуха, неблагоприятными метеорологическими факторами.

Существующий на предприятии нестандартный режим труда и отдыха был введен в 1992 году, исходя из технологических требований производства, особенностей климата Южно-Якутского региона и пожеланий рабочих.

Работа водителей проходит в условиях непрерывного технологического процесса и носит регламентированный сменный характер: не более 12 часов в сутки и 41 часов в неделю. После 12-часовой дневной смены работник получает суточный, а после такой же ночной - двухсуточный отдых. При этом че-тырехсуточный цикл состоит из одной дневной и одной ночной смены, и соотношение работы в дневную и ночную смены составляет 1:1.

Выбор форм и средств физкультурно-оздоровительных занятий в свободном времени водителей

В ходе проведенного исследования выявленные нами факторы профессиональной деятельности водителей БГАС позволили определить направленность занятий физическими упражнениями в их межсменном отдыхе. Учитывая эти факторы, мы пришли к выводу, что наиболее приемлемыми формами должны стать формы физкультурно-оздоровительных занятий профилактической направленности, решающие задачи по развитию и совершенствованию адаптационных, компенсаторных свойств организма для сохранения здоровья при любых факторах внешней среды, профилактики неблагоприятных отклонений в организме, возникающих при работе. Конкретный выбор форм занятий обусловлен состоянием здоровья водителей, которые условно делятся на две категории лиц: первая - водители с «предболезненным состоянием», для них предусмотрены занятия реабилитационно-профилактического воздействия, направленные на физическую реабилитацию; вторая - практически здоровые водители, для которых определены занятия профилактико-тренирующего воздействия, решающие одновременно с профилактическими целями задачи повышения функциональных возможностей организма,совершенствования профессионально важных качеств, необходимых в работе водителей. По мнению многих специалистов регулярная физическая подготовка служит средством совершенствования физических и психических качеств людей разных профессий (И.В. Муравов, 1968; В.И. Жолдак, 1982; Л.В. Билькевич, 1984), а также профилактики негативных влияний различных внешних факторов (Л.Н.Нифонтова,1982).Содержание физической подготовки водителей БГАС представлено в табл. 18.

Важную роль в выборе комплексов физических упражнений, видов спорта и дополняющих их средств сыграли специфика труда водителей БГАС, особенности их заболеваемости, климато-географические условия Севера.

Как показал анализ заболеваемости среди водителей, работающих на большегрузных автосамосвалах в угольной промышленности Республики Саха (Якутия), большую распространенность получили заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, органов малого таза, слуха, что согласуется с данными профессиональной патологии водителей, приведенными Иркутским институтом хирургии Российской академии медицинских наук (А.А.Рубинович,2001). Нами установлено, что с увеличением возраста и стажа работы выявляется четкая тенденция к возрастанию профессиональных заболеваний.

Эти факты дают основание предполагать, что целенаправленное использование широкого арсенала средств оздоровительно-профилактической направленности, включая специальные средства физической культуры - упражнения лечебной и оздоровительной физической культуры (В.К.Добро-вольский,1974; А.Г.Дембо,1979; В.М.Баранов, 1987; А.П.Пешкова,! 990; В.И.Дикуль, 1990 и др.), а также массаж, физиотерапевтические процедуры, применение витаминов, препаратов адаптогенов, предлагаемых в условиях заводского санатория-профилактория, позволят сохранить здоровье и предупредить профессиональные заболевания, что имеет важное значение для профессионального долголетия водителей, работающих на Севере.

Исследования функционального состояния основных систем организма в период дневной и ночной смен показали, что в результате производственной деятельности, характеризующейся специфичностью условий и особым режимом работы, у водителей наблюдается значительное ухудшение физической и умственной работоспособности и ухудшение самочувствия. Вместе с тем показатели физического состояния, уровня здоровья большинства водителей находятся на низком уровне. В связи с этим возникает необходимость оптимизировать физическое состояние водителей на основе повышения функциональных возможностей их организма, которое может быть достигнуто в результате тренировочных занятий с помощью оздоровительных средств физической культуры аэробного характера (К.Купер, 1987, Е.Г.Мильнер,1991 и др.), упражнений силового характера (Д.Р.Смирнов, 1991; Ю.А.Пеганов,1993идр.).

Как уже отмечалось, профессия водителей требует высокого уровня развития профессионально важных качеств, что значимо для надежности процессов управления. В этой связи нами определены упражнения и виды спорта, направленные на поддержание и развитие тех физических качеств, которые являются профилированными для данной профессии (Н.А.Игнатов Д 976).

В выборе физических упражнений, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным климато-географическим факторам, мы опирались на рекомендации специалистов: В.А.Нестерова, Е.Г.Чулкова, (1987); П.Г.Кайносова,(1992).

Для повышения устойчивости организма к негативным факторам профессионального труда нами подобраны упражнения профилактической направленности с использованием материалов Н.А.Мусаелова, Л.Н.Нифонтовой (1985).

Таким образом, при подборе средств физической культуры особое внимание нами уделялось упражнениям и видам спорта, развивающим функциональные возможности организма, а также комплексам упражнений, способствующим физической реабилитации и профилактике возможных отклонений в организме водителей БГАС с учетом состояния их здоровья.