Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. ГЕНЕЗИС ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО И ДВИГАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ 10
1.1. Физическое развитие 10
1.2. Физическая подготовленность 14
1.3. Двигательная подготовленность 19
1.4. Особенности физической и двигательной подготовки 23
1.5. Климатогеографическая характеристика Крайнего Севера 26
1.6. Медико-биологическая и психофизиологическая характеристика адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера 30
1.7. Особенности метеопатологии у детей, проживающих в условиях Крайнего Севера 33
Резюме 37
Глава П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
2.1. Методы исследования 40
2.2. Организация исследования 45
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ
ДВИЖЕНИЙ И МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ 3-6
ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ 47
3.1. Физическое развитие... 48
3.2. Физическая подготовленность... 52
3.3. Двигательная подготовленность 58
3.4. Уровни развития показателей физической подготовленности и сформированности основных движений детей 3-6 лет в условиях Крайнего Севера 64
3.5. Сравнительная характеристика показателей физического развития, физической и двигательной подготовленности детей 3-6 лет, проживающих на Крайнем Севере и Юге России 65
3.6. Метеочувствительность детей 3-6 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера 72
3.6.1. ЬСлиматогеографическая характеристика г.Новый Уренгой.. 72
3.6.2. Динамика метеочувствительности детей 3-6 лет в годичном цикле 75
Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТРГОНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ, ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ПРОФИЛАКТИКИ МЕТЕОТРОПНЫХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА 80
4.1. Методика развития физических качеств и формирования основных движений 81
4.2. Профилактика метеотропных реакций и повышение общей резистентности организма 90
4.3. Результаты педагогического эксперимента 96
4.3.1. Условия проведения эксперимента 96
4.3.2. Влияние экспериментальной методики на физическое развитие детей 100
4.3.3. Сравнительная характеристика уровня физической и двигательной подготовленности детей экспериментальных и контрольных групп 104
4.3.4. Динамика метеочувствительности детей 3-6 лет в течение педагогического эксперимента 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
ВЫВОДЫ 121
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123
ЛИТЕРАТУРА 126
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
Акты внедрения 191
Введение к работе
Актуальность. Несмотря на появление большого количества разнообразных программ, разработанных для дошкольников, слабое физическое развитие, частые простудные заболевания, повышенная метеочувствительность при неблагоприятных метеофакторах свидетельствуют о недостаточной их эффективности для работы с детьми, проживающими в условиях Крайнего Севера [164, 173].
Воздействие неблагоприятных" климатических условий Заполярья определяет необходимость углубленной разработки профилактических мер по сохранению и улучшению состояния здоровья дошкольников с учетом их возрастных и половых особенностей [81]. Среди них особое место занимают средства и методы физического воспитания, а также способы повышения общей неспецифической резистентности организма [43, 138, 173].
Детский организм при правильном подборе средств и методов физического воспитания не только готов к овладению двигательными навыками различной сложности, но и претерпевает ряд морфологических и функциональных изменений, обеспечивающих более высокий уровень здоровья [4, 6, 27, 64].
Вместе с тем в проблеме повышения эффективности физического воспитания дошкольников Крайнего Севера остается спорным и нерешенным еще целый ряд вопросов. Существенными являются противоречивые мнения о методике развития физических и двигательных качеств детей и, соответственно, разработаны достаточно разноплановые рекомендации по совершенствованию данного процесса [173].
Все вышесказанное определяет необходимость проведения в этом направлении углубленных исследований.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья.
Предмет исследования - методические, организационные и содержа тельные факторы, обеспечивающие результативность процесса физической и двигательной подготовки детей дошкольных образовательных учреждений, функционирующих в условиях Крайнего Севера.
Цель исследования — повысить эффективность процесса развития физических качеств и формирования основных движений путем оптимизации системы физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику метеотропных реакций у детей дошкольных образовательных учреждений, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежали известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о том, что целенаправленное педагогическое воздействие на физическую и двигательную сферу детей, начиная с дошкольного возраста, является одним из самых значимых социальных и терапевтических факторов, способствующих их всестороннему развитию [20, 121, 161, 171]. Также известно, что границы сенситивных (критических) периодов физического развития и физической подготовленности детей имеют регионально-групповые различия [52], а дети с низким уровнем физического развития, физической и двигательной подготовленности обладают более высокой метеочувствительностью [ 164].
В связи с этим предполагалось, что уточнение половозрастных особенностей развития физических качеств и формирования основных движений создаст предпосылки для обоснования эффективной методики физической и двигательной подготовки детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, и в совокупности с оздоровительно-профилактическими мероприятиями будет способствовать снижению уровня их метеотропных реакций на неблагоприятные климатические факторы.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные особенности динамики показателей физического развития, физической подготовленности и сформированности основных движений у детей 3-6 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера.
2. Установить влияние неблагоприятных метеорологических факторов на степень выраженности метеотропных реакций у детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья.
3. Разработать методику развития физических качеств и формирования основных движений, а также определить организационно-методические условия профилактики метеотропных реакций у детей дошкольного возраста с учетом условий Крайнего Севера.
4. Экспериментально оценить эффективность педагогических воздействий на уровень физической подготовленности, сформированности основных движений и метеочувствительности детей дошкольных образовательных учреждений, функционирующих в условиях Заполярья.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о развитии личности в онтогенезе [159]; единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса [21, 103, 153]; а также научные положения теорий: физической культуры [20, 113, 116]; физического воспитания детей дошкольного возраста [74, 83, 121, 125, 135, 161, 165, 171]; оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий [55]; сенситивных (чувствительных) периодов онтогенеза личности [52].
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Различия в уровне физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста, проживающих на Севере и Юге России, обусловливают необходимость осуществления различных подходов к методике развития физических качеств и формирования основных движений. Методика физического воспитания детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, основывается на выявленных особенностях гетерохронности физического развития, физической и двигательной подготовленности и предполагает наличие этапов акцентированного специализированного комплекса педагогического воздействия с учетом сезонной периодизации климатических условий на процессы развития отдельных физических качеств и основных движений дошкольников 3-6 лет.
3.Методика развития физических качеств и формирования основных движений в совокупности с повышением общей неспецифической резистентности организма является позитивным фактором, стимулирующим нивелирование метеотропных реакций детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методик физической подготовки, формирования основных движений и профилактики метеотропных реакций у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, которые предложены в качестве педагогических инноваций. При этом:
- определены возрастные особенности показателей физического развития, физической подготовленности и сформированности основных движений у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Заполярья;
- установлены различия в показателях физического развития, физической и двигательной подготовленности детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья и Юга России;
- выявлена динамика метеотропных реакций детей при воздействии неблагоприятных метеорологических факторов Крайнего Севера.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики дошкольного физического воспитания новыми сведениями об особенностях физического развития, физической и двигательной подготовленности дошкольников, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера, и в обосновании более совершенного по сравнению с традиционными подхода к процессу развития физических качеств, формирования основных движений и профилактики метеотропных реакций, повышения общей неспецифической резистентности организма.
Практическая значимость результатов исследования определяется эффективностью разработанной методики, способствующей совершенствованию процесса физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях Заполярья.
Обоснованная методика развития физических качеств и формирования основных движений повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий на физическую . и двигательную подготовленность детей 3-6 лет, проживающих в районах Крайнего Севера.
Практическая реализация условий профилактики метеотропных реакций и повышения общей неспецифической резистентности организма понижает метеочувствительность детей к неблагоприятным погодным условиям.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях Крайнего Севера, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту для дошкольных образовательных учреждений, средних и высших учебных заведений.
Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие: «Развитие психических процессов детей 5-6 лет средствами физического воспитания как фактор подготовки к обучению в начальной школе» (3 п.л.).
Методика развития физических качеств, формирования основных движений, а также организационно-содержательные условия профилактики метеотропных реакций внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений г.Новый Уренгой, что подтверждено актами внедрения.
Основные положения диссертации обсуждены на окружных научно-практических конференциях Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Новый Уренгой, 2002; г.Муравленко, 2003) и научно-методической конференции Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодар, 2002).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 наименований отечественных и 29 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.
Общий объем диссертации составляет 193 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 13 таблицами и 19 рисунками.