Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Четайкина Ольга Васильевна

Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям
<
Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям
>



Четайкина Ольга Васильевна. Содержание и организация лыжной подготовки студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Четайкина Ольга Васильевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Москва, 2007.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2404

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературных источников 8

1.1. Теоретические и методические аспекты обучения в вузах 8

1.2 Обучение двигательным действиям и формирование двигательных навыков в процессе физического воспитания студентов 17

1.2.1. Особенности методики обучения технике передвижения на лыжах 23

1.3. Содержание и построение учебного материала по лыжной подготовке в вузе 25

1.4. Заключение по главе 31

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

3. Организация исследования 38

ГЛАВА 3. Поэтапно-дифференцированная технология ускоренного обучения студентов технике передвижения на лыжах 40

3.1. Ускоренное обучение студентов технике классических способов передвижения на лыжах 40

3.1.1. Освоение начальных навыков передвижения на лыжах 42

3.1.2. Обучение основным элементам техники классических способов передвижения на лыжах 46

3.1.3. Обучение вспомогательным элементам техники классических способов передвижения на лыжах 51

3.1.4. Формирование двигательных навыков в классических способах передвижения на лыжах 55

3.1.5. Совершенствование техники классических способов передвижения на лыжах 56

3.2. Ускоренное обучение студентов технике коньковых способов передвижения на лыжах 58

3.2.1. Создание полного представления о коньковых способах передвижения на лыжах 60

3.2.2. Обучение основным элементам техники коньковых способов передвижения на лыжах 63

3.2.3. Формирование двигательных навыков в коньковых способах передвижения на лыжах 66

3.2.4. Совершенствование техники коньковых ходов 68

3.3. Состояние технической подготовленности студентов 71

ГЛАВА 4. Содержание и организация лыжной подготовки на факультете физической культуры педагогического вуза 74

4.1. Тематический план по дисциплине «Лыжный спорт» для студентов I и II курсов факультета физической культуры 74

4.2. Группировка учебных занятий в тематические циклы с элементами программированного обучения 79

4.3. Организация учебной практики на учебно-лагерных сборах 82

4.4. Методика формирования дидактических умений с помощью количественной оценки технических и дидактических умений 85

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности лыжной подготовки на факультете физической культуры педагогического вуза 88

5.1. Характеристика экспериментальной и контрольной групп, особенности их подготовки 88

5.2. Динамика дидактической и теоретической подготовленности студентов 91

5.3. Динамика физической подготовленности и функционального состояния студентов экспериментальной и контрольной групп

в ходе педагогического эксперимента 94

5.4. Заключение по главе 98

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 104

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность. Система подготовки кадров в области физической культуры и спорта является одной из важных составляющих института образования.

Реформа высшей школы предъявляет повышенные требования к формированию современного уровня подготовки учителей физической культуры.

Важным звеном в профессиональной подготовке квалифицированных педагогических кадров является совершенствование теории и методики преподавания предмета «Лыжный спорт» на основе накопленного опыта его изучения как учебной, спортивной и научно-педагогической дисциплины.

Наличие фундаментальных разработок по теории и практике лыжного спорта представленны в работах известных отечественных специалистов: Э. М. Матвеева (1951), Б. И. Бергмана (1959), М. А. Аграновского, X. X. Гросса, Д. Д. Донского (1968), В. В. Ермакова (1968), Н. И. Кузьмина (1968), А. А. Макарова (1971), А. В. Пирога (1972), В. Н. Манжосова (1973), Л. Ф. Кобзевой (1980), А. В. Гурского (1983), Е. И. Кудрявцева (1983), Г. Я. Галимова (1985), В. Д. Евстратова, Г. Б.Чукардина, Б. И. Сергеева (1989), А. Б. Шишкина (1993), И. А. Филиной (1997), С. Г. Лукьянычева (1999), И. М. Бутина (2000), Т. И. Ра-менской (2000), П. В. Квашука (2000), А. Н. Арсеньева (2001), В. С. Шевцова (2002).

По мнению Ю. Д. Железняка (1985,1991), работ, касающихся технологии формирования качеств профессиональной подготовки студентов, крайне недостаточно, что усложняет возможность эффективного изучения студентами современной теории и методики преподавания лыжного спорта, включая освоение основ современной техники способов передвижения на лыжах.

Анализируя имеющиеся данные научно-методической литературы и практический опыт работы в вузе, следует отметить, что традиционные формы и методы, используемые для обучения студентов в педагогических вузах, из-за слабой подготовки студентов и ограниченного количества часов, предусмот-

ренных программой, не позволяют проводить обучение будущих специалистов физической культуры основам лыжной подготовки на высоком качественном уровне (4,5,66).

Гипотеза исследования. Предполагалось, что усовершенствованное содержание и организация лыжной подготовки, базирующиеся на поэтапно-дифференцированной технологии ускоренного овладения техникой передвижения на лыжах, позволит повысить эффективность учебного процесса по лыжной подготовке, качества обучения студентов, будущих специалистов физической культуры.

Объект исследования - лыжная подготовка студентов факультета физической культуры педагогического вуза.

Предмет исследования - поэтапно-дифференцированное обучение студентов 1-2 курсов технике лыжных ходов.

Цель исследования - повышение эффективности учебного процесса по лыжной подготовке студентов факультета физической культуры на основе ускоренного обучения техническим действиям.

Научная новизна исследования.

- разработана поэтапно-дифференцированная технология ускоренного
обучения способам передвижения на лыжах;

определено рациональное соотношение видов лыжной подготовки студентов педагогического вуза во время учебно-лагерных сборов;

экспериментально обоснован методический подход к преподаванию лыжной подготовки в условиях времени, отводимого на обучение.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методический подход, основанный на поэтапно-дифференцированном обучении студентов технике лыжных ходов, позволяет сформировать устойчивость двигательных навыков в условиях дефицита времени, отведенного на обучение.

  2. Рациональное соотношение видов лыжной подготовки (технической,

7 дидактической, теоретической, физической) в условиях учебно-лагерных сборов обеспечивает эффективное формирование основ профессиональной деятельности, освоение специальных знаний и прикладных умений.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой методических основ совершенствования содержания учебной дисциплины «Лыжный спорт» для факультетов физической культуры педагогических вузов.

Практическая значимость заключается в том, что усовершенствованное содержание и организация лыжной подготовки на основе поэтапно-дифференцированной технологии ускоренного обучения технике передвижения на лыжах позволит повысить эффективность образовательного процесса студентов факультета физической культуры педагогического вуза.

Предложена и внедрена новая технология ускоренного обучения технике передвижения на лыжах.

Результаты исследования могут найти широкое применение в практической деятельности учителей физического воспитания средних и высших учебных заведений, в подготовке специалистов по физической культуре.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 145 страницах машинописного текста и иллюстрировано 16 рисунками, 13 таблицами и 7 приложениями. Список литературы включает 185 источников, 9 из которых зарубежных авторов.

Содержание и построение учебного материала по лыжной подготовке в вузе

Физическое воспитание, ставшее неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях России, направлено на достижение студентами физического совершенства и подго 26 товку их к высокопроизводительному труду.

Физическая подготовка студентов, как одна из главных задач высших учебных заведений, включена в «Основы законодательства России».

Роль физического воспитания в вузах особенно возрастает в настоящее время, в условиях большого потока научной, технической и политической информации, что требует от студентов большого умственного напряжения и затраты физических сил. Систематические занятия физической культурой и спортом способствуют всестороннему гармоничному развитию студентов и содействуют подготовке высококвалифицированных специалистов, выпускаемых высшей школой.

В задачи физического воспитания входит укрепление и повышение уровня здоровья, всестороннее развитие физических способностей, формирование необходимых двигательных умений и навыков, повышение уровня спортивного мастерства (7,20,24,29,43,135).

Физическое воспитание в высших учебных заведениях проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в следующих формах:

- учебные занятия (обязательные и факультативные);

- самостоятельные занятия студентов физической культурой, спортом и туризмом во внеучебное время по заданию преподавателей;

- физические упражнения в режиме дня;

- массовые оздоровительные и спортивные мероприятия, проводимые в свободное от учебных занятий время, в выходные дни, при активном участии спортивного клуба вуза.

Учебные занятия являются основной формой физического воспитания студентов в высших учебных заведениях. Занятия по лыжной подготовке планируются в учебных планах, включаются в учебные расписания, и их проведение обеспечивается преподавателями кафедр спортивных дисциплин.

Лыжная подготовка проводится в виде лекционного курса и практических занятий в форме зимних учебно-лагерных сборов на 1 и 2 курсах.

В ряде литературных источников занятия по лыжной подготовке, включающие технику обучения и тренировку, рекомендуется проводить на учебно-лагерном сборе, а не чередовать их с занятиями другими видами спорта (64, ПО).

На лекциях, на основе новейших научных данных, излагаются наиболее важные вопросы теории и методики лыжного спорта, общие основы техники передвижения на лыжах, сообщаются основные сведения по методике обучения и спортивной тренировке, тактике лыжного спорта, организации и проведению соревнований.

Особое внимание обращается на методику обучения способам передвижения на лыжах, на прикладные упражнения, на тренировку подростков и юношей с учетом возрастных и морфологических особенностей, на организацию и методику проведения учебной и внеклассной работы по лыжной подготовке в школе. Помимо этого, в лекционном курсе раскрываются новые научные факты, поднимаются и рассматриваются проблемные вопросы современного состояния и дальнейшего развития лыжного спорта и методики преподавания.

На семинарских занятиях студенты углубляют и закрепляют знания, полученные на лекциях и практических занятиях; здесь же осуществляется и текущая проверка этих знаний.

На практических занятиях предусматривается овладение техникой передвижения на лыжах и выполнение прикладных упражнений.

На лабораторных занятиях проводится изучение инвентаря и оборудования различных видов учебного процесса; приобретаются навыки выбора оборудования, ремонта лыжного инвентаря и ухода за ним.

На методических занятиях обобщается пройденный материал, систематизируются знания, умения и навыки по технике и методике обучения способам передвижения на лыжах. В процессе учебной практики (во время лагерных сборов) у студентов формируются профессионально-педагогические навыки по методике обучения; организации и проведению занятий; составлению учебной, методической и судейской документации; выполнению методической и исследовательской работы.

Самостоятельная работа студентов включает освоение знаний по основной и дополнительной литературе, обобщение и анализ материала педагогических наблюдений на уроках и внеклассных занятиях, выполнение домашних заданий по составлению методической документации (планов, конспектов уроков, планированию тренировочного процесса и др.). Помимо этого студенты самостоятельно совершенствуют технику передвижения на лыжах, развивают физические качества, готовятся к сдаче нормативов и контрольных упражнений. Такие самостоятельные занятия проводятся как в ходе лагерных сборов (во второй половине дня), так и после их окончания в рамках лыжной подготовки (учебная работа).

Учет успеваемости по лыжной подготовке проводится в форме зачетов во время лагерных сборов. Зачеты и экзамены служат формой проверки знаний, умений, выполнения студентами всех разделов программы и усвоения учебного материала.

В содержание зачетных требований входит:

- систематическое посещение учебных занятий;

- знание теоретического раздела программы в объеме пройденного материала;

- демонстрация техники передвижения на лыжах (выставляется дифференцированная оценка);

- сдача учебных (контрольных) нормативов по спортивной подготовленности на дистанции лыжных гонок;

- выполнение заданий по учебной практике и судейству соревнований.

Работа по физическому воспитанию проводится на основе государствен 29 ных программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации.

Программа определяет лишь содержание различных разделов курса физического воспитания, объем же материала и последовательность изучения этих разделов при построении учебного процесса в каждом вузе устанавливается произвольно. По этой причине в вузах используются разнообразные варианты сочетания элементов учебной программы, эффективность которых в большинстве случаев научно необоснованна (44,162).

Число занятий, отводимых на лыжную подготовку, зависит от многих факторов: природных условий и территориального расположения учебного заведения, наличия необходимой базы, инвентаря.

В учебниках по лыжному спорту (1, 120) рекомендуется проводить занятия комплексно, т.е. наряду с техникой лыжных ходов целесообразно изучать технику спусков, торможений, поворотов и готовиться к прохождению дистанций на время. При этом лыжная подготовка, по мнению авторов, должна быть направлена на развитие общей выносливости, а постепенное увеличение нагрузки позволит равномерно повысить работоспособность до такого уровня, при котором выполнение зачетных нормативов не потребует чрезмерных усилий.

Ускоренное обучение студентов технике классических способов передвижения на лыжах

Лыжный спорт, как учебный предмет высших учебных заведений физкультурного профиля, относится к дисциплинам спортивно-педагогического цикла, в процессе изучения которых будущий специалист должен получить основательную профессионально-педагогическую подготовку. Основу дисциплины «Лыжный спорт», наряду с другими разделами, составляет техника вида спорта, ее теоретическое и практическое изучение.

Согласно современной точке зрения, обучение движениям должно строиться, прежде всего, на изучении биомеханической основы двигательного действия. Процесс начального обучения технике способов передвижения на лыжах условно был разделен на два этапа: первый - овладение «чувством лыж, палок и снега», второй - обучение передвижению на лыжах.

На основании анализа результатов исследований ведущих специалистов, собственного опыта работы нами была разработана и экспериментально обоснована поэтапно-дифференцированная технология ускоренного обучения технике передвижения на лыжах студентов факультета физической культуры педагогического вуза.

В методической схеме ускоренного обучения технике классических способов передвижения на лыжах нами было выделено 5 этапов (рис. 2). На каждом этапе обучения решались конкретные задачи, в зависимости от которых применялись средства и использовались методы и приемы обучения. Обучение технике классических способов передвижения происходило одновременно, но по элементам. Продолжительность этапов обучения варьировалось в зависимости от усвоения студентами учебно-методического материала.

На первом этапе обучения создавалось правильное представление об изучаемых способах передвижения на лыжах. Одновременно происходило ознакомление с лыжным инвентарем и овладение «чувством лыж, палок и снега». Решение первой задачи происходило путем теоретического обоснования (объяснения) техники передвижения на лекциях, семинарских и практических занятиях. Подробно рассматривалась техника каждого способа по следующей схеме:

а) общие положения о способе передвижения на лыжах;

б) исходное положение занимающихся;

в) отталкивание ногами;

г) отталкивание руками;

д) согласование движений.

Также на этом этапе разбиралась техника спусков. Происходило знакомство занимающихся с техникой торможения. Рассматривались такие способы торможения, как торможения «плугом» и упором. Классические способы передвижения рассматривались в следующей последовательности: попеременный двухшажный ход, одновременный бесшажный ход, одновременный одношажный (скоростной вариант) ход.

Чтобы создать у студентов конкретное представление об изучаемом способе передвижения на лыжах, использовались наглядные пособия (видеомагнитофонные записи; кинограммы; плакаты с рисунками, схемами, таблицами). Показ изучаемого способа (элемента техники, способа передвижения на лыжах в целом) проводился на учебном круге самим педагогом или лыжником, технично исполняющим изучаемый способ. При этом выделялись наиболее характерные детали движения, демонстрируемые в медленном темпе, плавно, после этого - в ускоренном соревновательном темпе, с демонстрацией моментов максимально усиленного напряжения и, наоборот, наибольшего расслабления.

В ряде случаев использовался методический прием контрастности: сначала студенту показывали неправильное выполнение, например, отталкивание ногами, а затем правильное, чтобы он полнее усвоил суть определенного движения. Это допускалось лишь в том случае, если он не усвоил сразу данное движение.

Овладение «чувством лыж, палок и снега» проходило путем выполнения подготовительных упражнений (рис. 3). Основное их назначение - научиться управлять лыжами, отталкиваться лыжей от снега и переносить массу тела с одной ноги на другую. В то же время особое внимание следует уделять необходимости выработки умения удерживать равновесие. По нашим данным, основное продвижение на лыжах после отталкивания происходило в одноопорном положении (одиночные опоры занимали 85% времени всего цикла хода). Недостаточно развитое чувство равновесия заставляло преждевременно ставить маховую ногу с лыжей на снег. Это приводило к сокращению длины шага, снижению скорости и уменьшению силы отталкивания из-за боязни потерять равновесие.

Специальные упражнения, способствующие развитию равновесия:

1. Передвижение скользящим шагом на равнине и пологом спуске, при этом руки находятся за спиной (в период скольжения маховая нога должна находиться в крайне заднем положении). Упражнение выполняется в замедленном темпе.

2. То же упражнение, но с подсчетом количества скользящих шагов.

3. Спуски по пологому склону в разных стойках (сначала загрузить обе лыжи, затем за счет наклона туловища и отклонения назад загрузить носки лыж, пятки лыж).

4. Спуск в разных стойках с поочередным подниманием лыжи (смена опоры на правую, левую ногу).

5. Спуск с поочередным выдвижением лыжи (при выдвижении лыжи согнуть опорную лыжу, сосредоточить на ней вес тела).

6. Спуск с переходом на параллельную лыжню (с переходом на параллельную лыжню не спешить ставить лыжу, равномерно загрузить стопу). При выполнении этих упражнений необходимо добиваться точности движений, что способствует развитию координации и учит пользоваться на снегу лыжами и палками.

Ступающий шаг - основное подготовительное упражнение для ощущения сцепления лыж со снегом, овладения перекрестной координацией рук и ног, специфичным равновесием.

При передвижении ступающим шагом важно подчеркнуть следующие элементы и овладеть ими:

- специфика сцепления лыж со снегом при изменении длины ступающего шага;

- перекрестная (разноименная) координация движений в работе рук и ног, как в обычной ходьбе;

- полный перенос при каждом шаге массы тела с одной ноги на другую;

- больший, по сравнению с обычной ходьбой наклон туловища;

- специфичные маховые и толчковые движения руками, когда мах вперед слегка согнутой в локтевом суставе рукой выполняется до уровня глаз, а толчок заканчивается за бедром.

Все упражнения можно выполнять с постепенным увеличением времени выполнения и количества повторений. Естественно, что во время выполнения движений устранялись сначала грубые ошибки, затем незначительные, что обеспечивало правильное выполнение.

Тематический план по дисциплине «Лыжный спорт» для студентов I и II курсов факультета физической культуры

Существующий тематический план по дисциплине «Лыжный спорт» для студентов факультета физической культуры привел нас к заключению, что он не содержит ряда тем и, следовательно, соответствующей информации, необходимой для повышения эффективности лыжной подготовки. Поэтому был представлен тематический план (приложение 1), который от предыдущего отличается в следующих позициях:

а) в тематический план включены следующие темы, которых не было в предыдущем плане: "Профилактика травм на занятиях по лыжной подготовке", "Типичные технические ошибки при передвижении на лыжах и их коррекция", "Дозирование и индивидуализация нагрузок на уроках лыжной подготовки", "Организация туристических походов", "Организация и проведение соревнований по лыжным гонкам в школе";

б) в тематическом плане изменено название и, соответственно, содержание тем, которые представлены в таблице 3.

Включение в тематический план темы "Профилактика травм на занятиях по лыжной подготовке" было обусловлено необходимостью дать будущему учителю основы знаний по специфике предупреждения травматизма на занятиях по лыжной подготовке. Особое внимание уделялось вопросам взаимопомощи и взаимостраховки; учитывая значительное расстояние на трассе, студенты обучались сами и должны были обучать простым приемам личной страховки: "как уменьшить опасность падения", "как надо правильно падать" и др.

Обоснованность включения в тематический план темы" Типичные технические ошибки при передвижении на лыжах и их коррекция" состоит в том, что знание типичных ошибок и дидактические умения их выявить и исправить являются необходимыми элементами в обучении технике передвижения на лыжах и решением, таким образом, образовательной задачи физического воспитания средствами лыжного спорта. Изложение типичных технических ошибок при передвижении на лыжах приведено в приложении 6.

Основным средством решения образовательной задачи является формирование двигательных умений и навыков при выполнении спортивных упражнений. При этом важен не столько прикладной результат обучения (например, научиться играть в теннис или передвигаться на лыжах коньковым ходом), сколько сам процесс формирования умений и навыков технически правильного выполнения сложно-координационных движений.

Для того чтобы успешно решать образовательную задачу, развивая способности управлять движениями, учитель должен владеть дидактическими умениями обучать технике выполнения спортивных упражнений. При обучении технике используется преимущественно метод показа и недостаточно применяется метод выявления и исправления ошибок. Следовательно, в воспитании умений управлять движениями выпадают два ведущих элемента - контроль за собственными движениями и их коррекция.

Исследования показали, что студенты факультета физической культуры, заканчивающие курс обучения по дисциплине «Лыжный спорт», слабо владеют дидактическими умениями выявлять и исправлять типичные технические ошибки (таблица 7). Уровень дидактических умений оценивался по пятибалльной системе (приложение 5).

Главным является не конечный результат «полного совершенства техники», а сам процесс обучения правильной технике выполнения спортивных упражнений, при котором учитель показывает, объясняет, стремится достигнуть технически правильного выполнения упражнения, исправляя ошибки. Такой процесс обучения развивает двигательный интеллект и умение управлять своими движениями. Для решения этой двигательной задачи следует выделять время на занятиях, рационально распределяя его на обучение и на развитие двигательных качеств, учитывая также и сопряженное действие: при обучении - на развитие двигательных качеств, а в развивающей части занятия - на формирование двигательных умений и навыков. Поэтому необходимо обучать технически правильному выполнению спортивных упражнений, включая и способы передвижения на лыжах, обязательно выявляя и исправляя технические ошибки.

У будущих учителей физической культуры необходимо воспитывать профессиональный подход к значимости обучения технике спортивных упражнений. В процессе этого обучения (создание представления; контроль за собственными движениями, сопоставленными с представлением; выявление ошибки; коррекция) сложно-координационным движениям (каковыми и являются спортивные упражнения) развивается интеллект, формируется способность к обучению новым движениям, не только спортивным, но бытовым и профессиональным.

Поэтому специалисты рекомендуют выделить в тематическом плане тему «Типичные технические ошибки при передвижении на лыжах и пути их коррекции».

Обоснованность включения в тематический план новой темы "Дозирование и индивидуализация нагрузок на уроках лыжной подготовки» состоит в том, что рациональное дозирование нагрузок на занятиях по лыжной подготовке способствует их индивидуализации по показателям "внутренней" нагрузки, эффективному развитию двигательных качеств и, тем самым, решению оздоровительной задачи физического воспитания средствами лыжного спорта. Изложение методики дозирования нагрузок и их индивидуализация на занятиях по лыжной подготовке приведено в приложении 7.

Проведенные исследования показали, что уровень владения студентами факультета физической культуры дидактическими умениями дозировать и индивидуализировать нагрузку на занятиях по лыжной подготовке был наиболее низким. Уровень дидактических умений оценивался по пятибалльной системе (приложение 5). Студенты не знают, каковы должны быть параметры интенсивности и объема нагрузки на занятиях по лыжной подготовке для развития двигательных качеств и соответственно для решения оздоровительных задач. Очевидно, что некоторый оздоровительный эффект все же достигается даже при небольших нагрузках за счет пребывания на свежем воздухе и движения. Но это эффект активного отдыха, а компоненты оздоровления, связанные с повышением функциональных резервов аэробной и анаэробной систем, незначительны.

Включение в тематический план темы "Организация и проведение соревнований по лыжным гонкам в школе" обусловлено необходимостью дать учителю физической культуры основы знаний по специфике организации соревнований в школе и рассмотреть отличия таковой от большого спорта.

Изменение и дополнение названия трех тем (техника классических ходов, техника коньковых ходов, горнолыжная техника) на название (техника ходов с методикой обучения) акцентировало внимание студентов не только на техническую, но и дидактическую подготовку.

Изменение названия темы "Основы спортивной тренировки" на "Основы оздоровительной и спортивной тренировки" было обусловлено тем, что оздоровительная тренировка в настоящее время существенно отличается от спортивной по целям, критериям эффективности, величине нагрузок, и по этим показателям она более близка к методике лыжной подготовки в школе, чем спортивная.

Характеристика экспериментальной и контрольной групп, особенности их подготовки

Для проверки эффективности усовершенствованного содержания и организации лыжной подготовки был проведен основной педагогический эксперимент на базе Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева. В педагогическом эксперименте участвовало 70 студентов факультета физической культуры, из них 35 студентов составили экспериментальную и 35 - контрольную группы. Все занятия в экспериментальной и контрольной группах проводились в рамках учебно-лагерных сборов на первом и втором курсах обучения. В обеих группах за период эксперимента было проведено по 168 часов учебных занятий.

Различия в методике подготовки экспериментальной и контрольной групп состояли в том, что в первой применялись: новый тематический план; методические пособия, изложенные в приложениях; группировка всех форм занятий в тематические циклы с зачетом по каждому; учебная практика на первом курсе (таблица 6).

Основным отличием программы подготовки экспериментальной и контрольной групп было перераспределение учебных часов на различные виды лыжной подготовки (рис. 14,15).

В экспериментальной и контрольной группах было отведено на первом курсе, соответственно: на техническую подготовку - 53 % (45 часов) и 48 % (40 часов) учебного времени; на теоретическую - 29 % (24 часа) и 14 % (12 часов); на дидактическую - 7 % (6 часов) и 0 %; физическую - 11 % (9 часов) и 38 % (32 часа). На втором курсе в экспериментальной и контрольной группах было отведено, соответственно: на техническую подготовку - 0 % и 34 % (28 часов), теоретическую - 25 % (21 час) и 14 % (12 часов); дидактическую - 41 % (34 ча В нашем исследовании дидактическая подготовленность студентов экспериментальной и контрольной групп определялась во время учебной практики на втором курсе. Проводилась количественная оценка следующих дидактических умений, которые, на наш взгляд, являются ключевыми в решении образовательной и оздоровительной задач:

- умение объяснить технику лыжного хода;

- умение показать технику лыжного хода;

- умение выявить и исправить типичные технические ошибки;

- умение дозировать нагрузку;

- умение организованно провести урок по лыжной подготовке.

Из результатов, представленных в таблице 7, видно, что студенты экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой, имели достоверно лучшую дидактическую подготовленность в умении объяснить технику - на 0,63 балла; показать технику - на 0,65 балла; выявить и исправить технические ошибки - на 1,04 балла; дозировать нагрузку - на 1,02 балла и умении организованно провести урок - на 0,71 балла.

Методика формирования дидактических умений положительно сказалась на дидактической подготовленности экспериментальной группы. Обучение знаниям типичных технических ошибок, их выявлению, коррекции, способствовало повышению подготовленности не только непосредственно соответствующих дидактических умений (выявить и исправить ошибки), но и таким умениям, как показать и объяснить технику упражнений и даже умениям организованно провести урок.

Последнее очевидно связано с тем, что более высокий уровень технической и, особенно, дидактической подготовленности в умениях (объяснить технику, показать технику, выявить и исправить ошибки, дозировать нагрузку) позволял студентам более четко и полно осуществлять педагогическое руково дство уроком.Из анализа результатов видно, что показатели техники выполнения лыжных ходов (табл. 1) и показатели дидактического умения показать технику (табл. 7) различны. И в том и другом случае студент демонстрирует технику отдельного способа передвижения на лыжах, однако имеются и определенные отличия:

- показатели технической подготовленности студентов определялись на первом курсе при демонстрации способов передвижения на лыжах в зачетной форме (показ техники в быстром темпе на оценку), при этом сбавка от пяти баллов за технические ошибки определялась с помощью методики количественной оценки технической подготовленности;