Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические аспекты обучения двигательным действиям мальчиков младшего школьного возраста 12
1.1. Теоретико-методические аспекты обучения точным двигательным действиям учащихся младшего школьного возраста 12
1.2. Методика развития точности двигательных действий в условиях школьной физической культуры 18
1.3. Характеристика средств обучения быстрым и точным двигательным действиям в процессе физической и технической подготовки
учащихся школьного возраста 24
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 38
2.1. Методы исследования 38
2.2. Организация исследования 43
ГЛАВА III. Обучение двигательным действиям мальчиков младшего школьного возраста на основе интеграции скоростных и координационных способностей 45
3.1. Возрастная динамика показателей быстрых и точных двигательных действий у мальчиков в возрасте 7-10 лет 45
3.2. Возрастные изменения показателей дифференцирования пространственных, силовых и временных характеристик движений 55
3.3. Взаимосвязь показателей быстрых и точных двигательных действий у учащихся в возрасте 7-10 лет 61
3.4. Координационные способности в структуре быстрых и точных двигательных действий школьников 69
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики обучения двигательным действиям мальчиков младшего школьного возраста на основе интеграции скоростных и координаци онных способностей 75
4.1. Экспериментальная методика обучения двигательным действиям школьников на основе интеграции скоростных и координационных способностей 75
4.2. Динамика показателей быстрых и точных двигательных действий у учащихся различных групп 84
4.3. Характеристика показателей умственной и физической работоспособности у школьников различных групп 91
4.4. Результаты учебной деятельности учащихся различных групп 93
Заключение 97
Практичские рекомендации 100
Выводы 101
Список литературы 104
- Методика развития точности двигательных действий в условиях школьной физической культуры
- Возрастные изменения показателей дифференцирования пространственных, силовых и временных характеристик движений
- Координационные способности в структуре быстрых и точных двигательных действий школьников
- Динамика показателей быстрых и точных двигательных действий у учащихся различных групп
Методика развития точности двигательных действий в условиях школьной физической культуры
Важным вопросом физического воспитания младших школьников является совершенствование методики двигательных действий [8, 15, 20, 27, 48, 53, 85, 107]. Это связано с тем, что именно в этот возрастной период осуществляется формирование важных базовых умений и навыков, создаётся фундамент двигательной деятельности, из частей которой создаётся двигательная активность взрослого человека [14, 45, 77, 107, 186, 213, 214].
Качественное овладение физическими упражнениями обусловлено рядом факторов: уровнем физической подготовки учащихся, использованием средств и методов в соответствии с их возрастными особенностями, интересом к физической культуре. Качество усвоения различных двигательных упражнений не только обогащает двигательный опыт учащихся, но и обусловливает их морально-волевое, интеллектуальное и физическое развитие [1, 41, 61, 114, 124, 137, 158, 169, 173, 177, 187, 208].
Физическую культуру в общеобразовательных учреждениях можно описать в виде двух слагаемых: первое содержит в себе наработанные человеком средства и способы преодоления препятствий, пространства, выполнения трудовых, двигательных действий и задач, т.е. двигательную культуру; второе - совокупность накопленных обществом средств, для укрепления здоровья, развития и сохранения двигательных умений, воспитания у личности способности самостоятельно совершенствоваться [7, 46, 65, 88, 99, 103, 122, 171, 203, 212].
По данным специалистов [8, 37, 85, ИЗ, 194, 210], дети 7-10-летнего возраста способны освоить практически все движения, которые требуют высокую точность. К этому времени осуществляется интенсивное развитие способности ориентироваться в пространстве, сформировываются физиологические механизмы двигательной координации, улучшаются качества восприятия тактильно-кинестетических раздражителей. Произвольные движения отражают проприоцептивные ощущения, в большей степени характеризующие качество двигательных действий [158].
Физическое упражнение является сложной формой целостности неизученных движений и безусловных двигательных рефлексов. Следовательно, повышение точности движений учащихся служит наиболее важным условием эффективного усвоения двигательных действий [158].
Младший школьный возраст наиболее благоприятный для формирования двигательных способностей, воспитания заинтересованности в систематических занятиях физической культурой, потребности в двигательной активности [13, 49, 50, 51, 54, 127, 129, 158, 198, 207].
Процесс планирования и построения «живых движений» должен в себе содержать «категориальное пространство», которое в себя включает «результаты», «смыслы», «регулятивные цели», «нейромышечная структура», «дидактические модели», образующие функционально-технологическую целостность [28, 34, 35, 55, 58, 79, 83]. Но данная особенность не всегда рассматривается в ходе исследования, как в задачах восприятия, так и для планирования действий [26, 32, 83, 94, 96, 110, 111].
Ученик добивается необходимого результата: он более точно воспроизводит идеальное движение. Однако повторить движение - не означает овладеть. Копирование не формирует мастерство. Н.А. Бернштейн [30] отмечал: движение - это коррекции. Мастерство проявляется в своевременности коррекций и точности, обеспечивающих устойчивость человека к изменениям внешних условий, к колебаниям внутренней структуры двигательных действий и решения поставленной задачи (продолжительности в
каждый момент действия, распределение усилий по величине, равномерное расположение частей тела, направлению).
При желании можно заучить и повторить структуру двигательного действия, но копировать коррекции, данных характеристик не имеет смысла - они ситуативные и каждый раз иные. Объяснить коррекции невозможно с позиции условно рефлекторной концепции построения двигательных действий: стереотипы нельзя корректировать [39]. Коррекции понятны с позиций оценки двигательных действий как механизмы решения двигательных задач, регулируемых целью и смыслом, включающих в себя способность ориентироваться в различных ситуациях в процессе построений действий как незаметную для внешнего наблюдателя деталь, хотя и необходимую [22, 39, 47, 81, 82].
На сегодняшний день определены базовые концептуальные теоретические положения дидактической биомеханики как науки. Они опираются на известные постулаты Н.А. Бернштейна [30] о том, что каждое «упражнение есть, в сущности, не повторение осваиваемого действия, а его построение».
СВ. Бойченко [43] считает, что необходимо многократно предлагать ситуации с разными двигательными решениями, в которых ученик должен самостоятельно и как можно быстрее найти наилучший выход. Безусловно, это ведёт к расширению двигательных возможностей. По мере успешного решения поставленных задач, следует стремиться к новым, более оригинальным двигательным действиям, выполняемых в усложнённых ситуациях (в изменяющихся условиях, в условиях лимита времени). Формирование всего этого в непрерывном учебном процессе вызывает благоприятные сдвиги функциональных возможностей у школьников (как управляющей, так и двигательной системы), следовательно, является основой специальной ловкости [25, 33, 42, 86, 131, 160].
Из этого следует, что ловкость является сложным, комплексным качеством, которое не имеет единого критерия для оценки. В каждом отдельном случае (в зависимости от условий) необходимо выбирать тот или иной измеритель [29, 43, 84, 130].
Координационная сложность, время и точность выполнения упражнения являются основными измерителями ловкости [43, 159, 172, 225]. Известно, что число двигательных перемещений велико. Речь идёт о творческих комбинациях с большим количеством вариантов. Это объясняет важность развития координационных способностей [43, 211, 217]. СВ. Бойченко [42] утверждает, что для развития ловкости важно: - определить уровень развития данного качества; - установить структуру ловкости каждого учащегося; - подобрать упражнения (двигательные задания), которые воздействуют на ведущие формы проявления данного качества; - оценить эффективность применяемых тренировочных средств по темпам прироста показателей ловкости; - выбрать и использовать в тренировочном процессе те средства (возможен также учёт индивидуальной предрасположенности), которые оказывают наибольшее воздействие.
Многие учёные [43, 84, 90, 101, 149, 173, 218] считают, что ловкость это непринуждённое движение, направленное на решение конкретной задачи (поймать мяч, прыгнуть как можно выше, поднять штангу). Сложность двигательных задач определяется требованиями к согласованности и последовательности совершаемых движений. Координационная сложность двигательных действий является первым критерием ловкости.
Возрастные изменения показателей дифференцирования пространственных, силовых и временных характеристик движений
У учащихся определялись длина и масса тела, кистевая динамометрия. Возраст испытуемых выявлялся в десятичной системе.
Оценка точности дифференцирования пространственных, силовых и временных характеристик движений
Точность дифференцирования пространственных и силовых характеристик измерялись с помощью метаний набивного мяча на 75 %, 50 % и 25 % от максимального результата (в основном выполняются руками) и прыжков в длину с места на 75 %, 50 % и 25 % от максимального результата (в основном выполняются ногами). Точность дифференцирования временных характеристик измерялись с помощью точности оценки временного интервала без зрительного контроля, учитывалось отклонение от заданной величины (2,5 с, 5,0 с, 10,0 с).
Методы определения умственной и физической работоспособности Для выявления уровней умственной работоспособности наиболее доступной и эффективной для данного контингента является методика проведения 4-минутного дозированного задания по буквенным таблицам Анфимова. Подсчитывался объем работы (количество просмотренных знаков за 4 минуты), количество просмотренных знаков после введения тор 42 мозных агентов (за последние 2 минуты), регистрировалось количество ошибок. Для определения показателей физической работоспособности применяли PWC150, которые выявлялись по формуле: PWCm =WX +(wl +W2) —, где W\ и W2 - мощность первой и вто рой нагрузки, кгм/мин;// к/2- частота сердечных сокращений при первой и второй нагрузках, уд/мин.
Медико-биологические методы исследования
При определении функционального состояния организма регистрировались следующие показатели: частота сердечных сокращений в состоянии относительного покоя; жизненная ёмкость лёгких; задержка дыхания на выдохе (проба Генчи). Для регистрации частоты сердечных сокращений использовали электронный спорттестер POLAR ELECTRO RE 3000 (производство Финляндии). Точность измерения ЧСС составляла ±1,0 уд/мин.
Педагогический эксперимент
Основной педагогический эксперимент проводился на базе МОУ СОШ № 30 г. Волгограда в 2010-2011 учебном году. Цель осуществлённого педагогического эксперимента состояла в том, чтобы усовершенствовать методику обучения двигательным действиям мальчиков младшего школьного возраста на основе интеграции скоростных и координационных способностей. Основные положения такой методики обучения двигательным способностям школьников экспериментальной группы представлены в главе 4.1.
Методы математической статистики
Для каждой переменной вычислялись такие характеристики: среднее арифметическое, стандартное отклонение, коэффициент вариации, ошибка средней арифметической. Для проверки достоверности разности между средними арифметическими показателями применяли t-критерий Стью-дента. Достоверными считали результаты при пятипроцентном уровне значимости. При изучении тесноты связи между переменными величинами использовали корреляционные модели, применяли метод максимального корреляционного пути. Материалы исследования обрабатывались по стандартным статистическим программам.
Исследования проводились поэтапно в период с 2008 по 2012 г.г.; в них принимали участие 113 школьников в возрасте 7-10 лет. Педагогические исследования были организованы на базе МОУ СОШ № 30 г. Волгограда.
На первом этапе (2008 г.) определялось общее направление научной работы, изучались ключевые литературные источники, подбирались адекватные задачам методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы, обосновывались перспективные направления и пути решения обозначенных проблем, формулировалась концепция диссертационного исследования.
На втором этапе (2009-2010 г.г.) проводились теоретические и экспериментальные исследования, в процессе которых определялась возрастная динамика характеристик развития психофизических качеств, показателей физической подготовленности и характеристик двигательных действий мальчиков в возрасте 7-10 лет, выявлялись особенности структуры взаимосвязи данных показателей. Выделялась значимость скоростных и координационных способностей у школьников в структуре их двигательных возможностей.
На третьем этапе (2010-2011 учебный год) разрабатывалась и экспериментально обосновывалась методика обучения двигательным действиям мальчиков младшего школьного возраста на основе интеграции скоростных и координационных способностей в процессе урочных и внеурочных форм занятий.
В педагогическом эксперименте принимали участие 56 мальчиков МОУ СОШ № 30 г. Волгограда. Возраст испытуемых составлял 7-8 лет.
Заключительный этап (2012 г.) был посвящен уточнению выработанных методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению текста кандидатской диссертации.
Координационные способности в структуре быстрых и точных двигательных действий школьников
У мальчиков в возрасте 8 лет получены наибольшие показатели точности попаданий в цель (3,71±0,76 баллов) в обычных условиях. Достаточно высокий данный показатель достигнут и в условиях лимита времени (2,84±0,90 баллов). Данные результаты различаются при однопроцентном уровне значимости.
У учеников в возрасте 9-10 лет оценочные показатели бросков набивного мяча в мишень из положения «сед ноги врозь» в обычных условиях несущественно снижаются: в возрасте 9 лет - 3,58±1,00 баллов, 10 лет -2,91±1,22 баллов. Коэффициенты вариации находятся в диапазоне 20,3-41,9 %. Выполнение этого упражнения в условиях лимита времени заметно снижает соответствующие оценочные показатели, особенно в возрасте 9 лет (20,7 %,р 0,01).
В выполнении 10 метаний теннисного мяча за 20 секунд получены следующие показатели промахов в мишень: 7 лет - 2,07±1,09; 8 лет -1,14±1,46; 9 лет - 2,75±1,40; 10 лет - 1,73±1,27. Коэффициенты вариации во всех случаях высокие, они колеблются в диапазоне 52,7-128,1 %. При выполнении этого упражнения за 10 секунд увеличилось количество промахов в мишень и составило следующие величины: в возрасте 7 лет -3,21±1,45; 8 лет - 2,04±1,55; 9 лет - 3,54±1,29; 10 лет - 2,94±1,47. Таким образом, при сокращении (с 20 до 10 с) времени на выполнение метаний теннисного мяча в мишень выявлено достоверное увеличение количества промахов у учащихся анализируемого возраста: 7 лет - 55,1 % (р 0,01), 8 лет - 78,9 % (р 0,05), 9 лет - 28,7 % (р 0,05), 10 лет - 69,9 % (р 0,01).
Выполнение 10 бросков теннисного мяча в мишень на фоне утомления показало, что данный фактор оказывает негативное влияние на точность бросков (увеличивается количество неточных показаний в сравнении с обычными условиями): возраст 7 лет - 34,8 % (р 0,05), 8 лет - 137,7 % (р 0,01), 9 лет- 39,3 % (р 0,05), 10 лет- 31,2 % (р 0,05). При выполнении этого упражнения в условиях лимита времени отмечается ещё большее влияние данного фактора на точность метаний теннисного мяча: 7 лет - 35,8 % (р 0,01), 8 лет - 83,8 % (р 0,01), 9 лет -23,7 % (р 0,05), 10 лет - 22,8 % (р 0,05).
Результаты челночного бега 10x6 м характеризуют способности быстро изменять (увеличивать и уменьшать) скорость бега, точно остановиться и быстро повернуться. Ученики в возрасте 7 лет в среднем пробегают эту дистанцию за 29,69±2,61 с, коэффициент вариации составил 8,8 %. В этом возрасте лучший результат (23,0 с) в челночном беге 10x6 м показал Мосальский Р., который не сделал ни одного промаха в метании теннисного мяча по секторам.
В возрасте 8 лет средний показатель челночного бега 10x6 м составил 30,98±5,73 с, коэффициент вариации - 18,5 %. Лучший результат в этом возрасте у Насирова Т. (23,13 с). Существенный прирост (9,7 %, р 0,01) выявлен нами у учащихся в возрасте 9 лет, их показатели в среднем составили 27,98±2,31 с, коэффициент вариации - 8,3 %. Лучший результат (24,6 с) показал Павлов Д. В возрасте 10 лет прослеживается дальнейшее улучшение результатов в челночном беге 10x6 м (12,3 %, р 0,01), показаны лучший средний (24,55±2,17 с) и лучший индивидуальный (Ар-зуманян Г. - 20,9 с) показатели. Коэффициент вариации составил 10,4 %. Следовательно, интенсивные улучшения результатов в этом упражнении проявляются только в возрасте 9-10 лет.
Нами анализировалась точность выполнения ударов ногой по неподвижному футбольному мячу в левую, центральную и правую мишень в различных условиях. В возрасте 7 лет только 28,6 % учеников два раза (из двух возможных) попали вначале в левую цель, затем и в центральную. В правую мишень два раза подряд не попал ни один ученик. Средние показатели точности попаданий данного контингента таковы: левая цель -1,07±0,73, центральная - 0,86±0,86, правая - 0,64±0,50. Достоверно разли 53 чаются только показатели попаданий в левую и правую цели (67,2 %, р 0,05).
В возрасте 8 лет только отдельные ученики два раза попали в центральную (10,7 %) и правую (14,3 %) цели. Средние показатели точности ударов ногой по неподвижному футбольному мячу имеют следующее распределение: левая цель - 0,57±0,53, центральная - 0,57±0,79, правая -0,86±0,69. Эти величины не различаются между собой.
В возрасте 9 лет только отдельные ученики по два раза попали в левую (16,7 %), центральную (8,3 %) и правую (8,3 %) цели. Данные результаты точности ударов ногой по неподвижному футбольному мячу в левую цель составили 0,58±0,49, центральную - 0,83±0,58, правую - 0,67±0,65. Эти характеристики не различаются между собой.
В 10 лет в левую цель два раза попали 18,2 % учеников, а в правую -9,1 % обследуемых. Средние показатели точности ударов ногой по мячу составили следующие величины: левая цель - 0,73±0,79, центральная-0,36±0,50, правая - 0,45±0,69. Достоверно различаются показатели точности ударов ногой по неподвижному футбольному мячу в левую и центральную цели (102,8 %, р 0,05).
Показатели точности ударов ногой по неподвижному футбольному мячу в условиях лимита времени в большинстве случаев снижаются недостоверно, кроме возраста 7 лет (левая цель), 9 лет (левая и правая цели). Такие несущественные отличия показателей обусловлены небольшим количеством (два) ударов ногой, высоким уровнем вариабельности анализируемых характеристик. Таким образом, с возрастом показатели точности ударов ногой по неподвижному футбольному мячу в мишень колеблются, без чётко выраженных тенденций изменения, в обычных условиях и в условиях лимита времени.
Динамика показателей быстрых и точных двигательных действий у учащихся различных групп
У учащихся в возрасте 7 лет между показателями быстрых и точных двигательных действий выявлено 17 достоверных взаимосвязей (из 338 возможных), из них 4 взаимосвязи - при однопроцентном уровне значимости (рис. 5). Наиболее тесно коррелируют характеристики точности оценки временного интервала 5,0 с и 10,0 с (г = 0,859), точности 10 метаний теннисного мяча в мишень и точности оценки временного интервала 10,0 с (г = 0,700), точности трёх бросков набивного мяча в мишень из положения «сед ноги врозь» и оценкой точности лазания по гимнастической стенке одноименным способом (г = 0,687), точности прыжков с поворотом на 180 в правую сторону и точности ходьбы выпадами по прямоугольникам (г = 0,607).
Показатели точности метания теннисного мяча по секторам не взаимосвязаны с другими Корреляционные дендрограммы показателей быстрых и точных двигательных действий у мальчиков в возрасте 7 и 8 лет Нами выявлена взаимосвязь между показателями точности бросков теннисного мяча на фоне утомления с расстояния до мишени 4 и 6 метров (г = 0,571). Данные результаты точности метаний с двух метров до мишени не взаимосвязаны с точностью бросков с 4 и 6 метров.
Показатели дифференцирования точности прыжков в длину с места с усилиями 25 %, 50 % и 75 % от максимального результата не взаимосвязаны между собой у мальчиков в возрасте 7 лет. Показатели точности ударов ногой по неподвижному футбольному мячу в левую, центральную и правую мишень также не взаимосвязаны. Характеристики точности оценки временных интервалов коррелируют между собой, особенно взаимосвязаны результаты оценки 5,0 с и 10,0 с (г = 0,859). У данного контингента учащихся отмечается взаимосвязь точности 10 метаний теннисного мяча и точности оценки временного интервала 2,5 с (г = 0,569), 5,0 с (г = 0,548) и 10,0 с (г = 0,700).
У учеников в возрасте 8 лет между показателями точных двигательных действий выявлено 44 достоверных взаимосвязей, 12 показателей проявились при однопроцентном уровне значимости. Наиболее тесно коррелируют показатели точности прыжка с поворотом на 180 в правую сторону и точности лазания по гимнастической стенке одноименным способом (г = 0,937), точности бросков набивного мяча двумя руками из-за головы на величину 25 % от максимальной и точности прыжка в длину с места на величину 75 % от максимальной (г = 0,920), точности оценки временных интервалов 2,5 с и 5,0 с (г = 0,885).
У мальчиков этого возраста не выявлена взаимосвязь между показателями точности метаний теннисного мяча в мишень с различного расстояния на фоне утомления, между показателями точности бросков набивного мяча стоя из-за головы с величиной усилий 75 %, 50 %, 25 % от максимального показателя, между точностью показателей прыжка в длину с места с усилиями 75 %, 50 %, 25 % от максимального результата. У учеников в возрасте 9 лет выявлено 15 достоверных взаимосвязей, 4 взаимосвязи проявились при однопроцентном уровне значимости (рис. 6). Наиболее существенно взаимосвязаны показатели точности оценки временных интервалов 2,5 с и 5,0 с (г = 0,806), точности бросков теннисного мяча в мишень и точности оценки временного интервала 10,0 с (г = 0,748), точности прыжков в длину с места величиной 75 % и 25 % от максимального результата (г = 0,790), точности бросков теннисного мяча в мишень с расстояния 6 метров на фоне утомления и точности ведения баскетбольного мяча по ориентирам (г = 0,720).
Показатели точности бросков набивного мяча двумя руками из-за головы с усилиями 50 % от максимальной взаимосвязаны с результатами точности бросков с усилиями 75 % (г = 0,642) и 25 % (г = 0,596). У данного контингента показатели точности прыжков в длину с места с усилиями 25 %, 50 % и 75 % от максимального взаимосвязаны между собой (г = 0,691- 0,790). Характеристики точности временного интервала 5,0 с взаимосвязаны с результатами точности временного интервала 10,0 с (г = 0,806).
У учеников в возрасте 10 лет между анализируемыми показателями точных двигательных действий выявлено 20 достоверных взаимосвязей, 6 из них проявились при однопроцентном уровне значимости. Наиболее тесно взаимосвязаны показатели точности оценки временных интервалов величиной 5,0 с и 10,0 с (г = 0,830), точности бросков набивного мяча двумя руками из-за головы на величину 25 % от максимальной и точности прыжка в длину с места на величину 50 % (г = 0,809), точности бросков теннисного мяча в мишень с расстояния 4 и 6 м (г = 0,775).
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что у учащихся младшего школьного возраста выявлено небольшое количество достоверных взаимосвязей между анализируемыми показателями быстрых и точных двигательных действий. 9 лет
Корреляционные дендрограммы показателей быстрых и точных двигательных действий у мальчиков в возрасте 9 и 10 лет Это указывает на специфику взаимосвязей: по мере увеличения возраста начинает проявляться взаимообусловленность типичных показателей (дифференцирование точности временных, пространственных и динамических характеристик). Таким образом, опыт выполнения быстрых и точных двигательных действий учеников оказывает незначительное влияние на формирование таких движений.
Для определения наиболее значимых тренировочных средств в процессе обучения быстрым и точным двигательным действиям нами использовался метод максимального корреляционного пути. Тестовые задания, которые были включены в стволовую часть, в центральное звено ветвей являются наиболее важными для данного контингента обследуемых в процессе обучения быстрым и точным двигательным действиям.
У мальчиков в возрасте 7 лет анализируемые результаты быстрых и точных двигательных действий распределились на три группы: первая состоит из пяти показателей (центральное звено - точность оценки временного интервала 10,0 с), вторая - из шести характеристик (центральное звено - точность удара ногой по неподвижному футбольному мячу в правую мишень), третья - четырнадцать показателей (распределились обособленно).