Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш Полько Геннадий Михайлович

Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш
<
Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш
>



Полько Геннадий Михайлович. Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/367

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Характеристика национальных видов единоборств и теоретическое обоснование проблемы начального обучения техническим действиям

1.1. Спортивные виды борьбы и их значение в системе физического воспитания 12

1.2. Характеристика единоборства куреш в и ее основные понятия 31

1.3. Теоретические основы методики начального обучения техническим действиям в единоборствах 38

Выводы по первой главе 56

ГЛАВА II. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по планированию технической подготовки в борьбе куреш

2.1. Методы и организация опытно-экспериментальной работы 58

2.2. Классификация техники борьбы в куреш

2.3. Планирование технической подготовки в борьбе куреш 55

Выводы по второй главе 73

ГЛАВА III. Результаты экспериментального исследования и апробация методики начального обучения техническим действиям студентов, занимающихся борьбой куреш

3.1. Результаты исследования соревновательной деятельности борцов куреш 75

3.2. Разработка эффективных средств обучения в борьбе куреш и методика их применения 82

3.3. Апробация методики начального обучения техническим действиям студентов, занимающихся борьбой куреш 121

Выводы по третьей главе 137

Заключение 139

Список литературы 142

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Созданные народами в течение многих столетий физические упражнения, состязания, различные национальные виды борьбы в наше время являются уникальными средствами физического воспитания. К таким средствам относится и татаро-башкирская борьба куреш. Весь этот комплекс народных игр и спортивных состязаний составлял народную систему физического воспитания, играл определенную роль в физической подготовке народа. Все лучшие традиции отбирались народом, сохранялись и передавались из поколения в поколение [9; 15, с. 34;1 16; 70; 177; 178 и др.].

Необычайной популярностью, даже в период бурного развития спорта в мире, пользуются в России соревнования по национальным видам единоборств. Соревнования по борьбе являются неотъемлемым атрибутом многих народных праздников. Поэтому одной из задач привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом является развитие национальных видов спорта. Национальная борьба куреш является также одним из любимых видов спорта молодежи Башкирии [46; 143; 146 и др.].

Однако, как показывает анализ специальной литературы, методика начального обучения технике атакующих и защитных действий в борьбе куреш в настоящее время не отражена в научных и методических работах. Имеющиеся сведения в большей мере опираются на сложившиеся традиции, требуют обобщения уже накопившегося опыта в других видах единоборств и применения современных технологий.

В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Проблеме обучения технике в спортивных видах борьбы посвящено большое количество научно-методических работ [56; 67; 114; 115; 183; 194; 196; 198; 201; 207 и др.]. В настоящее время не теряет своей актуальности и проблема последовательности начального обучения техническим действиям в борьбе куреш, поскольку технические действия в единоборствах не всегда связаны между собой по биомеханическим и структурным признакам, способствующим эффективному формированию двигательных навыков.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий между:

- высокой социальной значимостью национальных видов спорта в связи с концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан по их развитию и недостаточной научной обоснованностью методики начального обучения студентов и спортсменов;

- требованиями образовательного процесса на занятиях по физиче
скому воспитанию студентов и программно-методическим обоснованием
дисциплин специального курса «Борьба куреш» в вузах;

- объективными требованиями соревновательной деятельности в
единоборстве куреш и практической направленностью учебно-
тренировочного процесса физического воспитания на этапе начального
обучения техническим действиям.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, ее социальная значимость обусловили выбор темы исследования: «Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш».

Цель исследования - обосновать методику начального обучения техническим действиям студентов национальной борьбе куреш.

Объект исследования: процесс технической подготовки в борьбе куреш на начальном этапе.

Предмет исследования: методика обучения техническим действиям в борьбе куреш на начальном этапе.

Гипотеза исследования - успешное усвоение студентами технических действий в борьбе куреш на этапе начальной подготовки можно повысить, если выполнить следующие педагогические условия:

а) выявить уровень технико-тактической подготовленности квали
фицированных борцов, занимающихся борьбой куреш в условиях сорев
нований;

б) разработать методику начального обучения технико-тактическим
действиям в соответствии с педагогическими принципами обучения и
требованиями соревновательной деятельности;

в) разработать программно-содержательное и дидактическое обес
печение технической подготовки студентов.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретико-методические предпосылки содержания методики начальной технической подготовки спортсменов в различных видах борьбы и в известных ее национальных видах.

  2. Изучить особенности структуры соревновательной деятельности борцов куреш высокой квалификации.

  3. Разработать программно-методическое обеспечение начального обучения техническим действиям студентов в национальной борьбе куреш.

  4. Экспериментально обосновать эффективность методики начального обучения техническим действиям в борьбе куреш.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы по теории деятельности [Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Р.А. Пилоян, О.А. Сиротин и др.]; методо-

логия системного подхода в управлении образованием [Г.Н. Сериков и др.]; концепция высшего профессионального образования [А.Я. Наин, A.M. Кузьмин, С.С. Коровин и др.].

Научная теория и методика обучения двигательным действиям [Н.А. Бернштейн, П.Я.Гальперин, Л.П. Матвеев, М.М. Боген, Н.Г. Озо-лин, Д.Д. Донской, В.Н. Платонов и др.].

Концепция формирования двигательных навыков в единоборствах [А.А. Новиков, В.В. Нелюбин, А.А. Карелин и др.].

Исследование выполнено в соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года [76], Программой развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы [137], приказом Министерства образования РФ «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 6.07.02 [136], направлений и проблем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере физической культуры и спорта на 2004-2008 годы [106], постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 4 октября 2000 г. №292 «О программе развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Республике Башкортостан на 2000-2005 годы» (п. 7 - развитие национальных и народных видов спорта) [133].

Организация, этапы и методы исследования:

На первом этапе - (1998-2000 гг.) для создания методики начального обучения в башкирской борьбе куреш, наиболее отвечающей историческим и национальным традициям, с учетом современных условий и правил соревнований, проведен анализ литературных источников, а также видеоматериалов, позволивших обобщить особенности обучения технике различных национальных видов борьбы.

Методы первого этапа: анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, анализ документальных материалов по ор-

ганизации и планированию тренировочного процесса в борьбе куреш, педагогические наблюдения.

На втором этапе - (2000-2002 гг.) проведено констатируюшее исследование, в ходе которого изучались вопросы, касающиеся методики изучения атакующих и защитных действий в единоборствах. Проводилось исследование соревновательной деятельности на чемпионате России по борьбе куреш. Разработана методика начального обучения технико-тактическим действиям студентов общего курса. Выявлены особенности структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов, занимающихся куреш. Определены педагогические условия реализации разработанной программы и методики обучения в годичном цикле тренировки. Окончательно завершен сбор первичной информации констатирующего исследования.

Методы второго этапа: видеозапись соревновательных схваток, педагогические наблюдения, тестирование, антропометрия, стенография соревновательных схваток.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) спланирован, организован и проведен формирующий педагогический эксперимент. Проведены контрольные испытания по показателям физической, функциональной подготовленности с целью проверки эффективности разработанной программы и методики по обучению технико-тактическим действиям студентов, занимающихся национальной борьбой куреш. Результаты теоретического обобщения, экспериментального исследования были подвергнуты обработке с применением методов математической статистики, педагогическому количественному и качественному анализам, сделано заключение по работе, завершено оформление диссертации.

На данном этапе применялись педагогические методы: эксперимент, тестирование, стенографирование соревновательных схваток, математи-

ческой статистики, анализ и интерпретация полученных результатов.

База опытно-экспериментальных исследований. Исследование проводилось с 1998 по 2003 гг. в центре башкирской национальной борьбы куреш в г. Сибае.

Формирующий педагогический эксперимент был проведен на спортивной базе Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета в период с 2002 по 2003 год.

Научная новизна исследования:

разработана классификация атакующих и защитных технических действий, изучена структура соревновательной деятельности в борьбе куреш (выявлены наиболее эффективные технические атакующие и защитные действия и динамика распределения их в соревновательной схватке), которая ориентирует на оптимальный выбор методики начального обучения техническим действиям;

усовершенствована методика последовательности начального обучения атакующим и защитным техническим действиям студентов в спортивной национальной борьбе куреш с учетом требований соревновательной деятельности, классификации и дидактических принципов с учетом процентного соотношения разделов теории и практики, по распределению учебных часов по программно-методическому обеспечению специального курса в вузах дисциплины «Борьба куреш».

экспериментально обоснована методика начальной технической подготовки студентов в спортивной национальной борьбе куреш, заключающаяся в том, что при относительно одинаковом уровне физической и функциональной подготовленности выявлены достоверные положительные изменения в опытной группе по показателям технической подготовленности и спортивному результату.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в уточнении исторических этапов развития национальной борьбы
куреш в России и Башкортостане;

- в разработке классификации технических действий в положении борьбы стоя, включающей два класса. Первый класс включает атакующие действия - броски, отдельные операции, действия и их совокупности. Второй класс включает защитные действия - предварительные, на входе в бросок, на развитии выполнения броска, комбинированные и универсальные.

- в обосновании программно-содержательного и дидактического
обеспечения методики начального обучения техническим действиям в
национальной борьбе куреш по распределению времени на освоение раз
делов теоретической и практической подготовки, дополняющих теорию
и методику физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке учебных пособий и методических рекомендаций для преподавателей по методике начального обучения техническим действиям борцов куреш, включающей последовательность обучения техническим действиям и комплексы эффективных средств их тренировки;

материалы, отражающие содержание практического раздела программы по методике начального обучения с учетом требований соревновательной деятельности, могут быть полезны для преподавателей высших учебных заведений и тренеров ДЮСШ, специализирующихся по башкирской национальной борьбе куреш.

Обоснованность и достоверность результатов исследования работы обеспечивается: опорой на теорию деятельности и обучения, логически обоснованной и практически реализованной программой исследования, применением совокупности методов, адекватных предмету, це-

лям и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе формирующего педагогического эксперимента. На защиту выносятся следующие положения:

состав атакующих и защитных действий для начального обучения по специальному курсу «Борьба куреш» определяется на основе анализа соревновательной деятельности;

обоснование методики обучения техническим действиям по национальной борьбе куреш студентов общего курса (расположения их в определенной последовательности: самостраховки, стойки, захваты, броски и защитные действия) в соответствии с требованиями соревновательной деятельности;

в обоснованной нами методике обучения студентов техническим действиям в борьбе куреш, включающей комплексы упражнений, сходных по биомеханической структуре с изучаемым броском, бросок прогибом является ведущим фактором, обеспечивающим повышение эффективности методики построения учебно-тренировочных занятий;

- экспериментальное обоснование программно-содержательного и
дидактического обеспечения с учетом соотношения средств по разделам
технической, физической и теоретической подготовки по методике на
чального обучения техническим действиям в борьбе куреш.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики борьбы УралГАФК на межвузовских, всероссийских и международных конференциях по проблемам обучения и подготовки борцов куреш в Уфе, Челябинске, Томске, Сибае (1998-2003). Апробация методики начального обучения в национальной борьбе куреш проходила на

студентах первого курса Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс начинающих борцов куреш в ДЮСШ Башкортостана; в образовательный процесс кафедр физического воспитания вузов, культивирующих куреш. По теме диссертации опубликовано тринадцать научных и методических работ.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Материал изложен на 172 страницах текста компьютерной верстки, включает 13 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 209 источников, из них 12 на иностранном языке.

Спортивные виды борьбы и их значение в системе физического воспитания

Спортивная борьба — вид спорта, характеризующийся взаимным преодолением сопротивления борцов, стремящихся добиться победы путем применения различных технических и тактических действий, разрешенных правилами соревнований. Борьба как вид спорта характеризуется единоборством при непосредственном соприкосновении с соперником. Цель борца в схватке — преодолеть сопротивление соперника и выиграть поединок [49; 50; 53; 174; 208; 209 и др.].

Спортивная борьба по праву пользуется большой популярностью у многих народов мира. В настоящее время насчитывается более 40 национальных и международных видов спортивной борьбы, по которым в различных странах проводятся национальные и международные турниры и чемпионаты. В программу Олимпийских игр входят три вида борьбы — греко-римская, вольная, дзюдо. Занятия спортивной борьбой способствуют укреплению здоровья и хорошему физическому развитию [32; 62; 194 и др.].

Основоположник отечественной науки о физическом воспитании II.Ф. Лесгафт [92] дал такое определение этих упражнений: «Борьба есть упражнение с возрастающим напряжением, состоящее в проявлении сил в соответствии с проявлением их другим лицом, при умении стойко укреплять снос тела на определенной опоре и зорко наблюдать за действиями противника, по возможности предупреждая их». Это классическое определение раскрывает сущность борьбы не только как физического упражнения, но и как одного из видов спорта [32; 194].

Схватки борцов характерны быстрой сменой положений, созданием острых моментов и разнообразием технических и тактических действий. В арсенале борьбы находится большое количество различных простых и сложных технических действий — приемов, защит, контрприемов. В борьбе за максимально высокий результат тесно взаимодействует с партнером. В процессе взаимодействия происходит не только преодоление сопротивления партнера, но и также включается активная организация спортсменов, реализуются их собственные действия при использовании усилий партнера.

В процессе длительного периода совершенствования каждый борец выбирает из многообразия технических действий отдельные излюбленные приемы. Чем большим арсеналом приемов владеет борец, тем разнообразнее и зрелищнее проводит он схватки.

Сопротивление, оказываемое партнером, значительно затрудняет проведение технических действий, поэтому путь совершенствования их является очень сложным и длительным. Во время схватки приемы борьбы могут быть использованы в различных комбинациях и последовательности и подчас изменены в содержании [49; 47; 50 и др.].

Спортивная борьба является комплексным видом спорта, оказывающего разностороннее воздействие на организм занимающихся [40; 179; 183; 196; 200; 204 и др.].

При занятиях борьбой развивается и совершенствуется целый комплекс психофизических качеств, двигательных умений и прикладных знаний. Велико прикладное значение (особенно для юношей) видов спорта, помогающих нейтрализовать соперника специальным приемом. Сложное сочетание физических, спортивно-технических и психических требований к спортсмену требует длительной подготовки при совершенствовании спортивного мастерства [63].

Достичь результатов в борьбе могут лишь люди гибкого ума, способные быстро и точно ориентироваться в сложнейшей обстановке, молниеносно принимать решения [1].

Спортивная борьба развивает силу, быстроту, координацию, точность движений, выносливость, способствует формированию важных прикладных навыков самозащиты, а также является эффективным средством воспитания ценных моральных и волевых качеств: целеустремленности, мужества, находчивости [5; 10; 13; 135; 155; 162 и др.]. Поэтому спортивная борьба является важным средством физического воспитания. Она включена в учебную программу по физической культуре для общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, институтов физической культуры.

Важно также отметить, что в борьбе физические качества проявляются комплексно, например, силовая выносливость со скоростной выносливостью (быстрое выполнение приемов в начале и конце схватки) [109].

В процессе борьбы спортсмены применяют различные технико-тактические приемы, связанные с большими мышечными усилиями в условиях острого единоборства. Соревновательные схватки борцов представляют собой работу субмаксимальной мощности. Кратковременные скоростно-силовые напряжения спортсменов сопровождаются элементами натуживания и задержкой дыхания, а во время захватов преобладают статические усилия групп мышц [47; 80, с. 24 и др.].

В спортивной борьбе процесс соревновательного противоборства протекает при непосредственном соприкосновении с противником. Поэтому сам противник является носителем очень широкого круга значимых для борца переменных деятельности. Взаимодействие спортсменов

происходит в процессе постоянного восприятия, отражения и ответного реагирования. Соревновательные взаимодействия спортсменов зависят от адекватности отображения соответствующей ситуации соревновательного поединка, от правильности оценки ими своих возможностей, обстоятельств и принимаемых соперником решений, которые спортсмену достоверно не известны [62].

Если изменения, вносимые в правила соревнований, позволяли расширять круг применяемых технических действий, то техника борьбы развивалась, если же внесенные изменения не способствовали этому, то техника борьбы в основном оставалась неизменной.

Как отмечает Г.С. Туманян, у борца основной мотив — получить удовлетворение от занятий любимым видом спорта. Однако такой мотив многообразен и имеет сложную структуру [174].

Знание мотивов человека, занимающегося борьбой, имеет существенное значение, прежде всего, для оценки их влияния на интенсивность, постоянство занятий и, наконец, уровень спортивных достижений: - стремление к преодолению препятствий; - стремление к физическому и психическому совершенству; - желание обрести высокий статус, занять определенное место в коллективе; - стремление получить материальное поощрение; - стремление к мужественности; - стремление к формированию характера и т. п.

Теоретические основы методики начального обучения техническим действиям в единоборствах

Поиск наиболее оптимальных форм и методов обучения двигательным навыкам остается до настоящего времени наиболее актуальной задачей в педагогической, психологической и физиологической науках.

Одним из важных разделов подготовки в спортивной борьбе является процесс обучения, направленный на формирование у спортсменов знаний и навыков. При этом должна также решаться задача всестороннего физического развития спортсмена. На реализацию спортивно-педагогических задач должен быть направлен весь учебный процесс, а также все содержание учебного материала [2; 6; 19; 113; 153; 205 др.].

Обучение - составная часть любого педагогического процесса, в том числе и в сфере физической культуры. Обучение осуществляется при взаимодействии педагога и ученика [18; 19; 96; 97; 105; 117 и др.].

В процессе многолетнего спортивного совершенствования в теории и практике спорта большое внимание уделяется этапу начальной подготовки, поскольку в это время закладывается базовая основа техники [14; 60; 94; 101; 119; 170 и др.]. Известно, что неправильно сформированная основа выполнения приемов потребует в дальнейшем гораздо больше времени и сил на её переучивание.

Любая форма деятельности, как приспособительная реакция человека к окружающей социальной среде, неразрывно связана с научением, которое протекает через фазу обучения. Специфическая деятельность человека — учение — включает в себя три компонента [18]: 1) накопление объема знаний; 2) формирование навыков, т.е. освоение приемов и операций, лежащих в основе деятельности; 3) формирование умения.

П.Я. Гальперин выдвинул концепцию поэтапного формирования умственных действий путем организации ориентировочной основы деятельности. Ориентировочная основа деятельности — это такая система условий, на которую человек полностью опирается при выполнении задания. Благодаря ей человек ориентируется в условиях деятельности, программирует свои действия и осуществляет рациональный выбор одного из множества возможных исполнений. Такая ориентировка происходит не только перед началом исполнительной деятельности, но и в самом процессе выполнения. Она вызвана необходимостью установления соответствия между программой деятельности и её выполнением [35].

Согласно этой концепции обучение не сводится только к сумме запечатленных знаний, приобретению умений, навыков, а представляет процесс выработки приемов и операций умственной и моторной деятельности. Успешное выполнение любого действия, в том числе и двигательного, в значительной степени зависит от организации ориентировочной основы деятельности. Процесс обучения как трудовым, так и спортивным действиям можно значительно сократить за счет преднамеренной организации ориентировочной деятельности обучаемых.

В единоборствах двумя противостоящими сторонами являются спортсмены, поэтому их взаимоотношения и действия направлены на «выбывание» противника из дальнейшей борьбы. Взаимодействие между соперниками характеризуется не только неоднородностью для достижения результата соревнования, но и большим количеством технических действий. Определенному этапу обучения со своими частными методиками и средствами соответствует уровень овладения умениями и навыками технических действий [3; 18; 27; 33; 34; 52; 182 и др.].

Спортсмен должен выполнять прием в последовательно усложняемых условиях защиты соперника, утомления атакующего, изменения его эмоционального состояния. Если эти характеристики снижались относительно исходных на 28-31%, то система не в состоянии компенсировать снизившиеся значения данных параметров и спортсмен должен переходить на выполнение нового приема. Далее необходимо сопоставить потери эффективности с моделью сбивающего фактора и выяснить, на каком уровне произошло изменение [115].

Двигательные навыки, необходимые спортсмену для решения различных задач, возникающих в практической деятельности, настолько многообразны и сложны, что их количество даже трудно установить. Однако в зависимости от вида выполняемых действий можно выделить сенсорные, интеллектуальные и двигательные их разновидности.

Сенсорные навыки обеспечивают тонкое различие форм предметов, оттенков цвета, направление движения объектов и т.д. Успешное решение разнообразных абстрактных задач путем более и менее хорошо усвоенных мыслительных операций, их логических, физических, химических, конструкторских, грамматических и других компонентов осуществляется за счет интеллектуальных навыков.

Деятельность, связанная с выполнением целостных сложно-координационных моторных действий, актуализируется на основе двигательных навыков. Любая целостная деятельность не может выполняться, опираясь лишь на какой-либо один вид навыков. В конечном итоге она осуществляется за счет взаимодействия, взаимокомпенсации различных видов навыков.

Между деятельностью и психикой устанавливаются сложные соотношения. С одной стороны, психические процессы формируются и проявляются непосредственно в деятельности, а с другой — те же психические процессы непосредственно регулируют саму деятельность [88].

Спортивная деятельность, опирающаяся на высокосовершенный двигательный навык, всегда связана со сложными, целостными, законченными действиями, протекает осознанно от начала до конца. При этом, чем выше класс спортсмена, тем богаче и полнее восприятие и представление о характере собственного движения. Процесс образования навыков и использование их в деятельности - от начала до конца сознательный процесс, и навыки, как бы глубоко по механизму они ни были автоматизированы, всегда остаются сознательными человеческими действиями. Детали движения становятся осознанными по двум причинам. Во-первых, это связано с поисками лучших способов правильного выполнения действия; во-вторых, с уяснением тех моментов и деталей движения, основанных на кожно-мышечном чувстве, которые обеспечивают правильное выполнение заданного действия [138].

Образование двигательного навыка связано с механизмом формирования корковых временных связей. Поэтому те процессы, которые наблюдаются при выработке любого условного рефлекса, — явления иррадиации и концентрации процессов возбуждения и торможения — имеют место и при формировании двигательного навыка. Явления иррадиации и последующей концентрации возбудительно-тормозного процесса определяют сложнейший процесс дифференцировки, сущность которого заключается в строго направленном отборе необходимых компонентов для воспроизведения целенаправленного действия [35; 121; 138; 167; 196 и др.].

Планирование технической подготовки в борьбе куреш

Начальный комплекс строится из стержневых приемов каждой группы, наиболее характерно отражающих основу их структуры. Затем изучаются варианты стержневых приемов, составляя новый комплекс и т.д.

Говоря о последовательности обучения технике приемов борьбы, А.Е.Воловик, делает акцент на преемственность или взаимосвязь изучаемых приемов (навыков) с последующими приемами. Процесс обучения продвигается двумя путями [27].

1. Приемы группируются так, что изучение первого приема облегчает изучение последующего по сходству структур данной группы приемов. Вместе с тем последовательность изучения приемов из разных групп должна строиться так, чтобы между ними всегда устанавливалась преемственность по тактической взаимосвязи.

2. Для приемов в партере принцип группирования по структурному анализу практически не пригоден из-за большого разнообразия структур приемов. Следует изучаемые приемы группировать так, чтобы защита от первого приема создавала все условия для перехода к следующему приему атаки. Процесс обучения борцов следует строить по комплексному варианту изучения приемов. Это сокращает время, отводимое на изучение, создает предпосылки к развитию и совершенствованию оперативно-тактического мышления молодого борца, содействует ускоренному развитию его способности к быстрой ориентации в экстремальных ситуациях схватки.

Впервые два месяца обучения следует предпочтение отдавать занятиям в партере, а затем сосредотачивать внимание в равной степени на изучении приемов в стойке и партере. Изучение нового приёма должно быть первостепенной задачей, и только затем идет совершенствование.

В.В. Нелюбин подтвердил преимущество выдвинутую идею об обучении технике борьбы не по традиционной очередности (прием-защита-контрприем), а по следующей схеме: прием-контрприем-защита. Данная последовательность обучения влияет на повышение динамичности, техничности и агрессивности стиля ведения поединка в различных условиях. Результаты эксперимента это подтвердили. Борцы экспериментальных групп были лучше подготовлены в проведении тактико-технических действий и имели большее количество побед над борцами контрольной группы, за счет более качественного и количественного проведения атакующих и контратакующих действий [107; 108].

В работе А.В. Еганова с соавт. показана последовательность изучения техники борьбы в дзюдо. Был использован принцип последовательности изучения техники: изучать, прежде всего, те приемы, которые наиболее часто применяются в соревновании. Далее приведена эта последовательность: броски через плечо, задние подножки, удержания, броски захватом ног, броски зацепами, броски подхватом, броски прогибом подсадом, передние подножки, болевые на руки, подсечки, выведения из равновесия, удушающие, броски через голову. Таким образом, на первых занятиях нужно изучать броски через плечо, заднюю подножку, связывая их с удержаниями и только в самом конце - удушающие и броски через голову [55].

1. Спортивная борьба пользуется большой популярностью у многих народов мира. В настоящее время насчитывается более 40 национальных и международных видов спортивной борьбы, по которым в различных странах проводятся национальные и международные турниры и чемпионаты. Пожалуй, нет ни одной народности, которая не имела бы своей национальной борьбы с определенными техническими действиями и правилами соревнований. В одних национальных видах борьбы прави Ф ла соревнований и техника довольно примитивны, в других же при меняется много разнообразных технических действий, а соревнования проводятся по детально разработанным правилам. Как видно из анализа литературы, возникновение и развитие национальных видов спорта относится к глубокой древности, они связаны с трудовой деятельностью и необходимостью подготовки к ней, а также требованиями военного дела у всех народов. Вместе с этим можно говорить, что у всех народов с древних времен имеют место различные виды единоборства. Занятия спортивной борьбой способствуют укреплению здоровья и физическому развитию.

2. Представлены характеристики татаро-башкирской борьбы куреш и описание борцовских тактико-технических действий. Было выявлено, что борьба куреш самый любимый и почитаемый вид спорта у башкирского народа, который бережно хранит все ее положительные традиции и ритуалы. Правильно используя вековые традиции, спортивные руководители республики вдохнули новую жизнь в национальную борьбу. Для того чтобы показать максимально высокий результат в борьбе, борец тесно взаимодействует с партнером. В процессе взаимодействия происходит не только преодоление сопротивления партнера, но и также включается активная организация спортсменов, реализуются их собственные действия при использовании усилий партнера. Одной из задач привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом в Башкирии является совершенствование национальных видов спорта, в частности борьбы куреш.

3. Методика начального обучения тактико-техническим действиям в борьбе куреш в настоящее время мало изучена и практически не отражена в научных работах. Начальное обучение техническим действиям в куреш в больше мерее передается, опираясь на древние традиции, и требует обобщения уже накопившегося опыта, а также применение новых технологий обучения.

4. В литературных источниках показана методика начального обучения техническим действиям в различных видах спортивной борьбы. Одним из важных разделов в спортивной борьбе является процесс обучения, направленный на формирование у спортсменов знаний, умений и навыков. На реализацию спортивных и педагогических задач обучения должно быть направлено содержание учебного материала на начальном этапе подготовки.

Результаты исследования соревновательной деятельности борцов куреш

Приступая к обучению основным техническим действиям, необходимо учитывать содержание тренировочного процесса. Оно определяется, прежде всего, требованиями (структурой и содержанием) соревновательной деятельности в каждом виде спорта, соревновательными действиями и условиями их эффективного выполнения, физиологическими закономерностями становления двигательных навыков. Одним из направлений совершенствования системы спортивной подготовки считается строгое соответствие системы тренировки спортсменов специфическим требованиям для избранного вида спорта.

Строго в обратном порядке происходит освоение соревновательных действий обучающимися: вначале создается исходная качественно-координационная и функциональная основа, на которой развиваются специальные качества и способности, далее происходит овладение техникой и тактикой соревновательных действий и комплексное применение технико-тактического арсенала и игровой деятельности в соревнованиях. Параллельно алгоритму освоения соревновательных действий располагаются средства — тренировочные и соревновательные, при помощи которых формируются навыки соревновательных действий.

В конечном счете, все это отражается в структуре тренировочной деятельности — в компонентах (составных частях) тренировки: общей и специальной физической подготовке, технической, тактической, интегральной подготовке. В структуру тренировочного процесса входит также теоретическая и психологическая подготовка: освоение специальных знаний и развитие личностных качеств. Здесь отражена не только взаимосвязь, но и взаимообусловленность всех компонентов тренировочной и соревновательной деятельности [57, с. 63, 66].

Подготовка начинающего борца к обучению специальным броско-вым действиям осуществляется на основе умелой реализации известных методических принципов: 1) принцип сознательности и активности; 2) принцип доступности; 3) принцип систематичности; 4) принцип наглядности; 5) принцип прочности.

Реализация этих принципов в практической деятельности тренера при работе с начинающими спортсменами осуществляется при правильной организации учебно-тренировочных занятий и применении методически обоснованной рациональной системы обучения технико-тактическим действиям. При обучении борцов куреш в учебно-тренировочном процессе необходимо знать три основных принципа [3; 38; 60; 86; 90; НО; 114; 116; 197; 202 и др.].

1. Принцип последовательного обучения от простого к сложному с учетом должной скорости перемещения тела и его частей во времени и пространстве.

2. Принцип соответствия темпа и длительности движений целям подготовки и задачам безопасности учебного процесса с соблюдением определенного уровня мышечного напряжения и расслабления.

3. Строжайшее соблюдение принципа безопасности процесса обучения, требующего специального акцентирования мероприятий, направленных на обеспечение безопасности обучаемых.

На наш взгляд, процесс обучения технико-тактическим действиям в борьбе куреш целесообразней строить по принципу доступности или последовательности, который требует, чтобы тренировочные задания были подобраны по силам и возможностям занимающихся. И при этом учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся, то есть обучать дифференцированно [167; 87; 160; 161 и др.].

Принцип постепенного увеличения нагрузок относится в основном к развитию двигательных качеств, а оба эти правила связаны с процессами получения знаний и выработки навыков.

Новые двигательные умения и навыки возникают на базе ранее приобретенных. При соблюдении правила «от освоенного — к неосвоенному» содержание каждого предыдущего занятия становится ступенькой, подводящей кратчайшим путем к освоению содержания очередного занятия [164; 165 и др.]. Например, в борьбе куреш при обучении броску прогибом следует применять такое подводящее упражнение, как подбив (приложение 3, рис. 1).

Достижение цели и решение задач обучения осуществляется при помощи многообразных средств и методов, организации занимающихся, принятыми в теории методики физической культуры и спорта, объединенными в систему тренирующих воздействий на занятии.

Целесообразность применения того или иного метода в каждом конкретном случае обеспечивается соблюдением ряда требований [67; 73; ПО; 113; 116; 129; 158; 130 и др.]. 1. Соответствие поставленной задаче обучения. Отсутствие кон кретных задач не позволяет правильно подобрать и методы обучения. К примеру, на тренировочном занятии поставлена задача обучить зани мающегося броску прогибом. Конкретизируя задачу, возникнет необхо димость применения метода разучивания по частям: а) захват; б) отрыв противника от ковра; в) подбив; г) рывок с последующим броском через грудь прогибом; 2. Применение методов должно опираться на соответствие и реали 86 зацию всей системы принципов обучения. Как известно, этот принцип реализуется через целую систему методов. 3. Соответствие специфике учебного материала. Существует опре деленная зависимость методов обучения от вида физических упражне ний. В некоторых случаях целесообразно ограничиться только методами слова, в других, при более сложных заданиях, придется прибегнуть и к методу показа. Например, игровые упражнения игры в теснения, касания и др., борцовский мост, забегания на мосту, кульбит, спортивные, броски манекена. Вместе с тем каждый из этих видов в какой-то мере склонен к использованию одних методических приемов и в меньшей мере к ис пользованию других. Чем теснее такая зависимость, тем результат обу чения может быть лучше. 4. Соответствие индивидуальной и групповой подготовленности студентов. Например, для хорошо подготовленных студентов при изучении некоторых двигательных действий нецелесообразно использовать метод разучивания по частям, а менее подготовленным придется начать освоение этого действия с подводящих упражнений. При использовании методов слова особенно тщательно надо учитывать уровень общего образования студентов. 5. Соответствие индивидуальным особенностям и возможностям тренера. Разумеется, каждый педагог должен владеть всеми методами обучения в полном объеме. В каждом конкретном случае от двух методов ожидается примерно одинаковый результат, но разумнее использовать тот метод, которым тренер владеет лучше.