Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе Керимов Фикрат Азизович

Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе
<
Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе
>




Керимов Фикрат Азизович. Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе : ил РГБ ОД 61:85-13/55

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧ
НЫМ ПРОЦЕССОМ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИ
ФИКАЦИИ В ЕДИНОБОРСТВАХ 7

1-І, Педагогические аспекты спортивной

борьбы . 12

I..2. Сложные технико-тактические действия

вольной борьбы 16

1.3. Принципиальное значение формирования
сложных технико-тактических действий
в спортивной борьбе 20

І.Л. Характеристика различных методик обу
чения технико-тактическим действиям
в борьбе 25

1.5. Психофизиологические особенности фор
мирования технико-тактических действий зз
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИС
СЛЕДОВАНИЙ 39

  1. Цель и задачи исследований ..... 39

  2. Методы исследований 39

  3. Организация исследований 45

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЗЕНЫХ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕС
КИХ ДЕЙСТВИЙ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПРАК
ТИКЕ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ 48

3.1« Результаты анкетного опроса тренеров 48

  1. Основные сложные атакующие действия борцов высокого класса 56

  2. Результаты лабораторного эксперимента . 75

  3. Обсуждение результатов данных анкетного опроса, соревновательной деятельности и лабораторного эксперимента 78

ГЛАВА 4. РИТМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИ
ЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ
80

4.1. Ритмо-темповой анализ простого и сложного

атакующего действия вольной борьбы ... 82
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЙ ПРОВЕРКА РАЦИОНАЛЬНОСТИ
НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СЛОШЫМ ТЕХНИКО-ТАК
ТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ ...
95
5.1. Схема составления экспериментальной про
граммы для групп начальной подготовки .
96
5*2. Организация педагогического эксперимента
97
5.3. Результаты педагогического эксперимента
Х01
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ . .
135

ВЫВОДЫ 144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 173

_ 4 -

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная вольная борьба требует от спортсмена хорошей физической, функциональной и технико-тактической подготовки. Сокращение времени схватки привело к тому, что увеличилась интенсивность борцовского поединка. Время на подготовку любой атаки, особенно в партере, сократилось. Наметилась тенденция к увеличению общего арсенала технических действий и разнообразия их структуры. Для дальнейшего роста спортивного мастерства все большее значение приобретает четкое определение общей тенденции развития технико-тактического мастерства, изучение атакующих действий, наиболее успешно применяемых борцами на соревнованиях. В связи с этим возникает вопрос, как эффективнее атаковать противника и какие использовать технико-тактические действия для одержання победы.

Изучению и совершенствованию эффективных технико-тактических действий в вольной борьбе посвящены исследования многих авторов [4,5,6,7,36,38,39,71,81,83,89,125,126, 135,138 и др.].

Дальнейшее повышение эффективности тренировочного процесса в вольной борьбе в значительной мере связано с совершенствованием методики обучения технико-тактическим действиям. Однако, отсутствие единого мнения по многим вопросам выбора и эффективности различных применяемых методов и методик обучения свидетельствует о том, что этот вопрос изучен еще недостаточно.

Организация работ по данной проблеме является акту-

альной и обосновывается практической значимостью.

Научная новизна. Анализ состояния вопроса в теории и практике спортивной борьбы показал, что сложные атакующие действия занимают ведущее место в арсенале средств достиже-ния победы.

На основе анализа большого количества соревновательных поединков борцов высокого класса, данных анкетного опроса, ритмовой структуры атакующих действий, математических расчетов, а также анализа физических и психических состояний будет обоснована целесообразность обучения технико-тактическим действиям. В то же время, в данной диссертации будет уделено внимание начальному обучению технико-тактическим действиям.

Рабочая гипотеза. Разработка специальной методики обучения сложным технико-тактическим действиям на основе экспериментальных исследований ритмовой структуры и их вариативности в различных условиях, а также анализа соревновательной деятельности позволит ликвидировать имеющийся разрыв в методике и содержании техники, позволит более эффективно готовить резервы для олимпийской команды страны.

Практическая значимость. Практическая значимость и пути внедрения результатов исследования в практику заключаются в возможности их использования:

для контроля за эффективностью выполнения сложных технико-тактических действий спортсменами различной квалификации ;

для практического проведения занятий по вольной борьбе и внесения дополнения в учебные программы, исполь-

- б -

зуемые в различных возрастных группах.

Основные положения, выдвигаемые автором при защите диссертации»

  1. Предлагается наличие качественного набора сложных атакующих действий борцов высокого класса, основанное на анализе крупных всесоюзных и международных соревнований.

  2. Предлагаются ритмические характеристики атакующих действий вольной борьбы.

  3. Предлагаются педагогические средства и методы обучения сложным технико-тактическим действиям вольной борьбы.

. 7 -

Г Д А В A I

Совершенствование управления тренировочным

процессом спортсменов высокой квалификации

в единоборствах.

Для эффективного управления процессом спортивной подготовки все большее распространение получило моделирование различных сторон мастерства, методов тренировки | I08J .

В современной спортивной практике основы составления базовой "модели сильнейших спортсменов" разработаны В.В. Кузнецовым, А.А. Новиковым, Б.Н. Шустиным |_80j . Они считают, что для успешного управления процессом спортивной подготовки необходимо создавать "модели спортсмена" на разных этапах спортивной подготовки. Сравнение моделей будущего и настоящего позволит наиболее рационально пос-троить программу тренировки спортсмена. В соответствии с указаниями обобщенная модель (табл. I) разбивается на части, которые располагаются по степени значимости на трех уровнях [l06, 108] .

Управление любой сложной системой, в том числе и процессом становления и развития спортивного мастерства борца, состоит в том, чтобы вывести ее на уровень, соответствующий новым требованиям соревновательной деятельности [Ї24, 127] .

Управление подготовкой можно представить в виде четырех определенных этапов:

I. Разработка модельных характеристик текущего и

і прогнозируемого состояний для достижения запланированного спортивного результата.

  1. Разработка характеристик программы, раскрывающей содержание тренировки, соревнований и отдыха.

  2. Разработка системы контроля за текущим состоянием и выполнением запланированной программы.

  3. Обеспечение необходимой коррекции в намеченной программе.

По мнению В.М. Дьячкова Г59І центральной проблемой теории и практики технического совершенствования в плане решения вопросов построения технических моделей будущего и оптимизации процесса овладения ими является проблема веду* щих параметров, фаз и элементов координации и их отражение в ритме технических действий спортсменов.

Для отражения в моделях необходимого уровня технической подготовленности спортсменов следует учитывать неравнозначность и специфичность технического мастерства спортсмена в различных видах спорта.

В "моделях сильнейших спортсменов" в единоборствах следует отразить объем, эффективность и разносторонность спортивной техники, необходимые для достижения высоких спортивных результатов I S0J .

Таблица I Блок-схема модели сильнейших спортсменов.

Уровень ! Вид модели ! Модельные характеристики I Соревнователь- Наиболее характерные пока-

Продолжение таблицы I

Уровень ! Вид модели ! Модельные характеристики

Ш:

Модель мастерства.

Модель спортивных возможностей.

затели соревновательной деятельности в конкретном виде спорта.

Специальная физическая подготовленность.

Техническая подготовленность. Тактическая подготовленность.

іункциональная подготовленность.

Психологическая подготовленность.

Морфологические особенности. Возраст и спортивный стаж.

А.А. Новиков, Н.М. Галковский [121 | считают, что спортивная техника может служить важнейшим показателем мо*» дели спортсмена будущего. В этой работе авторы предприняли попытку разработать конкретные показатели модельных характеристик по технике вольной борьбы. Изучив материалы крупных соревнований, они выявили закономерности в использовании технических действий сильнейшими борцами мира, в частности, наметилась тенденция к расширению арсенала технических действий, применяемых на соревнованиях. Поэтому побеждать на крупных соревнованиях становится все труднее.

Назрела необходимость дальнейшего совершенствования методики тренировок борцов, направление ее на освоение совершенных технико-тактических атакующих действий f_39j .

По мнению И.И. Алиханова |_6J , если сравнить уровень развития техники борьбы поэтапно: довоенного образца, послевоенного образца, двадцатилетней давности, десятилетней давности и современную, то нельзя не признать, что техника довольно быстро совершенствуется. Появляются новые приемы, варианты и связки. Для того, чтобы совершенной техникой овладели все борцы, необходима система подготовки, схватывающая весь процесс подготовки борца с детского возраста.

В настоящее время ряд вопросов методики обучения и совершенствования техники юных борцов разработан недостаточно [І93]

Купцов А.П. [_83j считает, что целенаправленная учебная работа по обучению тактике проведения технических действий проводится не всеми преподавателями. Причиной тому, с одной стороны, недостаточно разработанная методика обучения, с другой - неверие спортсменов и тренеров в силу направленного обучения тактике.

В своей работе А.А. Новиков [II2J писал: "чтобы техника улучшалась, а методика обучения и тренировки совершенствовалась необходимо обобщать передовой опыт по борьбе наших и зарубежных спортсменов, изучать важнейшие вопросы техники, теории и методики обучения".

По мнению И.й. Алиханова [З^] , технико-тактическая подготовка борцов до сего времени остается проблемным вопросом. Свидетельством этому является то, что борцы с широ-

- II -

ким диапазоном технико-тактических средств и сейчас являются исключением из правил.

Причины этого автор видит в том, что пособия для юношества слишком осторожно включают сложные элементы и растягивают процесс обучения на многие годы. Набатникова М.Я., Хордин А.В. j~I06J * Набатникова М.Я., Комарова А.Д. [_I08j считают, что юные спортсмены должны постепенно осваивать биодинамическую структуру двигательных навыков в режиме, который требуется в будущей спортивной деятельности.

Изучая последовательность обучения приемам спортивной борьбы Г.С. Туманян Гі72J приходит к мнению, что уже на первых этапах обучения необходимо вооружать занимающихся умением ведения схватки в комбинационном стиле. Автор свое высказывание объясняет с физиологической точки зрения, как доминирующее воздействие первого раздражителя в начальном периоде обучения. Первый раздражитель,наиболее впечатлительный, способствует формированию соответствующих связей в коре головного мозга, отличающихся большой устойчивостью.

По мнению Р.А. Пилояна jJ39~f с педагогической точки зрения полнота и точность опережающего отражения действительности "акцентором результата действия"|_9, Ю J зависит от того, насколько грамотно был построен процесс обучения и тренировки конкретного спортсмена.

Дальнейшее повышение эффективности тренировочного процесса в вольной борьбе в значительной мере связано с совершенствованием методики обучения технико-тактическим действиям. Однако, отсутствие единого мнения по многим вопросам выбора и эффективности различных применяемых ме-

тодов и методик обучения свидетельствует о том, что этот ' вопрос изучен еще недостаточно.

I.I. Педагогические аспекты спортивной борьбы.

Как было сказано выше, для подготовки спортсменов высокого класса необходимо дальнейшее совершенствование метода ки обучения.

Для правильного построения методики обучения необходимо знать общие законы дидактики.

Современная общая дидактика изучает все закономерности процесса обучения. На основе общей дидактики развиваются частные методики, которые изучают содержание, методы и формы обучения конкретным учебным предметам и дисциплинам ГІ49І Автор считает, что обучение - это процесс передачи знаний, умений и навыков и овладения ими. В процессе обучения выделяет четыре основных звена:

  1. Восприятие материала, подлежащего усвоению.

  2. Осмысливание материала, образование понятий.

  3. Закрепление и совершенствование знаний, образование умений и навыков.

Ч* Применение на практике полученных знаний, умений и навыков.

Объективные закономерности процесса обучения нашли конкретные выражения в основных положениях - принципах дидактики. Принципы обучения объективно отражают закономерности процесса обучения и служат основой для определения правил обучения.

- ІЗ -

К важнейшим дидактическим приципам относятся: I) принцип сознательности и активности; 2) принцип наглядности; 3) принцип систематичности и последовательности; 4) принцип доступности; 5) принцип прочности I 741 .

Общедидактические принципы в сфере физического воспитания конкретизируются и дополняются специальными положениями, отражающими их особенности. Обучение движениям имеет своим основным содержанием физическое образование - системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение таким путем необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и, связанных с ними, знаний [26, ioqj .

Обучение в процессе физического воспитания, преследует образовательные задачи, которые состоят в том, чтобы сформировать и довести до определенной степени совершенства необходимые двигательные умения и навыки и,связанные с ними знания. При этом основным предметом обучения (т.е. то, чему учат) являются рациональные действия, включающие систему взаимосвязанных движений.

В зависимости от сложности и трудности изучаемых действий, подготовленности занимающихся применяют различные методы разучивания. Наиболее распространены два метода разучивания - целостный и расчлененный.

По мнению Л.А. Орбели ГіЗІП , с физиологической точки зрения П.. Лесгафт не совсем правильно представлял себе процесс перестройки координации в том смысле, что он допускал существование элементарных движений, из которых складывается суммарное движение, тогда как Л.А. Орбели считает,

что первичным является генерализованное движение, на фоне которого вырастают отдельные уточненные двигательные акты. По существу, здесь речь идет о соотношении аналитического и синтетического пути становления системы движения. Тут альтернативы "или-или" все-таки нет. Вопрос решается в зависимости от конкретных особенностей структуры движения

и-

Научно-методическая литература, раскрывающая существующие методы воспитания способностей к выполнению технико-тактических действий в единоборствах, позволяет выделить как работы обобщающего характера так и многочисленные работы, характеризующие эффект применения отдельных частных методов.

По классификации А.Н. Ленца Г88"1 методы изучения и совершенствования техники борьбы и тактики ее проведения подразделяются на: I. Метод демонстрации и наблюдения. 2. Словестный метод. 3. Метод подводящих и специальных упражнений. 4. Метод разучивания по частям. 5. Целостный метод. 6. Метод акцентированного внимания. 7. Метод эпизодов схватки. 8. Метод дифференцирования. 9. Метод повторяющихся условий. 10. Метод варьирования условий. II. Соревновательный метод. 12. Контрольный метод. 13. Метод анализа.

Наиболее полная и обоснованная классификация средств и методов совершенствования технико-тактического мастерства была предложена А.А. Новиковым Гі20І . В основу данной классификации были положены принципиальные положения теории управления движениями, на основе которых и с учетом

экспериментального материала процесс управления поведением борцов в ситуации выполнения технико-тактических действий подразделяется на две принципиально различные стадии: принятие тактического решения и реализацию принятого тактического решения. Стадия принятия тактического решения подразделяется на две фазы: а) формирование двигательной установки и выбор цели действия; б) формирование двигательной задачи соответственно с конкретными условиями. Далее А.А.Новиков формирует пять основных задач технико-тактического мастерства, исходя из особенностей пяти возможных вариантов управления движениями борца, и классифицирует средства, применяемые для их решения. При этом за основу берется принцип управляемости средствами тренировки. Так, им выделяются средства: I. Педагогически почти неуправляемые. 2. Педагогически малоуправляемые. 3. Педагогически управляемые. На более низком уровне эти средства классифицируются по характеру оказываемого взаимодействия на: I) средства интеллектуального характера; 2) средства двигательного характера; 3) средства комплексного характера. Далее, классифицируя методы технико-тактического мастерства, А.А.Новиков подразделяет их в соответствии с каждой группой средств на методы усложнения и методы упрощения, а затем внутри каждой этой группы на: I. Методы изменения условий путем воздействия на управляемую систему ( атакуемого борца); 2. Методы изменения условий путем воздействия на управляющую систему ( атакующего борца); 3. Методы изменения условий путем одновременного воздействия на управляющую и управляемую системы.

1.2. Сложные технико-тактические действия вольной борьбы.

Современная техника вольной борьбы - это определенная система действий борца, направленная на достижение победы над соперником. Многолетняя практика борьбы позволила выработать наиболее эффективные структуры действий, которые подразделяются на атакующие, защитные и контратакующие. В технической подготовке борца ведущую роль играют атакующие действия. Правила вольной борьбы поощряют борцов, применяющих непрерывно атакующие действия Г 1151 .

Каждое основное спортивное упражнение может быть либо более или менее простым действием, либо сложным, состоящим из ряда простых действий Г52~] . Анализ соревновательной деятельности в вольной борьбе выявил две разновидности атаки: это простые атаки, где атака начинается сразу с основного приема, и сложные атаки. Сложные атакующие действия -это, когда борец использует два или три разнообразных действия: первые из которых создают благоприятную динамическую ситуацию для атаки последующими действиями. При этом все они выполняются непрерывно, как одно целое действие ГзбП . Принято различать две разновидности сложных атакующих действий:

атака, которая включает специальный способ подготовки, благоприятной динамической ситуации и во взаимосвязи с ним решающий прием;

атака комбинацией из нескольких приемов, логически составленная как один, качественно новый прием, состоящий

из начального действия одного приема, создающего благоприятную динамическую ситуацию и заключительной части другого приема, использующего эту ситуацию Г38J .

По мнению Н.М. Галковского [з3,3б,3в] , в вольной борьбе чаще всего успех приносят не простые атакующие действия, а сложные. В результате проведенных им исследований было установлено, что прямая атака, которая начинается сразу со структуры приема, редко достигает цели. Обычно, успех приносят такие атакующие действия, когда способ подготовки благоприятной динамической ситуации и структура атакующего приема сливаются в единое действие, так называемые "двигательные ансамбли".

Впервые классификацию групп способов тактической подготовки для проведения приема разработал А.Н. Ленц [89,90,92, 93 | . Из его классификации следует, что способы, посредством которых создаются условия, благоприятные для проведения технических действий, подразделяются следующим образом:

  1. способы, благодаря которым борец добивается необходимой ему защитной реакции противника: угроза, оковывание, выведение из равновесия;

  2. способ, обеспечивающий выгодную для борца активную реакцию со стороны противника - вызов;

  3. способы, в результате выполнения которых противник либо не реагирует на определенные действия борца, либо реагирует ослабленной защитой, либо расслабляется. К ним относятся: повторная атака, обратный вызов, двойной обман и

др.

Все способы тактической подготовки проведения техни-

ческих действий могут выступать не только самостоятельно, но и в сочетаниях, когда одни и те же благоприятные условия для проведения приема подготавливаются не одним, а несколькими способами, дополняющими друг друга.

Благоприятная динамическая ситуация может создаваться не способом тактической подготовки, а первой частью (первым приемом) сложной атаки, которая получила наименование комбинации ГЗЗ~] . Основываясь на классификации групп способов тактической подготовки, классификация комбинационных действий выглядит следующим образом:

  1. первый прием, благодаря которому атакующий добивается необходимой ему защитной реакции противника, способствующей проведению последующего атакующего действия (приема). Например, атакующий проводит бросок через плечи, противник, защищаясь, выпрямляет туловище, тем самым способствуя проведению сваливания сбиванием с захватом за руку и одноименную ногу изнутри;

  2. прием проводится для того, чтобы добиться активной реакции противника, т.е. противник начинает проводить контрприем, после чего атакующий проводит второй прием. Например, атакующий проводит сбивание захватом за ногу, противник - переворот обратным захватом за дальнее бедро, используя данную ситуацию, атакующий захватывает за руку и проводит бросок через плечи;

  3. в результате проведения первого приема атакующий подводит противника к тому, что он либо реагирует ослабленной защитой, расслаблением, либо не реагирует. Характерной особенностью этих комбинаций является то, что два

приема соединятся как единое целое и проводятся без паузы. Например, перевод рывком за руку - передняя подсечка; сваливание сбиванием захватом руки и туловища с зацепом разноименной ноги снаружи - бросок прогибом захватом руки и туловища.

Использование отдельных приемов в борьбе, как правило, не дает постоянно хорошего эффекта, так как время, необходимое атакующему для выполнения приема, позволяет противнику ответить соответствующими мерами сопротивления. Успех атаки сложными атакующими действиями основывается на том, что противник на запрограммированное сложное атакующее действие с изменением направления усилий вынужден реагировать 2-3 раза, каждый раз затрачивая время на распознование характера и направления движения атакующего. В результате он проигрывает атакующему во времени ответной реакции, так как у него появляются два и более латентных периода реакции: первый - скрытый период реакции в ответ на начальное движение сложной атаки, затем - моторный период и остановка реакции ( второй латентный период) на распознование нового характера и направления усилий сложной атаки и второй моторный период ( как правило, опаздывающий). Заключительное (решающее) движение сложного атакующего действия совпадает либо с моторной частью реакции противника на первую часть движения атакующего, либо с латентным периодом реакции противника на решающее действие ( в случае опоздания второй части сложной атаки), [36].

Многочисленное разнообразие сложных действий в борьбе в настоящее время принято в некоторой литературе называть сложными технико-тактическими действиями. Техника и такти-

ка в спортивной борьбе составляют диалектическое единство. Применяя отдельные технические действия (приемы), они могут относится к тактическим действиям, это: атакующие, контратакующие и защитные действия. В свою очередь, некоторые тактические действия являются и определенным техническим действием (толчок, рывок).

Первые публикации о необходимости применения обманных действий встречаются в работах В.А.Пытлясинского Гі48~1 . Н.М. Галковский ГЗЗ | впервые упомянул о целесообразности атаки комбинациями. В послевоенных пособиях по спортивной борьбе отмечалось о необходимости атаки комбинациями [34, 197, 201, 213^) .

Дальнейшая разработка и совершенствование эффективных сложных технико-тактических действий борьбы освещены в исследованиях многих специалистов fl,2,3,4,5,35,36,38,70,71, 72,73,85,86,87,88,89,112,ИЗ,114,116,119,120,122,123,125, 133,134,145,146,162,163,164,196,200,204,205,206,207,208, 209,210,211 и др.] .

1.3. Принципиальное значение формирования сложных технико-тактических действий в спортивной борьбе.

Исследование соревновательной деятельности борцов высокого класса подтверждает необходимость целенаправленной работы по обучению сложным атакующим действиям. Рост спортивного мастерства зависит от четкого определения общей тенденции развития технико-тактического мастерства, изучения ата-

кующих действий, наиболее успешно применяемых на соревнованиях. Борцов высокого класса отличает то, что они применяют сложные технико-тактические действия в схватках так называемого комбинационного стиля [83 | .

Анализ научно-методической литературы, раскрывающий принципиально важное значение формирования технико-тактических действий, позволяет выделить многочисленные работы.

По мнению А.А. Новикова [Пб, 117 J , проведение технических приемов в комбинации значительно облегчает их реализацию, так как первое ложное техническое действие заставляет противника принять для защиты такое исходное положение, которое выгодно атакующему для выполнения истинного действия. Нужно иметь ввиду, что подготовительные действия к проведению основного приема играют довольно большую роль в эффективности выполнения последнего и поэтому должны совершенствоваться в тесной взаимосвязи.

А.Е. Воловик I 28J считает, что важное значение для развития быстроты и ловкости имеет специально орагнизованная работа по овладению комбинациями приемов борьбы.

Несмотря на значительное ухудшение функционального состояния, спортсмен добивается успеха за счет изменения операционного состава технико-тактического действия, т.е. он в исходной ситуации добивается цели путем замены одних операций другими г136J .

Анализируя технико-тактическую подготовку юных борцов, победителей всесоюзных соревнований, B.C. Белов Г16J отмечает ряд существенных недостатков, один из них невладение связками изученных приемов в стойке и партере и слабое вла-

- гг -

дение простейшими комбинациями, контрприемами от основных приемов в стойке и партере. В устранении недостатков технической подготовки заключаются колоссальные резервы для дальнейшего совершенствования мастерства спортсменов ГбЗ J .

По мнению В.Я. Шумилина 1187 J , борец, применяющий комбинации, очень опасен для своего противника, так как от сочетания приемов, следующих один за другим, защититься го-раздно труднее, чет от одного приема. Подобного мнения придерживаются Ю.И. Колупов и В.И. Рудницкий [76J .

Ю.С. Гусов, Р.А. Пилоян [46 J считают, что слабое использование сложных способов тактической подготовки приемов обусловлено как тенденцией судейства соревнований так и отсутствием научно-обоснованной методики обучения им.

Целенаправленное применение в тренировочном процессе специальных подготовительных упражнений и методических приемов, направленных на воспитание и совершенствование равновесия и устойчивости, способствует более прочному освоению как простых так и сложных технических действий I 67J ,

U.Vlotf [_ 215 J считает, что при безупречно подготовленном и проводимом броске не возникает возможности для применения контратак.

По мнению В.А. Боголепова [_I8 J , способы подготовки условий для проведения приемов решают задачи наступательного и оборонительного характера.

Отдельные технические действия в спортивной борьбе у квалифицированных борцов редко выполняются изолированно, поэтому при совершенствовании необходимо выполнять их в соединении с другими приемами, которые могут возникнуть в

ходе схватки ІІ2 J »

В.Д. Дьячков [59 J считает, что необходимо воспитание не "слепого" исполнителя запрограммированных тренировочных воздействий, а творчески активного, тонко владеющего современной техникой и тактикой спортсмена, способного самостоятельно действовать в самой сложной и подчас неожиданной обстановке соревнований.

Как считают А.Г. Бурындин, B.C. Дахновский [~2I J , наиболее целесообразный путь для преодоления обороны противника - это расширение диапазона подготовительных действий для реализации излюбленных приемов.

Анализируя соревновательную деятельность дзюдоистов высокого класса, С.В. Суряхин, В.А. Ким Гіб9~| пришли к выводу, что на долю побед техническим способом приходится 81,31$, тактическим - 16,21$ всех выигранных схваток.

Говоря о необходимости обучения атакующим действиям, Н.М. Галковский, Ю.А. Шахмурадов Г39 J считают, что чем позднее пытались обучать выполнению атаки комбинацией, тем длительнее паузы в момент переключения от начального до заключительного движений атаки.

Для исследования тактических действий в спорте А.В.Родионов I 151 J считает необходимым специальную регистрацию и последующую обработку каждого действия спортсмена в соревновательных условиях. Автор отмечает, что те, кто часто вынужден принимать экстренные решения в стохастических ситуациях, как правило, обладают более высоким уровнем развития этой способности.

По мнению И.И. Алиханова, Ю.А. ШахмурадоваГ7~] , если

техника осваивается вне связи со способами тактической подготовки приемов, то она не может применяться в серьезной схватке.

В своих исследованиях Р.А. Пилоян 1135 J приходит к выводу, что большинство осуществленных в соревнованиях приемов ( мастера спорта - 17%, юноши-разрядники - 93,8$ ) связано с использованием удобной ситуации, возникающей в ходе схватки, однако значительный процент таких ситуаций не реализуется ( мастера спорта - 51,4$, юноши-разрядники - 73,4$). Это обстоятельство автор связывает с недостатком в тактической подготовке спортсменов. Неумение тактически правильно подготовить и осуществить проведение приемов заставляет многих борцов ограничиться совершенствованием 1-2 приемов, которые становятся "коронными". Такое положение создалось благодаря тому, что в начальном обучении мало внимания уделяется разучиванию тактических способов подготовки проведения приемов

[17].

По мнению Н.М. Галковского I 36 J , для атаки важно не только использовать удобные моменты, но и уметь подготовить различные благоприятные динамические ситуации своими действиями.

По данным А.А. Карпинского I 70J , результативность комбинированных действий (21,6$) значительно выше результативности приемов, применяемых отдельно (9,5$).

При проведении приемов с захватом за ноги особенно важно подготовить удобную ситуацию и правильно ее оценить

[я].

Умение в совершенстве пользоваться эффективными ата-

кующими действиями в соревновательной обстановке требует сг борца отточенной техники, высокого уровня развития физических качеств, тактической и психологической подготовленности.

А.А. Новиков [іІ6,П7,І2о], А.Н. Ленд [89] , А.А. Хар-лампиев [l76J , Е.М. Чумаков Гі79, 181, 182 J, В.М. Андреев, Е.М. Чумаков [8Т , В.П. Волков Г 27 J отмечают, что возможность успешного применения сложных атакующих действий в поединке зависит от широты технического арсенала спортсмена. В частности, В.П. Волков (27J считает, что чем большим количеством приемов владеет борец, тем успешнее он выполняет приемы защиты и нападения.

Заканчивая анализ научно-методической литературы по вопросу о необходимости обучения технико-тактическим действиям, следует отметить, что многие специалисты отмечают принципиально важное значение данного вопроса в подготовке высококвалифицированных спортсменов.

1.4. Характеристика различных методик обучения технико-тактическим действиям в борьбе.

Как было отмечено выше, рост спортивного мастерства в современной борьбе, в значительной степени, зависит от совершенства методики обучения техническим действиям.

Рассмотрим частные методики обучения технико-тактическим действиям, встречающиеся в научно-методической литературе по спортивной борьбе. Одни из первых научно-исследовательских работ по спортивной борьбе были направлены на изу-

чение анализа технических действий и разработку методики обучения им. В.Я. Шумилин Гі8б~[ в своей работе дает анализ техники и бросков назад и методику их обучения. Он считает, что броски назад необходимо обучать в обе стороны с самого начала обучения. В работе рассматриваются различные способы выполнения броска в зависимости от ситуации поединка.

По мнению А.А. Новикова [П2І , на одном занятии изучение одновременно двух способов поворота броска через спину содействует увеличению количества их выполнения и повышению результативности схваток. Автор рекомендует изучать защиты и контрприемы на третьем занятии после изучения структуры ответного действия (приема) как атаки.

Исследования М.Г. Окрашидзе j_I30j показали, что в методике обучения идеомоторная тренировка способствует лучшему закреплению пройденного материала.

В работе В.А. Боголепова |_1УJ впервые разработана методика обучения некоторым подготовительным действиям в классической борьбе. Автор считает, что разучивание способов подготовки проведения приемов следует осуществлять после усвоения структуры приема.

Предпринята попытка раскрыть закономерности формирования технико-тактических действий, основанных на потере противником равновесия - А.П. Купцов [_8IJ . Однако, в своей работе автор придерживается мнения, что изучать технические действия в целом можно начинать только тогда, когда отдельные приемы хорошо освоены, а критерием качества подготовительного действия является определенная защита противника.

В своих исследованиях Н.М. Галковский |_36 J рекоменду-

ет использовать для атаки пять групп благоприятных динамических ситуаций:

  1. моменты, когда тело противника имеет относительно избранной стороны опрокидывания "преодолимый угол устойчивости?

  2. Моменты, когда угол устойчивости в направлении опрокидывания уменьшается вследствие движения ОЦТ противника к краю площади опоры;

  3. моменты, когда ОЦТ противника ускоренно перемещается вверх;

  4. моменты, когда опору противника можно легко устранить;

  5. моменты, когда противник находится в положении "мертвой точки" С латентный период его реакции).

Борец также должен уметь подготовить различные благоприятные динамические ситуации своими действиями. Однако, в работе не разработана методика обучения подготовительным действиям для приемов.

По мнению В.П. Волкова Г27 | , необходимо в процессе обучения стремиться к освоению большего количества различных приемов. Данное высказывание не подтверждается практикой. Е.М. Чумаков, С.Ф. Ионов Гі82 J рекомендуют совершенствовать те приемы, которые приносят результат.

В исследованиях З.М. Мамедова Г96 1 и А.К. Морозова ГІ05І предпринят поиск рациональной структуры атакующих действий борца в ущерб изучению подготовительных действий.

В.Д. Миронов [104] считает, что совершенствование тактико-технических действий с установкой на восприятие и оценку существенных признаков в позе противника, характеризующих возникшую ситуацию, значительно ускорит процесс ста-

новления спортивного мастерства. Вопросы подготовки благоприятных ситуаций в работе не затрагиваются.

В работе А.Н. Ленца [92 1 приводится следующая последовательность освоения тактики проведения приема:

  1. ознакомление с тактическими предпосылками выполнения приема;

  2. выполнение приема из удобных ситуаций;

  3. освоение способов создания благоприятных условий;

  4. выбор оптимального варианта технического действия и внесения отдельных изменений в структуру его выполнения в соответствии с конкретной динамической ситуацией. Автор рекомендует, что при освоении способов создания благоприятных условий партнер должен в ответ на ложное действие отреагировать заранее обусловленной защитой.

По мнению Ю.А. Шахмурадова Гі83І , Р.А. Пилояна и Ю.А. Шахмурадова Гі38*Т , для предупреждения процесса реавтомати-зации атакующих действий в спортивной борьбе необходимо: а) повышать устойчивость в подведении собственной опоры под общий центр тяжести; б) уделять внимание стабилизации оценки удобной ситуации; в) расширять арсенал тактических подготовок к конкретному приему. Авторы считают, что эффективность способа подготовки благоприятных ситуаций заключается лишь в создании определенной защиты атакуемого.

Е.И. ГамальГ42І считает, что в первом году занятий необходимо обучать спортсменов простейшим способам тактической подготовки, после усвоения приемов из статического положения. Автор рекомендует традиционную малоэффективную систему обучения.

Подготовительные действия к проведению основного приема играют довольно большую роль в эффективности выполнения последнего и поэтому они должны совершенствоваться в тесной взаимосвязи. Основная трудность в совершенствовании заключается в фазе переключения [Пб] , чем выше уровень мастерства, тем менее очевидны эти связки j_I5I J Как считает В.Я. Шумилин ГІ87П , обучать комбинациям необходимо после того, как усвоены структуры приемов. Для совершенствования техники борьбы занимающиеся должны осваивать тактические элементы подготовки приемов. В дальнейшем, тактическая подготовка приема будет служить и тактической подготовкой комбинации, начинающейся с данного приема.

H.F. Чионов Гі78 J предлагает обучать технике классической борьбы концентрически, т.е. разучивать два-три комплекса приемов параллельно.

Технику нужно отрабатывать до автоматизма в сложных боевых условиях, считают О.П. Юшков и В.Г. Оленик Гі9І~І . В то же время, И.В. Шинелев f~I85 J отмечает важность при совершенствовании технического мастерства учитывания противодействия противника, а В.А. Никофоров [НО J считает, что без должного уровня специальной выносливости может закрепиться нарушенный утомлением двигательный навык.

По мнению М.М. Казилова Гб71 , в ходе разучивания технических действий необходимо вызывать однозначную ответную реакцию противника на подготовительный прием и выжидать определенный временной интервал между начальным подготовительным и началом завершающего приемов. Данное высказывание не раскрывает всех особенностей формирования технико-такти-

- зо -

ческих действий и, как показывает практика, его нецелесообразность.

С.В, Калмыков Гб8] рекомендует изучать приемы по комплексам целостным методом, что, несомненно, правильно.

В работе И.И. Алиханова и Ю.А. Шахмурадова Г 7 1 рекомендуется совершенствовать только те комбинации, в которых защита от первого приема создает удобную ситуацию для другого приема. Как было отмечено выше, это только одна разновидность комбинационных действий.

СВ. Суряхин Г 167,168 J обнаружил феномен "парадоксального эффекта", т.е. увеличение эффективности выполнения приема у борцов всех квалификаций при выполнении атакуемым незначительной защиты. Автор рекомендует начинать обучение и совершенствование приемов при незначительном сопротивлении партнера.

По мнению В.П. Сердюка и О.П. Юшкова Г158 "Т , для изучения и освоения правильной структуры того или иного приема необходимо 375-450 повторений, а для выполнения этого приема в условиях соревнований необходимо как минимум 1600-1800 повторений. Авторы не учитывают индивидуальных особенностей занимающихся и наличия различных подготовительных действий к приемам.

Для того, чтобы технические действия выполнялись в две стороны В.Е. Рублевский, Ю.Д. Кузьменко, А.И. Ахмедов [I54J предлагают при обучении проводить броски из привычной стойки один раз, а из непривычной стойки - три раза.

Изучая постановку вопроса об особенностях методики обучения техническим действиям в учебных пособиях и программах

- ЗІ -

по спортивной борьбе, мы выявили следующее:

в учебном пособии Н.Н. Сорокина [^163 J отмечается важность выполнения способов тактической подготовки для проведения приема, однако, многообразие тактических подготовок к приемам не раскрыто. Наиболее подробно и обстоятельно рассматриваются технические действия в учебном пособии А.Н.Лен-ца [88 J . В учебникеподобраны способы тактической подготовки ко всем приемам. Излагаютсятолько те комбинации, которые относятся к первой группе. Подробно описаны техника и способы тактической подготовки в учебнике Н.М. Галковского и А.З. Катулина Гіб41 . Авторы считают, что прежде всего необходимо усвоить прием, а потом переходить к изучению тактических действий и комбинаций.

В пособии С.А. Преображенского Гі4б J все технико-тактические действия даны на примерах борцов высокого класса. Для приемов нет способов подготовки, очень мало подобрано комбинаций. Ряд книг по спортивной борьбе излагают технику борьбы и методику периода становления советской школы вольной борьбы ГЮ2] .

Определяющим фактором в классификации отдельных групп приемов нужно считать биомеханическую общность структуры. Данная идея впервые была выдвинута И.И. Алихановым. В пособии 1977 года предпринята первая попытка объединить приемы вольной борьбы в "кусты". Основной смысл кустового метода построения комбинаций состоит в том, что завершающим приемом может быть любой из применяемых приемов. Роль подготавливающего приема, в основном, возлагается на какой-то один прием. Методика обучения кустовому способу основана на пред-

варительном раздельном изучении всех приемов "куста" и в последующем их объединении.

Учебное пособие по спортивной борьбе под редакцией А.П. Купцова [ 165 J призывает изучать технико-тактические действия в целом, когда отдельные приемы, составляющие его, хорошо освоены. Для освоения ритма сложных технических действий советуется выдерживать временные интервалы ( малые, средние, большие). Однако, анализ соревновательной деятельности борцов высокого класса отвергает это положение.

Рассмотрим изложение техники и тактики в программах по вольной борьбе, составленных A.M. Дякиным [30,31J и А.П. Купцовым Гі9,20І . В этих программах для каждого технического действия есть защита и контрприем. Для некоторых приемов можно встретить и комбинации.

В программах говорится, что освоение приема необходимо изучать со способами тактической подготовки, но конкретно к каждому техническому действию в них нет таких способов. Построение комбинаций аналогично предыдущим учебным пособиям.

Для повышения качества обучения техническим действиям в борьбе необходимо в процессе тренировки предусмотреть специальные упражнения для развития анализаторов (97,109,117, 189,190,192 J , применяя для этой цели такие средства и методы, как выполнение действия с ограничением зрительного анализатора Гі7б,І92І , использование имитации технико-тактического действия [29,40,88] , применение акробатических упражнений |_87,163,203], и применение спортивных и подвижных игр ГіЗ, 24,78,79,101,170,171,194] , а также специальных борцовских игр [І99І .

Основываясь на концепции "сопряженного воздействия" I 57,59, 61,62 J , исходя из теории деятельности [ 32,94 1 и требований деятельного подхода в спорте [47,48,49,137 и др. 1 в настоящее время наиболее эффективными методами совершенствования техкико-тактических действий признаются такие методы, в которых применяются комплексные средства воздействия, полностью или фрагментально моделирующие аналог цели и условий соревновательной деятельности спортсменов [l4,22,23,I20j . В числе таких средств в спортивной борьбе выступают различного рода схватки борцов.

Вопросу классификации схваток в литературе отводится значительное место [45,88,164,195,198,202,212 и др. ] . Специалисты выделяют следующие виды схваток: учебные, учебно-тренировочные, контрольно-тренировочные и соревновательные.

Обзор научно-методической литературы по этому вопросу обнаружил, что в настоящее время существует ряд подходов к вопросам обучения и совершенствования. Тем не менее, многое из того, что относится к подготовительным действиям борца, остается еще неизученным. Неизвестно, какие изменения происходят в психике борца при обучении техническим действиям, какова особенность темпо-ритмовой структуры простого и сложного приемов.

1.5. Психофизиологические особенности формирования технико-тактических действий.

Современный уровень развития спорта предъявляет необычайно жесткие требования к спортсмену и, в частности, к его

психике. Экстремальные условия высокозначимых соревнований вызывают огромное напряжение психофизиологических возможностей спортсмена [1771 .

Одним из принципов организации и управления процесса совершенствования технического мастерства по В.Д. Дьячкову [59 1 является принцип сопряжения. Рассматривая "замкнутую систему" процесса технического совершенствования,В.Д. Дьячков во главе всей деятельности ставит психологическую подготовку. Тогда как физическая подготовка является своеобразным фундаментом совершенствования, а техническая и тактическая подготовки - средством реализации физических возможностей спортсмена.

По мнению Е.И. Гамаля [41 ] , психологической подготовке борца следует уделять столько же времени, сколько и технико-тактической подготовке. В ходе тренировки в спортивной борьбе формируются "двигательные автоматизмы", благодаря которым появляется способность к решению сложных по координации двигательных действий с оптимальным проявлением временно-силовых характеристик движения применительно к требованиям ситуации Г156,157 J .

О.М. Коваль, Б.Б. Коссов, Н.А. Худадов [75 ] считают, что высокая надежность тактических действий борца зависит от определенного взаимоотношения эмоциональной сферы и информационных (познавательных) процессов. Обучение технико-тактическим действиям развивает у занимающихся тактическое мышление, координацию, быстроту, проприоцентивную чувствительность.

По мнению А.А. Приймакова Г147 1 , прежде всего совер-

шится любое произвольное действие, наблюдается познал перестройка в деятельности афферентных систем. Точность воспроизведения пространственно-временных параметров произвольного двигательного акта обеспечивается совместной работой сенсорных систем, среди которых ведущая роль принадлежит двигательному анализатору.

Срочное принятие решения и его реализация в сложных условиях борцовского поединка достигается у борцов благодаря формированию навыков сенсомоторной координации ГШ] . Психофизиологической основой надежности борца в экстремальных условиях является сила нервной системы относительно процесса возбуждения [_159]

И.В. Шинелев [184 ] в своих исследованиях приходит к выводу, что для успешной атаки борец стремится сократить латентное время до минимума, однако, это сокращение ведет к нарушению сложного технического действия, укорочение же латентного времени ведет к продолжительной работе мышц, что также является неблагоприятным для реализации технического действия.

Анализируя соревновательную деятельность фехтовальщиков, А.В. Родионов, Б.В. Турецкий [і53 J пришли к выводу, что принятие решения в поединке осуществляется на двух уровнях, между которыми существует качественное различие. Первый уровень - выбор решения из нескольких альтернатив при неожиданных действиях соперника. Второй уровень - принятие решения в качестве оценки вероятности событий и выбора наиболее адеквантной стратегии поведения.

В борцовском поединке, как было отмечено выше, борец

должен использовать удобные ситуации, возникающие в ходе схватки,и уметь своими действиями подготовить благоприятные для атаки ситуации. При использовании удобных ситуаций, подготовленных атакующим борцом, есть пример репродуктивного мышления, связанного с прошлым опытом. А оценка ситуаций, неожиданно возникающих в ходе схватки, это уже пример продуктивного мышления, более сложного, но крайне необходимого

[91,118] .

Тактическое решение - это плод мыслительной деятельности спортсмена. Он оперирует образами тактической ситуации и выбирает решения чаще всего по принципу "опоры на согласование и рассогласование". Его мышление тем самым может быть определено как оперативное, быстрое |_I5I J .

Основываясь на склонности к выбору спортсменом оперативного решения в различных ситуациях поединка, А.В. Родионов

[151,152 J делит их на три типа. К первому типу относятся те спортсмены, которые больше других действуют по "жесткой" программе. Если такой спортсмен решил заранее "поймать" противника на определенный прием, значит он, обязательно, будет вцжидать момент для этого, часто даже в ущерб другим вариантам. У спортсменов второго типа "заготовок" тактического действия в предварительной "модели" обычно несколько. Установка на действие осуществляется по принципу "или-или". Третий тип - наиболее гибкий, посколько спортсмены этого типа часто заранее не задумывают решающего хода и действуют в зависимости от ситуации, от противника. У каждого типа спортсменов есть свои положительные и отрицательные стороны. При подготовке борцов необходимо учитывать типы спортсменов

и в соответствии с этим давать рекомендации.

П.В. ІивораГб4І проследил зависимость успешного выполнения технического действия от времени простой двигательной реакции и считает, что тренировку специальной реакции борца можно осуществлять с применением неспецифических условных сигналов I 156,175 J .

По мнению A.M. Астахова [її ] тренировка мысленного восприятия изучаемых технических действий борца способствует более быстрому возникновению и закреплению условно-рефлекторных связей и созданию правильного и прочного двигательного стереотипа.

В.Д. Миронов ГіОЗ,І04І , А.А. Новиков, А.О. Акопян, В.Д. Миронов, Р.Х. Таиров Гі2бJ , Б.М. Рыбалко, Г.В. Николае-нок Гі55 ] и другие авторы считают, что эффективность выполнения технико-тактических действий определяется тактическим мастерством спортсмена, быстротой и гибкостью его тактического мышления, которое, в свою очередь, определяется широтой видения возникающей проблемной ситуации и быстротой ее осмысливания.

Знание благоприятных ситуаций, возникающих в ходе схватки, и умение своевременно выполнять технические действия в таких вариантах, которые наиболее полно отвечают создавшимся условиям, представляют лишь одну сторону тактической грамотности борцов. Другую - составляет умение борца подготовить самому благоприятную ситуацию, ибо, в противном случае, борец, ожидая этой ситуации, попадает, в значительной степени, в зависимость от действий противника.

Анализ научно-методической литературы показывает, что

в настоящее время существуют различные подходы к выбору обучения техническим действиям в спортивной борьбе. Вместе с тем, исследованию особенностей выполнения технико-тактических действий и экспериментальной разработке методики их обучения в научно-методической литературе посвящено чрезвычайно мало работ. Организация исследований по данной проблеме является актуальной и обосновывается практической значимостью.