Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ литературных источников 8
1.1. Существующие подходы к определению надежности выполнения технико-тактических действий в спортивных единоборствах 8
1.2. Современные тенденции в структуре тренировочных средств при совершенствовании технико-тактических действий в вольной борьбе 15
1.3. Средства и методы физической подготовки в видах спортивных единоборств 21
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 31
2.1. Задачи исследования 31
2.2. Методы исследования 31
2.3. Организация исследования 36
ГЛАВА 3. Исследование построения спортивной тренировки квалифицированных юных борцов вольного стиля на этапах базовой и предсоревновательной подготовки для совершенствования техникатактических действий 39
3.1. Структура физической подготовленности квалифицированных юных борцов 41
3.2. Содержание и количественные характеристики тренировочных нагрузок на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов 49
3.3. Индивидуально-типологические характеристики подготовленности квалифицированных юных борцов 56
ГЛАВА 4. Экспериментальное педагогическое обоснование методики повышения надежности технико-тактических действий посредством индивидуализации спортивной тренировки квалифицированных юных борцов-вольников с различными манерами ведения поединка 61
4.1. Структура двигательной активности юных борцов с различными манерами ведения поединка 61
4.2. Структура тренировочных нагрузок при подготовке к основным соревнованиям сезона 72
4.3. Индивидуализация физической подготовки борцов с различными манерами ведения поединка 80
4.4. Изменение надежности технико-тактических действий юных борцов-вольников в соревновательных поединках при применении предлагаемых
методических подходов 86
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 90
Выводы 97
Практические рекомендации 100
Список использованных источников 107
Приложения 125
- Существующие подходы к определению надежности выполнения технико-тактических действий в спортивных единоборствах
- Задачи исследования
- Структура физической подготовленности квалифицированных юных борцов
- Структура двигательной активности юных борцов с различными манерами ведения поединка
Введение к работе
Актуальность. К спортсменам - единоборцам предъявляется достаточно большое количество разнообразных требований, обеспечивающих их успешное выступление в соревнованиях [45, 61, 62, 64].
При этом надо учитывать, что правила в целом ряде видов единоборств постоянно меняются в сторону увеличения числа результативных приемов, проводимых в процессе соревнований. Следствием этого является существенное повышение интенсивности ведения соревновательных поединков. И это обстоятельство, и действие ряда сбивающих факторов [65,88,104,115,126,148,182] приводят к тому, что сужается арсенал технических действий борцов, появляются ошибки и неточности в выполнении технических действий. Надежность же технико-тактических действий, являющаяся показателем мастерства борца, как раз характеризуется стабильностью проведения приемов на всем протяжении соревновательного поединка. Отсюда проблема повышения надежности выполнения технико-тактических действий в ходе соревнований приобретает особое значение.
В некоторых видах спортивных единоборств - греко-римская борьба [65,88], дзюдо [126] - были выработаны методические подходы, позволяющие решать указанную проблему повышения надежности действий борцов в условиях соревновательных поединков для контингента высококвалифицированных спортсменов. Также были выполнены отдельные работы общего плана, в которых проблема повышения надежности рассматривалась в обобщенных закономерностях, не было сделано акцента на методические подходы в конкретных видах спортивных единоборств [14,32,34,183].
Несмотря на выработку общего взгляда на повышение надежности технико-тактических действий в видах единоборств и появление интересных методических находок в ряде этих видов, задача повышения надежности в вольной борьбе еще достаточно подробно не рассматривалась, что и определяет актуальность нашей работы.
Объект исследования. Средства и методы повышения надежности выполнения технико-тактических действий спортсменов в спортивных единоборствах.
Предмет исследования. Средства и методы повышения надежности в соревновательных поединках квалифицированных юных борцов вольного стиля.
Цель исследования - совершенствование методических средств и методов повышения надежности технико-тактических действий юных квалифицированных борцов вольного стиля 17-19 лет в соревновательных поединках.
Гипотеза исследования. Предполагается, что рациональное соотношение средств специальной физической подготовки позволит повысить надежность выполнения технико-тактических действий юных борцов вольного стиля, если при разработке программы подготовки будут учтены современные особенности соревновательной деятельности, а также индивидуальное планирование объемов и интенсивности тренировочных средств, направленных на развитие физических качеств и совершенствование технико-тактических действий. Научная новизна исследования заключается в следующем: - получена факторная структура физической подготовленности квалифицированных юных борцов вольного стиля, которые, в соответствии с действующими правилами соревнований, сориентированы на высокую интенсивность соревновательной деятельности; выявлены основные отличия в физической и функциональной подготовленности юных борцов комбинационного (способность быстро и правильно оценивать тактическую ситуацию и реагировать на нее техническими действиями, разнообразие технического арсенала, негативная реакция в технико-тактических действиях на повышение темпа схватки) и темпового (возможность вести схватку в высоком темпе, сохранение большей работоспособности в ходе схватки, более узкий арсенал технических действий) стилей, что необходимо для выработки программы подготовки; - выбраны в качестве методологической основы подготовки ориентации на развитие приоритетного качества, а не на подтягивание отстающего, дает положительные результаты с точки зрения повышения надежности технико-тактических действий борцов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- созданы предпосылки для разработки программ тренировок с оптимальным для конкретного контингента борцов соотношением средств специальной физической подготовки на этапе спортивного совершенствования;
- сделаны методические рекомендации по индивидуализации как физической, так и технико-тактической подготовки юных борцов в зависимости от стиля проведения поединков.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Структура физической подготовленности у юных борцов вольного стиля различных весовых категорий не одинакова и в процентном отношении от общей дисперсии выборки имеет следующее представительство:
- для весовых категорий до 60 кг: скоростно-силовая подготовленность 54.2%, координационные способности -8.4%, физическая работоспособность - 7.1%, силовая выносливость -5.9%, общая выносливость - 5.4%, остальные - менее значимые факторы;
- для весовых категорий 60 - 74 кг: скоростно-силовая подготовленность 62.1%, координационные способности - 11.9%, силовая выносливость -7.3%, физическая работоспособность - 5.2%, остальные - менее значимые факторы;
- для весовых категорий 84 - 96 кг: скоростно-силовая подготовленность - 64.4%, координационные способности - 12.0%, физическая работоспособность - 7.4%, силовая выносливость - 5.0%, остальные - менее значимые факторы.
2. Повышению надежности технико-тактических действий способствует предлагаемое содержание и количественные характеристики тренировочных нагрузок на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов 17—19 лет с различными манерами ведения поединка (комбинационный стиль, силовой стиль, темповой стиль) при двухцикловом построении годичного мезоцикла:
- увеличение объемов средств соревновательной подготовки с 42 мин на этапе базовой подготовки до 60 мин на этапе предсоревновательной подготовки, что способствует достижению оптимального состояния спортивной формы в главных соревнованиях сезона;
- более высокие результаты достигаются при увеличении специфической работы до 10 - 12% на развитие доминирующего физического качества;
- преимущественная работа в зоне малой (42.84%), умеренной (25.75%) и большой (15.65%) интенсивности на этапе базовой подготовки способствует увеличению объема работы в зонах большой (17.23%) и субмаксимальной (10.04%) интенсивности в предсоревновательном мезоцикле.
Существующие подходы к определению надежности выполнения технико-тактических действий в спортивных единоборствах
Как указывает В.И.Пугачев [126], под надежностью подразумевается та характеристика индивида, которая выражается в способности его к устойчивому сохранению оптимальных рабочих параметров (работоспособности , "бдительности ", помехоустойчивости и т.д.) в течение заданных промежутков времени и при всевозможном усложнении обстановки. Применительно к спортивной деятельности - это способность , отражающая вероятность реализации спортсменом своих потенциальных возможностей в конкретной ситуации. Педагогический аспект данной проблемы (проблемы повышения надежности двигательных действий в спортивной борьбе) в значительной степени связан с адаптацией деятельности спортсменов к состоянию, типичному для соревнований. Направление работы, связанное с повышением надежности технико-тактического мастерства и достижением высоких стабильных результатов на международных соревнованиях юношей, юниоров и взрослых, - более длительное и трудное. Оно требует от специалистов и спортсменов более квалифицированного и творческого подхода к учебно-тренировочному процессу, по сравнению с тем, которым пока еще пользуются отдельные школы (переводы захватом ног и перевороты накатом - Махачкала, Дагестан, контратакующая, другими словами пассивная выжидательная тактика борцов Владикавказа, Бурятии) [98]. В монографии известных специалистов в области спортивных единоборств В.М.Игуменова, В.В.Шияна, А.Н.Блеера [65] указывается на то, что проблема повышения надежности технико-тактического мастерства борцов под влиянием комплекса сбивающих факторов, влияющих на успешное проведение технических действий, обусловлена тем, что стабильное проведение оцениваемых приемов на всех стадиях соревновательного поединка является одним из основных критериев мастерства борца. Практически все специалисты, изучавшие вопросы совершенствования надежности выполнения технических действий в спортивной борьбе, считают одним из основных элементов повышения уровня спортивных достижений борцов фактор стабильного выполнения коронных приемов на всем протяжении соревновательного поединка. Устойчивому и эффективному проявлению технико-тактических действий единоборцев в ходе соревновательных поединков препятствуют так называемые сбивающие факторы, о чем уже говорилось выше. К их изучению и определению наиболее существенных факторов в разное время обращались многие исследователи. Приведем несколько известных нам подходов. А.А.Новиков [104] к указанным выше факторам отнес защитные действия противника, утомление и эмоциональную неустойчивость спортсмена. С.В.Суряхин [148] разработал определенную классификацию основных сбивающих факторов и выдвинул в качестве наиболее значимого фактора, влияющего на надежность соревновательной техники, защитные действия противника. Вторым по значимости фактором было названо утомление атакующего борца, третьим - изменение ростовых показателей противника. Р.Петров [115] относит к сбивающим факторам изменение технических ситуаций, физического, психического состояния борца, исходных положений, внешних условий. М.Г.Мамиашвили [88] выделил пять факторов, оказывающих влияние на надежность соревновательной техники борца и определил степень их влияния на результат соревновательного поединка (Таблица 1). О.П.Юшков и В.И.Шпанов [182] указывали, что среди факторов, оказывающих дезорганизующее влияние на деятельность спортсменов в условиях соревнований, следует отметить уровень их значимости, а также различные сильные и неожиданные раздражители, действующие на спортсмена во время соревнований. Как видно из приведенного перечня, есть сбивающие факторы, которые признаются практически всеми указанными авторами. Это - защитные действия противника, утомление и те психические и физиологические реакции спортсмена, которые вызваны его участием в соревнованиях определенного уровня. В известной нам литературе предлагаются различные способы повышения адаптированное борцов к указанным сбивающим факторам [19, 65, 88, 104, 115, 148, 182, 183, 186, 190]. В плане повышения надежности технико-тактических действий при воздействии первого фактора можно привести пример решения проблемы А.И.Вороновым [33]. Автор предлагает усилить качество выполнения подготовительного действия таким образом, чтобы обязательно заставить противника реагировать защитным движением, а время переключения от этой подготовки к повторной атаке сводить к минимуму, что позволит опередить защиту атакуемого на направлении броска, завершающего данную комбинацию. Указывается, что при проведении подготовительных действий к повторной атаке излюбленным броском борцы высокой квалификации используют 70 - 88% силы, доступной им в этом движении. Тем самым снижается качество выполняемой подготовки и следующего за ней завершающего приема, что в целом отражается в снижении уровня надежности применяемых технических действий. Установлено также, что время переключения борца к повторной атаке зависит от силы подготовительного действия, непосредственно предшествующего основному броску. С увеличением силы, прикладываемой к сопернику в подготовке до максимальной, время, затрачиваемое на переход к завершающему броску, возрастает на 11 - 28%. В свете указанных фактов автор как раз и подчеркивает важность правильного выполнения подготовительного действия с максимальной силой, так как только в этом случае противник начинает реагировать защитными движениями и тем самым создает выгодную динамическую ситуацию для повторной атаки излюбленным броском атакующего борца. А максимальная быстрота в переключении к проведению приема позволяет опередить защиту соперника и надежно завершить начатую атаку. Выполнение указанных двух условий, как показали экспериментальные исследования автора, позволяют на 11% повысить надежность тактико -технических действий высококвалифицированных борцов. Как показано в работах [19, 65, 88, 175, 176, 185], физическое утомление борца является стабильно значимым фактором, влияющим на надежное проявление технико-тактических возможностей спортсмена в условиях поединка. Причем с повышением интенсивности соревновательного поединка влияние этого качества на уровень спортивных достижений борцов будет неуклонно повышаться.
Задачи исследования
1. Исследовать структуру физической подготовленности квалифицированных борцов 17-19 лет, специализирующихся в вольной борьбе. 2. Определить содержание и количественный состав тренировочных нагрузок на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов. 3. Экспериментально обосновать варианты построения спортивной тренировки при подготовке к основным соревнованиям сезона квалифицированных юных борцов - вольников с различными манерами ведения поединка. Поставленные в настоящей работе задачи потребовали применения следующих методов исследования: - анализа литературных источников; - педагогических наблюдений; - педагогического тестирования; - педагогического эксперимента; - эксперимента с использованием инструментальной методики пульсометрии; - методов обработки экспериментальных данных. Поскольку основное содержание настоящей диссертационной работы было связано с повышением надежности технико-тактических действий юных борцов - вольников, необходимо было посмотреть, как указанная проблема решалась в других видах спортивных единоборств, а также в самой вольной борьбе. Прежде всего было важно установить, что понимается авторами под достаточно широким термином "надежность" и было важно определить классификационные подходы к этой проблеме как с точки зрения физической базы для ведения борцовского поединка, так и с позиций индивидуальной манеры выполнения технико-тактических действий. Поэтому основное внимание при анализе ранее выполненных научных исследований и методических разработок уделялось средствам и методам физической и технико-тактической подготовки спортсменов-единоборцев в различных видах борьбы и прежде всего в вольной борьбе. Применялись как средство контроля за двигательными реакциями испытуемых на задаваемые нагрузки в тренировочном процессе. В соревнованиях - для записи хода выполнения технико-тактических действий и последующего расчета коэффициентов надежности с целью определения правильности выбора используемых тренировочных средств и тренировочных нагрузок. Описанные выше процедуры контроля были необходимы для педагогической оценки воздействия того или иного сочетания тренировочных средств на ход подготовки борцов, а также для принятия решения о коррекции или сохранении объемов и интенсивности тренировочной работы в ходе проведения педагогических экспериментов. Педагогическое тестирование рассматривалось нами как необходимый компонент управления ходом подготовки спортсменов - борцов. В ходе описываемого тестирования получали необходимые количественные оценки, характеризующие динамику показателей физической и технико-тактической подготовленности испытуемых, участвующих в педагогических экспериментальных исследованиях. Нами применялись стандартизированные, принятые в настоящее время в научных исследованиях и практических занятиях тесты, метрологическая достоверность которых многократно проверялась и является общепризнанной [7,24,37,42,50,59,67,86,149,184]. Более того, нами использовались также специальные тесты, рекомендованные специалистами непосредственно для исследований в вольной борьбе [183]: а) Прыжок в длину с места. Тест на скоростно-силовую подготовленность опорно-двигательного аппарата. Проводился в зале, а также на стадионе. Прыжки осуществлялись от планки для отталкивания в прыжковую яму с песком. Каждому испытуемому давалось три попытки, из которых бралась лучшая. Измерение результата проводилось рулеткой. Точность измерения 0,01м . б) Число подтягиваний на перекладине и 10 подтягиваний на время. Тест на силовую и скоростно-силовую подготовленность пояса верхних конечностей. При подтягивании в первом случае бралось общее число подтягиваний испытуемых до отказа. Цикл подтягивания начинался из положения виса на турнике с полностью выпрямленными руками. Затем испытуемый подтягивал тело таким образом, чтобы подбородок оказался выше планки. Цикл заканчивался опусканием в исходное положение. При тестировании бралось целое число циклов подтягивания. При использовании теста "10 подтягиваний на время" упражнение выполнялось так, как описано выше. Время определялось по ручному секундомеру с точностью до десятых долей секунды.
Структура физической подготовленности квалифицированных юных борцов
Действующие правила международных соревнований по вольной борьбе по прежнему ориентируют на высокую интенсивность соревновательной деятельности, при которой спортсмены через каждые 15-25 с должны предпринимать реальные попытки выполнить прием, повышая тем самым и зрелищность поединков. В главе 1 мы приводили данные по оценке технико-тактических действий высококвалифицированных борцов. Было бы интересно посмотреть как формируется структура технико-тактических действий у квалифицированных юных борцов и каково мнение по этому поводу тренеров, непосредственно работающих с этим контингентом спортсменов. Чтобы ответить на вопрос, в какой мере произошла перестройка в методике подготовки спортсменов в соответствии с современными требованиями международных правил соревнований, как в плане функциональной, так и технико-тактической подготовленности, нами были проведены наблюдения с использованием стенографической записи соревновательной деятельностью борцов вольного стиля на крупных юношеских и юниорских соревнованиях. Результаты исследования показали, что в 113 схватках, зарегистрированных нами, было проведено 683 приема. На борьбу в стойке приходится 435 технических действий, что составляет (64%), а на партер - 248 (36%) (Таблица 3). В среднем на одну схватку приходится 6 выполненных приемов, что является высоким показателем активности борцов. В то же время 10% схваток закончились с явным преимуществом, где превосходство над соперником составляло разницу в 16 баллов. Из приемов в стойке наибольшее распространение получили различные переводы (32%) и сваливания сбиванием захвата ноги (29%). В партере, несмотря на введенные правилами ограничения, наибольшее распространение получили перевороты накатом (58%). С целью выяснения вопросов, связанных с методикой обучения переворота накатом, его места в соревновательной деятельности борцов, был проведен анкетный опрос тренеров. Выяснялся вопрос, какие технические действия в партере по Вашему мнению являются наиболее эффектными на данном этапе развития борьбы? Оказалось, что 68% тренеров указывают на переворот накатом, 15% - прогибом, 10% - перекатом, 5% - скручиванием, 2% - рычагом; 62% тренеров отдают предпочтение броску накатом, 34% - прогибом и лишь 4% - броску подворотом. На вопрос, какие варианты переворота накатом выполняются чаще всего на соревнованиях, были получены следующие ответы: 57% тренеров указывают на переворот накатом через мост, 9% - зашагивание под противника, 6% - не касаясь головой ковра, 20% - с подниманием противника, 4% - с переходом через противника, 4% - забеганием. Определяя, какие захваты являются наиболее эффективными при выполнении переворота накатом, удалось выяснить, что 68% тренеров отдали предпочтение с захватом туловища, 29% - с захватом руки и туловища, 3% - с захватом туловища и руки на ключе. Уточняя, какие элементы переворота накатом считаются основными, нам удалось определить, что 78% за подведение туловища, 15% за осуществление захвата, 7% за подбив и переворот атакованного через себя. Касаясь тактического аспекта ведения борьбы в партере, мы задали тренерам вопрос: «Во взаимодействии с какими другими приемами чаще всего выполняется переворот накатом на соревнованиях?» 50% тренеров указали на накат захватом туловища (бросок накатом), 32% накат захватом туловища (в другую сторону), 12% накат захватом туловища (бросок прогибом), 6% накат захватом туловища (накат ключом). После анализа соревновательной деятельности мы сочли возможным перейти к изучению структуры физической подготовки квалифицированных юных борцов. Изучая соотношение средств ОФП и СП у высококвалифицированных борцов вольного стиля в соревновательном периоде (при двухэтапной подготовке), мы установили, что оно весьма различно. Рассмотрим вначале этап базовой (предварительной) подготовки. Было выявлено, что на этом этапе объем средств ОФП составляет от 30 до 60%, объем средства СП колеблется от 70% до 40%. Как мы видим, полученные ответы существенно различаются между собой. Обобщая эти данные, можно сделать вывод, что объем средств ОФП на этапе базовой подготовки не должен быть более 60%, но и не менее 40%. Столь значительно колебания в соотношении средств ОФП и СП объясняются задачами стоящими перед тем иди иным спортсменом на данном этапе подготовки, индивидуальными особенностями и возможностями функциональных систем организма спортсменов, уровнем их технико-тактической подготовленности. Можно констатировать, что объем средств ОФП и СП в среднем по команде на этапе базовой подготовки должен быть около 50%, при этом колебания в ту и другую сторону составляют 10%. Анализ планирования средств ОФП и СП на этапе специальной (непосредственной) подготовки к соревнованиям показывает, что у опрошенных тренеров отсутствует единое мнение в этом вопросе. Установлено, что на этапе специальной подготовки объем средств ОФП составляет от 25% до 60%, в то же время средства СП составляют от 40% до 75%. Однако большинство считают, что наиболее оптимальным вариантом планирования на этапе специальной подготовки будет соотношение средств ОФП:СП как 40:60% или 50%:50%. Изучая вопрос о выполненных объемах тренировочной нагрузки на этапах базовой и специальной подготовки у квалифицированных борцов вольного стиля, мы установили, что среднегрупповые величины составляют от 3000 до 6000 усл.ед. Имеется тенденция к снижению объемов тренировочных нагрузок на этапе базовой подготовки, но увеличение ее интенсивности. Этим и объясняется резкое снижение объемов тренировочных нагрузок на этапе специальной подготовки. Следовательно, правомерно говорить о максимальных объемах тренировочных нагрузок на этапе базовой подготовки до 6000 усл.ед. (за 18 дней централизованной подготовки). На этапе специальной подготовки за 16 дней сбора эта величина снижается до 3000 усл.ед.
Структура двигательной активности юных борцов с различными манерами ведения поединка
Для экспериментального обоснования методики подготовки борцов различных стилей проведения поединков необходимо решить следующие задачи: 1) выявить основные отличия в физической и функциональной подготовленности борцов комбинационного и темпового стилей; 2) изучить предпочтительную для каждого стиля структуру и содержание тактико-технических действий в схватке при организации атак спуртами в соответствии с требованиями международных правил соревнований.
В исследованиях участвовало 30 борцов вольного стиля с уровнем квалификации 1 разряд - мастер спорта в возрасте 17-19 лет, спортивный стаж от 4 до 6 лет. При проведении данных исследований мы сочли возможным выделить две группы: в первую вошли спортсмены комбинационного и силового стилей, во вторую - темпового стиля. В силу того, что в основу исследований были поставлены два 6-минутных теста, направленные на развитие специальной выносливости, а борцы комбинационного и силового стилей имеют относительно низкий уровень специальной выносливости (это показано в предварительных исследованиях), мы объединили этих борцов в одну группу, которую назвали комбинационной.
Эксперимент проводился в два этапа: на первом борцы темпового и комбинационного стилей выполнили два 6-минутных теста специальной выносливости: № 1 - броски через плечи несопротивлящегося партнера с 20-секундными спуртами через 40 секунд относительно умеренной интенсивности работы (5 бросков); тест № 2 - броски партнера через плечи также с 20-секундными спуртами, но через каждые 20 с. Организм спортсмена находился в экстремальных условиях, так как нагрузка в тесте № 2 была такой же, как в соревновательной схватке. Для исключения влияния предшествующей нагрузки на последующую между тестами делался интервал в 2 дня. Помимо этого проводилось психологическое тестирование до и после выполнения тестов с целью регистрации динамики способности к оперативному мышлению под влиянием утомления. Комплексное обследование позволило достаточно полно охарактеризовать основные, характерные для каждого стиля борьбы особенности. Было установлено, что относительно низкие у борцов комбинационного стиля показатели особенности атакующих действий в соревновательных схватках обусловлены средним уровнем специальной выносливости. Об этом свидетельствует и динамика ЧСС (Рисунок 1).
После минутного отдыха количество бросков в 4 спурте теста № 1 повысилось до уровня, отмеченного на первой минуте - 8,86±0,64 (Рисунок 2).
Пульсовая стоимость бросков на четвертой минуте недостоверно снизилась по сравнению с третьей минутой и составила 165,43±8,76 уд/мин. Затем отмечалось снижение количества бросков и педагогической оценки до конца теста. На 6 мин. было выполнено 7,36±0,64 броска, а их педагогическая оценка составила 4,36±0,32 балла (Рисунок 2) на фоне повышения частоты сердечных сокращений до 187,3±5,9 уд/мин.
Анализируя динамику изучавшихся показателей на протяжении двух периодов теста, можно прийти к заключению о том, что борцы комбинационного стиля наиболее эффективно реализуют излюбленные тактико-технические действия на 1-2 и 4 минутах схватки. Это необходимо учитывать при планировании тактики проведения соревновательных встреч.
Для борцов темпового стиля характерны следующие особенности выполнения теста № 1: на первой минуте количество бросков в спурте по сравнению со средними показателями представителей комбинационного стиля несколько ниже - 8,71 ±0,64, средняя педагогическая оценка бросков в спуртах -4,86±0,14 балла, ЧСС - 134±4,82 уд/мин.
Количество бросков в спуртах и суммарная педагогическая их оценка у борцов темпового стиля недостоверно выше на второй и третьей минутах теста № I по сравнению с борцами комбинационного стиля. На второй минуте количество бросков возрастало до 9,29±0,64, педагогическая оценка - до 4,91±0,03 балла. На третьей минуте эта тенденция сохранялась: количество бросков - 9,43±0,3, педагогическая оценка - 4,91 ±0,03. На четвертой-пятой минутах теста у борцов темпового стиля еще более повысилась эффективность выполнения бросков. Лишь к концу шестой минуты выявлена тенденция к снижению количества бросков в спурте до 9,29±0,64 и средней оценки каждого броска до 4,78±0,12 балла. При этом ЧСС возросла до 161,4±7,8 уд/мин.
Анализ показателей количества и качества бросков в первом и втором периодах теста показывает, что у темповиков во втором периоде отмечается положительная тенденция, в то время как у представителей комбинационного стиля во втором периоде прослеживается недостоверное снижение количества бросков и их педагогической оценки (Таблица 8).
У спортсменов опытных групп до теста, т.е. в состоянии относительного покоя и сразу после его выполнения определялась способность к оперативному мышлению. Было установлено, что до нагрузки борцы комбинационного стиля быстрее и качественнее перерабатывают неспецифическую информацию, чем борцы темпового стиля.
Сокращение интервалов между спуртами до 20 секунд в тесте № 2 и значительное увеличение в связи с этим нагрузки привели к дальнейшему увеличению различий в показателях двух групп.
Рассматривая результаты тестирования, следует отметить, что борцы комбинационного стиля на первой минуте теста с 8,30 бросков в первом спурте увеличили это количество до 9,0±0,8 во втором спурте (Рисунок 2).
Педагогическая оценка также возросла и составила 4,8±0,1 балла, но уже в 3 спурте на второй минуте количество бросков снизилось до 8,4±0,6, а их оценка - до 4,7±0,17 балла. Все рассматриваемые показатели достоверно снижались к концу третьей минуты по сравнению с первой минутой (по аналогии с тестом №1).