Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей Еремин Игорь Борисович

Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей
<
Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей
>




Еремин Игорь Борисович. Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-13/1199-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы индивидуализации технико-тактической подготовки спортсменов 8

1.1. Теоретические аспекты изучения двигательной деятельности человека с учетом возможностей билатерального регулирования 8

1.2. Индивидуализация технико-тактической подготовки спортсменов в различных видах борьбы 24

1.3. Особенности формирования технико-тактического мастерства женщин, занимающихся спортивной борьбой 34

1.4. Технико-тактическая подготовка борцов на основе формирования билатеральных навыков с учетом половых, возрастных и квалификационных отличий 39

1.5. Заключение по главе и формулировка гипотезы исследования 53

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 57

2.1. Цель и задачи исследования 57

2.2. Методы исследования 57

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературы 57

2.2.2. Опрос специалистов в виде анкетирования 59

2.2.3. Педагогические наблюдения 60

2.2.4. Видеозапись, стенографирование и хронометрирование соревновательных поединков борцов и учебно-тренировочных занятий 60

2.2.5. Тестирование 64

2.2.6. Метод экспертных оценок 64

2.2.7. Педагогический эксперимент 66

2.2.8. Методы математической статистики 68

ГЛАВА 3. Исследование особенностей технико-тактического мастерства борцов в зависимости от характерного стиля соревновательной деятельности 72

3.1. Пути реализации билатерального регулирования технических действий борцов в аспекте мнений ведущих тренеров по борьбе 72

3.2. Состав и структура технико-тактических действий борцов с различным стилем соревновательной деятельности 78

ГЛАВА 4. Целенаправленное регулирование технико-тактической подготовки борцов на основе оптимальных коррекций двигательного диапазона 91

4.1. Характеристика экспериментальной методики билатерального регулирования технико-тактических действий борцов 91

4.2. Эффективность экспериментальной методики билатерального регулирования технико-тактических действий борцов на основе анализа динамики спортивно-технических показателей 95..

4.3. Сравнительный анализ эффективности экспериментальных программ по динамике роста спортивных результатов борцов.. 126

4.4. Заключение по главе 133

Выводы 137

Практические рекомендации 141

Библиография 145

Приложения 158

Введение к работе

Поиск оптимальных путей достижения высоких спортивных результатов с наименьшими затратами времени и труда спортсменов и тренеров, при сохранении здоровья и гармоничного развития занимающихся, является одной из наиболее насущных проблем отечественной спортивной науки. Решение этой проблемы значительно усложняется в связи с постоянно возрастающими требованиями, предъявляемыми к спортсменам, существенным обострением конкуренции на международной арене, снижением возраста победителей крупнейших соревнований, тенденций к увеличению интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок. Все это настоятельно требует дальнейшего совершенствования системы подготовки спортсменов в различных видах спорта на всех этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса (Годик М.А., 1980; Булкин В.А., 1987; Платонов В.Н., 1987; Матвеев Л.П., 1991; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К. 1997; Таймазов В.А., 1997; Тараканов Б.И., 2000).

Одним из главных аспектов в разработке названной проблемы является оптимизация подготовки спортсменов в юношеском возрасте, в котором активно формируется рациональная структура соревновательных упражнений и имеется еще много резервов для целенаправленной концентрации усилий тренера и спортсмена в отношении правильного развития разнообразных технических навыков. В свою очередь, эти навыки позволяют спортсмену осуществить выбор наиболее эффективного комплекса технических действий в соответствии с его индивидуальными особенностями, который создаст необходимые предпосылки для оптимального роста уровня спортивных достижений. Как отмечают известные специалисты вольной борьбы (Галковский Н.М., Шахмурадов Ю.А., 1981; Алиханов И.И., 1986; Пилоян Р.А. 1988; Шахмурадов Ю.А., 1997) именно нерационально построенная и примитивная система формирования технических действий у спортсменов в

5 юношеском возрасте не позволяет им добиться высоких результатов при переходе в категорию взрослых и приводит к быстрому уходу из спорта.

Все сказанное подчеркивает необходимость поиска аргументировано построенной системы формирования технико-тактического мастерства борцов на основе билатерального регулирования технических действий с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. На установление этой системы в подготовке квалифицированных борцов-юношей 15-16 лет вольного стиля направлено настоящее исследования, что и определяет его актуальность.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных средств, методов и тренировочных режимов технико-тактической подготовки юных борцов в аспекте расширения двигательного диапазона и обогащения арсенала технических действий спортсменов на основе дифференцированного подхода и учета феномена двигательной асимметрии. Новыми также являются сведения о рационализации подготовки борцов путем совершенствования двигательных действий с учетом возрастных и квалификационных особенностей. Установлены оптимальные сочетания соотношений выполнения технических действий в субдоминантную и доминантную стороны в зависимости от индивидуального стиля соревновательной деятельности и латеральной приверженности борцов. На основании выявленных характеристик и параметров разработана и апробирована экспериментальная методика технико-тактической подготовки борцов-юношей путем билатерального регулирования технических действий с учетом индивидуальных особенностей спортсменов. Установлено, что эта методика обеспечивает достоверное повышение спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов и их спортивных результатов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в определении количественных и качественных показателей технико-тактического мастерства борцов. Установлено соотношение преимущественных стилей соревновательной деятельности борцов различной квалификации и

латеральной приверженности. Разработана и внедрена в практику специфическая экспериментальная методика учебно-тренировочного процесса юных борцов-вольников 15-16 лет, значительно повышающая параметры их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки борцов вольного стиля.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс юношеской спортивной команды Санкт-Петербурга по вольной борьбе, СДЮШОР №1 Фрунзенского района, СДЮШОР "Лесгафтовец", что подтверждается актами внедрений (приложения 2,3,4).

Принципиальный подход к изучаемой проблеме, способы ее решения, практические рекомендации и заключения могут быть применены в других видах спорта, в первую очередь, в видах единоборств.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996-2000 г.г., направление 2, тема 02.04.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Определение и систематизация состава и структуры технико-тактических действий борцов в зависимости от индивидуального стиля соревновательной деятельности и типа латеральной приверженности спортсменов, позволяет не только объективно представить содержание и уровень технического мастерства квалифицированных юных борцов 15-16 лет, но и дает объемную информацию для разработки целесообразной методики подготовки этого контингента спортсменов.

2. Эффективность технико-тактической подготовки юных борцов-вольников значительно повышается при условии применения рациональной методики реализации учебно-тренировочного процесса, в состав которой должны включаться оптимальные сочетания соотношений выполнения технических действий в субдоминантную и доминантную стороны в соответствии с индивидуальным стилем соревновательной деятельности

7 спортсменов, а также специализированные средства и методы сглаживания двигательной асимметрии.

3. Реализация разработанной экспериментальной методики подготовки квалифицированных юных борцов-вольников, основанной на билатеральном регулировании технических действий с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, обеспечивает достоверное повышение уровня технико-тактического мастерства, а также предопределяет рост спортивно-технических показателей и уровня спортивных результатов борцов.

Теоретические аспекты изучения двигательной деятельности человека с учетом возможностей билатерального регулирования

Асимметрия наблюдается как в растительном, так и в животном мире и является также одной из характерных особенностей человека. Однако в литературных источниках, несмотря на их обилие, нет единого и обоснованного мнения о причинах возникновения двигательной асимметрии человека (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981).

Существует много различных гипотез в отношении формирования праворукости. Одной из них является эмбриологическая теория, согласно которой преимущественное употребление правой руки и левой ноги намечается еще в эмбриональном периоде и объясняется своеобразным положением плода.

Анатомическая теория объясняет асимметрию рук асимметричным расположением внутренних органов (нервные связи сердца, асимметричное расположение его и т.д.) (Аствацатуров М.И., 1923; Ряузов Ю.А., 1964).

Социально-историческая теория объясняет возникновение праворукости воздействием условий жизни, воспитания и трудовой деятельности. Как считают сторонники данной теории, нарушение двухсторонней симметрии может возникнуть, если правая и левая стороны тела попадают в неодинаковые условия (Огнев Б.В., 1976).

У детей до четырех месяцев жизни не наблюдается каких-либо различий в движении обеих рук. Постепенный переход от неустойчивости симметрии к устойчивой асимметрии функционирования двигательного аппарата происходит во втором полугодии первого года жизни человека. После чего различия между правой и левой рукой приобретают устойчивый характер, чему в немалой степени способствует корректирующее влияние взрослых в процессе игровой деятельности, манипуляций с предметами и т.д.

Сторонники мозговой теории считают, что причиной появления латерального двигательного предпочтения одной из верхних конечностей является функциональное доминирование одного из полушарий головного мозга.

Согласно генетической теории, асимметрия функций организма передается по наследству. Например, по наследству передается локализация двигательного центра речи в левом полушарии головного мозга, имеется преимущество в развитии левого полушария, что обуславливает появление доминанты правой руки. О наличии врожденной праворукости, по мнению М.Т.Ташпулатова (1969) свидетельствует повышенная биоэлектрическая активность мышц правой руки у грудных детей 3-х месяцев жизни.

О влиянии наследственности на двигательную асимметрию рук свидетельствуют данные, представленные в таблице 1.

Обобщая вышеизложенные теории происхождения двигательной асимметрии, надо отметить, что ни одна из них не раскрыла причины возникновения данного явления. Наиболее вероятным является мнение М.Ф.Иваницкого (1952) и А.А.Поцелуева (1966), считающих, что все предпосылки, обуславливающие развитие праворукости или каких-либо других асимметрий в строении и функциях организма и зависящие от особенностей эмбриона и его внутриутробного развития, играют роль "пускового механизма", учитывая высокую пластичность как центральной нервной системы, так и двигательного аппарата. Все следующее развитие асимметрии в строении и функциях организма есть результат влияния внешней среды, в данном случае влияние ранее совершенных человеком движений (Тороян P.M., 1968).

Билатеральная симметрия в строении человека выражена не с абсолютной точностью. Некоторые отступления от нее составляют закономерное, физиологически необходимое явление. Явно асимметрично расположены внутренние органы: печень находится в правой половине тела, а сердце и селезенка - в левой. Как следствие, физиологические процессы в организме также асимметричны. Асимметрия имеет место в строении и функциях конечностей человека. В повседневной жизни, в труде и спорте двигательная асимметрия более ярко выражена в деятельности верхних конечностей и в меньшей степени нижних. Обычно правая рука сильнее и несколько массивней левой, а левая нога сильнее и массивней правой, т.е. имеет место перекрестная асимметрия конечностей (Иваницкий М.Ф., 1952). В результате этого функциональные связи правой половины тела и, в особенности, правой руки приобретают преимущественное значение в сложных процессах психической жизни (Болобан В.И., Оцунок А.П., 1979).

Исследуя особенности функциональной специализации больших полушарий головного мозга, многие авторы отмечают проявление у человека функциональной асимметрии всех парных органов (Блинков СМ., 1976).

Цель и задачи исследования

Цель работы: теоретическая разработка и экспериментальное обоснование содержания и методики формирования технико-тактических действий борцов на основе билатерального регулирования двигательных навыков. Исходя из цели работы, были определены следующие основные задачи исследования: 1. Изучить и систематизировать состав и структуру технико-тактических действий борцов с различным стилем соревновательной деятельности и типом билатеральной приверженности. 2. Определить комплекс наиболее эффективных средств и методов билатерального регулирования, обеспечивающего успешное освоение борцами технико-тактических действий. 3. Разработать и экспериментально апробировать методику билатерального регулирования технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных и групповых особенностей. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; 2) опрос специалистов в виде анкетирования; 3) педагогическое наблюдение; 4) видеозапись, стенографирование и хронометрирование соревновательных поединков борцов и учебно-тренировочных занятий; 5) тестирование; 6) метод экспертных оценок; 7) педагогический эксперимент; 8) методы математической статистики. Анализ и обобщение научно-методической литературы осуществлялись по учебникам, учебным пособиям, статьям, монографиям, авторефератам и другим опубликованным работам, в которых рассматривались различные аспекты подготовки спортсменов. Изучение литературных источников проводилось для определения состояния исследуемой проблемы и позволило определить: - высокую значимость разработки проблемы индивидуализации подготовки спортсменов с целью оптимизации учебно-тренировочного процесса; - комплекс основных индивидуальных особенностей борцов, включающий параметры физического развития, физической подготовленности, технического и тактического мастерства, морфологические и функциональные показатели, характеристики соревновательной деятельности; разнонаправленность мнений специалистов о целесообразности двигательной асимметрии в различных видах спорта; - необходимость применения избирательной методики билатерального регулирования технико-тактических действий борцов в зависимости от их индивидуальных особенностей. Кроме того, для создания более полного представления по интересующим вопросам анализировались работы психологов, физиологов и педагогов, которые способствовали постановке конкретных задач исследования. Всего были проанализированы 202 источника, из них 12 - на иностранных языках. Для получения более точного представления о состоянии изучаемых аспектов проблемы в практической работе было проведено анкетирование тренеров по различным видам борьбы, имеющих большой опыт работы со спортсменами различного возраста. Анкетированию были подвергнуты 32 тренера из различных регионов России, среди которых были 22 мастера спорта и мастера спорта международного класса, 14 заслуженных тренеров и тренеров высшей категории , 10 старших тренеров спортивных школ и сборных команд различных регионов. Анкета опроса предусматривала ответы на 10 вопросов (приложение 1). В результате проведения и анализа результатов анкетирования получена информация по следующим вопросам: 1) точная оценка респондентами величин процентного соотношения количества повторений технических действий в субдоминантную и доминантную стороны при совершенствовании приемов в стойке и партере; 2) степень важности учета индивидуальных особенностей борцов при билатеральном регулировании технико-тактических действий; 3) оптимальный возраст и этап многолетней подготовки для целенаправленного билатерального регулирования; 4) степень важности учета половых различий при билатеральном регулировании технико-тактических действий; 5) предпочтительный путь технического совершенствования борцов на этапе специализированной подготовки; 6) степень возможности преодоления двигательной асимметрии борца при технико-тактическом совершенствовании; 7) степень решенности проблемы оптимального билатерального регулирования технических действий борцов. Эти данные дополнялись сведениями, полученными в результате анкетирования, интервьюирования и бесед с борцами различной квалификации по основным аспектам изучаемой проблемы.

Пути реализации билатерального регулирования технических действий борцов в аспекте мнений ведущих тренеров по борьбе

Одной из наиболее существенных проблем в разработке эффективной системы технико-тактической подготовки борцов различной квалификации является определение оптимального соотношения в выполнении технических действий в субдоминантную и доминантную стороны, а также выявление комплекса целесообразных средств выравнивания функциональной двигательной асимметрии. Как отмечено в первой главе диссертации, мнения ведущих специалистов борьбы (Преображенский С.А., 1983; Коблев Я.К. и др., 1983; Поторока Г.Г., 1984; Алиханов И.И., 1986; Юшков О.П., Дахновский B.C., Климин Г.В., 1990; Герасимов СИ., 1990; Шахмурадов Ю.А., 1997; Тараканов Б.И., 2000) по этим вопросам различаются весьма значительно, а иногда даже кардинально. По всей вероятности, это приводит к тому, что в практической работе тренеров, работающих с борцами, преобладает интуитивный подход в отношении выравнивания двигательной асимметрии, а следствием такого подхода могут быть значительные педагогические ошибки в ходе учебно-тренировочного процесса. Учитывая отмеченные обстоятельства, а также наличие широкого спектра проблемных вопросов в методике технико-тактической подготовки борцов различной квалификации и возраста, нами было проведено анкетирование 32 тренеров по борьбе (вольной, греко-римской, дзюдо, самбо). Характеристика контингента опрошенных тренеров представлена в разделе 2.2 диссертации, а образец анкеты, включающей в себя 10 вопросов, показан в приложении 1. Анализ результатов ответов на вопрос о степени важности выяснения точного соотношения количества повторений приема в субдоминантную и доминантную стороны при техническом совершенствовании борцов показал, что более половины тренеров (59,4%) считают этот вопрос важным или даже очень важным; 21,9% респондентов высказали мнение о том, что определение такого соотношения не очень важно; 6,3% опрошенных полагают, что это не важно; 12,6% тренеров отметили, что выявление указанного соотношения не имеет никакого значения. Некоторое превосходство числа респондентов, высказавшихся за необходимость точного подсчета количества повторений технических действий в субдоминантную и доминантную стороны, в целом совпадает с результатами аналогичных исследований Я.К. Коблева с соавт. (1983), К.Д. Чермита (1984, 1993) и показывает, что, с одной стороны, большинство тренеров понимает важность этой проблемы и придерживается рекомендаций специалистов, но, с другой стороны, часть респондентов имеет собственное мнение по этому вопросу, позволяя интуитивное его решение на основе личного практического опыта. В этой связи, можно отметить, что С.А. Преображенский (1983) также подчеркивал отсутствие необходимости равномерной отработки приема в обе стороны, отдавая предпочтение совершенствованию его в ту сторону, в которую он особенно хорошо получается. Анализ ответов на вопрос об оптимальном процентном соотношении числа повторений приемов в субдоминантную и доминантную стороны при совершенствовании технических действий в стойке, свидетельствовал, что ровно половина опрошенных (50,0%) отдают предпочтение примерно равному соотношению (50:50 или 40:60) этих действий. Другая половина респондентов (50,0%) считает, что это соотношение должно быть с существенным преобладанием числа повторений приемов в доминантную сторону. При этом 25,0% тренеров указывают, что это соотношение должно быть 30:70, 12,5% опрошенных предпочитают соотношение 20:80, а остальная часть респондентов (12,5%) считает оптимальным соотношение 10:90. Примерно такие же данные получены при анализе ответов на вопрос о рациональном процентном соотношении числа повторений приемов в ту или иную стороны при совершенствовании технических действий в партере. Сопоставление полученных ответов на этот вопрос показало, что примерно равное соотношение (50:50 или 40:60) предпочитает 53,2% тренеров. Остальные респонденты полагают, что в этом соотношении должно быть значительное преобладание числа повторений в доминантную сторону. Так, 25,0% опрошенных считают оптимальным соотношение 30:70, 12,6% тренеров - 20:80, 9,4% опрошенных - 10:90. Наличие столь широкого спектра мнений при ответах на второй и третий вопросы анкеты, с одной стороны, подтверждает явный недостаток научно достоверных рекомендаций по изучаемой проблеме и, с другой стороны, еще раз подчеркивает ее актуальность. Значительно более совместимыми оказались ответы респондентов на четвертый вопрос анкеты о важности учета индивидуальных особенностей борцов при билатеральном регулировании технико-тактических действий. Подавляющее большинство опрошенных (93,8%) полагают, что такой учет очень важен (75,0% тренеров) или достаточно важен (18,8% респондентов), что совпадает как с обобщенными данными специальной литературы, так и с результатами отдельных исследований по указанной проблеме (Коблев ЯК., Чермит К.Д., Рубанов М.Н. и др., 1983; Поторока Г.Г., 1984; Ширинов А.Р., 1988; Герасимов СИ., 1990).

Характеристика экспериментальной методики билатерального регулирования технико-тактических действий борцов

Выявленные различия в составе и структуре технико-тактических действий борцов в зависимости от квалификации, стиля соревновательной деятельности и типа латеральной приверженности, а также установленные на предшествовавших этапах работы способы повышения эффективности совершенствования технико-тактической подготовки борцов-вольников, позволили определить необходимость разработки экспериментальной методики учебно-тренировочного процесса указанного контингента спортсменов на основе билатерального регулирования двигательных действий. Разработка этой методики базировалась на учете требований одного из основных принципов спортивной тренировки - принципа максимизации и углубленной индивидуализированной специализации (Матвеев Л.П., 1991, 1999), а также на существующем влиянии перекрестного переноса навыков на симметричные органы (Ильин Е.П., 1983; Курамшин Ю.Ф., Латышева Н.Е., 1999). В блоке требований принципа максимизации и углубленной индивидуализированной специализации были учтены положения о том, что в сфере спортивной деятельности действуют закономерности, в силу которых у занимающихся происходит активизация личностных установок на возможно высокие достижения и развертывается интенсивная реализация этих установок. Несмотря на то, что фактически достигаемый уровень индивидуальных спортивных результатов значительно различается у отдельных индивидуумов, для каждого квалифицированного спортсмена существует устремленность полного проявления своих возможностей, иногда в пределах отдельных этапов спортивной деятельности. Это существенным образом сказывается на учебно-тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена, в ходе которой происходит полная мобилизация его функциональных возможностей, позволяющая реализовать индивидуальные потенциальные способности (Матвеев Л.П., 1999). Основное существо известного в теории физической культуры перекрестного переноса навыков заключается в наличии такого переноса на симметричные органы тела без специальной подготовки (Курамшин Ю.Ф., Латышева Н.Е., 1999). Это явление учитывалось нами при построении экспериментальной методики тренировки путем ее направленности на формирование оптимального соотношения элементов структуры технико-тактического мастерства юных борцов с учетом возможностей билатерального регулирования. Такой подход позволил осуществить дифференцированное упорядочение средств и методов выравнивания двигательной асимметрии борцов на основе индивидуального и группового воздействия на определенные характеристики технико-тактического мастерства спортсменов. Принимая во внимание выявленные различия технико-тактической подготовленности борцов в соответствии со стилем их соревновательной деятельности, были разработаны четыре варианта экспериментальных программ годичного тренировочного цикла. В каждом из этих вариантов основным звеном являлись показатели соотношения выполняемых технических приемов в субдоминантную и доминантную стороны с целью оптимизации процесса билатерального регулирования технико-тактических действий борцов в соответствии с их предрасположенностью к определенному стилю соревновательной деятельности и типу латеральной приверженности. Все четыре экспериментальные программы существенно отличались как от общепринятой методики, в которой обычно не производится точного учета количества выполнения действий в ту или иную стороны, так и между собой. В основу разработки этих программ положены следующие идеи: 1) для оптимального билатерального регулирования при совершенствовании технико-тактической действий, должно быть некоторое преобладание выполнения приемов в субдоминантную сторону по сравнению с выполнением действий в доминантном направлении; 2) соотношение технико-тактических действий, выполняемых в ту или иную стороны, должно периодически существенно изменяться в зависимости от этапа годичного тренировочного цикла; 3) для борцов атакующего стиля соревновательной деятельности процесс билатерального регулирования возможен лишь в ограниченных пределах в связи с яркой выраженностью их двигательной асимметрии; 4) спортсмены контратакующего стиля деятельности не имеют выраженной двигательной асимметрии и, поэтому, для них наиболее целесообразен процесс билатерального регулирования выполняемых технико-тактических действий; 5) билатеральное регулирование в виде сглаживания существующей двигательной асимметрии должно быть обязательным аспектом технико- тактической подготовки борцов с целью достижения оптимального индивидуального соотношения выполняемых приемов в субдоминантную и доминантную стороны в соответствии с природными задатками каждого занимающегося борьбой.