Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров Шпанов Виталий Иванович

Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров
<
Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров
>




Шпанов Виталий Иванович. Повышение общей и специальной физической подготовленности борцов 14-16 лет с учетом их индивидуально-типологических особенностей на основе применения тренажеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 135 c. РГБ ОД, 61:98-13/899-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности подготовки юных спортсменов на этапе углубленной спортивной тренировки 8

1.1. Построение спортивной подготовки на этапе углубленной тренировки 8

1.2. Возрастные особенности подготовки юных борцов 22

1.3. Индивидуальные особенности юных спортсменов в процессе спортивной тренировки 26

1.4. Применение тренажерных устройств в процессе подготовки юных спортсменов 28

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 50

2.4. Этапы исследования 50

ГЛАВА 3. Исследование физической подготовленности и морфологических характеристик юных борцов 14-16 лет в связи с их индивидуально-типологическими особенностями 52

3.1. Индивидуально-типологические особенности юных борцов учащихся спортивных школ 53

3.2. Методика физической подготовки юных борцов при выполнении упражнений на тренажерах в связи с их индивидуально-типологическими особенностями 67

3.3. Результаты предварительного эксперимента 75

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики подготовки юных борцов с использованием тренажерных устройств в связи с их индивидуально- типологическими особенностями 89

4.1. Взаимосвязь общей и специальной физической подготовленности юных спортсменов 90

4.2. Результаты основного педагогического эксперимента 93

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Библиография 119

Приложение 130

Введение к работе

Актуальность. Опыт спортивной практики и экспериментальные исследования, посвященные методике спортивной тренировки показывают, что дальнейшее повышение уровня общей и специальной физической подготовленности юных спортсменов требует поиска новых, более эффективных методических путей.

В содержание спортивной тренировки входят различные стороны подготовки спортсмена: физическая, техническая, тактическая, морально-волевая и др. В результате тренировки в организме спортсмена происходят разнообразные функциональные и морфологические изменения, которые в совокупности определяют уровень тренированности спортсмена. Таким образом, эффект систематической тренировки воплощается в приобретение спортсменом определенного уровня подготовленности. Вместе с тем, современные тенденции совершенствования теоретико-методических основ подготовки юных спортсменов определяют необходимость учета индивидуальных особенностей занимающихся в процессе их развития /9, 33, 34, 35,41,42,44,47,81,82,84/.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о недостаточной научной разработке проблемы индивидуальной подготовки юных спортсменов, об отсутствии рациональных путей ее реализации вт процессе тренировки юных борцов в спортивных школах.

Основной стратегией в спортивной тренировке должно быть развитие сильных сторон подготовленности спортсмена как ведущего условия достижения им высоких результатов /35, 52, 66, 67/. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании средств и методов тренировки юных

спортсменов. Одним из мощных средств повышения эффективности физического воспитания являются тренажерные устройства. Дальнейшие научные исследования, связанные с совершенствованием содержания и построения тренировочного процесса юных борцов и разработка индивидуально-групповых тренировочных программ с использованием тренажеров, является необходимым и актуальным.

Цель исследования - дальнейшее совершенствование системы подготовки юных борцов с учетом их индивидуально-типологических особенностей физического развития.

Гипотеза исследования. Применение тренажерных устройств,

моделирующих двигательные режимы спортивной деятельности в подготовке юных борцов, отличающихся индивидуально-типологическими особенностями телосложения, позволит существенно обогатить двигательный потенциал, повысить физические и функциональные возможности юных спортсменов и увеличить качество овладения технико-тактическими навыками борьбы.

Предметом исследования является методика использования тренажеров в качестве средств индивидуализации нагрузки юных борцов.

Объект исследования - содержание и направленность учебно-тренировочного процесса юных борцов.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые предложены различные методические подходы для тренировки юных борцов, отличающихся типологическими особенностями телосложения;

- разработаны критерии оценки физической подготовленности для борцов астено-торокального, мышечного и дигестивного типов телосложения;

- предложены рациональные режимы двигательной активности при проведении тренировочных занятий на тренажерах;

обоснована в педагогических экспериментах эффективность применения тренажеров в качестве средств индивидуально-групповой нагрузки.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- для коррекции основной направленности тренировочного процесса юных борцов;

для контроля за уровнем физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов;

при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

оценка телосложения юных борцов позволяет распределить их по типологическим критериям на группы, для которых необходимо подбирать тренировочные нагрузки, соответствующие индивидуально-типологическим особенностям телосложения спортсменов;

- применение тренажеров, моделирующих основные двигательные режимы соревновательной деятельности юных борцов позволяет повысить качество тренировочного процесса путем индивидуализации физической нагрузки, при этом необходимо делать акцент на развитие приоритетного качества;

- содержание и направленность параметров нагрузки при выполнении упражнений на тренажерах должны соответствовать дифференцированному подходу юных спортсменов, конкретному возрасту, уровню подготовленности и индивидуально-типологическим характеристикам.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 135 листах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 105 источников отечественной и зарубежной литературы. 

Построение спортивной подготовки на этапе углубленной тренировки

Этап углубленной тренировки в избранном виде спорта приходится на период жизни спортсмена, когда в основном завершается формирование всех функциональных систем, обеспечивающих высокую работоспособность и резистентность организма по отношению к неблагоприятным факторам, проявляющимся в процессе напряженной тренировки. Длительность данного этапа обусловлена не только общими закономерностями спортивной тренировки, но и индивидуальными особенностями занимающихся, прежде всего их спортивной одаренностью. Особое значение для построения учебно-тренировочного процесса на этом этапе имеет системно-структурный подход к планированию средств и методов тренировки, создание оптимальных организационно-методических условий для осуществления учебно-тренировочного процесса / 33, 35, 52, 61, 66, 81, 82 /. На этапе углубленной тренировки спортивные занятия приобретают ярко выраженную спортивную специализацию. Закономерности спортивной тренировки реализуются на этом этапе все в большей мере. Удельный вес специальной подготовки неуклонно возрастает, причем не только за счет объема общей подготовки, сколько за счет увеличения времени, отводимого специально-подготовительным и соревновательным упражнениям. Некоторые параметры общего объема тренировочной нагрузки достигают на этом этапе индивидуального максимума. Юные спортсмены систематически участвуют в контрольных схватках и соревнованиях. Из всего многообразия физических упражнений, свойственных избранному виду спорта, для более углубленного освоения избираются комплексы упражнений, способствующие развитию специальных качеств, необходимых в избранной спортивной деятельности, эффективному совершенствованию в технике и тактике избранного вида спорта. В своем большинстве средства тренировки имеют сходство по форме и характеру их выполнения с основным (соревновательным) упражнением, в котором специализируется спортсмен / 33, 35, 66, 82, 99 /. Рациональное построение подготовки на этапе углубленной тренировки во многом определяет успех многолетнего спортивного совершенствования. На этом этапе важно, с одной стороны, не упустить время, необходимое для достижения высот спортивного мастерства, а с другой стороны - продолжить создание прочной базы разносторонней физической подготовленности, умело используя критические («сенситивные») периоды возрастного развития организма юного спортсмена /10, 13, 14,40, 82 /. Поэтому на этом этапе не должна иметь место чрезмерно форсированная подготовка, которая хотя и обеспечивает ускоренный рост спортивных результатов, но в конечном счете оказывается малоперспективной, приводит к преждевременной стабилизации спортивных достижений. На этапе углубленной спортивной тренировки неуклонно возрастает удельный вес специально-подготовительных и соревновательных упражнений. Общий объем и интенсивность тренировочных нагрузок возрастают более значительными темпами, чем на предыдущем этапе - начальной спортивной специализации. Продолжается процесс совершенствования в спортивной технике и тактике. Обычно к началу этапа углубленной тренировки основы техники спортивной борьбы уже освоены и спортсмен приступает к прочному закреплению отдельных приемов, отдельных элементов техники и тактики. Ряд двигательных действий, сформированных на предыдущем этапе многолетней спортивной подготовки, доводится до стадии прочно закрепленных двигательных умений и навыков. На этом этапе основная задача состоит в том, чтобы обеспечить совершенное владение спортивной техникой и тактикой в усложненных условиях, обеспечить их индивидуализацию, развить те физические и волевые качества, которые способствуют совершенствованию технического и тактического мастерства юного борца /1, 10 23, 49, 51, 80, 81, 82 /. Учитывая общую целевую направленность данного этапа, оптимальный возрастной период, в котором следует подводить спортсмена к наивысшим спортивным достижениям, а также среднюю продолжительность многолетней подготовки, определим основные задачи тренировки юных борцов. Главная задача - обеспечение дальнейшего роста физической подготовленности занимающихся, устранение недостатков в их физическом развитии и физической подготовленности, овладение рациональной техникой и тактикой, создание функциональной базы организма для адаптации ко все возрастающим тренировочным и соревновательным нагрузкам. На начальных этапах спортивной подготовки происходит интенсивное развитие организма человека, улучшается координация движений, которые становятся более разнообразными и точными, приобретают плавность и гармоничность. Занимающиеся овладевают умением дозировать свои усилия, подчинять движения определенному ритму, обходиться без ненужных сопутствующих движений. Двигательная деятельность, связанная с умениями управлять своими движениями во времени, пространстве и со степенью проявления мышечных усилий, является существенным фактором, влияющим на формирование двигательной функции юного спортсмена, Чем больше движений совершает подросток в своей повседневной жизни, тем лучше формируются временные связи между двигательными и иными анализаторами / 80, 81,82, 87, 95 /. Становление двигательной функции подростка предопределяется его двигательным режимом в семье, школе, спортивной секции. Чем больше места занимает двигательная деятельность в режиме дня подростка, тем чаще ему свойственны - хорошее состояние здоровья, гармоническое физическое развитие и высокий уровень двигательной подготовленности / 10, 11, 40, 44, 50,98,101/. Рациональная преимущественная направленность занятий на этапе углубленной спортивной тренировки состоит в том, что на ряду с различными видами спорта, подвижными и спортивными играми целесообразно использовать комплексы специальных подготовительных упражнений, направленных на развитие физических качеств, имеющих важное значение для достижения успеха в избранном виде спорта. Разносторонняя подготовка при относительно небольшом объеме специальных упражнений более перспективна для последующего спортивного совершенствования, чем узко специализированная тренировка /33,81,82,84,92,96/.

Задачи исследования

Перед настоящим исследованием поставлены следующие задачи : 1. Выявить индивидуально-типологические особенности борцов 14-16 лет учащихся спортивных школ. 2. Разработать рациональную методику воспитания физических качеств юных борцов с применением тренажерных устройств на этапе углубленной тренировки с учетом их индивидуальных особенностей. 3. Экспериментально обосновать методику повышения общей и специальной физической подготовленности юных борцов, отличающихся типологией телосложения. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - анализ литературных источников и официальных документов по теме исследования; - методы изучения и обобщения передового практического опыта; - педагогическое наблюдение; - педагогические контрольные испытания (тестирование); - педагогический эксперимент; - врачебное обследование юных спортсменов; - методы математической статистики. Анализ литературных источников и официальной документации по теме исследования. Анализ литературных источников и официальной документации осуществлялся в двух основных направлениях: Анализ организационно-методических материалов, отражающих деятельность спортивных клубов, спортшкол, спортсекций, культивирующих борьбу; Анализ методических писем, разработок, отражающих взгляды тренеров на подготовку спортсменов, специализирующихся в различных видах борьбы. Всего проанализировано 30 официальных программно-методических документов, изучено 105 литературных источников. Методы изучения и обобщения передового педагогического опыта. Особо важное значение в нашей работе имело изучение и обобщение передового педагогического опыта. Этот опыт нередко представляет собой множество своеобразных экспериментов, поисков лучшего решения того или иного вопроса, повседневно осуществляемым нашими мастерами, педагогами и и тренерами / 2, 6,12, 35, 69, 83, 97,100 /. Изучение организации, методов и форм педагогического процесса позволило выявить все наиболее передовое, прогрессивное, что способствует его совершенствованию, вскрывать важные закономерности воспитания, обучения, тренировки. Нами изучался опыт работы тренеров детских спортивных юношеских школ, инструкторов спортивных клубов. В процессе исследования изучен и обобщен педагогический опыт подготовки юных борцов в ряде спортклубов г. Москвы: В таблице 2 приведен образец вопросника. Педагогическое наблюдение Одним из важных методов изучения и обобщения опыта, который использовался в нашей работе, являлось педагогическое наблюдение -целенаправленное, планомерное и систематизированное восприятие изучаемых объектов, осуществляемое органами чувств или с помощью специальных приборов. В наших исследованиях педагогические наблюдения служили важным методом получения фактического материала - основы для научного анализа и обобщения / 2, 83 /. для тренеров спортклубов с целью выявления эффективных форм и методов работы при проведении занятий с детьми и подростками. 1. В каких формах проводится работа по набору и комплектованию групп ОФП и СФП? 2. Каковы критерии оценки способностей детей? 3. Какова преимущественная направленность по годам обучения? 4. Основные средства физической подготовки. 5. Основные методы физической подготовки. 6. Как осуществляется педагогический контроль за подготовкой занимающихся? 7. Какие контрольные упражнения (тесты) применяются с этой целью? 8. Как осуществляется общая (суммарная, интегративная) оценка результатов подготовки занимающихся? 9. Какие медико-биологические методы используются при обследовании занимающихся? 10.Осуществляется ли взаимосвязь в деятельности клуба с другими клубами, общеобразовательными школами и ДЮСШ? Педагогические наблюдения проводились с целью выявления средств, методов и организационных форм подготовки юных борцов. Оценка воздействия тренировочных нагрузок на организм юных борцов каратистов проводилась на основании данных пульсометрии, временных характеристик выполнения упражнений и его фаз, количества выполненных упражнений, суммарного времени, затраченного на их выполнение / 2, 83 /. На основе педагогических наблюдений выявлялась моторная плотность занятий, уточнялись формы организации деятельности занимающихся и состава педагогических средств воздействия. В единстве с измерениями функциональной активности ССС осуществлялась оценка величины и объема физических нагрузок, последовательность их использования в занятиях различной направленности. Хронометрирование занятий проводилось по общепринятой методике.

Индивидуально-типологические особенности юных борцов учащихся спортивных школ

Двигательные возможности человека зависят от особенностей телосложения: а) длины и массы тела, б) пропорции тела, т.е. соотношения размеров отдельных частей тела (туловища, конечностей), в) особенностей конституции. Пропорции и размеры тела у всех людей существенно различны, неодинаковы и их двигательные возможности.

В настоящее время выделяют три основных типа телосложения человека. Эктоморфный тип (астено-торокальный тип) имеет тонкий костяк, длинные тонкие кости, мышечная система развита относительно слабо. Наиболее эффективной для этого типа считается объемная, длительная тренировка направленная на воспитание выносливости.

Мезоморфный тип (мышечный тип) - мускулистый, сильный, атлетический. У данного типа правильные физические пропорции тела. Мышечная система массивная, хорошо выражена, без заметного жира. Плечи существенно шире бедер. Этот тип наделен наиболее эффективными данными, обладает наилучшими требованиями для целенаправленной скоростной, силовой и скоростно-силовой тренировок.

Третий тип эндоморфный (дигестивный тип) отличается преобладанием обхватных размеров тела. Это массивный и довольно сильный человеческий тип. Имеет короткие верхние и нижние конечности, кисти и стопы широкие, склонен к полноте, имеет значительный процент жировой массы. Преимущественная направленность в спортивной тренировке - воспитание силовых качеств.

Известно, что тренировочные занятия в борьбе проводятся групповым методом, при этом юные спортсмены выполняют одинаковые нагрузки, обладая различным типом телосложения, разными функциональными возможностями и генетически заложенными преимущественными качествами. Поэтому одной из задач нашего исследования является выявление индивидуально-типологических особенностей борцов 14-16 лет учащихся спортивных школ.

Для выполнения поставленной задачи были обследованы юные борцы с точки зрения оценки уровня развития физических качеств и определения морфологических признаков. На таблицах 9 и 10 представлены средние данные физической подготовленности и морфологических характеристик борцов 14-15 и 15-16 лет. По данным физической подготовленности следует отметить, что по ряду специфических тестов направленных на развитие силовых и скоростно-силовых качеств юные спортсмены обеих групп опережают своих ровесников из циклических видов спорта. Характерной особенностью морфологических характеристик явилось то, что по ряду признаков в этих спортсменах можно узнать борцов, т.к. во-первых, спортивный отбор, во-вторых, специфика спортивной деятельности накладывают свой отпечаток на спортсмена.

Следующим этапом наших исследований было разделение юных спортсменов на группы по морфологическим признакам (табл. 11,12). Так, группа А (астеники) составила 16 человек, группа В (мышечники) - 14 и группа С (дегистивных) - 12. При сравнении этих групп по t критерию следует отметить: что спортсмены 14-15 лет (табл.11) группы А имеют достоверное различие с группой В по следующим признакам: длина тела (при t=2,43, р 0,05); окружность талии (при t= 2,36, р 0,05), окружность плеча (при t=4,2, р 0,01); жировая складка плеча (при t= 2,5, р 0,05), окружность предплечья (при t= 2,32, р 0,01), мышечная масса (при t= 10,7, р 0,01).

При сравнении групп А и С были отмечены достоверные различия по следующим признакам: масса тела, окружность грудной клетки, окружность талии, ширина плеч, окружность плеч, жировая складка плеча, окружность предплечья, жировая складка предплечья, окружность бедра, окружность голени, жировая складка голени, жировая складка голени, процент жира, мышечная масса. Различия достоверны от Р 0,05 до Р 0,01.

При сравнении групп В и С были обнаружены достоверные различия по 9 признакам, а именно: длина тела, масса тела, окружность талии, окружность плеча, жировая складка плеча, окружность предплечья, окружность бедра, окружность голени, мышечная масса тела.

В следующей возрастной группе 15-16 лет (табл. 12) при сравнении спортсменов групп А и В были отмечены достоверные различия по 8 признакам, в таких как масса тела (при t=5,22, р 0,05);

Окружность грудной клетки (при t=2,41, р 0,05); окружность талии (при t= 2,73, р 0,05), ширина плеч (при t=5,23, р 0,01); окружность плеча (при t=4,66, р 0,01); жировая складка плеча (при t= 2,63, р 0,05), окружность предплечья (при t= 2,43, р 0,05), мышечная масса тела (при t= 21,7, р 0,01).

При сравнении групп А и С достоверные различия отмечены по 15 признакам от Р 0,05 до Р 0,01. При сравнении групп В и С достоверные различия отмечены по 12 признакам от р 0,05 до р 0,01.

Таким образом, можно отметить, что проведенный сравнительный анализ по t критерию показал, что при разделении спортсменов на группы по морфологическим признакам достоверные различия были обнаружены от 8 до 15 признаков.

Следующим этапом наших исследований была сравнительная проверка выявленных групп А, В и С по уровню физической подготовленности борцов 14-15 и 15-16 лет (табл.13, 14).

При сравнении групп А и В по t критерию ( табл. 13 ) достоверные различия обнаружены в 4-х упражнениях; время переходов из упора присев в упор лежа, 10 бросков партнера через плечи, 5 забеганий на мосту и бросок с чучелом.

Взаимосвязь общей и специальной физической подготовленности юных спортсменов

В теории и методике спортивной тренировки существует принцип единства общей и специальной подготовки, который предполагает органическую взаимосвязь общей и специальной подготовки при доминирующем значении общей подготовки на первых этапах многолетней спортивной тренировки. Подготовку юных спортсменов следует рассматривать как многолетний педагогический процесс, направленный на использование всей совокупности тренировочных и внетренировочных средств, методов, организационных форм, с помощью которых обеспечивается всестороннее развитие личности юного спортсмена. По данным В.П. Филина /80, 82, 99, 100 / максимальный прогресс юного спортсмена в специализации требует в качестве необходимого условия общего повышения функциональных возможностей организма, постоянного расширения арсенала двигательных навыков и умений. Прочная база всесторонней физической подготовленности юных спортсменов создается на начальных этапах подготовки, в дальнейшем юные спортсмены имеют возможность выполнять упражнения избранного вида спорта на высоком техническом уровне, в большом объеме и с высокой интенсивностью. В свете этого в наших исследованиях был проведен корреляционный анализ результатов тестирования между общей и специальной физической подготовленностью юных спортсменов 14-15 лет (п=42) и 15-16 лет (п=58). Тесты по ОФП. 1 .Сгибание рук в упоре лежа за 15 с. 2.Прыжок в длину с места (см) З.БегнаЗО м. (с) 4.Время 10 переходов из упора присев в упор лежа (с) 5.Бег на 800 м. (мин. с) 6.Количество подтягиваний на перекладине (раз) 7.Становая сила (кг) Тесты по СФП 1. 10 бросков партнера через плечи (с) 2. 5 забеганий на мосту (с) 3. 15 бросков партнера через плечи (с) 4. Кол-во приседаний с партнером (раз) 5. Переворот через мост (раз) 6. Бросок с чучелом 15 раз (с) 7. Сила разгибателей туловища (кг) Анализ табл. 21. показал, что между общей и специальной физической подготовленностью обнаружена тесная взаимосвязь. Так, результаты теста сгибания рук в упоре лежа за 15 с. имеют корреляцию с тестами по СФП от г=0,50 в упражнении 15 бросков партнера через плечи до г=0,92 в упражнении 5 забеганий на мосту. Результаты теста прыжок в длину с места имеют высокую взаимосвязь от г=-0,54 (переворот через мост) до г=0,92 (5 забеганий на мосту), соответственно результаты теста бег на 30 м - от г=-0,52 (10 бросков партнера через плечи) до г=0,93 (бросок с чучелом 15 раз), результаты теста 10 переходов из упора присев в упор лежа - г=-0,50 (количество приседаний с партнером) до г=0,92 (5 забеганий на мосту), бег на 800 м. - от г=-0,47 (переворот через мост) до г=0,92 (5 забеганий на мосту), количество подтягиваний на перекладине - от г=-0,49 (количество приседаний с партнером) до г=0,92 (5 забеганий на мосту), становая сила - от r=-0,53 (количество приседаний с партнером) до г=0,92 (5 забеганий на мосту). Следует отметить, что в первом упражнении обнаружена средняя взаимосвязь с тестами по СФП с 5-ю и высокая - с 2-мя упражнениями, во втором тесте соответственно - с 5-ю и 2-мя, в третьем - с 2-мя и 5-ю, в четвертом - с 5-ю и 2-мя, в седьмом -с 5-ю и 2-мя. В пятом тесте была обнаружена слабая взаимосвязь с 2-мя; средняя - с 4-мя и высокая - с 2-мя, в шестом - соответственно -1-м, 4-мя и 2-мя. Анализ таблицы 22, где тестировались борцы 15-16 лет показал, что результаты теста сгибание рук в упоре лежа имеют корреляцию от г=0,44 (переворот через мост) до г=0,59 (15 бросков партнера через плечи), при этом низкая корреляция зафиксирована с двумя, средняя - с пятью тестами. Прыжок в длину с места имеет корреляцию от г=0,72 (15 бросков партнера через плечи) до г=0,84 (бросок с чучелом), при этом уровень взаимосвязи высокий со всеми семью тестами по СФП. Бег на 30 м и время 10 переходов из упора присев в упор лежа имеют со всеми семью тестами высокую взаимосвязь. Бег на 800 м имеет со всеми тестами среднюю взаимосвязь. Упражнение количество подтягиваний на перекладине имеет среднюю взаимосвязь (г=-0,65) с тестом 10 бросков партнера через плечи и высокую взаимосвязь с остальными шестью тестами, упражнение становая сила соответственно - среднюю взаимосвязь с шестью тестами и высокую с одним г=0,73 (10 бросков партнера через плечи). Проведенный корреляционный анализ в двух возрастных группах убедительно показал, что использованные в наших исследованиях тесты между собой в подавляющем большинстве имеют среднюю и высокую взаимосвязь.