Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Эффективность спортивной техники - важнейший показатель мастерства (состояние вопроса) 7
1.1. Оценка эффективности спортивной техники 7
1.2. Изменение эффективности спортивной техники под влиянием систематической тренировки 30
1.3. Проблема взаимосвязи и структуры показателей, отражающих эффективность выполнения приемов в спорте 45
1.4. Применение приемов - бросок мяча в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины в условиях соревнований 56
1.5. Анализ данных по изучению некоторых вопросов учебно-тренировочного процесса 66
1.6. Итоги антикерования вопросов 71
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация экспериментальных исследований 76
2.1. Задачи исследования 76
2.2. Методы исследования 76
2.2.1. Методика оценки реализации прыжковых возможностей при броске в прыжке 77
2.2.2. Определение и совершенствование эффективности приемов овладения мячом, отскочившим от корзины 82
2.2.3. Антропометрические измерения 92
2.2.4. Педагогические наблюдения и анализ игровых
и технических протоколов 92
2.2.5. Анкетный опрос 94
2.2.6. Методы статистического анализа 95
2.3. Испытуемые 96
2.4. Организация и проведение экспериментальных исследований 98
ГЛАВА III Факторная структура показателей, отражающих эффективность выполнения игровых приемов: бросков в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины 100
3.1. Предпосылки . 100
3.2. Анализ средних величин и стандартных отклонений 102
3.3. Корреляционные зависимости ИЗ
3.4. Факторный анализ 120
ГЛАВА IV. Влияние специализированной тренировки в баскетболе на показатели эффективности выполнения броска мяча в прыжке и овладение мячом, отскочившим от корзины 135
4.1. Предпосылки 135
4.2. Сравнение показателей эффективности броска мяча в прыжке у баскетболистов различной квалификации 136
4.3. Сравнение показателей эффективности овладения мячом, отскочившим от корзины у баскетболистов различной квалификации 142
4.4. Изменение эффективности приемов - броска мяча в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины под влиянием использования специально организованной тренировки в баскетболе 148
Выводы 160
Практические рекомендации 163
Список литературы 167
Приложения 191
- Оценка эффективности спортивной техники
- Задачи исследования
- Предпосылки
- Сравнение показателей эффективности броска мяча в прыжке у баскетболистов различной квалификации
Введение к работе
Одним из факторов, определяющих исход спортивного состязания баскетболистов, является эффективное выполнение игроками технических приемов (передач, бросков, ведения, овладения мячом, отскочившим от корзины,и т.д.).
Современная советская и зарубежная специальная литература накопила достаточное количество данных, касающихся отдельных сторон эффективности выполнения тех или иных приемов игры /13, 66, 98, 129, 176, 204, 244, 220 и др./.
Тем не менее исследование структурных компонентов, входящих в понятие эффективности,и методики их совершенствования в учебно-методической и научной литературе освещено недостаточно.
Понятие эффективности действий спортсмена представляет собой обобщенную характеристику, включающую комплекс разноплановых показателей со сложной структурой взаимосвязи. К показателям, обусловливающим эффективность действий спортсмена, относятся точность и быстрота выполнения игровых приемов, а также способность использования двигательного потенциала, то есть умение достаточно полно использовать уровень развития двигательных качеств.
Современный баскетбол требует высокого уровня мастерства при выполнении важнейших приемов игры - броска мяча в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины.
В то же время специалисты отмечают значительное отставание в эффективности их выполнения у команд самого разного уровня /8, 31, 43, 118, 120, 249, 259 и др./.
Сейчас уже хорошо известно, что бросок мяча в прыжке и овладение мячом, отскочившим от корзины, являются техническими приемами, при анализе которых можно выделить целый ряд показателей,
не зависимых друг от друга /6, ІЗ, 29, 234, 259 и др./.
Для того чтобы правильно организовать тренировку в баскетболе, следует знать, какие факторы являются наиболее важными. Необходимо отметить, что если в баскетболе вопрос о выявлении "ведущих" факторов, определяющих уровень развития физических качеств спортсмена, можно считать в какой-то мере разрешенным, то вопрос эффективности показателей игровых приемов все еще остается мало исследованным
Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явилось повышение эффективности броска мяча в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины, на основе данных факторной структуры этих приемов при их :выполнении в разных условиях, максимально приближающихся к игровой деятельности.
Новизна работы состоит в том, что в ходе эксперимента выявлены и описаны факторы, определяющие эффективность броска в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины. Применение направленной тренировки на развитие выделенных способностей будет способствовать рационализации тренировочного процесса.
Проведенное исследование дает практически значимые сведения, . которые могут быть использованы в практике подготовки команд для дальнейшего повышения эффективности важнейших приемов игры.
Основные положения, выносимые на защиту:
Выявление различий в факторной структуре ведущих приемов баскетбола - броски в прыжке и овладения мячом,отскочившим от корзины.
Определение влияния роста спортивного мастерства на динамику показателей эффективности броска в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины.
Экспериментальная проверка эффективности специально разработанной методики совершенствования броска в прыжке и подбора мяча с помощью специальных тренажеров.
Оценка эффективности спортивной техники
Показатели эффективности мастерства спортсменов были подвергнуты качественному измерению и анализу в большинстве видов спорта. Особый интерес при этом был обращен на технику спортивных движений /26, 58, 60, 73, 102, 108, I4E, 191,204, 223, 242, 261 и др./. Чаще всего в качестве критериев оценки эффективности специальных движений авторами используются точностные показатели /32, 137, 163, 212, 216 и др./, время выполнения приемов /33, 69, 114, 228, 230, 232 и др./ и сравнение двигательного потенциала спортсмена с его достижениями в основном движении /70, 173, 210, 257, 241, 222 и др./. Определенный интерес для нашего исследования представляет оценка эффективности спортивной техники, проведенная В.М.Зациор-ским /70/. Автор регистрировал у акробатов - прыгунов на батуте время нахождения в полете при простых прыжках и при выполнении сальто. Известными формулами механики время полета связано с высотой прыжка и может быть использовано для ее оценки. В прыжках на батуте высокий прыжок - непременное условие высокой оценки. Из табл. I видно, что спортсмены высших разрядов имеют высокие показатели прыгучести, т.е. "двигательного потенциала" и наиболее полно его используют. Соотношение между движением (высотой прыжка, вычисленной по времени полета) при выполнении сальто и тестового задания, оценивающего двигательный потенциал спортсменов, можно представить п. сальто = К х Pi прыжка Коэффициент К, выраженный в %, автор считает возможным применять для оценки эффективности техники спортсменов: чем выше этот коэффициент, тем лучше спортсмен использует свои потенциальные двигательные возможности. Оценка эффективности техники спортивных движений по степени использования показателей двигательного потенциала проводилась не только по уровню развития скоростно-силовых качеств, определяющих результативность кратковременных движений. Возрастающее использование в спортивной науке математических методов регрессионного, дисперсионного и факторного анализа позволило оценить эффективность движений, сопоставляя результативность выполнения приемов с уровнем развития быстроты, силы и выносливости /73, 101, ПО, 173, 222, 241 и др./. В методической и учебной литературе по баскетболу вопросу оценки эффективности важнейших приемов игры в баскетбол посвящено значительное количество работ /2, II, 51, 75, 89, 95, 104, 129, 172, 193, 206, 213, 237, 240 и др./. По мнению большинства авторов, повышение эффективности игровых приемов происходит в большей мере под влиянием изменений правил игры, перестройки техники и тактики, совершенствования методов подготовки. Одним из наиболее важных приемов игры в баскетбол являются броски мяча в корзину с игры. Они составляют 75$ общего счета игры /105/. Следовательно, точность их выполнения является определяющей в результате игры. Для бросков с игры характерным является отсутствие какой-либо стандартности как во времени исполнения, так и в дистанции от кольца /131/. Точность выполнения бросков является одним из основных показателей эффективности владения приемами игры /13, 57, 78, 81, 89, 118, 161, 198, 203 и др./. Наиболее распространенным и рациональным способом выполнения бросков в игре ведущие специалисты считают бросок в прыжке /38, 48, 86, 87, 158, 220, 236, 250 и др./. Наиболее часто игроки используют броски мяча в корзину в прыжке со средней дистанции способом одной рукой сверху /17, 76, 83, 84, 194, 205, 244/. Точность попаданий этих бросков на 68-72$ зависит от дистанции, на 17-28$ - от направления и на 3-13$ - от способа броска /16, 154/. Броски в прыжке выполняются обычно в сильно варьирующих условиях при многообразных воздействиях на игрока, главными из которых являются действия противника /II, 48, 97, 109, 200, 204 и ДР./. Наблюдения за игровой деятельностью баскетболистов и полученные результаты их анализа стали существенным толчком для ис- пользования специально сконструированных измерительных систем с целью оценки показателей эффективности ведущих приемов игры. Так, Н. В.Журавлева /66/ при изучении эффективности броска мяча в корзину использовала телеметрическое устройство, регистрирующее с помощью контактных колец время броска от момента получения мяча до его выпуска и фиксировала визуально результативность. Результаты исследования показали, что: 1) стабильность временных характеристик зависит от уровня спортивного мастерства ;
Задачи исследования
Из приведенного анализа и обобщения литературных источников вытекает, что многие вопросы эффективности броска мяча в прыжке и овладения мячом, ОТОКОЧИВШРШ ОТ корзины, в баскетболе трактуются весьма разноречиво и требуют экспериментального разрешения. Состояние изучаемых объектов в практике определило круг интересующих нас вопросов, которые послужили основанием к выдвижению следующих задач исследовашш: 1. Разработать комплекс измерительной аппаратуры, предназначенной для исследования временных характеристик броска мяча в прыжке в баскетболе. 2. Выявить факторную структуру показателей, отражающих эффективность выполнения бросков мяча в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины. 3. Разработать и определить эффективность методики повышения эффективности технических приемов - броска мяча в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины, основанную на использовании методического принципа срочной информации и специальных технических тренажеров. С помощью различных методов исследования можно с относительной точностью и объективностью оценить уровень спортивного мастерства баскетболистов. При этом использованные в спортивно-педагогическом исследовашш методы должны отвечать ряду требований /71/: - методы исследования должны быть адекватны решаемой задаче ; - применение избранного метода исследования не должно оказывать дополнительного влияния на состояние испытуемого и нарушать обычный ход учебно-тренировочного процесса ; - необходимо создать у испытуемых благоприятное отношение к проводимым исследованиям ; - для извлечения всей информации, содержащейся в первичных измерениях, необходимо использовать соответствующие приемы математической обработки данных ; - результаты экспериментов должны быть представлены в удобном для восприятия виде и обработаны статистически. Информация о степени реализации игроком своих прыжковых возможностей при броске может быть использована для повышения эффективности выполнения этого технического приема. Умение оценивать высоту прыжка при броске и на основе этой оценки увеличить прыжок при броске может помочь нападающему повысить точность попаданий при различных бросках в условиях наличия сопротивления защиты. К сожалению, тренировочная работа в этом направлении затруднена из-за отсутствия средств срочной информации о реализации прыжковых возможностей, хотя измерение высоты прыжков как ошибочных, так и серийных не представляет затруднений. Обычно для оценки прыгучести используется прыжок в высоту с места, для чего в платформу врезается контакт, соединенный с электросекундомером, и измеренное время прыжка характеризует вы- соту выпрыгивания спортсмена. На этом принципе нами было разработано два варианта установки для оценки реализации прыжковых возможностей с использованием светоплана 7379 ПС в качестве указателя времени полетной фазы броска (см. рис. 5). При исследовании в первом варианте установки спортсмен, отталкиваясь от стартовой площадки (СП), запускает измерительный генератор (ИГ-1000 гц). Измерительный прибор (ВДП), включенный в систему, измеряет время полетной фазы, информация о котором передается на электронно-вычислительную машину (ЭВМ), где по введенной в ЭШ программе информация в миллисекундах переводится в линейную длину прыжка в см, затем сравнивается с лучшшл результатом прыжка вверх без мяча или с мячом в зависимости от задач исследования и выводится на цифропечатающее устройство (ЦПУ) и информационное табло (ИТ) в виде разницы между максимальным контрольным прыжком и всеми последующими прыжками с броском мяча в корзину. Полученная разница выражается в %, Второй вариант работы прибора позволил спортсмену, используя методы срочной информации, совершенствовать прыжковые возможности, реализуемые при броске в кольцо. Тем самым установка использовалась как тренажер. Спортсмен при выпрыгивании со стартовой площадки (рис. 6) запускает два генератора: генератор информационного табло ГИТ и ИГ, которые выдают сигналы на два регистратора: на ВДП, где величина прыжка измеряется в мс с последующим переводом по таблице в реальную величину для более адекватного анализа прыжков и на информационное табло ИТ (как срочная информация), где величина прыжка измеряется в см. Частота генератора подбирается в пересчете на линейную величину.
Предпосылки
Одна из главных задач теории и методики спортивной тренировки заключается в установлении ведущих факторов, оказывающих наибольшее влияние на результат спортсмена. Определение ведущих факторов создает необходимые предпосылки для управления тренировочным процессом, то есть указывает на развитие каких двигательных качеств и совершенствование навыков в первую очередь должно быть ориентировано спортивное совершенствование. Особенно остро вопрос об определении ведущих факторов при анализе большого разнообразия приемов игры стоит в спортивных играх.
В баскетболе знание факторов, определяющих эффективность приемов игры, будет способствовать совершенствованию всех игровых приемов - передач, бросков, овладений мячом, отскочившим от корзины, и т.д. Однако на первое место, по мнению большинства специалистов, необходимо поставить эффективность важнейших игровых приемов - бросков в прыжке и овладений мячом, отскочившим от щита /43, 133, 259 и др./.
Для разработки общей стратегии подготовки высококвалифицированных баскетболистов крайне необходшло проведение специальных исследований, направленных на выяснение роли отдельных качеств и сторон двигательной деятельности при определении уровня эффективности этих приемов игры. В практике тренировочной работы существует необходимость регулярно, по ходу тренировки, проводить контрольные испытания баскетболистов с целью определения состояния их подготовленности.
Если измеренные показатели не отражают состояния ведущих функций, а подбор контрольных упражнений случаен, то проводимые испытания не смогут решить задачи оперативного контроля за ходом тренировки. Научное решение этого вопроса сводится к установлению такого набора тестов и измерений, которые наиболее полно отражают состояние ведущих функций. Техническим средством при решении этих вопросов может быть так называемый факторный анализ (ФА). Ценная информация, рассеянная во множестве первичных измерений, может быть выделена в некотором числе обобщенных факторов. Значение отдельных факторов в общем результате определяется по той части разброса (дисперсии показателей), которая обусловливается влиянием со стороны данного фактора. Выделив обобщенные факторы, нетрудно затем установить наиболее важные измерения для оценки ведущих функций, используя для этой цели количественные значения факторных нагрузок на ту или иную переменную. Значение ведущих показателей, определяющих эффективность броска в прыжке и овладении мячом, отскочившим от корзины, позволит целенаправленно планировать тренировочный процесс.
Однако необходимо всегда помнить, что обобщенные факторы, выделенные в процессе ФА, естественно содержат лишь ту информацию о наиболее существенных сторонах явления, которая имеется в первичных измерениях. Поэтому отбор необходимых показателей на основе тлеющихся априорных сведений, а также интерпретация полученных результатов уже выходит за рамки ФА. Зти наиболее важные этапы исследования относятся исключительно к компетенции специалистов в области данного вида спорта.
В настоящей главе излагается результат применения Фк при решении вопроса об установлении ведущих факторов, определяющих эффективность броска мяча в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины. Исходным материалом для этого анализа послужили результаты 2-х комплексных обследований 55 и 52 баскетболистов, начиная от мастеров спорта СССР до спортсменов 2 разряда.
В комплексе тестов для измерения показателей прыгучести и точности попаданий при бросках в прыжке с различных дистанций и в условиях без сопротивления и с пассивным и активным сопротивлением защитника входили SO показателей, представленных в таблице II.
В таблицу 12 вошло 19 показателей, полученных при измерении времени опорных реакций, одиночных и серийных црыжков, а также точности движений при овладении мячом, отскочившим от корзины.
Средние значения показателей, включенных в ФА, и соответствующие им дисперсии представлены в таблице II. В верхней части таблицы даны весо-ростовые показатели 55 обследованных баскетболистов. Полученные нами данные однородны (коэффициент вариации не превышает 10 %) и существенно не различаются с весо-ростовыми показателями обследований, проведенных В.А.Даниловым /53/.
Как наиболее интересный факт, обращает на себя внимание недостаточное использование обследуемыми спортсменами скоростно-силовых данных при бросках в прыжке.
Сравнение показателей эффективности броска мяча в прыжке у баскетболистов различной квалификации
Измерение показателей эффективности броска мяча в прыжке проводилось в модельных условиях игрового зала, где создавались условия, максимально приближающие выполнение упражнения к игровой деятельности. Броски выполнялись с трех дистанций в условиях отсутствия или наличия сопротивления защиты. Условия выполнения этого приема подробно изложены во 2-й главе.
При изучении этих показателей нас интересовали положения и данные выполнения бросков, наиболее часто встречающихся в игровой деятельности и имеющих схожую структуру движения. Так, из 27 показателей, характеризующих эффективность бросков в прыжке, наїли было отобрано 8. Зти показатели были получены при анализе бросков с дистанции 5 и 7 метров в условиях активного сопротивления защиты или без сопротивления. Данные показателей эффективности представлены в табл. 16.
Как видно из данных таблицы 16, самый высокий показатель использования прыгучести при бросках в прыжке без сопротивления с дистанции 4-5 метров обнаружен у мастеров спорта. Он составляет 80,6%. А самый низкий у баскетболистов 2-го разряда, где он составляет 68,3%.
Между баскетболистами всех обследуемых квалификационных групп обнаружены достоверные различия.
Увеличение дистанции броска до 7 метров не изменило существующие различия между квалификационными группами. Между ними также обнаружены достоверные различия. Обращает на себя внимание факт снижения коэффициента использования прыгучести по всем квалификационным группам с увеличением длины дистанции, что по-видимому .связано с дополнительной затратой усилий в рабочей фазе при дальнем броске.
Существенные различия между квалификационныгли группами обнаружены также в показателе коэффициента использования прыгучести при бросках с активным сопротивлением защиты. Самый высокий показатель использования прыгучести отмечен в группе мастеров спорта. Он составляет 88,1$.
Тенденция улучшения показателей прыгучести с ростом спортивного мастерства наблюдается не только по средним величинам, но и по сокращению величины стандартного отклонения средней и ошибки средней. Это свидетельствует о повышении однородности группы обследуемых спортсменов с ростом их квалификации.
Происходит изменение и в точности попаданий при бросках с различной дистанции и при различной степени противодействия этим броскам.
Самое большое число попаданий из 15 обнаружено у мастеров спорта при их выполнении с расстояния в 5 метров и отсутствии сопротивления защиты. При этом различия между квалификационными группами существенны при высоком уровне значимости между мастерами спорта и спортивными разрядниками (Р 0,01).
С увеличением дистанции и введением активного сопротивления число попаданий уменьшается. Самая низкая результативность бросков обнаружена при их выполнении с дистанции 7 метров в условиях активного сопротивления защиты. Количество попаданий из 15 в группе баскетболистов 2 разряда составило 4,41. Между большинством квалификационных групп в этом показателе зарегистрированы существенные различия.
Таким образом, при сравнении измерений показателей эффективности в связи с ростом спортивного мастерства наблюдается общая тенденция в изменении этих показателей, наличие существенных различий по 3 или 2 порогу вероятности (0,01 Р 0,001) между группами мастеров спорта и квалифицированными спортсменами, а также наличие различий по первому порогу вероятности (Р . 0,05) или их отсутствие между спортсменами низкой квалификации и баскетболистами I разряда.
Б теории спортивной тренировки сложилось мнение о том, что те показатели эффективности выполнения игровых приемов, которые незначительно изменяются в процессе спортивного совершенствования, свидетельствуют о недостаточной эффективности используемой системы тренировки и слабом воздействии соревнований на исследуемый показатель. И наоборот, показатели эффективности, подверженные большему изменению в связи с ростом спортивного мастерства, будут свидетельствовать об эффективности применяемой методики. Для того чтобы выявить показатели, подверженные наибольшим изменениям в процессе спортивного совершенствования баскетболистов, мы сопоставили величины относительного прироста средних значений коэффициентов использования прыгучести при бросках с дистанций в 5 и 7 метров без сопротивления и с активншл сопротивлением защиты и средние показатели количества попаданий в этих же условиях броска в зависимости от уровня спортивной квалификации, связанного со стажем занятий (рис. 14).
Как видно из приводимого графика, самому большому изменению под влиянием специализированной тренировки в баскетболе подвержены средние значения результативности попаданий мяча в корзину (137). В меньшей степени подвержена изменению степень использования прыгучести при бросках (114$).
Обнаруженная тенденция в динамике результативности броска в прыжке свидетельствует о важности совершенствования точности попаданий у высококвалифицированных баскетболистов, что подтверждается работами многих авторов /66, 98, 118 и др./.