Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы повышения эффективности процесса обучения двигательным действиям
1.1. Анализ методик обучения в физическом воспитании и спортивной тренировке 12
1.2 Индивидуализация процесса обучения двигательным действиям 34
1.3. Концепция индивидуального стиля деятельности 50
1.4. Психофизиологические основы индивидуального подхода к обучаемым 65
ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальное обоснование методики индивидуального подхода к курсантам при обучении приемам рукопашного боя
2.1. Технология и результаты констатирующего эксперимента 83
2.2. Обоснование индивидуальной методики обучения 96
2.3. Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента 101
Заключение 109
Список использованной и цитированной литературы 111
Приложения 136
- Анализ методик обучения в физическом воспитании и спортивной тренировке
- Индивидуализация процесса обучения двигательным действиям
- Технология и результаты констатирующего эксперимента
- Обоснование индивидуальной методики обучения
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной из центральных проблем обучения в высших учебных заведениях МВД России является проблема качественной подготовки сотрудников милиции в кратчайшие сроки при интенсификации процесса обучения за счет индивидуализации педагогического процесса и воспитания курсантов четырехлетней подготовки.
Актуальность проблемы индивидуального подхода, обоснованная еще великим русским педагогом К.Д.Ушинским, возросла в последние годы в связи с выраженной ориентацией общества на гуманизацию образования. Именно применение индивидуального подхода в обучении позволяет создать систему, эффективную для всех обучающихся. Практическая направленность обучения с акцентом на индивидуальные особенности обучающихся позволяет наиболее полно раскрыть задатки и развить их способности (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Е.П.Ильин, Ж.С.Горбачева, А.В.Дмитриев, О.М.Ко-вель, В.В.Маркелов, О.А.Сиротин, В.А.Толочек, В.М.Шадрин).
Анализ исследований в области теории и методики физического воспитания свидетельствует о том, что индивидуальный подход не находит достаточного применения в процессе служебнопри-кладной физической подготовки курсантов вузов МВД России, что выражается в слабой тактико-технической и физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел в условиях силового задержания активно сопротивляющихся правонарушителей.
На необходимость повышения качества служебно-прикладной физической подготовки указывалось и в приказе МВД России «О мерах по совершенствованию физической подготовки в ОВД» от 27
августа 2001 года. Особо отмечалось, что: «многие сотрудники не имеют устойчивых навыков силового пресечения противоправных действий и не могут эффективно применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для защиты законных интересов граждан от общественно опасных посягательств, неумело действуют в экстремальных ситуациях. Нередко при задержании правонарушителей проявляют беспомощность, оказываются неспособными противостоять преступникам и уступают им в единоборствах»( 1 26, с.1)1.
В настоящее время курсантов вузов МВД все чаще привлекают к охране общественного порядка в связи с ростом количества преступлений. Это говорит о необходимости оптимизировать и ускорить процесс обучения боевым приемам борьбы, которые применяются сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с законом РФ «О милиции» для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей {А.А.Волков, А.В.Коробков, А.А.Нестеров, В.И.Носуля А.А.Саликов, С.Г.Сидоров, М.Ю.Фролов, Н.В.Чески-дов).
Актуальность проблемы и темы исследования обусловлены наличием существенного противоречия между необходимостью повысить эффективность обучения приемам рукопашного боя и сокра-
В скобках дана ссылка на источник, подробное описание которого указано в нашей библиографии, первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра указывает место в источнике. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
щением сроков обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий индивидуализации методики обучения профессионально-прикладным действиям, с другой стороны.
Цель исследования определила ограничение испытуемых: пер-вый-третий курс Челябинского юридического института МВД России. Это и определило выбор темы настоящего исследования «Повышение эффективности обучения курсантов приемам рукопашного боя на основе индивидуализации учебного процесса».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия индивидуального подхода к курсантам вузов МВД России, способствующие более эффективному освоению ими приемов рукопашного боя.
Объект исследования - процесс обучения приемам рукопашного боя курсантов, будущих офицеров милиции.
Предмет исследования - методика индивидуального подхода к курсантам при обучении приемам рукопашного боя.
Гипотеза исследования. Обучение приемам рукопашного боя курсантов будет более эффективным, если:
а) в процессе обучения использовать методику индивидуаль
ного подхода к обучаемым на основании их дифференциально-пси
хофизиологических особенностей;
б) педагогические приемы и методика обучения будут осно
вываться на типологических особенностях подвижности нервной
системы;
в) методика обучения курсантов будет направлена на форми
рование основ индивидуального стиля ведения поединка.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.
1. Изучить состояние вопроса индивидуального подхода в
процессе обучения двигательным действиям в научной и методиче
ской литературе.
2. Выявить и обосновать условия формирования индивидуаль
ного стиля ведения поединка в процессе обучения приемам руко
пашного боя.
3. Экспериментально апробировать эффективность разрабо
танной методики индивидуального подхода в процессе обучения
приемам рукопашного боя курсантов вузов МВД России.
Методологическую основу исследования составила теория индивидуального стиля деятельности применительно к процессу обучения двигательным навыкам на основе анализа психофизических особенностей обучаемых (В.С.Мерлин, Е.Л.Климов, В.А.Толо-чек, О.А.Сиротин, В.М.Шадрин, В.В.Латышенко, Ж.С.Горбачева, И.А.Степанова, В.В.Маркелов и другие).
База исследования. Эксперимент проводился на базе Челябинского юридического института МВД России. В нем приняло участие 59 курсантов первого курса с 1997 по 2000 год обучения.
Настоящее исследования выполнено в три этапа.
На первом этапе (с сентября 1997г. по сентябрь 1998г.) проводился подбор, изучение необходимой литературы и констатирующий эксперимент. На первом этапе использовались следующие методы:
1) теоретический анализ и обобщение источников отечественной и зарубежной литературы;
2) педагогические наблюдения;
3) тестирование, математический анализ результатов.
Это позволило определиться в степени научной проработки изучаемой проблемы, выдвинуть рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования и определить уровень физической и технической подготовки курсантов 1 курса обучения.
На втором этапе (с сентября 1998г. по июнь 1999г.) проведен на основе типологических особенностей нервной системы педагогический эксперимент, в рамках которого был обоснован метод индивидуального подхода к курсантам вузов МВД России в процессе обучения приемам рукопашного боя.
На втором этапе использовались следующие методы:
педагогические наблюдения;
диагностирование психофизиологических особенностей;
педагогический эксперимент;
4) методы математической статистики (вычисление первичных
статистик, шкалирование показателей, определение достоверности
разности средних значений, корреляционный анализ).
Третий этап (с сентября 1999г. по июнь 2000г.) предусматривал проведение педагогического эксперимента, во время которого была экспериментально обоснована педагогическая технология индивидуального подхода при обучении приемам рукопашного боя курсантов вуза МВД России. На третьем этапе использовались следующие методы:
педагогические наблюдения;
педагогический эксперимент;
3)методы математической статистики (вычисление первичных статистик, шкалирование показателей, определение достовер-
ности разности средних значений, корреляционный анализ).
Теоретической основой исследования стали идеи отечественной и зарубежной педагогической науки, обосновывающие принципы и критерии индивидуальности и методику их использования в педагогическом процессе:
а) концепция индивидуализации процесса обучения (В.С.Мер
лин, Е.А.Климов, Е.П.Ильин, Ж.С.Горбачева, А.В.Дмитриев, О.М.Ко
вель, В.В.Латышенко, В.В.Маркелов, О.А.Сиротин, И.А.Степанова,
В.А.Толочек, В.М.Шадрин и другие);
б) концепция формирования двигательных навыков (М.М.Боген,
В.Г.Федосов, А.Н.Соколов, Л.М.Шульга, Д.Я.Богданова, А.Г.Гри
горьева, Д.Д.Донской, А.А.Новиков);
в) теория интенсификации педагогического процесса (Ю.К.Ба-
банский, Л.Клинберг, А.А.Нестеров, В.А.Сластенин и другие).
Научная новизна исследования:
Уточнены психолого-педагогические понятия индивидуализации обучения курсантов высших учебных заведений МВД РФ.
Разработана и обоснована методика индивидуально ориентированного подхода к обучению курсантов высших учебных заведений МВД РФ.
3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально
проверены педагогические условия индивидуализации образова
тельных программ для курсантов в процессе обучения приемам ру
копашного боя.
Теоретическая значимость исследования. Уточнены и сформулированы теоретические положения индивидуального подхода к занимающимся, обосновывающие особенности применения слу-жебно-прикладной физической подготовки и боевых приемов борьбы
на основе принципа индивидуализации обучения курсантов вузов МВД России. Данный подход предусматривает учет типологических особенностей нервной системы (подвижность, инертность) к обучению курсантов приемам рукопашного боя и формированию индивидуального стиля ведения поединка. Действенность и эффективность этих положений подтверждена результатами педагогического эксперимента.
Практическая значимость исследования заключается в создании комплекса научно-методического обеспечения системы физической подготовки курсантов вузов МВД России, включающего в себя:
методические рекомендации по эффективному формированию двигательных умений и навыков в рукопашном бое;
дидактические средства формирования двигательных умений и навыков курсантов;
методику формирования у курсантов вузов МВД России необходимых профессионально важных навыков ведения рукопашного боя;
методику индивидуального подхода в обучении тактике ведения рукопашного боя.
Использованные принципы, методы, формы обучения курсантов, комплекс диагностических методик позволяют преподавателю в рамках программы повысить эффективность обучения, обеспечив тем самым готовность сотрудника отдела внутренних дел к задержанию активно сопротивляющегося правонарушителя, и могут быть внедрены на разных уровнях региональных систем непрерывного образования.
Положения, выносимые на защиту:
I. Индивидуальный подход к курсантам по критерию под-
вижности-инертности нервной системы позволяет повысить эффективность обучения приемам рукопашного боя.
2. Эффективность разработанной методики индивидуального подхода может быть повышена путем формирования стиля ведения поединка.
Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, достаточным объемом выборки, использованием адекватных цели и задачам методов исследования:
педагогических;
психофизиологических;
математических (статистической обработкой на ЭВМ полученных экспериментальных данных).
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась при проведении занятий с курсантами третьего курса Челябинского юридического института МВД России ( 1 999-2000гг.), на ежегодных научно-практических конференциях Челябинского юридического института МВД России (1 997-2000гг.), на заседаниях кафедры боевой и физической подготовке Челябинского юридического института МВД России (2000-2001 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся выводами, заключения, библиографического указателя и приложения. В работе приведено 6 таблиц, список использованной литературы содержит 234 источника, в том числе 8 на иностранных языках.
Во введении обосновывается актуальность исследования, выбор темы изыскания, степени ее разработанности; определяется объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскры-
вается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы повышения эффективности процесса обучения двигательным действиям" раскрываются вопросы состояния проблемы в теории и практике физического воспитания: разработанность методов и методик, принципов обучения на основе индивидуального подхода, концепция индивидуального стиля спортивной деятельности и особенностей его формирования.
Во второй главе "Разработка и экспериментальное обоснование методики индивидуального подхода к курсантам при обучении приемам рукопашного боя" представлена технология формирования индивидуального стиля ведения рукопашного поединка и результаты констатирующего эксперимента. Проведен анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента, которые позволили сделать выводы об эффективности использования индивидуального подхода при обучении курсантов вузов МВД России приемам рукопашного боя.
В заключении приведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы повышения эффективности процесса обучения курсантов вузов МВД России на основе индивидуального подхода к обучаемым.
Анализ методик обучения в физическом воспитании и спортивной тренировке
Существует ряд специальностей правоохранительных органов, связанных с выполнением особо сложных и ответственных задач, сопряженных с угрозой жизни и здоровья работников и повышенными физическими нагрузками, близкими к экстремальным. Имеются в виду сотрудники оперативно-розыскной деятельности милиции, участковые инспектора милиции, милиционеры патрульно-постовой службы, сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, вневедомственной охраны, дорожно-постовой службы и другие; работники иных подразделений специального назначения (отряд милиции особого назначения, специальный отряд быстрого реагирования и другие). Согласно приказам по МВД РФ, касающимся результатов проверок качества боевой подготовки, констатируется слабая специальная физическая подготовленность сотрудников, что приводит к многочисленным ежегодным жертвам при выполнении служебных обязанностей. В настоящее время в МВД РФ нет единого подхода к содержанию и процессу специальной и физической подготовки сотрудников и, соответственно, отсутствует единство контрольных требований.
Для обеспечения необходимого уровня боевой и физической подготовленности такого рода специалистов требуется разработка специализированной системы обучения рукопашному бою. Под рукопашным боем мы понимаем вид единоборств, объединяющий в себе ударную технику руками и ногами (в лицо, в шлем с ограниченным контактом, в корпус полный контакт), броски, болевые, удушающие приемы и удержания. Запрещены удары коленом, локтем, головой и любые удары в положении лежа. Запрещены болевые приемы в положении стоя и болевые приемы на кисть. Применяется защитная амуниция.
В этом смысле обеспечение боеготовности личного состава государственных силовых структур целесообразно связывать с повышением эффективности обучения рукопашному бою.
Следует отметить, что процесс обучения личного состава правоохранительных органов относится к сложным формам педагогической деятельности, в которых интегрируются медико-биологические, психофизиологические и организационно-методические начала. Необходимость учета всех упомянутых начал в комплексе является важнейшим условием повышения эффективности процесса обучения, его планирования и организации учебного процесса в целом. Это также объясняет расширение диапазона исследований проблемы обучения боевым приемам борьбы в образовательных учреждениях МВД России в последнее время (30; 141; 144; 156; 170; 171; 172).
Для повышения эффективности процесса обучения курсантов вузов МВД России рукопашному бою используют так называемый блочный принцип, предложенный С.Г.Сидоровым, согласно которому освоение двигательных действий происходит во взаимосвязи с формированием профессионально важных физических качеств. Тем самым обеспечивается целостная готовность к деятельности по задержанию активно сопротивляющихся правонарушителей (87; 158).
Первый блок занятий направлен на формирование представлений и умений в демонстрации отдельных боевых приемов борьбы на несопротивляющемся партнере.
Под боевыми приемами борьбы мы понимаем систему приемов и ударов, используемых в рукопашной схватке.
Второй блок занятий направлен на тренировку изученных приемов за счет серийного выполнения последних и освоения комбинаций из этих приемов при дозированном сопротивлении партнера.
Третий блок занятий направлен на практическую реализацию изученного материала в условиях максимально приближенных к реальным ситуациям единоборства и силового задержания правонарушителя (87).
Эффективность процесса обучения рукопашному бою особенно актуальна в связи с переходом ряда образовательных учреждений МВД России к двухступенчатой системе обучения и подготовки кадров для правоохранительных органов. Это требует интенсификации процесса обучения двигательным действиям, особенно на этапе начального обучения. Последнее связано с совершенствованием содержания и методической культуры преподавания, что предполагает использование наиболее эффективных средств и методов обучения, а также оптимального объема программного учебного материала (30; 126; 216).
Принцип учета предварительной подготовленности предполагает, что курсанты уже имеют определенный двигательный опыт и соответствующие навыки, приобретенные в процессе дошкольного и школьного обучения, занятий в спортивных секциях, подготовки в Вооруженных силах, в органах внутренних дел, в ходе самостоятельных занятий, то есть определенную двигательную квалификацию. В связи с этим в содержание учебных занятий обязательно должны включаться системы заданий, стимулирующие использование специфических условий профессионально-прикладной физической подготовки (122; 127; 141).
Индивидуализация процесса обучения двигательным действиям
Задача обучения двигательным действиям более эффективно решается тогда, когда обучение и воспитание в процессе занятий физическими упражнениями может проводиться с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Несмотря на давний интерес педагогов, в том числе и работающих в области спорта, к проблеме индивидуализации учебно-воспитательного и тренировочного процесса, она остается актуальной и на сегодняшний день (5; 76; 136; 137; 144).
Только всестороннее знание человека может стать основой для индивидуализации процесса его воспитания. Индивидуальный подход означает не приспособление целей и основного содержания обучения и воспитания к отдельным индивидуумам, а поиск и использование форм и методов работы с учетом индивидуальных особенностей для обеспечения гармоничного развития личности (16; 17; 100; 161; 168; 175).
Развитие современной педагогики ведет к все большей индивидуализации учебно-воспитательного процесса. По определению Л.П.Матвеева индивидуализация - это такое построение всего процесса физического воспитания и такое использование его частных средств, методов и форм занятий, при которых осуществляется индивидуальный подход к воспитуемым и создаются условия для наибольшего развития их способностей (104).
Необходимость индивидуального подхода к занимающимся физическими упражнениями поднималась спортивными педагогами давно. Ж.Демани указывал, что при занятиях физическими упражнениями необходимо учитывать физические данные каждого спортсмена.
По мнению В.БШестакова, уровень развития физических качеств является ведущим показателем при реализации принципа индивидуализации процесса спортивной тренировки. Для осуществления принципа дифференциации тренировочного процесса, он предложил использовать следующие организационные алгоритмы.
1. На основании сопоставления реального состояния показателей, принятых в качестве критериев дифференциации, с модельным определяются либо "ведущие" либо "отстающие" показатели двигательной подготовленности спортсменов.
2. Исходя из задач подготовки спортсменов, определяется преимущественная направленность этапа предсоревновательной подготовки.
Индивидуальные профили уровня подготовленности дают возможность каждому спортсмену применить индивидуальные акценты воздействия на отдельные физические качества, спланировать на основе общих параметров спортивной тренировки индивидуальные характеристики спортивной деятельности. Выбор преимущественной направленности содержания и методики физической подготовки спортсменов, повышение класса наиболее целесообразно проводить на основе результатов прогнозирования манеры ведения поединка предполагаемых соперников и исходя из личной склонности спортсмена к ведению соревновательной схватки. При этом подходе, по мнению В.Б.Шестакова, обеспечивается наибольший эффект процесса физической подготовки, достигаемый в спортивном результате.
Л.П.Матвеев (105) считает, что проблема индивидуализации при построении всей системы физического воспитания решается на основе органического сочетания двух направлений: общеподготовительного и специализированного. Общеподготовительное ведет к освоению обязательного для всех минимума жизненно важных двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний, а также к достижению определенного уровня всестороннего развития физических качеств. Специализированное направление ведет к углубленному совершенствованию в избранной деятельности. К подобной точке зрения в отношении спортсменов пришел Г.С.Туманян (190), который предложил на начальном этапе занятий осуществлять многоборную тренировку и на основе ее в более позднем периоде специализироваться в каком-либо виде спорта.
Перечень показателей индивидуальности человека весьма разнообразен и обширен, поэтому классификация их является не только актуальной, но и чрезвычайно сложной задачей. Существует несколько классификаций как индивидуальных особенностей спортсменов в целом, так и отдельных сторон индивидуальности.
И.А.Тер-Ованесян (186) предложил выделять особенности телосложения, физической подготовленности, функциональных возможностей, особенности технической подготовленности, психические особенности организма и особенности переносимости тренировочных нагрузок. Я.А.Эголинский (217) делал акцент на морфологических (анатомическое строение тканей и органов, физическое развитие), функциональных (особенности двигательной деятельности, особенности течения вегетативных функций, характер биохимических реакций) свойствах высшей нервной и психической деятельности (типы нервной системы, особенности темперамента).
Ю.Я.Киселев (79) и А.Н.Ленц (99) в связи с необходимостью оценки уровня психической подготовленности кандидатов в сборную Олимпийскую команду СССР предложили, на наш взгляд, интересную классификацию индивидуальных особенностей спортсменов. Они выделили три стороны индивидуальности психики.
1. Особенности личности спортсмена (отношение к труду, к товарищам, к противникам, к себе, приспособляемость к новым условиям жизни, интересы).
Технология и результаты констатирующего эксперимента
Констатирующий эксперимент выполнен с 1997 по 1999 год. В процессе его выполнения можно выделить два этапа, отражающих цель логику и результаты констатирующего эксперимента.
На первом этапе с июня 1997 года по сентябрь 1998 года проводился подбор необходимой литературы и ее изучение.
В период с мая по июнь 1998 года было проведено тестирование 59 курсантов первого курса обучения Челябинского юридического института МВД России с целью определения физических и технических показателей подготовленности курсантов.
На втором этапе, который проводился в период с мая по июнь 1999 года, было проведено повторное тестирование 59 курсантов Челябинского юридического института МВД России с целью анализа результатов их физической и технической подготовки между первым и вторым годом обучения. Также проведено тестирование для установления типологических особенностей нервной системы и распределения групп на подгруппы. Для этого была использована методика составления шкал, предложенная Р.Мартиным (1929). В результате анализа в эксперименте продолжило участие 27 человек. Оставшиеся 32 курсанта имели средние значения показателей подвижности-инертности нервной системы и далее в эксперименте не участвовали, так как для исследования не представляли интереса.
На этом же этапе после установления типологических особенностей нервной системы и разделения на "подвижных" и "инертных" были проведены соревновательные поединки с целью выявления исходного уровня и особенностей техники и манеры ведения боя.
Констатирующий эксперимент проводился на базе Челябинского юридического института МВД России в течение учебного года. В качестве испытуемых выступали курсанты третьего года обучения.
Одна учебная группа (№307) общей численностью 29 человек была распределена на две подгруппы с учетом типологических свойств нервной системы: первая подгруппа с подвижной нервной системой (семь человек), вторая подгруппа - курсанты с инертной нервной системой (семь человек). Вторая учебная группа (№310) численностью 30 человек также была распределена на две подгруппы по типу нервной системы на "подвижных" (семь человек) и "инертных" (шесть человек) с целью индивидуализации методики обучения.
Подвижность нервной системы в павловской лаборатории определялась как способность нервной системы к быстрой смене двух противоположных процессов - возбуждения и торможения. По легкости перехода от одной деятельности к другой или по быстроте приспособления к новым условиям определялась высокая подвижность нервных процессов. Противоположные явления связывались с инертностью. Подвижность или инертность оценивались по результатам специальных проб, среди которых к настоящему времени наиболее распространенными являются методика Н.С.Лейтеса (98) и переделка сигнального значения двух положительных или положительного и тормозного раздражителей.
В исследовании подвижности нервных процессов для нас наибольший интерес представляет методика Н.С.Лейтеса, которая исследует последствие тормозного и возбудительного процессов в зрительном анализаторе. Данная методика представляет собой нажатие на ключ или кнопку в ответ на раздражитель и называется двигательной методикой (98).
Н.С.Лейтес (80) предположил, что последствие зависит от силы тормозного процесса, причем, как отметил Б.М.Теплов (184), аргументы в пользу "гипотезы подвижности" сильнее, чем в пользу «гипотезы силы тормозного процесса». Методика Н.С.Лейтеса была успешно применена в лаборатории Е.А.Климова М.Г.Субханкуло-вым (1964), Ю.Л.Петровым (1970), В.М.Шадриным (1967) и другими для диагностирования подвижности нервных процессов и показала высокую корреляционную связь с "жизненными" не экспериментальными критериями типологического свойства подвижности.
В наших исследованиях последствие тормозного процесса определялось по двигательной методике (вариант определения последствия тормозного процесса). В этих целях был использован электронный прибор "нейрохронометр", сконструированный в лаборатории индивидуальных различий Казанского университета. В дифференциональной психофизиологии для диагностирования подвижности нервной системы широко применяется хронометрическая методика, требующая от испытуемого срочного принятия решения и высокой координации движения (переделка).
Обоснование индивидуальной методики обучения
Предпосылкой для разрешения важнейшей проблемы психологии и педагогики - проблемы индивидуализации, явилась необходимость личностного подхода к изучению психических явлений. Поэтому именно обучение с учетом индивидуально-типологических особенностей позволяет создать систему, которая эффективна для всех обучающихся. Формирование индивидуального стиля деятельности, благодаря которому обучаемые с различными индивидуальными особенностями достигают (при одинаковых внешних условиях) наибольшей продуктивности в деятельности, является одним из подходов к проблеме индивидуализации учебно-тренировочного процесса в спорте, что подтверждается исследованиями целого ряда авторов: Л.К.Кумановская (95), В.А.Таймазов (181), В.А.Толочек (188), Б.В.Турецкий (191) и другие. Следует отметить, что под индивидуальным стилем деятельности, позволяющим добиваться высоких результатов, понимается обусловленная типологическими свойствами нервной системы совокупность приемов и способов деятельности.
Понимание психофизиологической природы существенно при постановке проблемы, связанной с формированием индивидуального стиля деятельности. Задача обучения заключается в преодолении отрицательных и формировании заново положительных особенностей (или их усиление) Это существенно, если исходить из понятия индивидуального стиля деятельности как совокупности всех типологически обусловленных индивидуальных особенностей, как "положительных", так и "отрицательных". Об этом говорится в работах Г.Г.Илларионова (66), И.А.Маслакова (103), А.И.Сухаревой (180), М.Т.Темирханова (182) и других. Понимание индивидуального стиля как системы взаимосвязанных целесообразных способов действия, которые формируются в соответствии со свойствами общего типа нервной системы, и служит одним из наиболее эффективных путей приспособления индивидуума к требованиям деятельности. Обучение сводится к тому, чтобы сформировать определенную целесообразную систему способов действия. Эта система одинаково целесообразна для успешной деятельности, однако будет различна в зависимости от типологических свойств нервной системы. Поэтому, по мнению К.М.Гуревича (41), В.С.Мерлина, Е.А.Климова (111), для овладения данной системой не следует пытаться усвоить положительные черты другого типа и избавляться от каких-либо природных недостатков своего типа нервной системы.
В ранее проведенных исследованиях по изучению проблемы индивидуального стиля деятельности А.В.Дмитриевым (49), Г.Г.По-торокой (138), О.А.Сиротиным, О.М.Ковелем (165) были отмечены некоторые типологически обусловленные особенности стиля ведения поединка "рукопашниками" с инертной и подвижной нервной системой. Было замечено, что бойцы с инертной нервной системой предпочитают атакующую манеру ведения боя, обусловленную типом нервной системы, а бойцы с подвижной нервной системой защитно-контратакующую. Имеются различия в частоте использования в поединках различных технико-тактических действий. Например, "подвижные" чаще используют такие технические действия, как ложные атаки, передвижения в стороны при защите и атаке, а также весь комплекс защитных действий. "Инертные" чаще используют одиночные разведывательные удары и серии из атакующих ударов. Со всеми испытуемыми проводилось теоретическое занятие по разбору тактики ведения боя. Каждому испытуемому было объявлено, что для успешного ведения боя необходимо придерживаться тактики, рекомендованной индивидуально ему. На начальном этапе педагогического эксперимента мы провели соревновательные поединки с целью выявления исходного уровня техники и манеры ведения боя. Это было сделано для того, чтобы определить наличие или отсутствие индивидуального стиля ведения поединка у каждого бойца в зависимости от типологических особенностей нервной системы.
Приступая к формированию типологически обусловленного стиля деятельности, мы создавали, прежде всего, активное отношение к предлагаемой индивидуальной технике ведения рукопашного поединка и положительные мотивы.
Все испытуемые были распределены на четыре группы.
Первая группа: испытуемые с подвижной нервной системой, обучающиеся индивидуальному стилю, характерному для "подвижных", то есть "своему" стилю деятельности.
Вторая группа: испытуемые с подвижной нервной системой, обучающиеся индивидуальному стилю "инертных", то есть " чужому" стилю деятельности.
Третья группа: испытуемые с инертной нервной системой, обучающиеся индивидуальному стилю, характерному для "инертных", то есть "своему" стилю деятельности.
Четвертая группа: испытуемые с инертной нервной системой, обучающиеся индивидуальному стилю "подвижных", то есть "чужому" стилю деятельности.