Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики Черкашин Виталий Петрович

Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики
<
Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики
>




Черкашин Виталий Петрович. Теоретические и методические основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2001 352 c. РГБ ОД, 71:02-13/47-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы разработки проблемы индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики 17

1.1. Программа работы 17

1.2. Актуализация научно-методического поиска эффективных путей совершенствования подготовки спортивного резерва 18

1.3. Индивидуализация деятельности как способ повышения ее эффективности 23

1.4. Обзор и оценка литературных рекомендаций по индивидуализации тренировки юных и взрослых спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых легкоатлетических дисциплинах, а также по индивидуальной оптимизации занятий другими видами спорта 29

Глава 2. Формирование концепции комплексной целевой индивидуализации тренировки юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики 43

2.1. Программа работы 43

2.2. Состав, иерархия и логическая соподчиненность факторов, подлежащих учету при индивидуализации тренировки 44

2.3. Практический запрос к педагогическому инструментарию для построения системы тренирующих воздействий 53

2.4. Индивидуализированное моделирование тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики 61

Глава 3. Способы решения проблемных вопросов, связанных с индивидуализированным моделированием динамики подготовленности занимающихся 75

3.1. Программа работы 75

3.2. Определение диапазонов варьирования долговременных целевых ориентиров спортивной результативности и специальной подготовленности 76

3.3. Типологическая классификация структуры подготовленности спортсменов. Апробация способа типоспецифичного нормирования контрольных показателей 103

3.4. Выработка стратегии воздействия на ведущие и отстающие компоненты мастерства 119

Глава 4. Способы решения проблемных вопросов, связанных с индивидуально ориентированным моделированием содержания и организации тренирующих воздействий 130

4.1. Программа работы 130

4.2. Порядок установления приоритетов в квалификационно-возрастном акцентировании тренирующих воздействий 132

4.3. Классификация и стандартизация тренировочных средств, нагрузок и унифицированных тренировочных заданий 151

4.4. Выделение эффективных формализованных вариантов распределения нагрузок в круглогодичной тренировке 165

Глава 5. Технологии индивидуализированного моделирования предпочтительной динамики подготовленности юных спортсменов и организации тренирующих воздействий в годичном макроцикле занятий 198

5.1. Программа работы 198

5.2. Моделирование многолетнего роста спортивной результативности и выход на адекватную систему целевых контрольных показателей специальной подготовленности 199

5.3. Моделирование целесообразного тренда результативности и специальной подготовленности в круглогодичном тренировочном процессе 210

5.4. Моделирование системы тренирующих воздействий на основе использования стандартизированных тренировочных заданий 221

5.5. Моделирование системы тренирующих воздействий на основе последовательного введения адресно эффективных средств подготовки и оптимизации распределения парциальных объемов нагрузки 227

Глава 6. Экспериментальная апробация методики индивидуализации круглогодичного тренировочного процесса юных легкоатлетов 241

6.1. Программа работы 241

6.2. Индивидуализация тренировки юношей-копьеметателей с применением стандартизированных заданий на этапах начальной и углубленной специализации 242

6.3. Оптимизация объемов и распределения рекомендуемых к освоению нагрузок в индивидуально ориентированном построении тренировки девушек-семиборок на этапе спортивного совершенствования 253

Выводы 289

Заключение 295

Список литературы 300

Приложение 345

Введение к работе

Актуальность исследования.

Долгое время основными направлениями педагогических исследований в юношеском спорте были поиск общих закономерностей подготовки резерва и разработка рациональной методики проведения тренировочных занятий в расчете на те или иные квалификационно-возрастные категории представителей отдельных спортивных дисциплин. Достижения отечественных специалистов в этой области хорошо известны (В.П.Филин [339, 340, 343]; М.Я.Набат-никова [219, 222, 2481; В.Н.Платонов [258, 2601; В.К.Бшіьсевич [21,231; Ф.П.Суслов [290, 3031; Ю.Д.Железняк [118]; Н.Ж.Булгакова [511; В.Г.Ники-тушкин [2821; Т.П.Юшкевич [390]; Г.Н.Максименко [192]; А.А.Сучилин [3101 и другие).

Проблема индивидуализации подготовки юных спортсменов выдвигается на первый план в основном с начала девяностых годов (В.Г.Никитушкин [228, 229, 230, 232]; В.Г.Алабин [2, 4, 51; В.П.Губа, В.Г.Никитушкин, П.В.Ква-шук [97]; В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук [233]; В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук, Г.Н.Германов [234] и другие), хотя отдельные ее аспекты, безусловно, разрабатывались и ранее.

В настоящее время положение о приоритетной важности индивидуализированного подхода к подготовке атлетов разделяется почти всеми ведущими специалистами. Вместе с тем, развитию соответствующего сегмента в теории и методике юношеского спорта препятствуют наметившиеся противоречия.

Прежде всего, очевиден разрыв между методологией и технологией индивидуализации тренировочного процесса. Основополагающие установки (В.П.Губа, В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук [97]; В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук, Г.Н.Германов [234]) в содержательном отношении значительно опережают прикладные разработки (К.Ч.Джанузаков [103]; Д.В.Жестянников [119]; Л.Ф.Кенарева [146]; Т.В.Козеева [151]; Т.Г.Лагунавичюс [177]; А.Ледницки [1801; Н.А.Огановская [241]; Е.Н.Савчук [273]; В.Н.Хорошавин [350];

Р.Шаржи [371] и др.), в том числе выполненные на материале скоростно-силовых видов легкой атлетики (А.В.Алабин [1]; И.В.Бачинский [281; А.Л.Бе-рестовская [ЗО]; К.К.Бондаренко [37]; Г.В.Бугаев [47]; И.П.Буевская [49]; И.АЕременко [113]; А.В.Левченко [178]; В.М.Михайлов [2131; О.А.Попова [264]; Л.К.Солоха [294]; Н.А.Султанов [301]; Е.Н.Чернышева [366]), для большинства из которых свойственны фрагментарность, разноплановость и назывной характер итоговых рекомендаций. Если теоретики выделяют около ста факторов, подлежащих учету при индивидуализированном программировании занятий, то в прикладных исследованиях, как правило, затрагиваются не более двух-трех, а остальные произвольно элиминируются.

В свою очередь, анализ содержания фундаментальных публикаций, формирующих современную методологию индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса юных спортсменов, показывает, что и в ней самой имеются нуждающиеся в укреплении компоненты. Весьма полно определено, что необходимо учитывать при индивидуализации тренировки. Гораздо хуже обстоит дело с инструкциями как это осуществлять, особенно в случае принятия комплексных решений.

В такой ситуации разработчики дезориентированы, наставники основывают свои действия по дифференцированию тренировочных программ исключительно на профессиональной интуиции, и прогрессивные компьютерные технологии еще долго не придут им на помощь, поскольку предусматривают четкую формализацию операций. В этой связи, все более убедительной становится необходимость выработки частных педагогических концепций индивидуализированного моделирования тренировочного процесса для юных представителей смежных спортивных дисциплин. По-видимому, именно этот вектор усилий позволит преодолеть объективные препятствия, осложняющие и ограничивающие проведение полномасштабных и эффективных прикладных исследований. Логика подсказывает, что не может быть одинаковых схем комплексной индивидуализации тренировки в видах спорта с существенными различиями в характере соревновательной деятельности, если только речь не идет о предельно обобщенных посылках, которых, как показывает опыт, явно недостаточно для успешной реализации адресно направленных разработок.

Наконец, теоретическая и практическая значимость результатов исследований по индивидуализации тренировки юных спортсменов снижается неадекватным пониманием генерального направления этого процесса. К сожалению, преобладает точка зрения, связывающая индивидуальную оптимизацию нагрузки только с усилением воздействий на наиболее «чувствительные» в плане текущего отклика результативности компоненты подготовленности. Отсюда чрезмерная приверженность идее разделения занимающихся на группы по особенностям адаптации к конкретным видам нагрузок и «индивидуально-групповому» нормированию объемов работы. Здесь причина попыток установления контрольных показателей для спортсменов константного возраста или идентичной квалификации по средневыборочному критерию с определением ведущих сторон мастерства и последующим акцентированием воздействия на них или, напротив, на отстающие качества. Смысл главной, никем пока еще не оспоренной принципиальной установки по управлению подготовкой спортивного резерва - «целевой направленности к высшему мастерству», а равно и других (М.Я.Набатникова [248]), попросту забывается.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что разработка теоретико-методических основ и технологий индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса юных спортсменов (в частности, в группе скоростно-силовых видов легкой атлетики) является актуальным научным направлением, от успешного развития которого во многом зависит последующее решение важных прикладных задач.

Объект исследования - тренировочный процесс юных спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики.

Предмет исследования - организационно-методические условия учета наиболее существенных индивидуальных особенностей юных легкоатлетов и внешних факторов детерминирующего свойства при формировании персони фицированных программ занятий в годичных тренировочных циклах на разных этапах многолетнего совершенствования.

Цель исследования - разработать научные основы проектирования эффективной педагогической технологии индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики.

Гипотеза.

Научные основы проектирования технологии индивидуализации тренировочного процесса юных легкоатлетов (спринтеров, барьеристов, прыгунов, метателей, многоборцев) будут разработаны и эффективность тренировки в конечном итоге существенно повысится, если обеспечить системность в учете наиболее существенных особенностей занимающихся и внешних факторов детерминирующего характера, а также определить рациональные пути и формы взаимосвязанного моделирования для каждого спортсмена: а) предпочтительного многолетнего изменения целевых ориентиров подготовленности и динамики контрольных показателей в годичных циклах занятий; б) сообразных достижению контрольных показателей тренирующих воздействий.

Основные задачи исследования:

1. Оценить состояние и наметить реальные перспективы решения проблемы индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики.

2. Разработать теоретически и практически обоснованную концепцию индивидуализации тренировки юных легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых дисциплинах.

3. Определить и апробировать способы решения проблемных вопросов, связанных с индивидуализированным моделированием динамики подготовленности спортсменов.

4. Определить и апробировать способы решения проблемных вопросов, связанных с индивидуализированным моделированием содержания и организации тренирующих воздействий в подготовке занимающихся.

5. Разработать педагогическую технологию моделирования предпочтительной динамики показателей подготовленности.

6. Разработать педагогическую технологию создания индивидуализированных моделей организации тренирующих воздействий в годичном цикле занятий.

7. Экспериментально обосновать методику индивидуализации круглогодичного тренировочного процесса юных легкоатлетов на различных этапах многолетнего совершенствования.

Методологическая основа исследования: системный (Л. фон Берта-ланфи [400]; А.И.Берг [29]; И.Б.Новик [239]; Н.М.Амосов [12]; И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин [33]; П.К.Анохин [13, 14]; В.М.Новосельцев [240]) и деятельност-ный (А.Н.Леонтьев [181, 182]; В.В.Давыдов [100]; Л.С.Выготский [74]; Д.Б.Эльконин [386]; С.Д.Неверкович [225, 226]; С.В.Малиновский [194]) подходы; теоретические основы индивидуализации деятельности (Е.А.Климов [147, 148]; Е.С.Рабинский [267]; В.С.Мерлин [206]; И.Унт [336]); теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (Л.П.Матвеев [200, 202]; В.Н.Платонов [256, 258]; Ф.П.Суслов [290, 305]; В.К.Бальсевич [24]; В.С.Родиченко [271]; Б.Н.Шустин [383]; С.Ю.Тюленьков [335]; А.А.Су-чилин [310]; Н.Н.Чесноков [368]); современная теория управления подготовкой спортивного резерва (В.П.Филин [341, 343]; М.Я.Набатникова [222, 248]); основополагающие установки по индивидуалгоации процесса подготовки юных спортсменов (В.Г.Никитушкин, В.Г.Алабин, В.П.Губа, П.В.Квашук, Г.Н.Германов [2, 5, 94, 97, 230, 233, 234]).

Методы исследования:

1. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, изучение официальной документации, опубликованных в специальной периодической печати информационных материалов,

анализ тренировочных дневников спортсменов, материалов личных архивов ведущих тренеров, педагогические наблюдения, контрольные испытания, эксперимент, изучение соревновательной деятельности по данным специальной видеозаписи, телеподография, безынерционная спидография, полидинамометрия, динамография.

2. Социологические: анкетирование и интервьюирование специалистов, экспертные оценки.

3. Анатомо-физиологические: антропометрия, миотонометрия, измерение электропроводности кожных покровов, реакциометрия, кинематометрия, оценка точности воспроизведения заданных интервалов времени и дозированных усилий.

4. Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и теоретический синтез, систематизация и классификация.

5. Математико-статистическая обработка данных: вариационный, корреляционный, регрессионный, факторный анализы, проверка статистических гипотез.

6. Математическое, графическое и компьютерное моделирование. Информация об использовании тех или иных методов в связи с решени ем конкретных задач содержится в начальных разделах всех глав диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с применением ЭВМ.

Организация исследования.

Исследование проведено в период 1981-2001 гг. и условно может быть разделено на 3 этапа.

На первом этапе (1981-1986 гг.) в основном осуществлялись пилотные разработки частных аспектов индивидуализации тренировочного процесса юных легкоатлетов-барьеристов. Основные усилия были сосредоточены на определении целесообразных темпов роста результативности, изучении динамики структуры мастерства занимающихся и показателей их подготовленности в годичных циклах тренировки, оптимизации параметров нагрузок, педагогическом конструировании стандартизированных тренировочных заданий [319, 355, 357 и др.]. Одним из итогов этой работы стала защита кандидатской диссертации в 1985 г. [356].

На втором этапе (1987-1998 гг.) фронт исследования был расширен. В ранее обозначенных направлениях дополнительно изучался тренировочный процесс юных легкоатлетов и других специализаций (спринтерский бег, прыжки, метания, многоборья). Активно накапливался эмпирический материал, анализировались литературные источники, выявлялись запросы практики, постепенно формировались собственные подходы к комплексной индивидуализации тренировочного процесса, выделялись и решались проблемные вопросы, связанные с их реализацией, отрабатывались технологии индивидуализированного моделирования макроциклов занятий. К научному поиску в данной области был привлечен ряд заинтересованных специалистов. Совместно полученные результаты опубликованы [143, 320, 321, 358, 363, 364, 394 и др.]. По ним в 1997-1998 гг. защищены выполненные под руководством соискателя диссертации В.П.Калюты [142] и О.Е.Ушаковой [338].

На третьем этапе (1998-2000 гг.) критически проанализированы все полученные ранее материалы, обобщены литературные данные. Окончательно сформулирована концепция комплексной целевой индивидуализации тренировки юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики. В русле проводимого исследования успешно завершена работа Р. Аль РаггадД [9], начаты новые диссертационные исследования прикладного характера (Т.В.Земляной, А.Ю.Макаров). Выполнены завершающие публикации [359, 360, 361, 362]. Осуществлено внедрение результатов исследования в практику.

База опытно-экспериментальных исследований:

1981-1984 гг. - ДЮСШ Ленинского, Дзержинского, Ждановского, Брежневского РОНО г. Москвы, МГС «Динамо», «Буревестник», «Спартак», СДЮШОР по легкой атлетике ЦСКА, спортклуб «Фили», ОІІІИСП №9 г. Москвы; СДЮШОР №5, СДЮШОР спортклубов «Каустик» и «Родина» г. Волгограда.

1985-1989 гг. - национальная, юниорская и юношеская сборные команды СССР (многоборья); СДЮШОР №5 и РШВСМ г. Волгограда.

1990-1992 гг. - СДЮШОР спортклуба «Каустик» и УОР г. Волгограда; СДЮШОР №2 г. Краснодара; КШВСМ г. Ставрополя; ОШВСМ г. Липецка.

1993-1997 гг. - СДЮШОР №5, СДЮШОР спортклубов «Каустик» и «Родина», а также УОР и ОШВСМ г. Волгограда.

1998-2000 гг. - государственный экспериментальный центр по легкой атлетике, ГВУФК №1 и ДЮСШ №3 г. Харькова; СДЮШОР №5, СДЮШОР спортклубов «Каустик» и «Родина», УОР и ОШВСМ г. Волгограда.

Научная новизна:

сформирована концепция комплексной целевой индивидуализации тренировочного процесса юных легкоатлетов, основными особенностями которой являются системный характер учета существенных для дифференцирования тренирующих воздействий факторов и приоритетная ориентация на максимальную реализацию индивидуального спортивного потенциала в оптимальной возрастной зоне;

разработана методика индивидуализации круглогодичной тренировки юных спринтеров, барьеристов, прыгунов, метателей и многоборцев, предусматривающая взаимосвязанные действия по моделированию для каждого спортсмена наиболее предпочтительной динамики результативности и специальной подготовленности, а также по выбору и упорядочению тренирующих воздействий;

основные действия (шаги) в рамках указанной методики регламентированы на уровне технологических операций.

Теоретическая значимость:

- ликвидирован сдвиг между основными (принципиальными) установ ками по управлению подготовкой спортивного резерва и сложившимися под ходами к индивидуально ориентированному педагогическому конструированию тренировочного процесса юных спортсменов: вошедшая в традицию линия на «тактическую» по своему смыслу юедивидуализацию программ занятий заменена «стратегическим», то есть перспективным в долгосрочном плане дифференцированием тренирующих воздействий;

развита и по ряду позиций дополнена существующая методология проведения прикладных исследований в направлении индивидуализации тренировки юных спортсменов, при этом открываются новые перспективы для таких исследований, и появляется возможность вывести их результаты на качественно более высокий уровень (в частности, сделать адекватное компьютерное переложение);

подтверждена целесообразность выработки частных педагогических концепций персонифицированного построения программ занятий для представителей смежных соревновательных дисциплин;

выделены проблемные области, возникающие в процессе проведения детализированных прикладных разработок по индивидуализации тренировки юных спортсменов на материале скоростно-силовых видов легкой атлетики, и показаны возможные пути решения ключевых вопросов.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена:

- формулировкой в диссертации подробных методических рекоменда ций по индивидуализированному построению многолетней круглогодичной тренировки юных спортсменов в ряде скоростно-силовых видов легкой атле тики, подкрепленных технологическими схемами последовательного осущест вления всех операций и соответствующим педагогическим инструментарием в виде снабженных пользовательскими инструкциями комплектов номограмм, классификаторов нагрузок, форм учета и моделирования тренирующих воз действий;

- созданием реальной основы для составления технических заданий и последующей разработки специалистами по компьютерному программирова нию автоматизированных систем индивидуально ориентированного проектирования тренировочного процесса юных легкоатлетов и управления его ходом;

- достигаемым повышением эффективности работы ДЮСШ, СДЮШОР и УОР за счет сокращения потерь перспективных для «большого» спорта юных легкоатлетов на различных этапах многолетней подготовки, а также более полной реализации спортивного потенциала всех занимающихся при использовании предлагаемой методики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный подход как принцип руководства тренировочной деятельностью юного спортсмена в своей основе должен подразумевать стремление к максимальной реализации прогнозируемого потенциала в возрастной зоне оптимальных возможностей (наиболее перспективные атлеты) или в намеченные тренером и спортсменом сроки (менее перспективные). Долговременная цель спортивного совершенствования выступает системообразующим фактором при выборе содержания и вариантов построения тренировочного процесса на всех этапах многолетней подготовки.

2. Необходимыми условиями оптимизации тренировки юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики на путях ее индивидуализации являются системность в учете выделенных в диссертации особенностей занимающихся и внешних факторов влияния, а также использование взаимосвязанного моделирования целевых параметров подготовленности и направленных на их достижение тренирующих воздействий для каждого юного спортсмена в отдельности.

3. Генеральным направлением индивидуализации многолетнего тренировочного процесса должно быть выстраивание рациональной системы тренирующих воздействий, обеспечивающей необходимые темпы общей интенсификации занятий и своевременную переориентацию их преимущественной направленности для достижения долговременной персонифицированной цели спортивного совершенствования и формируемых разработанным способом, исходя из нее, промежуточных контрольных показателей подготовленности.

4. В процессе многолетней подготовки спортсмена индивидуально ориентированной адаптации, в первую очередь, подлежит программа очередного годичного тренировочного цикла. Микроструктура тренировки целиком подчинена решению задач соответствующего макроцикла занятий и должна моделироваться только после его построения.

5. Обоснованные в диссертации способы решения вопросов, связанных с практической реализацией концепции комплексной целевой индивидуализации тренировочного процесса юных легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых дисциплинах, а также выполненные технологические разработки создают надежную основу для проведения детализированных прикладных исследований в данной области. В конечном счете, они обеспечивают оптимизацию тренировки на отдельных этапах спортивного совершенствования и делают более рациональной многолетнюю подготовку в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на всесоюзных (Рига, 1983; Ленинград, 1984; Ворошиловград, 1984; Москва, 1983, 1985; Харьков, 1991), республиканских в составе СССР (Ташкент, 1988; Малаховка, 1989), всероссийских (Великие Луки, 1994; Воронеж, 1995; Волгоград, 1994, 1998), региональных (Шахты, 1986; Ростов-на-Дону, 1995; Волгоград, 1996), внутривузовских (Волгоград, 1984-2000) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 47 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в монографии «Индивидуализация тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики» (Волгоград, 2000), а также в серии учебных и учебно-методических пособий, методических разработок для студентов, аспирантов, слушателей факультета повышения квалификации, тренеров. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику НИР Волгоградской ГАФК, в учебно-тренировочный процесс ряда ДЮСШ, СДЮШОР и УОР, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 352 страницах компьютерной верстки, включает 50 рисунков и 30 таблиц. Список литературы содержит 431 источник, из них 40 на иностранных языках. 

Программа работы

Основная задача: оценить состояние и наметить реальные перспективы решения проблемы индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики. Последовательно решаемые частные задачи: 1. Выявить предпосылки к актуализации научно-методического поиска путей совершенствования системы подготовки спортивного резерва и определить поле приложения индивидуально ориентированного подхода к построению тренировочного процесса. 2. Выделить и сопоставить основные направления индивидуализации различных видов деятельности (трудовой, учебной, спортивно-тренировочной), обеспечивающие повышение ее эффективности. 3. Систематизировать и оценить существующие рекомендации по индивидуализации тренировки юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики, а также проанализировать с позиций возможной конверсии решений материалы исследований по индивидуальной оптимизации занятий со взрослыми легкоатлетами и занимающимися другими видами спорта. Используемый для решения всех частных задач метод - изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы. Достаточно успешное выступление российских спортсменов (в частности - легкоатлетов) на крупнейших международных соревнованиях второй половины девяностых годов и на Олимпийских играх 2000 г. не должно вызывать иллюзий о безусловной детерминированности будущих успехов. Как справедливо отмечает В.Н.Платонов [258, с. 474], «... неумение предвидеть назревающие серьезные перемены, отсутствие комплексного и творческого подхода в процессе долгосрочного прогнозирования или попросту игнорирование последнего в угоду сиюминутным интересам могут привести к серьезному отставанию, если не к затяжному кризису». То, что завоеванное лидерство в большом спорте растрачивается с развалом системы подготовки резерва за время выступления на международной арене одного поколения атлетов, наглядно продемонстрировало объединение Германии. Конечно, отечественная система подготовки спортсменов высокой квалификации в силу ряда причин [200, 258, 290] более устойчива и к тому же не в столь значительной мере подверглась структурным деформациям, однако некоторые из обозначившихся тенденций настораживают. К ним следует в первую очередь отнести: - хроническую недостаточность финансирования спортивных школ и все более явное отставание материально-технической базы от современных требований [26, 282, 290]; - снижение престижности тренерской профессии среди молодежи и, что особенно тревожно, среди выпускников специальных учебных заведений; - в целом неблагоприятную для занятий спортом вообще и более всего для «традиционных» его видов динамику интересов школьников, формируемую как условиями жизни, так и деятельностью средств массовой информации [282]. При сложившихся в стране социально-экономических проблемах, вероятно, нереально ждать увеличения ассигнований на нужды спорта, в том числе (и особенно!) детско-юношеского [26]. Падение престижности тренерского труда в связи с этим, по-видимому, будет продолжаться, что вполне может привести даже к дефициту квалифицированных кадров. Если наиболее подготовленные тренеры не без оснований рассчитывают на востребованность за рубежом, то пока не проявившие себя в массовом порядке переориентируются в профессиональных предпочтениях. Отрицательная динамика интересов подрастающего поколения к организованным занятиям спортом, в принципе, могла бы поменяться на положительную, но это в обозримом будущем просто окажется неподкрепленным объективными возможностями системы [282]. Таким образом, в условиях постоянно обостряющейся конкуренции на международной спортивной арене [130, 258, 290, 306], чему в огромной степени способствуют коммерциализация и профессионализация (в ее истинном, а не тождественном лишь выступлению в соревнованиях за вознаграждение, понимании), к успеху может привести только интенсификация (в широком смысле) процесса подготовки спортивного резерва. Экстенсивные факторы, которые объединяет прежний девиз отечественной спортивной практики «От массовости - к мастерству!», теперь скорее повышают конкурентоспособность наших старых (развитые страны с рыночной экономикой) и новых (Китай, развивающиеся государства) соперников. Несмотря на тревожную ситуацию в российской науке о спорте [24, 61, 259], обусловленную в основном теми же социально-экономическими проблемами, ее потенциал велик. Существующий задел достаточен для того, чтобы при правильной координации усилий специалистов компенсировать негативные (хочется верить, что временные) тенденции в спортивной практике. В этой связи, особая роль принадлежит спортивной педагогике. Во-первых, здесь у нас всегда было наиболее прочное положение [24, 199, 429], во-вторых, влияние медико-биологического фактора подготовки по известным причинам в ряде позиций сейчас ограничено. К ТОМУ же на начальных этапах многолетних занятий спортом педагогическая составляющая вообще объективно доминирует над медико-биологической, и дискуссия на этот счет теряет смысл, если вспомнить о реальных условиях работы тренеров с юными спортсменами. В спортивной педагогике существует важный раздел - теория и методика детского и юношеского спорта. Усилиями ведущих отечественных специалистов (В.П.Филин [339, 340, 343]; М.Я.Набатникова [219, 222, 248]; В.Н.Платонов [258, 260]; В.К.Бальсевич [21, 23]; Ф.П.Суслов [290, 303]; Ю.Д.Железняк [118]; Л.В.Волков [86]; Н.Ж.Булгакова [51]; В.Г.Никитушкин [282]; Т.П.Юшкевич [390]; В.Г.Алабин [5]; Г.Н.Максименко [192], а также их многочисленных коллег и учеников заложен надежный научный фундамент для функционирования системы подготовки спортивного резерва. Выработанные ключевые теоретические и методические положения, прежде всего - через подготовку тренерских кадров в специальных учебных заведениях по соответствующим образовательным программам, интегрировались в профессиональные знания специалистов-практиков и с разной степенью эффективности реализуются в повседневной работе последних с юными спортсменами. Вместе с тем, традиционный путь, по которому развивалась отечественная спортивная наука, и особенно пути, по которым происходило внедрение новаций в учебно-тренировочный процесс, на наш взгляд, уже не могут обеспечить необходимую степень интенсификации подготовки резерва, которая бы компенсаторно уравновесила снижение роли экстенсивных факторов и влияние неблагоприятных социально-экономических условий в современной России. Причины видятся в следующем. 1. «Прорывы» к новому пониманию методических основ системы подготовки юных спортсменов вряд ли возможны в принципе. Главные установки по управлению подготовкой спортивных резервов обозначены [195, 204, 231, 248, 263, 282, 340] и, что еще важнее, восприняты творчески работающими тренерами, причем не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Программа работы

Основная задача: выработать теоретически и практически обоснованную концепцию индивидуализации тренировочного процесса юных легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых дисциплинах. Последовательно решаемые частные задачи: 1. Выделить основные категории факторов, подлежащих учету при индивидуализации тренировки. 2. Установить их иерархию во взглядах квалифицированных тренеров на индивидуализацию тренировочного процесса и оценить перспективность системы выявленных приоритетов. 3. Определить логическую соподчиненность категорий подлежащих учету факторов и на этой основе формализовать информационное поле, оптимизировав объем непосредственно учитываемых переменных. 4. Сформулировать практические требования к педагогическому инструментарию для построения индивидуально ориентированных вариантов содержания и организации тренировочного процесса. 5. Разработать систему учета переменных и использования педагогического инструментария при индивидуализированном моделировании тренировки. 6. Сформулировать основные положения концепции комплексной целевой индивидуализации тренировочного процесса юных легкоатлетов. 7. Определить проблемные вопросы, требующие предварительного решения для технологической реализации предлагаемого концептуального подхода Используемые при решении частных задач методы: - анализ данных специальной литературы (задачи 1, 5); - логический анализ (задачи 1, 3, 7); - анкетирование специалистов и анализ экспертных оценок (задача 2); - интервьюирование специалистов (задача 4); - теоретический анализ и синтез (задачи 2, 3, 4, 5, 6, 7). В ходе изучения специальной литературы (прежде всего - раскрывающей те или иные аспекты построения тренировочного процесса юных легкоатлетов-спринтеров, барьеристов, прыгунов, метателей и многоборцев) выделялись те факторы, которые, по мнению отдельных авторов, необходимо учитывать при дифференцировании и индивидуализации тренирующих воздействий. Затем факторы одного смыслового ряда группировались по соответствующим категориям , а категории факторов ранжировались в порядке снижения их значимости на основе усредненных оценок специалистов-экспертов (табл. 1). В качестве экспертов были привлечены 28 тренеров юных легкоатлетов, имеющих высшее специальное образование, стаж практической работы со спортсменами не менее 5 лет (средний показатель - 18 лет) и очевидные успехи в профессиональной деятельности. Каждый из экспертов давал оценку значимости отдельных категорий факторов по шкале с одиннадцатью пунктами («О» - влияние отсутствует, «5» - среднее влияние, «10» - максимальное влияние). Согласованность мнений экспертов в итоге оказалась достаточно высокой: коэффициент конкордации [87, 112] W=0,744 (р 0,01). По каждой категории факторов 2 минимальные и 2 максимальные оценки в расчет не брали, усреднение остальных 24 оценок проводилось с точностью до 0,1 балла. Респонденты приступали к оцениванию только после предварительной беседы, в процессе которой стандартизировалась трактовка смыслового содержания всех перечисленных в опросном листе категорий факторов. Анкетировались тренеры из различных регионов России во время занятий по специализации на факультете повышения квалификации при Волгоградском ГИФК в ноябре-декабре 1989 г. и в феврале-марте 1990 г. Обмен мнениями между экспертами во время заполнения опросного листа не предусматривался. Методика и организация проведенного опроса позволяют считать, что экспертиза выявила характерные тенденции в отношении опытных российских тренеров, работающих с юными легкоатлетами, к проблеме индивидуализации тренировочного процесса и практическим путям индивидуально ориентированного регламентирования тренирующих воздействий. Обращает на себя внимание достаточно высокий средний уровень оценки предложенной совокупности категорий факторов (6,38 балла из 10 возможных), что свидетельствует: - о понимании респондентами важности индивидуализированного под хода к построению тренировки юных спортсменов; - о репрезентативности списка выделенных категорий факторов. Вместе с тем, характер групповых предпочтений, на наш взгляд, не может быть признан близким к оптимальному. Анализ усредненных оценок по тем или иным категориям факторов и результатов их итогового ранжирования показал следующее. Осуществление мер по дифференцированию и индивидуализации тренировочного процесса квалифицированными российскими тренерами юных легкоатлетов связывается, прежде всего, с учетом таких категорий факторов, как: особенности соревновательного календаря конкретного спортсмена (усредненная оценка значимости - 8,8 балла), состояние его здоровья (8,7), текущее состояние подготовленности (8,6), морфофункциональные особенности организма (8,4), спортивная квалификация занимающегося (8,1).

Определение диапазонов варьирования долговременных целевых ориентиров спортивной результативности и специальной подготовленности

Основная задача: определить и апробировать способы решения проблемных вопросов, связанных с индивидуализированным моделированием динамики подготовленности юных легкоатлетов. Частные задачи по данному направлению исследований: 1. Обосновать методику установления диапазонов варьирования долговременных ориентиров спортивной результативности и специальной подготовленности в процессе многолетних занятий. 2. Наметить пути перехода к типоспецифичному нормированию контрольных показателей. 3. Определить стратегию воздействия на ведущие и отстающие компоненты мастерства в процессе многолетнего спортивного совершенствования. Используемые для решения частных задач методы: - анализ данных специальной литературы (задачи 1, 2, 3); - анализ специальных документов, в том числе списков сильнейших спортсменов и протоколов соревнований (задача 1): - анализ информационных материалов, опубликованных в специальной периодической печати (задача 1); - интервьюирование специалистов, спортсменов, компетентных лиц (задачи 1, 2); - педагогические контрольные испытания (задачи 1, 2); - полидинамометрия отдельных мышечных групп спортсменов с использованием специального измерительного стенда (задача 1); - графическое моделирование процессов по числовым рядам (задача 1); - анализ экспертных оценок (задача 3); методы математической статистики, в том числе определение числовых характеристик выборок (задачи 1, 2, 3), проверка статистических гипотез (задача 1), регрессионный анализ (задача 2); - логический анализ (задачи 1, 2); - теоретический анализ и синтез (задачи 1, 2, 3). В настоящее время специалисты, пожалуй, едины во мнении, что наиболее полезным исходным материалом для определения закономерностей многолетнего становления мастерства легкоатлетов являются обобщенные данные возрастной динамики спортивной результативности сильнейших взрослых представителей конкретных легкоатлетических видов [56, 65, 66, 130, 263, 266, 281, 282, 295]. Показано, что разработку нормативов для квалифицированных юных легкоатлетов следует вести с учетом многолетней динамики результатов именно сильнейших взрослых, а не сильнейших юных спортсменов, поскольку высокие показатели в юношеском возрасте слишком часто бывают следствием неоправданного «форсирования» тренировочного процесса (248, 260, 340, 363]. Достаточно давно используется в специальной литературе и понятие о возрастной зоне оптимальных возможностей [149, 189, 243, 258], под которой понимается наиболее благоприятный период в онтогенезе для демонстрации максимально высоких показателей спортивной результативности, исходя из особенностей соревновательной деятельности в той или иной легкоатлетической дисциплине. Вместе с тем, углубленное изучение публикаций на эту тему дает основание заключить, что многие авторы допускают при анализе возрастной дина- мики результативности сильнейших легкоатлетов повторяющиеся ошибки методологического характера, что приводит, в конечном счете, к неверным или, как минимум, требующим корректировки заключениям. Во-первых, в выборки практически всегда включаются представители разных этнических групп, хотя состав участников финальных соревнований на чемпионатах мира и Олимпийских играх в целом ряде легкоатлетических дисциплин (прежде всего - беговых) неопровержимо свидетельствует о неравнозначности потенциальных возможностей спортсменов с учетом этнического фактора. Во-вторых, считается излишним брать во внимание возраст начала спортсменом специализированных занятий тем или иным видом легкой атлетики, хотя известно, что выход на индивидуальный максимум возможен, как правило, только через 8-10 лет специализированной тренировки [56, 248]. Если одаренный легкоатлет впервые начал выступать в соревнованиях, допустим, по барьерному бегу в 17-18 лет, то, естественно, на его результаты в этом возрасте нельзя ориентироваться столь же одаренным сверстникам, осваивающим барьерные дистанции уже пятый-шестой год. Смещаются при таком подходе и оценки нижней границы возрастной зоны оптимальных возможностей.

Порядок установления приоритетов в квалификационно-возрастном акцентировании тренирующих воздействий

Как отмечалось ранее в разделах 3.3 и 3.5, в отличие от постоянного ти-поспецифичного крена в тренировочном процессе, который зависит от комплекса врожденных задатков занимающихся, временное акцентирование тех или иных тренирующих воздействий должно обусловливаться закономерностями становления мастерства в избранном виде легкой атлетики. Структура нагрузок, состав средств подготовки и используемые режимы выполнения двигательных заданий даже при их выраженной «типоспецифичной окраске» не могут в неизменном виде быть одинаково эффективными для легкоатлетов различных специализаций, пола, возраста и квалификации. Четыре последних фактора в своем совместном влиянии выстраивают иерархию приоритетов, которую надо установить перед формированием фондов адресно эффективных тренировочных заданий, составлением систематизированных каталогов упражнений различной направленности, разработкой всесторонне взвешенных рекомендаций по нагрузочности занятий.

Одним из основных способов решения задачи по установлению временных тренировочных приоритетов, наряду с множественным регрессионным анализом зависимости изменения результативности занимающихся от освоенных ими нагрузок [80, 2491, считается выявление квалификационно-возрастной динамики структуры специальной подготовленности спортсменов. Динамика структуры подготовленности изучается по данным комплексного тестирования с привлечением таких математико-статистических методов обработки результатов, как расчет максимального корреляционного пути и факторный анализ. По сравнению с первым [9, 104, 165], второй метод более популярен среди разработчиков [45, 123, 142, 160, 278, 330], что, по-видимому, объясняется его преимуществами [32, 129, 190], с которыми мы согласны. Заметим, что комплексное тестирование подготовленности в настоящее время вообще является более надежным способом получения объективной информации, чем анализ освоенных спортсменами нагрузок по данным тренировочных дневников. Правомерность этого утверждения мы попытаемся обосновать в разделе 4.3 диссертации.

Рассмотрим возможности использования материалов комплексного тестирования спортсменов и привлечения для обработки данных указанного ма-тематико-статистического аппарата при определении приоритетно эффективных направлений тренировки занимающихся тех или иных квалификационно-возрастных категорий на примере семиборья (женщины) и барьерного бега (мужчины, женщины).

Объективно спортивные многоборья предоставляют исследователям наиболее удобный и привлекательный в этом отношении исходный материал, поскольку в качестве маркеров основных компонентов специальной подготовленности здесь выступают непосредственно входящие в соревновательную программу упражнения [88, 129].

Факторизацию мастерства семиборок в разное время независимо друг от друга проводили несколько специалистов [76, 102, 123], однако, вопреки ожиданиям, полученные ими результаты даже в совокупности, на наш взгляд, не показывают искомую линию многолетнего тренировочного процесса в этом легкоатлетическом виде. Состав выделенных ортогональных факторов, их относительная значимость, вносимые в них отдельными видами соревновательной программы факторные веса, к сожалению, резко отличны по данным разных публикаций. Считаем, что этому способствовали допущенные методологические неточности, а именно: «размытость» квалификационно-возрастных характеристик испытуемых и неоправданное в данном случае включение в состав переменных наряду с результатами в видах многоборной программы таких дополнительных показателей, как рост, вес, возраст спортсменок, результаты тестирования их двигательных способностей посредством произвольно выбираемых контрольных упражнений.

В специальной литературе нам также не встретились работы, посвященные изучению динамики факторной структуры мастерства высококвалифицированных спортсменок на протяжении нескольких лет занятий, хотя именно такие материалы могли максимально помочь в установлении целесообразной переориентации тренировки на различных ее этапах. К тому же, по сравнению с другими легкоатлетическими дисциплинами, применительно к многоборьям эти сведения получить относительно легко.

В 1988-1989 гг. совместно с В.П.Калютой нами были собраны исходные данные и проведена факторизация 438 соревновательных сумм очков спортсменок, а также результатов их выступлений в отдельных видах программы семиборья (всего 3504 показателя) по методу нахождения главных компонент с варимакс-ротацией референтных осей [129, 190]. Учитывались результаты, показанные в рамках одного выступления каждой спортсменки по многоборной программе, что, безусловно, повышает их объективность.

Перед обработкой вначале были сформированы выборки из результатов только тех семиборок, которые в итоге своей спортивной карьеры вышли к рубежам экстракласса. Динамика факторной структуры специальной подготовленности таких спортсменок в квалификационно-возрастном аспекте отражена нарис. 17. Каждому столбцу по вертикали соответствует процент вклада того или иного выделенного компьютерной программой фактора и их суммарного влияния в структуре подготовленности легкоатлеток-семиборок соответствующей выборки.

Оказалось, что специальная подготовленность семиборок в изучаемых выборках определилась 4-6 ортогональными факторами, суммарный вклад которых в обобщенные дисперсии (ОДВ) составил от 85,6% до 96,4%. Вместе с тем, смысловое содержание факторов, выделяемых в порядке очередности по мере уменьшения их индивидуального вклада в ОДВ, в изучаемых группах неодинаково.