Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Нарскин Алексей Геннадьевич

Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды
<
Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды
>



Нарскин Алексей Геннадьевич. Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Гомель, 2003 128 c. РГБ ОД, 61:04-13/505-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования по данным литературных источников 9

1.1. Физическое состояние и состояние здоровья детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях 9

1.2. Особенности тренировочных нагрузок юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации 17

1.3. Средства и методы развития скоростно-силовых качеств юных спортсменов 24

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Цель и задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 40

ГЛАВА III. Исследование особенностей физического развития, функциональной и двигательной подготовленности юных легкоатлетов, проживающих в неблагоприятных экологических условиях 43

3.1. Сравнительный анализ физического развития и функционального состояния юных легкоатлетов до и после аварии на Чернобыльской АЭС 43

3.2. Физическая подготовленность юных прыгунов в до- и постчернобыльский периоды 47

3.3. Отношение тренеров и специалистов по физической культуре к проблемам спортивной тренировки юных прыгунов, проживающих в неблагоприятных экологических условиях 49

3.4. Влияние занятий различной направленности на физическую подготовленность юных прыгунов учебно-тренировочных групп первого года обучения 52

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование структуры тренировочных нагрузок юных прыгунов, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды, на этапе начальной спортивной специализации 59

4.1. Структура тренировочных нагрузок прыгунов 12-13 лет на этапе начальной спортивной специализации 59

4.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния юных прыгунов в ходе основного педагогического эксперимента 61

4.3. Динамика показателей физической подготовленности юных прыгунов в ходе основного педагогического эксперимента 67

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 73

Выводы 87

Практические рекомендации 90

Список литературы 95

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность. Процессы роста и развития человеческого организма зависят от многих факторов, как эндогенного, так и экзогенного характера. Одним из ведущих экзогенных факторов является воздействие окружающей среды, непосредственно зависящее от текущей экологической обстановки в конкретном регионе, области (1,27, 99,210).

Гомельская область отличается от других областей Республики Беларусь наличием повышенного радиационного фона, образовавшегося в результате аварии на Чернобыльской АЭС и сохраняющегося до настоящего времени (23, 73,153).

Воздействие любых эндо- и экзогенных факторов вызывает компенсаторные сдвиги в организме, с выходом на более напряженный уровень жизнедеятельности. Поэтому сейчас радиация является новым экологическим фактором, оказывающим отрицательное влияние на жизнедеятельность любого человека, и особенно детей, наиболее чувствительных к ее воздействию (44, 70, 154,249).

Исследования показывают, что растущий детский организм более подвержен воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, чем организм взрослого человека. Об этом также косвенно свидетельствует значительное увеличение уровня заболеваемости детей и подростков в Республике Беларусь, отмечаемое после 1986 года (34, 76,112).

Еще в 1960 году в своих исследованиях Н.В. Зимкин, А.В. Коробков (101) установили положительное влияние занятий физическими упражнениями на организм занимающихся, способствующее повышению неспецифической сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных экологических факторов, в частности, повышению радиационной резистентности. Впоследствии данный факт был подтвержден

многочисленными исследованиями, проведенными как в Республике Беларусь, так и за ее пределами (25,28,32,68,143, 199,223, 239,240).

Отмечается (20), что физическая активность человека способствует успешному формированию потенциала его адаптивных способностей, и ее рекомендуется рассматривать как филогенетический детерминированный фундамент для онтогенеза широкого круга морфофункциональных характеристик и свойств человека. Поэтому вопросы формирования здоровья средствами физической культуры всегда составляли и будут составлять одну из ведущих задач физического воспитания.

Авария на Чернобыльской АЭС вызвала острую необходимость изучения текущего состояния детей и подростков, поиска путей уменьшения негативного воздействия повышенного радиационного фона на растущий организм (68, 81).

В настоящее время в научно-методической литературе имеется большое количество публикаций, характеризующих положительное влияние занятий физическими упражнениями на организм занимающихся (16, 21, 26, 36, 77, 121, 23 7). Однако практически все исследования в данной области проводились в сферах дошкольного и школьного образования и касались в основном совершенствования средств, методов и форм физического воспитания в школе и детских дошкольных учреждениях. До настоящего времени практически остались без внимания и являются малоизученными вопросы, касающиеся особенностей спортивной подготовки и соревновательной деятельности человека в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Как отмечает В.А. Барков (32), несомненный научный интерес представляет изучение вопроса развития растущего организма и его адаптации к предъявляемым разнообразным и значительным по величине физическим нагрузкам, связанных с конкретным видом спорта, при

постоянном воздействии радиационного облучения, даже если это имеет отношение к действию малых доз радиации.

К настоящему времени уже накоплено достаточно большое количество данных, свидетельствующих о положительном влиянии занятий аэробными упражнениями как в детских дошкольных учреждениях (16, 155, 207), школах (25, 30,40,78, 121,199), так и при работе с юными спортсменами (41, 179).

Вместе с тем до настоящего времени мало изучены особенности воздействия на организм юных спортсменов упражнений скоростно-силовой направленности при организации учебно-тренировочных занятий в условиях воздействия повышенного радиационного фона. В этой связи, актуальными являются вопросы о рациональной структуре тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных прыгунов, так как тренировочный процесс в прыжковых видах легкой атлетики носит ярко выраженную скоростно-силовую направленность.

Гипотеза. Совершенствование структуры тренировочных нагрузок на этапе начальной спортивной специализации юных легкоатлетов-прыгунов, постоянно проживающих в неблагоприятных экорадиационных условиях, возможно за счет увеличения объема средств общефизической подготовки до 85% в общей структуре средств тренировки для достижения разносторонней физической подготовленности как основы успешной специализации в избранном виде прыжковых дисциплин легкой атлетики.

Объект исследования - тренировочный процесс юных спортсменов-прыгунов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования - структура тренировочных нагрузок юных прыгунов 12-13 лет, проживающих в неблагоприятных экорадиационных условиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые выполнен сравнительный анализ уровня физического
развития, функционального состояния и физической подготовленности юных
спортсменов Гомельского региона в до- и постчернобыльский период;

выявлена и экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности на этапе начальной спортивной специализации юных легкоатлетов-прыгунов, проживающих в условиях радиационного загрязнения среды;

показана целесообразность снижения напряженности тренировочного процесса за счет расширенного применения средств общей физической подготовки юных спортсменов, постоянно проживающих в условиях воздействия неблагоприятных радиоэкологических факторов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

при планировании тренировочных нагрузок юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации с учетом текущих радиоэкологических условий;

для коррекции тренировочных программ на этапах годичного цикла подготовки;

при составлении программно-методических документов для детско-юношеских спортивных школ.

Результаты исследований внедрены в практику работы СДЮШОР № 1 г. Гомеля и УОР г. Мозыря, что подтверждается 2-мя актами внедрения. Основные положения, выносимые на защиту:

- физическое состояние юных легкоатлетов, проживающих в
экологически неблагоприятных условиях, характеризуется снижением
силовых показателей и функциональных возможностей организма детей, в
сравнении со сверстниками, тренирующимися в дочернобыльский период;

- рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной

направленности для юных спортсменов 12-13 лет, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды, предполагает увеличение в структуре подготовки средств ОФП, спортивных и подвижных игр;

- рациональная тренировочная программа, разработанная с учетом экорадиационных условий среды проживания, позволит эффективно компенсировать негативное воздействие радиоэкологических факторов на уровень физического состояния юных спортсменов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников. Работа изложена на 128 листах машинописного текста, содержит

  1. таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 252 источника, из них

  2. зарубежных.

Физическое состояние и состояние здоровья детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях

Человек, являясь социально-биологическим существом, постоянно живет и взаимодействует с окружающей средой, которая оказывает на него как положительное, так и отрицательное воздействие. В зависимости от характера и степени воздействия внешние влияния могут как тормозить, так и ускорять морфофункциональные процессы, протекающие внутри человеческого организма (210, 236, 245).

Авария на Чернобыльской АЭС явилась мощным дестабилизирующим фактором не только для населения Республики Беларусь, но и ряда областей России и Украины. Сегодня повышенный радиационный фон - это новый экологический фактор, который оказывает отрицательное влияние на здоровье людей, и особенно детей и подростков, высокочувствительных к его воздействию (10, 44, 53, 54, 70, 74, 195,197, 214, 240).

Основными дозообразующими, а, следовательно, и биологически значимыми радионуклидами среди долгоживущих считаются Цезий-137 (период полураспада 30 лет) Цезий-134 (период полураспада 2 года), Стронций-90 (период полураспада около 30 лет), Плутоний-238, -239, -240 (период полураспада 88, 24390 и 24890 лет соответственно). Для полного исчезновения радионуклидов должно пройти 8-10 периодов полураспада, следовательно, повышенный радиационный фон будет сохраняться на большей части территории Республики Беларусь еще длительное время, в течение жизни многих поколений (106, 248).

Под физическим состоянием принято понимать изменяющуюся во времени совокупность ощущений, признаков и свойств, присущих человеку, которая выражается его самочувствием, отношением к какой-либо физической деятельности и возможностями ее осуществления (32, 99).

Понятие «физическое состояние» включает в себя следующие компоненты (96): - здоровье (соответствие показателей жизнедеятельности организма нормам, устойчивость организма к неблагоприятным внешним воздействиям); - телосложение (конституция); - состояние двигательных (физиологических) функций, возможность выполнения определенного круга движений; - уровень развития физических качеств (физическая подготовленность).

Под здоровьем принято понимать состояние организма, характеризующееся совершенной саморегуляцией органов и систем, гармоничным сочетанием физического, морального и социального благополучия (221).

Одним из важнейших показателей здоровья человека является физическое развитие - комплекс морфологических и функциональных показателей развития организма, его физических качеств и двигательных способностей, обусловленных внутренними (генетическими) и внешними (экологическими) факторами (162).

Отмечается (236, 241), что физическое развитие детей и подростков зависит от многих факторов окружающей среды: климатических факторов (2, 210, 242), высоты места жительства над уровнем моря (43, 244), радиоактивного загрязнения среды (10,170, 187, 224).

Так, в исследованиях Н.И. Полиной, И.И. Саливон (187) установлено, что уровень физического развития детей и подростков имеет отрицательную взаимосвязь с уровнем радиационного загрязнения среды - чем выше фон, тем ниже показатели, замедлены темпы развития, больше процент контрастных соматотипов при общей тенденции астенизации, замедлены пики первого и второго прироста половых признаков. При этом негативное воздействие более выражено у мальчиков, организм которых более чувствителен к отрицательному влиянию окружающей среды.

Отмечается (224), что реакция растущего организма на воздействие облучения значительно отличается от таковой у взрослых. Это связано со спецификой развития ребенка (возрастными особенностями обмена веществ и энергии, иммунитета, дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма).

Л.И. Тегако (217) установила, что у детей, проживающих в условиях воздействия радиационного фона, наблюдается дисгармоничность физического развития: сочетание невысоких темпов прироста длины тела с интенсивным приростом массы тела. Данный факт может косвенно указывать на нарушения функций эндокринной системы под постоянным воздействием ионизирующего облучения.

В своих исследованиях, проводимых в районах Гомельской области (Брагин, Лоев, Хойники, Мозырь, Чечерск, Ветка) и г. Гомеле, В.А. Медведев (159) выявил очень низкий уровень физического здоровья детей и подростков. Так, около 42% из них имеют различные отклонения в физическом развитии, недостаточная масса тела обнаружена у 15% обследованных, а избыточная масса у 14% школьников.

По результатам своих исследований С.А. Ляликов, С.Д. Орехов (153) выявили, что местные экологические особенности могут оказывать существенное влияние на длину, массу тела и другие показатели физического развития. При этом отмечается, что антропометрические показатели девочек отличаются большей стабильностью, нежели у мальчиков.

У детей, проживающих в неблагоприятных экорадиационных условиях, отмечается ряд негативных отклонений в функциональных системах организма. Так, прежде всего наблюдается детренированность сердечнососудистой системы (ССС). При этом отмечается тахикардия, гипотония, медленное восстановление после дозированной физической нагрузки (160).

Исследования морфофункциональных особенностей организма детей (161) свидетельствуют о том, что дыхательная, мышечная и по ряду показателей сердечно-сосудистая системы детей и подростков, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, достоверно уступают средним возрастно-половым нормам.

Учеными установлено (160), что у 69% детей в покое отмечается увеличение частоты сердечных сокращений по сравнению с должными величинами. У 36% школьников в покое имеются отклонения от нормы артериального давления (АД). При этом повышенное систолическое АД выявлено у 6%, пониженное у 8%, повышенное диастолическое АД определенно у 16%, а пониженное у 6%. Нормальные показатели АД отмечены только у 65% детей г.Гомеля.

После стандартной нагрузки у 9% детей отмечено неудовлетворительное восстанавление частоты сердечных сокращений (больше 3 минут). При этом по гипертоническому типу на стандартную физическую нагрузку реагировали 24% школьников, по гипотоническому — 26%, а 48% — по нормотоническому типу, что свидетельствует о нарушении нейроэндокринной регуляции на фоне общей гиподинамии (160).

Сравнительный анализ физического развития и функционального состояния юных легкоатлетов до и после аварии на Чернобыльской АЭС

Человеческий организм растет и развивается под влиянием двух факторов: наследственности и воздействия окружающей среды. Отмечается (10, 44, 53), что в настоящее время радиация, являясь новым экологическим фактором, оказывает свое отрицательное влияние на жизнедеятельность любого человека. При этом наиболее подвержены ее воздействию дети как наиболее критическая группа населения (9, 34, 76, 98).

В этой связи несомненный интерес представляет изучение особенностей физического состояния детей и подростков, тренирующихся в условиях воздействия малых доз радиации. Поэтому целью нашего предварительного исследования явилось изучение особенностей физического развития и функционального состояния юных спортсменов, занимающихся легкой атлетикой в неблагоприятных экорадиационных условиях.

Исследование проводилось на базе физкультурно-спортивного диспансера г. Гомеля. Нами измерялись следующие показатели: рост, вес, окружность грудной клетки (на вдохе, выдохе, в паузе и размах), показатели силы правой и левой кисти (динамометрия) и жизненной емкости легких (спирометрия), рассчитывались весо-ростовой и жизненный индексы. Полученные результаты сравнивались с данными спортсменов, проходивших диспансерное обследование до аварии на Чернобыльской АЭС. Анализ данных проводился в двух возрастных группах: мальчики 11-12 лет (п=62) и юноши 15-16 лет (п=39).

Сравнительный анализ данных, представленных в таблицах, свидетельствует о том, что после аварии на Чернобыльской АЭС антропометрические показатели юных спортсменов не претерпели значительных изменений.

Так, отмеченное увеличение роста и веса занимающихся в постчернобыльский период в сравнении с дочернобыльским не имеет достоверных различий (152,64±3,13 см против 155,17±3,13 см у мальчиков и 173,50±3,47 см против 176,35±3,24 см у юношей; 41,57±2,58 кг против 43,93±2,51 кг у 11-12-летних мальчиков и 65,31±2,79 кг против 68,23±2,83 кг у 15-16-летних спортсменов). Также не имеет достоверных различий и изменение окружности грудной клетки и весо-ростового индекса Кетле (Р 0,05).

Вместе с тем нами было зафиксировано значительное снижение после аварии на Чернобыльской АЭС силовых показателей правой и левой кисти. Так, у мальчиков 11-12 лет до аварии на ЧАЭС сила правой и левой кисти составляла 30,61 ±2,28 кг и 28,65±2,17 кг соответственно, после аварии отмечено снижение до 21,38±2,52 кг и 19,82±2,37 кг соответственно. У юношей 15-16 лет этот показатель снизился с 54,81±2,09 кг до 48,39±2,24 кг у правой и с 51,63±2,15 кг до 45,27±2,26 кг у левой кисти соответственно (Р 0,05). Таким образом, у юных спортсменов 11-12 лет данный показатель снизился на 30,2% для правой кисти и 30,8% для левой, а у юных легкоатлетов 15-16 лет - на 11,7% для правой кисти и 12,3% для левой.

Также отмечено снижение показателя жизненной емкости легких при общей тенденции увеличения роста занимающихся (2723,4±154,6 мл и 2265,0±167,8 мл у мальчиков; 5258,7±161,5 мл и 4779,6±211,3 мл у юношей), однако достоверные различия выявлены лишь в группе мальчиков (при Р 0,05). При этом установлен факт существенного снижения жизненного индекса, уровень которого характеризует функциональные возможности дыхательной системы. Так, у мальчиков данный показатель снизился с 65,71±3,28 мл/ кг до 51,26±3,34 мл/ кг (при Р 0,01), а у юношей - с 80,52±3,29 мл/ кг до 70,05±3,47 мл/ кг (при Р 0,05).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о снижении силовых и функциональных возможностей организма юных спортсменов, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, причем негативное влияние повышенного радиационного фона на физическое развитие и функциональное состояние более выражено у мальчиков 11-12 лет.

Влияние занятий различной направленности на физическую подготовленность юных прыгунов учебно-тренировочных групп первого года обучения

Почти все опрошенные (89%) отметили ухудшение состояния здоровья детей и подростков, произошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС. 7% опрошенных считают, что физическое состояние юных спортсменов не претерпело значительных изменений. Оставшаяся часть респондентов (4%) затруднилась ответить на поставленный вопрос.

В качестве программы для планирования тренировочного процесса указывались поурочная программа по легкой атлетике для ДЮСШ и СДЮШОР (учебно-тренировочные группы, 1 и 2 год обучения), 1986 года -9% опрошенных; учебная программа по легкой атлетике для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ, 1977 года- 15%. При этом все респонденты отмечали, что данные программы давно устарели и не соответствуют сегодняшнему уровню развития спорта высших достижений и состоянию подготовки спортивного резерва. Оставшаяся часть (более 75%) опрошенных затруднилась ответить на поставленный вопрос об используемых для планирования спортивной подготовки программах, отмечая, что их в Республике Беларусь просто не существует.

Таким образом, можно отметить, что в настоящее время практически отсутствует программа для построения процесса спортивной подготовки для юных прыгунов. Большинство специалистов пользуются либо устаревшими программами, либо отрывочными сведениями, почерпнутыми из специальной научно-методической литературы. Вместе с тем респонденты отмечают ухудшение физического состояния юных спортсменов, произошедшее после 1986 года, что свидетельствует о необходимости пересмотра существующих методов спортивной подготовки и разработке новых методических подходов в спортивной подготовке юных легкоатлетов.

Анализ полученных анкетных данных позволил выделить два основных направления из существующих ныне в подготовке юных прыгунов. Сторонники одного из них считают необходимым применение в подготовке юных спортсменов средств специальной подготовки, характерных для спортсменов более высоких разрядов, что позволит компенсировать отставание в уровне физической подготовленности и показывать высокие спортивные результаты. Второе направление предполагает использование в большей мере средств ОФП, игр и игровых упражнений, элементов упражнений из других видов спорта для формирования разносторонней физической подготовленности, и на основании сформированного базиса дальнейшее совершенствование в избранном виде спорта.

Для выявления наиболее эффективных вариантов спортивной тренировки юных прыгунов нами был проведен предварительный эксперимент по изучению влияния различных объемов тренировочных средств на динамику физической подготовленности детей 12-13 лет, занимающихся в учебно-тренировочных группах ДЮСШ 1 года обучения. Анализ научно-методической литературы и нормативных документов, анкетный опрос и интервьюирование ведущих тренеров позволил сформировать 3 экспериментальные группы юных спортсменов, занимающихся по различным программам.

В 1 экспериментальной группе в качестве ведущего средства тренировки использовались подвижные и спортивные игры с акцентом на развитие скоростно-силовых качеств. Процентное соотношение основных тренировочных средств было следующим: 15% - обучение технике различных видов легкой атлетики, 20% - общая физическая подготовка, 15% - специальная физическая подготовка, 50% - спортивные и подвижные игры (Рис 1.).

Во 2 экспериментальной группе основу спортивной подготовки составили упражнения ОФП и специальные комплексы скоростно-силовых и силовых упражнений (50%). На обучение видам легкой атлетики отводилось 15% от общего времени, 20% времени - спортивным и подвижным играм и 15% - специальной физической подготовке (Рис. 2.).

В 3 экспериментальной группе в качестве основного тренировочного средства использовалось сочетание упражнений общефизической подготовки и спортивных (подвижных) игр, направленных на развитие скоростно-силовых качеств занимающихся. Данный вариант предусматривал следующее распределение средств: 15% отводилось на обучение технике видов легкой атлетики, 35% времени составляли спортивные и подвижные игры скоростно-силовой направленности, 35% - упражнения ОФП и 15% -упражнения СФП (Рис. 3.).

В начале (сентябрь) и по окончании (июнь) годичного цикла подготовки было проведено тестирование физической подготовленности юных прыгунов согласно тестам, рекомендованным Министерством спорта и туризма Республики Беларусь для учащихся ДЮСШ, СДЮШОР и УОР (229).

Статистический анализ полученных данных не выявил достоверно значимых различий в приросте показателей физической подготовленности между тремя экспериментальными группами. В то же время анализ динамики исследуемых показателей позволил установить различные темпы прироста физических качеств в экспериментальных группах (табл. 4.).

Так, мальчики первой экспериментальной группы отличались более высокими темпами прироста показателей таких физических качеств, как выносливость (5-минутны бег) и ловкость (челночный беге 10 м): прирост результатов в первом тесте составил 6,68% против 4,16% и 6,05% во второй и третьей экспериментальных группах и 3,54% против 2,35% и 3,11% во втором тесте соответственно.

Динамика показателей физического развития и функционального состояния юных прыгунов в ходе основного педагогического эксперимента

Анализа специальной научно-методической литературы, обобщение опыта передовой практики и наши предварительные исследования позволили разработать структуру тренировочных нагрузок юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации, проживающих в неблагоприятных радиоэкологических условиях, основанную на эффективном распределении основных средств спортивной тренировки, направленных на развитие физических качеств и повышение функциональной подготовленности занимающихся.

Отмечается (51, 63, 233), что основа дальнейшего овладения спортивным мастерством в избранном виде спорта закладывается на этапе начальной спортивной специализации, который является своеобразным подготовительным периодом в общей структуре многолетней подготовки спортсменов, поэтому здесь нецелесообразно деление годичного цикла подготовки на подготовительный, соревновательный и переходный периоды.

При этом на первый план выдвигаются задачи разносторонней физической подготовки; вместе с тем одновременно следует развивать физические качества с учетом спортивной специализации путем использования специально подобранных комплексов упражнений (209, 216, 219). Наряду с применением элементов различных видов спорта, подвижных и спортивных игр (как на этапе начальной подготовки) находится все больше приверженцев такого подхода, при котором в программу занятий включаются комплексы специально-подготовительных упражнений, по структуре близких к основным соревновательным движениям и направленных на дальнейшее развитие физических качеств, имеющих важное значение в избранном виде спорта (4, 115, 165, 167, 185, 186, 192, 205).

Исходя из положения о необходимости разностороннего комплексного развития физических качеств и повышения функционального состояния юных прыгунов, мы полагали, что на этапе начальной спортивной специализации для юных спортсменов, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, целесообразно увеличить объем средств общей физической подготовки, для более гармоничного развития основных физических качеств и повышения эффективности тренировочного процесса.

Мы предполагали, что гармоничное развитие физических качеств на этапе начальной спортивной специализации будет способствовать закладке базиса двигательной подготовленности и формированию необходимых двигательных умений и навыков, что в будущем позволит юным спортсменам успешно усваивать необходимый объем тренировочных нагрузок и достигать высоких спортивных результатов.

С учетом данного предположения целью нашего основного педагогического эксперимента явилось обоснование эффективности предложенной структуры тренировочных нагрузок. Для изучения эффективности предложенного подхода было создано 2 группы: контрольная и экспериментальная (по 15 человек каждая).

На основании результатов предварительных исследований программа экспериментальной группы предусматривала увеличение общего объема средств общефизической подготовки (упражнений ОФП, игр и игровых упражнений, упражнения из других видов спорта) до 85%, при уменьшении суммарного объема специализированных тренировочных нагрузок до 15%.

В контрольной группе соотношение тренировочных средств, направленных на общефизическую подготовку и специальную физическую подготовку, соответственно составляло 70 и 30% (табл. 6).

С сентября 2000 года тренировки в группах проводились в соответствии с разработанной экспериментальной программой.

Проведенный педагогический эксперимент позволил установить динамику показателей физического развития, функциональной и двигательной подготовленности юных спортсменов, принимавших участие в данном исследовании.

Физическое развитие детей и подростков зависит от многих факторов, таких, как социальные условия жизни ребенка, воспитание в семье, окружающая среда, занятий физической культурой и спортом (2, 65, 127, 212, 252).

Для изучения влияния физических упражнений на организм юных спортсменов нами проводился анализ показателей физического развития и функциональной подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп, участвующих в нашем исследовании. Результаты измерений представлены в таблицах 7 и 8. В многочисленных исследованиях (14, 55, 83, 210, 225) доказано, что длина и масса тела являются весьма консервативными показателями, зависящими как от наследственности индивида, так и от факторов окружающей среды, социально-экономических факторов, условий труда и быта, питания, занятий физическими упражнениями и спортом. В нашем исследовании сравнение показателей длины тела и массы тела юных спортсменов контрольной и экспериментальной групп также не имело достоверно значимых различий как до начала эксперимента, так и по его окончании (Р 0,05). Не было отмечено достоверных различий и в показателях весо-ростового индекса.

Можно отметить, что и по показателям окружности грудной клетки достоверных различий не было обнаружено как до начала эксперимента (73,54±2,16 см - 72,13±2,48 см в контрольной и экспериментальной группах соответственно), так и по его окончании (77,24±2,88 см - 76,13±2,14 см), при Р 0,05.

Сравнение результатов кистевой динамометрии до начала эксперимента между детьми контрольной и экспериментальной групп не выявило достоверных различий (27,17±2,21 кг правая и 24,41±2,13 кг левая в контрольной группе; 28,14±2,14 кг правая и 25,93±2,24 кг левая - в экспериментальной). Анализ данных, полученных по окончании эксперимента, выявил достоверное превосходство детей экспериментальной группы (правая рука: 29,26±2,28 кг в контрольной группе против 36,89±2,95 кг в экспериментальной; левая рука: 26,39±2,94 против 34,78±2,84 кг в контрольной и экспериментальной группах соответственно), при Р 0,05.

Похожая динамика наблюдается и при сравнении результатов становой динамометрии. Если до эксперимента показатели становой силы в контрольной и экспериментальной группах не имели достоверных различий (62,34±4,83 кг против 65,27±4,68 кг, t=0,43, Р 0,05), то по окончании его юные спортсмены экспериментальной группы достоверно превзошли своих сверстников из контрольной (69,27±4,16 кг против 82,63±4,21 кг, t=2,26, Р 0,05).