Содержание отбора в мини-футбол спортсменов 13-17 лет Заул Рами М.А.

Содержание отбора в мини-футбол спортсменов 13-17 лет
<
Содержание отбора в мини-футбол спортсменов 13-17 лет Содержание отбора в мини-футбол спортсменов 13-17 лет Содержание отбора в мини-футбол спортсменов 13-17 лет Содержание отбора в мини-футбол спортсменов 13-17 лет Содержание отбора в мини-футбол спортсменов 13-17 лет
>



Заул Рами М.А.. Содержание отбора в мини-футбол спортсменов 13-17 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Заул Рами М.А.; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/317

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние подготовки футболистов и проблема спортивного отбора в мини-футболе 12

1.1. Современное состояние мини-футбола (футзала) и требования, предъявляемые к различным сторонам подготовленности игроков 12

1.2. Влияние структуры соревновательной деятельности на построение подготовки высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе 16

1.3. Методические основы технико-тактической подготовки футболистов в мини-футболе 24

1.4. Программно-нормативное обеспечение многолетней подготовки спортивного резерва в мини-футболе 28

1.5. Методика и критерии отбора к спортивной специализации в футболе и мини-футболе 31

1.5.1. Теоретические положения спортивного отбора 31

1.5.2. Методические основы спортивного отбора в футболе и мини-футболе 42

Резюме 50

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 53

2.1. Методы исследования 53

2.2. Организация исследования 57

2.3. Характеристика обследуемых 59

ГЛАВА 3. Обоснование технологии определения критериев спортивного отбора к специализации в мини-футболе 61

3.1. Состояние проблемы отбора к специализации в мини-футболе в практике спортивной подготовки (по результатам опроса специалистов) 61

3.2. Технология определения состава критериев отбора юных спортсменов разного возраста к спортивной специализации в мини-футболе 66

Резюме 69

ГЛАВА 4. Особенности выполнения игроками технико-тактических действий в мини-футболе (квалификационно-возрастной аспект) 71

4.1. Выявление современных закономерностей игры на основе сравнительного анализа структуры технико-тактических действий в соревновательной деятельности мини-футбольных команд разной спортивной квалификации 71

4.2. Возрастная динамика основных показателей технико-тактических действий юных спортсменов 75

4.2.1. Количественные и качественные показатели технико-тактических действий 76

4.2.2. Разносторонность технико-тактических действий 81

Резюме 84

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование методики отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе на этапах многолетней подготовки 86

5.1. Определение состава критериев спортивного отбора юных футболистов разного возраста к специализации в мини-футболе 86

5.2. Методика отбора к спортивной специализации в мини-футболе и ее реализация в условиях педагогического эксперимента 101

5.3. Экспериментальная оценка эффективности методики отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе на этапах многолетней подготовки 109

Резюме 120

Выводы 123

Практические рекомендации 126

Литература 129

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность. Мини-футбол (футзал) является одной из наиболее интенсивно развивающихся в мире спортивных игр, его эволюция в современную автономную разновидность классического футбола стала общепризнанным фактом (С.Н. Андреев, 2007). Известно, что эффективное развитие системы подготовки спортсменов в любом новом виде спорта должно базироваться на реализации как общетеоретических положений спортивной тренировки, так и на формировании методологических основ с учетом его специфики (Л.П. Матвеев,1991, 1999; Н.В. Платонов, 1997; А.В. Орлов, 2005). Вместе с тем научно-методическое сопровождение мини-футбола по темпам явно отстает от развития игры (М.С. Полишкис, С.Н. Петько, А.К. Беляков, 1997; С.Ю. Тюленьков, 2000; А.А. Полозов, 2003; С.Н. Андреев, Э.Г. Алиев, 2006). К настоящему времени в России по различным проблемам подготовки спортсменов в мини-футболе защищено незначительное количество диссертаций. При этом только в двух работах тем или иным образом рассматриваются вопросы подготовки юных спортсменов, в частности – девочек 11-12 лет (А.Н. Крайнов, 1999) и юношей 16-17 лет в условиях Крайнего Севера (А.А. Федоров, 1995), а в исследовании А.С. Чудина (2006) затрагиваются вопросы разработки технологии поэтапного отбора юных спортсменов, занимающихся мини-футболом.

В настоящее время в рамках реализации стратегии развития футбола в РФ, разработанной и реализуемой Российским футбольным союзом, на фоне включения игры в формате национальных проектов в программу физического воспитания учебных заведений разного уровня, одним из приоритетных аспектов считается подготовка квалифицированного спортивного резерва для профессиональных мини-футбольных клубов и сборных команд страны (В.Л. Мутко, С.Н. Андреев, Э.Г. Алиев, 2008). Эффективность этого процесса во многом обусловлена качеством спортивного отбора (Ю.Д. Железняк, 1981; М.С. Бриль,1982; Н.Ж. Булгакова, 1986; К.П. Сахновский, 1995), неотъемлемой составляющей которого является научно обоснованная методика, включающая критерии, обязательно учитывающие специфику конкретного игрового вида спорта (В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998). В то же время в мини-футболе до настоящего времени во многом открытым продолжает оставаться вопрос: как и по каким критериям осуществлять отбор юных футболистов, в частности к специализации в этом виде спорта? Такое положение, во-первых, не способствует оптимизации практической деятельности тренеров детско-юношеского мини-футбола, во-вторых - рассматривается специалистами в качестве одного из факторов, лимитирующих эффективность многолетней подготовки спортивного резерва в мини-футболе в целом (С.Н. Андреев, В.С. Левин, 2004; А.В. Орлов, 2005; А. Чудин, 2006).

В связи с вышеизложенным представляется правомерным констатировать наличие противоречия, в основе которого лежит, с одной стороны, необходимость повышения эффективности многолетней подготовки спортивного резерва в мини-футболе, с другой - несформированность научно обоснованной методики и критериев отбора к спортивной специализации в этом виде спорта. Как следствие – отсутствие в выпущенной в 2008 году первой в России типовой учебной программе по мини-футболу для детско-юношеских спортивных школ конкретных рекомендаций по вопросам отбора к специализации в данном виде спорта. Все это и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования – процесс отбора юных спортсменов в мини-футбол.

Предмет исследования – содержание методики отбора спортсменов 13-17 лет в мини-футбол.

Цель исследования заключалась в разработке и обосновании методики отбора юных спортсменов в мини-футбол на основе определения информативных критериев и технологии их применения на этапах многолетней подготовки.

Гипотеза. Известно, что качество отбора во многом определяет эффективность многолетней подготовки спортивного резерва (В.П. Филин, 1982; М.Я. Набатникова, 1984; Н.Ж. Булгакова, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; К.П. Сахновский, 1995; В.Н. Платонов, 1997; Л.В. Волков, 2002). В спортивных играх (Ю.Д. Железняк, 1981; М.С. Бриль, 1982, 1986; В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, А.А. Солонкин, 2007) и, в частности в футболе (К.А. Шперлинг, 1975; А.П. Лаптев, А.А. Сучилин, 1983; Н.В. Федотова, 2001; А. Чудин, 2006; А.В. Морков, 2007; D. van Gool,1997; A. Rahme, 2008 и др.), разработка методики спортивного отбора на основе оптимального состава его критериев, адекватного этапам многолетней подготовки, весьма проблематична ввиду известной мультифакторной структуры соревновательной деятельности (СД). С учетом принципа детерминированности содержания учебно-тренировочного процесса юных футболистов возрастной спецификой структуры технико-тактических действий (ТТД) с мячом в игре (А.П. Золотарев, 1997) нами было выдвинуто предположение, что определение критериев отбора к специализации в мини-футболе будет возможно по степени корреляционной связи показателей соревновательной деятельности с показателями физического развития, физической и технической подготовленности юных спортсменов, систематически занимающих мини-футболом. В свою очередь, это позволит разработать методику отбора к специализации в данном виде спорта, которая будет базироваться на дифференцировке состава критериев с учетом их информативности на этапах многолетней подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности методики отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе.

2. Установить структуру технико-тактических действий, а также показатели их объема, эффективности и разносторонности в соревновательной деятельности спортсменов мини-футбольных команд разной квалификации.

3. Определить возрастной состав критериев отбора к специализации в мини-футболе на основе выявления доминантных, в плане влияния на эффективность соревновательной деятельности юных спортсменов, показателей физического развития, физической и технической подготовленности.

4. Разработать и экспериментально определить эффективность методики отбора юных спортсменов в мини-футбол с применением комплекса критериев, адекватных этапам многолетней подготовки.

Научная новизна полученных в исследовании результатов заключается в следующем:

- в соревновательной деятельности юных спортсменов 13-17 лет в мини-футболе установлены структура технико-тактических действий, показатели их количественных, качественных характеристик и разносторонности, значения которых подвержены возрастным изменениям с постепенным повышением уровня в период до 15 лет и последующим снижением к 16-17 годам;

- в возрастном аспекте по степени влияния физического развития, физической и технической подготовленности юных спортсменов, систематически занимающихся мини-футболом, на показатели объема, эффективности и разносторонности действий с мячом в условиях соревновательной деятельности определен состав критериев отбора к специализации в данном виде спорта. При этом наиболее стабильными в плане информативности на этапах многолетней подготовки являются показатели технической подготовленности, эффективности и разносторонности ТТД в соревновательной деятельности. Возрастная изменчивость состава критериев отбора проявляется в повышении удельного веса антропометрических характеристик в 13-14 лет и аналогичной динамике показателей физической подготовленности в 15-17 лет;

- разработана методика отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе, включающая комплекс адекватных этапам многолетней подготовки критериев и технологию их применения в учебно-тренировочном процессе, которая позволяет дифференцировать оценку уровня подготовленности отбираемых с учетом специфики вида спорта.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют существующие представления теории и методики подготовки юных спортсменов об отборе на этапах многолетней тренировки положениями, раскрывающими содержание методики процесса в мини-футболе. Система спортивного отбора дополнена составом дифференцированных по возрасту критериев, учитывающих степень взаимосвязи показателей физического развития, физической и технической подготовленности с эффективностью технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности юных спортсменов.

Практическая значимость. Реализация разработанной методики отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе способствует его рационализации за счет дифференцировки состава критериев на этапах многолетней подготовки и повышает объективность результатов. Установленная возрастная динамика показателей структуры основных технико-тактических действий, их количественных и качественных параметров, а также разносторонности в условиях соревновательной деятельности юных спортсменов в мини-футболе являются маркерами специализированности тренировочных нагрузок в многолетней технической подготовке. Обоснованные информативные критерии отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе могут быть включены в действующую программно-нормативную документацию, регламентирующую учебно-тренировочный процесс в этом виде спорта с целью оптимизации его содержания и повышения эффективности многолетней подготовки квалифицированного спортивного резерва.

Методологическую основу исследования составили: основные положения теории и методики многолетней спортивной подготовки о возрастной изменчивости уровня и структуры отдельных компонентов подготовленности (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.П. Сахновский, В.Г. Никитушкин, В.Г. Губа), включая влияние мультифакторного характера соревновательной деятельности в спортивных играх (В.С. Келлер, Ю.М. Портнов, Ю.Д. Железняк, М.А. Годик) и мини-футболе (С.Н. Петько, А.А. Полозов); теоретические положения отбора в спортивных играх, в частности в футболе (М.С. Бриль, К.А. Шперлинг, М.С. Полишкис, В.А. Выжгин); концепция построения многолетней подготовки спортивного резерва в футболе (А.А. Сучилин, А.П. Золотарев, М.М. Шестаков).

Методы и организация исследования. При решении поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: анализ литературы и программно-нормативных документов, педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование, антропометрия, метод тестов, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Исследование проводилось с 2005 по 2010 год. На разных этапах в анкетировании и интервьюировании приняли участие 242 специалиста мини-футбола из России, Палестины, Египта, Иордании (спортсмены и тренеры): а также 243 палестинских и 210 российских юных спортсменов 13-17 лет, охваченных антропометрическими обследованиями, тестированием и педагогическим экспериментом. В процессе педагогических наблюдений посредством видеозаписи было зафиксировано 86 учебно-тренировочных занятий и 110 матчей разного уровня. Результаты исследования подверглись традиционной математической обработке с использованием стандартных компьютерных программ в центре информационных технологий Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В мини-футболе при однозначно подчеркиваемой специалистами автономности данной игры (относительно классического футбола) и отмечаемой необходимости построения учебно-тренировочного процесса по учитывающим специфику игры технологиям к настоящему времени продолжают оставаться практически не разработанными методика и адекватные этапу многолетней тренировки критерии отбора к спортивной специализации, что рассматривается в качестве одного из факторов, лимитирующих повышение эффективности подготовки квалифицированного спортивного резерва в данном виде спорта в целом.

2. Возрастные особенности соревновательной деятельности юных спортсменов 13-17 лет в мини-футболе характеризуются достаточно широким диапазоном распределения количественных и качественных показателей технико-тактических действий с наилучшими значениями у футболистов 14 и 15 лет. В целом общекомандный объем выполняемых за игру ТТД на рассматриваемом возрастном отрезке увеличивается на 15,2%, эффективность действий с мячом находится в пределах 23,1-34,0%, разносторонность - 19,1- 25,9%.

3. Для отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе с позиций учета особенностей соревновательной деятельности универсальными, независимо от возраста, являются показатели качества выполнения таких действий с мячом, как остановка-пас, обводка, отбор, удары по воротам. Начиная с 15-летнего возраста, к ним добавляется показатель разносторонности техники игры. Возрастная изменчивость информативности характеристик физического развития и физической подготовленности юных спортсменов обусловливает дальнейшую дифференцировку состава критериев отбора к специализации в мини-футболе. Так, в период с 13 до 14 лет наряду с качественными характеристиками названных ТТД наиболее информативны антропометрические показатели - длина тела, масса тела, длина нижних конечностей. В период с 15 до 17 лет в дополнение к качественным характеристиками ТТД в рассматриваемом аспекте добавляются показатели физической подготовленности: уровня скоростных и скоростно-силовых качеств, специальной выносливости.

5. Инновационная методика отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе, основанная на применении комплекса адекватных этапам многолетней подготовки критериев, включающая технологию их применения в учебно-тренировочном процессе, показывает наибольшую эффективность в возрасте 13-14 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на региональных конференциях студентов и молодых ученых по проблемам физической культуры и спорта вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2006, 2007, 2008 гг.), в сборнике научных трудов, посвященном 25-летию кафедры теории и методика футбола и регби Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма «Актуальные проблемы современного футбола», (г. Краснодар, 2011). Основные положения работы отражены в 11 публикациях, три из которых – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: научно-теоретическом журнале «Ученые записки» университета имени П.Ф. Лесгафта, (г. Санкт-Петербург, 2009), научно-методическом журнале «Физическая культура, спорт – наука и практика» Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2011), вестнике Адыгейского государственного университета (г. Майкоп, 2011). Результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ стран Палестины и Иордании, а также российских учебных заведений: СДЮШОР – 5 и СОШ № 24,40,42, г. Краснодара.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего наименования 166 источников на русском и 24 - на иностранных языках, приложений. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 6 рисунками. Общий объем диссертации – 167 страниц.

Методические основы технико-тактической подготовки футболистов в мини-футболе

Известно, что специфика вида спорта определяет особенности структуры технико-тактической и физической подготовленности спортсменов. В.Н. Платонов (1988, 1997) и Ю.М. Портнов (1989) считают, что сложность тактических действий в спортивных играх определяется постоянно возникающими трудностями по восприятию игровых ситуаций, принятию решений и их реализации в условиях дефицита пространства и времени, частой смены, неожиданности и разнообразия возникающих ситуаций, в условиях недостаточности информации и маскировки соперником своих действительных намерений.

Известно также, что высокое технико-тактическое мастерство футболиста базируется на необходимом и достагочном уровне физической подготовленности (М.А. Годик, 2006).

Специальная физическая подготовка может дать существенный рост технико-тактических способностей в случае выполнения этих действий с соревновательной интенсивностью и многократным повторением комбинаций, содержащих сложные технические действия (П.Б. Кононенко, 1993; О.Э. Дорник, 2004; К. Гиффорд, 2004).

Как известно, в мини-футболе имеется своя соревновательная специфика. Ограниченное игровое пространство, частое ведение игры в ситуации «один против одного» вынуждают игроков делать постоянные перемещения по площадке и выполнять передачи мяча партнерам (Б.Я. Цирик, Ю.С. Лу-кашин, 1999; А.А. Кузнецов, 2007; А.Н. Паршиков, 2007). В итоге плотность технических действий в мини-футболе составляет в среднем одно техническое действие в секунду. Поэтому одна команда за 20 минут (остальные примерно 20 минут приходятся на другую команду) владения мячом совершает около 1000-1300 технических действий. В исследовании А.Е. Бабкина (2003) все технические действия в результате педагогических наблюдений и анализа их данных были разделены на простые и сложные. При этом отмечается, что команды высшей квалификации используют в игре большое количество относительно сложных технических действий. А благодаря более высокой интенсивности игры, в целом, выполняют больший объем технических действий. При этом наблюдается меньшее количество ударов по воротам, поскольку подготовка атаки проводится более тщательно (А.В. Орлов, 2006).

Цель технико-тактической подготовки в спортивных играх - совершенствование сложных технических действий, отработка многовариантных комбинаций на основе применения сложных технических действий (Ю.Д. Железняк, 1981; Ф.П. Суслов, В.Л. Сыч, Б.Н. Шустин, 1995; В.Н. Селуянов, 2003).

Технико-тактическая составляющая тренировочного занятия высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе должна складываться из двух частей: первая - совершенствование исполнения сложных технических действий футболистами в парах или тройках, вторая - отработка командных тактических комбинаций с преодолением защитных действий футболистов соперника (С.Н. Андреев, B.C. Левин, 2004; К.Л. Полуренко, 2004, 2006).

Игровой эпизод должен заканчиваться игровой ситуацией с высокой вероятностью поражения ворот соперника (удар по воротам, пас с высокой вероятностью голевой ситуации и т. п.). После каждого розыгрыша игрового эпизода на тренировке, в котором участвует вся команда, должен следовать интервал отдыха 45-60 с для полного восстановления запасов необходимых биохимических компонентов (аденазинтрифосфорной кислоты, креатинфос-фата) и ликвидации образующейся молочной кислоты в мышцах. Многочисленные данные научных исследований говорят о том, что после кратковременной скоростной или скоростно-силовой работы длительностью 3-10 с, интервал отдыха в 45-60 с достаточен для полного восстановления организма (З.Г. Орджоникидзе, В.И. Павлов, 2008).

В настоящее время в теории и методике подготовки команд по мини-футболу недостаточно научных данных о связи тренировочных и соревновательных нагрз зок. Для совершенствования процесса управления спортивной формой игроков необходимо иметь информацию не только об уровне их физической подготовленности, но и о тех требованиях, которые предъявляет к организму спортсмена игровая деятельность, а также тренировочные упражнения аэробной, аэробно-анаэробной, анаэробной гликолитической и анаэробной алактатной направленности (П.Б. Кононенко, 1997; Е.Л. Михалкж, В.А. Лозовой, В.В. Дмитряков, 2003).

Известно, что, варьируя компоненты физической нагрузки, можно добиться различного тренировочного эффекта при выполнении одного и того же упражнения по совершенствованию техники и тактики игры в мини-футболе (СЮ. Тюленьков, 2007; К.Л. Полуренко, 2007, 2008).

В исследованиях А.Е. Бабкина (2003) на основе выявленной структуры игры и параметров соревновательных нагрузок выделяются следующие блоки упражнений, преимущественно направленные на совершенствование физических качеств и технико-тактического мастерства игроков в мини-футболе: - упражнения, направленные на совершенствование быстрых атак; - упражнения, направленные на совершенствование позиционных атак; - упражнения, совершенствующие навыки контроля над мячом; - упражнения, совершенствующие выполнение технико-тактических действий при единоборствах. Использование игровых упражнений с мячом для повышения работоспособности футболистов дает возможность одновременно совершенствовать и технико-тактический компонент путем постановки определенной задачи перед игроками (отработка игровых комбинаций, выход на свободное место при тактическом маневре, своевременно перестроиться из атаки в оборону). Техника игровых действий с мячом должна сохраняться до конца выполнения упражнения определенной направленности на соревновательном уровне, в противном случае следует снизить интенсивность выполнения упражнения (Б.Г. Чирва, 2008).

Технология определения состава критериев отбора юных спортсменов разного возраста к спортивной специализации в мини-футболе

На фоне результатов анализа специальной литературы выявленная по итогам опроса специалистов мини-футбола очевидная неразработанность вопросов, связанных, в частности, с критериями отбора к спортивной специализации в данном виде спорта, побудила к формированию технологии определения критериев этого отбора.

Применительно к классическому футболу существует мнение (В.Н. Селуянов, С.К. Сарсания, К.С. Сарсания, 2004; В.В. Варюшин, 2007; Н.А. Mhamad, 2005), что для успешного проведения спортивного отбора необходимо: - изучить содержание и специфику игры с целью четкого представления о двигательной и игровой деятельности футболистов; - выявить требования, предъявляемые к организму, личности спортсмена в связи с участием в учебно-тренировочном процессе и игровой деятельности; - применять современные, научно обоснованные методы объективной оценки статуса и возможностей спортсменов. В контексте определения критериев спортивного отбора к специализации в мини-футболе подобный подход представляется обоснованным. Как отмечалось выше, для объективизации содержательного компонента многолетней подготовки спортивного резерва в футболе рекомендуется руководствоваться принципом детерминированности этого содержания возрастными особенностями соревновательной (игровой) деятельности.

С учетом этого, а также теоретических положений по вопросам спортивного отбора (В.К. Бальсевич, 1980; М.А. Годик, 1988; Л.П. Матвеев, 1991, 1999; В.Н. Платонов, 1997; В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998) применительно к мини-футболу нами была сформирована технология (рис. 4) оп ределения критериев отбора к спортивной специализации. При этом учитывались последние рекомендации в области подготовки юных спортсменов в мини-футболе (А.С. Чудин, 2006).

Как известно, при определении критериев спортивного отбора (В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, А.А. Солонкин, 2007) принято применять определенную технологическую последовательность операций или «шагов». В качестве таких шагов мы выбрали: 1) комплексную оценку подготовленности юных спортсменов разного возраста, систематически занимающихся мини-футболом, куда входили показатели соревновательной деятельности и показатели физического развития и физической подготовленности; 2) корреляционный анализ рассматриваемого комплекса показателей, по результатам которого определяли возрастной состав критериев отбора, после чего разрабатывалась соответствующая методика их применения; 3) экспериментальную проверку эффективности данных критериев применительно к контингенту сверстников, ранее систематически не занимавшихся этим видом спорта; 4) формирование обоснованного состава критериев отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе на этапах многолетней подготовки юных спортсменов.

В качестве ключевого момента представляется, что данная технология основывается, во-первых, на определении искомых критериев по результатам комплексного обследования различных сторон подготовленности (во взаимосвязи с показателями соревновательной деятельности) с участием контингента юных спортсменов, систематически занимающихся мини-футболом, во-вторых - предусматривает дальнейшую разработку методики применения этих критериев и экспериментальную проверку ее эффективности в группах сверстников, ранее систематически не занимавшихся мини-футболом.

В связи с подчеркиваемым специалистами усложнением современной системы подготовки спортивного резерва и необходимостью ее перестройки в управляемый процесс на основе системно-целевого программирования, особенно в новых видах спорта, в которых объективные научные данные пока немногочисленны, при построении исследований необходимо руководствоваться как общетеоретическими положениями, так и результатами близких по тематике изысканий в так называемых смежных видах спорта. В этой связи представляется, что в аспекте разрабатываемой нами проблемы такой методологический подход будет правомерным.

Ввиду отсутствия в специальной литературе по мини-футболу сведений по критериям отбора юных спортсменов к специализации в данном виде спорта мы вынуждены были обратиться непосредственно к специалистам. Следует отметить, что опрос тренеров и спортсменов происходил до официального издания первой в России типовой учебной программы для ДЮСШ и СДЮШОР по мини-футболу (2008). Это, естественно, затрудняло выяснение мнений по вопросу, с какого возраста необходимо начинать целенаправленную специализацию юных спортсменов в мини-футболе. Однако полученные результаты опроса объективно отражали отсутствие единых взглядов. Несмотря на то, что упомянутая программа предписывает начинать специализацию в мини-футболе с 12-летнего возраста, мы рассматривали возрастной аспект этой проблемы в более широком диапазоне, то есть предполагали, что специализация может проходить и на последующих этапах многолетней подготовки спортивного резерва. В связи с этим, естественно, должны разрабатываться свои, адекватные возрасту, критерии отбора, состав которых, предположительно, будет подвержен возрастным изменениям. На возможность такого результата косвенно указывает значительный разброс мнений специалистов по составу обсуждаемых критериев.

Количественные и качественные показатели технико-тактических действий

Между тем, если отдельно по возрастам рассматривать эффективность выполнения различных ТТД, то можно отметить следующее. При выполнении остановки - передачи наибольший брак отмечен у 13-летних футболистов (43%)), у спортсменов 15 лет (34%) и 17 лет (35%).

Значительно превышающий в других возрастных группах показатель брака (21%) при выполнении ведения мяча отмечен в игре 13-летних футболистов. Независимо от возраста юных спортсменов в мини-футболе с наименьшей эффективностью выполняется обводка (индивидуальный обыгрыш соперника). Брак при этом составляет 41-64%). Невысокая эффективность, кроме 15-летних игроков, отмечена при выполнении отбора мяча (51-69% брака). Это же, опять кроме 15-летних, выявлено и при ударах по воротам соперника (42-56%о брака).

Таким образом, результаты осуществленного анализа дают основание выдвинуть для юных футболистов 13-17 лет в качестве предполагаемых маркеров анализа СД следующие группы ТТД: остановка - пас, ведение, обводка, отбор, удары по воротам. Насколько они информативны в качестве критериев отбора к специализации в мини-футболе, необходимо проверять экспериментально, что предусматривалось на дальнейших этапах исследования.

Между тем известно, что количественные и качественные показатели ТТД в тренировке и игре не всегда зависят от одних и тех же факторов (М.А. Годик, 1981; М.М. Шестаков, 1993; Ю.С. Тюленьков, 2008 и др.), вследствие чего их соревновательные и тренировочные параметры достаточно сложно сопоставимы. В этой связи рекомендуется рассматривать такую характеристику ТТД, как разносторонность (М.С. Полишкис, В.А. Выжгин, 1999). В аспекте отмеченной выше оптимизации определения критериев отбора к спортивной специализации в мини-футболе представляется целесообразной дальнейшая дифференцировка анализа показателей ТТД, в частности их разносторонности.

Разносторонность технической подготовленности игрока определяется степенью разнообразия двигательных действий, которыми он владеет (Г.П. Лисенчук,1991; В.З. Ивасев, 2001; А.Н. Паршиков, 2007). По мнению М.А. Годика (1982), М.М. Шестакова (1993,1994), М.С. Полишкиса и В.А. Выжгина (1999), в классическом футболе у высококвалифицированных спортсменов тренировочная разносторонность, как правило, выше соревновательной. Объясняется это тем, что в ответственных встречах с равными по классу соперниками спортсмен использует ограниченное количество наиболее освоенных приемов.

Разносторонность тактики характеризуется тем, насколько разнообразны тактические ходы в действиях игрока (Н.М. Люкшинов, 2003). В нашем исследовании мы не учитывали разносторонность собственно тактики игры в силу известной многокомпонентности классификации, где помимо индивидуальной, различают также групповую и командную тактику. Это, естественно, затрудняет дифференцировку критериев отбора с позиций анализа СД.

В отечественном футболе проблема разносторонности технико-тактических действий рассматривалась в единичных исследованиях на примере высококвалифицированных спортсменов (М.А. Годик 1982; М.А. Годик, П.П. Черепанов, Р.З. Галлеев, 1984; М.М. Шестаков, 1992; А.В. Орлов, 2005; А.Н. Паршиков, 2007). В широком возрастном диапазоне данный вопрос продолжает оставаться малоизученным. Исключением в этом ряду являются работы А.П. Золотарева (1996, 1997, 2000) и В.З. Ивасева (2000, 2001).

Как показали результаты осуществленного нами опроса специалистов, значительный разброс мнений выявлен при определении количественных параметров разносторонности техники игры юных мини-футболистов разного возраста, а также соотношения средств тренировки, направленных на совершенствование атакующих и оборонительных действий.

Отсюда правомерно предположить, что отсутствие научно обоснованной методики технико-тактической подготовки юных мини-футболистов с учетом возрастных закономерностей разносторонности техники и тактики игры в определенной степени ограничивает как возможности разработки проблемы поиска критериев отбора к спортивной специализации, так и возможности дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки в целом.

Анализ результатов педагогических наблюдений в условиях игры позволил установить достоверные различия рассматриваемых параметров разносторонности техники игры между показателями юных спортсменов 13 и 15 лет, 15 и 17 лет (то есть - с разницей в возрасте в два года), в то время как между «смежными» возрастами - 13 и 14, 14 и 15, 15 и 16, 16и 17 лет достоверных различий обнаружено не было (рис. 5).

Так, рассматриваемый показатель достигает разницы в 6,8% (t = 2,7; р 0,05) между группами 13-й 15-летних футболистов (М±т) - 25,9±0,8% против 19,1±0,4%. Достоверные различия в 3,8% (19,1±0,4% против 23,9±0,7%) отмечены по показателям разносторонности техники владения мячом между спортсменами 15 и 17 лет (t = 2,2; р 0,05). Установленные особенности динамики показателя разносторонности техники игры юных мини-футболистов рассматриваемых возрастных групп частично сопоставляются с аналогичными данными, выявленными ранее у юных спортсменов на примере классического футбола (В.З. Ивасев, 2001). Полученные результаты показывают, что в аспекте разносторонности юные мини-футболисты обладают несколько меньшим техническим арсеналом в сравнении со сверстниками, занимающимися классическим футболом.

Методика отбора к спортивной специализации в мини-футболе и ее реализация в условиях педагогического эксперимента

Представляется, что решение основных задач отбора к специализации в мини-футболе не может быть успешным, если не обеспечить этот процесс совокупностью мероприятий по информированию непосредственно юных спортсменов, их родителей, преподавателей-тренеров, у которых они ранее занимались, путем распространения соответствующей информации о месте и сроках проведения отбора и объявлений в общеобразовательных и спортивных школах, а также по месту жительства.

Материально-техническое обеспечение процесса предусматривает наличие спортивных площадок (одну-две стандартных для игры в мини-футбол), необходимых для оценки соревновательной деятельности, а также для проведения тестирования технической и физической подготовленности отбираемых. Необходимо соответствующее количество мини-футбольных мячей, «фишек» и стоек для разметки конфигурации тестов. Желательно иметь легкоатлетическую яму для прыжков в длину. Кроме этого, необходимо наличие медицинского или иного кабинета с соответствующим оборудованием для проведения антропометрических процедур. Материально-техническое обеспечение также предусматривает наличие необходимой измерительной аппаратуры, протоколов тестирования, видеокамеры, видеомагнитофона для регистрации и анализа соревновательной деятельности юных спортсменов в процессе отбора к специализации.

Методическая подготовка тренеров предусматривает овладение ими всей программой тестирования, умение показать каждый из тестов, а также умение непосредственно регистрировать и анализировать технико-тактические действия в процессе двусторонних игр, проводимых при отборе. Модуль № 3 - процессуальный. Этот блок предусматривает предписание соблюдения обеспечивающих процесс методических условий и соответствующих технологических особенностей. В частности, предполагается, что юные спортсмены до отбора к специализации в мини-футболе прошли этап начальной подготовки и владеют навыками игры в футбол. Они должны быть заранее ознакомлены с тестами и владеть навыками их выполнения. Последнее, как известно, является необходимым методическим условием объективности оценки при отборе в спортивных играх (М.С. Бриль, 1982). Технология отбора предусматривает следующий алгоритм выполнения тестирующих процедур: для юных спортсменов 13 и 14 лет: а) измерение длины тела, длины нижних конечностей, массы тела в состоянии покоя; для всех: б) проведение стандартной разминки под руководством тренеров; в) пробегание контрольного 30-метрового отрезка с максимальной скоростью (две попытки, лучшая - в зачет); г) выполнение теста КПБЛТ (с учетом времени уже выполненного бега на скорость); для юных спортсменов 15, 16, 17 лет: д) выполнение прыжка в длину с места; е) отдых, двусторонняя игра (для всех). Для юных спортсменов 16 и 17 лет измерение уровня специальной выносливости в тесте 7x50 м целесообразне проводить на следующий день. На этапах многолетней подготовки юных спортсменов при отборе к специализации в мини футболе с технологических позиций рекомендуется использовать следующую последовательность применения соответствующего возрасту состава критериев. В первую очередь - это показатель технической подготовленности, определяемый в специальном тесте (тест КПБЛТ), а также показатели эффективности выполнения отдельных действий с мячом в условиях соревновательной игровой деятельности, состав которых по возрастам приведен выше. Для отбираемых 13 и 14 лет при прочих равных результатах в оценке уровня подготовленности в качестве дополнительных критериев отбора к спортивной специализации в мини-футболе можно руководствоваться показателями длины тела и длины нижних конечностей (чем ниже показатель - тем лучше). Для отбираемых 15, 16 и 17 лет кроме этого, дифференцированно в возрастном аспекте, необходимо руководствоваться оценкой уровня физических качеств. Модуль № 4 - содержательный. Он включает перечень тестирующих процедур, в частности - соревновательное упражнение (игра в мини-футбол), тесты по технической и физической подготовке, антропометрические измерения. Перечень процедур приведен в предыдущем блоке, содержание детально раскрыто во второй главе диссертации. Модуль № 5 - критериальный. Содержит критерии спортивного отбора к специализации в мини-футболе, в качестве которых используются: эффективность выполнения основных ТТД в условиях соревновательной деятельности и разносторонность техники игры; уровень технической и физической подготовленности, морфологические показатели. Модуль № 6 - контрольный, включающий шкалы оценок и контрольные нормативы, приведенные в разделе 5.1 диссертации. Возрастной состав критериев приведен выше. Их дифференцированные значения отражены в шкалах оценок (табл. 11-15). Применение данной методики способствовало тому, что в каждую из возрастных групп юные спортсмены отбирались по составленному нами комплексу критериев отбора к специализации в мини-футболе с применением разработанных оценочных шкал. Всего было отобрано 108 человек. При этом в выборку, независимо от возраста, с усредненными (более половины оценок в соответствующем диапазоне) оценками по следующим уровням дифференцирования вошли: - «удовлетворительно» - 58 человек (53,7% выборки); -«хорошо» - 34 человека (31,5%); -«отлично» , - 16 человек (14,8%). Учебно-тренировочные занятия во всех названных группах проводились, в целом, с учетом рекомендаций, предписанных вышеупомянутой учебной программой, так называемый сигнальный экземпляр которой был получен нами в Российском футбольном союзе в 2007 году и официально изданной впоследствии в 2008 году. В силу организационных причин единственным отступлением при этом являлось сокращение учебных часов для 13-, 14-летних спортсменов до 8 в неделю, для 15-,16- и 17-летних - до 10 часов в неделю (в связи с невозможностью организовать двухразовые в день учебно-тренировочные занятия). Отмеченное сокращение осуществлялось за счет исключения как самостоятельных теоретических занятий и пропорционального уменьшения основных разделов типовой программы.