Теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет средствами оздоровительной аэробики Кочурова, Людмила Александровна



Кочурова, Людмила Александровна. Теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет средствами оздоровительной аэробики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кочурова Людмила Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/455

Введение к работе

Актуальность. Обеспечение оптимального объема двигательной активности как условия сохранения работоспособности, укрепления здоровья, разностороннего развития человека остается одной из актуальных проблем настоящего времени. Результаты исследований (А.Т. Бондарь, 1989; Е.М. Бердичевская, 1999; Е.В. Фомина, 2006; О.В. Трофимова, 2011; Д.Ю. Шевченко, 2011 и др.) показывают, что процесс оптимизации двигательной деятельности имеет большое значение при рассмотрении моторной асимметрии, поскольку латеральные двигательные предпочтения определяют не только выбор вида двигательной или спортивной деятельности, но и характер предстоящей профессии. В зависимости от ее особенностей требуется разностороннее развитие, обеспечивающее формирование навыков выполнения трудовых действий как правой, так и левой рукой (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; Е.С. Гольдшмидт, 1998, 2005; Е.В. Боброва, 2008 и др.).

В работах, посвященных изучению функциональной межполушарной асимметрии, имеются довольно ограниченные данные по адаптации организма к тренировочной нагрузке в зависимости от того или иного латерального фенотипа (Е.К. Аганянц, 2004; Е.В. Боброва, 2008; Н.С. Беляев, 2009 и др.). Особенность латерального профиля коррелирует с уровнем работоспособности, функциональным состоянием, физическим развитием и физической подготовленностью (С.В. Димитриева, 2004; Е.М. Довгань, 2004 и др.). Однако в научно-методической литературе недостаточно информации о характере двигательной деятельности в процессе занятий физическими упражнениями. Оздоровительная аэробика как один из наиболее доступных и популярных видов физической активности, обеспечивающих разностороннее, гармоничное развитие, позволяет более эффективно использовать резервные возможности организма, положительно влияя на психоэмоциональное состояние.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что проблема совершенствования физического воспитания учащейся молодежи с различными латеральными двигательными предпочтениями средствами оздоровительной аэробики до настоящего времени недостаточно исследована. Это позволяет констатировать наличие противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания студентов вузов путем использования оздоровительной аэробики и недостаточной разработанностью содержательного методического обеспечения решения данной задачи. В связи с этим проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности организации и содержания занятий по оздоровительной аэробике девушек 17-20 лет для снижения проявлений двигательной асимметрии.

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование эффективности педагогической технологии проведения занятий по оздоровительной аэробике на основе модели коррекции проявлений латеральных двигательных предпочтений.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток вуза на основе оздоровительной аэробики.

Предмет исследования - теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что предложенные нами модель и педагогическая технология коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики в условиях обучения в вузе позволит повысить мотивацию, техническую и физическую подготовленность, улучшить уровень функционального состояния студенток, а также снизить выраженность левосторонних латеральных двигательных предпочтений занимающихся.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить потенциал оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений у студенток 17-20 лет.

  2. Разработать модель коррекции латеральных двигательных предпочтений в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии, направленной на коррекцию латеральных двигательных предпочтений у занимающихся оздоровительной аэробикой.

  4. Выявить динамику показателей мотивационной сферы в процессе применения педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились концептуальные положения теории и методики физической культуры Л.И. Лубышевой, 2007; В.К. Бальсевича, 2008; О.Д. Железняка, 2001; основные положения теории и методики физического воспитания В.М. Зациорского, 1975; Ю.В. Верхошанского, 1988; Л.П. Матвеева, 1991; Е.Б. Мякинченко, 1997; Е.С. Крючек, 2001; Ж.К. Холодова, 2002; теории и методики оздоровительной аэробики Т.С. Лисицкой, Л.В. Сидневой, 2002; Л.Д. Назаренко, 2003, 2004, 2007; З.М. Кузнецовой, 2007; О.В. Трофимовой, А.И. Пьянзина, 2009 и др.; теоретическое и методологическое положение о межполушарной асимметрии головного мозга в двигательной деятельности Н.Н. Брагиной, 1988; Т.А. Доброхотовой, 1988, 1993; Е.Д. Хомской, 1989; К.Д. Чермита, 1993, 2004; В.С. Степанова, 2001; Е.В. Фоминой, 2006; Е.М. Бердичевской, 2009 и др.

Методы исследования. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, методы педагогического контроля и педагогического наблюдения; анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, физиометрический метод, моделирование и аналитические методы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и концептуальными положениями; применением комплекса научных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; поэтапным проведением исследования; логикой построения и продолжительностью педагогического эксперимента, статистической обработкой результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлен потенциал оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений у студенток 17-20 лет;

- разработана модель коррекции проявлений моторной асимметрии занимающихся оздоровительной аэробикой, позволившая выявить ее структурные компоненты, обеспечивающие наиболее эффективный выбор средств и методов учебно-тренировочного процесса;

- теоретически разработана и экспериментально проверена педагогическая технология коррекции латеральных двигательных предпочтений, основанная на ведущих концептуальных положениях и принципах разностороннего, гармоничного развития личности;

- выявлены педагогические условия, влияющие на проявление латеральных двигательных предпочтений;

- установлена положительная динамика в проявлении моторной асимметрии, показателях технической и физической подготовленности, функционального состояния как результата использования экспериментальной педагогической технологии, управления мотивационной деятельностью занимающихся, объективных тестов и критериев ее оценки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют ряд положений теории и методики физического воспитания студенческой молодежи, раскрывающих особенности организации и проведения учебно-тренировочного процесса, направленного на коррекцию латеральных двигательных предпочтений. Выявлены формы, способы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике в условиях технического вуза, способствующие снижению моторной асимметрии, формированию устойчивого интереса к систематическим занятиям избранным видом двигательной деятельности; разностороннему, гармоничному развитию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель коррекции проявлений моторной асимметрии средствами оздоровительной аэробики и подготовленная на ее основе педагогическая технология совершенствования занятий по физическому воспитанию студенток технического вуза может быть использована в других общеобразовательных учреждениях Российской Федерации разных видов и типов: в педагогической деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ, преподавателей физического воспитания средних и высших учебных заведений, на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных школ и тренеров ДЮСШ, как фактор разностороннего, гармоничного развития, снижения проявлений моторной асимметрии, приобщения к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оздоровительная аэробика располагает значительным потенциалом для коррекции латеральных двигательных предпочтений, позволяющим оптимизировать процесс физического воспитания студенток и повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

  2. Моделирование коррекции проявлений моторной асимметрии средствами оздоровительной аэробики создает возможность для целостного представления о направлениях совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студенток 17-20 лет с различными латеральными двигательными предпочтениями.

  3. Применение разработанной педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики позволяет повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию, обеспечивающего устойчивый интерес к систематическим занятиям оздоровительной аэробикой.

Опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет». В педагогическом эксперименте участвовали 50 студенток 1 - 3 курсов (17 - 20 лет). В контрольную группу (КГ) вошли - 17 студенток (с правосторонней функциональной асимметрией - 9, с левосторонней функциональной асимметрией - 6, амбидекстров - 2). В экспериментальную группу (ЭГ- I) вошли 16 - студенток (с правосторонней функциональной асимметрией - 4, с левосторонней функциональной асимметрией - 10, амбидекстров - 2). В экспериментальную группу (ЭГ-II) вошли - 17 студенток (с правосторонней функциональной асимметрией - 12, с левосторонней функциональной асимметрией - 2, амбидекстров - 3).

Организация исследования. Исследование проведено в 4 последовательных взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2011 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, и учебно-методическом пособии. Материалы экспериментального исследования представлены на международных (г.Ульяновск, 2010) и всероссийских и научно-практических конференциях (г.Ульяновск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011; Набережные Челны, 2009).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова», МБОУ ДОД ДЮСШ №4, МБОУ Городской Лицей при УлГТУ, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Личное участие автора заключается в разработке модели коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики, методики организации и содержания занятий; тестов и критериев оценки для определения вида моторной асимметрии, в обработке полученных данных, их интерпретации и оценке.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения.

Общий объем работы составляет 155 страниц и включает 21 рисунок, 5 таблиц. Библиография содержит 202 источника (из них 12 зарубежных авторов).