Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Стрижакова Ольга Владимировна

Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики
<
Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики
>



Стрижакова Ольга Владимировна. Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Стрижакова Ольга Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта]. - Москва, 2008. - 152 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/379

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние физической активности на состояние здоровья студенток 9

1.1. Определение состояния здоровья 9

1.2. Соотношение уровня физической активности и состояния здоровья 13

1.3. Определение оптимального уровня физической активности 16

1.4. Физическая культура в системе занятий студенток высших учебных заведений 26

1.5. Заключение 33

CLASS Глава 2. Методы и организация исследований 3 CLASS 5

2.1. Методы исследования 35

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 37

2.1.2. Педагогические исследования 37

2.1.3. Медико-биологические исследования 40

2.1.4. Эргометрические методы 43

2.1.5. Обработка результатов тестирования 46

2.2. Организация исследований и испытуемые 47

2.3. Математико-статистическая обработка данных 50

CLASS ГЛАВА 3 Результаты исследований и их обсуждение 5 CLASS 2

3.1. Результаты исследований соматического здоровья студенток 52

3.1.1. Статистический анализ показателей здоровья студенток 53

3.1.2. Характеристика морфологических данных студенток 55

3.1.3. Характеристика показателей функционального состояния 61

3.1.4. Результаты тестирования физических качеств студенток 68

3.1.5. Характеристика обобщенных показателей состояния здоровья 72

3.2. Обсуждение результатов 75

3.2.1. Анализ-взаимосвязи показателей соматического здоровья студенток .76

3.2.2. Анализ факторной структуры соматического здоровья студенток 77

3.2.3. Результаты кластерного анализа показателей соматического здоровья студенток 83

3.2.4. Результаты трехмерной графической обработки результатов-исследования 85

3.31 Заключение 89

CLASS ГЛАВА Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 9 CLASS 1,

4.Г. Предпосылки 91

4.2. Результаты исходного исследования уровня физического здоровья студенток. 92

4.2. Г. Результаты исходного тестирования студенток экспериментальной группы . 92

4.2.2. Результаты исходного тестирования студенток контрольной группы;. 96

4.3 Формы, средства и методы оздоровительной аэробики при занятиях с экспериментальной группой 100

4.3.1. Подготовка и проведение занятий '. 106

4.3.2. Средства оздоровительной аэробики 106

4.3.3. Методы оздоровительной аэробики 107

4.3:4. Композиционное построение занятий (структурный метод) 107

4.3.5. Методы обучения двигательным действиям 109

4.3.6: Особенности оздоровительной аэробики в программе физического воспитания в вузе НО

4.3.7. Формирование здорового образа жизни у студентов в процессе занятий:.. 111*

4.3.8. Организация спортивных мероприятий 113

4.4. Результаты заключительного исследования 113

4.4.1. Результаты заключительного тестирования студенток экспериментальной группы 114

4.4.2. Результаты заключительного тестирования студенток контрольной группы 119

4.5. Заключение 123

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Литература 129

Акты внедрения 151

Введение к работе

Актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения глобальная стратегия сохранения здоровья основана на изучении и учете трех основных факторов - режима питания, режима физических нагрузок и этиологии забо1 леваний. Комплексное исследование перечисленных факторов позволяет выявить условия функционирования, при которых формируются оптимальные условия сохранения и укрепления здоровья [Крыжановский Г.Н., 2003, Григорьев А.И., Орлов В.А., 2006]. Определено, что на степень физической подготовленности и профессиональной пригодности студентов гуманитарных вузов в большой степени влияет рациональная организация двигательной активности [Андрющенко Л.Б., Лосева И.В., Вялкина Т.Г., 2004]. Объективный выбор рациональных форм и методов тренировки студенток базируется на анализе критериев эффективности занятий и учете индивидуальных особенностей занимающихся, а далее - выборе рациональных корректирующих воздействий [Ростовцева М.Ю.,1990, Сиднева Л.В., 2000, Цыба И.А., 2003]. Разработка системы тестов актуальна при оценке функционального состояния и реализации программ подготовки, направленных на улучшение функционального состояния [Мильнер Е.Г., 2000, Эмануэль В.Л., Ген-кин А.А., Носкин Л.А., 2000]. Концепция физической активности человека содержит систему представлений об основных закономерностях управляемого развития двигательного потенциала индивидуума, о путях и средствах активного отношения личности к процессу физического совершенствования [Бальсевич В.К., 2000, Лубышева Л.И., 1993]. Таким образом, социальные функции, педагогические аспекты определения ценностных ориентации, мотивов деятельности, интересов и потребностей исследуемого контингента определяют актуальность выбранной те-матики [Комков А.Г., Антипова Е.В., 2003].

Цель работы - формирование здорового образа жизни студенток гуманитарных ВУЗов начальных курсов обучения.

Научная гипотеза. Предполагается, что реализация специально разработанной программы тренировок с учетом индивидуальных возможностей повысит интерес у студенток к здоровому образу жизни, а также эффективность занятий физкультурой. При этом контроль физической подготовленности студенток с применением диагностической системы «Навигатор здоровья» обеспечит объективную оценку, как отдельных показателей организма, так и общего уровня физического здоровья.

Объект исследования — физическое воспитание студенток гуманитарных ВУЗов начальных курсов обучения.

Предмет исследования - организация занятий по физическому воспитанию со студентками на основе использования оздоровительной аэробики.

Задачи исследования. 1. Определить объем тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой с применением комплексной системы контроля физической подготовленности.

  1. Разработать и экспериментально обосновать рациональную методику организации занятий студенток гуманитарного ВУЗа в зависимости от стиля жизни.

  2. Изучить факторную структуру показателей физического здоровья и функционального состояния студенток начальных курсов обучения гуманитарных ВУЗов.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение и обобщение практического опыта организации и форм проведения физкультурных и оздоровительных мероприятий со студентками, опрос, анкетирование, педагогический анализ, педагогический эксперимент, матема-тико-статистический и факторный анализ, компьютеризированная диагностическая система «Навигатор здоровья».

Организация исследований. В основной части исследований приняло участие 206 студенток. Исследования включали 2 этапа. На первом этапе определялась структура и характер статистического распределения показателей соматиче-

7 ского здоровья, определенных по программе «Навигатор здоровья», определялось взаимоотношение параметров физической подготовленности. На втором этапе исследований был вьшолнен двухгодичный педагогический эксперимент, целью которого было определение влияния образа жизни и различных программ физической подготовки на структуру и уровень соматического здоровья студенток гуманитарного ВУЗа.

Научная новизна работы заключена в следующих положениях:

впервые определена структура, выявлены* нормы и характер статистического распределения по 32-м показателям физического состояния репрезентативной группы студенток гуманитарного ВУЗа;

создан формализованный документ «Профиль физического здоровья» для студенток начальных курсов обучения, на его основе определен комплекс физических упражнений оздоровительной аэробики с учетом индивидуальных особенностей студенток;

установлена динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния и морфологических показателей студенток в зависимости от уровня физической активности и образа жизни.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке программного материала для студенток гуманитарных ВУЗов; организации практических занятий со студентами; составлении лекционного и методического материала для преподавателей по физической культуре. Предлагаемые методы физического воспитания с использованием предложенных программ физической подготовки способствуют повышению уровня физического потенциала и здоровья студенток.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении современных представлений о методике проведения физической культуры со студентками гуманитарных ВУЗов, способствующей формированию здорового образа жизни.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выявление многомерной структуры параметров, определяющих уровень физической подготовленности и соматического здоровья студенток гуманитарного ВУЗа, способствует эффективному повышению уровня физической подготовленности и резервов здоровья студенток при рациональном режиме физической деятельности.

  2. Проведение педагогического эксперимента с рационализацией образа жизни и использованием программы физической подготовки показало эффективность урочной формы, включающей два занятия в неделю при продолжительности занятия 90 минут. Для достижения необходимого тренировочного эффекта рекомендуется упражнения выполнять с интенсивностью, при которой энерготраты составляют 8-12 ккал/мин, а структура занятий отвечает физиологическим закономерностям функционирования систем организма в аэробном режиме.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы: Диссертация включает 150 страниц текста, 26 таблиц и 27 рисунков. Список литературы содержит 229 источников, из них 170 на русском, 59 - на иностранных языках.

Определение состояния здоровья

Определениесостояния-здоровья В специальной І литературе отмечается что определение понятия «здоровье населения» - одна из наиболее трудных проблем теоретической медицины: (Казначеев). Это обусловлено как сложностью, таки многогранностью объекта исследования - организма!человека. В" уставе; Всемирной? организацию здравоохранения? дается следующее определение: «Здоровье.— это состояние полного физического, психического и= социального благополучия а не только отсутствие болезней и физических дефектов». В; формулировке ВОЗ достаточно полно отражаются потреб-ности человека, однако в ней не приводятся-критерии; измеренияіздоровья. Кроме того, в понятие «здоровье» необходимо включать, и динамический аспект,, поскольку здоровье можно определить как процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических способностей человека его оптималь-ной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности; активношжйзни рі,69ї88і 103]

Здоровье по А. Мёркову [117]. это такое состояние жизнедеятельности которое обеспечивает необходимые условия для выполнениям биологических и общественно-трудовых функций: Развернутая; формулировка определяет здоровье как;: естественное состояние организма, характеризующееся; его уравновешенностью? с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений [160]:, Здоровье человека детерминировано комплексом биологических (наследственных, и приобретённых) и социальных факторов [57,107,147]:

Вщелом понятие здоровья является условными объективно устанавливается V. совокупностью антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей, определяемых с учётом полового, возрастного факторов; а также климатических и географических условий [59,62,68,123Д 91].

Здоровье необходимо характеризовать не только качественно, но и количественно, так как существует понятие о степени здоровья, определяемой широтой, адаптационных (приспособительных) возможностей организма [37,47,95,158]. Хотя здоровье представляет собой состояние, противоположное болезни, оно может быть связано с ней различными переходными состояниями, и не иметь чётких границ [18,175,204]. Вприведенной ниже таблице 1.1 дано распределение по уровню здоровьяв различных возрастных группах [111, переработано]. Анализ распределения результатов массового обследования разных по возрасту групп населения показывает, что по мере увеличения возраста кривая комплексной оценки состояния здоровья сдвигается влево, то есть в целом данный показатель с возрастом снижается [111].

Состояние здоровья не исключает наличия в организме ещё не проявившегося болезнетворного начала или субъективных колебаний в самочувствии человека. В связи с этими особенностями возникло понятие «практически здоровый человек», при котором наблюдающиеся в организме патологические изменения не сказываются на самочувствии и практически не отражаются на работоспособности человека. Вместе с тем отсутствие явных признаков, нарушений здоровья ещё не указывает на отсутствие болезненного состояния. Перенапряжение защитно-приспособительных механизмов, не нарушая здоровья, может привести к развитию болезни при воздействии на организм чрезвычайных раздражителей. К ос новным факторам, определяющим здоровье населения, относятся: образ жизни, -степень интенсивности и условия труда, наличие профессиональных вредностей, уровень и характер питания, жилищные условия, состояние здравоохранения и санитарного состояния, продолжительность рабочего дня [98].

Однозначного критерия, по которому можно было бы судить о состоянии здоровья жителей той или иной страны, практически не существует; даже такой комплексный показатель, как средняя продолжительность жизни, сам по себе, без учёта комплексных социально-биологических исследований, ещё не достаточен для оценки здоровья населения [31,39]. Научная организапшр охраны здоровья отдельных лиц и человеческих коллективов должна основываться на повышении защитных свойств организма людей, а также на создании условий, предупреждающих возможность контакта человека с разными патогенными раздражителями, или же на ослаблении их действия на организм [1,6,207]. Задачами здравоохранения являются развитие, сохранение и укрепление здоровья человека.

В области физической культуры специфическая деятельность связана с укреплением здоровья, развитием физического потенциала и достижением физического совершенства [220]. Целью физической активности является реализация задатков и способностей с учетом мотивации и социальных потребностей. Концепция физической активности человека содержит систему представлений об основных закономерностях управляемого развития двигательного потенциала индивидуума, о путях и средствах активного отношения личности к процессу физического совершенствования, о формах организации физической активности людей [110]. Педагогические и психологические аспекты должны рассматриваться в единстве физической активности со здоровьем, а социологические - в единстве" физической активности с культурным развитием.

Анализ научно-методической литературы

Методы исследования Основные положения проведения исследований на человеке сформулированы в "Декларации о правах человека". Принципы, касающиеся научных исследований привлечением испытуемых, приведены ниже: - исследования должны согласовываться с моральными ненаучными принципами; которые регулируют биологические исследования; - исследования должны базироваться на лабораторных экспериментах, а также на другихустановленныхнаукой данных; - исследования должны проводиться квалифицированными научными- сотрудниками под наблюдением опытного медицинского работника, а научное значение исследований должно быть соотнесено с минимальным риском для испытуемого; - экспериментатор обязан сообщить испытуемому суть, цель и возможный риск исследований; - исследования на человеке нельзя проводить без добровольного согласия1 испытуемого, заранее информированного о характере исследования; - согласие испытуемого на проведение исследований должно оформляться в письменном виде; - ответственность за. результаты исследований всегда остается возложенной на экспериментатора и не может быть возложена на испытуемого.

Исследование работоспособности и адаптационных возможностей предполагает тестирование здорового пациента, однако такое испытание позволяет выявить врамках проводимых наблюдений и отклонения от нормы. Классификация оценки работоспособности, принятая в области спорта- и физической культуры; имеет решающее значение для следующих целей [151]: - выбора режима тренировочных нагрузок, - выбора измеряемых информативных параметров, - сравнения полученных данных с системой показателей в норме.

Физические нагрузки должны быть дозированными и воспроизводимыми для объективной и количественной оценки результатов тестирования. Этим обеспечивается контролируемость изучаемых показателей и возможность их последующей проверки [29,34]. К проверке состояния здоровья предъявляются дополнительные требования: условия тестирования должны быть знакомы испытуемому, а напряженность мышечной деятельности должна соответствовать его физической подготовленности. Физическая нагрузка рассчитывается в соответствии с возрастом и полом испытуемого. Выбор параметров, подлежащих измерению в процессе испытаний, всегда обусловлен задачами тестирования [33,74,201].

Система общеевропейских тестов для оценки физического состояния человека [50] предъявляет к измеряемым параметрам ряд требований: - показатели должны действительно измерять то, что определено как объект из мерения; - они должны быть объективными, то есть измерения, проводимые различными исследователями, должны приводить к одинаковым результатам; - тесты должны быть специфичными, то есть отражать особенности измеряемых двигательных способностей.

В данном исследовании контроль и объективная оценка физической подготовленности и соматического здоровья студенток осуществлялись с помощью медицинской технологии, названной авторами «Навигатор здоровья» (Григорьев А.И., Орлов В.А., Фетисов О.Б., Шавырин И.Б. [55]). Данная методическая система сертифицирована Росздравнадзором, включена в Госреестр медико--профилактических технологий и рекомендована для внедрения в практику оздоровления населения.

Предложенный комплекс методов позволил выполнить унифицированный мониторинг соматического здоровья студенток. На первом этапе проводилось до-нозологическое обследование испытуемых с использованием неинвазивных мето дов. Сюда же входило изучение стиля жизни и физической активности с помощью анкетного опроса. Процедуры тестирования, выполненные в рамках настоящего исследования, включали измерение показателей и характеристику проводимых психофизических измерений. Качественное выполнение тестовых заданий позволило получить корректные результаты для сравнительного индивидуального анализа данных с соответствующими моделями физического здоровья. Оценивались также текущие изменения здоровья испытуемых и эффект оздоровительных тренировочных программ.

При проведении исследований применялся комплекс методов, описание которых приводится ниже: 1. Анализ специальной литературы по теме исследований. 2. Педагогические методы: анкетирование стиля жизни, наблюдения и хронометраж тренировочных занятий, анализ и обоснование средств и методов при занятиях оздоровительной аэробикой. 3. Биологические методы: антропометрия; определение функциональных возможностей. 4. Эргометрические методы: степ-тест, эргометрия. 5. Методы математической статистики.

Результаты исследований соматического здоровья студенток

Статистический анализ показателей здоровья студенток На первом этапе обработки результатов исследований действенным методом является разбиение экспериментальных данных на группы. Сюда относятся классификация, группировка, категоризация данных. Перечисленные методы дают возможность сравнить структурные особенности выделенных подмножеств.

Анализируемая ниже общая матрица данных первоначально содержала 32 переменных, по которым оценивались разные стороны соматического здоровья 206 студенток гуманитарного вуза в возрасте 16-19 лет. Для обработки и анализа показатели были разделены на группы, которые характеризовали сходные категории показателей. Следует отметить, что общая матрица данных содержала как показатели, непосредственно измеряемые при тестировании испытуемых, так и производные показатели, вычисляемые по формулам, приведенным в главе 2. Таким образом, анализу подвергались две различные группы показателей.

1) Непосредственно измеряемые показатели: морфологические данные (длина и масса тела, жизненная емкость легких); показатели сердечно-сосудистой системы (ЧСС в покое, систолическое и диастолическое давление, динамика частоты пульса при выполнении тестов PWCno и пробы Руффье); эргометрические показатели (мощность работы при выполнении теста PWCno и при выполнении теста Руффье); системные функциональные показатели (длительность задержки дыхания в пробе Штанге, показатель зрительно-двигательной реакции); показатели мышечного и связочно-суставного аппарата (тестирование мышц плечевого пояса, мышц брюшного пресса, тестирование гибкости).

2) Расчетные показатели, определяемые в соответствии с программой «Навигатор здоровья»: интегральный индекс физического здоровья, весоростовой коэффициент (индекс Кетле), индекс физической работоспособности, индекс артериального давления, индекс морфологического состояния, индекс легочной производительности, индекс способности к адаптации (по формуле Руффье-Диксона), индекс утилизации кислорода, индекс ударного объема сердца, индекс минутного объема кровообращения, индекс пульсовой, индекс релаксации, индекс скорости восстановления после нагрузки (по формуле Руффье).

При оценке результатов исследований рассматривались следующие статистические параметры: центральная тенденция (среднее значение каждой переменной), отношение к генеральной совокупности (стандартные ошибки показателей), характеристика изменчивости данных (среднее квадратичное отклонение).

На диаграмме (рис. 3.1) в графической форме даны средние, стандартные ошибки и среднее квадратичное отклонение, которые характеризуют состояние соматического здоровья большой группы студенток гуманитарного вуза (п=206).

Показатели тестирования испытуемых на диаграмме приведены в следующем порядке: масса тела (кг), длина тела (см), жизненная емкость легких (л), ЧСС в покое (уд/мин), систолическое и диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.), показатель задержки дыхания (проба Штанге, с), показатель гибкости позвоночника (см), индекс физического здоровья (баллы), показатель зрительно-двигательной реакции (см), показатели работоспособности мышц плечевого пояса, показатели работоспособности мышц брюшного пресса (количество движений за 30 с), высота 1й и 2й ступеней при выполнении теста PWCno (см), ЧСС при выполнении теста PWCno на їй и 2й ступенях (уд/мин), ЧСС при выполнении теста Руффье и через 1 мин восстановления (уд/мин).

Такая обобщенная картина статистической оценки показателей полезна с точки сравнения центральных моментов и отношения к генеральной совокупности, но сравнение вариаций показателей некорректно, учитывая различную размерность оцениваемых данных. В дальнейшем, при анализе различных параметров, дополнительно рассматривается коэффициент вариации, представляющий отношение среднего квадратичного отклонения к среднему значению, выраженному в процентах. Этот параметр безразмерный, а потому он позволяет сравнивать вариации показателей независимо от исходной размерности.

Формы, средства и методы оздоровительной аэробики при занятиях с экспериментальной группой

Основным средством оздоровительного воздействия занятий является выполнение различных упражнений с аэробной направленностью. Аэробные упражнения в оздоровительной аэробике основаны на базовых элементах - базовых шагах. На основе базовых шагов строятся уроки всех видов оздоровительной аэробики. Таким образом, занятия по базовой и танцевальной аэробике представляют совокупность базовых и танцевальных шагов, подскоков, махов, выполняемых под музыку в темпе 110-150 уд/мин. Танцевальная аэробика включает в себя различные танцевальные движения.

При ретроспективном анализе выявлено, что первые программы по аэробике базировались, в основном, на гимнастических общеразвивающих упражнениях, но постепенно в аэробике все больше стали использоваться различные танцеваль ные шаги. В зависимости от характера танцевальных элементов и соединений, можно выделить различные виды танцевальной аэробики: сити-джем, фанк, хип-хоп, джаз, латину и другие направления, содержащие элементы бальных, народных и современных танцев. Непременным условием танцевальной аэробики является использование соответствующей музыки.

Методы оздоровительной аэробики

При занятиях физкультурой применяются разные методы: фронтальный, групповой, индивидуальный, круговой. В оздоровительной аэробике в основном используются фронтальный и круговой методы. Фронтальная организация характерна тем, что весь состав занимающихся выполняет одну и ту же программу, притом в заранее установленных рамках и едином ритме работы. В этом методе можно выделить два способа построения аэробной части урока, известные под названиями «фристайл» и структурный.

«Фристайл» или свободный стиль характерен тем, что в занятиях выполняется одно упражнение за другим, используются движения, спонтанно выбранные преподавателем. Это не требует от преподавателя специальной подготовки к уроку, но подразумевает импровизацию, вдохновение и необходимый педагогический навык. Движения просты, от занимающихся не требуется запоминания их последовательности. Метод используется для освоения базовых шагов аэробики, освоения техники их выполнения. Недостаток его - трудность поддержания необходимого уровня интенсивности, так как занимающимися не освоена последовательность предстоящих движений.

Композиционное построение занятий (структурный метод)

Одним из методов построения композиции является метод пирамиды. Он заключается в сокращении количества повторений базовых элементов. Например, выполняется 16 приставных шагов, затем 16 подъёмов колена вперёд, затем 16 за-хлёстов голени назад, 16 подскоков — ноги врозь, ноги вместе. Количество повто рений сокращается сначала до 8, потом до 4 и, наконец, до 2. В результате получается комбинация.

Второй метод называется методом возврата: к первому упражнению присоединяется второе, затем - возврат к первому и его повтор, плюс второе упражнение, присоединение третьего упражнения, снова возврат к первому, плюс второе, плюс третье и т.д.

Следующий метод - разучивание по связкам: А-связка +В-связка = АВ-связка; С-связка + D-связка = CD-связка; АВ-связка + CD-связка = ABCD и т.д. Разучивание связками, разбросанными по сторонам зала: А-связка + В-связка = АВ-связка - исполняется лицом к основному направлению; С-связка + D-связка исполняется с поворотом на 90 градусов, боком к основному направлению и т.д.

Применяется также разучивание композиций методом добавления с повтором упражнений спиной к основному направлению, разучивание композиций по блокам. При этом сначала разучивается первый блок упражнений с правой и с левой ноги, затем также разучивается второй блок. Повторяется первый и второй блок с правой ноги, а затем первый и второй блок с левой ноги.

В интервальном методе композиция строится методом добавления, двигаясь сначала в правый верхний угол зала, затем с поворотом влево, в левый верхний угол, с другой ноги и в прыжковом варианте. К проведению занятия композиционным способом преподаватель должен тщательно подготовиться: придумать композицию, подводящие упражнения, подобрать музыку. Перечисленные методы применяются, в основном, в таких видах оздоровительной аэробики, как базовая и танцевальная.