Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I. Современные представления авторов по проблеме физического воспитания студентов 11
1.1 .Физическое воспитание в системе высшего образования молодежи 11
1.2. Программно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в ВУЗе 21
1.3. Педагогические технологии. Понятие, структура. Педагогические технологии в сфере физического воспитания 27
1.4. Влияние занятий физической культурой и спортом на уровень физической подготовленности и укрепление здоровья студентов ВУЗов 34
1.5. Особенности морфологического и функционального состояния девушек 17-20 лет 35
1.6. Плавание, как форма физической активности, применяемой в учебном процессе в работе со студентами 37
1.7. Использование игрового метода в процессе физического воспитания студенток 42
Резюме 48
Глава П. Задачи, методы и организация исследования 49
2.1. Задачи исследования 49
2.2. Методы исследования 49
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 49
2.2.2. Анкетирование 50
2.2.3 Антропометрия 51
2.2.4. Тестирование физической и функциональной подготовленности 52
2.2.5.Тестирование плавательной подготовленности студенток 54
2.2.6. Педагогические наблюдения 55
2.2.7. Педагогический эксперимент 56
2.2.8. Математика и математическая статистика 57
2.3. Организация исследований 58
Резюме 60
Глава III. Текущее состояние физического воспитания в педагогическом ВУЗе 61
3.1 Отношение студентов к своему здоровью, как предпосылки к активным занятиям физической культурой 61
3.2. Отношение студентов к физической культуре 67
3.3. Отношение студентов к занятиям физической культурой как к средству укрепления своего здоровья 73
Резюме 86
Глава IV. Инновационная технология обучения плаванию студенток на основе игрового метода 89
4.1. Концептуальная основа 89
4.2. Организационная структура технологии 91
4.3. Планирование нагрузок 94
4.4. Формирование структуры игрового метода 102
4.5. Методика построения занятий в игровой форме 105
Резюме 109
Глава V. Экспериментальное обоснование эффективности технологии обучения плаванию студенток на основе игрового метода 110
5.1. Физическое развитие и физическая подготовленность студенток при занятиях по разработанной технологии 110
5.2. Влияние занятий по разработанной технологии на жизненные проявления студенток 120
Резюме 125
Выводы 128
Практические рекомендации 131
Библиография 133
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность. Радикальные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Произошли коренные изменения и в сфере общественной жизни, в ценностных установках. Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализация человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества.
Обучение в вузе характеризуется значительным эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций, гипокинезией, наличием стрессовых ситуаций. Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья женщин, в частности, студенток. На протяжении всего периода обучения в вузе у студенток отмечается низкий уровень физического развития, двигательной и функциональной подготовленности (143). Такое положение относится, в первую очередь, к педагогическим вузам, где подавляющее большинство студентов составляют девушки.
Физическая культура в высших учебных заведениях представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности студента (25, 69, 72, 92, 120, 169, 179, 277 и др.), как важный компонент общей культуры и профессиональной подготовки студенческой молодежи в течение всего периода обучения (175). В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной будущей трудовой деятельности (21, 52, 69, 71, 100, 124 , 137 и др.).
Проблема совершенствования физического воспитания молодежи в ВУЗе многие годы является предметом внимания специалистов (21, 39, 62, 158, 184, 187, 253 и др.) в частности, выделяются следующие положения:
• организация и методика занятий должны быть дифференцированы по половому признаку (64, 182, 201 и др.);
• сближение физического воспитания с будущей профессией, профессиональной деятельностью студентов, определяемое как профессионализация физического воспитания (12, 36, 84, 108, 136, 146 и др.);
• индивидуализации занятий по физическому воспитанию в соответствии с возможностями и склонностями студентами (12, 25, 42, 100, 159 и др.).
Реформа высшей школы привела к гуманизации педагогического образования, к открытию новых специальностей, в том числе гуманитарных, что способствовало увеличению женского контингента обучающихся в педагогических вузах.
Процесс физического воспитания в педагогическом вузе традиционный, активно развиваются такие виды физической активности, как легкая атлетика, плавание, борьба, баскетбол, волейбол, футбол. При общности задач и цели физического воспитания его содержание, организация и методика должны быть дифференцированы, в первую очередь, по половому признаку (8, 64, 103, 104, 146, 159, 182, 209).
Существующая инфрастуктура физического воспитания студенток педагогических ВУЗов на основе традиционных положений действующих организационно-методических программ в полной мере не обеспечивает решение главной задачи - эффективного оздоровления, образования и воспитания студенток с позицией осознанной обязательной двигательной деятельности и личности потребностей в решении важной задачи всестороннего развития личности молодого специалиста (24, 74, 92, 120, 136, 169, 187, 224 и др.).
Проблема совершенствования вузовского физического воспитания уже многие годы является предметом внимания специалистов (21, 24, 158, 159, 182, 184, 185, 187 и др.). В последние годы улучшилось содержание и качество научных работ, посвященных исследованию эффективности внедрения нетрадиционных форм, средств и методов физической деятельности студенческой молодежи (174, 178).
Таким образом, назрела необходимость радикальной перестройки педагогического процесса при работе со студентками. Актуальными представляются исследования, направленные на развитие нетрадиционных для вуза, но достаточно популярных и эффективных видов двигательной активности, применяемых в практике оздоровительной тренировки студенток. Из них наибольший интерес вызывает игровой процесс, т.е. система плавательных упражнений на суше и в воде выполняемых в игровой форме, что облегчает их освоение. Показано, что через игру студенты входят в мир детства, и легко овладевают сложными по координации плавательными движениями. В связи с изложенным, возникает необходимость разработки и научного обоснования технологии, основанной на использовании игрового метода в учебном процессе физического воспитания студенток педагогического вуза. Это определяет своевременность и актуальность настоящей работы.
Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ по теме 1.2.1. «Физическая культура и спорт как средство профилактики и укрепления здоровья различных социальных групп населения».
Объект исследования. Организация учебного процесса физического воспитания студенток педагогического вуза.
Предмет исследования. Использование игрового метода при обучении студенток плаванию в структуре физического воспитания в вузе.
Цель исследования. Совершенствование учебного процесса физического воспитания студенток педагогических вузов путем разработки педагогической технологии быстрого и эффективного освоения навыков плавания на основе использования игрового метода.
Гипотеза исследования. Предполагается, что применение программы, основанной на игровом методе как нетрадиционном для вуза виде двигательной активности, позволит развить интерес студенток к предмету «физическая культура» особенно к плаванию, улучшить их эмоциональное состояние, повысить физическую и умственную работоспособность, сформировать и закрепить навыки плавания.
Научная новизна заключается в том, что в настоящей работе:
• показана возможность использования в учебном процессе по физическому воспитанию студенток игрового метода в плавании, как нетрадиционного вида двигательной активности;
• теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология учебного процесса по физическому воспитанию студенток, основанная на применении игровых комплексных форм занятий (игровые упражнения на суше и в воде);
• разработана программа физического воспитания студенток педагогического вуза, включающая игровые комплексные формы занятий, сочетающие игры на суше и в воде;
• на материале игрового метода осуществлен новый подход к планированию содержания и организации учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе;
• разработан игровой метод, который позволяет в более короткий срок овладеть и совершенствовать двигательные навыки по плаванию.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории физической культуры, связанного с методикой проведения занятий со студентками основной группы. В частности, дано теоретическое обоснование педагогической технологии учебного процесса по физическому воспитанию студенток, основанной на применении игрового метода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанная педагогическая технология обучения плаванию студенток показала свою высокую эффективность и надежность;
• внедрение в практику учебного процесса педагогического ВУЗа новых подходов к планированию тренировочных нагрузок, программного материала, включающего игровые комплексные формы занятий (игры на суше и игры в воде), позволяет развить интерес студенток к занятиям, улучшить их эмоциональное состояние, повысить физическую и умственную работоспособность.
Результаты исследований внедрены в практику работы вузов, что подтверждено актами внедрения.
Обоснованность и достоверность результатов экспериментов обеспечивалась:
1) значительным объемом теоретико-методического материала по проблеме исследования и его междисциплинарным характером;
2) комплексом адекватных задачам методов исследования;
3) корректными математическими и статистическими процедурами обработки экспериментальных данных и их интерпретации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Показатели самооценки студентов и динамика состояния своего здоровья, отношения к физической культуре и занятиям по этому предмету, за период обучения в педагогическом вузе, включая анализ и оценку пассивного отношения к посещению занятий по физической культуре и причин, определяющих такое отношение.
2. Педагогическая технология учебного процесса по физическому воспитанию, основанная на использовании игрового метода при обучении плаванию студенток педагогического вуза.
3. Эффективность разработанной технологии, реализуемой в повышении уровня: физического развития и физической подготовленности, плавательной подготовленности, дифференцированной самооценки (САН), устойчивого интереса к занятиям, успеваемости студентов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 305 названий на русском и иностранных языках и приложений. Содержание работы изложено на 195 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 13 рисунков.
Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались на научных конференциях МГАФК, МГПУ ПИФК, АФК г. Иркутск, РГУФК и опубликованы в 6 печатных работах.