Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология исследования проблемы обучения специальным двигательным действиям 15
1.1. Теоретические основы совершенствования методики обучения двигательным (плавательным) движениям 15
1.2. Научно-методические и педагогические этапы формирования двигательного навыка в спортивном плавании 30
1.3. Определение возрастных морфологических и функциональных особенностей занимающихся и их влияние на овладение техникой спортивного плавания 40
1.4. Целенаправленные занятия плаванием - эффективное средство оздоровления организма занимающихся , 47
1.5. Организация исследования по ускоренному обучению студенток спортивному плаванию 54
Глава 2. Дифференцированная методика ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания 67
2.1. Первоначальное освоение навыка спортивного плавания... 68
2.2. Экспериментальная программа по обучению основным элементам техники спортивного плавания 78
2.3. Экспериментальная программа по обучению остальным элементам техники спортивного плавания 85
2.4. Формирование спортивных способов плавания 91
2.5. Совершенствование техники спортивного плавания 98
Заключение 114
Глава 3. Обоснование эффективности методики ускоренного обучения студенток технике спортивных способов плавания 119
3.1. Сравнительная характеристика теоретической подготовленности и экспертная оценка техники плавания участниц эксперимента 119
3.2. Экспериментальное обоснование результативности рассматриваемых методик обучения спортивному плаванию по оценке выполнения контрольно-педагогических тестов 133
3.3. Исследование временных параметров проплывания контрольных дистанций 139
3.4. Педагогический контроль развития физических качеств студенток, обучающихся плаванию. 144
3.5. Соматические особенности и физическое развитие студенток 17-20 лет, участвующих в педагогическом эксперименте 153
3.6. Анализ функционального состояния студенток, занимающихся плаванием, в ходе педагогического эксперимента 164
Заключение 173
Глава 4. Оптимизация начальной спортивной подготовки студенток, занимающихся спортивным плаванием 180
4.1. Организация исследования по спортивной подготовке студенток в плавании 180
4.2. Содержание первого года начальной спортивной подготовки 182
4.3. Содержание второго года начальной спортивной подготовки 188
4.4. Результативность разработанной методики спортивной подготовки студенток в плавании 196
Заключение 204
Глава 5. Плавание как средство физического развития, физической подготовленности и оздоровления занимающихся 207
5.1. Обоснование оздоровительной направленности учебно-тренировочных занятий плаванием 207
5.2. Организация педагогического эксперимента 211
5.3. Влияние занятий плаванием на физическое развитие, физическую подготовленность занимающихся 214
5.4. Исследование уровня здоровья у занимающихся плаванием 235
Заключение 246
Глава 6. Обсуждение результатов исследования 248
Выводы 266
Практические рекомендации 271
Библиография 279
Приложения 329
- Теоретические основы совершенствования методики обучения двигательным (плавательным) движениям
- Экспериментальная программа по обучению основным элементам техники спортивного плавания
- Экспериментальное обоснование результативности рассматриваемых методик обучения спортивному плаванию по оценке выполнения контрольно-педагогических тестов
- Содержание первого года начальной спортивной подготовки
Введение к работе
Актуальность. Исследование базируется на принципе «адаптивной физической активности» (АФА). Данная категория, принятая Международной ассоциацией, объединяет все виды физической активности и спорта, которые расширяют возможности всех нуждающихся в педагогической, терапевтической и другой (адаптивной) поддержке. Предлагаемое направление касается людей всех возрастных групп, как практически здоровых, так и со сниженным жизненным потенциалом. Одним из эффективных средств воздействия являются физические упражнения.
Физические упражнения широко используются в виде определенной системы с целью профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Основу этой системы составляют, в первую очередь, аэробные упражнения циклического характера. Сюда относится занятие плаванием, которое более всего отвечает потребностям и возможностям занимающихся разных возрастных групп (117).
Начальный период обучения в институте (1 и 2 курсы) является ответственным как в социальном, так и физиологическом отношении моментом в жизни студента. Новые условия обучения, высокая суммарная учебная нагрузка, большой объем, новизна и сложность материала, которым должен овладеть студент, предъявляют к организму повышенные требования. Поэтому в процессе учебных занятий в институте создаются достаточные предпосылки для утомления обучающихся, и следствием этого должно быть включение защитно-приспособительных реакций. Особо следует отметить специфику обучения в институтах физической культуры. Для большинства студентов теоретические занятия сочетаются с напряженной тренировочной деятельностью (296).
Причиной ухудшения состояния здоровья и снижения уровня физической подготовленности студенческой молодежи многие исследователи считают низкую физическую активность, возросшие психические нагрузки, нарушение режима труда и отдыха, что в совокупности влияет на продолжительность адаптации студентов к условиям обучения в вузе и в послевузовский период (19, 310, 311, 312). Снижение показателей работоспособности, уменьшение
двигательной активности, в связи с перераспределением временных затрат в пользу теоретических занятий, и, вследствие этого, напряжение функций организма студентов стимулируют поиск рационального сочетания учебных умственных и физических нагрузок на всех курсах, включая коррекцию программ (9, 136, 140).
Формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры и спорта является сложной проблемой. Одним из направлений её решения служит интеграция профилирующих дисциплин, входящих в учебный план, а также технология обучения двигательным действиям (22, 23, 200, 217, 470). «Плавание», как учебный предмет высших учебных заведений физкультурного профиля, относится к дисциплинам спортивно-педагогического цикла, в процессе изучения которых будущий специалист должен получить профессионально-педагогическую подготовку. Теория и методика спортивного плавания, как учебная дисциплина, сложилась под влиянием потребности профессионального образования преподавателя и тренера по плаванию и выполняет обучающую, развивающую, воспитывающую и оздоровительную функции. Она включена в учебный план высших учебных заведений физической культуры, факультетов физической культуры педагогических институтов и университетов, высшей школы тренеров, в систему повышения квалификации тренерских кадров (64, 107, 114, 138). Основу дисциплины «Плавание», наряду с другими разделами, составляет техника вида спорта, ее теоретическое и практическое изучение в специфических условиях водной среды.
Основополагающее место в системе подготовки педагога должно отводиться технологии обучения и преподавания, направленной на выявление совокупности координационных, двигательных, психических, функциональных, интеллектуальных и иных возможностей человека для формирования двигательных и педагогических навыков (116, 171, 278, 313, 402, 403, 404, 405, 407, 409, 433, 442, 476, 489).
Обучение студентов технике спортивного плавания по существующим
методикам и программам является недостаточно эффективным по многим причинам. Одна из них заключается в том, что не всегда в полной мере учитывается физическое состояние студента, его готовность к успешному овладению навыком плавания (10, 164, 175, 176).
Для формирования двигательной установки используют предшествующий двигательный опыт студента, различные пути создания представления о движениях (413, 414). Решающее значение приобретает хорошо продуманная современная система подводящих и специальных технических упражнений в воде, помогающая создать комплекс необходимых ощущений, восприятий и двигательных представлений об оптимальном варианте движений. Следовательно, в конечном итоге, изменяется и совершенствуется и методика обучения плаванию (415, 417, 418, 419).
Другая причина состоит в том, что современная техника спортивного плавания чрезвычайно вариативна. Она постоянно развивается и совершенствуется. Становление и повышение технического мастерства сопряжено с развитием функциональных возможностей студента, уровнем его физической и психической подготовленности (314, 421, 423, 424, 425, 426, 427, 429, 431). Постоянное совершенствование техники спортивных способов плавания заставляет менять представление об эффективности техники всех способов плавания, что влечет за собой необходимость совершенствования методики обучения в строгом соответствии с основными тенденциями развития техники плавания (473, 474, 478, 485, 497).
Третья причина заключается в том, что в учебном процессе не всегда оптимальным образом планируется время для освоения базовых навыков плавания и элементов техники спортивных способов.
В настоящее время большое количество новых упражнений принципиально отличается от тех, которые применялись ранее при обучении плаванию. Они позволяют освоить технику всех четырех спортивных способов плавания в целостном виде. Элементы техники плавания, выполняемые в разных сочетаниях, улучшают координационные соотношения между различными группами мышц,
что способствует быстрому приобретению двигательного опыта, необходимого для дальнейшего технического совершенствования.
До сих пор остаются спорными положения относительно способа плавания, с которого следует начинать обучение, последовательности изучения элементов техники. Недостаточно обоснованной является концепция учета соматических и конституциональных особенностей студентов, не в полной мере учитываются современные достижения биомеханики построения двигательного действия, дидактики, психологии обучающихся (31, 36, 41, 46, 186, 190, 192, 331, 349, 396, 439, 509). Нет единого и четкого представления о том, как следует изучать спортивные способы плавания - одновременно или последовательно (раздельно), в какой последовательности нужно изучать элементы техники и какие из них следует считать основными (51, 101, 224, 399).
На основании изучения научно-методических материалов исследований ведущих специалистов, собственного опыта работы и результатов выполненного длительного педагогического эксперимента (1972-2003 гг.) нами разработана и экспериментально обоснована инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений. Данная система позволила сократить время обучения занимающихся технике спортивных способов плавания при сохранении качества освоения техники.
Методологической основой разработки инновационной технологии явилась теоретическая концепция, оптимизирующая системные факторы исследуемой педагогической дисциплины. Комплексно исследовались параметры тренирующих воздействий, пространственно-временные характеристики движений спортсменки (23,32,33,35,181,481); рациональные приемы начального обучения плаванию (3, 6, 44, 262, 397); совершенствования спортивной техники (34, 317, 380, 389) и процесса специфической тренировки занимающихся (214, 388, 512).
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток на общем курсе высшего учебного заведения физической культуры.
Предмет исследования - педагогические условия формирования и совершенствования техники спортивных способов плавания у студенток 17-20 лет в период обучения в высшем учебном заведении.
Цель исследования - экспериментально выявить закономерности изменения ведущих факторов и структуры подготовленности спортсменок на различных этапах становления спортивного мастерства, характеризующие инновационную систему ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений физической культуры.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика преподавания, базирующаяся на концепции дифференцированного обучения и целостно-раздельного подхода к освоению и совершенствованию техники спортивного плавания, способов экспертной оценки качества движений, будет содействовать ускоренному формированию структуры плавательных движений, установлению стойкого двигательного навыка, улучшению спортивной подготовленности и способствовать оздоровлению занимающихся.
Задачи исследования:
Изучить традиционные методики обучения плаванию различных контингентов занимающихся.
Разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику ускоренного обучения технике спортивного плавания студенток 17-20 лет, занимающихся циклическими видами спорта.
Определить соматические особенности, физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние студенток 17-20 лет в процессе педагогического эксперимента.
Разработать шкалу экспертных оценок техники плавания спортивными способами у студенток на этапах формирования и совершенствования плавательных движений.
5. Выявить начальные и базовые параметры нагрузок плавательной
подготовки, изучить эффективность применяемых тренирующих воздействий в
процессе специальной подготовки студенток общего курса.
6. Обосновать эффективность оздоровительного воздействия учебно-тренировочных занятий на организм занимающихся плаванием, используя комплексную суммарную оценку уровня здоровья.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях теории обучения двигательным действиям (Н.А.Бернштейн, 1947; П.А.Гальперин, 1965; Д.Д.Донской, 1968; М.М.Боген, 1985; А.И.Погребной, 1999), оптимизации обучения плаванию (Г.Ф.Полевой, 1958; И.Ю.Кистяковский, 1976), совершенствования техники спортивного плавания (Т.М.Абсалямов, 1966; Л.П.Макаренко, 1975;В.А.Аикин, 1998), теории оптимального функционирования системы спортивной подготовки (Л.П.Матвеев, 1964; А.А.Новиков, 1985; В.Н.Платонов, С.М.Вайцеховский, 1985; А.И.Полунин, 1986;В.Д.Сячин, 1987; Ф.П.Суслов, 1990; С.В.Малиновский, 1991; Н.Н.Чесноков, 1992;В,К.Бальсевич, 1993; Н.Ж.Булгакова, 1994; Е.А.Ширковец, 1995;Б.Н.Шустин, 1995; О.И.Попов, 1999; С.Ю.Тюленьков, 2001), современной теории управления подготовкой спортивного резерва (М.Я.Набатникова, 1955; В.П.Филин, 1970; Т.С.Тимакова, 1985), основополагающих установок по индивидуализации процесса подготовки юных спортсменов (В.П.Губа, 1987; П.В.Квашук, 1994; В.Г.Никитушкин, 1996).
Методы исследования:
теоретический анализ и обобщение специальной литературы;
социологические методы (опрос, анкетирование, интервью);
педагогические методы (педагогический эксперимент, экспертная оценка техники плавания, контрольно-педагогическое тестирование);
антропометрические методы;
физиологические методы;
- методы математической статистики.
Организация исследования
Решение поставленных задач проводилось в несколько этапов. Первый этап (1972-1982), когда изучались традиционные методики обучения плаванию студентов ВУЗов, анализировалась научно-методическая и специальная
литература по плаванию; проводились анкетирование и опрос, а также серия поисковых педагогических экспериментов.
Второй этап (1983-1993) - сбор фактического материала и разработка инновационной системы ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток. Проведение констатирующего педагогического эксперимента по ускоренному обучению технике спортивного плавания на учебных занятиях. Одновременно регистрировались показатели физического развития и динамики функционального состояния занимающихся во взаимосвязи со спортивной специализацией, а также технической подготовленности, специальной работоспособности (скоростные, силовые возможности, общая и специальная выносливость), осуществлялось дальнейшее совершенствование техники плавания у студенток экспериментальных и контрольных групп (повышение спортивного мастерства).
Третий этап ( 1994-1997) - аналитическое обоснование рациональности предлагаемой дифференцированной методики ускоренного обучения плаванию. Полученные данные легли в основу инновационной системы ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток.
Четвертый этап (1998-2003) - интегральный педагогический анализ и объективное доказательство перспективности созданной инновационной технологии путем оценки и внедрения в практику работы другими преподавателями соответствующего профиля; оформление материала в виде диссертационной работы.
Научная новизна. Впервые разработана дифференцированная система ускоренного обучения плаванию студенток 17-20 лет, занимающихся циклическими видами спорта, позволяющая существенно повысить эффективность педагогического процесса при изучении дисциплины «Плавание».
Выявлена эффективность инновационной системы ускоренного обучения и совершенствования в спортивном плавании, подкрепленная экспертными оценками техники плавания.
Разработана шкала экспертных оценок техники спортивного плавания,
основанная на индивидуальном определении технической подготовленности студенток на различных этапах обучения и совершенствования техники плавания.
Экспериментально определены соматические особенности, динамика физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенток 17-20 лет с применением современных морфологических, соматодиагностических методов и принципа габаритного и компонентного варьирования.
Осуществлен многопараметрический анализ, который явился основой формирования учебных коллективов при проведении учебно-тренировочных занятий по плаванию.
Систематизированы, обоснованы и экспериментально апробованы средства (физические упражнения с различной тренирующей направленностью) обучения женщин технике спортивного плавания, эффективные с оздоровительных позиций.
Сформирован рациональный объем нагрузок на этапе начальной спортивной (плавательной) подготовки студенток общего курса, что позволило реализовать тренировочные программы, направленные на повышение спортивных результатов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке и обосновании эффективной инновационной системы ускоренного обучения плаванию, повышения спортивного мастерства и оздоровления контингентов занимающихся различного возраста, подготовленности и физического развития. Инновационность концепции базируется на разработке и внедрении приемов одновременного изучения элементов техники всех спортивных способов плавания, что особенно актуально в условиях дефицита времени, отводимого в учебном процессе на данную дисциплину.
Расширение имеющихся представлений о возможностях технологии обучения и преподавания, направленной на рациональное развитие координационных, двигательных, психических, функциональных качеств при освоении курса
спортивного плавания, является основой процесса совершенствования педагогических навыков. Методология разработанной концепции основана на одновременном обучении спортивным способам плавания в условиях дефицита учебного времени. Теоретико-методическое обоснование оздоровительного влияния физических упражнений различной направленности и водной среды на организм занимающихся плаванием является важным компонентом педагогического процесса.
Практическая значимость работы. Разработанная методология дифференцированного ускоренного обучения спортивному плаванию апробирована и внедрена в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ и ВУЗов г.Смоленска, и показала, что привело к достоверному приросту спортивных достижений. Комплексная система обучения основана на индивидуальном определении уровня технической подготовленности студенток на различных этапах обучения. Созданная шкала экспертных оценок техники спортивного плавания успешно используется при приеме практических нормативов у студенток во время сдачи зачетов и экзаменов. Результаты исследования внедрены в практику через совершенствование программ по обучению плаванию на общих курсах высших учебных заведений физической культуры.
Оптимизирована технология организации и проведения учебного процесса, что способствовало созданию условий для ускоренной реализации потенциальных возможностей студенток в профессиональном развитии и укреплении здоровья. Определен комплекс эффективных средств, методов и приемов обучения, использование которых привело к достоверному увеличению у студенток объема знаний, умений и специфических навыков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция дифференцированного ускоренного обучения студенток может реализовываться на принципе одновременного обучения занимающихся технике четырех спортивных способов плавания с применением целостно-раздельного метода. Выделение при этом приоритетных элементов техники плавания позволяет в условиях дефицита времени, отведенного на обучение, сформировать
качественную систему специфических устойчивых двигательных навыков, реализуемых в условиях водной среды.
Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенток, занимающихся плаванием, является существенным фактором, отражающим эффективность и адекватность учебно-тренировочных воздействий. Корректирующие воздействия в данном педагогическом процессе приводят к ускоренному приросту спортивных результатов и укреплению здоровья занимающихся спортивным плаванием.
Объективная оценка педагогического процесса определяется с использованием шкалы экспертных оценок техники и контрольных нормативов, разработанных при мониторинге спортивных способов плавания и времени преодоления соревновательных дистанций.
Применение целенаправленных тренирующих воздействий с учетом типологических морфофункциональных признаков студенток позволяет в условиях проведения учебного процесса быстрее совершенствоваться в избранной спортивной специализации. Интегральным критерием оценки физической и спортивной подготовленности являются результаты выполнения контрольных нормативов, которые характеризуют эффективность инновационной системы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения, содержит 54 таблицы, 28 рисунков. Список литературы включает 537 источников отечественных и 68 зарубежных авторов.
Теоретические основы совершенствования методики обучения двигательным (плавательным) движениям
Возможность сформировать у студентов целостное представление о профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры и спорта - актуальная проблема. Одним из направлений её решения служит интеграция профилирующих дисциплин, входящих в учебный план, и технология обучения двигательным действиям (23, 217).
Для физической культуры, спорта и физического воспитания единственным и исчерпывающим предметом являются развитие, распространение и освоение культуры двигательной деятельности (200,548,557). Эти сферы вовлекают в свою орбиту адекватные им средства и методы формирования двигательных возможностей человека, объединяют их своими специфическими технологиями (20,21,22,23).
Технология обучения есть процесс, который выражается в виде соответствующей методики обучения, реализуемой в определенной последовательности действий обучаемого и педагога с целью приобретения знаний и опыта, соответствующих определенному уровню требований. Успех двигательного обучения является не только делом «чистой моторики», но и связан с познавательными способностями обучающегося, формированием мотивов обучения и мотиваций учащегося. Сенсорные, интеллектуальные и эмоциональные моменты, а также определенные волевые акты участвуют в процессе обучения двигательным навыкам и умениям, решающим образом влияя на его качество (237, 242, 243, 244, 245, 260, 261, 267, 280, 281, 282, 569).
При регулярных занятиях общеразвивающими упражнениями у студента вырабатывается к ним устойчивая привычка, адаптация. Он получает от занятий удовольствие, укрепляет здоровье - это позволяет повысить уровень активизации познавательной деятельности. У студентов, ежедневно самостоятельно выполняющих общеразвивающие упражнения, отмечается высокая активность познавательной деятельности. Высокий уровень познавательной деятельности отмечается, как правило, у студентов, которым нравится характер проведения занятий по физвоспитанию и сам преподаватель (119, 138, 140, 141).
Как показывает опыт работы, многие юноши и девушки до поступления в институт не занимались серьезно спортом, а регулярно тренироваться стали только в вузе. Этой категории студентов приходится адаптироваться не только к новым условиям жизни, обучения, но и к регулярной физической нагрузке. Вхождение в новые условия жизни связано с психофизиологической перегрузкой организма студента, что может сказаться на продуктивности его умственной работоспособности и напряжении адаптационно-приспособительных возможностей организма.
По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (1998), более 70% учащихся после окончания средних школ страдают различными хроническими заболеваниями. За последние 10 лет число здоровых выпускниц школ уменьшилось с 28,3 до 6,3% (359). Установлено, что дефицит двигательной активности лиц 17-20 лет сегодня в России составляет 60-75% от необходимой для поддержания здоровья физической кондиции. Это приводит к заметному снижению физической работоспособности молодых людей (83).
Все сказанное стимулировало научный поиск, вызвало необходимость пересмотра прежних концепций физического воспитания, в том числе психологии строения двигательного действия и обучения (27, 584). Здесь мы имеем дело с двумя различными процессами: явлениями переноса и интерференции. Переносу подвергаются исполнительные компоненты, а интерференции - когнитивные компоненты действия. Процесс совершенствования спортивного (двигательного) навыка, даже на высоком уровне автоматизации, остается осмысленным, а значит, управляемым. Когнитивные компоненты двигательного действия не утрачивают своего значения, но перестраиваются, предъявляя при этом специфические требования к внешнему контролю и координации движения по словесной инструкции.
Второй важный момент совершенствования психомоторного действия -формирование пространственного движения. Первоначально движение состоит из цепочки отдельных движений, каждое из которых имеет свои когнитивные и исполнительные блоки. Смысл этих разрозненных, прощупывающих микродействий заключается в активности построения двигательного образа и выработке адекватных внутренних средств деятельности. Потом движения объединяются в одно целостное слитное действие с единой системой программирования и коррекции. Это качественная перестройка психомоторного навыка - построение действительно симультанного, инвариантного к широкому классу условий сенсомоторного образа пространства, что обеспечивает увеличение скорости и точности движений.
Процесс совершенствования навыка неравномерен по характеру развития. Иногда в середине работы наблюдается улучшение показателей, как бы полная завершенность выработки навыка, которая является кажущейся, временной, и вслед за этим процесс формирования начинается как бы снова. В этом проявляется приспособительный эффект получения результата с помощью не вполне совершенных средств - завершения «чернового» этапа выработки двигательного навыка - получение эталона, к которому нужно стремиться (24, 284, 285, 288). Собственно работа над техникой в спорте - это поиск наиболее адекватных внутренних средств деятельности, достижение цели с помощью наиболее эффективных индивидуальных возможностей (48,50,262, 263,264, 265, 266, 271, 272, 277, 441, 443, 593, 595, 601, 603).
По мнению В.М.Мельникова (353), исходя из содержания развития подготовки и применения средства системного анализа, можно выделить следующие уровни в психологической подготовке: психофизиологический, собственно психологический и социально-психологический.
Психофизиологический уровень указывает на отношение студента к возможностям своего организма как анатомо-физиологической структуре. Социально-психологический уровень указывает на такой объект, как соревнование, где происходит противоборство двух тактик, техник и сил, объектом для исследования и воздействия психолога здесь является собственно команда. Психологический уровень указывает на отношение студента к самому себе, вскрывая пласт качеств, обеспечивающих его способность осуществлять деятельность. Здесь предметом выступают не только знания и умения, навыки и привычки, не только психические процессы и функции, но и такие сложные явления, как самосознание, самооценка, мировоззрение и сознание личности, одним словом, отношение к себе, как к человеческой личности.
Как указывает В.Ф.Сопов (473), двигательный фактор психического состояния представляет собой достаточно тонкий механизм управления движениями, основанный на двух принципах: принципе сенсорных коррекций текущего движения и принципе прямого программного управления. Основами управления движениями являются центральные моторные программы и обратная афферентация. Обратная афферентация, сигнализирующая о результатах действия, «сопоставляется с программой движения и служит уточнению координат цели и траектории движения». Таким образом, в структуре психического состояния имеется три важнейших фактора (уровня), каждый из которых имеет свою специфическую функцию, направленную на достижение целостного результата деятельности.
Экспериментальная программа по обучению основным элементам техники спортивного плавания
Эти упражнения предназначены для того, чтобы освоить непрерывные движения ногами кролем и на спине, а также положение тела в вытянутом и слегка «глиссирующем» положении (таз и бедра у поверхности воды, плечевой пояс немного выше таза). В это же время изучаются раздельно элементы техники старта: а) со стартовой тумбочки - исходное положение на тумбочке, отталкивание ногами, полет, вход в воду, движения под водой (для кроля, дельфина, брасса), выход на поверхность воды; б) из воды - правильное положение перед стартом, отталкивание, вход в воду, проплывание под водой, выход на поверхность воды.
Осваиваются элементы техники поворотов: для кроля - подплывание, касание стенки одной рукой, вращение туловища, отталкивание, продвижение под водой, выход на поверхность; для дельфина - подплывание, касание стенки двумя руками, вращение туловища, отталкивание, продвижение под водой, выход на поверхность; на спине - подплывание, касание стенки одной рукой, вращение туловища, отталкивание, продвижение под водой, выход на поверхность; для брасса - подплывание, касание двумя руками стенки, вращение, отталкивание, продвижение под водой, выход на поверхность.
Естественно, что во время выполнения плавательных движений устраняются сначала грубые ошибки в каждом занятии, затем незначительные, добиваясь правильного выполнения упражнения. Если после показа и рассказа обучаемый не может правильно выполнить движение, применяется метод контрастности.
Если не помогает и это, то используется «метод непосредственной помощи». Для этого сам преподаватель помогает студенту выполнить движение сначала на суше, затем в воде. Часто, если в учебной группе имеются сильные пловцы, прибегают к их помощи. Необходимо отметить, что качество обучения спортивному плаванию на первом этапе зависит также от готовности или, как мы называем, психической настроенности студентов. Задача педагога создать это состояние у занимающихся.
Спортсменка тем лучше овладеет навыком плавания, чем большее число раз повторит данное движение, при условии, что имеется высокий уровень мотивации и знание о том, что движение в воде выполняется правильно. И последнее, обучающиеся плаванию получают информацию о том, правильно ли они реагируют на раздражения водной среды (то есть быстро ли плывут), в основном через три главных источника раздражений: ощущения от прикосновения с водой или давления, ощущения от вестибулярного аппарата, дающие информацию о положении тела спортсмена, и кинестетические ощущения, идущие от мышц, сухожилий и суставов.
На втором этапе обучения студентки изучают основные элементы техники спортивного плавания: в кроле и дельфине - это движения руками и дыхание; на спине - движения руками; в брассе - движения руками и дыхание (262,333). Также изучаются элементы техники стартов и поворотов. Сами спортивные способы плавания изучаются в той же последовательности, что и на первом этапе.
Что касается дыхания, то на всем протяжении эволюции спортивных способов плавания оно тесно связано с движениями руками и является составным элементом техники плавания кролем, дельфином, брассом и на спине. Таким образом, мы установили, какие элементы техники будут изучать студенты, причем, обучение проходит по общепринятой методике (57). Однако здесь есть свои особенности, на которых следует остановиться.
Для изучения движений руками и дыхания используются имитационные упражнения на суше, стоя по пояс в воде, и только после этого студентки принимают в воде горизонтальное положение и в скольжении выполняют плавательные упражнения руками на задержке дыхания (рис.3, 4).
Применяется большое количество элементов техники плавания, выполняемых в различных сочетаниях. 1) скольжение на поверхности воды 10 м на задержке дыхания (на вдохе), лежать горизонтально лицом вниз, работать ногами поочередно сверху-вниз и обратно, руки работают, как в кроле; 2) скольжение на поверхности воды 10 м на задержке дыхания (на вдохе), лежать горизонтально лицом вниз, работать ногами, как в кроле, руки работают одновременно, как в дельфине; 3) скольжение на спине, лежать горизонтально, ноги работают непрерывно, мягко снизу-вверх и обратно, а руки выполняют поочередные гребковые движения, как при плавании на спине; 4) скольжение на спине, лежать горизонтально, ноги работают, как в кроле, а руки выполняют одновременные гребковые движения, как при плавании на спине; 5) скольжение на поверхности воды 10 м на задержке дыхания (на вдохе), лежать горизонтально лицом вниз, работать ногами, как в кроле, руки работают одновременно, как в брассе. Эти пять ключевых плавательных упражнений следует обязательно применять в воде, причем, в той последовательности, в какой они приводятся здесь. Конечно, их необходимо как следует освоить на суше и на мелком месте в бассейне, а уже затем - в воде и скольжении. Применяются и другие плавательные упражнения, описанные в других методиках, но они не принадлежат к особенностям нашего метода.
Экспериментальное обоснование результативности рассматриваемых методик обучения спортивному плаванию по оценке выполнения контрольно-педагогических тестов
Эффективность сравниваемых методик обучения технике спортивного плавания определялась по оценке выполнения плавательных тестов: проплывание 3 раза 25-метрового отрезка, сначала кролем на груди, затем отдельно кролем на спине, брассом на груди и дельфином (всего 4 теста) и шести 50-метровых отрезков с максимальной скоростью кролем на груди. С помощью этих тестов определялись скоростные способности студенток, их функциональная подготовленность, общая и специальная выносливость.
Отдельно определялись силовые способности, гибкость и дополнительно функциональные возможности студенток экспериментальных и контрольных групп. Скоростные способности студенток выявлялись с помощью теста: проплывание 3 раза 25-метрового отрезка кролем на груди с максимально доступной скоростью и паузами отдыха 1,5 мин, достаточными для восстановления работоспособности. Оценка скоростных способностей производилась по среднему результату проплывания отрезков и абсолютной скорости. Одновременно регистрировалась частота сердечных сокращений за 10 секунд (242, 396, 405). Аналогичным образом скоростные способности определялись у студенток при плавании кролем на спине, брассом на груди и дельфином (табл.5-8).
Детальный анализ результатов плавательного теста 3x25 м кролем на груди (табл.5) позволяет заключить, что после окончания курса обучения студентки экспериментальных и контрольных групп прочно и эффективно освоили технику плавания кролем на груди. Об этом свидетельствуют показатели средней скорости на отрезке, суммарного времени теста и индекса выносливости, которые различались незначительно у студенток экспериментальных и контрольных групп.
Из результатов, представленных в таблицах 6-8, видно, что студентки экспериментальных групп имели достоверно лучшее среднее время на дистанции 25 м при плавании брассом на груди на 2,6 с (t=l,98; Р 0,05) и дельфином на 3,2 с (t=2,25; Р 0,05) по сравнению со студентками контрольных групп. Также и суммарное время теста 3x25 м было достоверно лучшим у студенток экспериментальных групп, плывущих быстрее кролем на спине на 5,3 с (t=3,52; Р 0,001), брассом на груди на 7,8 с (t=4,99; Р 0,001) и дельфином на 9,8 с (t=6,82; Р 0,001), что указывает на более высокую техническую подготовленность и стойкий двигательный (плавательный) навык, который сохранялся у студенток экспериментальных групп на всем протяжении проплываемой дистанции и в целом всего плавательного теста.
Специальная выносливость студенток определялась в конце курса обучения после проплывания шести 50-метровых отрезков кролем на груди с максимальной скоростью и паузами между ними продолжительностью 10 с (табл.9). Индекс специальной выносливости (ИСВ) определялся по отношению средней скорости проплывания всех отрезков теста к уровню абсолютной диет скорости на 25-метровом отрезке (ИСВ = yagc ) Чем ближе величина ИСВ к единице, тем выше уровень специальной выносливости.
Одновременно регистрировалась ЧСС за 10 с на 1-3 минутах восстановления (П1+И2+Иъ). Уровень развития специальной выносливости определялся экономичностью работы спортсменок во время проплывания дистанций. Экономичность работы зависит от возможностей ряда функциональных систем организма, в частности, от деятельности сердечно-сосудистой системы, совершенства техники движений и дыхания. С ростом уровня тренированности у студенток экспериментальных групп (табл.9) произошло снижение реактивности сердечно-сосудистой системы на одинаковую нагрузку. При этом наблюдалось уменьшение выраженности учащения пульса, ускорение наступления фазы устойчивого состояния, укорачивание периода восстановления. У студенток экспериментальных групп отмечалась благоприятная реакция - снижение суммы трех показателей пульса при незначительном (в сравнении со студентками контрольных групп) ухудшении спортивных результатов повторно выполненного стандартного упражнения -проплывание 50-метровой дистанции.
Результаты и скорость проплывания 50-метровых отрезков студентками экспериментальных групп ухудшались в меньшей степени, чем у студенток контрольных. У первых лучше средняя скорость проплывания всех отрезков теста и суммарное время их преодоления (361,2±3,50 с), среднее время на отрезке (60,2±0,58 с), чем у вторых (соответственно, 367,2±4,16 с и 61,2±0,69 с). Индекс специальной выносливости был незначительно выше у студенток экспериментальных групп (табл.9). Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о более высоком уровне развития специальной (скоростной выносливости) у студенток экспериментальных групп, по сравнению со студентками контрольных групп.
Содержание первого года начальной спортивной подготовки
Процесс целенаправленного использования физических упражнений с целью развития и дальнейшего совершенствования техники спортивного плавания, физических качеств и способностей спортсменок, обуславливающих уровень результатов в спортивном плавании, есть спортивная тренировка. Кроме спортивной тренировки для достижения высоких спортивных результатов в плавании большое значение имеют календарь соревнований и, так называемые, дополнительные факторы, повышающие эффективность тренировки и соревнований, - это общий режим дня, условия жизни и учебы студенток, организационные и материально-технические основы, врачебно-медицинское и научно-методическое обеспечение тренировочного процесса, восстановительные мероприятия и сбалансированное питание, уровень специальных знаний и педагогического мастерства преподавателя-тренера по плаванию (304, 306, 347, 348).
Под влиянием спортивной тренировки изменяется уровень общей и специальной тренированности, следовательно, подготовка квалифицированных спортсменок подразделяется на общую и специальную. В процессе спортивной тренировки решаются разнообразные общие и частные задачи, которые способствуют укреплению здоровья, обеспечивают гармоничное развитие, высокое техническое и тактическое мастерство, необходимый уровень специальных физических и психологических качеств, а также позволяют студенткам приобрести комплекс знаний и навыков в области теории и методики плавания (365, 366).
Для перспективных спортсменок сразу после окончания курса обучения было проведено тестирование (проплывалась дистанция 100 м, КП, комплексное плавание) и отобраны 143 спортсменки для занятий в группах повышения спортивного мастерства. В экспериментальных группах занималось 82 спортсменки, которые окончили полный курс обучения по разработанной нами методике ускоренного обучения технике спортивного плавания. Планирование тренировочного процесса для студенток экспериментальных групп осуществлялось по разработанной программе с учетом рекомендаций известных специалистов по плаванию (2, 102, 224, 380, 472, 511), что позволило весь тренировочный процесс разделить на два этапа: 1 - первый год начальной спортивной подготовки (6 мес.) 2 - второй год начальной спортивной подготовки (9 мес).
На первом году тренировочных занятий плаванием основной целью было: во-первых, создание у каждой студентки прочного двигательного (плавательного) навыка и укрепление здоровья; во-вторых, совершенствование техники плавания кролем на груди, кролем на спине, брассом на груди и дельфином с одновременным вопитанием общей выносливости, создание плавательной подготовленности. Цель второго года тренировочных занятий плаванием -дальнейшая оздоровительная направленность занятий, воспитание общей и специальной выносливости, скоростно-силовых способностей и функциональной подготовленности для улучшения спортивных результатов в плавании.
Занятия по повышению спортивного мастерства студенток 17-20 лет, занимающихся разными видами спорта (лыжницы - гонки на 5 и 10 км; легкоатлетки - бегуньи на средние дистанции и велосипедистки - гонки на шоссе) проходили 6 раз в неделю, продолжительность тренировочного занятия составляла 60 мин на воде. Студентки экспериментальных групп занимались по разработанной нами программе, а студентки контрольных групп - по общепринятой программе (К.А.Инясевский, Б.НЛЇикитский, 1958).
Для определения уровня плавательной подготовленности проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие студентки экспериментальной (п=52) и контрольной (п=49) групп. В начале и в конце первого года, а также в конце второго года начальной спортивной подготовки студентки подвергались тестированию по одинаковой для всех испытуемых тренировочной программе, включающей проплывание дистанций:
Отдых между заплывами на дистанции разными способами был постоянным и составлял для всех испытуемых 30 минут. Старт проводился со стартовой тумбочки и из воды, время фиксировалось электронным секундомером. Полученные результаты представлены в таблице 35. Для определения физической подготовленности студентки экспериментальной (п=48) и контрольной (п=37) групп тестировались по одинаковой для всех программе, разработанной нами, в течение двух дней в начале и конце первого и второго годов начальной спортивной подготовки. Результаты тестирования представлены в таблице 40, Для определения у студенток экспериментальных и контрольных групп физической работоспособности по тесту PWCJ70 и МПК использовалась методика, описанная нами ранее (глава 1).
Начальная спортивная подготовка в плавании при её детальной разработке и рациональном применении обеспечивает эффективную подготовку пловцов массовых спортивных разрядов в зависимости от ранее достигнутой степени функциональной и технической подготовленности спортсменок. Доминирующим звеном при этом является составление оптимальных тренировочных заданий, предусматривающих преемственность их освоения в микроциклах и повышение требований к функциональным возможностям и техническим характеристикам пловчих (табл.33).