Введение к работе
Актуальность исследования. Характер политических и социально-экономических преобразований в Российском обществе, реформы школьного и высшего образования придают особое значение процессу научного обоснования сущности задач, содержания и технологии современного школьного и вузовского физического воспитания подрастающего поколения. Все больше и больше становится разрыв между материальным положением людей. Наиболее уязвимой и незащищенной социальной категорией является учащаяся молодежь.
Возросший интерес к совершенствованию системы физического воспитания довузовской молодежи и студентов обусловливается ухудшением их здоровья, снижением показателей физического развития и низким уровнем развития физических качеств. По данным Госкомстата Российской Федерации, почти 55% учащихся общеобразовательных школ имеют ограничения по состоянию здоровья. Около 50% призывников (выпускников школ) не могут выполнить минимальных нормативов по физической подготовке. Почти 30% студентов, поступивших в высшие учебные заведения, имеют существенные отклонения в состоянии здоровья и различные заболевания (А.И.Завьялов, Д.Г.Миндиашвили, 1996; М.П.Бондаков, 1999; В.Ю.Салов, 2001; В.А.Ананьев, Д.Н.Давиденко и др., 2С01; Л.Л.Шаповаленко, 2001; А.И.Суханов, 2002; В.А.Бондарев, 2002; И.С.Власов, 2003; Т.Н.Суханова, 2004 и др.). Установлено также, что уровень физической подготовленности поступающих в высшие учебные заведения страны с каждым годом становится все ниже и ниже и далек от оптимального.
В этих условиях особую социальную значимость приобретает проблема функционального состояния и физического развития молодых людей, воспитания у них основных физических качеств и профессионально-прикладных навыков, сохранения и укрепления здоровья.
В связи с этим в настоящее время многие высшие учебные заведения начали предварительную подготовку школьников 10-11-х классов для поступления именно в свой вуз. Школьников, набранных на такие курсы, на военных факультетах и кафедрах называют кадетами. Наряду с общеобразовательными и специальными предметами на начальном этапе профессионального образования они ввели и физическое воспитание. Подобные образовательные подготовительные кадетские курсы имеются и в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Основная задача этих курсов связана с подготовкой школьников к поступлению в университет на выбранную специальность (в данном случае на специальность «спасатель» факультета безопасности) и предварительная адаптация к учебе в вузе. Одной из возникших при этом проблем является реализация идеи непрерывного образования. Концепция непрерывного
образования направлена на формирование базиса профессионального развития в период активной социализации молодых людей.
Физическое воспитание в высшем учебном заведении, как обязательный раздел гуманитарного компонента высшего образования, в качестве основной задачи предусматривает укрепление состояния здоровья, повышение уровня развития физических качеств, профессионально-прикладных навыков и функционального состояния студентов. Выпускник высшего учебного заведения должен быть не только высоко квалифицированным специалистом, но и обладать крепким здоровьем и быть физически подготовленным, так как от этого в значительной степени будет зависеть эффективность их профессиональной деятельности и карьерного роста.
Не смотря на то, что в настоящее время роль качества физического воспитания в вузах значительно возросла, однако проблема организации, содержания и методики проведения учебных занятий в аспекте непрерывного физического воспитания школьников довузовского звена (10-11-е классы) и уже поступивших из их числа в вуз студентов полностью еще не решена. Это связано с тем, что многие вузы не способны полностью реализовать не только образовательный стандарт, но и тем более дополнительное довузовское физическое воспитание школьников (кадетов) в связи с отсутствием спортивной базы и достаточного количества специалистов способных работать в интересах будущего специального профессионального образования.
В связи с этим, в современных экономических условиях для привлечения кадетов и в последующем из их числа студентов к занятиям физической культурой необходимо провести комплексное исследование по организации непрерывного физического воспитания спасателя на воде в образовательном процессе «кадет - студент» на начальном этапе профессионального обучения. На основе полученных научных данных необходимо скорректировать содержание вузовских учебных программ по физическому воспитанию в соответствии с будущей специальностью. Все это и обусловливает актуальность выбранного направления нашего исследования.
Рабочая гипотеза нашего диссертационного исследования строилась на предположении о том, что на успешность формирования профессионально-прикладных физических качеств и навыков спасателя на воде, в процессе непрерывного физического воспитания молодежи в системе «кадет - студент» на начальном этапе профессионального обучения могут оказать:
- учет возрастных особенностей физического развития, функционального состояния и закономерностей формирования физических качеств с применением адекватных физических нагрузок;
- содержание и методика проведения занятий по физическому
воспитанию с учетом начальной физической подготовленности кадетов и их
предшествующего плавательного опыта;
- использование на занятиях по физическому воспитанию кадетов и
студентов комплекса средств развития физических качеств, прикладных
способов плавания и специальных действий по оказанию первой помощи
утопающему в водной среде и на суше.
Объект исследования - образовательный процесс непрерывного физического воспитания кадетов и студентов на начальном этапе профессионального обучения.
Предмет исследования - содержание и методика непрерывного физического воспитания кадетов и студентов факультета безопасности на примере специальности спасателя на воде.
Цель исследования - разработать и обосновать содержание и методику непрерывного профессионально-прикладного физического воспитании спасателей на воде в образовательной системе «кадет - студент» на начальном этапе профессионального обучения.
Задачи исследования:
Проанализировать теоретические и организационно-методические аспекты реализации концепции непрерывного физического воспитания.
Разработать и обосновать содержание программы непрерывного профессионально-прикладного физического воспитания кадетов и студентов на начальном этапе профессионального обучения - будущих спасателей на воде с применением средств общей физической подготовки и прикладного плавания.
3. Проверить эффективность экспериментальной программы
непрерывного профессионально-прикладного физического воспитания
спасателей на воде в образовательном процессе «кадет - студент».
Теоретическая основа исследования базируется на законах и принципах материалистической диалектики, позволяющих раскрыть суть теоретических и организационно-методических основ реализации концепции непрерывного физического воспитания молодежи. Теоретической основой настоящего исследования служат труды специалистов в области исследования теории физической культуры и физического воспитания (В.У.Агеевец, 1994; Ю.В.Верхошанский, 1985; В.М.Выдрин,1986, 1988, 1994; В.М.Кряж, 1991; Л.П.Матвеев, 1991, 1997; В.В.Миронов, 1993; Н.И.Пономарев, 1996; В.А.Щеголев 1999 и др.).
Методы исследования. В процессе экспериментальных исследований были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос; педагогические наблюдения; тестирование динамики состояния здоровья, физического развития, функционального и психического состояния, физической подготовленности
испытуемых; педагогические эксперименты; математическая обработка результатов исследования с использованием ЭВМ.
Организация исследований.
Настоящее исследование проводилось в г. Санкт-Петербурге. В экспериментальной работе принимали участие кадеты и студенты первого и второго курсов факультета безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) в период с 2000-2005 гг. К исследованию были привлечены врачи, обслуживающие студентов, обучающихся на кафедре физического воспитания, врач бассейна и врачи по постоянному месту проживания кадетов и студентов.
Экспериментальные исследования проводились в три этапа.
На нервом этапе исследования (2000-2003 гг.) осуществлялся теоретико-методический анализ научной и методической литературы, и определялось состояние научного обоснования теории непрерывного физического воспитания молодежи довузовского звена и студентов вузов. Проводилось диспансерное обследование 26 кадетов (учащихся 10 классов), зачисленных в 2000 г. на первый курс факультета безопасности СПбГПУ, из которых была сформирована контрольная группа первого педагогического эксперимента. Диспансерное обследование проводилось с целью изучения состояния их здоровья, физического развития, функционального состояния, начального уровня развития физических качеств и прикладных навыков. В 2001 г. было набрано 25 кадетов, из которых была сформирована экспериментальная группа первого педагогического эксперимента. Они также были подвергнуты диспансерному обследованию. Первый педагогический эксперимент в той и другой группах продолжался два учебных года. Содержание средств и методики физического воспитания представлены в главе 3 диссертации.
На втором этапе исследования (2002-2005 гг.) проводился второй педагогический эксперимент. В состав КГ вошли 16 человек из 26 кадетов КГ, поступивших в университет, а в состав ЭГ - 17 человек из 25 кадетов ЭГ, также поступивших в университет (в дальнейшем -это студенты I и II курсов соответственно). Содержание и методика проведения занятий в контрольной и экспериментальной группе со студентами во время второго педагогического эксперимента описаны в 4 главе диссертации. До начала и в конце каждого года обучения кадетов и студентов (сентябрь и май месяцы) подвергали медицинскому обследованию и тестированию по общим и специальным физическим качествам и навыкам прикладного плавания, необходимым для начального профессионального обучения.
На третьем этапе исследования (2005 г.) по окончании педагогических экспериментов проводилась статистическая обработка полученных данных; анализировались и интерпретировались результаты; формулировались основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации; осуществлялось написание текста диссертации.
.Научная новизна и теоретическая значимость работы.
У кадетов университета впервые установлен низкий уровень физического развития, функционального состояния, показателей физических качеств и прикладных навыков.
Впервые обоснована сущность содержания непрерывного профессионально-прикладного физического воспитания в образовательной системе «кадет - студент» на начальном этапе профессионального обучения.
Получена положительная динамика основных показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности кадетов и студентов, занимающихся по непрерывному комплексному совершенствованию физических и прикладных навыков, необходимых для спасателя на воде.
Впервые разработан комплекс средств и методика его применения при непрерывном профессионально-прикладном физическом воспитании: беговые упражнения на скорость и выносливость; игры в футбол; силовые упражнения на перекладине, прыжковые упражнения с одной и двух ног; специальные прикладные способы плавания, оказание помощи пострадавшему на воде и на суше.
Подтверждена экспериментально эффективность непрерывного комплексного воздействия беговых, игровых, силовых, прикладных плавательных упражнений, включенных в каждое занятие, на функциональное состояние и развитие физических качеств кадетов и студентов.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в педагогический процесс технологии применения комплекса средств непрерывного профессионально-прикладного физического воспитания кадетов и студентов в начальный период профессионального обучения.
В работе обосновано деление учебного занятия на две части. В содержание первой части включаются - ходьба, бег, игра в футбол, силовые упражнения в подтягивании на перекладине, отжимание, прыжки; а в содержание второй - плавание прикладными способами, транспортировка пострадавшего, ныряние в длину и глубину, прыжки в воду с 3 и 5-метровой вышки, подтягивание из воды на подвесной перекладине. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция непрерывного профессионально-прикладного физического воспитания представляет собой систему целенаправленного, непрерывного, всестороннего и гармоничного развития личности средствами физической культуры, обеспечивающий поступательный и согласованный характер развития профессионально важных физических качеств и способностей.
Комплексное содержание учебных занятий с кадетами один раз в педелю, а со студентами - два раза в неделю с включением бега, игры в футбол, силовых упражнений на суше и в воде, прикладных способов плавания способствуют формированию профессионально важных качеств спасателя на воде на более высоком уровне.
Непрерывное физическое воспитание в образовательной системе «кадет - студент» с акцентом на развитие основных физических качеств и прикладных навыков улучшает функциональное и психологическое состояние занимающихся.
Применение специально разработанных упражнений на суше и в воде для обучения и совершенствования техники плавания спортивными и прикладными способами повышает качество учебного процесса в образовательной системе «кадет - студент».
Достоверность результатов и основных выводов диссертации подтверждена теоретическим обоснованием исследовательской концепции; применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых и статистической достоверностью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Основные идеи и результаты исследования изложены в научных статьях, методических пособиях и учебнике. Главные положения работы доложены на научных конференциях в 2002 - 2005 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 197 страниц компьютерного текста, включая 17 рисунков, 9 таблиц и 4 приложения. Список использованной литературы включает 215 источников.
Работа выполнена в соответствии с Государственной и межрегиональной темой НИР «Исследование состояния здоровья, условий жизни и обучение детей, подростков и молодежи; развитие системы охраны и укрепления здоровья участников образовательного процесса» по направлению «Научно-методические основы создания системы укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни в процессе физического воспитания студентов».