Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения Шевченко Денис Владимирович

Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения
<
Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения
>



Шевченко Денис Владимирович. Техническая и физическая подготовка спортсменов парапланеристов на этапе начального обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Сочи, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:06-13/1021

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико - методические предпосылки проведения исследования 10

1.1. Характеристика парапланеризма и методики начального обучения парапланеристов 11

1.2. Влияние полёта на параплане на организм занимающихся 23

1.3. Содержание технической подготовки спортсменов-парапланеристов на этапе начального обучения 33

1.4. Содержание физической подготовки спортсменов-парапланеристов на этапе начального обучения 41

1.5. Заключение по главе 47

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 49

II.1. Методы исследования 49

II.2. Метрологическая проверка тестов на надёжность 58

II.3. Организация исследования 60

ГЛАВА III. Особенности уровня подготовленности начинающих и опытных парапланеристов (результат констатирующего эксперимента) 64

III.1. Особенности физической подготовленности участников эксперимента 64

III.2. Особенности функциональной подготовленности и реакции организма на полёт участников эксперимента 73

III.3. Заключение по главе 85

ГЛАВА IV. Разработка и экспериментальная проверка эффективности программы подготовки для начинающих парапланеристов (результат формирующего эксперимента) 87

IV.1. Основополагающие подходы и предпосылки разработки программы наземной подготовки 87

IV.2. Проверка эффективности выполнения предложенной программы 94

IV.2.1. Динамика физической и функциональной подготовленности парапланеристов в ходе эксперимента (в наземных условиях) 95

IV.2.2. Динамика технической подготовленности парапланеристов в ходе эксперимента (в полётных условиях) 100

IV.2.3. Изменение реакций организма под воздействием полёта на параплане 104

IV. 3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 113

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список использованной литературы 122

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность.

В нашей стране заниматься парапланеризмом начали относительно недавно. Первый чемпионат России состоялся в 1991 году. За столь короткое время популярность занятий этим видом спорта значительно выросла, увеличилось число людей, которые желают заниматься парапланеризмом. В то же время, как отмечается в работе В.А. Тющина (2000), от 37% до 50% пилотов получали травмы различной степени тяжести в период начального обучения. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что научно-методическое обеспечение процесса обучения начинающих парапланеристов несколько отстает от потребностей практики и требует дальнейшего совершенствования.

Среди факторов, оказывающих существенное влияние на успешность обучения на начальном этапе, далеко не последнее место занимает оптимальное сочетание физической и технической подготовки (М.М. Боген, 1985; СМ. Вайцеховский, 1976; Л.П. Матвеев, 1977-1991; М.Я. Набатникова, 1982; Н.Г. Озолин, 1986; В.И. Платонов, 1997; Г.С. Туманян, 1987; В.П. Филин, 1970 и др.).

Планирование технической и физической подготовки начинающих спортсменов осуществляется на основе принципов разработанных в рамках теории и методики физической культуры с учетом опыта и интуиции тренера. Во многих видах спорта имеются много работ по совершенствованию технической подготовки спортсменов, по определению состава средств, соотношения параметров объема и интенсивности нагрузки, их динамики и контролю на различных этапах подготовки (В.И. Алексеев, 1964; Н.Ж. Булгакова, 1986; СМ. Вайцеховский, 1976; В.М. Дьячков, 1961; М.Я. Набатникова, 1982; Н.Г. Озолин, 1986; Г.С. Туманян, 1987; В.П. Филин, 1970 и др.). Некоторые специалисты (Т.М. Климова, 1995; В.М. Куприн, К.Д.

Чермит, 1994; В.М. Куприн, 1989) занимались вопросами технической и физической подготовки в парашютном спорте - одном из авиационных видов спорта, родственном парапланеризму.

Однако с появлением новых видов спорта возникает необходимость разработки и совершенствования как технической, так и физической подготовки спортсменов. Прежде всего, это касается этапа начального обучения в экстремальных видах спорта, к которым относится парапланеризм. Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных обучению в различных видах спорта, возникает проблемная ситуация, связанная с тем, что практически отсутствуют работы, посвященные начальной подготовке в парапланеризме.

Это обусловлено тем, что среди специалистов нет единого мнения о роли и месте технической и физической подготовки на этапе начального обучения, о последовательности применения тех или иных средств и методов при изучении технических элементов в парапланеризме. Одни специалисты (В.И. Забава, А.И. Кареткин, А.Н. Иванников, 1988) утверждают, что обучение на начальном этапе должно начинаться с наземной подготовки. Другие специалисты придерживаются точки зрения, что обучение необходимо начинать с теоретической и лётной подготовки (И.В. Волков, 1999; А. Собетов, 1996; В.А. Тющин, 2000; Д. Пегин, 1997; 3. Френкель, 1994 и др.).

В доступной литературе не найдены требования, предъявляемые полетом на параплане к организму занимающихся, не выявлено воздействие полета на параплане на организм человека и т.д.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании методики технической и физической подготовки парапланеристов на этапе начального обучения и сегодняшним уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Противоречие педагогической теории и практики побудили нас к проведению

исследования.

Выбранная проблематика позволила наметить цель, объект и предмет исследования.

Цель настоящего исследования - разработать и обосновать программу технической и физической подготовки парапланеристов на этапе начального обучения.

Объект исследования. Физическая и техническая подготовка парапланеристов на начальном этапе обучения.

Предмет исследования. Содержание, методические приёмы и организация применения средств физической культуры в процессе технической и физической подготовки парапланеристов на начальном этапе обучения.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что введение в рамках наземной подготовки парапланеристов упражнений, направленных на развитие специальных физических качеств и техники управления парапланом, окажет существенное влияние на эффективность обучения на начальном этапе в соответствии со спецификой этого вида спорта.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявить особенности специальной физической и технической подготовленности парапланеристов.

2. Выявить влияние полёта на параплане на сердечно-сосудистую систему занимающихся этим видом спорта.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы наземной подготовки начинающих парапланеристов.

Научная новизна работы характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих эффективность технической и физической подготовки начинающих спортсменов-парапланеристов, а именно:

- обосновано, что в программе начальной подготовки начинающих

парапланеристов наземная подготовка должна предшествовать лётному обучению, а подбор средств и методов должен осуществляться на основе требований, предъявляемых к организму полётом;

- получены данные, характеризующие воздействие полета на параплане на координационные способности и сердечно-сосудистую систему человека, выявлен характер реакции организма;

- определены методические условия и последовательность выполнения отдельных технических элементов в рамках начальной подготовки парапланеристов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания и спорта положениями о путях и возможностях управления технической и физической подготовкой начинающих спортсменов-парапланеристов за счет включения в наземную подготовку оптимальных по воздействию средств, что прошло экспериментальную проверку.

Теория и методика физической культуры и спорта дополняется новыми данными о требованиях, предъявляемых к физической и технической подготовке спортсменов, занимающихся парапланеризмом на начальном этапе обучения. Теоретически обоснована возможность применения физических упражнений, обеспечивающих тренировку организма к предстоящему полету и вызывающих сходную реакцию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана и внедрена программа наземной подготовки начинающих парапланеристов, позволяющая развивать специальные физические качества, а также технику управления парапланом, непосредственно перед началом летной подготовки.

Разработаны и апробированы:

• практические рекомендации по подбору и применению средств

физической культуры в рамках наземной подготовки с целью оптимизации начального обучения и обеспечения безопасности при занятиях парапланеризмом;

• программа наземной подготовки начинающих парапланеристов, выполнение которой позволяет повысить эффективность обучения. Эффективность обучения парапланеристов на этапе начальной подготовки выразилась в достоверно лучшем выполнении технических элементов, в уменьшении количества травм в результате применения программы наземной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа технической и физической подготовки парапланеристов на этапе начального обучения, которая включает в себя:

- методические условия подбора средств физической подготовки парапланеристов для совершенствования специфических двигательно-координационных способностей (развитие вестибулярного аппарата, пространственной ориентировки и способности к поддержанию равновесия) в рамках наземной подготовки, на основе требований предъявляемых полетом на параплане к организму человека;

- освоение технических элементов начинающими парапланеристами (техники старта, техники поворотов и приземления) после предварительной функциональной и двигательно-координационной подготовки, которая должна предшествовать летной подготовке.

2. Особенности реакции организма начинающих спортсменов вызванные полетом на параплане, в значительной степени определяются уровнем развития двигательно-координационных способностей, а также типом ответной реакции организма на стресс, что должно учитываться на этапе начального обучения.

3. Целенаправленное применение программы начальной подготовки парапланеристов позволяет повысить эффективность обучения, способствует

снижению травматизма.

Структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (206 источников, из них 32 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 20 таблиц, 8 рисунков, акты внедрения результатов исследования в практику.

Характеристика парапланеризма и методики начального обучения парапланеристов

Параплан - аэродинамическое устройство-паритель по конструкции аналогичное планирующему парашюту, предназначенное для парящих полетов, в восходящих потоках, динамических потоках обтекания склонов гор или планирующего снижения на перепадах высот (П.И. Иванов, 1998).

В.И. Забава, А.И. Кареткин, А.Н. Иванников (1988) дают другое определение параплана - это летательный аппарат с аэродинамическим и балансирным управлением, мягким крылом, аэродинамическая поверхность которого формируется под действием набегающего потока.

Многие, зачастую объединяют понятия параплан и парашют. Однако это не так. Как отмечается в работах П.И. Иванов, 1998, 1999, параплан и парашют имеют существенные отличия, несмотря на общие корни. Параплан относится к дельтапланам 3 класса (Руководство по организации и проведению теоретического и лётного обучения в авиационных организациях РОСТО, 1994).

Несмотря на конструктивные различия параплана и парашюта, целесообразно использовать в парапланеризме научные разработки парашютного спорта. В работах Т.М. Климовой (1995) рассматривалась физическая подготовка спортсменок в классическом парашютизме, В.М. Куприн (1989) изучал базовую акробатическую подготовку парашютистов. Мы не можем слепо копировать методики, применяемые в этих работах, но основные подходы, средства и др., мы можем применить в парапланеризме

Параплан (за исключением некоторых частных случаев), не может быть использован как планирующий парашют в связи с тем, что он обычно не рассчитывается на нагрузки, возникающие в процессе раскрытия при десантировании с носителя. Это позволяет использовать в конструкции параплана менее прочные, облегченные ткани, шнуры и ленты большой жесткости, что обеспечивает ему аэродинамически гладкую поверхность и высокие аэродинамические характеристики (П.И. Иванов, 1998, 1999). Конструктивно параплан от планирующего парашюта отличается еще и тем, что кроме применения более легких и жестких материалов в элементах конструкции, он имеет значительно большую площадь и удлинение. Это наряду с аэродинамически гладкой поверхностью, обеспечивает ему значительно более высокое аэродинамическое качество, чем у планирующего парашюта. В связи с этим для парапланов не требуется применения авиационной техники, что повышает доступность и популярность парапланерного спорта. В тоже время методика обучения парапланеристов отстаёт от потребностей практики, что сказывается на безопасности полётов. По данным В.А. Тющина (2000), 37% от общего числа всех лётных происшествий приходится на парапланерный спорт.

Таким образом, выявленные конструктивные различия между парапланом и парашютом, не позволяют нам использовать одинаковую методику обучения полётам. В тоже время, некоторые средства, методические подходы и др., в обучении парапланеристов, может быть позаимствовано из парашютного спорта.

Для парапланов, в силу их специфики, старт (взлет) выполняется с поверхности с начальной нулевой скоростью пилота-параплпнериста, использующего для отрыва и подъёма энергию набегающего потока (П.И. Иванов, 1998, 1999). Для этого пилоту необходимо с достаточной степенью скорости и силы разогнать параплан. Это, в свою очередь, предъявляет определённые требования к уровню физической подготовленности спортсменов.

Кроме того, парапланерная система, используя восходящие потоки, может двигаться с набором высоты; в горизонтальном установившемся полете; планирующем спуске или в режиме экстренного снижения (парашютирования).

Поэтому техническая и физическая подготовка парапланеристов имеет важное значение в обучении старту и полёту.

Основной задачей парапланерной системы является осуществление планирующего или парящего полета, обычно с целью перехода в заданную точку поверхности, например для достижения спортивного результата, или с целью активного отдыха. Зачастую лица, занимающиеся парапланеризмом с целью активного отдыха, не обладают достаточной физической подготовленностью, что может отрицательно сказаться на безопасности полётов.

Современные парапланы по их исполнению, конструктивным особенностям и аэродинамическим характеристикам, можно разделить на 3 класса: учебно-тренировочные, спортивно-тренировочные, спортивные. В западной классификации аналогичные классы называются: Standard, Performance, Competition. (И.В. Волков, 1999). На этапе начального обучения используются парапланы класса Standard. Преимуществом этого класса является безопасность пилотирования. Пилоту достаточно не вмешиваться в управление парапланом, для того чтобы выйти из опасного режима полёта.

Соревнования по парапланерному спорту проводятся по разным видам (упражнениям). Сюда входят: полёт по треугольному маршруту, на максимальную дальность, до намеченной цели с возвращением, на максимальный выигрыш высоты и т.д. Зачастую спортсмену приходится находиться по 5-6 часов в воздухе, что предъявляет определённые требования к физической подготовке спортсменов.

Упражнения выполняются в соответствии с положением и правилами проведения соревнований, Единой всероссийской классификации и документами, регламентирующими производство полетов на парапланах. В зависимости от ранга соревнований, занятого места и общего времени полётов спортсменам присваиваются разряды от 2 спортивного и выше.

Особенности физической подготовленности участников эксперимента

С целью выявления особенностей уровня физической подготовленности и в частности уровня развития двигательно-координационных способностей, начинающих парапланеристов, которые оказывают существенное влияние на успешность обучения, было организованно данное исследование. Процедура сравнения уровня подготовленности опытных пилотов и начинающих парапланеристов была направлена на поиск дискриминативных показателей. Выявление и анализ этих показателей позволит более эффективно управлять процессом подготовки парапланеристов на этапе начального обучения. Выбор каждого из регистрируемых показателей определялся мерой их информативности, которая установлена логическим методом. Следует отметить, что основное внимание уделялось не столько сравнению абсолютных показателей, а сравнению показателей вызванных, воздействиями на вестибулярный аппарат спортсменов. Как отмечает Ю.П. Кобяков 1976, контрольным измерением при раздражении вестибулярного анализатора является метод активных вращательных проб, который применяется на различных этапах физической подготовки.

Поэтому для исследования состояния вестибулярного анализатора и оценки динамического равновесия (А.А. Архипов, 1984; Л.П. Матвеев 1991) нами была использована вращательная методика. В частности, были предложены два варианта вращательных проб: "низкая" и "высокая". Единственным отличием между пробами является, то что "высокая" проводилась с целью определения влияния высоты и выполнялась на высоте 2 метра. Результатами этих проб является расстояние, пройденное по прямой линии (подробное описание в главе II. 1).

В констатирующем эксперименте приняли участие 48 человек, разделённые на две группы по уровню подготовленности. В первую группу (О) вошли опытные пилоты (п=9). Во вторую группу (Н) вошли начинающие парапланеристы (п=39). Подробная характеристика спортсменов принимавших участие в этом эксперименте представлена в главе II.2. Обработке и анализу были подвергнуты результаты трёх лучших попыток опытных пилотов (п=27) и одной, лучшей попытке у начинающих парапланеристов.

Надежность данных тестов была проверена в главе И.2 и соответствует хорошему уровню. В табл. 5 представлены результаты сравнения уровня физической подготовленности (вестибулярной устойчивости) опытных и начинающих парапланеристов.

Анализ вестибулярной устойчивости опытных и начинающих парапланеристов после выполнения "низкой" вращательной пробы показывает, что величина прохождения по линии у опытных пилотов достоверно выше (р 0,01), чем у новичков.

Показатели, характеризующие вестибулярную устойчивость опытных пилотов (табл. 5) после выполнения "высокой" вращательной пробы так же имеют значительные отличия (р 0,01) от показателей начинающих парапланеристов.

По-видимому, это связанно с тем, что полеты на параплане оказывают значительное тренирующее воздействие на вестибулярный аппарат спортсменов. У опытных парапланеристов он более адаптирован к вращательным нагрузкам, чем у начинающих парапланеристов и это обстоятельство необходимо учитывать, особенно в рамках наземной подготовки начинающих парапланеристов. Исследуя вопросы обучения парапланеристов, В.И. Забава, А.И. Кареткин, А.Н. Иванников, (1988) лишь косвенно затрагивают тренировку координационных способностей и вестибулярной функции обучаемых. На наш взгляд, это не совсем корректно и правильно. Это подтверждается сравнением результатов пробы Ромберга (табл. 5). У опытных парапланеристов результаты пробы Ромберга на 49% выше (р 0,05), чем у начинающих парапланеристов. Таким образом, между группами наблюдались существенные различия в способности поддерживать статическое равновесие. Данная способность практически не зависит от уровня общей физической подготовленности и отражает специфику «профессиональной подготовки» парапланеристов.

Сравнивая разницу от воздействия "низкой" и "высокой" вращательной пробы на вестибулярную устойчивость опытных пилотов и новичков отмечаем, что высота выполнения пробы оказывает-существенное влияние на результат. После выполнения "низкой" вращательной пробы разница в результатах опытных пилотов и новичков составила 87%, а после выполнения "высокой" вращательной пробы - 117%. Высота выполнения вращательной пробы оказывает существенное влияние на вестибулярную устойчивость, что, несомненно, должно быть учтено при разработке программы наземной подготовки.

Обращает на себя внимание тот факт, что высота выполнения вращательной пробы практически не оказала ни какого воздействия на результаты опытных пилотов, разница в тестах составила 0,03 м. В тоже время, у начинающих парапланеристов, высота выполнения вращательной пробы вызвала значительные изменения в результатах тестов, что составило 0,38 м или 16,2%. По всей видимости, данные различия обусловлены включением в работу симпатоадреналовой системы, вызванной действием такого экстремального фактора, как высота выполнения теста. Таким образом, изменяя высоту выполнения отдельных тренировочных заданий можно изменять и силу тренировочного воздействия на организм занимающегося, подбирая адекватное полету воздействие.

Основополагающие подходы и предпосылки разработки программы наземной подготовки

У опытных пилотов уменьшение времени полета после вращательной нагрузки не значительно и в 2 раза меньше, чем у новичков. Увеличение времени опоры после вращательной нагрузки у новичков более значительно и в 5,5 раз больше, чем у опытных парапланеристов. Таким образом, время прыжка после вращательной нагрузки у новичков ухудшается в основном за счёт уменьшения времени опоры. Возможно, это связано с тем, что скорость передачи нервных импульсов замедляется вследствие раздражения вестибулярного анализатора и говорит о его недостаточной тренированности. С другой стороны вестибулярный аппарат опытных пилотов лучше адаптирован к вращательным нагрузкам, чем у начинающих парапланеристов.

По всей видимости, это связано с тем, что полеты на параплане оказывают значительное тренирующее воздействие на вестибулярный аппарат спортсменов. Данное обстоятельство необходимо учитывать при разработке программы наземной подготовки. Включение в наземную подготовку упражнений воздействующих на вестибулярный аппарат позволит адекватно изменять силу тренировочного воздействия на организм занимающихся, с учётом специфики «профессиональной подготовки» парапланеристов.

Как отмечает В.В. Козьмин, И.В. Кротов 1989, контрольным тестированием двигательно-координационных способностей дельтапланеристов и парапланеристов является координационная проба Ромберга. Поэтому в нашем исследовании мы использовали один из её вариантов (подробное описание в главе II. 1.).

Измерения пробы Ромберга проводились перед полётом и через 10 секунд после приземления. В качестве тестируемых в эксперименте приняли участие опытные пилоты (п=9) и начинающие парапланеристы (п=10) - испытуемые, имеющие лучший уровень специальной физической подготовленности.

В табл. 7 представлены результаты сравнения пробы Ромберга (вестибулярной устойчивости) опытных и начинающих парапланеристов до и после полета на параплане. Лакин, 1990).

Анализ полученных результатов показывает, что время удержания статического равновесия до полёта в группе опытных пилотов несколько выше, чем в группе начинающих парапланеристов, но данные различия не достоверны (р 0,05).

Сравнивая разницу воздействия полёта на вестибулярную устойчивость опытных пилотов и новичков, отмечаем, что стрессовые факторы, вызываемые полётом, оказывают существенное влияние на время удержания статического равновесия. Результаты пробы Ромберга у опытных парапланеристов практически не изменились после полёта, разница в тестах составила 4,5 с. В тоже время у новичков результаты снизились намного сильнее - на 16,1 с.

Динамика результатов пробы Ромберга, выражалась в относительных единицах, что позволяет более наглядно представить различия между опытными и начинающими парапланеристами (рис. 4). Уменьшение результатов после выполнения пробы Ромберга у опытных пилотов не существенно и в 13 раз меньше, чем у новичков.

По всей видимости, данные различия обусловлены включением в работу симпатоадреналовой системы, вызванной действием такого экстремального фактора, как полёт на параплане. У начинающих парапланеристов значительное ухудшение результатов пробы Ромберга прежде всего, связана с влиянием симпатоадреналовой системы на вестибулярный аппарат во время полёта. В то время как незначительные изменения, выявленные у опытных пилотов, свидетельствует об адаптации вестибулярного аппарата к экстремальным условиям полёта.

Таким образом, в программу наземной подготовки начинающих парапланеристов необходимо включать упражнения связанные с моделированием экстремальных условий полёта. Это позволит в будущем снизить уровень стресса во время полёта и избежать воздействия экстремальных факторов на вестибулярный аппарат спортсменов.

Из полученных выше результатов можно сделать вывод о том, что наблюдаемые различия в уровне развития двигательно-координационных способностей, а именно в вестибулярной устойчивости, пространственной ориентировке и в способности поддержания статического равновесия в наземных и полётных условиях между опытными и начинающими парапланеристами, должно учитываться в процессе начальной подготовки парапланеристов. Упражнения, направленные на совершенствование двигательно-координационных способностей, и вызывающие действие симпатоадреналовой системы, должны быть включены в программу наземной подготовки начинающих парапланеристов.

Изменение реакций организма под воздействием полёта на параплане

В работе С.К. Сарсания и В.Н. Селуянова (1991) указывается, что общая теория физической подготовки не может напрямую использоваться в конкретном виде спорта, т.к. она не учитывает специфических условий соревновательной деятельности спортсмена в различных видах спорта. С этим нельзя не согласиться. Эффективность процесса обучения зависит от соответствия величины нагрузки, функциональным и психическим возможностям организма спортсмена. Требования вида спорта к уровню физической и технической подготовленности остаются до конца не определенными. В этой связи, можно только предполагать, что основными задачами физической и технической подготовки на этапе начального обучения в парапланеризме являются: повышение уровня развития двигательно-координационных способностей, необходимых для успешного освоения техники управления парапланом; - повышение уровня функциональной подготовленности, применительно к виду спорта; - определение наиболее информативных средств контроля уровня физической и технической подготовленности. Также остаются слабо изученными вопросы влияния полёта на организм парапланеристов. В работах М.В. Сизовой (2003, 2004) изучены физиологические аспекты лишь «тандемного» полёта на параплане, что, несомненно, не может претендовать на целостное решение этого вопроса. При разработке программы наземной подготовки начинающих спортсменов парапланеристов мы ориентировались: 1. На требования, изложенные в «Руководстве по организации и проведению теоретического и лётного обучения в авиационных организациях РОСТО»: - быть годным по состоянию здоровья к лётному обучению по заключению врачебно-лётной комиссии; - возраст обучаемых не менее 15 лет к началу полётов, образование не ниже, чем учащиеся 9 классов; - необходимо иметь письменное согласие родителей (для несовершеннолетних). 2. На результаты анализа научно-методической литературы, передового практического опыта построения тренировочного процесса спортсменов, использованию средств физической культуры для повышения физической и технической подготовленности спортсменов. Основные положения программы наземной подготовки разработаны на основе рекомендаций курса учебно-лётной подготовки (КУЛП СД-87) разработанного В.И. Забава, А.И. Кареткиным, А.Н. Иванниковым в 1987году (глава I.3.); 3. На разницу уровня двигательно-координационных способностей опытных парапланеристов и новичков, которая выявлена в главе III. 1 в результате тестирования специальной физической подготовленности; 4. На существенные различия в показателях функциональной подготовленности между опытными пилотами и новичками, в реакции организма под воздействием полёта на параплане (которые проявились в результате тестирования ЧСС, АД, определения типа адаптационной реакции) (глава III.2); 5. На результаты педагогического опыта многолетней практической работы руководителей полётов и инструкторов по парапланеризму. Лётная деятельность в парапланеризме требует от спортсменов высокого уровня развития двигательно-координационных способностей. В то же время предъявляются повышенные требования к функциональным возможностям организма (В.В. Козьмин, И.В. Кротов, 1989) В полёте это помогает противостоять вестибулярному раздражению, а также позволяет справляться с воздействиями экстремальных факторов. Программа наземной подготовки включала в себя упражнения направленные на совершенствования физической и технической подготовленности испытуемых. Для улучшения физической подготовленности испытуемых, в наземной подготовке предлагается использовать следующие средства: Упражнения, преимущественно воздействующие на вестибулярный аппарат, которые выполняются в виде круговой тренировки; Упражнения, связанные со спрыгиванием с различной высоты, направленные на преодоление боязни высоты и скорости, а также для отработки правильного падения (связанные с психологической нагрузкой и вызывающие действие симпатоадреналовой системы); Отработка прямого старта с использованием параплана; Для улучшения технической подготовленности испытуемых, в наземной подготовке предлагается использовать следующие средства: Отработка техники пилотирования с применение тренажерного устройства; Отработка техники прямого старта с использованием параплана; Отработка элементов полёта в полевых условиях, при ровном и слабом ветре. При управлении величиной нагрузки мы руководствовались следующими параметрами: ? продолжительностью выполнения упражнений; ? интервалом отдыха. ? количеством повторений упражнения. ? интервалом отдыха до следующего упражнения. Логическая последовательность построения программы была следующей: - в соответствии с особенностями лётной деятельности, требованиями, предъявляемыми данным видом спорта к организму спортсменов, в состав средств были введены упражнения направленные на развитие преимущественно двигательно-координационных способностей, а так же на развитие скоростно-силовых способностей (при отработке прямого старта). - объемы средств наземной подготовки были распределены по недельным циклам. В программе это сделано в учебных часах: 10 практических занятий по 1час 30 минут каждое (кроме последнего) на протяжении десяти недель. В рамках практических занятий дается теоретическая подготовка (15 мин. на каждом занятии). Последнее занятие происходит в полевых условиях и длится 5-6 часов. - состав средств определялся особенностями лётной деятельности, которые заключались в выполнении регламентированных по времени упражнений, усложняющихся от тренировки к тренировке, с повышением стрессовых нагрузок. - оптимального сочетания специальной технической и физической подготовки возможно добиться при рациональном подборе средств тренировки и использовании сопряженного метода в их применении (В.М. Дьячков, 1984). - подбор и методика выполнения физических упражнений осуществлялись с учетом требований сопряженности, специфичности, избирательности.