Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа Князева Татьяна Игоревна

Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа
<
Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа
>



Князева Татьяна Игоревна. Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2005 159 с. РГБ ОД, 61:06-13/682

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние теории и практики обучения в теннисе 8

1.1. Технико-тактические новшества в современном теннисе ... 9

1.1.1. Техника тенниса сегодняшнего дня 15

1.1.2. Характеристика взаимодействия теннисиста с опорой в ударном действии 18

1.1.3. Представленность опорных и безопорных ударов у игроков разной квалификации 22

1.2. Методические подходы к технической подготовке детей на начальном этапе обучения 25

1.3. Возрастные особенности развития детей 5-6 лет 31

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы, организация исследования 40

2.1. Цель и задачи исследования 40

2.2. Методы исследования, организация экспериментов, способы обработки результатов 40

ГЛАВА III. Биомеханический анализ механизма перемещений тела в теннисном ударе 48

2.2. Сравнительный тензодинамографический анализ перемещения тела теннисиста в процессе выполнения удара (на примере подачи) 48

2.2. Сравнительное акселерографическое исследование удара 56

2.2. Устойчивость позы и динамическое равновесие (контактный стабилограф "Тариус") 58

3.1. Видеокомпьютерный анализ движений теннисиста 60

3.4.1 Общая характеристика ударов 60

3.4.2 Сравнительный анализ временной структуры удара справа в теннисе у начинающих детей и мастера 66

ГЛАВА IV. Концепция ранней технической подготовки детей в теннисе 72

4.1. Теоретическое обоснование 72

4.2. Дидактические приёмы работы с детьми 75

4.3. Развитие механизмов управления движениями 83

4.3.1. Совершенствование анализаторных систем у детей 83

4.3.2. Устойчивость 86

4.3.3. Механизм взаимодействия с опорой 88

4.3.4. Передача количества движения 88

4.4. Механизмы формирования двигательных умений 91

ГЛАВА V. Результаты педагогического эксперимента... 99

5.1. Первый этап 99

5.2. Второй этап 109

5.3. Третий этап 116

5.4. Четвёртый этап 123

5.5. Сравнительные результаты педагогического эксперимента 127

Выводы 134

Список использованной литературы 137

Приложение

Введение к работе

Актуальность. Современный этап развития тенниса характеризуется значительным ростом популярности игры и внимания к этому виду спорта. Вместе с тем развивается непрерывно и сама игра. Общественный интерес к успешным выступлениям наших теннисистов вызывает необходимость изучения, выявления и научного объяснения закономерностей, облегчающих овладение этой игрой. Существенно важно то, что в этот процесс вовлекается самое юное поколение - дети.

Состояние проблемы. До настоящего времени авторы, работающие в начальной подготовке и объясняющие её суть, не связывали изменения, происходящие в теннисе, с начальным обучением, а относили их к этапу совершенствования. Базовые умения формировались в направлении развития школы игры с мячом и психофизических качеств. Задача системной направленности на постановку перспективных двигательных умений на этапе начальной подготовки не ставилась. Вместе с тем в литературе отмечается, что при отсутствии специфических воздействий в периоды формирования способностей у детей может не состояться формирование игровых способностей к соответствующему виду спорта.

Актуальность выбора темы исследования связана с рядом причинно-следственных реалий в теннисе за последние 10-15 лет, приведших к возникновению проблемной ситуации в обучении теннису, несмотря на успехи российских теннисистов.

Нами прослежены следующие изменения в теннисе.

1. Изменения в самой игре, которая характеризуется ростом тактической сложности, повышением технической оснащённости, изменением самих механизмов движения тела в ударе, а скоростно-силовая направленность игры свидетельствует о совершенной психофизической подготовленности теннисистов.

2. Снижение возраста. По данным десяти сильнейших теннисистов ми pa за 2000 г. установлено, что средний возраст начала занятий теннисом женщин - 4,7 лет, мужчин - 6,1 года. Профессиональную карьеру женщины начинают в среднем с 17 лет, мужчины с 19 лет. Профессиональные навыки игроки приобретают к 11-13 годам. В российском теннисе картина подобна мировой: опрос российских тренеров подтвердил эту статистику.

3. Социально-экономические изменения в обществе привели к изменению педагогической ситуации в теннисе, поставив тренера в зависимость от экономического достатка семьи, а не от способностей ребёнка. Кроме того, уровень педагогических кадров за последнее время резко снизился вследствие отсутствия научно-методологического обеспечения. Наблюдение за теннисистами на разных уровнях многолетней подготовки и выступления их в соревнованиях позволяет обнаружить огромный отсев детей через 3-4 года занятий. Дети начинают обучение у "модных" тренеров, весьма слабо использующих достижения современной педагогики, тенденций развития тенниса и особенности организма ребёнка. "Эксплуатация" физических качеств детей, данных им естественным биологическим развитием, овладение сложными техническими приёмами в раннем возрасте без соответствующей двигательной подготовки приводит к нерациональным движениям, двигательным ошибкам, препятствует росту мастерства.

Вышеизложенные факторы привели к проблемной ситуации, в которой: в первом случае мы можем изучить, выявить и определить закономерности изменений; во втором — учесть особенности возрастного развития; в третьем - изменить ситуацию невозможно, следует изменить отношение к ситуации, а именно: строить методику обучения для всех здоровых детей.

Тема работы связана с разрешением вопроса несоответствия между современным состоянием в теннисе и существующей практикой в обучении базовым элементам на основе изучения и использования этого знания в период становления двигательного фонда ребёнка.

Актуальность темы исследования связана с созданием теоретико методологического обеспечения начальной подготовки детей D дошкольников с учетом прогресса в теннисе, использованием биомеханики движений ребёнка с целью формирования рациональных двигательных умений и готовности ребёнка к обучению.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) получены новые характеристики ударных действий сильнейших теннисистов: обнаружено, что с ростом темпа игры увеличивается встречная скорость перемещения самого тела теннисиста, вплоть до появления фазы безопорного продвижения навстречу мячу. Удары по мячу в полёте стали составлять до 90% общего арсенала ударов игроков в матче;

2) определены механизмы формирования теннисной техники на начальном этапе;

3) разработан и экспериментально обоснован алгоритм обучения основам техники тенниса на базе предваряющего физического и сенсомоторного развития ребёнка.

Диссертантом выполнено в сравнительном плане: 1) комплексное экспериментальное биомеханическое исследование технико-тактических особенностей удара детей, включающее тензодинамографический и стабилогра-фический анализ подачи; 2) исследование ударов на основе компьютерной обработки видеосъёмки техники ударов справа на этапе становления первоначального умения ребёнка. Учёт биомеханических особенностей построения ударных движений мастеров позволил целенаправленно использовать их данные в качестве эталона на этапе формирования теннисных умений и воспитания психофизических способностей детей 5-6 лет.

Практическая значимость. Разработана и апробирована программа начальной технической подготовки детей 5-6 лет. Предложенный алгоритм обучения основам техники позволил ускорить темпы становления двигательных умений на новом качественном уровне.

Материалы исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШ ОР-2 Дворца творчества юных и ОС " Крестовский".

Результаты исследований доложены в 2001-2005 г.г. на научно-методических конференциях СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, на научно-практических конференциях СПб ГДТЮ, на VIII Международном конгрессе "Олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003), Всероссийской конференции по теннису "Проблемы детско-юношеского тенниса в России" (2004) и опубликованы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение технике детей 5-6 лет базируется на учёте тенденций развития игры и изменениях в технико-тактическом арсенале сильнейших теннисистов мира.

2. Построение методики обучения теннису в дошкольном возрасте должно основываться на знании механизмов реализации новых перспективных ударных действий с учётом индивидуального возрастного развития детей 5-6 лет.

3. Технология эффективного начального обучения в теннисе строится на соблюдении последовательности воздействий нагрузок (физических, сен-сомоторных, психоэмоциональных), варьирования ими и контроля по биомеханическим показателям степени освоения умений на каждом этапе.

Технико-тактические новшества в современном теннисе

В начале прошлого века игра в теннис велась только на задней линии, С появлением ударов с лёта возможности игры значительно расширились. В 20-30 годы использовались удары по всему корту (Б.Тильден, Д.Бадж). Моторная плотность игры была высока - 60%, общая интенсивность игры была низкой, темп игры составлял в среднем 15 ударов в минуту. В 50- годы стиль игры строился на подаче и игре с лёта (Д.Кремер, ПТонзалес). Основу такой игры заложила австралийская школа, она дала новое игровое направление: сильная подача с выходом к сетке (А.Хоад, Р. Лей-вер, Р. Эмерсон, Д.Ньюкомб, К.Розуолл). Изменение стиля игры привело к изменению параметров: возрос темп в среднем до 20 ударов в минуту, длительность розыгрыша мяча сократилась в среднем до 7,5 сек., моторная плотность снизилась до 40%. В 70 - х годах Б.Борг, Д.Коннорс, Д.Маккинрой, И.Лендл определили направление, по которому теннис развивался в 80-е годы. Игра получила верхнее вращение мяча, и стал применяться двуручный удар слева. Для успешной игры против "сеточника" нужно было улучшить игру на задней линии, повысить силу, уверенность и точность ударов на задней линии (К.Эверт) [30,36,43,49,71,95]. Достаточно сильное вращение мяча обеспечивало надёжное приземление в пределах корта. Такие удары оказывались универсальными: их можно было использовать для немедленного выигрыша очка, для выхода к сетке, в защите, а также для обводки (Р.Лейвер, А.Метревели) [5,7,71]. Появились удары по восходящему мячу, повлекшие быстрые перемещения. Игра стала в быстром темпе (Д.Коннорс), тактически тонкой, расчётливой и одновременно активной (А.Эш). Большое число сильных ударов из тщательно подготовленной позиции (И.Лендл) привело к увеличению чистого времени игры, что удлинило время розыгрыша очка. По данным Скородумовой А.П. интенсивность матча у ведущих зарубежных теннисистов составила в среднем за игру 468+102 на быстром покрытии и 346±72 ударов в час на медленном, что соответствует 7,8 ударам в минуту и 5,8 ударам в минуту соответственно [30,44,97]. Дальнейшая эволюция игры шла по пути развития универсальности с акцентом на игровой теннис: точность и острота нападающих ударов с задней линии (Ш. Граф), выстраивание рациональной игры с выраженным тактическим рисунком (В. Виландер), неотразимая подача, приём мячей в прыжках и падениях (Б. Беккер). Значительно увеличилось с 1988 года в турнирах "Большого Шлема" по сравнению с предыдущими годами число эйсов (непринятых подач)- у женщин на 48%, у мужчин на 16% [7,77,78]. С 90-х годов отмечается значительное усовершенствование техники ударов с акцентом на силовой теннис, чему способствовало изменение конструкции ракетки. Необходимой частью игры стали: сильная подача, которую характеризует сверхвысокая скорость полёта мяча, и значительная надёжность попадания первой подачи. Например, Г. Иванишевич выигрывает первой подачей до 80% очков из числа поданых, а скорость полёта мяча в подаче за 200 км/ч; игра становится вариативной по силе и направлению с мощными топ-спинами (К. Мойя); рослые игроки сильно и надёжно бьют с обеих сторон с отскока (А. Агасси, Т. Хаас, М. Селеш, В. Вильяме) и уверенно играют с лёта (П. Сампрас, Е. Кафельников) [37,52,53,93]. Р. Шонборн отмечает, что двигательный потенциал теннисиста определяется индивидуальностью и особыми координационными способностями, которые далее должны постоянно интегрироваться в технику игры [87,88]. Анализ соревновательной деятельности теннисистов современного уровня, входящих в элиту мирового тенниса, выявляет особенности игры на кортах с разным покрытием. Из таблицы 1 видно, что показатели интенсивности матча на медленном покрытии не опускаются ниже 4,9 уд/мин и не поднимаются выше 5,4 уд/мин. По данным 252 матчей French Open среднее значение интенсивности матча у мужчин 5,2 уд/мин [149]. За время матча теннисисты пробегают в среднем около 1500 метров. За время розыгрыша сета - 650 метров, в сравнении с данными 80-х годов- 114 метров [29]. В среднем за матч выполняется 425 ударов по мячу, затрачивая 88,5 минут; за сет 174, а за гейм 19 ударов [29, 77,78]. Изменились показатели интенсивности матча и у женщин. У теннисисток эти показатели выше, чем у мужчин и составляют 5,1 уд/мин, а по данным Donahue & Ingram - 7,1 уд/мин [149]. Это говорит о том, что женский теннис отличается от мужского более длительным розыгрышем очка и менее сильными ударами (табл.2).

Цель и задачи исследования

Цель работы. Теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию обучения двигательным действиям детей 5-6 лет, построенную на принципах сохранения здоровья и системе обучения с учётом возрастных особенностей развития детского организма и новых требований к механизмам формирования технико-тактических приёмов тенниса "будущего". Для достижения цели были поставлены задачи: 1. Выявить показатели и особенности технических приёмов в современном теннисе, отражающие эффективность ударных действий. 2. Определить ведущие механизмы формирования теннисной техники и последовательность её становления на начальном этапе. 3. Разработать средства, способствующие развитию двигательных качеств, обеспечивающие формирование двигательных умений детей 5-6 лет, положенных в основу структуры современных технических приёмов. 4. Экспериментально проверить эффективность методики начальной технической подготовки детей 5-6 лет, учитывающей возрастные особенно сти занимающихся. 2.2. Методы исследования, организация экспериментов, способы обработки результатов Поставленные в исследовании задачи решались в ходе поискового, лабораторного и педагогического экспериментов. В работе были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ литературных источников. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Опрос специалистов. 4. Педагогический эксперимент. 5. Спортивно-педагогическое тестирование. 6. Инструментальные методики: - видеосъёмка; - стабило - и тензодинамография, контактная стабилография; - акселерография; - компьютерный видеоанализ. 7. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы. Анализ научно-методической литературы по педагогическим, физиологическим и биомеханическим аспектам был использован для определения современного состояния вопроса, формулировки цели и задач исследования. Педагогическое наблюдение проводилось в ходе соревнований разного ранга: Кубок Кремля (2001,2002), StPetersburg Open (2001,2002), юношеские турниры Российского теннисного тура (РТТ) в разных возрастных группах, а так же по видеозаписям турниров ATP, ITF, РТТ (2001-2003). Педагогическое наблюдение проводилось с целью выяснения тенденций современных перемещений и их представленностью в соревновательной деятельности. Использовался частотный способ регистрации явлений (Ашмарин Б.А., 1978) с помощью протоколов педагогических наблюдений, в которых фиксировалось: 1) темп ударов - частота в минуту на протяжении матча; 2) скорость подачи с информационного табло; 3) положение тела в момент контакта ракетки с мячом (опорное или безопорное). Всего анализу было подвергнуто 66 встреч с общим количеством ударов в пределах 4000. Соотношение частот ударов (опорных и безопорных) вычислялось в % от общего количества (приложение 1). Опрос в виде бесед проводился среди тренеров для сбора педагогической информации по вопросам методики начального обучения и выяснения применимости теоретических разработок в практической деятельности тре- нера. В опросе приняли участие 20 тренеров клубов и спортивных школ городов Санкт-Петербурга и Сочи, занимающихся с детьми разного возраста и квалификации (приложение 2). Лабораторный эксперимент был посвящен исследованию биомеханических характеристик перемещений тела и его звеньев в ударе и разработке средств начального обучения технике. Видеосъемка и компьютерный видеоанализ применялись: 1) для исследования процесса последовательного освоения положения тела при обучении техническим приёмам. В эксперименте принимали участие 12 детей 5-6 лет, занимающиеся теннисом первый год. За время эксперимента проведено 100 часов занятий в период с января 2000 по июнь 2001 года; 2) в качестве источника информации о внешней картине движения и времени фаз движения. Анализировались плоскостные траектории движения, линейные и угловые перемещения звеньев. Перед проведением видеозаписи точки тела, соответствующие проекции поперечных осей суставов (лучезапя-стного, локтевого, плечевого, тазобедренного, коленного и голеностопного) маркировались с помощью пластырных наклеек для уменьшения величины ошибки при снятии координат. Измерения проводили с учетом масштаба промеров. Удары снимались видеокамерой JVC, ориентированной осью объектива вдоль задней линии, что позволяло видеть граничные позы фаз ударов.

Сравнительный тензодинамографический анализ перемещения тела теннисиста в процессе выполнения удара (на примере подачи)

Данный анализ проводился с целью выработки рекомендаций для начального обучения детей. При исследовании движений центра масс тела теннисиста использовалась тензодинамографическая методика, описанная в главе II. Регистрировались вертикальная реакция опоры в исходном положении перед подачей и непосредственно во время выполнения удара по мячу мастерами и начинающими. Типичные кривые изменения реакции опоры в фазе замаха и ударных действий представлены на рис.5а, 56. Расчёт по силе реакции опоры согласно прямой задаче динамики ускорения, скорости и высоты подъёма ОЦМ тела (Гагин Ю.А.Д971, Козлов И.М.,1998) позволил выделить фазы движения. Динамический принцип деления движения на фазы построен на анализе причин движения и характера сил. Фаза замаха. В фазе замаха происходит снижение силы давления на опору до R=420H вследствие появления силы инерции тела, направленной вверх и равной 180Н, что приводит к разгрузке ног, способствующей подготовке к удару. Общий центр масс (ОЦМ) тела опускается вниз с ускорением 3м/с , суставы ног сгибаются, а мышцы-разгибатели ног работают, растягиваясь в уступающем режиме. Этими мышцами будут односуставные мышцы -разгибатели тазобедренного, коленного и голеностопного суставов. Фаза замаха и амортизации ног заканчивается тогда, когда ОЦМ займёт самое низкое положение. На ТДГ это соответствует точке 1 (рис.5). Наиболее сложная ситуация при подготовке ног к отталкиванию наблюдается на границе нулевой точки (точка 0, рис.5), когда отрицательное ускорение переходит в положительное. В этот момент мышца в целом продолжает удлиняться, а её волокна начинают активно сокращаться против сил тяжести и возникающей силы инерции тела, равной произведению массы на ускорение. Удлинение мышцы происходит только благодаря растягиванию сухожилия, т.е. за счёт упругого компонента мышцы, который имеет высокий коэффициент жёсткости, и в нём возникает большая упругая сила. Именно в этот момент при быстрых перемещениях теннисиста происходят травмы трехглавой мышцы голени и её ахиллового сухожилия. Она является вместе с другими мышцами-разгибателями суставов ноги рекуператором упругой энергии, полученной за счёт действия на тело силы земного притяжения. Механизм накопления "бесплатной" для организма энергии широко реализуется в спорте, но его работа связана с упруго-вязкими свойствами ОДА спортсмена, температурой и индивидуальными особенностями подготовки ОДА человека, которые необходимо учитывать при разработке средств и методов тренировки перемещения в теннисе. Фаза отталкивания продолжается от // до івшета, её время равно 0,21с. Началом фазы отталкивания на ТДГ является точка 1, которая соответствует самому низкому положению тела в приседе. С этого момента импульс силы (I), действующий на опору, создаёт условия проявления сил мышц, которые по отношению к вышерасположенным звеньям будут внешними силами, способными перемещать звенья, а, следовательно, и ОЦМ тела вверх. В точке 1 нижнего положения тела реакция опоры - R=850H, а максимальная сила давления на корт в фазе ударных действий - Rmax=l 200Н. Однако, скорость ОЦМ создалась за время от tj до 1вылета, благодаря действию импульса силы /= f Rdt, который создал количество движения тела - mAV, где под т понимается масса тела, а под AV=VebUiema -V] — разница составляющих скорости на вертикальную ось координат. В анализируемой на рис.5 ТДГ мастера импульс силы реакции равен 168Нс, а скорость вылета спортсмена, полученная по величине импульса силы, равна 2,8м/с. Интегрированием кривой скорости получаем высоту подъёма ОЦМ тела, равную 0,39м. Обсуждение полученных результатов. Тензодинамографиче-ский анализ перемещения тела теннисиста при выполнении подачи использован в работе с целью сопоставления техники движения опытного взрослого спортсмена с начинающим играть в теннис (1 год занятий) ребёнком. Получены динамические характеристики отталкивания, на основе которых рассчитаны кинематические показатели.

Теоретическое обоснование

В настоящее время сложилась ситуация, когда существующие методики обучения, основой которых были маховые движения, не соответствуют требованиям современного тенниса. Для того чтобы обучать, необходимо знать чему, кого и как учить. Особенности настоящего этапа развития тенниса заключаются в изменении игры по скорости, силе, точности. Приоритетное направление - удар в движении, т.е. с хода, а как результат- наличие полётной фазы в момент соударения. Наши исследования показали, что изменения коснулись самих механизмов теннисных движений, что, несомненно, должно найти своё место в педагогическом процессе. Социально-экономическая ситуация оказала влияние на условия, при которых осуществляется обучение. Реальность такова, что приходится заниматься с детьми, которые не проходят конкурсного отбора, и многие не готовы к процессу обучения по существующим методикам. К этому следует добавить снижение возраста начала обучения до 4-6 лет. Общей чертой возрастного развития на данном этапе онтогенеза является наличие сенситивного периода развития двигательной функции и критического этапа в физическом и психическом развитии. В связи с вышеуказанными особенностями данный возрастной период можно рассматривать как благоприятный для активного развития двигательных задатков и формирования двигательных способностей, а также создания условий для решения необходимых двигательных задач. Концепция начального обучения строится на принципе понимания и учёта природных механизмов развития движений у детей и соответствия теории формирования двигательных умений, т.е. формирование рациональных теннисных движений педагогическими воздействиями должно происходить одновременно с развитием сенсомоторного аппарата ребёнка, который в данном возрастном периоде ещё недоразвит. Формирование двигательных способностей мы рассматриваем в соответствии с законами роста и развития ребёнка: от заданных предпосылок - к двигательным способностям и от них, возможно, к таланту в данном виде деятельности. Ускорение процесса становления необходимой двигательной координации происходит за счёт "попадания" педагогических (тренирующих) воздействий в ранние сенситивные периоды развития психофизических качеств. При этом темпы прироста показателей и диапазон развития его у детей под влиянием одних и тех же нагрузок неодинаков, что требует учёта индивидуальных особенностей. Одновременно с развитием двигательных качеств происходит обучение технике. Отсюда, нами выдвинут принцип сопряжённого воздействия в основе которого лежит необходимость взаимодействия процессов развития двигательных способностей и формирования двигательных умений. Согласно этому принципу тренирующие воздействия должны не только содействовать развитию необходимых способностей, но и умению ребёнка использовать их в двигательной структуре конкретного упражнения [4,109]. Теоретической и методической основой модели содержания и организации обучения технике на начальном этапе послужили выявленные нами в ходе теоретических и экспериментальных исследований закономерности построения современного двигательного действия в теннисе и закономерности организации движений детей на данном этапе возрастного развития, которые включают моторные, сенсорные и интеллектуальные компоненты, представляющие собой единое, целостное действие в период интенсивного роста и формирования психических функций. В целом технология обучения двигательным умениям в теннисе включает следующую систему элементов: 1) факторы, влияющие на обучение: - физическое развитие (укрепление и развитие ОДА); - сенсомоторное развитие (двигательных способностей с акцентом на КС); - психическое развитие (учёт готовности ребёнка к обучению новым движениям, которые связаны с созреванием двигательных и сенсорных центров мозга); 2) направления в начальной технической подготовке (табл. 18): - базовая физическая подготовка; - школа движений; - специальная техническая подготовка (освоение первичных умений); - последовательность обучения - этапная. Обучение по этапам позволяет решать частные задачи и делать акценты на реализацию биомеханических особенностей ударного действия в алгоритмической последовательности. I этап - создание предпосылок для обучения ударов по мячу и совершенствование двигательной чувствительности. II этап - создание специфического движения тела в зоне контакта ракетки с мячом. III этап —расширение диапазона двигательной активности и повышение уровня двигательной чувствительности, пространственно-временной ориентации и ритма движения при подходе к мячу. IV — этап овладение техническим умением с постепенным расширением игрового пространства. - методические приёмы (см. 4.2); - средства (см.4.3; 4.4; 4.5); - объём технических приёмов (табл. 20); 4) организационная форма: тренировочный и игровой обучающий урок; 5) контроль: поэтапный, итоговый.