Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Семизоров Евгений Алексеевич

Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки
<
Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки
>



Семизоров Евгений Алексеевич. Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки : начальной спортивной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Семизоров Евгений Алексеевич; [Место защиты: Тул. гос. ун-т]. - Тюмень, 2009. - 194 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1226

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, гипотеза, цель и задачи работы 10

1.1. Место плавания в системе физической культуры 10

1.2. Характеристика возрастных особенностей физического развития детей при многолетней тренировки плаванию 19

1.3. Основные понятия о технике передвижения в воде 34

1.4. Формирование техники движений в плавании 42

1.5. Особенности методики обучения детей плаванию 51

1.6. Заключение по главе, гипотеза, цель и задачи работы 58

Глава 2. Организация и методы исследования 61

2.1. Организация исследования 61

2.2. Методы исследования 63

Глава 3. Обоснование технологии обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации) 68

3.1. Исследование характеристик техники-плавания детей различного возраста 68

3.2. Исследование кинематических характеристик гребка у детей при плавании с различной скоростью 94

Глава 4. Экспериментальная проверка технологии обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки 111

4.1. Организация экспериментальной проверки эффективности технологии обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки . 111

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 113

Выводы 151

Практические рекомендации 154

Список литературы 155

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Плавание - один из наиболее популярных, массовых и бурно развивающихся видов спорта.

Благодаря исключительно высокому спортивному, прикладному, оздоровительному и общеразвивающему значению плавание во многих странах мирасоставляет один из основных разделов социальных программ оздоровления и физического воспитания различных возрастных групп населения (А.Д. Викулов, 2003; Н.Ж. Булгакова, 2001; В.Н. Платонов, 2000 и др.).

В системе физического воспитания плавание представлено как: массовое средство разностороннего физического воспитания и жизненно необходимый навык, овладеть которым должен каждый гражданин с детских лет; массовое средство оздоровления, закаливания, активного отдыха населения; средство профессионально-прикладной подготовки к труду и обороне страны; вид массового детского и. подросткового спорта и спорта высших достижений (Н.Ж. Булгакова, 2001).

В настоящее время накоплен большой положительный опыт разработки и реализации «частных» программ в области физической культуры и спорта в различных субъектах Российской Федерации, разработаны нормативно-правовые документы, направленные на повышение качества работы- в спортивных школах. В результате численность занимающихся в них увеличилась на 20%, количество штатных тренеров возросло вдвое (Жолдак В.И., Зуев В.Н., 2000).

Одна из главных идей развитие сети детских спортивных школ - воспитание полноценных членов общества и ресоциализация тех, кто уже начинает проявлять опасные тенденции поведения. Так, в Оренбургской области была принята и успешно реализуется программа «Пятилетка здоровья», в результате которой уровень преступности среди несовершеннолетних подростков за два года снизился на 26% (Фетисов В.А., 2003), серьезные положительные сдвиги достигнуты в снижении уровня заболеваемости, сохранена и продол жает развиваться материально-спортивная база.

Одна из важнейших модельных характеристик сильнейших пловцов -возрастные рамки этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей, в первую очередь - начальная граница этого этапа многолетней тренировки (Кашкин А.А., Попов О.И., Смирнов В.В., 2006).

Примерно половина мировой элиты у мужчин достигает международного уровня в возрасте 18-20 лет, 22% - в более раннем возрасте. Сильнейшие спортсменки распределены по возрастным, группам более равномерно. Больше всего в возрастной группе 16-17 лет (33%), по 20 и 26% в возрасте 14-15 и 18-20 лет, соответственно. Около 8% призеров обоих полов впервые вошли в число десяти сильнейших в мире в возрасте 24 года и более (Кашкин А.А., Попов О.И., Смирнов В.В., 2006).

Спортивная работа по плаванию проводится детско-юношескими спортивными школами, спортивными клубами, другими физкультурно-спортивными организациями. Основной объем этой работы приходится на ДЮСШ плавания, основными задачами которых являются: массовое обучение технике спортивного плавания детей и на этой основе отбор одаренных к спортивному плаванию детей для дальнейших занятий в спортивных школах; планомерная спортивная подготовка и воспитание высококвалифицированных юных пловцов с целью пополнения школ высшего спортивного мастерства, плавательных центров, сборных команд страны (Булгакова Н.Ж., 2000; Вику-лов А.Д., 2003; Платонов В.Н., 2000).

Несмотря на усилия ряда исследователей (Ю.А. Гордеев, 1994; Р.С. Жуков, 1995; Е.С. Жукова, 1990; ТА. Протченко, 1987; Л.В. Строева, 1991; Л.И. Широканова, 1990) по поиску наиболее эффективных средств, целенаправленно воздействующих на формирование техники движений в процессе обучения плаванию, желаемый результат пока не достигнут: учебный процесс занимает длительные сроки, достаточно высок процент детей, не освоивших навык плавания.

Это особенно актуально для детей младшего возраста, поскольку в данном периоде происходит наиболее интенсивное формирование знаний, умений, навыков.

Выполнение плавательных действий, связанных с перемещением тела человека в водной среде, создает определенные трудности для восприятия собственных движений и управления ими.

Актуальность исследования определяется:

- исключительной важностью плавания - как средства физического воспитания, оздоровления, закаливания и организации активного отдыха людей;

- значительным омоложением спортсменов, входящих в число сильнейших пловцов мира, и отсюда необходимостью поиска средств и методов подготовки высококвалифицированных пловцов с самого начала их занятий плаванием;

- не умением, а зачастую и не желанием многих тренеров использовать передовые достижения науки (в области биомеханики, дидактики, психологии строения двигательного действия) при обучении детей плаванию;

- отсутствием рекомендаций по организации обучения детей плаванию на основе совершенствования плавательных движений;

- необходимостью пересмотра организации и методики обучения детей младшего возраста плаванию с целью пополнения школ высшего спортивного мастерства;

- необходимостью поиска наиболее эффективных средств, целенаправленно воздействующих на формирование техники движений в процессе обучения плаванию.

В качестве рабочей гипотезы нами выдвигается предположение о том, что успешность обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации) может быть достигнуто за счет успешного освоения детьми выполнения опорного гребка в различных модификациях.

Объект исследования - процесс обучения плаванию детей.

Предмет исследования - средства и методы целенаправленного воздействия на технику плавания на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации).

Целью исследования является обоснование и разработка технологии обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации) на основе опорного гребка.

Задачи исследования:

V. Изучить особенности многолетней- подготовки спортсменов-пловцов и возрастные закономерности изменения биомеханических показателей техники плавания, при-выполнении различных двигательных задач.

2. Разработать технологию обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки на основе опорного гребка.

3. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для реализации авторскойтехнологии.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации) на основе опорного гребка.

Теоретическую базу исследования составили: основные положения теории спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев, 1977, 1984, 1991; В.Н. Платонов, 1980; 1984, 1986; Ю.В. Вер-хошанский, 1985, 1988; теории переноса тренированности (Н.А. Бернштейн, 1947, 1961, 1966; В.М. Зациорский, 1960, 1965; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1961, 1963, 1964,1980, 1982, 1992; А.В. Коробков, 1961, 1962, 1963; В.В. Миронов, 1990,1996;

Методы исследований: теоретический анализ и- обобщение научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; хронометрирование; подводная фото и киносъем ка; динамометрия; антропометрия; расчетные методы; математическая статистика.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- определены особенности влияния различных двигательных установок на биомеханические характеристики техники плавания;

-обосновано, что при плавании с различной скоростью, у детей 7-10 лет происходят направленные изменения в структуре гребка;

-показано, что общепринятая методика обучения плаванию не обеспечивает формирования в должной мере у детей 7-10 лет четких двигательных представлений об изучаемом движении;

-установлена достоверная взаимосвязь между техническими характеристиками различных видов опорных гребков и спортивных способов плавания;

-разработана технология обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки на основе опорного гребка, в том числе формы, методы и средства обучения;

- выявлены педагогические условия реализации авторской технологии. Теоретическая значимость исследования:

-теоретически обоснована технология и педагогические условия ее реализации в учебно-тренировочном процессе, способствующие обучению детей плаванию на этапе базовой подготовки на основе опорного гребка;

- выявленные педагогические условия реализации авторской технологии обучения плаванию расширяют научные представления об особенностях влияния различных двигательных установок на биомеханические характеристики техники плавания.

Практическая значимость настоящей работы состоит в следующем:

- разработаны и рекомендованы в практику физического воспитания средства и методы направленного воздействия на характеристики техники плавания, обеспечивающие сравнительно быстрое формирование умения находить опору в воде;

- доказано, что применение экспериментальной технологии обучения плаванию обусловило сокращение сроков овладения техникой плавания способами кроль на груди и кроль на спине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целевые задания, применяемые при обучении и совершенствовании техники плавания (изменение скорости плавания, темпа движений, «шага передвижения»), дифференцируются учащимися по сложности и способу их реализации.

2. Целенаправленное использование методических приемов формирования адекватных двигательных представлений, стимулирование сознательного контроля и анализа собственных действий обеспечивает предпосылку к успешному освоению учебного материала.

3. Разработанная технология обучения плаванию, базирующаяся на первоначальном обучении опорному гребку в различных модификациях приводит к качественному освоению техники плавания и сокращению сроков обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Научные результаты и выводы диссертационной, работы целесообразно использовать при организации обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004), Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Саратове (2002), Волгограде (2000-2008). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2008), научно-методическом совете по физической культуре вузов Минсельхоза России. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Её объём составляет 194 страницы компьютерного текста, включая 44 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений. Список литературы насчитывает 259 источника, в том числе 17 публикаций на иностранном языке.

Место плавания в системе физической культуры

Плавание традиционно остается в арсенале испытанных средств физической культуры, имеющих большое спортивное, оздоровительное и прикладное значение. Прогресс плавания как вида спорта в последние годы очевиден: растут спортивные результаты; расширяются возможности его использования в оздоровительных и прикладных целях; появляются новые виды плавания, совершенствуются уже известные; увеличивается массовость посещений бассейнов.

В современных экономических условиях для привлечения к занятиям плаванием необходим комплексный подход, знание современных тенденций развития физической культуры (Выдрин В.М., 1988, 1999; Выдрин В.М., Николаев Ю.М., 1984; Лубышева Л.И., 1992, 1996; Матвеев Л.П., 1983; Пономарев Н.И., 1996 и др.).

Изменение требований к человеку, его образованию, культуре, организованности, здоровью, сокращение доли физического труда, недостаточная двигательная активность людей и высокие психические нагрузки привели к ухудшению состояния здоровья жителей России (Айзаков А.Д. и др., 1994; Казначеев В.П., 1996; Кузин В.В., 1996 и др.).

Физкультурная деятельность является одним из видов человеческой деятельности (Александров С.Э., 1993; Визитей Н.Н., 1989; Демин В.А., 1974; Евстафьев Б.В., 1985; Каган М.С., 1974; Карсаевская Т.В., 1978; Лубышева Л.И., 1997; Столяров В.И., 1985; Frederikson F.S., 1960 и др.).

Физическая культура направлена на гармоническое духовное и физическое развитие человека, в которой он является не только субъектом, но и объектом познания, оценивания и преобразования. «Физическая культура - это не область непосредственной «работы с телом», хотя именно телесно-двигательные качества человека являются предметом интереса в этой области... Это... - «работа с духом» человека, его внутренним, а не внешним миром» (Быховская И.М., 1993).

Современный подход к теории и практике физической культуры базируется на рассмотрении участия людей в активных занятиях двигательной деятельностью как системы с присущей ей структурой и функциями (Агеевец В.У., 1989; Андреев Ю.М., 1978; Гуськов СИ., 1991; Л.П. Матвеев, 1984; ЖолдакВ.И., 1991; КобзеваЕ.И., 1991; Пономарев Н.И., 1989; Смирнов Н.Г., 1995 и др.).

Физическая (двигательная) активность - один из важнейших социально-биологических факторов, формирующих организм человека, обеспечивающий равновесие между организмом и внешней средой и способствующий совершенствованию механизмов регуляции процессов метаболической адаптации (Бальсевич В.К., 1981).

Движущими силами физкультурной деятельности является: отношения, интересы, оценки, ценностная ориентация, выбор, мотивация. При анализе системы социальных факторов, определяющих отношения людей к физкуль-турно-спортивной деятельности и здоровому образу жизни как элементам физической культуры, установлено, что важная роль отводится ряду субъективных факторов: 1. Место, отводимое человеком здоровью. 2. Физическая подготовленность и телосложение в общей системе ценностей, на которые человек ориентирован. 3. Субъективная оценка состояния своего здоровья, физической подготовленности и телосложения. 4. Ожидаемый эффект от включения в физкультурную деятельность и, как следствие, значимость и привлекательность для человека этой деятельности по сравнению с другими видами деятельности, которые он включает в свой образ жизни. 5. Способность человека в течение длительного времени в меняющихся условиях современной жизни строго придерживаться выбранной им программы поведения. 6. Наличие у человека такой системы знаний, умений и навыков, которые обеспечат эффективное использование различных средств воздействия на свое физическое состояние.

Формирование потребности в занятиях.физической культурой происходит с помощью средств воздействия на сознание людей, создание моды на физкультурную деятельность (Воронцов Б.Н., 1980; Ждановских М.И., 1997; Муравов И.В., 1990; и др.). Это очень важно в условиях коммерческого производства физкультурных услуг населению.

Существует четкая причинно-следственная связь - потребность, доминанта потребности, установка, реализация установки (поведение), удовлетворение потребности (Пономарев Н.А., 1998). Любая потребность вызывает поисковую активность, направленную на поиск способа ее удовлетворения. Человек с самого начала своего возникновения использовал двигательные действия; физические упражнения в интересах укрепления здоровья повышения эффективности физических способностей и двигательных навыков в быту, трудовых процессах, военной и спортивной деятельности. Выбор одного из видов двигательной деятельности в начале жизни происходит спонтанно, но по мере развития человек, приобретает черты осознанности, целесообразности, систематичности. Появляются потребности в деятельности, активности, движении, самоутверждении, потребность общения и др.

Физическая активность играет огромную роль в гармоническом становлении и развитии личности. Задачи изучения особенностей и возможностей человека, условий целенаправленного воздействия на развитие его творческой активности, воспитание гармоничной личности находятся в центре научного анализа многих отраслей знаний (Фельдштейн Д.И., 1989). Понятия «личность», «развитие личности», «психическое развитие» взаимосвязаны.

Характеристика возрастных особенностей физического развития детей при многолетней тренировки плаванию

Плавание - это умение человека держаться на воде и передвигаться в ней с помощью определенных движений руками, ногами и туловищем без искусственных приспособлений.

Спортивная школа организует работу с обучающимися в течение всего календарного года. Основными формами учебно-тренировочного процесса являются: групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам (на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства), медико-восстановительные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в соревнованиях, матчевых встречах, учебно-тренировочных сборах, инструкторская и судейская практика учащихся (Кашкин А.А., Попов О.И., Смирнов В.В., 2006).

Целью многолетней подготовки спортсменов является поддержание оптимальной динамики развития физических качеств и функциональных возможностей и формирование специфической структуры спортивных способностей (Платонов В.Н., 1997).

Отдельные двигательные способности развиваются гетерохронно они отличаются друг от друга периодами ускоренного развития и возрастными рамками «пиковых», максимальных приростов. Это создает предпосылки для целенаправленного воздействия с помощью физических нагрузок на процессы роста и развития юных спортсменов (В.И. Лях, 1990; Наталов Г.Г., 1994). Появляется возможность выделить оптимальные возрастные периоды для избирательного воздействия на развитие аэробной производительности, анаэробной производительности, подвижности в суставах, быстроты, максимальной силы, силовой выносливости, скоростно-силовых способностей и т.д. Согласно теории «сенситивных» (чувствительных) периодов наибольшего эффекта от целенаправленной тренировки на прирост отдельных двигательных способностей следует ожидать в периоды их наиболее интенсивного естественного прироста (Бальсевич В.К., 1993, 1996; Бальсевич В.К., ЛубышеваЛ.И., 1995; Лях В.И., 1990; Сулейманов И.И., 1994).

Оптимальные возрастные периоды физического развития, динамика физических качеств, периоды для акцентированного развития двигательных способностей и компонентов специальной работоспособности пловцов для девочек и мальчиков от 8 до 12 лет представлены в табл. 1.

В спортивной педагогике принята четырехэтапная периодизация многолетней подготовки юных спортсменов, которая лежит в основе разработки программно-нормативных документов и в спортивном плавании. Весь период многолетней подготовки разделяется на этапы: предварительной подготовки; начальной спортивной специализации (или базовой подготовки); углубленной специализации и спортивного совершенствования.

Для всех этапов многолетней спортивной подготовки характерна общая целевая установка на высшее мастерство, но в связи с особенностями возрастного роста и развития на каждом этапе выделяются специфические задачи, определяющие содержание спортивной подготовки на этих этапах, последовательность решения задач подготовки и основные параметры тренировочных нагрузок. 1. Этап предварительной спортивной подготовки. Оптимальный возраст для начала предварительной спортивной подготовки в плавании составляет для девочек 7-9, а для мальчиков 8-10 лет. Продолжительность этапа составляет от 1 до 2 лет (Булгакова Н.Ж., 1999). Задачи данного этапа: поиск детей, пригодных для большого спорта на основе морфологических критериев и показателей двигательной одаренности; формирование устойчивого интереса к занятиям плаванием; обучение основам техники спортивных способов плавания и широкому кругу двигательных навыков; укрепление здоровья.

У детей в возрасте 7-9 лет преобладают процессы созревания тканей и органов при снижении интенсивности их роста. Заканчивается морфологическая дифференциация клеток коры головного мозга, печени, наблюдается усиленное развитие скелетных мышц, умеренное нарастание размеров сердца, заканчивается структурная дифференциация миокарда.

Младший школьный возраст является весьма благоприятным периодом для разучивания новых движений. Примерно 90% общего объема двигательных навыков, приобретаемых в течение всей жизни человека, осваивается в возрасте от 6 до 12 лет. Поэтому разучивание большего количества новых разнообразных движений является основным требованием к содержанию физической подготовки детей этого возраста. Чем больше разнообразных движений будет освоено в этот период, тем лучше в дальнейшем будут осваиваться сложные технические элементы (Голубев А.И., Голубева Г.Н., Абрамович В.Б., Иванов Б.М., 1989; Гречков А.С., Соколов Г.Я., 1994; Дмитриева Л.Ю., Кравчук А.И., 1993; Никитюк В.В., 1998; Сальников В.А., 1997).

В этом возрасте у детей наблюдается неустойчивое внимание. Для поддержания устойчивого внимания следует создавать на занятиях повышенный эмоциональный уровень, используя при этом игровые формы ведения урока, оценку действий каждого ребенка, метод поощрения.

Для детей 7-9-летнего возраста свойственно конкретно-образное мышление. Поэтому особенно важным на занятиях является доступный для понимания образный показ и наглядный метод объяснения (Бурханов А.И., 1995; Ромашов А.В., 1998; Давыдов В.Ю., Ченегин В.М., Кроха Н.В., 1994; Двор-кин Л.С., Воробьев СВ:, Храбров А.А., 1998).

У детей этого возраста сравнительно «легкий» костный скелет и слабо развитые мышечные группы обеспечивают хорошую плавучесть тела в воде, что облегчает разучивание движенийпо формированию техники плавания.

Основное содержание этапа предварительной подготовки составляет обучение технике спортивного плавания с использованием максимально возможного числа подводящих, подготовительных и специальных упражнений с упором на игровые методы обучения. Количеств учебно-тренировочных занятий в воде может постепенно увеличиваться с 3 до 6 раз в неделю, что автоматически ведет к постепенному увеличению общего объема физической нагрузки.

Исследование характеристик техники-плавания детей различного возраста

Выполняя любое двигательное действие (в том числе и плавая), человек самостоятельно решает разнообразные двигательные задачи. Двигательная задача считается выполненной, если движение соответствует ей по своим пространственным, силовым и временным характеристикам, являющимся основой и составляющей техники плавания (Дмитриев СВ., 1991; Донской Д.Д., 1995; Донской Д.Д., Дмитриев СВ., 1994).

Анализ научно-методической литературы, собственные наблюдения, обобщения и анализа практического опыта в подготовке пловцов позволили нам выделить наиболее характерные двигательные задачи, которые решаются во время тренировок в спортивном плавании. Ими явились следующие задачи: проплыть дистанцию с максимальной скоростью; выполнять работу руками в максимальном темпе; проплыть дистанцию со средней скоростью; проплыть дистанцию медленно; проплыть дистанцию как удобно; выполнять работу руками в медленном темпе; проплыть дистанцию за наименьшее количество гребков.

В рамках решения задач настоящего исследования выполнение нами проводилось исследование, в котором приведенные выше задания выполнялись детьми различного возраста, пола и уровня плавательной подготовленности. Всего в эксперименте приняло участие 80 детей (из них 20 девочек) в возрасте от 7 до 14 лет. Уровень их спортивной квалификации по плаванию был различен (от новичков до второго спортивного разряда).

Анализ показателей техники плавания (темп, «шаг», скорость) при выполнении двигательных задач свидетельствуют о том, что выполняя установку на изменение скорости плавания (проплыть дистанцию с максимальной скоростью, выполнять работу руками в максимальном темпе и проплыть дистанцию со средней скоростью) от максимально возможной до медленной, участники эксперимента довольно успешно справились с поставленными задачами.

В группе 7-8 - летних мальчиков с задачей справились 72,2%; 9-10-летних - 92,9%; 11-12-летних - 100%. В группе 13-14-летних - установку выполнили 88,2%, что, вероятно, связано с критическим периодом развития скоростных качеств в этом возрасте (Берестецкая Н.Ю., 1987; Булгакова Н.Ж., 1986).

Схожая картина наблюдалась и у девочек. Так, 11-12-летние девочки более успешно (86,7%) справились с этой группой задач, в отличие от 13-14-летних (78,3%). Пловцы-разрядники обеих возрастных групп решили идентичные задачи безошибочно.

Совершенно другая картина наблюдалась при решении второй группы задач - на изменение темпа движений руками (выполнять работу руками в максимальном темпе, проплыть дистанцию медленно, выполнять работу руками в медленном темпе). С этой группой заданий справились (31,8%) детей 7-8 лет. К 9-10 годам уже (50%) исследуемых смогли выполнить поставленные установки. К 11-12 годам данный показатель изменился и составил 53,3 у девочек и 61,5 у мальчиков, а в 13-14 лет - у девочек - 70,6, и 100% у мальчиков. Обращает на себя внимание тот факт, что эти установки оказались довольно сложными для пловцов 11-12 лет (выполнили 45,5%). Все же к 13-14 годам уже все пловцы-разрядники (100%) смогли решить эту группу заданий.

Полученные данные говорят о том, что в целом, с возрастом детей увеличивается процент выполняемых заданий. Это, вероятно, связано с формированием психических функций, становлением учебной деятельности как ведущей (Беспалько В.П., 1989; возрастные психологические особенности детей школьного возраста и их учет в процессе физического воспитания, 1988; Давыдов В.В., 1986; Ильин Е.П., 1987; Исаев Е.И., 1984; Стамбулова Н.Б., 1988; Талызина Н.Ф., 1988).

С другой стороны, отмеченный факт отсутствия значимых различий в результативности выполнения заданий у новичков 11-12 лет и их сверстников пловцов-разрядников свидетельствует о том, что на начальных этапах тренировочного процесса, тренеры уделяют мало внимания заданиям на диф-ференцировку темпа движений.

Пловцы старшего возраста справляются с заданиями подобного рода более успешно за счет приобретенного опыта.

Наиболее сложной для всех исследуемых оказалась установка на увеличение длины «шага». Средний показатель успешно справившихся с заданием исследуемых составил от 40% до 60% в различных возрастных группах. По всей видимости это связано с тем, что данная установка требует для своей реализации умения качественно выполнять гребок. В пользу такого заключения могут косвенно свидетельствовать результаты исследований ряда авторов (Колмогоров СВ., 1972; Хальянд Р., Тамп Т., Каал Р., 1986).

Рассматривая пространственные, временные и пространственно-временные характеристики техники плавания (табл. 2-8) заметим, что при решении всех семи двигательных задач мальчики 13-14 лет продемонстрировали более высокие показатели скорости и длины шага.

Рассматривая среднегрупповые показатели скорости при решении первой двигательной задачи (табл. 2, рис. 3-6) отметим, что до 12 лет прирост скоростных возможностей происходил практически равномерно - на 0,06 -0,07 м/с (при Р 0,001) относительно предыдущей возрастной группы, а в 13-14 лет прирост составлял уже 0,16 м/с (при Р 0,001), что, вероятно связано с процессами происходящими в пубертатный период.

Организация экспериментальной проверки эффективности технологии обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки

Педагогический эксперимент был организован на базе групп спортивно-оздоровительного плавания бассейна (г. Тюмень) и проводился в течение 2006 - 2009 года в процессе проведения занятий по плаванию.

Навык плавания, как двигательное действие, формируется и реализуется в соответствии с закономерностями теории построения движений (Берн-штейн Н.А., 1947; Донской Д.Д., Дмитриев СВ., 1994; Зациорский В.М., 1981), поэтапного формирования действий и понятий (Гальперин П.Я., 1976), управления движениями в спорте (Фарфель B.C., 1975), функциональных систем (Анохин П.К., 1975).

В методике массового обучения плаванию важное значение приобретает проблема поиска наиболее эффективных средств целенаправленного воздействия на формирование техники движений (Гордеев А.Ю., 1994; Жуков Р.С., 1995; Жукова Е.С., 1990; Карпова А.М., 1977; Радыгин Ю.И., 1979; Чаплинский Н.Н., Рады-гин Ю.И., Карзов Н.И., 1985; Широканова Л.И., 1990). Это особенно актуально для детей младшего школьного возраста, поскольку в данном возрастном периоде происходит наиболее интенсивное формирование знаний, умений, навыков.

Группа упражнений по освоению с водой, согласно общепринятой методике, подразумевает ознакомление детей с физическими свойствами воды, привитие навыка дыхания, горизонтального положения в воде.

На основании исследований, проведенных нами в третьей главе, в основу начального обучения (1-24 занятие) был положен принцип первоочередности изучения основного биомеханического элемента - опорного гребка (Гринев В.Т., Погребной А.И., Костюк Ю.И., Звягинцева Т.М., 1990). Качественно освоенный опорный гребок позволяет ребенку не только удерживать себя на поверхности воды, но и обеспечивать в дальнейшем перемещение тела в водной среде.

В целях освоения детьми умения находить опору в своей методике мы применяли: имитационные упражнения на суше: воспроизведение гребка (после показа), с коррекцией преподавателем, у опоры, по заданному трафарету, у зеркала, без зрительного контроля и др.; у неподвижной опоры в воде (вводились со 2-4 занятия) выполнялись следующие упражнения: а) стоя лицом к опоре (по сливному желобу или бортику бассейна); б) стоя боком к бортику бассейна в положении приседа, группировке, лежа на спине (в этих случаях, одна рука выполняла опорный гребок, другая удерживалась за опору); в) стоя спиной к бортику бассейна (в приседе, в группировке);

с использованием специальных лопаток различной формы для исключения наиболее типичных ошибок (выполнялись в положении приседа, группировки, у опоры, лежа на груди, на спине и др.).

выполнение опорного гребка с различной скоростью, амплитудой (размахом), с различным ритмическим рисунком;

переходы из положения группировки в положение «на спине», «на груди», вращения (выполнялись под счет 5,10,15 и т.д.);

выполнение заданий на удержание на поверхности воды в различных положениях сериями (три раза удержание по 20 секунд с отдыхом 10 секунд) с постепенным увеличением количества повторений и времени удержания (выполнялись с лопаточками и без них).

Предлагаемая нами программа обучения, предполагала включение: с 25 занятия блок упражнений, направленных на изучение различных модификаций опорного гребка. Эти гребки нами задавались в виде установок: «хлопай за головой», «проплыви ногами вперед», «проплыви головой вперед», «выполни опорный гребок под грудью».

Упражнения, выделенные в третий блок программы предполагали обучение основам спортивных способов плавания - кролю на груди, кролю на спине.

Мы предполагали, что освоение гребковых движений в различных положениях и умение находить и использовать опору в этих положениях обеспечат положительный перенос на освоение техники спортивного плавания.

На 25-27 занятиях 15-20% времени урока отводилось на освоение новых вариантов опорного гребка. В дальнейшем эти упражнения применялись в качестве компенсаторного плавания.