Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние проблемы обучения и совершенствования техники синхронного плавания(обзор литературы) 10
1.1. Характеристика техники выполнения позиций и гребков в синхронном плавании 10
1.2. Механизм создания движущих сил в водной среде 15
1.3. Особенности формирования и совершенствования двигательных действий в синхронном плавании 20
1.4. Контроль и самоконтроль качества двигательных действий в синхронном плавании 33
Глава II. Методы, контингент и организация исследования 40
2.1. Методы исследования 40
2.2. Организация исследования 44
2.3. Характеристика контингента исследуемых 48
Глава III. Кинематические характеристики опорного гребка в синхронном плавании у спортсменок различной квалификации и возраста 52
3.1. Особенности кинематических характеристик опорного гребка в горизонтальных позициях синхронного плавания у спортсменок различной квалификации 53
3.2. Особенности техники опорного гребка у спортсменок различного возраста 64
Глава IV. Формирование техники гребковых движений у юных спортсменок 71
4.1. Структура самоконтроля у спортсменок при выполнении горизонтальных позиций 71
4.2. Влияние целевых установок на кинематические характеристики опорного гребка у спортсменок различной квалификации.
4.3. Технология обучения и совершенствования техники опорного гребка в синхронном плавании 99
Общее заключение 108
Выводы 118
Практические рекомендации 121
Литература 124
Приложения 149
Акты внедрения 164
- Характеристика техники выполнения позиций и гребков в синхронном плавании
- Особенности формирования и совершенствования двигательных действий в синхронном плавании
- Особенности кинематических характеристик опорного гребка в горизонтальных позициях синхронного плавания у спортсменок различной квалификации
- Структура самоконтроля у спортсменок при выполнении горизонтальных позиций
Введение к работе
Синхронное плавание - активно развивающийся вид спорта. Благодаря своей зрелищности, красочности и спортивности он культивируется во многих странах мира и включен в программу Олимпийских игр. Постоянный приток новичков в секцию синхронного плавания убеждает, что этот вид спорта отвечает стремлению девочек и девушек к физическому совершенствованию и гармоничному развитию. Как водный вид спорта, синхронное плавание прививает ряд жизненно важных навыков. Овладевая техникой синхронного плавания, занимающиеся получают разностороннюю спортивную подготовку, а также обучаются элементам хореографии, художественной гимнастики, акробатики, ритмики. Все это способствует развитию двигательной и общей эстетической культуры.
Актуальность: Отличительной особенностью синхронного плавания является необходимость выполнения вертикальных и горизонтальных позиций при условии создания руками постоянной опоры о воду (М.Н.Максимова, 1983; В.В.Белоковский, 1985). Специфика водной среды, обусловливает особенности движений человека. Раскрыв эти особенности, можно целенаправленно формировать и совершенствовать технику двигательных действий в зависимости от задач, стоящих перед спортсменками. Формирование двигательных действий в силу специфики водной среды имеет ряд особенностей. На человека, впервые оказавшегося в этой среде, действует такое обилие новых, до того не встречавшихся ему
при наземном передвижении факторов, что он не в состоянии с ними сразу освоится ( В.Т.Гринев, 1977; В.Я Лопухин, 1981; В.Б.Иссурин, 1989; Т.М. Звягинцева, 1994; А.И. Погребной, 1997; Е.Г. Маряничева, 1998).
Ввиду того, что синхронное плавание - сложнокоординационный вид спорта, требующий хорошей ориентации в пространстве и высокой точности выполнения движений, необходимо строить начальный этап технической подготовки с учетом закономерностей построения двигательного действия и индивидуальными особенностями развития (Н.НЛарина, М.С. Долговская, 1989). В синхронном плавании начальное формирование элементов синхронного плавания начинается после предварительного освоения спортсменками всех спортивных способов плавания (И.П.Карташов, 1987; Программа для ДЮСШ, 1986; А. Genevieve, 1974; Н. Elincton, 1974; MS. Ruggeri,1985; P. Kvarts, 1986; MLNorton, M.P.Hertling, 1986). С другой стороны, такое двигательное действие из области синхронного плавания, как опорный гребок, рассматривается в качестве одного из базовых элементов при обучении технике спортивного плавания( А.И.Погребной, 1997; Е.Г.Маряничева, 1998). Их применение позволяет на 20 - 50% сократить сроки обучения и увеличить до 100 процентов число детей, освоивших навык плавания. Следовательно, обучение технике гребков и позиций синхронного плавания, с параллельным освоением техники спортивных способов плавания, может явиться перспективным, в плане дальнейшей оптимизации процесса
технической подготовки в синхронном плавании. Это определило необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования- оптимизировать методику обучения опорным гребкам в синхронном плавании на этапе начальной подготовки.
Объект исследования - процесс начальной технической подготовки в синхронном плавании.
Предмет исследования - средства и методы целенаправленного формирования техники синхронного плавания на этапе начальной подготовки.
Гипотеза исследования. Исходя из специфики водной среды, во многом обусловливающей характер движений, следует, что, во-первых, для передвижения в воде необходимо создание силы упора за счет выполнения опорного гребка, во-вторых, именно опорный гребок является базовым в синхронном плавании. В связи с этим, предполагается, что параллельное обучение спортивным способам плавания и основным гребкам, позициям синхронного плавания, может способствовать, с одной стороны, качественному освоению навыков спортивного плавания, с другой -сокращению времени начального обучения синхронному плаванию с одновременным повышением качества движений.
Задачи исследования:
1. Изучить биомеханические характеристики техники опорного
гребка у спортсменок различного возраста и квалификации.
2. Определить особенности самоконтроля и самооценки качества исполнения позиций в синхронном плавании.
3. Разработать комплекс педагогических средств и приемов целенаправленного воздействия на элементы техники синхронного плавания в процессе обучения.
4. Экспериментально обосновать эффективность параллельного обучения спортивному и синхронному плаванию.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней:
- описаны кинематические характеристики опорного гребка при выполнении позиций синхронного плавания в зависимости от возраста и квалификации спортсменки; /
- определены особенности влияния различных двигательных установок на биомеханические характеристики техники гребковых движений в синхронном плавании у спортсменок различной квалификации;
- доказано, что с увеличением сложности исполняемой позиции происходят направленные изменения в структуре гребка;
- установлена достоверная взаимосвязь связь между характеристиками техники гребков синхронного и спортивного плавания в процессе параллельного их освоения;
- экспериментально обоснована методика параллельного обучения технике спортивного и синхронного плавания.
Теоретическая значимость . Результаты исследования позволяют установить конкретные закономерности формирования техники гребко-вых движений в синхронном плавании. Разработанные средства и приемы в виде двигательных установок» внешних ориентиров, заданий на изменение параметров движения» приемов активизации сознательного контроля и анализа собственных действий» расширяют круг сведений в области теории и методики спортивной тренировки в синхронном плавании.
Практическая значимость. Разработанные и рекомендованные в практику технической подготовки в синхронном плавании средства и методы направленного воздействия на характеристики техники опорного гребка, обеспечивают сравнительно быстрое освоение изучаемых действий; использование методических приемов, способствующих активизации самоконтроля и самооценки спортсменок, повышают качество учебного процесса; применение экспериментальной технологии обучения синхронному плаванию, способствует сокращению продолжительности начального этапа технической подготовки.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Кинематические характеристики техники опорного гребка в синхронном плавании меняются в зависимости от выполняемой позиции, возраста и квалификации спортсменки.
2. Занимающиеся синхронным плаванием способны осуществлять контроль одновременно за несколькими элементами техники позиций, однако действенность самоконтроля и адекватность самооценки качества движений лучше у спортсменок более высокой квалификации.
3. Использование разработанных средств и методических приемов целенаправленного воздействия на элементы техники синхронного плавания повышают эффективность и качество учебно-тренировочного процесса.
4. Предложенная экспериментальная технология параллельного обучения спортивному и синхронному плаванию сокращает на 50 % сроки начального обучения элементам синхронного плавания.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, 12 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 186 наименований, из них 39 на иностранных языках. Общий объем диссертации 166 страниц машинописного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 4 рисунками.
Характеристика техники выполнения позиций и гребков в синхронном плавании
В синхронном плавании оценивается, в основном, правильность положения и движений ног, туловища и головы. Однако четкость и точность позиций и движений во многом зависят от правильной работы рук. Тело спортсменок, занимающихся синхронным плаванием, во время выполнения элементов и фигур в воде представляет сложную систему. Руки спортсменок являются движителями и выполняют опорные или перемещающие гребки. Сила, получаемая от движения рук, передаются на туловище спортсменки, которое является "носителем" системы. Ноги при этом выполняют различные движения сложного характера, не являющиеся опорными, а зависящие от характера исполняемых фигур (Е.Е. Новикова, 1981; М.Н. Максимова, 1983; Г.И. Медведчук, 1986; О.Е. Миленина, 1986; В.В. Белоковский, 1990; Т.М. Звягинцева, 1994).
Гребок является одним из самых важных элементов, определяющим мастерство спортсменок, поэтому важно изначально обучать правильному их исполнению. Гребком (Д.К.Грей, 1995) называется движение от центральной линии тела наружу и обратно к ней же. Чтобы гребок был эффективен, кисть должна быть расположена во время движения под углом атаки вовнутрь и наружу. Этот угол наклона и скорость, с которой рука движется в воде, определяют подъем тела (Т.М.Звягинцева, 1994; Д.К.Грей, 1995).
Основным в синхронном плавании является опорный гребок, позволяющий удерживать тело на месте в вертикальном или горизонтальном положении. Выполнение опорного гребка связано со значительными мышечными усилиями, уровень реализации которых и определяет индивидуальную технику. Моменты изменения направления движения кисти, как границы фаз, были предложены давно, еще в работах НА. Бутовича (по В.В.Иссурину, 1986). Фазовый состав гребкового движения в синхронном плавании наиболее подробно рассмотрен в работах С.Г. Антонова, Г.И. Медведчук (1985), Г.И. Медведчук, (1986), Т.М. Звягинцевой (1994). По характеру движений в плечевом суставе в основных опорных гребках ими предлагается различать два периода: 1 - отведение , 2 - приведение. В каждом периоде авторы выделяют фазы захвата: ближнего - в период приведения, дальнего - в период отведения. Начало фазы ближнего захвата совпадает с приведением кисти и предплечья и заканчивается максимальным приведением плеча; в момент смены направления движения начинается следующая фаза (ЛЛ. Макаренко, 1983; B.B. Иссурин, 1986; В.В.Иссурин, Ю.И.Косткж, 1987; Т.М. Звягинцева, 1994).
Начало фазы дальнего захвата соответствует максимальному отведению предплечья и заканчивается в момент начала приведения плеча (М.Н.Максимова, 1989). Проведенный при этом графический анализ скорости движения гребущего элемента показывает, что изменения горизонтальной составляющей скорости в цикле носит синусоидный вид, причем ее максимальное значение отмечалось в середине обоих периодов (И.П.Карташов, Г.И.Медведчук, 1989;Т.М.Звягинцева, 1994). Вертикальная составляющая скорости достигает максимальных величин в середине фазы дальнего захвата и во второй половине фазы приведения.
Все гребки являются производными от базового гребкового движения. В отечественной и зарубежной литературе приведены классификации гребков по функциям, положению кисти, направлению движения (S. Bouisser, К. Lesticmme, 1974; М.Н. Максимова, 1979; В.В. Козлов, Т.В. Васильева, 1986; Г.И. Медведчук, 1986; И.П. Карташов, Г.И. Медвед-чук, 1989; Т.М. Звягинцева, 1994).
В основу отечественной классификации положены кинематика и функции гребковых движений. Предлагается разделить гребковые движения по их функциям на пять групп: погружающие, поднимающие, поддерживающие, поворачивающие и тормозящие. Определено, что одну и ту же функциональную задачу спортсменки-синхронницы решают, используя различные по форме гребковые движения. Поэтому в каждую группу включены разные по форме траектории движения: петлеобразные, круговые, встречные, одновременные, попеременные и опорные.
В зарубежной классификации гребки делятся по положению кисти : плоский, стандартный, обратный, смешанный. В плоском гребке углы атаки создаются только за счет движения гребущего элемента во фронтальной плоскости, с продольной осью - за счет супинации и пронации. Продольная ось при этом должна быть параллельна плоскости, в которой кисть выполняет движение. Если же она не будет располагаться таким образом, то спортсменка не сможет удерживать позицию на одном месте, а будет обязательно смещаться. В стандартных и обратных гребках углы атаки создаются продольной осью кисти за счет разгибания и сгибания руки в лучезапястных суставах. Этими гребками спортсменка выполняет перемещения. Почти в каждой позиции спортсменка выполняет опорные гребки, прикладьгоая усилия к опоре вниз, за исключением позиции "угол вверх в погружении", "угол вверх двумя в погружении", позиции "прогнувшись" и некоторых других, при которых усилие прикладывается вверх или иных направлениях (О. Gundling, 1978; Е.Б. Новикова, 1981; Г.И. Медведчук, С.Г. Антонов, 1985; D. Bean, R. Bean, 1986; М.Н. Максимова, 1989;Т.М. Звягинцева, 1994). От выполняемой позиции зависит характер и место выполнения опорных гребков. К позициям в синхронном плавании предъявляются следующие требования:
Позиция " на спине" - тело спортсменки выпрямлено, лицо, грудь, бедра, стопы находятся на поверхности воды. Голова и таз находятся на одной линии. Кисти рук выполняют опорные плоские гребки у бедра. Плечо несколько отведено от туловища, руки слегка сгибаются в локтевых суставах. Кисти выполняют опережающее отведение и приведение (то есть гребки начинаются кистями). Необходимо обращать внимание на спокойное состояние поверхности воды над кистями, которые говорят о том, что спортсменка прикладьгоает усилие к создаваемому ею упору строго вниз.
Особенности формирования и совершенствования двигательных действий в синхронном плавании
Двигательное действие - это великолепный материал для изучения и демонстрации общих принципов и приемов всякого обучения. Наряду с общедидактическими положениями, процесс физического воспитания характеризуется своими особенностями (В.В. Белинович , 1959; Н.Г. Сучи-лин, 1982; Л.П. Матвеев, 1991).
На протяжении долгих веков обучение двигательным действиям основьюалось на способности людей к подражанию и запоминанию при многократном повторении увиденного. Именно поэтому в самых разных дидактических системах подчеркивается необходимость показа и повторения, а принцип наглядности и прочности относится к числу первостепенных. Однако подражание тем успешней, чем проще упражнение, а повышение сложности упражнений затрудняет обучение. Важность проблемы обусловила появление большого количества научных исследований. Становление и развитие теорий обучения достаточно подробно описано в работах многих авторов (М.Ф. Талызина, 1988; В.В. Давыдов, 1986; В.П. Беспалько, 1989;Б.Б.Косов, 1989;М.М.Боген, 1985, 1990;).
Характеризуя процесс освоения двигательного действия, НА. Бернштейн (1966) выделял в нем 2 периода формирования действий и понятий: сначала происходит установление ведущего уровня ЦНС в управлении движением, затем - определение двигательного состава движения, активных коррекций, характера и степени точности, требующихся от этих коррекций. Второй период - стабилизация. Здесь завершается освоение фоновыми уровнями компонентов двигательного состава, переключенных на них в процессе автоматизации, а также наиболее трудное срабатывание отдельных фоновых уровней с ведущим и между собой. Завершается процесс стандартизацией двигательного акта, укреплением устойчивости его сторон и деталей против сбиваемости.
Двигательные действия, как правило, осваиваются по готовому образцу. Это достигается в условиях рационально построенного процесса обучения. Умения и навыки обучаемого характеризуют степень овладения двигательными действиями, уровень их способностей, возможность правильного применения изучаемого материала при решении практических задач. Формирование умений, навыков и получение соответствующих знаний - одна из целей обучения. Одновременно эти категории выступают в роли степени познания, овладения действием. Вначале обучаемый формирует знания о действии, а затем овладевает действием в форме умения и навыка (В.И. Кебкало, 1985; М.М. Боген, 1985, 1990; Н.И. По-намарев, СВ. Дмитриев, 1990; В.П. Губа, 1995).
Новичок осваивает внешнюю картину сложного движения, инстинктивно стремясь уменьшить число механических степеней свободы двигательного аппарата, фиксируя суставы за счет одновременного напряжения обслуживающих их мышц. Это необходимо ему для погашения внутренних сил реакции, возникающих в многодневной системе при движении. По мере развития навыка происходит поочередное освобождение степеней свободы. Ученик учится бороться с силами реакции короткими напряжениями определенной мышцы в определенный момент времени.
При дальнейшей выработке навыка организм уже использует силы реакции в своих целях, то есть чтобы они не мешали, а способствовали движению. При этом достигается большая экономия мышечной активности. В результате проведенных исследований было установлено, что по мере выработки двигательного навыка происходит снижение общей мышечной активности (НА. Бернштейн, 1966; А.В. Зинковский, И А. Тимофеева, ВА. Чистяков, 1983; П.К. Анохин, 1980; М.М. Боген 1990,1995; Л.П.Матвеев; 1991). На основании полученных сведений были разработаны рекомендации по педагогике, изложены основные принципы обучения двигательным действиям (М.М.Боген, 1981,1985). В плавании выработка двигательного навыка, подчиняясь тем же закономерностям, осложняется непривычной опорой и имеет некоторые особенности, например перенос навыка, выработанного на суше, в действие на воде (В.Т. Гринев, 1977; В.Б. Иссурин, 1986; В Д. Лопухин, 1981; С.Ф. Вороненко, 1984).
Объекты, требующие внимания при исполнении действия, называют "основными опорными точками" (ООТ), а их совокупность, составляющую программу действия, называют "ориентировочной основой действия" (ООД) (М.М Боген, 1990; Л.П. Матвеев, 1991). ООД полноценна только в том случае, когда она содержит необходимую и достаточную информацию. Критерий необходимости и достаточности предполагает формирование представлений об изучаемом действии по каждой из ООТ. Представления должны включать зрительный образ двигательной задачи и способ ее решения, основанный на наблюдении, логический (смысловой) образ, основанный на объяснении (комментарии), кинесте-зический образ способа решения, основанный на ранее сформировавшихся представлениях, накопленном (двигательном) опыте и на ощущениях. Формирование логического и зрительного компонентов, как правило, происходит значительно быстрее, чем двигательного (М.МБоген, 1985; Л.С. Сосенцева, М.Р. Ставицкий, 1986; М.И. Станкин, 1987; ДД. Донской , 1991; Л.П. Матвеев,1991;А.В. Семенов, 1992).
Процесс обучения начинается с формирования положительной мотивации к занятиям спортом. Опосредованное овладение двигательным действием начинается с формирования знания о сущности двигательной задачи и путях ее решения. Это знание формируется на основе наблюдения образа и сопровождается комментариями, цель которых выделить предмет усвоения объекта изучения. Другими словами, учитель должен обратить внимание ученика на те элементы изучаемого движения, от которых зависит успешность его выполнения (С.В.Дмитриев,1988; Д.Д.Донской,1991).
Особенности кинематических характеристик опорного гребка в горизонтальных позициях синхронного плавания у спортсменок различной квалификации
Анализ полученных результатов показал, что у спортсменок различных квалификационных групп ( первая группа - спортсменки первого года обучения; вторая группа- спортсменки второго года обучения; третья группа - спортсменки третьего разряда; четвертая группа - спортсменки-перворазрядницы) в позиции "на спине" зафиксированы практически одинаковые показатели пространственных характеристик техники опорного гребка: горизонтальное смещение гребущего элемента (кисти), вертикальное его смещение, протяженность траектории кисти (табл. 3). Величины временных параметров техники с ростом квалифи кации спортсменок несколько возрастали. Так, у новичков время цикла (продолжительность гребка) равнялось 0,45 секунды, а у разрядниц оно увеличивалось до 0,59 секунды ( табл. 3). Средняя скорость движения кисти и темп у спортсменок различных групп так же достоверных отличий не имели. Анализируя пространственные и временные характеристики гребковых движений по фазам, следует отметить, что продолжительность фаз и протяженность траектории в этих фазах у спортсменок различных квалификационных групп имели схожую тенденцию изменений. Более продолжительными и протяженными являлись фазы отведения и приведения, что характеризует оптимальную технику гребка у спортсменок всех групп.
Однако необходимо отметить, что у новичков протяженность траектории в фазах приведения и отведения больше, чем у разрядниц (табл. 3). Продолжительность фаз у представительниц различных квалификационных групп особенно не отличалась. Изменение скорости кисти в различных фазах происходило противоположно изменениям продолжительности фаз.
Кинематические характеристики опорного гребка в позиции "угол вверх", по фавнению с позицией на спине, изменялись у спортсменок различных квалификационных групп индивидуально, хотя отмечались и общие закономерности. Спортсменки-новички изменяли технику гребка посредством уменьшения протяженности траектории в фазах ближнего и дальнего захватов на 0,13 и 0,11 метра соответственно, остальные параметры оставались практически без изменений (табл. 4). У спортсменок-третьеразрядниц отмечалась тенденция к увеличению значений пространственных характеристик, горизонтального смещения кисти (до 0,49 метра), протяженности траектории (до 1,18 метра), протяженности траектории в фазах ближнего и дальнего захватов. Временные параметры несколько уменьшались и, как следствие, снижение продолжительности гребка, несколько возрастала средняя скорость движения кисти. Кроме того, наблюдалось увеличение протяженности траектории фаз ближнего и дальнего захватов и параллельное уменьшение продолжительности фаз отведения (на 0,04 секунды; р 0,01), приведения (на 0,03 секунды; р 0,01), темп в среднем возрастал на 13,3 движения в минуту (табл. 4). Спортсменки третьей квалификационной группы при переходе к выполнению позиции "угол вверх" увеличивали вертикальное смещение кисти и уменьшали горизонтальное. При этом уменьшалась общая протяженность траектории гребка и его продолжительность. Изменение характеристик гребка в каждой фазе происходило так же, как и в остальных группах. Однако если спортсменки первой группы, увеличивая протяженность траекторий в фазах - захвата, оставляли без изменения фазы отведения, приведения и скорость движения кисти, то спортсменки второй группы, наряду с увеличением длительности фазы захвата, укорачивали фазу отведения, оставляя без изменений фазу приведения, снижали временные параметры и скорость движения кисти в данных фазах. Спортсменки третьей квалификационной группы в позиции "угол вверх" увеличивали протяженность фазы отведения на 0,08 метра , а фаз захватов - на 0,06 (р 0,05) и 0,04 метра соответственно, протяженность фазы приведения уменьшалась на 0,05 метра. Скорость движения кисти уменьшалась в фазах приведения и отведения на 0,02 и 0,04 м/с (р 0,05 и р 0,01), соответственно увеличивалась в фазах захвата (на 0,04 м/с (р 0,01) и 0,01 м/с), (табл. 4).
Структура самоконтроля у спортсменок при выполнении горизонтальных позиций
Необходимость длительного выполнения упражнений синхронного плавания требует одновременного контроля состояния организма, оценки изменяющейся ситуации, коррекции техники. Поэтому подача срочной информации о параметрах движения позволяет спортсменке сравнить субъективные представления с объективными критериями и внести необходимые коррекции (И.П. Карташов, Г.И. Медведчук, 1989; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991, ГА. Гилев, 1997, Н.Н.Ожуг, 1997). Таким образом, срочная информация, получаемая спортсменкой по ходу выполнения упражнения, приобретает значение обратной связи. На ее основе у спортсменки появляется возможность сознательно оценивать, регулировать и корректировать движения (B.C. Фарфель, 1975 и др.). Самооценка представляет собой способность спортсменки оценить свое исполнение путем сличения эталона действия с исполнением. Этот процесс всегда проходит с трудом и во многом остается неясным. В качестве важнейших задач можно отметить : выделение основных деталей техники выполнения горизонтальных позиций синхронного плавания, определение уровня самооценки у спортсменок в ходе выполнения позиций синхронного плавания, установление степени влияния целенаправленных двигательных установок на технику исполнения и умение вносить необходимые коррективы.
В связи с вышеизложенным, для выяснения структуры самоконтроля при выполнении позиций синхронного плавания нами был использован набор двигательных установок.
Из данных, описанных в третьей главе, видно, что спортсменки различных квалификационных групп изменяли технику опорного гребка преимущественно за счет показателей темпа и амплитуды. Кроме того, анализ научно-методической литературы показал, что особое внимание необходимо уделять изменениям амплитуды гребка, темпа движений и высоте тела на поверхности воды. Исходя из этого, мы и подобрали те двигательные установки, которые были направлены на контроль за различными параметрами техники: амплитудой гребка (большая амплитуда движений); темпом гребка (чаще темп движений); положением тела (выше таз, бедро и так далее). Для внесения корректив при контроле за положением тела необходимо уметь правильно выделять основные, значимые моменты техники (которые оцениваются экспертами) и второстепенные (которые с ростом квалификации должны доводиться до автоматизма).
Анализ полученных данных показал, что при выполнении позиции "на спине" (прил. 1), спортсменки группы начальной подготовки на первое место по уровню значимости поставили положение стоп на поверхности воды (70,5 % случаев), на втором месте - техника гребковых движений (41,2%), далее следует положение груди ( 23,5%), таза (17,6%), головы (11,8%) ( табл. 9). Остальные сегменты были выделены в меньшей степени, а положение локтя не отмечалось ни одной спортсменкой. Это свидетельствует о том , что новички контролируют те моменты, которые с трудом поддаются исполнению и меньше обращают внимания на технику гребковых движений, положение локтя и головы, которые играют главную роль в эффективности техники исполнения позиций в синхронном плавании. Все это безусловно сказывается на оценке арбитров. Как наиболее значимые элементы спортсменки второго года обучения отмечали в этой же позиции положение стоп на поверхности воды (91,6%), затем так же , как и у новичков, следовала техника гребковых движений (50%), далее положение таза (41,7% ), коленей (33,3%). Остальные сегменты отмечались девочками в равной степени (16,7%), а положение локтя было выделено как наименее значимый элемент (8,3%). Следует отметить, что спортсменки второго года обучения уже начинают обращать внимание и на положение гребущего элемента, хотя таких случаев было немного. Это позволяет считать, что спортсменки второго года обучения также испытывают затруднение в выполнении данной позиции и поэтому в большей степени обращают внимание на сложные для контроля и важные для оценки арбитров сегменты тела, такие как носки ног, колени и тд.