Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах Аришин Андрей Васильевич

Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах
<
Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах
>




Аришин Андрей Васильевич. Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-13/1396-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы формирования техники плавания на начальном этапе подготовки (обзор литературы) 9

1.1. Модельные характеристики техники плавания кролем на груди и на спине 9

1.1.1. Биомеханические модели техники плавания 10

1.1.2. Педагогические модели техники плавания 21

1.2. Особенности формирования и совершенствования двигательных действий в плавании 26

1.3. Средства, методы обучения и совершенствования техники плавания 29

1.4. Возрастные особенности обучения и совершенствования техники движений юных пловцов 36

1.5. Планирование обучения, оценка и контроль техники плавания 40

Заключение 43

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования 49

2.3. Характеристика контингента исследуемых 50

ГЛАВА III. Особенности технической подготовки на первом году обучения в ДЮСШ 52

3.1. Сравнительная характеристика вариантов формирования техники плавания кролем на груди и на спине 52

3.2. Изменение кинематических характеристик техники плавания при различных вариантах формирования техники плавания кролем на груди и на спине 59

Резюме 69

ГЛАВА IV. Структура формирования техники плавания кролем на груди и на спине 71

4.1. Корреляционная взаимосвязь биомеханических характеристик техники плавания 71

4.2. Структурные изменения техники движений у пловцов первого года обучения 76

4.2.1. Структурные изменения техники движений у занимавшихся по инновационной методике 78

4.2.2. Структурные изменения техники движений у занимавшихся по традиционной методике 98

Резюме 105

ГЛАВА V. Содержание, планирование и контроль технической подготовки на первом году обучения в ДЮСШ 107

5.1 Содержание и планирование учебно-тренировочного процесса на первом году подготовки 107

5.2 Система контроля за технической подготовленностью пловцов первого года обучения 110

Резюме 116

Заключение 118

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Литература 131

Приложения 154

Акты внедрения 169

Введение к работе

Актуальность. Рациональная техника плавания является основным компонентом начального этапа подготовки, обеспечивающим достижение в дальнейшем высоких спортивных результатов. Именно на данном этапе подготовки формируются у детей основы рациональной техники плавания, создающие прочную базу будущего технического мастерства (Н.Ж. Булгакова, 1984; В.Б. Иссурин, 1989; В.А. Аикин, 1997; Л.П. Макаренко, 1999; Т.М. Аб-салямов, 2001; B.J. Cratty, 1973; Е. Вогу, 1993 и др.). Поэтому не случаен интерес исследователей к проблемам технической подготовки, вопросам биомеханики плавания (В.А. Румянцев, 1982; Д. Каунсилмен, 1983; В. Hamlin, 1983; В.Б. Иссурин, 1984; В.Т. Гринев с соавт., 1990; Д.Ф. Мосунов, 1994; СВ. Колмогоров, 2001 и др.). Современный уровень развития спортивного плавания требует дальнейшего научного обоснования путей становления технического мастерства на основе применения высокотехнологических средств получения и обработки информации. Разработаны модельные характеристики техники плавания высококвалифицированных спортсменов, средства повышения их технической подготовленности. Наряду с традиционным делением цикла гребковых движений в плавании разработаны и другие модели, отражающие не только формальный его состав, но и логический, определяющий смысловое значение фаз (Р. Хальянд, 1986).

Однако, несмотря на значительные успехи в этой области, отсутствует единство мнений по целому ряду вопросов. Основные разногласия касаются механизма создания движущих сил (роли в этом силы лобового сопротивления, подъемной силы и других). Не выяснен механизм переноса навыка при освоении как отдельных элементов, так и способов плавания, упоминаемый в целом ряде работ (В.Т. Гринёв, 1977; Ю.И. Косткж, 1981; В.Б. Иссурин, 1982; В.Н. Платонов, 1997; А.И. Погребной, 1997; М. Haffher at all, 1999; М. Rejman, Н. Yanagi at all, 1999 и др.). Эти и другие противоречия, спорные моменты в обосновании техники плавания во многом происходят из-за техни-

5 ческих трудностей, возникающих при регистрации показателей локомоции в воде. Кроме того, к числу проблем, требующих решения, относятся: ограниченность применяемых средств технической подготовки; отсутствие конкретного планирования прохождения учебного материала по технической подготовке в ДЮСШ и обоснованной технологии использования упражнений сопряженного воздействия; недостаточная эффективность тренировочных программ групп начальной подготовки ДЮСШ; фрагментарный характер исследований процесса становления техники плавания и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000 гг., обобщенное направление 01.02.39 номер государственной регистрации 02970002561.

Гипотеза: Основная идея исследований основывалась на известных научных трудах Н.А. Бернштейна (1966), Н.Ж. Булгаковой (1974), Б.И. Оноприенко (1981), Л.П. Макаренко (1983), Д.Ф. Мосунова (1992), А.И. Погребного (1997) и др., в которых показаны основные закономерности формирования техники плавания. В аспекте развития вскрытых закономерностей было предположено, что в результате выявления общих структурных характеристик опорного гребка и основных элементов техники спортивных способов плавания возможна разработка новой структуры формирования и совершенствования техники плавания кролем на груди и на спине, способов оценки качества движений, обеспечивающих, в конечном счете, повышение эффективности учебно-тренировочного процесса в спортивных школах плавания.

Объект исследования - процесс технической подготовки юных пловцов в спортивных школах.

Предмет исследования - средства и методы технической подготовки, способы контроля качества движения у пловцов первого года обучения в спортивных школах.

Цель исследования — повысить эффективность технической подготовки юных пловцов на основе разработанной технологии формирования и контроля техники спортивных способов плавания.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить динамику кинематических характеристик техники плавания юных пловцов в возрасте 7 лет при различных вариантах прохождения учебного материала.

  2. Модифицировать систему компьютерного видеоанализа движений и контроля технической подготовленности юных пловцов.

  3. Установить взаимосвязь кинематических характеристик опорного гребка и основных элементов техники плавания способами кроль на груди и на спине.

  4. Разработать и экспериментально обосновать технологию технической подготовки пловцов первого года обучения в спортивных школах.

Методологической основой исследования явились труды ведущих специалистов в области биомеханики (Н.А. Бернштейн, 1966; R.E. Schleihauf, 1994; В.К. Бальсевич, 1996 и др.), спортивной техники (Л.П. Макаренко 1975; Hamlin В., 1983; Р.Б. Хальянд, 1986; Toussaint Н.М., 1990; Д.Ф. Мосунов, 1994; М.А.М. Berger, 1995; R. Richards, 1996), построения тренировочного процесса (А.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997), обучения и совершенствования техники движений (М.М. Боген, 1985, 1989; А.И. Погребной, 1997).

Научная новизна исследования. Существенными элементами научной новизны являются:

выявленная динамика кинематических характеристик техники движений юных пловцов при различных вариантах прохождения учебного материала;

установленная взаимосвязь кинематических характеристик опорного гребка и основных элементов техники плавания кролем на груди и на спине;

модифицированная система компьютерного видеоанализа движений и контроля технической подготовки юных пловцов;

- методика технической подготовки пловцов первого года обучения в спортивных школах.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки юных пловцов положениями относительно структуры, содержания, планирования и контроля технической подготовленности за счет выявленных закономерностей формирования техники плавания, разработанной технологии применения упражнений и компьютерного видеоанализа движений.

Практическая значимость. Экспериментальная технология технической подготовки пловцов первого года обучения в спортивных школах, базирующаяся на наиболее рациональном варианте годичного плана-графика начальной технической подготовки, эффективной последовательности прохождения учебного материала, использовании специальных упражнений сопряженного воздействия, современных методов оценки и контроля качества движений, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и достичь более высоких спортивно-технических показателей. Основные научно-методические разработки диссертации могут быть использованы тренерами по плаванию в спортивных школах, а также в учебном процессе студентов вузов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Последовательность изучения и совершенствования способов плавания обусловлена, в основном, высокой степенью корреляции кинематических характеристик базовых элементов опорного гребка, техники плавания кролем на груди и на спине. Большей эффективностью обладает следующая последовательность: опорный гребок => кроль на спине => кроль на груди.

  2. Модифицированная система компьютерного видеоанализа движений и разработанная на ее основе карта оценки техники плавания позволяют

8 осуществлять объективный контроль технической подготовленности юных пловцов. 3. Разработанная и экспериментально обоснованная технология технической подготовки пловцов первого года обучения обеспечивает более высокую, чем традиционная, эффективность учебно-тренировочного процесса.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 — в международных, 2 - во Всероссийских, 3 - в региональных изданиях. Материалы диссертации докладывались на XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России в г. Краснодаре (2001), на Всероссийской научно-практической конференции и международном семинаре «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация» в г. Санкт-Петербурге (2001), на Всероссийской конференции по биомеханике «Проблемы биомеханики спорта» в г. Пенза (2001), на V Фестивале вузов физической культуры России в г. Москва (2001).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и трех актов внедрения. Список литературы включает 239 наименований, из них 81 зарубежных. Общий объем диссертации 171 страница компьютерного текста, иллюстрированного 10 таблицами и 21 рисунком.

Биомеханические модели техники плавания

Термином «техника плавания» обычно обозначают внешнюю форму и внутреннюю структуру движений, выполняемых пловцом для достижения намеченной цели. Понятие охватывает также и умение пловца ощущать и использовать для продвижения вперед все силы, действующие на его тело (Г.Г. Турецкий, 1999). В литературе определение спортивной техники многими учеными трактуется по-разному (Л.П. Макаренко, 1983, 1989, 2000; М.М. Бо-ген, 1985, А.П. Матвеев, 1991; А.А. Тер-Ованесян с соавт., 1992; J.E.Counsilmen, 1994; В.Н. Платонов, 1997, 2000). Л.П. Матвеев (1991) считает технику способом выполнения двигательного действия, с помощью которого двигательная задача решается целесообразно и эффективно. По определению Л.П. Макаренко (2000) под техникой спортивного плавания понимают систему движений, которая позволяет пловцу реализовать свои двигательные способности в высокий результат. Д.Е Каунсилмен (1982) под техникой плавания понимает умение пловца наилучшим образом координировать и использовать для продвижения вперед все внутренние и внешние силы, действующие на тело. Говоря о технике плавания, имеется в виду система движений, которая может подвергаться изменениям, равно как и факторы, влияющие на нее. Но одновременно устанавливаются границы допустимых отклонений, особенно, если речь заходит о главных фазах, ведущих параметрах и звеньях рациональной техники (Д.Е. Каунсилмен, 1982; Л.П. Макаренко, 1983).

Понятия «техника плавания», «двигательные способности», «технико-тактическое мастерство» неразрывны, т.е. относятся к проблеме интегральной подготовки пловцов. Следовательно, совершенствование этих сторон спортивного мастерства всегда осуществляется в единстве (Д. Каунсилмен, 1982; Б.Д. Зенов, 1985; D.L. Costill at all, 1991; CM. Colwin, 1992; E.W. Maglischo, 1993; Л.П. Макаренко, 1999, 2000; Г.Г. Турецкий, 1999 и др.).

Техника плавания, как и любого вида физических упражнений, должна быть построена так, чтобы обеспечить наибольшую целесообразность усилий, затрачиваемых человеком, - быть экономичной (энергия, затрачиваемая пловцом, должна расходоваться с максимальным коэффициентом полезного действия) и, с другой стороны, давать возможность в случае необходимости работать с максимальной мощностью, на которую способен его организм (И.В. Вржесневский, 1973).

Доля работы тренера в области технической подготовки основана на анализе выполнения упражнений воспитанниками. Это положение настолько очевидно, что вряд ли нуждается в специальных доказательствах. Однако, говоря об анализе выполнения упражнения, в данное понятие вкладывают не всегда одинаковый смысл. Анализ выполнения упражнений может иметь совершенно разное по характеру содержание. В.Б. Коренберг (1979) выделяет три основные формы анализа двигательного действия: 1. Количественный биомеханический анализ. 2. Качественный биомеханический анализ. 3. Педагогический анализ — без сколько-нибудь существенного применения биомеханики.

Рассмотрим в отдельности биомеханический и педагогический аспекты техники плавания кролем на груди и на спине. 1.1.1. Биомеханические модели техники плавания

Довольно много специалистов в области плавания проявляли и проявляют свой научный интерес к вопросам биомеханики плавания (Ю.И. Рады-гин, 1979; В.М. Зациорский, 1981; Ю.И. Костюк, 1981; Г.И. Лысенко, 1982; В.Б. Иссурин, 1989; Т.М. Звягинцева, 1994; И.В. Уголькова, 1994; А.И. Погребной, 1997; Е.Г. Маряничева, 1998; К.С. Пигида, 1998; R.E.Schleihauf, 1994; С. Loeiz at all, 1984; Berger M.A.M. at all, 1999; Haffner M. at all, 1999 и др.). Однако многие вопросы в этой области остаются малоизученными или противоречивыми. Основные разногласия касаются механизма создания движущих сил (роли в этом силы лобового сопротивления, подъемной силы и других). Одни специалисты считают ведущей при продвижении пловца гидродинамическую подъемную силу (сила тяги), другие же высказывают мнение о приоритетности снижения силы лобового сопротивления (В.Т. Гринёв, 1977; Ю.И. Костюк, 1979; В.А. Румянцев, 1982; МИ. Сайгин, 1986; Т.Г. Фомиченко, 1999; А.И. Погребной, 1997 и др.).

СВ. Колмогоров с соавт. (2001), применив метод малых возмущений с помощью дополнительного гидродинамического тела разработал методику снижения гидродинамического сопротивления при плавании на предельной скорости. В данной работе была использована классификация тренировочных категорий подготовки квалифицированных пловцов, разработанная специалистами федерации плавания США.

Биомеханический анализ движений дает возможность определить наиболее рациональную их структуру и пределы допустимых отклонений, которые могут быть вызваны индивидуальными особенностями спортсменов (S. Kolmogorov and О. Dyplisheva, 1992; S.Kolmogorov at all, 1997; P. Sagnes at all, 1997; B.A. Читаев, 2001). Каждый человек по-своему усваивает технику плавания, у каждого - свой «почерк», свой стиль плавания. Для совершенствования структуры движений при различных способах плавания необходимо знать, какие факторы определяют технику плавания. (И.В. Вржесневский, 1973; В. Sweetenham, 1996; R. Richards, 1996 и др.).

Сравнительная характеристика вариантов формирования техники плавания кролем на груди и на спине

Процесс технической подготовки в ДЮСШ на первом году обучения занимает ведущее место. В настоящее время в практической работе тренеров общепринято начинать формирование техники плавания с подготовительных упражнений по освоению со свойствами воды параллельно с выполнением упражнений для изучения движений ног кролем на груди и на спине. И только после освоения движений ног и дыхания начинается разучивание движений рук и их согласования с дыханием и движением ног. Основным практическим методом обучения является метод упражнений, предусматривающий многократное повторение движений сначала по элементам, а затем полностью, обучение в облегченных или в усложненных условиях, медленное плавание, хорошо развивающее межмышечную координацию, изучение движений в игровой и соревновательной форме, выполнение контрастных движений и другие приемы, помогающие эффективнее осваивать изучаемое движение (Учебная программа ДЮСШ и УОР, 1993). Первый год подготовки в ДЮСШ предполагает решение следующих задач обучения: - укрепление здоровья; - приобретение разносторонней физической подготовленности; - овладение элементами четырех способов плавания, стартов и поворотов; - привитие интереса к занятиям спортом и выявление задатков и способностей детей к занятиям плаванием; - воспитание черт спортивного характера.

В учебно-тренировочном процессе групп начальной подготовки в ДЮСШ отсутствует периодизация, в традиционном понимании этого слова, т.е. годичный цикл не делится на периоды, контрольные срезы проводятся по текущему материалу без какой-либо целенаправленной подготовки к ним.

Анализ литературы и практический опыт позволили предположить, что выявление степени переноса навыков изучаемых компонентов техники, разработка и внедрение в процесс обучения новых комплексов упражнений сопряженного воздействия, дадут возможность в значительной степени повысить эффективность учебно-тренировочных занятий.

Для изучения динамики кинематических показателей при различных вариантах последовательности изучения способов плавания, а также выявле ния роли опорного гребка при формировании техники плавания кролем на груди и на спине было проведено исследование, для которого было отобрано 80 мальчиков в возрасте 7 лет, достоверно не отличавшихся по показателям антропометрии и уровню плавательной подготовленности (прил. 1, 2). Дети были разделены на четыре группы (три экспериментальные и одна контрольная). Изучалась динамика основных биомеханических показателей техники плавания на протяжении первого года начальной подготовки, включавшего занятий начального блока подготовки и 72 занятия в блоке совершенство вания техники плавания. Занятия в контрольной группе (КГ) проводились по учебной программе для ДЮСШ и УОР (1993). За основу обучения в экспериментальных группах была принята программа начального обучения плаванию для ДЮСШ и УОР (1993) с включением в занятия упражнений по созданию опоры в воде и изменением последовательности обучения спортивным способам плавания.

В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) детям после освоения с водой и изучения опорного гребка в группировке и в положении «на груди» с различными исходными положениями рук предлагалась методика первоначального изучения способа «кроль на груди», а затем — «кроль на спине».

Во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) со второго занятия в процесс обучения были включены упражнения в опорном положении на спине, в группировке, передвижения при помощи опорных гребков на спине «вперед ногами» (руки выполняют опорные гребки возле таза, за головой), включались упражнения с акцентом усилия при выполнении опорных гребков в конечной фазе движения. Данная методика начального обучения с применением опорного гребка создает предпосылки для начала обучения спортивным способам плавания, начиная со способа кроль на спине (А.И. Погребной, Е.Г. Маряничева, 1999), поэтому при обучении спортивным способам плавания вначале изучался способ кроль на спине, после чего — кроль на груди.

Занимающиеся в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) осваивали опорный гребок так же, как и в первой группе — в группировке и в положении «на груди», а затем проводилось параллельное обучение способам плавания кролем на груди и на спине.

Контрольные измерения проводились на 4, 6, 12, 36, 74, 80 занятии. Результаты проведенного констатирующего эксперимента показали, что упражнения по созданию упора позитивно повлияли на эффективность освоения техники плавания кролем на спине и на груди, проявлявшуюся в быстроте и качестве освоения учебного материала.

Так, по прошествии уже шести занятий было выявлено преимущество детей экспериментальных групп по отношению к контрольной.

При освоении с водой занимающимся в экспериментальных группах для изучения упражнений: удержание в группировке - «поплавок»; «лежание» на груди и на спине, «скольжение» на груди и на спине, потребовалось всего 3 занятия, в то время как пловцам контрольной группы на освоение этих же упражнений потребовалось 6 занятий. На шестом занятии регистрировались показатели темпа движений руками при выполнении опорных гребков, а также время удержания в опорном положении на груди и на спине. В результате выявлено, что время выполнения опорного гребка в группировке в среднем составляло у детей ЭГ 1 - 2,9 с; ЭГ 2 - 4,1 с; ЭГ-3 - 4,7 с. Дети КГ не могли выполнить это задание. Время удержания в опорном положении на спине на шестом занятии составило у детей ЭГ-1 2,9 с; ЭГ-2 - 2,8 с; ЭГ-3 — 2,9 с.

Корреляционная взаимосвязь биомеханических характеристик техники плавания

В работах А.И. Погребного (1997), Е.Г. Маряничевой (1998), К.С. Пи-гида (1998) был предложен комплекс упражнений по созданию опоры в воде, влияющий на формирование качественной техники спортивных способов плавания. Показано, что дети на фоне освоения опорного гребка, быстрее и легче осваивают упражнения «лежание и скольжение на спине», являющиеся подготовительными для изучения кроля на спине. Между тем общепринятой методикой до сих пор является параллельно-последовательное овладение способами плавания кроль на груди и на спине.

Для выявления степени взаимосвязи основных элементов техники кролевидных способов плавания нами был проведен корреляционный анализ. Предполагалось, что он может подтвердить наличие общей структуры движений ногами при плавании кролем на спине и на груди, а также положительный перенос навыка между элементами опорного гребка и техникой гребка при плавании кролем на спине.

При проведении корреляционного анализа движений ногами за основу расчета были приняты исходные данные, полученные на 6 занятии, выраженные в процентах. За 100% был принят расчетный показатель, полученный при обработке первого кадра видеозаписи.

Проведенный анализ показал, что при освоении движений ногами на спине и на груди динамика ускорения стопы, а также скорости ее движения внутри цикла на спине и на груди имеют прямую корреляционную взаимосвязь, а к окончанию курса обучения технике движений ногами (10 занятие) зависимость показателей еще больше увеличилась (табл. 4).

Таким образом, результаты корреляционного анализа дают основание говорить о наличии общего механизма движений при плавании с помощью ног на спине и на груди.

Далее для выявления степени сходства элементов техники гребка рукой в кроле на спине и разучиваемым на 2 - 4 занятии опорным гребком был проведен корреляционный анализ технических характеристик. Взаимосвязь показателей определялась по динамике кинематических характеристик (угол сгибания руки в локтевом суставе, скорость и ускорение кисти) во время фазы подтягивания при плавании на спине и средней фазы опорного гребка в положении туловища на спине. Для расчета были взяты 7 обсчитанных видеокадров показателей техники плавания кролем на спине, а также кинематических характеристик опорного гребка (табл. 5). Продолжительность одного кадра - 0,04 с.

В результате была выявлена прямая корреляционная взаимосвязь рассматриваемых параметров техники плавания кролем на спине и опорного гребка. Отсюда следует, что движение кисти в фазе подтягивания и при выполнении опорного гребка имеют сходную биомеханическую структуру. Это еще раз подтверждает гипотезу, выдвинутую А.И. Погребным (1997), относительно преемственности обучения технике плавания кролем на спине на фоне изученного опорного гребка. Данный феномен обеспечивает эффективность освоения техники плавания кролем на спине в целом.

Чтобы доказать эффективность влияния применяемого опорного гребка на освоение техники плавания кролем на спине на 25 занятии был проведен корреляционный анализ двух характеристик элементов техники плавания - протяженность траектории движения кисти в фазе подтягивания и при выполнении опорного гребка в положении на спине. Корреляционная взаимосвязь определялась по динамике траектории движения кисти в течение 7 оцифрованных видеокадров (табл. 5). Данные корреляционного анализа позволяют утверждать о наличии схожей структуры опорного гребка и основной рабочей фазы - подтягивания при плавании на спине.

Для подтверждения гипотезы относительно того, что после освоения способа плавания кролем на спине спортсмены экспериментальной группы эффективнее и быстрее осваивают технику плавания способом кроль на груди, был проведен корреляционный анализ динамики пространственных характеристик техники плавания кролем на спине и на груди. Анализу были подвергнуты показатели, зарегистрированные на 25, 36 и 96 занятии (табл.6).

Изучался характер изменений угла сгибания в локтевом суставе при плавании на спине и на груди.

В результате была выявлена тесная взаимосвязь динамики показателей угла сгибания в локтевом суставе.

Следовательно, проведенный анализ корреляционной связи пространственной характеристики техники плавания способами кроль на спине и на груди дает основание говорить о том, что включение в процесс обучения упражнений, сопряженно воздействующих на технику плавания, будет способствовать качественному формированию рациональной техники плавания.

При проведении корреляционного анализа пространственно-временных параметров техники плавания кролем на спине и на груди была также обнаружена положительная взаимосвязь техники. Анализировались скорость и ускорение кисти в основных рабочих фазах гребка. За основу принимались показатели, зарегистрированные на 25, 36 и 96 занятии.

Корреляционному анализу подверглась динамика скорости и ускорения движения кисти по фазам гребка в кролевидных способах плавания у пловцов на протяжении первого года начальной подготовки в ДЮСШ (табл. 7,8).

Корреляционный анализ был проведен и в отношении времени фаз гребка при плавании кролем на спине и на груди (табл. 9). В результате была также выявлена достоверная корреляционная связь динамики временных показателей движения кисти в кролевидных способах плавания.

Система контроля за технической подготовленностью пловцов первого года обучения

Техническая подготовка на начальном этапе подготовки в ДЮСШ играет ведущую роль, в основном определяя рост спортивного результата. По-этому крайне необходим постоянный контроль уровня технической подготовленности. В действующей программе для спортивных школ в качестве нормативов технической подготовленности на первом году подготовки предлагается проплывание юными пловцами большего по отношению к исходному уровню отрезка с помощью ног на спине и на груди, а также преодоление 100 метров любым способом плавания. Однако для тренера, работающего на этапе начальной подготовки в ДЮСШ, эти нормативы представляются не достаточно информативными для анализа основных технических элементов при плавании спортивными способами. Они не позволяют, с одной стороны, учесть динамику биомеханических показателей, с другой — особенности смысловой структуры движения. В связи с этим возникает необходимость разработки новых форм педагогического наблюдения для повышения эффективности тренировочного процесса.

На основе проведенного компьютерного видеоанализа движений пловца была поставлена задача разработать карты педагогического наблюдения, наиболее полно отражающие педагогическую и биомеханическую модели техники плавания кролем на спине и на груди.

За основу были взяты «карточки педагогического наблюдения над техникой плавания способами кроль на груди и на спине», разработанные львовскими специалистами в области плавания.

Модифицированная карта педагогического контроля техники плавания включала в себя 4 раздела для кроля на груди и 3 раздела - для кроля на спине (прил. 5, 6): 1. Положение туловища и головы. 2. Дыхание (для анализа техники плавания кролем на спине этот раздел опущен). 3. Движения ногами. 4. Движения руками.

При анализе положения туловища и головы следует обратить внимание на то, под каким углом к встречным потокам воды движется спортсмен.

Экономичность техники плавания во многом зависит от положения головы, тела, колебаний плечевого пояса. Для плавания кролем на спине характерно положение тела, близкое к горизонтальному, за такое положение дается 1 балл, при прогнутом положении туловища - 2 балла; за положение тела с низким положением таза пловец получает 3 балла. При плавании на груди: 1 балл - пловцам со слегка прогнутым положением туловища; 2 балла — с прямым; 3 балла — с сильно прогнутым; 4 балла - с согнутым положением.

Анализируя положение головы для обоих способов, критерии выставления оценок равны: 1 балл - среднее положение; 2 балла — высокое положение; 3 балла — низкое положение.

Колебание плеч для способа кроль на спине и на груди: 1 балл — средние; 2 балла — слабо выраженные; 3 балла - значительные колебания.

Для анализа техники дыхания при плавании кролем на груди были выбраны следующие показатели: направление вдоха - назад - в сторону - 1 балл; четко в сторону - 2 балла; вперед - в сторону - 3 балла; вперед - 4 балла. Момент вдоха: 1 балл - в конце гребка; 2 балла - в середине гребка; 3 балла - во время проноса. Следует отметить, что для анализа техники плавания способом кроль на спине данный раздел был опущен, так как при плавании на спине дыхание не затруднено, а на первом году подготовки перестройка типа дыхания на трех- или даже четырехфазное не имеет принципиального значения.

Как показало исследование, у пловца при формировании техники движений ногами в первую очередь уменьшается степень сгибания коленного сустава, что предполагает увеличение амплитуды сгибания стопы в голеностопном суставе. Поэтому для увеличения скорости плавания пловцу экономически выгодно выполнять движение стопой с так называемым «захле-стом», т.е. мощным завершающим движением вниз (при плавании на груди) и вверх (при плавании на спине). Это становится возможным тогда, когда степень сгибания в коленном суставе немного уменьшится, а ускорение стопы в рабочей фазе увеличится. Ошибкой при движениях ногами при плаваний на груди и на спине будет являться движение в коленном суставе с большим ускорением, чем стопа.

Таким образом, для оценки движений ног весьма целесообразно добавить анализ о степени подвижности голеностопного сустава, где 2 балла будет дано пловцам с плохой, а 1 балл — с хорошей подвижностью в суставе. При рассмотрении движений ногами следует также учитывать скорость, с которой движутся отдельные звенья нижней конечности, т.е. 2 балла — скорость бедра выше скорости стопы; 1 балл - скорость стопы выше скорости бедра. Относительно степени сгибания ноги в коленном суставе следует давать балл пловцам со слабым сгибанием; 2 балла - со средним; 3 балла — за вы прямленные ноги и столько же баллов за сильное сгибание голени. Колеба ние таза: 1 балл - слабо выражено; 2 балла - среднее; 3 балла - сильное. При анализе движений руками при плавании на груди и на спине логичным будет включение в карту контроля вопроса, относительно каждой фазы движения. Так, предлагается ввести раздел «Фаза захвата». Как показали результаты проведенного исследования, фаза захвата при плавании на груди играет направляющую роль при выполнении гребка, т.е. кисть разворачивается немного наружу, а рука выполняет разгибание в локтевом суставе до угла 180. При этом необходимо учитывать и положение локтя в данной фазе. Высокое положение локтя обусловит наиболее рацио нальное начало фазы подтягивания. Следовательно, в карте педагогического контроля необходимо введение пункта «Разгибание и пронация предплечья», где 2 балла получат спортсмены, у которых рука в фазе захвата не разгиба ется или слабо разгибается в локтевом суставе, а также не разворачивается по направлению к потоку воды, т.е. фаза захвата не выражена, а 1 балл — пловцы с ярко выраженной фазой захвата, где наблюдается разгибание и пронация предплечья.