Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе Финогенова Наталья Валентиновна

Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе
<
Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе
>




Финогенова Наталья Валентиновна. Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-13/950-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные исследования по проблеме подготовки детей к обучению в школе 9

1.1. Проблема подготовки детей к обучению в школе на современном этапе 9

1.2. Анатомо-физиологические и психологические особенности развития детей шестилетнего возраста 15

1.3. Взаимосвязь двигательных способностей и психического развития детей старшего дошкольного возраста 25

1.4. Игра - как средство физического воспитания детей дошкольного возраста и особенности ее использования. 28

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования ....36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования ...36

2.3. Организация исследования ....46

ГЛАВА 3. Исследование уровня физического развития, физической подготовленности и показателей, определяющих психологическую готовность детей старшего дошкольного возраста к школе 48

3.1. Исследование развития произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста 48

3.2. Анализ физической подготовленности и физического развития детей старшего дошкольного возраста 53

3.3. Особенности развития психических процессов детей старшего дошкольного возраста 63

3.4. Взаимосвязь между основными компонентами произвольного поведения и уровнем развития физических качеств и психических процессов детей старшего дошкольного возраста 70

ГЛАВА 4. Динамика физической подготовленности и параметров психического развития в процессеформирования произвольности поведения в условиях педагогического эксперимента 79

4.1. Обоснование методики использования подвижных игр с направленным характером педагогического воздействия в процессе подготовки детей к обучению в школе 79

4.2. Методика использования подвижных игр на занятиях по физическому воспитанию на этапе подготовки к обучению в школе 88

4.3. Влияние методики использования подвижных игр на занятиях по физическому воспитанию на процесс формирования произвольности поведения у старших дошкольников г 107

4.4. Влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность и физическое развитие старших дошкольников

4.5. Влияние экспериментальной методики на развитие психических процессов старших дошкольников 116

Заключение 122

Выводы 128

Практические рекомендации 131

Список литературы 134

Приложения 155

Введение к работе

Переход ребенка в школу приносит с собой сложный комплекс новых воздействий, приспособление к которым сопряжено с немалыми трудностями, связанными с освоением учебной деятельности, школьных норм поведения, управлением двигательной активностью, значительной статической нагрузкой. (Т.А. Дубровина, А.И. Сильвестру, 1986; О.А. Лосева, 1988; А.Г. Сухарев, 1991; Н.В. Шаулин, 1992; С.К. Навратова-Бочевар, Е.А. Мухортова, 1995; В.Н. Шебе-ко, Н.Н. Ермак, В.А. Шишкина, 1996; М.С. Леонтьева, 1998; О.А. Новоселова, 1999 и др.). Это требует активизации всех систем жизнедеятельности организма ребенка, напряженного функционирования адаптивных механизмов.

Как показывает изучение научно-методической литературы, готовность ребенка к школе определяется его состоянием здоровья, физическим, психическим и умственным развитием, сформированностью волевой сферы личности.

Один из важнейшюГприжаТшв олёво есть способность владеть и управлять своим поведением. Это свойство является одним из важнейшим показателем готовности ребенка к обучению в школе.

Дети, имеющие низкий уровень развития произвольного поведения, плохо учатся по причине того, что на уроке постоянно отвлекаются, не могут сосредоточиться на задании, для них характерна импульсивность, двигательная расторможенность.

Высокая успеваемость при недостаточном развитии произвольности поведения приводит к чрезмерному напряжению организма, к утомлению и переутомлению, а в результате к расстройствам психофизиологической сферы (A.M. Воропаев, 1990; М.М. Безруких, СП. Ефимов, 1991; Н.В. Самоукина, 1995; Н.И. Шевандрин, 1998 и др.).

Несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных изучению проблемы формирования произвольного поведения дошкольников (Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, 1987; Д.Б. Эльконин, А.Л. Венгер, 1988; Н.В. Самоукина, 1995; И.В. Дубровина, 1995; Е.О. Смирнова, 1998), не получи

ли достаточного внимания вопросы связанные с исследованием подвижных игр и элементов спортивных игр как средства целенаправленного педагогического воздействия. Исследования, посвященные вопросам дошкольного физического воспитания, ориентированы в основном на повышение адаптивных возможностей организма детей, гармоничное физическое развитие, овладение жизненно важными движениями и физическими качествами (Л.И. Абросимова, Г.П. Юр-jco, 1977; Е.Я. Бондаревский, 1983; Н.А. Аршавский, 1982; Е.В. Давиденко,1986; ВВ. Мельник, 1991; Я.Ф. Энци, 1992; Ю.И. Родин,1998; О.И. Плешакова, 1998 и

Занятия, предусмотренные "Программой воспитания и обучения в детских садах" (1985, 1987), программой воспитания и обучения "Радуга" (1994), "Развитие" (1994) и "Детство" (1998) направлены на развитие двигательных навыков, в них также не учитываются возможности влияния двигательной деятельности на формирование произвольности поведения детей, как одного из компонентов готовности к обучению в школе.

, Таким образом, актуальность настоящих исследований определяется необходимостью разработки средств и методов физического воспитания, способствующих активному формированию произвольности поведения детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - формирование произвольного поведения у детей шести лет средствами физического воспитания.

Предмет исследования - воздействие игровых средств и методов физического воспитания на формирование у старших дошкольников произвольного поведения и готовности к обучению в школе.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста, их готовность к обучению в школе игровыми средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования - методика формирования произвольного поведения старших дошкольников, их готовности к обучению в школе будет продуктивной, если построить ее на основе использования в качестве средств физического воспитания подвижных игр и элементов спортивных игр.

Методологической основой исследования явились основные положения теории развития личности, способностей и деятельности (К.К. Платонов); концепция Л.С. Выготского о двух взаимосвязанных зонах развития ребенка; дея-тельностный подход к изучению моторики и психики ребенка (А.Н. Леонтьев, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский); идея единства умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), теория возрастной периодизации в развитии ребенка Д.Б. Эльконина.

Научная новизна состоит в установлении взаимосвязи основных компонентов произвольности поведения с показателями физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста; экспериментальном и логическом обосновании комплекса тестов, характеризующих уровень развития произвольности поведения; экспликации роли подвижных игр с направленным характером педагогического воздействия на формировании произвольного поведения и повышении физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста; разработке методики формирования произвольного поведения детей шести лет на основе использования средств физического воспитания (преимущественно игрового характера), способствующей улучшению физической подготовленности и психических процессов в период подготовки детей к обучению в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания разработанными в диссертации положениями и выводами о способах и путях использования игровых средств физического воспитания в формировании у старших дошкольников произвольного поведения, необходимого для обучения в школе.

Практическая значимость исследования выражается в разработке для педагогов методов тестирования уровня развития произвольности поведения детей старшего дошкольного возраста, а также методики применения подвижных игр и элементов спортивных игр для решения задач сопряженного развития двигательных качеств и психических процессов, необходимых для обеспечения произвольности поведения.

Полученные данные могут быть использованы: 1) в практике работы методистов и инструкторов по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в условиях детских дошкольных учреждений; 2) при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста"; 3) на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели физической подготовленности достоверно связаны с уровнем произвольности поведения детей шести лет;

- формирование произвольного поведения старших дошкольников определяется во многом методикой использования подвижных игр с направленным характером педагогического воздействия;

- использование на занятиях по физическому воспитанию подвижных игр с направленным характером педагогического воздействия на произвольность поведения, способствуя повышению физической подготовленности и развитию психических процессов содействует подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Апробация диссертации осуществлялась в ходе изложения материалов диссертации в научных докладах на региональных, городских, межвузовских научно-методических и практических конференциях по проблемам физического воспитания детей дошкольного возраста, обсуждения на заседаниях кафедры

физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (г. Волгоград, 1994 -1999).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 227 источников, из которых 10 иностранных.

Проблема подготовки детей к обучению в школе на современном этапе

Проблема подготовки детей к школьному обучению во все времена была и остается актуальной как для психолого-педагогических наук, так для дошкольных учреждений и родителей. Это так, поскольку поступление в школу является переломным моментом в жизни ребенка, переходом к новым условиям жизнедеятельности (Л.И. Божович, 1968; Д.Б. Эльконин, 1981; Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, 1987; Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, 1994; В.И. Дубровина, 1991: Н.И. Гуткина, 1993; И.В. Дубровина, 1987; Н.Н. Данилова, 1998 и др.).

Учеба, являясь отличительной особенностью положения школьника, становится обязательно-значимой деятельностью, за которую ребенок несет ответственность перед семьей, учителем, школой. Ученику необходимо подчиняться системе одинаковых для всех школьников правил, осваивать общие для всех знания. Учебная деятельность школьника в основном осуществляется на уроке, время которого регламентировано до минуты. Все дети обязаны следить за указаниями учителя, выполнять их, не отвлекаясь.

Указанные особенности учебной деятельности и условий жизни ученика предъявляют серьезные требования к различным сторонам его личности, знаниям, умениям, психическим качествам, вызывают необходимость соответствующей подготовки ребенка к школьному обучению.

Готовность к обучению в школе подразумевает такой уровень общего развития и воспитания, который отвечает требованиям учебной деятельности в школе, умению активно использовать знания, наличие качеств, способствующих дальнейшему развитию ребенка. Подготовка к школе включает формирование у детей готовности к принятию новой социальной позиции. Это длительный и сложный процесс, в итоге которого у детей создаются предпосылки для усвоения учебной программы, вхождения в ученическую группу, развития учебной деятельности (Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, 1961; Н.И. Гуткина, 1993; Г.А. Урунтаева, 1996).

По своему содержанию и организации, учебная деятельность школьника отличается от других форм деятельности. Основной целью в школе становится усвоение знаний, причем она выступает не в замаскированной игровой форме, а в «чистом» виде в учебе. С первого класса дети получают систематические знания, носящие научный характер (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, 1994).

Педагоги различают общую и специальную готовность ребенка к школьному обучению, хотя две стороны этого процесса выступают в виде единого целого (А.В. Хачатрян, 1993). Под специальной готовностью подразумевают наличие у ребенка знаний, представлений, умений по основам родного языка, математике - важнейшим школьным учебным предметам. Роль специальной подготовки детей к школьному обучению несомненно велика, но лишь в сочетании с общей готовностью.

Понятие «общая готовность» включает в себя более широкие аспекты .подготовленности ребенка и определяется его физическим и психическим развитием.

Многие авторы работ по психологии рассматривают психологическую готовность ребенка к обучению в школе, состоящую из совокупности трех основных компонентов, а именно: из интеллектуальной, личностно-социальной и волевой готовности (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, 1994; И.Б. Котова, В.И. Рогов, 1991, 1995). Определенный кругозор и запас конкретных знаний, словарный запас, специальные умения и навыки не являются единственными признаками интеллектуальной готовности ребенка к школе. Дошкольникам шести-семи лет доступно многое: понимание общих связей, принципов и закономерностей, лежащих в основе научного знания. На основе общеизвестно сформированных сенсорных эталонов они овладевают рациональными способами определения внешних свойств предметов, их анализом, синтезом, получают возможность выделить наиболее существенные свойства предметов, отношения между ними и окружающей действительностью. Высокого уровня познавательной деятельности школьники достигают в том случае, если обучение направлено на развитие мыслительных процессов. Интеллектуальная готовность дошкольников этого возраста не является единственным фактором, определяющим успешность .обучения их в школе. Очень важно сформировать у детей также готовность к принятию социальной позиции (к положению школьника , имеющего круг важных обязанностей и прав, занимающего новое, по сравнению с дошкольниками, особое положение в обществе). Личностная готовность выражается в отношении детей к школе, учителям, учебному процессу, к школьной деятельности и к самому себе. Личностная и социально-психологическая готовность включает в себя и умение общаться со своими сверстниками, и проявление самостоятельности, активности, настойчивости. Поэтому необходимо формировать у детей дошкольного возраста волевые способности, а одно из первых проявлений воли - произвольность поведения (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина,, 1995).

Теоретические и экспериментальные исследования Д.Б. Эльконина (1960), А.В. Запорожца (1986), Н. И. Гуткиной (1993), И.Ю. Кулагина (1996), М.С. Леонтьева (1998) направленные на определение содержания «готовности» детей к школьному обучению, позволили рассматривать готовность как качественную особенность психики, формирующейся в дошкольном детстве. Эти качественные особенности психики, заключающиеся в возникновении психологических новообразований, таких, как сознательная целенаправленность и управляемость психических процессов, существенно определяют успешность обучения ребенка в начальной школе, обеспечивает полноценное функционирование всех психических функций и поведения в целом.

Задачи исследования

Анализ и обобщение данных научно-методической литературы позволил установить проблемность исследуемого вопроса и выявить мнение специалистов о тех требованиях, которые предъявляет учебная деятельность к физическому развитию и физической подготовленности, развитию психических процессов и произвольности поведения детей старшего дошкольного возраста. Проанализированы и обобщены данные по педагогике, психологии, физиологии и других наук, касающихся развития и воспитания детей дошкольного возраста. Было изучено 227 источников, из которых 10 иностранных. Анкетирование проведено в дошкольных образовательных учреждениях г. Волгограда. В нем принимали участие инструкторы по физическому воспитанию и воспитатели дошкольных образовательных учреждений. Цель анкетирования - установить мнение специалистов о возможности и необходимости формирования значимых для обучения в школе функций в процессе занятий по физическому воспитанию. Результаты анкетирования изложены в главе 4. Содержание анкеты дано в приложении 1. Интервьюирование воспитателей дошкольных образовательных учреждений проводилось с целью выявления средств, используемых в режиме дня детей старшего дошкольного возраста для формирования произвольности поведения. Педагогические наблюдения проводились с целью изучения состояния интересующих нас вопросов в практике, позволили определить направленность процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях л характер применяемых средств для формирования произвольности поведения, оценить интерес детей к занятиям по физическому воспитанию и подвижным играм, их активность на уроке, а также сложность и правильность выполнения правил игры. Наблюдения за активностью детей на занятиях позволили подбирать игры и корректировать правила. Также проводился анализ педагогических воздействий в процессе проведения игр, с целью формирования произвольности поведения. Метод антропометрии использовался для выявления уровней физического развития дошкольников и формирования однородных групп при проведении педагогического эксперимента. Тестирование осуществлялось по общепринятой методике. Длина тела в положении «стоя» измерялась при помощи антропометра, с точностью до 0,5 см в первой половине дня, в одно и то же время. Масса тела - взвешиванием на медицинских весах с точностью до 50 г. Окружность и экскурсия грудной клетки - при помощи сантиметровой матерчатой ленты с точностью до 0,5 см. Индекс гармоничного морфологического развития высчитывался по формуле, преложенной С.А. Пушкаревым (С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1998): ИГМР = (ДТ - МТ) х ДТ / К х 2 ОГК, где ДТ - длина тела, м; МТ - масса тела, кг; ОГК - окружность грудной клетки, м; К - индекс "Пушкарева". Функциональное состояние системы внешнего дыхания определялось по показателям ЖЕЛ, которые характеризуют возможность приспособления организма к физической нагрузке (А.Г. Дембо,1988). Определялась ЖЕЛ с помощью сухого спирометра СП-5, путем максимального выдоха в спирометр, после максимального вдоха. Выполнялось три попытки, фиксировалась лучшая из них. Для анализа физической подготовленности были использованы контрольные упражнения, рекомендуемые научно-методической литературой, широко используемые в практике дошкольного физического воспитания и характеризующие разные стороны его развития (А.В. Кенеман и др. 1978; В.Н. Новохать-ко, 1984; Т.Н. Осокина, 1986; Ю.В. Демьяненко, 1987; A.M. Воропаев, 1990; А.И. Прокофьв, 1992; Т.В. Радченко, 1998). Бег 10 м, 30 м, 300 м, челночный бег 3 х 5 м - фиксировалось время пролегания дистанции. Метание теннисного мяча в даль осуществлялось сильнейшей рукой: учитывалась лучшая из трех попыток. Прыжки в длину с места проводились в специально оборудованном месте, учитывался лучший результат трех попыток. Методика применения этих контрольных упражнений общеизвестна. Она изложена в научно-методических рекомендациях (И.М. Воронцов, 1986) и учебных пособиях (А.П.Кузнецов, 1983; Е.А. Лимонова, 1986; Ю.В.Демьяненко,1987; A.M. Воропаев, 1990; М.С. Хазиахметова,1990; В.В. Мелышк,1991 и др.). Для выявления уровня развития гибкости использовался тест-задание -наклон вперед из положения стоя на повышенной опоре, учитывалось расстояние от опоры до кончиков пальцев (В.М. Зациорский, 1982).

Исследование развития произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста

Одно из важнейших качеств личности, которое интенсивно развивается в старшем дошкольном возрасте - произвольность, то есть способность владеть и "управлять своим поведением. Произвольность поведения - решающее условие готовности ребенка к школьному обучению. Она проявляется в различных аспектах его жизни: в выполнении указаний взрослого, в умении планировать свои действия, в соблюдении моральных норм и правил поведения, в способности довести дело до завершения, в общей дисциплинированности, организованности и т.д. Развитие произвольности - многокомпонентный процесс, требующий обя- зательного формирования целостной системы осознанной саморегуляции, поэтому для его изучения был использован комплекс тестов, разработанных под. руководством Д.Б. Эльконина (А.Л. Венгер, Е.В. Филиппова, 1980; Д. Б. Элько-нин, 1981; Д.Б. Эльконин, А.Л. Венгер, 1988). Результаты исследования представлены в таблице 1. С тестом «Срисовывание короткой фразы из трех слов», направленным на выявление умения самостоятельно выполнять задание по образцу, справились все дети, хотя не читать, не писать прописью никто из них не мог. Средний балл девочек 3,64, мальчиков - 3,52. Эти результаты соответствуют среднему уровню развития, но очень близки к показателю «выше среднего» и были показаны 30% детей. Оценку " выше среднего" получили 29,3 %, "высокую" - 34,2 % испытуемых, низкие результаты - лишь у 6,5 % детей. Вероятно, это связано с тем, что в этот период в детских садах ведется большая работа по подготовке к обучению в школе, направленная на совершенствование мелкой моторики руки. Хотя показатели девочек несколько выше, чем у мальчиков, расхождений по половому признаку не обнаружено. При изучении способности слушать и точно выполнять задание, предложенного в устной форме, использовали тест «Графический диктант». Умение детей правильно выполнять последовательные указания взрослого выявляется в первой части методики. Задание нарисовать узор под диктовку „взрослого выполнили все дети. Показатель мальчиков 5,70 баллов, девочек -5,95, что соответствует среднему уровню. Способность самостоятельно воспроизвести узор, ранее нарисованный под диктовку взрослого - вторая часть методики «Графический диктант». Результаты детей оказались несколько ниже (девочки - 4,81 баллов, мальчики -5,47 балов) и соответствовали уровню ниже среднего. Таким образом, дети лучше справились с заданием, где указания давались непосредственно в процессе выполнения. Так как результат в данном тесте определялся как сумма двух заданий, нами были получены следующие результаты: 11,17 баллов у мальчиков, 10,76 -у девочек. Эти результаты относятся к уровню "выше среднего" и показаны 15,9 % детей. Хотя результаты мальчиков несколько выше, чем у девочек, сравнительный анализ не выявил достоверных различий по половому признаку (р 0,05). Индивидуальный анализ результатов тестирования показал, что количество детей, успепшо справившихся с заданием и получивших оценку «выше среднего» и «высокую» - 25,4 %, тогда как «ниже среднего» и «низких» результатов - 42,0 % (рис. 1).

Обоснование методики использования подвижных игр с направленным характером педагогического воздействия в процессе подготовки детей к обучению в школе

Перестройка образа жизни детей, связанная с поступлением в школу, тре-„бует от них значительного психофизиологического напряжения. В связи с этим, особую значимость для успешного обучения детей приобретает укрепление здоровья, повышение физической подготовленности, развитие психических процессов, воспитание личностных качеств еще до поступления детей в школу (В.К. Бардин, 1983; А.Л. Венгер, 1985; А.Л. Венгер, B.C. Мухина, 1988; В.А. Зобков, 1992; И.В. Дубровина, 1995 и др.).

Многие авторы (Д.Б. Эльконин, А.Л. Венгер, 1988; Н.И. Гуткина, 1993; Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, 1994; А.Г. Шмелев и др., 1996 и др.) исследующие готовность к обучению детей к школе, уделяют произвольности поведения особое место в изучаемой проблеме. Существует точка зрения, что слабое развитие произвольности поведения - главный момент психологической неготовности детей к обучению в школе. По мнению И.В. Дубровиной (1995), трудность заключается в том, что произвольное поведение считается новообразованием младшего школьного возраста, развивающимся внутри учебной, ведущей деятельности этого возраста, а с другой стороны - слабое развитие произвольности мешает началу обучения в школе.

Готовность к школьному образованию предполагает достаточно высокий уровень физического развития, мотивационной, интеллектуальной сфер и произвольности поведения. Вместе с тем, в ходе поискового эксперимента (глава 3) было установлено, что 51,4 % детей имеют недостаточный уровень развития произвольного поведения.

Подготовка к школе органично войдет в жизнь ребенка, если будет строиться с учетом психологической специфики дошкольного возраста и ведущей деятельности этого периода - игры. В связи с этим, занятия по физическому воспитанию требуют особых условий и тщательно продуманных педагогических приемов.

Для выявления вопросов, касающихся подготовки детей к обучению в школе и месту физического воспитания в этом процессе, а также с целью составления методики, направленной на развитие произвольного поведения, проводились педагогические наблюдения на занятиях по физическому воспитанию и других мероприятиях в режиме дня, опрос воспитателей и методистов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях. Основное внимание уделялось педагогическим ситуациям, в которых создавались условия для целенаправленного формирования произвольности поведения.

Анализ наблюдений показал, что постановка и решение воспитательных задач осуществлялись в процессе занятий по физическому воспитанию частично, в форме общих требований к детям. Воспитательные задачи ставились, как правило, перед теми детьми, которым поручено выполнять роль ведущего в игре, обязанности дежурного. При этом целенаправленного их решения не наблюдалось.

Воспитатели и методисты дошкольных образовательных учреждений объясняют это дефицитом времени, многие считают, что эти качества с возрастом будут формироваться сами собой, без какого-либо специального вмешательства с их стороны на данном возрастном этапе, а косвенное воздействие уже имеет место сейчас и оно вполне достаточно.

На наш взгляд, это связано с тем, что до настоящего времени предмет "Физическая культура" и его средства представляют интерес для практических работников в основном с точки зрения повышения физической подготовленности занимающихся, развития двигательных качеств.

Признать, что влияние средств физической культуры может оказать значительное воздействие на формирование личностных качеств, а это в свою очередь будет влиять на уровень физической подготовленности, представляется сложным для практических работников.

На других занятиях в режиме дня детей старшего дошкольного возраста (родная речь, рисование, математика и др.) воспитательные задачи решаются в зависимости от конкретного их содержания. Так, на занятиях по математике формируются навыки самостоятельной работы в процессе выполнения специальных занятий - стандартных или с элементами новизны - с целью расширения и углубления имеющихся знаний и развития интереса к предмету.

Основная воспитательная ценность занятий по ознакомлению с художественной литературой, например, чтения, имеет несколько иное значение и состоит в воспитании и переработке всего того ценного, что заключено в содержании образов литературных героев, событий, их поступков, с последующим переносом того положительного, что в них заложено, на воспитуемых.

Таким образом, можно утверждать, что нет ни одной формы работы в дошкольном образовательном учреждении, где бы не были заложены возможности, способствующие формированию личностных качеств и в частности -произвольности поведения.

Анализ опроса воспитателей образовательных учреждений показал, что 92 % респондентов считают развитие произвольности поведения важным компонентом комплексного подхода к подготовке детей к обучению в школе.

Для решения этой проблемы 37,5 % воспитателей использует совместную деятельность воспитателя с детьми, 27,8 % используют дидактическую игру, 23,4 % - внеситуативно - личностное общение.