Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование мотивации на занятия спортом у школьников как психолого-педагогическая проблема ...14
1.1. Общетеоретические аспекты формирования мотивации занятия спортом школьников .14
1.2. Мотивация на занятия спортом как основной побудитель двигательной активности школьников .29
1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования мотивации у школьников на занятия спортом ...56
Заключение по первой главе .68
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 72
2.1. Задачи исследования 72
2.2. Методы исследования .72
2.3. Организация исследования 77
Заключение по второй главе...79
Глава 3. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности интегративной методики формирования мотивации на занятия спортом учащихся младших классов 81
3.1. Теоретическое обоснование и разработка содержания интегративной методики формирования мотивации на занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе .81
3.2. Организационно-педагогические условия реализации экспериментальной методики формирования мотивации на занятия спортом у учащихся младших классов .93
Заключение по третьей главе 108
Глава 4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 110
4.1.Теоретический анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы 110
4.2. Математико-статистический анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы .114
Выводы 121
Библиографический список .124
Приложение .
- Мотивация на занятия спортом как основной побудитель двигательной активности школьников
- Психолого-педагогические аспекты формирования мотивации у школьников на занятия спортом
- Организационно-педагогические условия реализации экспериментальной методики формирования мотивации на занятия спортом у учащихся младших классов
- Математико-статистический анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность. Одной из основных задач государства являются всесторонняя забота о здоровье, физическом воспитании и занятия спортом учащихся в процессе обучения в школе. Деятельность по совершенствованию физического воспитания учащихся в школе не ограничивается только учебным процессом, она должна быть более насыщенной за счет привлечения школьников во внеурочное время к занятиям различными видами спорта. В связи с этим возрастает объективная необходимость перед спортивными педагогами по формированию мотивации учащихся на занятия спортом, а через неё - реализация индивидуального двигательного потенциала. В психологической науке мотивация трактуется как сложное интегральное личностное образование (Е.П. Ильин); как тенденция к росту, самоактуализации (А. Маслоу). Педагоги А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн рассматривают мотивацию (мотивы) во взаимосвязи с самоопределением личности в процессе осуществления познавательной и двигательной деятельности.
В педагогической науке под мотивацией понимается личностное образование, которое определяется внешними и внутренними стимулами, как осознанными субъектами, основания побуждения к тому или иному виду активности (Н.В. Бордовская, А.А Реан).
Условия формирования мотивации раскрывают совокупность педагогических приемов, средств, активизирующих внутренние стимулы школьника (Д.Г. Левитес, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.).
Особое значение в настоящее время приобретает формирование у детей школьного возраста мотивации на занятия спортом, основанной на реализации индивидуальной двигательной потребности через занятия спортом. Изучением спортивной мотивации занимались следующие ученые и педагоги: Р.А. Пилоян, Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин и др. В данных работах широко представлены диагностика, общие теоретические и методические основы поддержания спортивной мотивации у начинающих и действующих спортсменов. В то же время недостаточно широко ведутся исследования, которые были бы направлены на формирование мотивации занятия спортом у учащихся в процессе обучения в школе. Школьные годы являются важным сенситивным периодом развития и формирования физического и интеллектуального потенциала учащихся, в том числе мотивации на занятия спортом детей (В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.В. Пономарев и др.).
Анализ научной и учебно-методической литературы по вопросам формирования мотивации занятия спортом у учащихся в процессе обучения в школе позволил выявить следующие противоречия:
- между необходимостью реализации через занятия спортом индивидуального двигательного потенциала школьников и недостаточной сформированностью у них мотивации занятия спортом;
- между необходимостью формирования мотивации занятия спортом у учащихся в школьные годы и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;
- между необходимостью укрепления и поддержания физической подготовленности и здоровья школьников через занятия спортом и низким уровнем сформированности мотивации занятия спортом учащихся в процессе обучения в школе.
На основании выявленных противоречий обозначилась проблема, которая заключается в исследовании педагогических условий формирования мотивации занятия спортом учащихся, что и обусловило выбор темы исследования: «Интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе».
Объект исследования: физическое воспитание школьников.
Предмет исследования: содержание интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе».
Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов.
Гипотеза исследования: формирование мотивации занятия спортом у учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- выявить и сгруппировать основные стимулы формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов;
- разработать и внедрить интегративную методику формирования мотивации занятия спортом учащихся;
- разработать и сформировать критерии контроля и коррекции мотивации занятия спортом учащихся.
Все это позволит в целом продуктивно формировать у учащихся мотивацию занятия спортом, что в итоге будет способствовать реализации индивидуальной двигательной потребности, укреплению и поддержанию физического здоровья.
Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования были сформированы следующие задачи:
1.Выявить теоретические предпосылки формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов.
2. Разработать интегративную методику формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов.
3. Разработать критерии контроля сформированности мотивации занятия спортом учащихся младших классов.
4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе.
Методологическую основу исследования составляет теория мотивации (А.К. Марков, А. Маслоу, А.Г. Ковалев, Е.П. Ильин и др.); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (М.С. Каган., А.Д. Леонтьев); теория деятельности как основы механизма присвоения и реализации личностью социальных ценностей (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов и др.).
Теоретическую основу исследования составляют работы о значимости активности и самостоятельности, побуждающие мотивацию у школьников к различным видам деятельности (Г.И. Щукина, Е.А. Федюнина, М.Н. Скаткин и др.); современные концепции спортивной мотивации (Г.Д. Бабушкин, В.Г. Асеев, Е.П. Ильин и др.); теоретические предпосылки формирования спортивной мотивации у юных спортсменов (А.П. Шумилин, Н.А. Симон, А.В. Канатов, Е.Г. Бабушкин и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, опрос, метод самооценки, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, психолого-педагогическое тестирование формирования спортивной мотивации, математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Организация и этапы исследования. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали учащиеся третьих классов школы № 11 г. Железногорска. По экспериментальной методике занимался 3а класс в количестве 27 учащихся (13 мальчиков и 14 девочек) и в качестве контроля был задействован 3б класс – 28 человек (12 мальчиков и 16 девочек). Все учащиеся прошли медицинский осмотр и по его результатам были отнесены к основной и подготовительной группам.
Педагогический эксперимент проводился с 2007 г. по 2011 г. в три этапа.
Первый этап исследования (2007-2008 гг.): осуществлялся обзор и анализ педагогической и психологической литературы, связанной с тематикой исследования; разрабатывался и формировался методический аппарат исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы.
Второй этап исследования (2008-2010 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретических положений педагогических условий формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе. В процессе работы корректировались содержание методики формирования мотивации занятия спортом у школьников; осуществлялся системный контроль формирования мотивации занятия спортом у детей с последующей ее коррекцией и др.
Третий этап исследования (2010-2011 гг.): проводился системный анализ, обобщение фактологического материала, полученного по результатам опытно-экспериментальной работы, формировались выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление работы в форме диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, которые включают: систематизированные базовые стимулы формирования мотивации занятий спортом младших школьников; интегративную методику формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания; методику контроля и коррекции сформированности мотивации занятия спортом учащихся.
2. Разработана структура и содержание педагогического сопровождения интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, которая содержит следующие функциональные этапы: оценка исходного уровня мотивации (сентябрь); отбор средств и методов формирования мотивации занятия спортом школьников (октябрь); педагогические воздействия интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов (ноябрь-май); промежуточный контроль и коррекция сформированности мотивации занятия спортом детей (декабрь); оценка общего уровня сформированности мотивации занятия спортом младших школьников за учебный год (май).
3. Разработана интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, основанная на взаимодействии различных форм организации и проведения занятий, а также дифференциации средств физической культуры в учебное и внеучебное время в течение учебного года с последующей диагностикой и коррекцией сформированности мотивации детей.
4. Разработано теоретическое и практическое содержание методики контроля и коррекции формирования мотивации на занятия спортом учащихся начальных классов, включающая следующие блоки критериев: личностный, социальный и физический.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе; теоретическом наполнении и раскрытии термина «мотивация занятия спортом школьников»; дополнении содержания спортивной психологии, теории и методики спортивного отбора новыми теоретическими и методическими положениями о мотивации на занятия спортом учащихся, полученных по результатам проведенной опытно-экспериментальной работы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры и содержания интегративной методики формирования мотивации занятий спортом учащихся, критериев диагностики состояния сформированности мотивации занятий спортом. Теоретическо-практический материал может быть широко использован в лекционных курсах для студентов физкультурных и педагогических вузов, а также при разработке различных сопутствующих программ формирования мотивации занятия спортом для других возрастных категорий населения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через организацию и проведение опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (2007-2008 гг.), г. Минске (2007-2009 гг.), г. Москва (2008 г.). Для тренеров-преподавателей ДЮСШ г. Железногорска (Красноярский край) и учителей физической культуры проводились различные учебно-методические семинары. Материалы исследования также докладывались на заседаниях кафедр: теоретических основ физического воспитания ФФКиС при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» и физической культуры и валеологии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивация на занятия спортом учащихся в процессе физического воспитания в школе представляет собою сложное личностное образование, находящееся во взаимосвязи с рядом индивидуально-психологических и физических особенностей личности, которые обусловливают ее формирование и сохранение у индивида на основе потребности в реализации биологически обусловленной двигательной деятельности через занятия спортом, что в конечном итоге будет способствовать гармоничному физическому совершенствованию, укреплению здоровья и формированию спортивной культуры.
2. Структура и содержание организационно-педагогического сопровождения интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе включает следующие последовательные взаимосвязанные организационно-педагогические этапы:
1 этап (оценочно-диагностический): определение исходного уровня мотивации занятия спортом учащихся, посредством бесед, анкетирования, оценки уровня двигательной активности, педагогическое тестирование двигательных способностей;
2 этап (формирующий): на основе оценки исходного уровня сформированности мотивации занятия спортом учащиеся дифференцируются по группам и далее подбираются адекватные блоки психофизических средств и методов формирования мотивации занятия спортом школьников;
3 этап (практико-деятельностный): на данном этапе проводится промежуточный контроль оценки воздействия психопедагогических мероприятий, направленных на дальнейшее формирование мотивации занятия спортом учащихся, с последующей корректировкой средств, форм и методов тренинга мотивации;
4 этап (промежуточно-контрольный - декабрь): на данном этапе проводится промежуточный контроль оценки воздействия психопедагогических мероприятий, направленных на дальнейшее формирование мотивации занятия спортом учащихся, с последующей корректировкой средств, форм и методов тренинга мотивации;
5 этап (итогово-результативный): оценка результатов педагогических воздействий интегративной методики на формирование мотивации занятия спортом учащихся в процессе физического воспитания в школе, с последующей ее коррекцией.
3. Интегративная методика последовательного формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов содержащая следующий педагогических алгоритм:
- на начальных этапах учебного года (сентябрь-октябрь) в учебно-практические занятия со школьниками необходимо включать до 90% различных игр и игровых упражнений;
- в последующие периоды учебного года (ноябрь-декабрь) до 50% времени в содержание уроков физической культуры необходимо включать специальные физические упражнения из различных видов спорта;
- в январе (зимние каникулы) необходимо организовывать массовые школьные физкультурные мероприятия для поддержания интереса и мотивации детей на занятия спортом;
- по завершению зимних каникул (в феврале-марте) на уроках физической культуры учителю необходимо более целенаправленно и системно уделять больше внимания по формированию интереса детей на занятия различными видами спорта, на основе индивидуального учета двигательных способностей;
- на заключительном этапе учебного года (апрель-май) уроки физической культуры необходимо проводить с детьми в соревновательной форме по изученным видам физических упражнений, более целенаправленно мотивировать детей на занятия различными видами спорта, предлагать детям дополнительно во внеучебное время посещать по интересам различные спортивные секции.
4. Интегративная методика контроля и коррекции формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе, включающая следующие блоки диагностики: личностный (уровень потребности в занятиях спортом), физический (уровень исходных данных развития физических качеств), социальный (индивидуальная и общественная социализация среди сверстников в школе и на улице).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и его положительными результатами.
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Материалы исследования содержат 7 рисунков, 7 таблиц. Библиографический список насчитывает 148 литературных источников, из которых 10 на иностранном языке.
Мотивация на занятия спортом как основной побудитель двигательной активности школьников
Социальная активность человека представляет собой не только общее объективное явление, но имеет и индивидуальный требующий изучения аспект. Дефицит двигательной активности человека как необходимого условия физического развития людей заставляет психологов и педагогов изучать причины, движущие силы, методы ее формирования и стимулирования. Структура двигательной активности на сегодня изучена недостаточно. В определении А.В. Петровского она рассматривается как реализация потребностей личности, как поиск предметов потребностей. Возникает вопрос о характере связи активности личности и потребности, активности и деятельности. Для получения ответов на эти вопросы, как считает К.А. Абульханова-Славская, необходимо рассмотреть источники возникновения активности, причины ее падения, ее структуру, механизмы действия, а также взаимосвязь с другими личностными и психическими свойствами [111, 119].
Активность определяет деятельность человека, мотивы, цели, направленность, желание осуществлять деятельность, т.е. является движущей силой, источником пробуждения «дремлющих потенциалов» в человеке. Активность предшествует деятельности во времени: до начала деятельности человек еще может что-то изменить, передумать, улучшить, после чего он вынужден закончить начатое (намеченное) независимо от того, насколько лично для него это привлекательно. Но активность не только предшествует деятельности, она сопровождает ее в течение процесса ее осуществления [8, 9].
Активность вызывается потребностью и представляет собой высший по отношению к деятельности уровень. Характер же активности определяется и опосредуется высшими жизненными потребностями. Но когда деятельность еще не сформировалась (на первых этапах занятий спортом), когда не сложилась сама личность и ее высшие жизненные потребности (в самоутверждении, самовыражении, самоактуализации и др.), то активность может и не выступать в роли координатора деятельности субъекта [8, 9].
Осуществляемая на протяжении всей жизни человека активность имеет пролонгированный характер. Пики и спады активности не всегда соответствуют реальному, биологическому возрасту человека и его возможностям. В жизни спортсмена активность приобретает различную направленность в связи с ориентацией на конкретные достижения (материальные блага, карьеру и т.д.), или на высокие духовные ценности. Эта направленность зависит от воспитательной работы тренера.
Из внутренних личностных характеристик особую роль в росте активности играют мотивы. Активность, охватывая всю сферу социально-психологических взаимодействий личности (с обществом, с самим собой), «представлена» совокупностью мотивов. В составе активности мотивы «расставлены» по своим ценностным местам: «хочу одного за счет другого», «хочу того, но не хочу терять этого», «хочу того и другого, но не знаю, чего больше». В активности всегда представлена иерархия мотивов, их первоочередность. Внутренняя борьба мотивов составляет благоприятный фон активности личности [8, 9, 48, 52].
Человеку необходимо рассчитывать силы, время, возможности для достижения той или иной цели, мобилизируя свои способности. Получая удовлетворение от характера деятельности, а не только от ее результата, человек, благодаря своей активности, приобретает новые социально значимые результаты, утверждается в правильности своей позиции. Человек сам определяет требуемое «количество» активности в выбранной деятельности [8, 9].
Характер отношения человека к деятельности и уровень достигнутых результатов в ней в значительной степени определяется мотивацией деятельности. В этой связи проблема мотивации является кардинальной проблемой в педагогике и психологии. Личность характеризуется мотивацией как субъект деятельности, раскрывается в истоках, сущности и содержании своей активности, в регулятивных и адаптационных возможностях [15, 53].
Термин «мотивация» представляет собой более широкое понятие, чем термин «мотив». Он используется в современной науке в двойном смысле: как обозначение системы факторов, определяющих поведение (мотивы, потребности, намерения, стремления, цели, и т.д.), и как процесс, характеризующий стимулирование и поддержание поведенческой активности на определенном уровне. Мотивацию можно определить как совокупность причин, детерминирующих поведение человека, активность его деятельности и направленность[33, 57] .
В педагогике существуют проблемы объяснения природы активности личности. Основная их часть связана с мотивацией, к проблематике которой относятся формы активности, характеризующиеся направленностью на достижение цели. Исследования мотивации, как считает X. Хекхаузен, призваны обосновать различение потока активности на единицы, прежде всего с точки зрения вопроса «Зачем?». Исследователи должны получить ответы на некоторые вопросы, например, «Как изменяется цель одного человека в течение всей жизни индивида и какими могут быть индивидуальные различия?», «Почему в данной ситуации человек выбирает именно эту, а не какую-то другую цель (активность) и некоторое время настойчиво стремится ее достичь?» [42].
Значительных успехов в изучении проблемы мотивации добились Л.И. Божович, Д.А. Кикнадзе. Выделяя мотивацию как идеальное действие по построению мотива (намерения к действию), А.Н. Леонтьев мотивацию представляет как более сложное образование. В ее состав входят потребности и мотивы, эмоции и мировоззрение, ожидаемые оценки других людей и представления личности о себе со стороны, прогнозирование изменения окружающей среды и последствий. Проблему мотивации затрагивает большое количество научных работ, связанных с общепсихологическим характером, а также в работах психологов спорта [63, 66].
Различными авторами мотивация понимается по-разному. Так, Е.П. Ильин определяет мотивацию как динамический процесс формирования мотива. Автор выделяет два вида мотивации: внутренне организованная и внешне организованная. Р.А. Пилоян понимает мотивацию как состояние личности [96, 97].
Психолого-педагогические аспекты формирования мотивации у школьников на занятия спортом
Прежде чем рассматривать психолого-педагогические аспекты формирования мотивации спортивной деятельности, следует обратиться к анализу понятия «взаимодействие» как процесса взаимовлияния. При изучении причин поведения человека исследователи сталкиваюся с проблемой разграничения личностных и ситуационных факторов. Действующий субъект без ситуации столь же немыслим, как ситуация без действующего субъекта. Понимание ситуации является следствием поведения, в основу которого входят индивидуальные особенности анализа информации. При таком понимании любое поведение, направленное на формирование мотивации, должно рассматриваться в непрерывном двустороннем процессе взаимодействия: субъект действие результат.
Совокупность личности с ситуацией можно рассмотреть как процесс взаимодействия ситуации с личностью и личности с ситуацией. Действия субъекта влияют на ситуационные переменные, которые меняют свойства, состояния личности. В результате возникает циклический процесс непрерывного взаимопреобразования: субъект, деятельность и ситуация, в котором обусловливают сами себя.
При исследовании проблем взаимовлияния и взаимодействия в науке выделятся несколько положений. Актуальное поведение - это функция постоянного взаимодействия во многих направлениях и обратной связи между личностью и ситуациями, которые происходят вокруг нее. Каждый индивид, преследующий поставленные собой цели, является активным деятелем в любом процессе. Взаимодействием значимых причин поведения, на стороне личной заинтересованности, являются когнитивные и мотивационные факторы. В случае, если ситуация становится решающей причиной, то психологическое значение меняется для индивида в соответствии с ситуацией.
В процессе анализа такого взаимодействия логичен вывод о том, что индивид находит и формирует различные ситуации в соответствии с диспозициями своей личности. Человек, являясь активным деятелем, создает необходимые для него обстоятельства.
Мотивация связывает личность с выполняемой деятельностью. Взаимодействие отношений, как внешних, так и внутренних, между субъектом и системой составляется из разных объектов реальной действительности, в которой мотивация проявляет себя как системное психологическое свойство.
Мотивация на занятия спортом рассматривается как функция, играющая значительную роль, как механизм, поддающийся внешнему воздействию. Изучив мотивацию, Р.А. Пилоян делает следующее выводы: «мотивация - особое состояние личности, формирующееся в результате соотнесения им своих способностей и возможностей с предметом спортивной деятельности, служащее основой для постановки и осуществления целей, направленных на достижение максимально возможного на данный момент спортивного результата» [96].
Отношение человека к окружающему миру составляет одну из главных особенностей личности. Проявляющиеся формы, действия, поступки и деятельность активности разнообразны. Объяснением человеческой активности являются его действия, которые не возникают спонтанно и имеют определенную основу. Началом любой активности выступает мотив, побуждающий к деятельности, поступку.
Мотивация является функциональным органом организации личности, ее индивидуальным субъективным проявлением. Сила и направленность обоснованы отношением субъекта и характером объекта. Свойства предмета мотивации и взаимовлияния на личность зависят от отношений, в которых они состоят с личностью. Их значимость определяется местом в мотивации и местом компонента в функциональной системе, которой является мотивация.
Мотивы не осознаются, поэтому вместо них приводятся вторичные факторы – эмоции. Если, например, спортсмен не желает сегодня тренироваться, следовательно, «у спортсмена нет желания», что можно отождествить с понятием «мотив». Однако отсутствие желания тренироваться - это вторичный фактор, следствие, что может быть обусловлено многими субъективными процессами (болезнь, плохая погода и т.п.) [96, 97, 99].
Проблемой мотивации спортивной деятельности занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые. В изучении формирования мотивации на спортивную деятельность можно условно выделить следующие направления: 1) мотивация начала занятий спортом; 2) динамика мотивации на протяжении спортивной карьеры; 3) классификация мотивов спортивной деятельности; 4) мотивация в психологической структуре спортивной деятельности; 5) формирование спортивной направленности личности и др.
Первые работы по изучению мотивации на занятия спортом были проведены А.Ц. Пуни и П.А. Рудик. В них отмечается рождение первичных мотивов приобщения к занятиям физическими упражнениями или каким-либо видом спорта из потребности в движении, эмоциональной привлекательности физических упражнений, переживания удовольствия от самого процесса занятий [96, 108].
Проблему мотивации начала занятий спортом рассматривает Г.Д. Горбунов, выделивший следующий комплекс потребностей, реализуемых в спортивной деятельности: потребность в деятельности, активности; потребность в реализации рефлекса цели и свободы (по И.П. Павлову); потребность в соперничестве, самоутверждении; потребность быть в группе, общаться; потребность в новых впечатлениях и др.
Организационно-педагогические условия реализации экспериментальной методики формирования мотивации на занятия спортом у учащихся младших классов
На основе теоретического анализа проведения предварительного эксперимента была разработана и наполнена содержанием опытная интегративная методика формирования мотивации на занятия спортом учащихся младших классов, а также педагогическая модель реализации экспериментальной методики в процессе физического воспитания в школе. Первостепенной задачей физического воспитания в начальной школе является задача сохранения и укрепления здоровья учащихся, привлечение детей к активным занятиям спортом. Эта задача может быть решена при условии комплексного воздействия на учащихся в процессе урока физического воспитания и формирования мотивации на занятия спортом детей в учебное и во внеучебное время. Формирование мотивации на занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе будет способствовать реализации индивидуального двигательного потенциала, повышению физической подготовленности, укреплению здоровья, а также формированию спортивной культуры.
В широком смысле слова, термин «мотивация» означает факторы и процессы, побуждающие людей к действию или бездействию в различных ситуациях (А. Маслоу). В более узком смысле исследование мотивов предполагает подробный анализ причин, объясняющих, почему люди предпочитают один вид деятельности другому, почему при решении определенных задач они действуют с достаточной интенсивностью и почему они продолжают работу или выполняют какие-либо действия в течение продолжительного времени.
В области формирования мотивации были выделены три важных параметра. Первый представлен в виде шкалы, на одной стороне которой находятся тонкие неосознаваемые мотивы, на другой – сгруппированные явные мотивы, которые легко осознаются и оцениваются самим человеком. Второй параметр характеризует три группы мотивов: физиологические, психологические и социальные. Третий характеризует мотивы, сформированные прошлым, настоящим и непосредственно опытом деятельности и общения с другими людьми. Мотивацию можно измерить при помощи письменных тестов, беседы, интервью, опросников, анализа биографических данных о человеке.
Для оценки исходного уровня мотивации на занятия спортом учащихся был модифицирован и разработан (на основе опросника Б. Кретти) специализированный список вопросов для школьников, включающий десять наименований: 1. Потребность в физических упражнениях. 2. Желание соревноваться с одноклассниками, с самим собой. 3. Желание быть сильным. 4. Удовлетворение познавательных потребностей. 5. Потребность в положительных эмоциях от участия в спортивных соревнованиях. 6. Потребность в общении, в друзьях, в новых встречах. 7. Потребность в одобрении со стороны учителя, тренера, друзей, родителей. 8. Желание походить (быть похожим) на кого-либо знаменитого спортсмена. 9. Желание заниматься в спортивной секции. 10. Потребность быть лидером на спортивных соревнованиях. Оценивались биологические потребности (вопросы 1-3); психологические (4-5) и социальные (6-10). Оценивается каждый критерий формирования мотивации по 10-балльной системе: 1-3 балла – низкий уровень потребностей, 4-7 балла средний и 8-10 баллов – высокий. Таблица 2 – Оценка исходного уровня мотивации занятия спортом школьников (модифицированный опросник на основе Б. Кретти) № п/п Содержание вопросов Уровни, баллы низкий средний высокий I Биологическая потребность 5-13 14-22 23-30 1.1.Потребность в физических упражнениях 1-3 4-7 8-10 1.2.Желание соревноваться с одноклассниками, с самим собой 1-3 4-7 8-10 1.3.Желание быть сильным 1-3 4-7 8-10 II Психологическая потребность 4-7 8-14 15-20 2.1.Удовлетворение познавательной потребности 1-3 4-7 8-10 2.2.Потребность в положительных эмоциях от участия в спортивных соревнованиях 1-3 4-7 8-10 III Социальная потребность 6-18 19-36 37-50 3.1.Потребность в общении, в друзьях, в новых встречах 1-3 4-7 8-10 3.2.Потребность в одобрении со стороны учителя, родителей, друзей 1-3 4-7 8-10 3.3.Желание быть похожим на знаменитого спортсмена 1-3 4-7 8-10 3.4.Желание заниматься в спортивной секции 1-3 4-7 8-10 3.5 Потребность быть лидером на спортивных соревнованиях 1-3 4-7 8-10
Интегративный показатель оценки исходного уровня мотивации учащихся занятия спортом 15-40 41-74 75-1 Предварительный анализ (сентябрь) исходного уровня мотивации занятия спортом учащихся младших классов на основе модифицированного опросника по Б. Кретти показал, что у детей на начальном этапе педагогического эксперимента, как в контрольных, так и в экспериментальных классах составил: высокий уровень – около 5%, средний - 26% и низкий 69%. Данные критерии указывают на то, что дети практически не мотивированны на занятия спортом. В этот благоприятный период времени необходимы оперативные педагогические воздействия, которые позволят сформировать у детей первоначальный мотивационный стимул на занятия спортом. При разработке экспериментальной методики в настоящем диссертационном исследовании опора осуществлялась на следующие педагогические условия и формы оптимального формирования мотивации на занятия спортом учащихся младших классов, которые были выделены и сгруппированы на основе анализа материалов других исследователей и специалистов и модифицированы для школьников: 1. Мотивация на основе взаимосотрудничества и традиций. 2. Мотивация успехом. 3. Мотивация оценкой. 4. Мотивация примерами. 5. Мотивация моральными-материальными стимулами. 6. Мотивация фото-наглядными материалами. 7. Мотивация перспективой на будущее.
Мотивация на основе взаимосотрудничества – это, прежде всего, доверительные, дружеские и наставнические отношения между учителем физической культуры и учащимися в процессе физического воспитания в школе, использование на занятиях различных спортивных ритуалов, лозунгов, девизов и т.д.; мотивация успехом направлена на дифференцированное стимулирование и повышение физических результатов у учащихся; мотивация оценкой представляет собой оценку учителем физических действий со словами: «хорошо», «молодец», «так держать», «отлично» и т.д.; мотивация примерами, целью которой, является различные формы встреч с ведущими спортсменами; мотивация морально-материальными стимулами осуществляется посредством публичного награждения и поощрения учащихся грамотами, медалями, подарками и т.д.; мотивация фото-наглядными материалами направлена на организацию фотовыставок, стендов, показов фильмов выдающихся спортсменов, самих спортивных состязаний и т.д.; мотивация перспективой на будущее предусматривает формирование мотивации занятий спортом учащихся с перспективой поездок на соревнования в другой город, зарубеж, успешное поступление в вуз и т.д. Младший школьный возраст характеризуется первичным вхождением ребенка в учебно-воспитательскую деятельность в школе. В этот период у учащихся младших классов актуализируется познавательные мотивы, мотивы сотрудничества и коллективизма, развиваются целеполагающие в учении и др. Младший школьник учится понимать и принимать цели, исходящие от учителя, удерживает эти цели в течение длительного времени и др.
Математико-статистический анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы
По окончанию опытно-экспериментальной работы был проведен анализ эффективности интегративной методики формирования мотивации на занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе, где в экспериментальном классе высокий уровень сформированности мотивации на занятия спортом показал 37,1 % (p 0,05), средний – 61,3 % (p 0,05) и низкий – 1,6 % (p 0,05). В контрольном классе уровень сформированности мотивации на занятия спортом не изменился и остался таким, каким был в начале эксперимента. Учащиеся экспериментального класса по окончанию эксперимента практически в 87 % (p 0,05) стали заниматься в спортивных секциях или изъявили желание записаться (табл. 4). Также результаты педагогического эксперимента показали, что желание заниматься спортом у мальчиков было больше по отношению к девочкам. Это говорит о том, что в этом возрасте мальчики более мотивированы на занятия спортом, чем девочки.
Контрольный 3б класс (девочки) 16 3,7 2,9 22,2 19,7 74,1 77,4 р 0, Прирост показателей физической подготовленности у мальчиков экспериментального класса был следующий: в беге на 30 м прирост составил – 13,4 % (p 0,05), подтягивание на высокой перекладине – 25,9 % (p 0,05), в челночном беге 3х10м – 7,3 % (p 0,05), в шестиминутном беге – 2,7 % (p 0,05), прыжок в длину с места – 5,7 % (p 0,05), подвижность позвоночного отдела – 94,4 % (p 0,05); у девочек: в беге на 30 м – 13,7 % (p 0,05), сгибание и разгибание рук в упоре лежа – 25,4 % (p 0,05), челночный бег 3х10 м – 4,3 % (p 0,05), шестиминутный бег – 21,2 % (p 0,05), прыжок в длину с места –3,5 % (p 0,05), подвижность позвоночного отдела – 48,9 % (p 0,05); в контрольном классе у мальчиков прирост показателей физической подготовленности был следующий: в беге на 30 м – 6,1 % (p 0,05), подтягивание на высокой перекладине – 6,5 % (p 0,05), в челночном беге 3х10 – 3,2 % (p 0,05), шестиминутный бег – 3,7 % (p 0,05), прыжок в длину с места – 1,5 % (p 0,05), подвижность позвоночного отдела – 13,3 % (p 0,05); у девочек контрольной группы в беге на 30 м прирост составил – 1,4 % (p 0,05), сгибание и разгибание рук в упоре лежа – 5,9 % (p 0,05), челночный бег 3х10м – 1,3 % (p 0,05), шестиминутный бег – 3,8 % (p 0,05), прыжок в длину с места – 0,4 % (p 0,05), подвижность позвоночного отдела 5,9 % (p 0,05) (табл. 6).
Результаты по физической подготовленности учащихся показывают, что только мотивация на занятия спортом способствует повышению и укреплению физического здоровья и помогает быть активным детям на уроках физической культуры и культивировать спортивную (двигательную) культуру через активные занятия различными видами спорта.
Таким образом, теоретические и практические результаты опытно-экспериментальной работы показали высокую эффективность интегративной методики формирования мотивации на занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе и могут быть широко использованы в учебном процессе школьников старших классов. Данный материал с небольшой коррекцией может быть адаптирован для формирования мотивации на занятия спортом студентов в высших учебных заведениях.
1. Анализ и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования показал о недостаточности разработанности средств, методов и форм формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе и необходимости разрешения данной проблемы, которая позволит повысить уровень спортивной культуры и физического здоровья подрастающего поколения.
2. Разработана структура и содержание организационно-педагогического сопровождения интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, включающая следующие последовательные этапы её реализации: 1 этап (оценочно-диагностический) – определяется исходный уровень мотивации занятия спортом у школьников; 2 этап (формирующий) – на основе анализа исходного уровня мотивации занятия спортом осуществляется подбор группы средств и методов дифференцированного формирования мотивации; 3 этап (базово-коррекционный, ноябрь – май) - осуществляется формирование мотивации занятия спортом школьников; 4 этап (промежуточно-контрольный, декабрь) – на данном этапе проводился промежуточный контроль результатов формирования мотивации занятия спортом; 5 этап (итогово-результативный) – проводится коррекция используемых психолого-педагогических средств и форм формирования мотивации занятия спортом, а также проводится итоговая диагностика результатов педагогической деятельности, направленной на формирование и совершенствование мотивации занятия спортом школьников.