Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Васильева Татьяна Викторовна

Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол)
<
Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол)
>



Васильева Татьяна Викторовна. Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Васильева Татьяна Викторовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/587

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор по проблемам исследования 11

1.1.Физическая культура и спорт как факторы развития и социальной успешности современных женщин

1.2. Анализ существующих образовательных программ по физическому воспитанию на примере США 19

1.3. Анализ рекомендованных Министерством образования программ преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе Российской Федерации за период 1987 по 2007 год 21

1.4. Морфо-функциональные особенности развития организма младших и средних школьников

Резюме по главе 1 41

Глава П. Организация и методы исследования 45

2.1. Характеристика материальной школьной базы для проведения занятий по физической культуре обследуемого контингента

2.2. Методы исследования 47

2.2.1. Выявление спортивных предпочтений 48

2.2.2. Определение ценностного отношения к здоровью 49

2.2.3. Определение мотивации к занятиям физической культурой 50

2.2.4.0пределение уровня физических качеств школьников 54

2.2.5. Метод педагогического наблюдения 55

2.2.6. Методы математической статистики 55

Глава Ш. Результаты и их обсуждение 56

3.1. Спортивные предпочтения школьниц 57

3.2. Ценностное отношение к здоровью школьниц 62

3.3. Особенности мотивации к занятиям физической культурой и к спортивной деятельности у школьниц

3.4. Методика спортивно-ориентированного физического воспитания 67

3.4.1. Формы организации уроков физической культуры в экспериментальном классе 75

3.5. Динамика уровня развития физических качеств школьниц в период экспериментального воздействия

3.6. Результативность активизации спортивной деятельности девочек экспериментальной группы

Резюме к главе 101

Выводы 103

Список используемой литературы 105

Приложения 121

Введение к работе

Отношение к физической культуре и к ее роли в формировании здоровья подрастающего поколения в обществе имеют тенденции к изменению во времени. Данный период можно охарактеризовать как обеспокоенность государства состоянием здоровья населения нашей страны и осознанием тесной взаимосвязи физической культуры, двигательной активности и здоровья. Эта обеспокоенность проявляется в целом ряде законодательных актов последних лет. Между тем заметного улучшения здоровья и физического развития детей и подростков в последние годы не отмечается. Поэтому вопрос повышения эффективности физического воспитания детей и подростков остаётся открытым для обсуждения. По мнению отечественных авторов, таких, как В.К. Бальсевич (1999), Л.И. Лубышева (2003), Л.Н. Прогонюк (2004), В.К. Спирина (2006), В.Н. Анненкова (2007) и других, существует научно-обоснованная необходимость интеграции систем физического воспитания и детско-юношеского спорта. Именно интеграция обусловливает эффективность разработки стратегии развития здоровьеформирующей системы массового физического воспитания и спорта. Подобная работа проводится не только в нашей стране, но и за рубежом (M.L. Krotee, C.A. Bucher, 2007; M.D. Meredith, G.J. Welk, 1999; B. Pearl, 2005). Интеграция базируется на использовании в физическом воспитании средств и методов спортивной тренировки. Использование спортивно-ориентированных технологий в физическом воспитании обеспечивает высокий уровень качества физического воспитания, проявляющийся в опережении уровня физической подготовленности, серьёзном улучшении показателей здоровья и психологической устойчивости к стрессовым ситуациям (В.К. Бальсевич, 2003; А.А. Зайцев, 2005; М.В. Захарова 2002). Положительный эмоциональный настрой на физическую работу помогает преодолевать значительные нагрузки. Из теории и практики физической культуры известно, что наиболее ярко проявляется эмоциональная составляющая физических нагрузок в игровой деятельности (В.А. Кашкаров, 1996). При наличии психологической совместимости индивидуальные особенности игроков дополняют друг друга, приводя к оптимизации индивидуальных двигательных режимов (Г.Д. Бабушкин 2001; Ю.В. Севостьянов 1999). Из физиологии спорта известно, что рост физической подготовленности происходит только на фоне интенсификации физических нагрузок до уровня частоты сердечных сокращений не менее 140 ударов в минуту (В.И. Дубровский). Если ставить для уроков физической культуры задачи эффективного развития физических качеств, то необходимо увеличивать плотность урока, давать большие двигательные нагрузки. Этот путь приемлем не для всех школьников. Создаётся некий парадокс: с одной стороны, активизация двигательных режимов стимулирует физическое развитие, улучшает физическую подготовленность, благотворно влияет на показатели здоровья; с другой стороны, - физическое утомление может привести к негативным последствиям, таким, как падение интереса к физической культуре, увеличение количества пропусков уроков и официальных освобождений. Ликвидация указанного противоречия лежит в плоскости заинтересованности школьников, свободного выбора направленности двигательной деятельности, психологической комфортности на уроках. Особое место занимают спортивные игры. Именно игре командное и предметное взаимодействие способствует оптимальному развитию физических и психофизических качеств. В некоторых работах игра используется в качестве обучающего на уровне подсознания метода развития творческого мышления юных спортсменов, что показано на примере футбола (С.Н. Андреев, 1986).

Совместное обучение мальчиков и девочек в российских школах не мешает специалистам по физической культуре продолжать обсуждение вопросов полового диморфизма, которые являются основой разделения преподавания дисциплины "Физическая культура" по половому признаку, и футбол, по-прежнему, воспринимается как мужской вид спорта (З.Дроздовски, 2000; Н.В. Доронина, 2001). Тем не менее, в футболе нет таких элементов, которые не могут быть освоены девочками или противоречили бы их биологической сущности. Методы развития пространственной координации, выносливости, скорости и силы, которые необходимы в футболе, осуществляются общими закономерностями спорта. В настоящее время уже существует женский футбол, есть публикации об учебно-тренировочном процессе футболисток, занимающихся в секциях футбола (А.А. Зайцев, В.В. Лёвин, 2001; В.Г. Пашинцев, Е.Ю. Суханова, 2002; В.Л. Чуев, 2004). Тем не менее, вопрос использования этого вида игрового спорта девочками в современной школе остаётся открытым (В.К. Бальсевич, 1999; Д.В. Соболев, 1997; Д.В. Фонарёв, 2007; И.В. Чупаха, 2001).

Таким образом, актуальность данной работы вытекает из необходимости:

- создания научно-методического обоснования применения средств и методов для обеспечения формирования устойчивого интереса к урокам физической культуры и самостоятельным занятиям физическими упражнениями;

- применения принципа спортизации, для содействия выделению определённого вида спорта, выражающего индивидуальные предпочтения и способствующего развитию физической подготовленности школьниц;

- изучения влияния раннего овладения приёмами работы с футбольным мячом на проявление устойчивого интереса к спортивной игре футбол и активной спортивной деятельности.

Объект исследования: учебный процесс физического воспитания школьниц общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика спортивно-ориентированного физического воспитания школьниц с применением средств футбола.

Гипотеза. Предполагалось, что введение принципов спортивной тренировки в структуру уроков физического воспитания школьниц при решении задач спортивно-ориентированного физического воспитания обеспечит формирование положительной установки на занятия физическими упражнениями, повысит посещаемость и активность школьниц на уроках физической культуры, улучшит физическую подготовленность, снизит пропуски уроков по состоянию здоровья, стимулирует спортивную деятельность.

Цель исследования: оптимизация процесса физического воспитания посредством введения в учебную программу общеобразовательной школы методики спортивно-ориентированного обучения девочек элементам футбола.

Задачи исследования:

  1. Обосновать выбор средства спортизации на основе результатов анализа учебных программ физического воспитания в общеобразовательной школе и свободного выбора спортивных предпочтений школьниц.

  2. Разработать методику спортивно-ориентированного обучения школьниц с использованием средств футбола.

  3. Экспериментально доказать оптимизацию процесса физического воспитания посредством эффективности разработанной методики спортизации с использованием средств футбола в развитии интереса к занятиям физическими упражнениями, к спортивной деятельности, наряду с повышением физической подготовленности.

  4. Разработать практические рекомендации по применению авторской развивающей методики девочек в условиях общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования

1. Подтверждена необходимость учёта спортивных предпочтений девочек при разработке содержания и организации уроков физической культуры в современной школе для максимальной реализации оздоравливающего и развивающего потенциала физической культуры.

2. Обоснована, разработана и внедрена авторская методика физического воспитания школьниц, содержащая обучение основным футбольным приемам работы с мячом в учебном процессе общеобразовательной школы.

3. Установлено, что спортизация физического воспитания школьниц средствами футбола способствует положительной динамике развития физических качеств девочек, формированию положительной установки на занятия физическими упражнениями, активизации спортивной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщности связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной и деятельностной сущности человека, преобразующего мир и самого себя, о ведущей роли деятельности в становлении физического и личностного статуса человека, о сущности физической культуры и спорта как социального явления и его важнейшей роли в социализации человека. (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; З. Дроздовски; С.И. Константинова; О.Н. Смищенко; А.Г. Хрипкова; Д.А. Момот; А.И. Федоров; Г.Я. Гонежук).

Теоретическая основа изыскания опирается на современные концепции физического образования личности, положения теории и методики физической культуры, её роли в формировании личности, положения формирования культуры здорового образа жизни ((В.И.Лях, А.А.Зданевич; Г.Б. Мейксон; Л.И. Лубышева; Ж.К. Холодов; В.П. Филин; Н.А. Фомин; Л.П. Матвеев; А.А. Сучилин; К.Д. Чермит; С.Д. Зорин; М.В. Захарова; Н.Х. Хакунов).

Теоретическая значимость исследования заключается в усовершенствовании разделов теории и методики школьного курса физической культуры путем теоретической разработки и экспериментального обоснования методики спортивно-ориентированного физического воспитания школьниц на основе спортизации учебно-воспитательного процесса физической культуры средствами футбола.

Практическая значимость работы определяется осуществлением анализа состояния учебного процесса в общеобразовательной школе в современных условиях, разработкой и обоснованием методики физического воспитания школьниц на основе спортизации средствами футбола. Разработанная методика прошла апробацию в нескольких школах Краснодарского края. Внедрение авторской программы доказало её эффективность в процессе физического воспитания девочек в общеобразовательной школе. Возможность реализации данной методики особенно высока на уроках физического воспитания в Южном регионе России. Выгодной особенностью авторской программы является отсутствие резкого изменения других разделов физической культуры, положенных по программе современной школе. Применение средств футбола позволяет повысить мотивацию к изучению теоретических разделов курса «Физическая культура», оптимизирует физические нагрузки, ведет к повышению уровня развития координационных способностей девочек, создаёт комфортную обстановку на уроке и, как следствие, формирует устойчивый интерес к занятию физическими упражнениями и активизации спортивной деятельности школьниц. Результаты работы могут быть использованы в практике общеобразовательных школ и спортивных учреждений дополнительного образования, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования подтверждается анализом как научных публикаций психолого-педагогического направления, так и государственно-правовых документов, современной методологической основой исследования, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных и результатами спортивных достижений школьниц экспериментальной группы.

1. В преподавании предмета «Физическая культура» в современной общеобразовательной школе имеются противоречия между педагогическими, психологическими и биологическими компонентами образовательного пространства этого предмета у девочек. При разрешении указанных противоречий необходимо учитывать спортивные предпочтения учащихся.

2. Освоение основ спортивной игры футбол на уроках по физической культуре в условиях современной общеобразовательной школы уменьшает пропуски уроков как по уважительным, так и по неуважительным причинам, активизирует выполнение домашних заданий, оказывает эффективное стимулирующее воздействие на развитие физических качеств девочек.

3. Возможность реализации спортивных предпочтений выявляет появление и повышение спортивных притязаний школьниц, формирует положительную установку на регулярные занятия физическими упражнениями и на спортивную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследований были представлены и обсуждены на 11 научно-практических конференциях:

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровье подрастающего поколения – здоровье нации» (Майкоп, 2004);

- XXXII научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2005);

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровье и образование XXI века» (Майкоп, 2006);

- Международная конференция «Физическая культура, спорт, биомеханика» (Майкоп, 2006, 2007);

- Студенческая научная конференция Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2005, 2006, 2007);

- IV Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь.» (Майкоп, 2007);

- IV Всероссийская научная конференция «Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки» (Майкоп, 2007);

- Международная конференция «Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2008);

По теме диссертации напечатано 10 научно-методических статей, две из которых – в журнале, рекомендованном ВАК.

Апробация и внедрение авторской методики спортизации физического воспитания проведено в образовательном учреждении г. Апшеронска Краснодарского края.

Структура диссертации: общий объём работы 146 страниц; состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературных источников, приложений, иллюстраций, список литературы включает в себя 157 источника, из которых 13 на иностранных языках.

Анализ существующих образовательных программ по физическому воспитанию на примере США

Особый интерес представляет система тестирования физической подготовленности школьников в Соединённых Штатах Америки, так как в этой стране физическому воспитанию школьников уделяется особое внимание, а процессы эмансипации ярко выражены. В 1959 году под воздействием полученных результатов сравнительного тестирования уровней физической подготовленности школьников европейских стран и США, где только 9% американских школьников смогли успешно сдать фитнесс - тест Краусса-Вебера, президент США Дуайт Эйзенхауэр создаёт совет по молодёжному фитнесу, который затем был переименован в Президентский совет по молодёжному фитнесу и спорту. В задачу совета входила консультация президента по вопросам состояния физической активности, фитнеса и спорта в Америке. В 1966 году президентом США утверждается разработанная советом программа президентских испытаний «Президентские тесты» для тестирования школьников 10-17 лет. Также утверждается награда за высокие показатели физической подготовленности «Президентская награда за физическую подготовленность». В настоящее время данная программа претерпела ряд изменений и состоит из четырёх блоков: 1) тест физической подготовленности; 2) тест уровня здоровья; 3) программа активного образа жизни; 4) программа президентских чемпионов. Приоритетной задачей первого блока является стимулирование достижения базового уровня физической подготовленности школьников. В программу теста входит пять основных нормативов: сгибание/разгибание туловища из положения лежа (кол-во раз в минуту); челночный бег 9м 14 см (туда и обратно); ходьба или бег на выносливость; сгибание и разгибание рук в упоре лежа; наклон туловища вперед из положения сидя. Следует отметить, что школьник, успешно сдавший данные тесты, награждается «Президентской наградой за физическую подготовленность», а также ему выдаётся сертификат «Национального уровня физической готов 20 ности». Учащиеся, не сдавшие необходимый уровень, награждаются сертификатом «Участник физической подготовленности». Основной целью второго блока является поддержка и стимулирование школьников для достижения минимального уровня физической подготовленности, необходимого для здоровья организма. К тестам в данном случае добавляется вычисление индекса массы тела. Школьники, достигшие уровня физической подготовленности, необходимого для здоровья организма, награждаются «Наградой за здоровый уровень физической подготовленности».

Программа активного образа жизни состоит в стимулировании школьников и взрослых сделать физическую активность частью повседневной жизни. Программа «Президентских чемпионов» имеет основную задачу значительно улучшить уровень активности и физической подготовленности взрослых и школьников. Следует отметить, что все данные тестирования заносятся в компьютер и обрабатываются по программе «Фитнессграм». Это позволяет вести ежедневный журнал физической активности, создавать персональные фитнес-профайлы и сравнивать степени физической подготовленности с нормами, рекомендованными для здоровья. В данное программное обеспечение вводятся данные по трем компонентам: аэробная способность организма, композиция тела и мышечная сила, выносливость и гибкость. Задача школьника - достижение «зоны здоровья». В 1999 году «Фитнессграм» была представлена в компьютерную программу «Активитиграм». Этот программный раздел позволил вести ежедневный учет физической активности с опцией создания отчёта для родителей. На данный момент в США доминируют два вида тестирования уровней здоровья и физической подготовленности школьников: «Президентские испытания»; «Фитнессграм». Можно отметить, что цель «Президентских тестов» - показать высокие результаты по сравнению с другими школьниками, а «Фитнессграм» ориентирует школьника на достижение уровней физической подготовленности, необходимых для улучшения и поддержания здоровья. До недавнего времени учителя физической культуры были обязаны тестировать школьников по программе «Прези 21 дентских испытаний», а в настоящий момент времени учителя американских школ имеют право самостоятельно выбирать, по какой программе они будут проводить тестирование школьников [105, 149, 152, 155, 157.].

Определение мотивации к занятиям физической культурой

При изучении мотивации учащихся к занятиям физической культурой так же, как и при определении ценностного отношения к здоровью, были использованы методические рекомендации для педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений в деятельности по здоровьесберегающим технологиям [61, 67].

Анкета, представленная в методических рекомендациях, была размножена и предложена учащимся экспериментальных и контрольных классов. Заполнение анкеты учащимися школы было анонимно. Учащийся должен был выразить своё отношение к 30 предложенным утверждениям, оценивая их значимость для себя по 5-ти балльной шкале: «1» - не согласен совсем; «2» - мне безразлично; «3» - согласен частично; «4» - скорее да, чем нет; «5» - согласен полностью.

В используемых методических рекомендациях было отмечено, что наиболее проблемные по данному аспекту классы- это с 5 по 7 — ой. Так как в нашем исследовании участвовали именно эти классы, мы воспользовались данной методикой. Текст утверждений представлен в таблице 3. Итоговый коэффициент мотивации группы учащихся (класса) к занятиям физической культуры вычислялся нами по следующей формуле: сумма баллов, набранных всеми детьми, делится на количество учащихся.

Далее нами было проведено определение ведущего мотива занятий физическими упражнениями при помощи таблицы 4.

Индивидуальная оценка ведущего мотива занятий физическими упражнениями определяется с учётом следующих правил:

Мотив считался ведущим, если сумма баллов превышала 8;

Мотив средне-выраженный, если сумма баллов составляла от 5 до 7 баллов;

Малозначительный мотив, если сумма баллов составила меньше 5.

Ведущий мотив группы учащихся определяется как среднестатистический, преобладающий у большинства школьников. Итоговая оценка в 5 баллов ставилась, если ведущими мотивами группы учащихся были самосовершенствование, долженствование (внутренний мотив долга).

Итоговая оценка в 4 балла ставилась, если ведущими мотивами группы учащихся были самосохранение здоровья, приобретение практических навыков, физкультурно-спортивные интересы.

Итоговая оценка в 3 балла ставилась, если ведущими мотивами группы учащихся были двигательная активность, общение, удовольствие от движения, положительные эмоции.

Оценка 2 балла ставилась, если ведущие мотивы группы учащихся—это оценка окружающих, доминирование, соперничество, игра и развлечение, подражание, привычка.

Качественный анализ данных анкетирования (определение ведущего мотива) проведён при использовании таблицы 4.

Определение уровня развития физических качеств Для определения исходного и текущего уровней развития физических качеств школьников использовались нормативы, принятые школьной программой. Оценка физической подготовленности учащихся девочек осуществлялась по стандартным критериям комплексной программе физического воспитания [59] (приложение 1, 2).

Методы текущего контроля физических качеств осуществлялись с помощью информативных тестов. Полученные материалы составили основу для разработки и внесения корректив в ходе экспериментального воздействия. Освоение элементов футбола было внесено в программу по физическому воспитанию учащихся в начальной школе и в дальнейшем средней школы (4, 5, 6, 7 класс) без исключения обязательного минимума образования по физической культуре.

Основу программы составило использование в обучении элементов футбола и подвижных игр, направленных на освоение двигательных навыков, необходимых для развития физических качеств, наиболее применяемых в футболе. Прирост результатов определялся по формуле Bryde:

-это прирост результата в процентах; Vi и V2 исходный и конечный результаты [16].

Эта оценка осуществлялась с целью этапного контроля в конце полугодового периода обучения физическому воспитанию с использованием элементов футбола в первый период учебного года, когда происходило становление определённого двигательного навыка работы с мячом и в дальнейшем ежегодно. Развитие скоростных, скоростно-силовых и координационных физических качеств оценивалось по результативности бега 30 м.; бега 60 м.; прыжка в длину с места; челночного бега; кроссового бега на 500 и 600 метров, метания малого мяча в горизонтальную и вертикальную цель и на дальность. С помощью данных результатов осуществлялся этапный и текущий контроль физической подготовленности школьников.

Ценностное отношение к здоровью школьниц

Определение понятия «Здоровья» имеет достаточно много интерпретаций. По определению ВОЗ в понятие «здоровье», наряду с физическим благополучием, входит психическое и социальное состояние человека.

Существуют данные социально-педагогического мониторинга "Здоровье и поведение школьников", проведенного в 12 регионах России. В результате исследований было отмечено, что только 20,7% мальчиков и 10,3% девочек очень высоко оценивают свою физическую подготовленность, 10,6% опрошенных мальчиков и 13,4% девочек считают, что они обладают очень хорошей фигурой. Выявлен низкий показатель оценки учащимися своих спортивных достижений (15,0% мальчиков и 8,8% девочек оценивают их как превосходные). В то же время была выявлена и низкая самооценка школьниками своего физического здоровья. Вполне счастливыми ощущают себя около 1/3 опрошенных школьников (37,2%), оценивают свое здоровье как превосходное 9,8% опрошенных девочек и 21,2% мальчиков. Очень низкий процент детей (не более 6% опрошенных) оценивают свои школьные успехи как превосходные [12,13]. Таким образом, из приведённых данных видно, что многие учащиеся достаточно низко оценивают своё здоровье.

Нами было изучено достаточно много публикаций, касающихся проблемы здоровья школьников, в которых оценивалась и определялась взаимосвязь его с занятиями физической культурой. Между тем во многих публикациях указывается, что улучшения здоровья и физического развития детей и подростков в последние годы не отмечается. Поэтому вопрос повышения эффективности физического воспитания детей и подростков остаётся открытым для обсуждения. Для определения ценностного отношения к здоровью у школьниц группы наблюдения на первом этапе работы мы использовали методические рекомендации для педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений в деятельности по здоровьесберегающим технологиям, а в частности: «Экспресс-диагностика ценностного отношения к здоровью». Методика представлена во второй главе работы.

В опросе участвовали учащиеся 5-7 классов, так как этот возраст считается проблемным с точки зрения социализации.

Нами были получены следующие данные.

На первое утверждение «Экспресс—диагностики ценностного отношения к здоровью»: «Быть здоровым — значит редко болеть»- ответили положительно 16,4% из числа опрошенных учащихся. Данное утверждение оценивалось в 1 балл.

На второе утверждение: «Быть здоровым — значит быть внимательным к любым проявлениям своего тела, сразу реагировать на его потребности (вовремя есть, спать, отдыхать и др.)»-ответили положительно 5,6%. Данное утверждение оценивалось в 2 балла.

На третье утверждение: «Быть здоровым - это когда не чувствуешь своего тела, потому что мы ощущаем только те части нашего тела, которые болят»-утвердительно ответили 10,3%. За этот вариант ответа учащийся набирал 1 балл.

На четвёртое утверждение «Быть здоровым - это когда у тебя на душе хорошо и спокойно»- «да» ответили 8,4% опрошенных. Этот вопрос оценивалось в 3 балла.

На пятое утверждение: «Быть здоровым — это значит справляться с обычными проблемами, которые есть у каждого»-ответили положительно 3,7%. Этот вопрос оценивался в 4 балла.

На шестое утверждение: «Здоровье — это когда у тебя все получается, все в порядке, все хорошо»-ответили положительно 6,6% респондентов, что оценивалось в 4 балла. На седьмое утверждение: «Быть здоровым - значит быть вместе со всеми в гуще событий, уметь приспособиться к разным условиям, а не стоять в сторонке»- ответили положительно 4,8% учащихся. Этот вопрос оценивается в 4 балла.

На восьмое утверждение: «Быть здоровым - значит жить, как тебе хочется, не волнуясь о своём здоровье»- положительно ответили 8,5%). Этот вопрос оценивался в 1 балл.

Формы организации уроков физической культуры в экспериментальном классе

Организация деятельности учащихся на уроке обеспечивалась применением фронтального, постоянного, сменного, группового, индивидуального способов организации занятий, а также с помощью круговой тренировки.

Фронтальный способ наиболее часто использовался во вводной и заключительной и реже в основной части урока при выполнении несложных двигательных действий (ОРУ, передачи мяча при построении занимающихся в шеренги). В этом случае есть возможность контроля за выполнением всеми занимающимися упражнений. Недостатком фронтального способа организации учебной деятельности явилось отсутствие индивидуального контроля учителя за выполнением каждого отдельного занимающегося.

Поточный способ, при котором занимающиеся выполняли упражнение поочерёдно, применялся при необходимости обеспечения контроля преподавателя за действиями отдельного занимающегося.

При отсутствии необходимого количества инвентаря и оборудования или при ограниченной площади места проведения занятия использовался сменный способ. Суть его в том, что одно и то же задание поочерёдно (сменами) выполняли несколько групп учащихся. В соответствии с количеством групп применялось количество «трасс». В то время как одна группа выполняет задание, вторая готовится к нему, а третья изучает ошибки у выполняющих.

При отсутствии необходимых условий для выполнения основного задания всеми занимающимися (или при необходимости дифференцировать его) использовался групповой способ. Предварительно состав учащихся делился по группам, которые выполняли разные задания. Таким образом, в ходе урока каждое отделение выполняло все или несколько заданий. В последнем случае на следующем уроке выполняются остальные задания.

В целях устранения имеющихся недостатков в подготовке девочек или для углубления освоения учебного материала при работе с учащимися применялся способ индивидуальных заданий. Можно отметить, что его применение может быть эффективно лишь при высокой степени дисциплинированности занимающихся, сознательной заинтересованности в результатах занятий и необходимой подготовленности к самостоятельному выполнению упражнений. Непременным условием использования способа индивидуальных заданий явилось наличие достаточной материальной базы и тщательная подготовка мест занятий. Индивидуальные задания предлагались учащимся и на дом в виде учебных карточек с перечнем упражнений и системой оценивания, т.е. на каждое конкретно выполненное упражнение (норматив) указывалась оценка по пятибалльной системе. По мере освоения упражнений, повышения уровня физической подготовленности учащихся задания менялись от простых к более сложным. Следует отметить, что задания предлагались отдельно мальчикам и отдельно девочкам. Такие же карточки применялись и на контрольных уроках, где помимо общего задания, выполнялись индивидуальные упражнения. Применение домашних заданий повысило мотивацию к урокам, занятию дополнительно физическими упражнениями и, что наиболее важно, способствовало формированию самостоятельности у детей. Регулярное выполнение упражнений, подобранных конкретно к каждому учащемуся, позволило осуществить индивидуальный подход к личности занимающегося. Упражнения, включённые в карточку, могут содержать в себе как упражнения на общую физическую подготовку, так и на развитие определённых технических навыков, возможных для выполнения дома, например, жонглирование мячом. Одним из наиболее эффективных способов организации урока по общей физической подготовке в условиях школьного урока, обеспечивающей высокую моторную плотность, явилась круговая тренировка.

Для стимулирования интереса занимающихся к занятиям и обеспечения контроля на каждого учащегося была заведена индивидуальная карточка, в которой отражались исходные результаты тестирования физических качеств, частота пульса до и после нагрузки, рост достижений. Очень важно, чтобы достижения ученика, ученицы сравнивались не только с достижениями сверстников, но и своими собственными. Замечено, что наиболее оптимально подобранный индивидуально уровень достижения максимально стимулирует занимающегося к регулярным занятиям физическими упражнениями, облегчает оценку воздействия на организм школьниц. Было замечено, что если уровень возможного достижения высок для занимающейся девочки, то интерес к занятию падает и в последствии приводит к прекращению регулярных занятий спортом и физическими упражнениями. Очень важно в занятиях с девочками осуществление принципа индивидуальности. Занимающиеся школьницы ответственно подходят к выполнению заданий, подготовке к уроку и соревнованиям, но также и глубоко переживают неудачи и поражения. В ходе применения уроков с элементами футбола, подвижных игр, мини-футбола осуществляется сближение полов на почве спортивных притязаний на успех. Улучшается взаимодействие внутри коллектива, между учащимися класса.

Нами было предложена в виду отсутствия погодно-климатических условий замена лыжной подготовки на один из видов лёгкой атлетики: кроссовый бег и увеличение количества часов подвижных игр, а также использование в обучении экспериментального класса только одного вида спортивных игр — футбола. В обучении использовались в качестве подвижных игр спортивные игры, имеющие такие тактические взаимодействия, как в футболе: баскетбол, гандбол, что способствовало становлению тактических взаимодействий в командах. Группы на занятиях смешанные: и девочки, и мальчики могут быть в одной команде. Было замечено, что по мере становления двигательных навыков дети старались разделиться на команды по половому признаку: мальчики с мальчиками, девочки с девочками. Однако, когда уровень физической подготовки у мальчиков стал опережать физические возможности девочек, команды для двусторонней игры делались смешанные либо отдельно играли девочки против девочек, и отдельно мальчики против мальчиков. Девочки довольно уверенно играют против мальчиков, даже если и проигрывают им в конечном результате. В результате педагогического наблюдения было определено, что девочки данной исследуемой группы во время игровой деятельности показывают психологическую собранность, волю к победе, командное взаимодействие у них развито на более высоком уровне, чем у мальчиков. Возможно, это объясняется меньшими физическими возможностями, и для успеха команды необходимо качественное использование каждого момента игры. Можно отметить, что в основном игра девочек строится на действиях в защите и контратаках ворот противника, реализации штрафных моментов у ворот противника, причём реализация таких моментов успешнее, чем у мальчиков. Игра мальчиков данной группы строится на атаке ворот противника. Соревновательный метод применялся как в смешанных составах, так и в однородных. Физические упражнения в игровой форме являлись двигательными действиями и были подобраны в соответствии с конкретными задачами физического воспитания. Они имели одну или несколько характеристик игровой деятельности, но оставались, по сути, физическими упражнениями, так как характер их выполнения был полностью подчинён закономерностям техники данного двигательного действия, нагрузка на организм при этом может быть строго дозирована, а внимание обучаемого сосредоточено на технике выполнения изучаемого действия. Компоненты игровой деятельности, вступая во взаимодействие с обучением, сделали его более привлекательным для детей. Роль оказывала стимулирующее влияние на выполнение действий, в которых эта роль находит своё воплощение, а образец, заложенный в ней, становится эталоном, с которым происходит сравнение занимающимся своих собственных действий, их контроль. Можно отметить, что игра — это своеобразная деятельность, в которой используемые двигательные действия нельзя назвать упражнениями, так как они не подчинены регламентации способов их выполнения и строгой дозировке. В игре двигательная деятельность организуется на основе образного или условного сюжета, характер и способы выполнения действий подчинены логике игрового процесса, выбор их происходит в изменяющейся обстановке. В игре, наряду с формированием двигательных умений и навыков, осуществляется развитие двигательных качеств и воспитание различных личностных качеств.