Введение к работе
Актуальность исследования. К настоящему времени в нашей стране под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера происходит снижение уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья у детей школьного возраста (В. К. Бальсевич, 1996; В. И. Лях и Г. Б. Мейксон, 1995; А. Г. Сухарев, 1991 и др.).
Отрицательно влияет на здоровье детей снижение двигательной активности, гиподинамия, гипокинезия, обусловленные интенсификацией современного школьного образования, недостаточностью самостоятельных занятий физической культурой, нарушением норм здорового образа жизни (В. И. Лях, 1996; Г. В. Новик, 1997; М. М. Безруких, 2004; А. Г. Хрипкова, 1981 и др.).
Ярким примером этому служит учебный процесс в элитных образовательных учреждениях, в классах с углубленным изучением предметов, где интенсивность занятий, педагогические инновации, режим учебной деятельности без достаточного оздоровительного обоснования являются мощными факторами риска, оказывающими негативное воздействие на психофизическое и функциональное состояние детей (М. В. Антропова, 1974; Н. Т. Лебедева, 1996; В. И. Лях и Г. Б. Мейксон, 1996; Н. В. Со-кратова, 2005).
Особенно большое значение приобретает проблема здоровья детского населения, проживающего в условиях Крайнего Севера. В связи с этим к числу важнейших мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости, повышение уровня физического развития и двигательной подготовленности школьников, компенсирующих отрицательное влияние окружающей среды, следует отнести целенаправленное физическое воспитание.
Рассматривая проблему сохранения здоровья детей младшего школьного возраста, стоит обратить особое внимание на состояние физического воспитания в семье. В настоящее время у большинства родителей отсутствует мотивация к активным занятиям физическими упражнениями и, как следствие, преобладает малоподвижный образ жизни, который способствует ухудшению как здоровья родителей, так и здоровья детей (И. И. Брехман, 1990; Э. Н. Вайнер, 1998; Е.П.Ильин, 1994; Л.В.Баль, 2003; В. К. Шурухина, 1980).
Семья, безусловно, является фундаментом духовного и физического развития человека, оказывая воспитательное влияние с самого раннего возраста. В настоящее время, развиваясь в новых социальных и культурных условиях, семья претерпевает серьезные изменения (И. Г. Бердников, 1997; Т. И. Бонкало, 2004; Г. Н. Пивоварова, 1978; В. В. Воробьев, 1998 и др.).
В качестве одного из действенных средств укрепления взаимоотношений в семье следует рассматривать совместную физкультурную деятельность. Занятия физическими упражнениями снимают умственную и физическую усталость человека, восстанавливают его психологическое равновесие (В. К. Бальсевич, 1986; В. М. Дружинин, 1996; П. А. Виноградов, 1996; Л. И. Божович, 1972). Помимо этого, семейные физкультурные занятия - это один из видов совместной деятельности, основным элементом которой является взаимное познание и влияние друг на друга.
Сложившаяся ситуация в сфере физического, психического и духовного здоровья детей создаёт необходимость принятия неотложных мер. В связи с этим востребованным сегодня становится использование дополнительных учебно-оздоровительных про-
грамм, направленных на активизацию двигательного режима учащихся в условиях семьи и школы.
Необходимость проведения настоящего исследования обусловлена рядом противоречий:
модернизация педагогического процесса в современной школе, качественное изменение преподаваемого материала, количественное увеличение школьных предметов -факторы, которые приводят к нарастанию умственной, психической и статической нагрузки на младших школьников и ведут к снижению двигательной активности и ухудшению состояния здоровья детей, что отрицательно влияет на учебно-воспитательный процесс;
соблюдение рекомендаций по оптимальной двигательной активности учащихся является важной предпосылкой успешности педагогического процесса, но не реализуется в полном объеме в учебном процессе современной школы;
семья оказывает значительное влияние на отношение детей к физической культуре, что требует от родителей активного включения в процесс физического воспитания, но отмечается недостаточная сформированность у родителей потребности вести здоровый образ жизни, что отражается на ценностных ориентирах детей.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему востребованности разработки организационно-педагогических мероприятий по физическому воспитанию младших школьников с соблюдением норм и требований оптимального двигательного режима при активном участии семьи.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования - методика занятий физическими упражнениями с детьми младшего школьного возраста совместно с родителями в условиях семьи и школы.
Цель исследования - разработка программы и экспериментальное обоснование методики совместных занятий физическими упражнениями детей младшего школьного возраста и их родителей, способствующей эффективному формированию потребности в сохранении и укреплении здоровья средствами физической культуры.
Гипотеза исследования: совместные занятия физическими упражнениями как форма досуговой деятельности человека, основанной на физической культуре в семье и школе, позволит формировать у учащихся потребность в ведении активного образа жизни.
Задачи исследования:
Изучить факторы, влияющие на изменения состояния здоровья учащихся младшего школьного возраста.
Исследовать показатели физического развития, двигательной и функциональной подготовленности школьников 9-10 лет и определить их связь с показателями двигательной активности в условиях совместной деятельности.
Создать программу «Здоровье и физическое развитие» для начальной школы, способствующую оптимизации двигательного режима школьников и ведущую к активному образу жизни.
Разработать методику, позволяющую эффективно строить с учащимися младшего школьного возраста и их родителями работу по физическому воспитанию.
Экспериментально проверить и обосновать эффективность разработанной программы.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились положения ведущих специалистов в области теоретических основ физической культуры (Н. И. Пономарев, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, Б. А. Ашмарин, В. Н. Платонов, В. И Столяров и др.); концепции оздоровительной двигательной активности (И. В. Муравова, В. Г. Мильнер, Р. Е. Мотылянская, Н. К. Смирнов и др.); концепции образа жизни (В. К. Бальсевич, В. К. Спирин, А. В. Царик и др.); теории здоровья (В. П. Казначеев, В. П. Петленко, А. С. Мозжухин, С. Ю. Щетинина и др.); общие закономерности психолого-физиологического развития детей школьного возраста в семьях (М. Ю. Айбазова, Ю. П. Азаров, Р. И. Байчорова, И. В. Гребенников, А. Э. Измайлов, А. И. Кондратов, К. Б. Семенов, В. И. Усаков, А. Г. Хрипкова, 3. А. Якубов).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, опрос (анкетирование, индивидуальные беседы), антропометрические исследования, педагогическое тестирование, медико-биологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2007 год и состояло из четырех этапов.
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ и обобщение литературных источников в исследуемой области, обобщался опыт, касающийся вопросов организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися младшего школьного возраста. Были проанализированы показатели состояния здоровья детского населения Республики Коми.
На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась разработка экспериментальной программы «Здоровье и физическое развитие» и методики проведения совместной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся и родителей. Был проведен предварительный педагогический эксперимент, в котором приняли участие 138 учащихся начальной школы, 251 родителя и 12 педагогов Муниципального образовательного учреждения «Гимназия иностранных языков» г. Ухты Республики Коми (Гимназия иностранных языков). На данном этапе изучались особенности физического развития, двигательной и функциональной подготовленности, состояние здоровья, проводилось анкетирование учащихся и родителей, было сделано обобщение полученных результатов для выявления их отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности. Велась ознакомительная работа с педагогами, а также отслеживалась реализация программы «Здоровье и физическое развитие» в учебно-воспитательном процессе.
На основании первого и второго этапов эксперимента была разработана комплексная методика использования средств физического воспитания в семье и в школе.
На третьем этапе был проведен основной педагогический эксперимент в период с сентября 2004 по июнь 2005 года. Для его осуществления были образованы экспериментальная и контрольная группы из числа учащихся третьих классов гимназии иностранных языков и их родителей, всего 48 учащихся и 92 родителя.
Контрольная и экспериментальная группы занимались физической культурой в соответствии с требованиями «Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов» по традиционной методике проведения уроков. Также в учебно-воспитательный процесс обеих групп были включены физкультурно-оздоровительные мероприятия в рамках работы программы «Здоровье и физическое развитие». Различия заключались в том, что в работе с экспериментальной группой основной акцент делал-
ся на активное привлечение родителей учащихся к процессу физического воспитания с использованием разработанной методики совместных физкулыурно-спортивных занятий в условиях семьи и школы.
На четвертом этапе (2005-2007 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования; публиковались материалы исследования; внедрялись основные результаты в педагогическую практику; осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна состоит в раскрытии особенностей содержания физкультурно-оздоровительной деятельности в системе семейного воспитания средствами физической культуры.
Доказано, что активное привлечение родителей к процессу физического воспитания детей младшего школьного возраста способствует формированию физкультурной грамотности и возникновению потребности вести активный образ жизни.
Разработана методика комплексного использования средств физического воспитания, направленных на личностно-ориентированное взаимодействие детей и родителей.
Теоретическая значимость заключается в использовании таких средств и форм физкультурно-оздоровительной направленности в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста, которые дополняют и развивают существующие теоретические и практические концепции, основанные на идее о единстве духовного, физического, интеллектуального воспитания в формировании гармонично развитой личности.
Практическая значимость. Экспериментально апробированная методика позволяет расширять объем оздоровительно-рекреационных средств в семейном воспитании, способствует улучшению физического состояния и здоровья детей младшего школьного возраста, а также более рациональной организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных школах, основанной на взаимодействии учебного заведения и семьи.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и основных выводов исследования обеспечивается выбором непротиворечивых исходных теоретико-методологических позиций, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, гипотезе, цели и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено снижение уровня здоровья, выполнения двигательного режима, показателей физического развития у большинства детей младшего школьного возраста, что указывает на необходимость внедрения в процесс физического воспитания дополнительных программ по физической культуре.
2.Эффективность физического воспитания школьников по экспериментальной программе способствует оптимизации физического развития, улучшению двигательной подготовленности и функционального состояния, активизации двигательного режима и повышению успеваемости учащихся начальных классов.
3.Проведение совместных физкультурно-спортивных занятий с детьми младшего школьного возраста и родителями способствует формированию у родителей качественных умений осуществлять физическое воспитание в семье и вести активный образ жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы представлены в восьми публикациях автора, в том в журнале, включенном в «Перечень
ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденном ВАК РФ, и обсуждались на региональных научно-практических конференциях (г. Ухта 2000, 2006, 2007 гг., г. Киров 2002 г., г. Ярославль 2007 г.), на Международной конференции (г. Петрозаводск 2001 г.)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает в себя 205 отечественных и 9 зарубежных источников. В тексте диссертации содержится 14 таблиц и 15 рисунков.