Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва) Дажы Чечена Алдын-Ооловна

Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва)
<
Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва) Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва) Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва) Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва) Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва) Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва) Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва) Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва) Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва)
>



Дажы Чечена Алдын-Ооловна. Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников (На примере основной школы Республики Тыва) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 2005 162 c. РГБ ОД, 61:05-13/1096

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы национально-регионального компонента в системе физкультурного образования школьников 13

1.1. Теоретические и методологические предпосылки программ по физической культуре 13

1.1.1. Анализ программ школьного физического воспитания зарубежных стран 17

1.1.2. Анализ российских школьных учебных программ по предмету «Физическая культура» 24

1.1.3. Осуществление национально-регионального компонента российского стандарта образования в условиях Республики Тыва 28

1.2. Спортивное ориентирование как средство реализации физической культуры 33

1.3. Спортивное ориентирование как средство формирования всестороннего развития личности школьника 40

1.3.1. Воспитание нравственных и волевых качеств на уроках спортивного ориентирования 41

1.3.2. Содействие занятий спортивным ориентированием умственному и эстетическому воспитанию личности 46

1.3.3. Влияние спортивного ориентирования на морфо-функциональные особенности школьников 50

ГЛАВА 2. Разработка и научно-методическое обоснование программы спортивного ориентирования как национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта предмета «физическая культура» 66

2.1. Разработка и научно-методическое обоснование программы по спортивному ориентированию 66

2.2. Планирование учебного материала по спортивному ориентированию 5-9 классов 73

ГЛАВА 3. Условия и результаты реализации программы по спортивному ориентированию 101

3.1. Апробирование программы по спортивному ориентированию ; 101

3.2. Обсуждение результатов исследования 114

3.2.1. Анализ физической подготовленности школьников 114

3.2.2. Анализ уровня технико-тактической подготовленности... 123

3.2.3. Анализ успеваемости школьников 128

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Список литературы 136

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальные республики Российской Федерации в своих концепциях образования предусматривают обучение и воспитание учащихся с учетом менталитета своего народа. Сегодня очевидно, что формирование школы XXI века невозможно без глубокого изучения и использования национально-регионального компонента в системе образования и воспитания. В этом наш богатейший духовный, интеллектуальный ресурс, который обеспечит устойчивость, надежность, перспективность вхождения России в новое тысячелетие. Одним из путей решения этой педагогической задачи должно быть введение национально-регионального компонента (НРК) Государственного образовательного стандарта (ГОС) в содержание образования. В соответствии с учебным планом, принятым Министерством образования Российской Федерации, на указанный компонент отводится в среднем 15-25 % учебного времени.

Национально-региональный компонент - это реальная форма функционирования федерального государственного образовательного стандарта в конкретном регионе. Он, построенный с учетом основных дидактических принципов, направлен на развитие творческих умений и навыков учащихся.

В обеспечении уровня физической подготовленности подрастающего поколения, отвечающего требованиям, предъявляемым к человеку современным образом жизни, особое место занимает постановка физического воспитания на всех этапах становления личности.

Особую значимость этот вопрос приобретает в школьном возрасте, когда возрастание умственной нагрузки связанно со значительным ограничением двигательной активности. Двигательная активность обладает мощным защитным действием в случае ее достаточного объема в режиме дня или является фактором риска при ее недостаточности [58; 82; 126; 130; 186].

Особенно актуализируется эта проблема в настоящее время, когда в сфере образования предоставлены большие просторы для разработки

программ национально-регионального компонента по физической культуре и спорту. При разработке вариантов школьной программы необходимо учитывать региональные особенности и национальные традиции, которые влияют на здоровье, физическое развитие и двигательную подготовленность детей, что позволяет в свою очередь сохранить традиционную культуру народов [2; 47; 61; 73; 102].

В Республике Тыва (РТ) остается актуальным вопрос о разработке учебных программ по физическому воспитанию для общеобразовательных школ, в том числе и для дисциплин национально-регионального компонента. Кроме учета национально-этнических традиций и внедрения в учебный процесс национальных видов физических упражнений и игр, следует учитывать региональные особенности, например, географическое расположение и суровые климатические условия Тувы, которые формируют у школьников специальные навыки и умения, отражающие трудовую и бытовую деятельность тувинцев.

В рамках национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования в республике Министерством общего и профессионального образования РТ школам и авторским коллективам предоставлена возможность составления своих вариантов программ. Крайне слабая материально-спортивная база школ Республики Тыва, где 40% школ даже не имеют спортивных залов, отсутствие в продаже спортивного инвентаря и его дороговизна - эти и другие факты говорят о том, что разработка программы для национально-регионального компонента является необходимой.

Таким образом, в свете демократизации и регионализации общего образования, совершенствование содержания физического воспитания общеобразовательных школ Республики Тыва с использованием спортивного ориентирования как национально-регионального компонента и разработка с этой целью учебно-методических пособий являются достаточно актуальными на современном этапе.

Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы исследования: «Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников».

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования. Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников.

Цель исследования. Научно-методическое обоснование программы и организации учебного процесса спортивного ориентирования как национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования.

Гипотеза. Спортивное ориентирование будет способствовать развитию уровня физической подготовленности школьников, умственных способностей, приобретению специальных знаний, умений и навыков при условии, если: его включить в содержание национально-регионального компонента физического воспитания основной школы; разработать программу и методические рекомендации по спортивному ориентированию с учётом возраста школьников, национально-региональных особенностей (традиционные знания по ориентированию на местности, благоприятное расположение школ ближе к горно-лесистым массивам и т.д.).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические предпосылки реализации национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования.

  2. Обосновать роль спортивного ориентирования как средства физического воспитании школьников.

  3. Научно-методически обосновать и разработать программу по спортивному ориентированию как национально-регионального компонента

процесса физического воспитания учащихся основной школы Республики Тыва.

4. В опытно-экспериментальной работе апробировать и дать обоснование эффективности использования программы по спортивному ориентированию в основной школе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых теоретиков и практиков по теории и методике физического воспитания, спортивного ориентирования В.Г. Акимова, В.М. Алешина, СБ. Елаховского, Е.И. Иванова, Б.И. Огородникова. В вопросах техники и тактики летнего ориентирования в основу положены труды В.И. Тыкул, А.К. Кивистик, Л.А. Вяткина, Е.В. Сидорчука, Д.Н. Немытова, в вопросах составления вариативной программы по спортивному ориентированию - труды А.П. Матвеева, Н.И. Алексеева, В.З. Афанасьева, Ю.К.Гавердовского, В.И. Ляха, Л.Б. Кофмана, Г.Б. Мейксона, Е.К.Литвинова, М.Я. Виленского, Б.И. Туркунова и др.

Методы исследования: анализ литературных источников по обозначенной проблеме; включённое педагогическое наблюдение; анкетный опрос; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Научно обоснована эффективность использования спортивного
ориентирования как национально-регионального компонента в физическом
воспитании школьников.

2. Разработана и апробирована «Программа по спортивному
ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ
Республики Тыва» и учебно-методические рекомендации к ней «Основы
спортивного ориентирования», обеспечивающие возможность использования
национально-региональных особенностей тувинского народа: традиционные
знания, умения и навыки ориентирования на местности.

Теоретическая значимость. Разработанная программа по спортивному ориентированию как национально-региональный компонент для учащихся 5-9 классов основной школы Республике Тыва, её теоретические положения могут служить отправной точкой и теоретико-методологической основой разработки и внедрения научно-обоснованных программ для национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования в Республике Тыва и других регионах.

Практическая значимость. Разработанная программа и учебно-методические рекомендации по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов предназначены учителям физической культуры школ Республики Тыва и внедрены в содержание национально-регионального компонента физической культуры основной школы. Предложенная методика проведения спортивного ориентирования на уроках физической культуры может быть использована при разработке системы подготовки и совершенствования знаний и умений для начинающих ориентировщиков Республики Тыва, в других республиках, регионах Сибири и Дальнего Востока.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью выбранных методов, адекватных целям, задачам, предмету исследования, репрезентативностью объема изученных источников и результатов опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической обработки полученных данных.

База и организация исследования: исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 1 и 2 г.Чадана Дзун-Хемчикского района Республики Тыва и осуществлялось в 4 этапа:

Первый и второй этапы (1998-2000 гг.) - организационно-подготовительные, посвящены изучению и анализу научно-методической литературы, касающейся теории и методики спортивного ориентирования, средств и методов подготовки юных ориентировщиков. Изучалась

литература по методам контроля тренировочных нагрузок в спорте. Анализу были подвергнуты школьные программы физического воспитания зарубежных и отечественных авторов, проводился сбор материала по истории развития спортивного ориентирования в Туве. Для получения информации проводилось собеседование и интервьюирование с ведущими тренерами по спортивному ориентированию, родителями, спортсменами-ориентировщиками и учащимися.

Разрабатывалась развернутая программа исследования, создавались условия для реализации программы исследования. Проводили анкетирования студентов Тувинского государственного университета, учителей физической культуры сельских школ для получения более точной и развернутой картины состояния процесса физического воспитания в сельской местности. Разработана «Программа по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва» и учебно-методические рекомендации к ней «Основы спортивного ориентирования». После анализа результатов опроса и разработки программы по спортивному ориентированию появилась возможность провести педагогический эксперимент.

Третий этап (2000-2002 гг.) - практический, посвящен реализации программы исследования и проведению педагогического эксперимента. По разработанной нами программе занимались учащиеся 5 «а» (10 мальчиков, 11 девочек), 8 «а» (12 мальчиков, 10 девочек) классов школы №2 (экспериментальные группы). Учащиеся 5 «б» (10 мальчиков, 11 девочек) и 8 «б» (12 мальчиков, 10 девочек) классов школы №1 (контрольные группы) занимались по общепринятой программе физической культуры. Таким образом, к эксперименту были привлечены 4 класса: два экспериментальных и два контрольных, в каждом из которых по 21-22 школьника, всего 86 человека.

Выбор такого возрастного диапазона был обусловлен необходимостью выявить эффективность содержания процесса физического воспитания в

средних классах после введения спортивного ориентирования как национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта, установить оптимальные возможности дифференциации и индивидуализации в обучении школьников, а также оценить влияние предложенной программы на физическую подготовленность, приобретение специальных знаний, умений и навыков и умственное развитие школьников.

Экспериментальные классы занимались физической культурой по разработанной нами программе, а учащиеся из контрольных групп - по общепринятой. Эксперимент проводился в течение одного учебного года, что давало возможность получить достаточно достоверные результаты.

В начале и в конце эксперимента проводились обследования уровня физической подготовленности учащихся опытных и контрольных групп, затем результаты сравнивались и анализировались.

Вычленение факторов, от которых зависит эффективность процесса физического воспитания, рассматривалось нами не по количеству, а по тому, выписывается ли изучаемый фактор - в нашем примере спортивное ориентирование - в основную сущность этого процесса, является ли его структурным составным элементом. Важно было выяснить закономерные связи между ними, логическую последовательность и установить результативность в зависимости от использования данного элемента в педагогическом процессе.

Необходимо было выявить минимум факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование двигательных способностей, которые позволяют объяснить сдвиги, произошедшие в развитии умственных, двигательных способностей и улучшении общего физического развития детей.

Уроки спортивного ориентирования проводились два раза в неделю согласно расписанию для 5,S классов. Благодаря удачному соседству школы №2 с лесопарком уроки веселее и занимательнее проводились на пересеченной местности. Для удобства там же в 1985 г. был создан один из

учебно-тренировочных полигонов юных ориентировщиков ДЮСШ г. Чадана. Полигон имеет хорошую спортивную карту, богатую самыми разнообразными ориентирами, она корректируется через каждые два года (Приложения 4,5,6).

В начале исследования уроки ориентирования на местности проводились в виде прогулок, совмещенных с интересной игрой, придумывая ее таким образом, чтобы, наряду с приобретением первых навыков ориентирования, развивать у учеников сообразительность, внимание, наблюдательность, память.

При этом мы исходили из того, что целенаправленные занятия физической культурой и включение в них национально-регионального компонента (спортивного ориентирования) станут мощным фактором в системе физического развития и повышения физической подготовленности детей.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - обобщающий, заключается в обработке и обсуждении полученных и экспериментальных материалов, оформлении диссертации.

Сведения о внедрении. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры Тувинского государственного университета, на научно-практических конференциях ТувГУ, были представлены в виде тезисов и пленарных докладов на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2000); «Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни населения России» (Кызыл, 2003), на международных конференциях: «Становление и развитие науки в Туве» (Кызыл, 2000); «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2002). Автором и его научным руководителем д.п.н., профессором Ооржак X. Д-Н, разработаны «Программа по спортивному

ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ і
Республики Тыва» (Кызыл, 2002), учебно-методическое пособие «Основы
спортивного ориентирования» (Кызыл, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Введение спортивного ориентирования в Государственный образовательный стандарт в качестве национально-регионального компонента обеспечивает повышение эффективности физического воспитания школьников применительно к условиям Республики Тыва.

  2. Программа по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва.

щ 3. Реализация программы по спортивному ориентированию

способствует повышению уровня физической подготовленности школьников, приобретению специальных знаний, умений и навыков ориентирования на местности, развитию умственных способностей школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 1 рисунок и 15 таблиц. Библиографический список состоит из 207 работ, из них 18 на иностранном языке.

»

Теоретические и методологические предпосылки программ по физической культуре

За последние 15 лет разработано и внедрено несколько школьных программ по физической культуре для общеобразовательных школ. Содержание школьных программ до 1991 года было направлено на усиление физической подготовленности учащихся. По построению и содержанию они мало отличались от предшествующих программ.

В качестве общей методологической основы, цели и содержания общего и среднего образования в современной отечественной концепции принята идея всестороннего и гармонического развития учащихся. Именно эта идея определяет содержание образования, отражающего потребности общества и обеспечивающего передачу подрастающему поколению определенной части социального опыта как базовой основы достижения всестороннего и гармонического развития личности учащихся [94; 103].

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) поставила вопрос о решении этой задачи, что и предопределило содержание комплексной программы физического воспитания 1-9 классов общеобразовательной школы, которая обрела силу закона с первого сентября 1985 года. Комплексная программа включала все формы физического воспитания в школе и являлась единой системой, основанной на всесоюзном физкультурном комплексе ГТО. Содержание программы состоит из четырех частей: 1. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня. 2. Программный материал для уроков физической культуры. 3. Внеклассные формы физического воспитания. 4. Общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

Анализ этих программ, на наш взгляд, свидетельствует о том, что они практически не соответствуют сегодняшней реальной жизни, а поэтому цели и задачи, поставленные в них, неконкретны и неохватны. Например, «...укрепление здоровья, закаливание, повышение работоспособности учащихся».

Укрепить здоровье на двух уроках физической культуры в неделю практически невозможно, а повысить работоспособность при таком режиме, как утверждают эксперты - физиологи, можно лишь на 10-12%.

10 июля 1992 года был введен в действие Закон Российской Федерации «Об образовании», в котором записано: «В Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников».

Президент Российской Федерации на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 15 декабря 2002 года) отметил стратегические задачи, стоящие перед Советом по физической культуре и спорту - выработка понятной, прозрачной, эффективной спортивной политики; возрождение массового спорта, массовой физической культуры; здоровье нации, и прежде всего здоровье детей; обороноспособность государства и престиж страны. Он отметил, что сегодня детский и юношеский спорт практически вытесняется с дворов и улиц. Профессия - школьный учитель физической культуры - вымирает. Часы занятий спортом в учебных заведениях сокращаются. Но і еще меньше возможностей заниматься спортом стало у взрослых. Причина не только в остром дефиците спортивных баз, инвентаря, полноценного научно-методического обеспечения, она - в отсутствии внятных ориентиров, последовательной политики и дефиците внимания со стороны государства к этому виду деятельности [49].

Председатель Госкомспорта Российской Федерации В.А.Фетисов в своем выступлении на том же заседании Совета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 15 декабря 2002 года) отметил, что ныне действующий закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятый в 1999 году, не соответствует сегодняшнему времени и является в определенной степени тормозом для внедрения новейших технологий в организацию и управление отраслью. По этому закону статус общественной организации выше статуса государственного органа. Поэтому Госкомспорт России приступил к разработке новой редакции закона. Также он отметил: «Приоритетное внимание должно быть уделено детям, подросткам и молодежи. Причем мы сегодня должны сделать все, чтобы двигательная активность дошкольников и школьников была не менее 6-8 часов в неделю. И мы должны создать соответствующие условия для того, чтобы физическая культура и спорт уже с первых шагов стали составной частью их образа жизни. И в этом велика роль не только государства, но и родителей» [50].

В связи с резким ростом в молодежной среде наркомании, табакокурении и пьянства возрастает роль физической культуры как профилактического средства. Кроме того, велика роль физической культуры и спорта в подготовке молодежи к службе в рядах российской армии, да и вообще к будущей жизни. Мы считаем, что сегодня надо не только увеличить число уроков физической культуры, но и серьезное внимание обратить на качество этих уроков. Особое внимание следует уделить организации и проведению внеклассной работы по физической культуре и спорту. Суббота и воскресенье для детей должны стать спортивными днями. В связи с этим, по мнению автора диссертации, необходимо разработать механизм организации и финансирования работы по месту жительства с населением, создать спортивные клубы для детей.

Крайне слабая материально-спортивная база школ Республики Тыва, где 40% школ даже не имеют спортивных залов, отсутствие в продаже спортивного инвентаря и его дороговизна - эти и другие факты подтверждают, что реализация поставленной задачи выглядит весьма проблематично.

Спортивное ориентирование как средство реализации физической культуры

Любовь человека к странствиям зародилась в глубокой древности. Древние греки и римляне путешествовали с целью ознакомления с природой и культурой. Выдающиеся философы Аристотель, Гиппократ и др. в своих трактатах о воспитании указывали на необходимость "посещения природы", познания ее в непосредственном общении с нею. Уже стало привычным видеть в укромных лесных уголках, в пригородных парках бегуна с номером на груди, с картой и компасом в руках. В жару, непогоду уходят со старта непоседы разных возрастов навстречу неизвестности, лесным завалам, болотам, романтике. Это поклонники одного из самых молодых видов спорта - спортивного ориентирования. Задача их состоит в том, чтобы, пользуясь картой и компасом, найти в незнакомой местности контрольные пункты (КП) -красно-белые призмы. Чем быстрее справишься с задачей, тем больше шансов на победу. 20 июня 1897 г. спортсмены общества "Турнференинг" норвежского города Берген впервые в истории организовали соревнования по спортивному ориентированию. В Норвегии новый вид спорта вначале поддержки не нашел, но им заинтересовались любители в Финляндии и Швеции. В 1905 г. в Финляндии была создано первая в мире организация любителей бега с картой и компасом. Шведы начали регулярно проводить ; соревнования с 1912 г. В 20-х гг. XX столетия начали культивировать новый вид спорта датчане и швейцарцы. В 1961 г. была создана Международная федерация ориентиринга (ИОФ), в которую вошли 10 государств: Болгария, Венгрия, ГДР, Дания, Норвегия, ФРГ, Финляндия, Чехословакия, Швеция и Швейцария. Затем к ним присоединились Австрия, Англия и Шотландия. ИОФ своей задачей ставит пропагандирование нового вида спорта, организацию международных соревнований, включение спортивного ориентирования в программу Олимпийских игр [6; 51]. "Лесной" вид спорта быстро завоевывает поклонников, но особенной \ популярностью он пользуется все же в Скандинавских странах. Сотни клубов организуют там специальные соревнования, ориентирование входит в школьную программу, разрабатываются методические пособия, изготавливается специальный инвентарь. Ориентиринг не требует специальных дорогостоящих спортивных сооружений. При наличии карты и компаса любой незнакомый уголок может стать ареной увлекательной борьбы. Соревнования проводятся даже в j городских парках. С детьми, вооружив их схемой-планом, организуют ; соревнования на улицах поселка или города, параллельно знакомя их с правилами уличного движения и самими жилыми районами. В бывшем СССР элементами спортивного ориентирования стали заниматься туристы. Они первыми с рюкзаками на плечах целыми командами участвовали в соревнованиях по прохождению "закрытых маршрутов". Постепенно ориентирование стало более спортивным. Остались за стартом тяжелые рюкзаки, одежда стало более легкой, повысилась скорость прохождения, стали проводиться соревнования с индивидуальным прохождением маршрута. Когда сошлись вместе ленинградцы В. Добкович и Л. Беляков, А. Раукас, Э. Изоп и Р. Лахтметс из Эстонии, москвичи И. Плотке и Ф. Балашов, Э. Тарденак из Латвии, свердловчанка Н. Трубина, из десятков листков с московскими, литовскими, ленинградскими проектами, с вырезками из финских и шведских правил были составлены российские правила по ориентирингу. Т. и М. Райд предложили в качестве контрольных пунктов красно-белые призмы. 12 октября 1963 г. - день открытия первых всесоюзных соревнований в окрестностях Ужгорода - стал днем рождения спортивного ориентирования в СССР. Первым победителем становится команда Литвы. Впервые сборная команда Центрального совета по туризму приняла участие в международных соревнованиях в Чехословакии в 1965 г. В 1969 г. на первой международной встрече на уровне сборных команд победительницей стала Л.Натра, а среди мужчин - рижанин Р. Аблос. В том же году в горах Болгарии проводился Кубок мира и дружбы. Российская команда трижды завоевывала этот почетный приз. Когда наша команда впервые приехала на соревнования в Болгарию и хозяева выделили российским ориентировщикам проводника, чтобы не заблудились на тренировках, тренер команды Борис Огородников отказался и просил не беспокоиться. Двумя днями позже наши ребята увезли домой пять первых призов из семи возможных [134].

Разработка и научно-методическое обоснование программы по спортивному ориентированию

В Республике Тыва разработана концепция развития национального образования. Главной задачей ее является воспитание у подрастающего поколения глубокой приверженности к материальным и духовным ценностям тувинского народа, изучение и внедрение утраченных элементов традиционной культуры.

Актуальным на сегодня остается вопрос разработки учебных программ по физическому воспитанию для общеобразовательных школ не только с І учетом национально-этнических традиций, но и с учетом региональных особенностей, особенно географического расположения и сурово-климатических условий Тувы, которые формируют у школьников специальные навыки и умения, отражающие трудовую деятельность тувинцев, и которые, в свою очередь, позволяют внедрять в учебный процесс национальные виды упражнений.

С целью осуществления национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта образования в условиях Тувы ! авторам предоставлена возможность разработки вариативной образовательной программы по физическому воспитанию учащихся V-IX классов, основанной на спортивном ориентировании.

Как известно, занятия на свежем воздухе очень полезны для организма школьников. Также велика их роль в совершенствовании интеллектуальных, творческих и иных способностей, в получении положительных эмоций во время отдыха и развлечения школьников. А тесная связь с природой и ее воздействие на эстетическую сторону воспитания являются основными средствами формирования и повышения нравственной культуры личности, культуры общения, физической культуры, столь необходимых для сохранения и укрепления здоровья учащихся и их физического совершенствования.

Программа отвечает современным требованиям физического воспитания школьников. В ней заложены и обстоятельно раскрыты цели и задачи, средства и методы, позволяющие решать вопросы физического воспитания учащихся в комплексе.

Цель совершенствование учебной программы по физической культуре для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва на основе использования спортивного ориентирования; повышение показателей физической, технико-тактической подготовленности и общей успеваемости учащихся при сохранении и приумножении при этом традиционной культуры тувинского народа.

С целью реализации программы по спортивному ориентированию, углубления и расширения знаний и умений учителей физического воспитания в области спортивного ориентирования авторы разработали учебно-методические рекомендации «Основы спортивного ориентирования».

Данная программа преследовала решение следующих задач: 1. Оздоровительные - укрепление и сохранение здоровья: закаливание организма, выработка устойчивости к холодным, неблагоприятным условиям внешней среды; оптимальное развитие физических качеств и содействие в целом гармоническому физическому развитию, а также повышению работоспособности учащихся. 2. Образовательные - системное формирование (с учетом специфики и национально-этнических особенностей региона) жизненно важных двигательных умений и навыков (в ходьбе, беге, прыжках и преодолении препятствий и т.п.); накопление и совершенствование двигательного опыта; развитие двигательных способностей; выработка представления о спортивном ориентировании и туризме, о национальных видах спорта, о соблюдении правил техники безопасности во время занятий; приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определенным видам двигательной активности. 3. Воспитательные - главной задачей является воспитание у подрастающего поколения глубокой приверженности к материальным и духовным ценностям тувинского народа, изучение и внедрение утраченных элементов традиционной физической культуры, воспитание физических, нравственных, интернациональных качеств; воспитание силы воли, устойчивости и выдержки, дисциплинированности, доброжелательности, честности, решительности и т.д., эстетических и духовных потребностей, самостоятельности, проявления инициативы, находчивости, творческой фантазии и т.д.

Программа и методические рекомендации к ней удачно сочетаются. В них просматриваются такие принципы, как последовательность, непрерывность, постепенное усложнение материала, учитывающие индивидуальные, возрастно-половые особенности школьников в психолого-педагогическом аспекте, направленные на повышение двигательной подготовленности посредством воспитания осознанных потребностей. Как считают авторы, данная программа станет особенно полезной в тех случаях, когда перед учителем будет остро стоять задача - существенно повысить двигательную (физическую) подготовленность учащихся. Дополнительно следует отметить, что программа включает в себя содержание только урочных форм занятий по физической культуре.

Содержание программного материала включает два взаимосвязанных компонента. Базовая часть программы направлена на формирование основ физической культуры личности.

В состав вариативного учебного материала введены соответствующие элементы спортивного ориентирования: теоретическая, комплексная технико-тактическая, общефизическая и специальная подготовка. А также кроссовая подготовка и совершенствование техники бега по естественным препятствиям; развитие скоростно-силовых качеств и совершенствование аэробной и анаэробной выносливости; психологическая подготовка и совершенствование свойств внимания и памяти; ориентирование с элементами игр и эстафетами; упражнения по ускорению процессов восстановления умственной и физической работоспособности и ; функциональных систем организма.

Предлагаемая программа состоит из четырех разделов: основы знаний, общая физическая подготовка, специальная подготовка, примерные показатели двигательной подготовленности.

Апробирование программы по спортивному ориентированию

На основе разработанных теоретических положений экспериментальной программы по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов в общеобразовательных школах Республики Тыва был проведен педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования, в котором решались поставленные задачи и проверялась выдвинутая рабочая гипотеза. Педагогический эксперимент был организован с соблюдением общепринятых принципов и характеризовался следующими признаками: по целям - констатирующий и преобразующий; по условиям -естественный; по способу комплектования групп — экспериментальный и контрольный; по осведомленности испытуемых - открытый; по направленности - сравнительный.

Цель эксперимента - на практике в течение года проследить динамику комплексного воздействия программы на физическую подготовленность (общая выносливость, гибкость, скоростные, скоростно-силовые и координационные качества), тактико-технические действия и умственные способности школьников.

Главное условие проводимого эксперимента заключалось в том, что каждый учащийся подвергался всестороннему обследованию в начале и конце эксперимента, которые совпали с началом и концом учебного года. Полученные результаты оперативно подвергались статистической обработке средних данных по каждому тесту и их сумме в каждом классе и отдельно для мальчиков и девочек. Эти оценки (представленные в баллах, уровневых показателях, критериях достоверности) служили объективным обоснованием для внесения коррекции в содержательную часть методики проведения уроков спортивного ориентирования.

Апробация предложенной программы в условиях педагогического эксперимента показала ее эффективность по сравнению с традиционно существующей практикой работы, где отсутствует национально-региональный компонент.

При организации педагогического эксперимента с учащимися 5, 8 классов по выявлению различных средств и методов, влияющих на всестороннее развитие, мы основывались на принципах общей дидактики, физического воспитания.

Реализация общедидактических принципов, принципов физического воспитания педагогически осуществлялась следующими методическими особенностями процесса физического воспитания: комплексное воздействие различными средствами физической культуры на интеллектуальную, двигательную, волевую и эмоциональную сферы учащихся; комплексный подход в процессе обучения с использованием физических упражнений и игр, нестандартных средств физического воспитания; применение индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся в процессе занятий; разнообразие упражнений во всех частях урока и внеклассных занятий; вариативность нагрузок, чередование их с активным отдыхом; получение специальных знаний учащимися о влиянии занятий физической культурой, спортивным ориентированием на развитие их организма, на умственную и познавательную деятельность.

В начале исследования уроки ориентирования на местности проводились в виде прогулок, совмещенных с интересной игрой, придумывая ее таким образом, чтобы, наряду с приобретением первых навыков ориентирования, развивать у учеников сообразительность, наблюдательность, внимание, память. Например, с этой целью на карте местности было отмечено несколько не очень длинных путей движения, сходящихся в одной точке, и предложено ученикам по одному или по двое пройти по разным маршрутам, а затем собраться в определенном месте, чтобы подвести итоги. Постепенно, наряду с выполнением таких заданий, учащиеся привыкают измерять пройденные расстояния, сориентироваться по карте и т.д. В дальнейшем в процессе занятий учащиеся обучались ориентироваться на маркированной трассе. Это позволило им овладеть искусством техники ориентирования и исключить возможность заблудиться в лесу. Постепенно усложнялись игры и их задания, учитывалась индивидуальность каждого ученика.

С первых же дней эксперимента учащиеся экспериментальных классов отнеслись к урокам ориентирования на местности с большим интересом, так как занятия были построены в виде живой, увлекательной игры. На занятиях мы старались давать простые расчеты, знакомить с природой родного края, экологическими проблемами, рассказывали о том, что не следует без необходимости рвать траву, цветы, рубить, а тем более ломать и уродовать деревья, учили их делать логические умозаключения. Ребята учились ориентироваться по солнцу, деревьям, по наличию мха, годовым кольцам на пнях, а главное - не бояться леса, а любить его и всячески оберегать.

Правильно организованные уроки спортивного ориентирования требовали от школьников не просто восприятия увиденного, а серьезной умственной переработки материала. Чтобы ученики осмыслили новое упражнение, необходимо не только правильно его объяснить, но и добиваться умения самостоятельно разобрать двигательное действие, выделить основные элементы, определить их последовательность, точно назвать их. В процессе усвоения новых тем использовались различные упражнения, игры, эстафеты на местности, разработанные В.Г. Акимовым, В.А. Алешиным, Б.И. Охотниковым, В.И. Тыкул и др. [6; 9; 51; 136; 170].

До и в ходе педагогического эксперимента были использованы такие научные методы исследования, как педагогическое наблюдение, анкетный опрос, интервьюирование, тестирование физической подготовленности и др.