Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования Таран Аркадий Анатольевич

Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования
<
Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования
>



Таран Аркадий Анатольевич. Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования : 13.00.04 Таран, Аркадий Анатольевич Использование русских народных игр в физическом воспитании младших школьников как средства гуманизации образования (на примере сельской школы) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-13/964

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния школьного образования 8

1.1. Основные направления развития школьного образования 8

1.1.1. Гуманизация современного образовательного процесса 10

1.1.2. Сельская школа в общеобразовательном социуме 21

1.2. Концептуальные подходы к формированию школьного физического воспитания с учетом гуманизации образования 25

1.3. Анализ учебных программ физического воспитания в школе 33

1.4. Педагогический анализ классификаций национальных игр 39

1.5. Применение национальных игр на уроках физического воспитания 48

Заключение 52

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 54

2.1. Задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 54

2.3. Организация исследования 62

ГЛАВА 3. Теоретические и методические подходы к использованию русских народных игр на уроках физического воспитания 64

3.1. Систематизация русских народных игр 64

3.2. Содержание разделов программы физического воспитания с использованием русских народных игр 67

3.3. Методические подходы к использованию русских народных игр в физическом воспитании младших школьников 76

3.4. Педагогический контроль в вариативной части программы физического воспитания с использованием русских народных игр 83

Заключение 90

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование использования русских народных игр в вариативной части программы физического воспитания 91

4.1. Анализ восприятия русской народной культуры младшими школьниками...91

4.2. Показатели физического развития и физической подготовленности младших школьников с использованием русских народных игр 96

4.3. Динамика межличностных отношений младших школьников 107

Заключение 111

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список использованных источников 116

Приложения 132

Введение к работе

В настоящее время в России происходит изменение политической стратегии [155], смена социально-экономических условий [130], преобразования в области культуры [154]. На эти изменения реагирует система образования, готовя заранее своих выпускников к созидательной деятельности в изменяющемся мире. Главная цель сегодняшней системы образования - это воспитание свободной, самоопределяющейся личности, самостоятельно адаптирующейся в коллективе и обществе.

Анализ современных проблем российского образования со всей остротой ставит перед школой задачи общегуманистического значения. Эта новая функция школы, нашедшая выражение в содержании школьного образования как основного средства обучения, воспитания и развития личности ребенка, введена в ранг государственной политики в области образования и сформулирована в Законе Российской Федерации «Об образовании» [53].

В.И. Столяров[139], Н.И. Пономарев[125], Л.И. Лубышева [97], СВ. Барбашов [12], М.Д. Кудрявцев [82] считают, что и физическое воспитание в контексте модернизации образования должно ориентироваться на личность учащегося. А.П.Матвеевым [108], В.И.Ляхом, А.А.Зданевичем [101] и другими [33] разрабатываются концепции, модели образовательного процесса с учетом гуманистического подхода к школьникам, так как образование, организованное с учетом особенностей учащихся создает условия для полноценного проявления личностных функций субъектов образовательного процесса [21, 168].

В условиях сельской образовательной среды всегда проявлялся интерес к отдельно взятой личности, всегда на виду у сельского сообщества были ее истинные ценности, ее связи с социумом. В образовательном пространстве России сельская школа занимает весомое место, составляя 70,4% от общего числа общеобразовательных школ, в которых обучается 28,8% учащихся страны [151].

В процессе становления и развития народных культур, в том числе и физической культуры, у различных народов, этносов и наций прослеживаются общие тенденции и закономерности, что позволяет переносить многие методические рекомендации и научно - практические разработки, создаваемые для одного этноса на другие [84].

Анализируя активное внедрение национальной культуры в физическое воспитание [3, 6, 7, 85 и др.], мы считаем использование русских народных игр на уроках физической культуры актуальным направлением гуманизации процесса обучения школьников. Учитывая, что в современной России русские составляют 81,5% населения, применение русских народных игр, забав, развлечений в школах России этнически обосновано. Использование русских народных игр в образовательном процессе позволяет реализовать двигательный компонент, представленный в физическом воспитании, познавательный компонент, основанный на знаниях о русской народной культуре, и эмоциональный компонент, связанный с сюжетной основой национальных игр.

Таким образом, физическое воспитание при взаимосвязи с русской народной культурой обретает ярко выраженную гуманистическую направленность, так как "физическая культура" - школьный предмет, а народная культура - область человеческой деятельности. Их взаимообогащенный синтез обладает интегративностыо, многофункциональностью и вариативностью, что делает возможным их объединение в рамках нашего исследования.

Создавшееся противоречие между пониманием социальной необходимости формирования физической культуры, основанной на гуманистических подходах, и недостаточно разработанной технологией реализации этого процесса во многом предопределило проблему, характерную для современной системы физического воспитания школьников, когда не в полной мере реализуется ее огромный культурный потенциал.

Решение этой проблемы заключается в разработке и обосновании аспектов гуманизации процесса физического воспитания младших школьников с

использованием элементов русской народной культуры.

Исследование проведено согласно направлению НИР Сибирского государственного университета физической культуры и спорта на 2006 год 01. «Повышение эффективности использования средств физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем, формировании здорового образа жизни»

Объект исследования: процесс физического воспитания младших школьников с использованием русских народных игр.

Предмет исследования: русские народные игры как средство гуманизации процесса физического воспитания.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование влияния русских народных игр на процесс гуманизации физического воспитания младших школьников.

Гипотеза исследования: предполагалось, что введение в вариативную часть программы физического воспитания русских народных игр позволит гуманизировать учебно-воспитательный процесс младших школьников, улучшит их физическую подготовленность, повысит педагогическую и методическую эффективность занятий по сравнению с традиционным подходом.

Научная новизна:

результаты исследования позволили уточнить и обосновать характер отношений младших школьников к традициям и обычаям русского народа в сфере физической культуры;

проведены педагогический анализ и систематизация русских народных игр по классификационным признакам, учитывающим возрастное влияние физической культуры на детей, качество освоения ими двигательных действий, отношение младших школьников к русским народным играм;

- научно обосновано использование русских народных игр в программе фи
зического воспитания на основе гуманистической направленности занятий
школьников;

- показано положительное влияние уроков физического воспитания с исполь
зованием русских народных игр на физическую подготовленность младших
школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании вариативной части программы физического воспитания младших школьников с использованием русских народных игр.

Практическая значимость:

- разработана вариативная часть программы физического воспитания млад
ших школьников с использованием русских народных игр;

- определены двигательные тесты вариативной части программы;

- доказано положительное влияние русских народных игр на интерес млад
ших школьников к физической культуре, динамику их межличностных отноше
ний и физическую подготовленность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизация физического воспитания школьников основывается на усилении культурологического ядра в содержании образования, приобщении учащихся к культурному наследию народа, к гуманистическим идеалам, что повышает интерес школьников к физической культуре;

  1. Использование русских народных игр в школьном физическом воспитании позволяет социализировать учебно-воспитательный процесс, создавая условия для оптимизации межличностного общения школьников путем самореализации личности в обществе;

  1. Уроки вариативной части программы физического воспитания, принципиальным отличием которых является использование русских народных игр как основного средства физического воспитания, позволяют повысить физическую подготовленность младших школьников в скоростных, скоростно-силовых способностях, выносливости и координации.

Гуманизация современного образовательного процесса

Идея гуманизации, «очеловечивания» системы общественных отношений лежит в основе большинства направленных на обновление социальных программ, которые реализуются в настоящее время. В связи с демократизацией и гуманизацией современного общества предпринимаются попытки переосмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы, средства и методы школьной системы образования. Логично предположить, что одним из важнейших направлений решения этой проблемы является гуманизация образования.

Основой гуманизации современного образовательного процесса могут стать следующие успешно апробированные в отечественной педагогике положения: гуманистическая установка образовательного процесса, акцентирование всей деятельности на личность ребенка; культуросообразность обучения и воспитания в соответствии с геополитическими и социокультурными доминантами российской цивилизации, региональными особенностями; реализация принципа социальной справедливости.

Проектирование и реализация образовательного процесса, происходящего с учетом процесса гуманизации, могут быть основаны на совокупности культурно-ориентированного, личностно-ориентированного и деятельностно-ориентированного принципов [116].

Совокупность обозначенных принципов дает возможность сформировать у учащихся целостное представление о мире, о месте в нем России и человека, то есть формируется мировоззрение; максимально адаптировать образовательный процесс к учащимся с их индивидуальными особенностями, способностями и потребностями и в то же время гибко реагировать на изменение социокультурной среды; сориентировать на творческое начало в учебной деятельности школьников, в частности на потребности и умения самостоятельно находить решения не встречавшихся ранее проблем. Такая ориентация на творчество касается всех его видов - технического, научного, социального, художественного.

Формирование гуманитарной культуры базируется на актуализации в содержании образования общечеловеческих, культурно-исторических, личностных оснований знания. Это подтверждает направленность Закона Российской Федерации «Об образовании» [53] на следующие приоритеты:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободу развития личности;

2) единство федерального культурного и образовательного пространства, защиту системой образования национальных культурных традиций в условиях многонационального государства;

3) общедоступность, адаптивность системы образования и учет особенностей подготовки обучающихся;

4) свободу и плюрализм в образовании;

5) демократический, государственно-общественный характер управления образованием, автономность образовательных учреждений.

Гуманизация учебного процесса школы, по мнению О.В.Долженко [48], служит противовесом технократизации школьного образования и является средством совершенствования образования.

По мнению В.Н.Максимовой [105], Л.Г.Погудиной [122], цель современной школы заключается в целостном и устойчивом развитии человека, растущего в творческой созидательной деятельности, возрождении национального самосознании народа на основе овладения богатством культурно-исторического наследия России и всего человечества.

Социально-политические и экономические проблемы современного общества привели школу к пересмотру ряда педагогических позиций. Не отказываясь от прежних достижений в этой области, теоретики и практики вынуждены по-другому подходить к планированию учебно-воспитательного процесса в школе, поэтому концептуально важным является обоснование необходимости и возможности проектирования русской культурологической школы на основе принципов отечественной педагогики. Школа способна воспитывать национальное достоинство русского человека у ныне утратившего его подрастающего поколения. Школы, где преподавание ведется с использованием элементов русской культуры, в состоянии формировать в душах молодого поколения те качества, которые в прежние времена отличали русский характер: доброту, открытость, достоинство, трудолюбие, благородство и многие другие, считает Н.Маанда [103].

Повышенное внимание к использованию элементов национальной культуры в школьном образовании продиктовано сложной общественно-политической ситуацией в Российском обществе, которая может проявляться в экстремизме религиозного и этнического характера.

Средством предупреждения межрелигиозной розни может служить внедрение элементов национальной культуры в программу учебных предметов, что способствует решению следующих задач: - рассмотрение особенностей этносов на территории региона; - развитие умений сопоставлять, обобщать, анализировать и выделять особенности культурных и этносоциальных традиций народов, населяющих данный регион; - формирование представления о национальной политике России; - освоение гуманной системы ценностей и норм через приобщение к национальной культуре различных народов.

В настоящее время находит широкое распространение опыт работы педагогов в рамках концепции диалога культур разных народов: поликультурная школа в городе Нижневартовске (изучается культурное наследие русского, украинского, татарского, башкирского народов); лицей №2 в городе Нальчике (созданы условия для изучения культуры народов всех национальностей, проживающих на территории Кабардино-Балкарии); в городе Чебоксары (Чувашско-немецкая гимназия); в городе Ростове-на-Дону на базе школы №15 существует многонациональный комплекс «Дом этносов». При религиозных и национальных центрах действуют воскресные школы, открытие которых продиктовано потребностями современного общества.

Применение национальных игр на уроках физического воспитания

Главным препятствием в развитии школьной физической культуры, по мнению В.Н. Шаулина, Е.Н. Литвинова [160], является сужение культурно-ценностного спектра занятий, однако ряд авторов предлагает различные пути повышения привлекательности уроков: формирование трудовых навыков при использовании в младших классах системы подвижных игр пространственно-ориентационной направленности, туризма [135], ориентирования [142]. Эти виды деятельности предполагают преодоление трудностей, формирование дисциплинированности, эффективно воздействуют на личностное и групповое отношение к окружающим людям и явлениям.

В экспериментальной практике имеются данные об эффективности межпредметного взаимодействия [81], перевода учебного процесса по физической культуре с сугубо двигательного на общеобразовательный, интеллектуальный путь [134], что, на наш взгляд, соответствует комплексу задач, стоящих перед современным образованием.

В свою очередь, реализация указанных задач содействует решению целого ряда насущных проблем, связанных с социализацией подрастающего поколения, повышению собственно - познавательной активности учащихся. Эффективными путями при этом являются: постановка задач, комментирование смысла проделываемых упражнений, продумывание и мысленное воспроизведение заданий, коллективное обсуждение целесообразности действий, обеспечение заинтересованности в развитии физических качеств. Эти, а также другие примеры [29,30], указывают на то, что в условиях традиционной общеобразовательной школы целенаправленное видоизменение учебного материала по физической культуре в направлении увеличения доли теоретических знаний, средств, формирующих мотивацию, навыков самостоятельности не оказывают негативного влияния на характер освоения техники двигательных действий и физическую подготовленность, а в большинстве случаев приводят к более выраженным позитивным изменениям.

Нетрадиционные формы занятий в виде использования национальных подвижных игр все чаще находят применение на уроках физической культуры [5, 60, 133]. Исследованием национальных народных игр и их внедрением в учебный процесс по физической культуре занимались: А.К.Атаев[8]-узбекские народные игры, Г.Г.Агаев[1] - азербайжанские народные подвижные игры, В.Г.Кароев [62]-осетинские народные игры, Г.Н.Бабовская[10]-киргизские народные физические упражнения, М.А.Дибиров[46] - средства физического воспитания народов Нагорного Дагестана, Н.Н.Турсунов [143] — таджикские национальные игры, О. Бура [23] - русская игра «Лапта», Э.Ч. Чирикбаев [157]- первоначальные этапы развития киргизских народных игр и физических упражнений и другие.

В.Н.Зуев, П.Г.Койносов [56] разработали методику использования традиционной физической культуры в школах севера Тюменской области; А.А.Мунгалова [112] исследовала возможности традиционной двигательной подготовки детей угорских и самодийских народов Западной Сибири; Х.Д-Н.Ооржак, Е.М.Аг-Оол [3] работали над внедрением народной физической культуры в школах республики Тыва; С.И.Куликов [86] систематизировал национальные народные игры Хакасии; З.М.Кузнецова [85] обосновала использование татарских народных игр на уроках физической культуры.

Авторы [163, 164], проводившие исследования национальных игр, отмечают, что на начальном этапе обучения применяются хореогенные игры, то есть игры, преимущественное содержание которых составляют танцы и танцевальные движения с песенным сопровождением. Так, С.И.Пушкина [131] предлагает использовать медленные танцы, танцевальные движения с прого-ворами, как правило, либо в подготовительной части урока для подготовки мышц к работе, либо в заключительной - для восстановления учащихся после нагрузки. Быстрые танцевальные движения, танцы с партнером применяются в основной части урока для воспитания координационных качеств, ловкости. Групповые танцы применяют для усиления воспитательного воздействия, они влияют на дисциплинированность, взаимопомощь и другие коммуникативные качества.

Большое место в национальных играх, утверждает А.В.Кенеман [65], занимают игры с предметами. Игры формируют навыки поведения в быту, применяются на протяжении всего периода обучения, причем с различной долей дифференциации нагрузки и регламентацией правил [132]. Согласно исследованиям В.Н.Дмитриева [47] и З.М.Кузнецовой [85], народные игры представляют различные манипуляции с колышками, чурками, кольцами, камешками и другими предметами, которые нужно разными способами забрасывать в определенную зону, ловить и др. Значительно большее количество разновидностей игр без предметов имеется у различных народов. Это игры, преобладающими игровыми действиями которых являются бег в перегонки. Игры, включающие элементы борьбы, выталкивания, силового сопротивления. Игры творческие, имитационные, с элементами интермедии и хореографии, по мнению С.К. Якуба [169], занимают немалое место в национальных играх.

Содержание разделов программы физического воспитания с использованием русских народных игр

Особо значимыми в формировании у школьников целостного представления о физической культуре как элементе общей культуры человека представляются нам концепции физического воспитания В.И.Столярова [139], В.К.Бальсевича [11], Л.И.Лубышевой [97], которые легли в основу нашей работы.

Таким образом, концептуальной основой нашей работы является личностный подход, в соответствии с которым преследуется цель - гуманистическое воспитание личности через русскую народную культуру посредством освоения ценностного потенциала физической культуры в единстве интеллектуального и двигательного компонентов. Предусматривалось рассмотрение физического воспитания как элемента более широкой системы воспитания, включающей в себя эстетические, нравственные, социальные и другие компоненты формирования личности. Основные показатели физического воспитания культурно сформированной личности мы видим в заботе школьника о поддержании и совершенствовании физического состояния средствами русских народных игр, умении эффективно применять их.

На основании совместного приказа Министерства образования России, Госкомспорта России, Российской академии образования от 16.07.2002 №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», рекомендовавшего ввести третий дополнительный час физической культуры в 1-11-х классах за счет регионального компонента Базисного учебного плана, направленный на содействие сохранению и укреплению физического и психического здоровья обучающихся, позволяющий более гибко и эффективно использовать специфику национально-регионального компонента каждого субъекта Российской Федерации, нами предлагается вариативная часть программы по физической культуре, объём которой за весь период обучения в начальной школе составляет 136 часов, или 30% от общего количества часов, отводимых на предмет «Физическая культура» в первых - четвертых классах.

Методической особенностью вариативной части программы с использованием русских народных игр является направленность на реализацию принципов вариативности и дифференцирования. Принцип вариативности позволяет регулировать содержание программного материала в соответствии с возрастно-половыми, национально-этническими особенностями учащихся, материально-технической оснащенностью учебного учреждения и другими.

При использовании принципа дифференцирования нагрузки учитывается физическое состояние младших школьников, их медицинская группа.

Вариативная часть учебной программы отражает определенный фрагмент процесса обучения, где указывается общее количество часов, отведенных учебным планом на изучение раздела русских народных игр. Материал обобщается при построении учебного плана и максимально конкретизируется в конспекте отдельного урока. Последовательность рассмотрения вопросов темы и их очередность решаются на уровне тематического планирования и конспектов уроков.

Тематическое планирование вариативной части программы трансформирует и уточняет общие цели изучения предмета, формирует представления о русской народной культуре. В тематическом планировании распределяются часы по блокам, определяются критерии оценки усвоения материала по народным играм. При планировании блока уроков определяется место каждого урока в блоке в зависимости от специфики учебного материала. К каждому уроку подбирается учебный материал, определяются основная направленность урока, методы, средства обучения, формы контроля и коррекция знаний учащихся.

Для успешного освоения вариативной части с использованием русских народных игр программы по физической культуре необходимо создание следующих условий: привитие интереса к русским народным играм; освоение детьми двигательных умений и навыков; активизация двигательной активности младших школьников посредством занятий русскими народными играми; обогащение эмоциональными впечатлениями от использования русских народных игр; становление социальной позиции учащихся с помощью русских народных игр Реализация обозначенных условий предполагает: - использование русских народных игр на уроках физической культуры; - проведение с детьми бесед по истории возникновения, организации и правилам проведения русских народных игр и развлечений; организацию самостоятельных занятий школьников с использованием русских народных игр; -проведение тематических уроков по русским народным играм; -использование тестов по русским народным играм с целью их популяризации; -воспитание нравственного поведения у учащихся в ходе русских народных игр. Учебный материал вариативной части программы с использованием русских народных игр на уроке физической культуры включает в себя социокультурное развитие ребенка: познавательное, деятельное, эмоциональное и социальное.

Показатели физического развития и физической подготовленности младших школьников с использованием русских народных игр

Рассмотрев динамику физического развития учащихся первых - четвертых классов (прил. 7), видим, что в контрольной группе мальчиков первых классов в изменениях ростовых показателей со 125 до 128 см и показателях массы тела с 23 до 25 кг достоверного прироста не установлено, у мальчиков экспериментальной группы изменения составили в ростовых показателях со 125 до 129 см, в показателях массы тела с 24 до 26 кг, при р 0,05. Изменения силы правой кисти у мальчиков в контрольной группе за время эксперимента не произошло, сила левой кисти увеличилась с 7 до 8 кг, при р 0,05. Увеличение силы кистей рук у мальчиков экспериментальной группы составили: правой с 8 до 9 кг и левой с 7 до 8 кг, при р 0,05.

Рассматривая достоверность различий между показателями контрольной и экспериментальной групп мальчиков первых классов, следует отметить, что в изменении ростовых показателей, показателей массы тела и силы кистей рук у школьников первых классов контрольной группы по сравнению с экспериментальной группой достоверных изменений не установлено.

При рассмотрении динамики физического развития у мальчиков контрольной и экспериментальной групп за период их обучения во вторых классах наблюдаются изменения ростовых показателей контрольной группы с 129 до 135 см, в экспериментальной с 128 до 135 см, при р 0,05, весовые показатели учащихся в контрольной группе с 25 до 27 кг, в экспериментальной с 26 до 28 кг, при р 0,05. В экспериментальной группе произошло увеличение силы левой кисти с 10 до 12 кг, правой с 10 до 13 кг, при р 0,05, в контрольной группе сила левой кисти увеличилась с 10 до 11 кг, правой кисти осталась на уровне 12 кг.

Исследуя динамику показателей физического развития у мальчиков третьих классов, видим, что в росто - весовых показателях экспериментальной и контрольной групп статистически достоверных изменений не отмечено. Увеличение силы кистей рук в экспериментальной группе составляет: правой с 15 до 17 кг, левой с 14 до 16 кг, при р 0,05. В контрольной группе мальчиков сила правой кисти изменяется с 15 до 16 кг, левой кисти с 14 до 15 кг, при р 0,05.

В контрольной и экспериментальной группах мальчиков четвертых классов статистически достоверных изменений не отмечено. Статистически достоверные изменения силы кистей рук произошли в экспериментальной группе: сила правой кисти увеличились с 18 до 20 кг, левой кисти с 16 до 18кг.

При рассмотрении динамики физического развития девочек первых классов видно, что у девочек экспериментальной группы по сравнению с контрольной показатели в проявлении ряда морфофункциональных характеристик оказались выше. В ростовых показателях контрольной группы изменения составили со 121 до 127 см, в экспериментальной со 123 до 129см, в весовых показателях наблюдается прирост как в контрольной с 22 до 23 кг, так и в экспериментальной с 22 до 23 кг, при р 0,05. У девочек экспериментальной группы наблюдалось увеличение показателей силы кистей рук: правой с 5 до 7 кг, левой с 4 до 5 кг, при р 0,05. У девочек контрольной группы показатели силы кистей рук остались на исходном уровне и составили: правой с 5 кг, левой с 4 кг.

Достоверность различий в росто - весовых показателях у девочек вторых классов контрольной и экспериментальной групп не установлена. Прирост в показателях силы кистей рук у девочек экспериментальной группы по сравнению с контрольной, оказался выше. Так, прирост правой кисти составил с 9 до 10 кг, левой - с 7 до 18 кг, у девочек контрольной группы остался на исходном уровне, при р 0,05.

В контрольной и экспериментальной группах девочек третьих классов достоверных изменений росто - весовых показателей и силы кистей рук не установлено.

У девочек четвертых классов изменения ростовых показателей в экспериментальной и контрольной группах на статистически достоверном уровне не зафиксировано, изменение показателей массы тела в контрольной и экспериментальной группах составило с 31 до 35 кг, при р 0,05. Прирост экспериментальной группы в показателях силы кистей рук составил: правой руки с 13 до 15 кг, левой с 12 до 14 кг, при р 0,05. В контрольной группе девочек четвертых классов показатели силы кистей рук остались на исходном уровне: правой 14 кг, левой 12 кг, при р 0,05.

На основании анализа физического развития младших школьников контрольной и экспериментальной групп, можно сделать вывод о физическом развитии в группах. Достоверных изменений роста и массы тела между детьми экспериментальной и контрольной групп не установлено, рост и вес школьников, участвующих в эксперименте, соответствуют физическому развитию детей младшего школьного возраста. В показателях силы кистей рук у мальчиков вторых - четвертых классов и девочек четвертых классов экспериментальной группы произошли изменения на статистически достоверном уровне, на что, по нашему мнению, повлиял экспериментальный фактор - введение русских народных игр в вариативную часть программы физического воспитания.