Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I: Современные аспекты исследования формирования социальной активности у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания 11
1.1. Физическое воспитание в дошкольном возрасте — основа разностороннего развития ребенка 11
1.2. Понятие «Социальная активность» в психолого-педагогических исследованиях 20
1.3. Развитие социальной активности личности.в период дошкольного детства 27
1.4. Игра - ведущее средство физического воспитания детей
дошкольного возраста, особенности ее использования. 36
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 48
2.1. Методы исследования 48
2.2. Организация исследования 57
ГЛАВА III. Исследование показателей, определяющих степень физического развития, двигательной подготовленности и социальной активности, детей старшего дошкольного возраста 58
3.1. Анализ физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста 58
3.2. Особенности проявления социальной активности у детей старшего дошкольного возраста 68
3.3. Взаимосвязь между показателями физического развития, физической подготовленности и социальной активности детей старшего дошкольного возраста 86
3.4. Определение влияния средств физического воспитания на формирование социальной активности детей дошкольного возраста 89
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики использования подвижных игр в физическом воспитании детей дошкольного возраста 99
4.1. Экспериментальная методика использования подвижных игр в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с акцентом на формирование социальной активности 99
4.2. Результаты внедрения экспериментальной методики в практику физического воспитания детей дошкольного возраста 131
Заключение 142
Выводы 148
Практические рекомендации 151
Библиографический список , 154
Приложения.. 173
- Физическое воспитание в дошкольном возрасте — основа разностороннего развития ребенка
- Анализ физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста
- Определение влияния средств физического воспитания на формирование социальной активности детей дошкольного возраста
- Результаты внедрения экспериментальной методики в практику физического воспитания детей дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития общества, характеризующийся глубокими социально-экономическими изменениями, ставит перед системой образования качественно новые задачи – реализацию личностно-ориентированного развивающего обучения, гуманизацию и дифференциацию воспитательно-образовательного процесса, направленных на формирование у подрастающего поколения качеств конкурентоспособной личности. Социальная активность личности, как способность преобразовывать себя и мир в соответствии с системой жизненных установок, формируется у человека под воздействием многих факторов, как стихийных, так и целенаправленных (А.В. Ситаров, В.А. Сластенина, 2008).
Дошкольный возраст – это период первоначального фактического склада личности, период формирования основных механизмов поведения, то есть личность определяется как активная система детерминант: физическая, психическая и социальная. Интенсивность этого процесса у ребенка обусловлена внешними и внутренними условиями (В.В. Зеньковский, 1995; Е.В. Бондаревская, 2000; Н.И. Гуткина, 2000; В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров, 2000; Л.И. Божович, 2001). Внешним условием развития личности является активное взаимодействие ребенка с социальной средой (предметным миром и миром людей), что позволяет ему выработать субъектную позицию в процессе социализации (А.И. Захаров, 1997; В.А. Петровский, М.В. Полевая, 2001). Внутренним условием и движущей силой развития, становления и социализации личности является социальная активность (Н.С. Курек, 1996; Г. Крайг, 2005).
Необходимость проводить работу по формированию социальной активности прослеживается в исследованиях В.С. Мухиной (1984, 2000), В.Н. Мясищева (1995), Е.И. Рогова (2001), Е.О. Смирновой (2003) и др. Основу программ, направленных на профилактику пассивной ориентации в поведении и формировании социальной активности, составляют игровые формы психотренинга.
Одним из важных направлений, оказывающих влияние на формирование личности дошкольника, является физическая культура. Роль ее уникальна в плане комплексного развития всех аспектов целостной личности. Физическая культура постепенно подготавливает ребенка к включению во все усложняющиеся системы социальных отношений. Занятие физической культурой – одна из форм сознательной человеческой деятельности, в которой проявляются и совершенствуются физические, нравственные и социальные черты личности в их единстве (Н.П. Любецкий, А.А. Князев, 2005).
В соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества целью физического воспитания в дошкольных и школьных учреждениях является содействие гармоничному формированию всесторонне развитой личности. Вместе с тем в настоящее время физическое воспитание традиционно рассматривается лишь как средство оптимизации физического статуса человека в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому развитию, чем заметно ограничиваются возможности целостного формирования личности (Л.П. Матвеев, 1997; Ю.М. Николаев, 1999). Недостаточная ясность механизмов реализации единовременного решения задач физического совершенствования и духовного развития занимающихся, возвращает теоретиков и практиков к развитию в основном двигательной сферы занимающихся (Ю.М. Николаев, 1999).
Игра для детей дошкольного возраста – важнейшая часть жизни. Это не просто любимое занятие, но и ведущая разновидность двигательной деятельности. Именно в ней формируются все новообразования дошкольников. Игра относится к косвенному методу воздействия, когда ребенок не ощущает себя объектом воздействия взрослого, когда он полноценный объект деятельности. Л.С. Выготский (2006) отмечал, что игра создает «зону ближайшего развития», в ней ребенок становиться «как бы на голову выше самого себя». Д.Б. Эльконин (2005) рассматривая влияние игры на психическое развитие ребенка, выделял такие новообразования, как развитие мотивационно-потребностной сферы, преодоление познавательного эгоцентризма, развитие умственных действий и произвольной регуляции поведения.
Необходимость использования подвижных игр с заранее обозначенными правилами в практике физического воспитания дошкольников отмечается многими специалистами (Э.Й. Адашкявичене, 1992; Г. Доман, 1994; А.Н. Ноткина, 1999; Л.Н. Волошина, 2004 и др.). Огромная ценность подвижных игр представляет их образовательный аспект, и то, что они располагают большими возможностями для воспитания характера человека. Причем, главным здесь оказывается воспитание общественно значимых качеств личности – коллективизма, сознательной дисциплины, способности решать общие задачи. Во время игр ребенок учится подчинять свои интересы интересам коллектива, чтобы совместными усилиями добиваться поставленной цели. Он становится общительным, дисциплинированным, правильно оценивает свои силы, чувствует себя частицей коллектива.
Авторы образовательных программ для дошкольных учреждений рекомендуют использовать подвижные игры с правилами на занятиях по физической культуре и во время прогулок, но их основная направленность – закрепление двигательных навыков и удовлетворение потребности дошкольников в двигательной активности. Однако при таком подходе не в полной мере учитываются условия, способствующие формированию социальной активности детей дошкольного возраста (В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина, 1995; Л.Д. Глазырина, 2000; Т.Н. Доронова, Л.Г. Голубева, Н.А. Гордова, 2002; М.А. Васильева, 2005). Вторая причина узконаправленного использования подвижных игр – неразработанность технологий реализации нового концептуального подхода в организации учебной работы, в основе которой было бы поставлено формирование личности дошкольника, в то время, как методика организации учебной работы с тренирующей направленностью давно и хорошо известна.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки методики использования подвижных игр в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста с акцентом на формирование социальной активности.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику использования подвижных игр в физическом воспитании детей дошкольного возраста с акцентом на формирование социальной активности.
Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: методы и организационные формы использования подвижных игр в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования.
Методика использования подвижных игр в физическом воспитании старших дошкольников с акцентом на формирование социальной активности будет педагогически целесообразной и эффективной, если ее строить на основе использования пяти видов подвижных игр (сюжетно-ролевые игры, игры-забавы, игры-пантомимы, народные игры, игры соревнования) с постепенным переходом от преимущественного применения коллективных игр и командных соревнований к подвижным играм, где важен индивидуальный результат, оптимально сочетая в организации учебно-воспитательного процесса фронтальную, групповую и индивидуальную формы проведения занятий.
Задачи исследования:
1. Изучить практический опыт и теоретические подходы к решению проблемы использования подвижных игр в физическом воспитании детей дошкольного возраста с акцентом на формирование социальной активности.
2. Определить характер проявления социальной активности у детей старшего дошкольного возраста и структуру ее взаимосвязи с физическим развитием и физической подготовленностью.
3. Разработать содержание методики использования подвижных игр в физическом воспитании детей дошкольного возраста с акцентом на формирование социальной активности.
4. Экспериментально обосновать эффективность авторской методики использования подвижных игр в физическом воспитании детей дошкольного возраста.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения социальной и культурно-исторической теории личности, деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.), концепция единства внешней и внутренней детерминации психической деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.) идея Л.С. Выготского о том, что всякая высшая форма поведения проявляется: сначала как интерпсихическая, а затем как интрапсихическая, теоретические положения о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности, важнейшей роли физической культуры в этом процессе (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.), теоретические принципы классификации подвижных игр в физическом воспитании детей в семье (П.Ф. Лесгафт и др.), научное понимание этапности формирования навыка двигательных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция возрастной периодизации в развитии ребенка (Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование и интервьюирование, педагогические наблюдения, антропометрические измерения, тестирование развития двигательных способностей, тестирование развития социальной активности, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Организация исследования: исследования проводились в три этапа с 2006 по 2010 г.г. Задачи каждого этапа были подчинены общей цели исследования.
На первом (2006-2007 г.г.) на основе изучения научно-методической литературы, опроса родителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений по формированию у детей социальной активности формулировалась основная проблема исследования.
Параллельно велись наблюдения за развитием детей старшего дошкольного возраста, подбирались и апробировались различные методики.
В то же время был разработан экспериментальный вариант методики, который включал в себя определенное сочетание игровых ситуаций и подвижных игр, обеспечивающих формирование социальной активности и способствующих повышению физической подготовленности.
На втором этапе (2007 – 2008 г.г.) проводился основной педагогический эксперимент. Определялась степень эффективности используемой методики, ее влияние на совершенствование процесса формирования социальной активности дошкольников, их физическую подготовленность и развитие психических процессов.
Третий этап (2008 - 2010 г.г.) был посвящен уточнению теоретико-методологических аспектов работы по физическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста, проведению аналитического обобщения экспериментальных данных, внедрению результатов исследования в практику.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, адекватностью методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании инновационной методики использования подвижных игр в физическом воспитании дошкольников с акцентом на формировании социальной активности, которая включает в себя пять видов подвижных игр (сюжетно-ролевые игры, игры-забавы, игры-пантомимы, народные игры, игры соревнования) с изменением доминирования от коллективных игр к играм, нацеленным на индивидуальный результат, сочетание игрового и соревновательного методов, фронтальную, групповую и индивидуальную формы проведения занятий;
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в дополнении и конкретизации теории физического воспитания дошкольников положениями и выводами диссертации, в которых дано:
- объяснение необходимости использования в процессе физического воспитания дошкольников подвижных игр, ориентированных на формирование социальной активности детей ;
- описание содержания средств, методов и организационных форм использования подвижных игр в физическом воспитании дошкольников с акцентом на формирование социальной активности
- понимание смысла проведенного автором изменения способа использования подвижных игр в физическом воспитании старших дошкольников, в котором доминирующим становится подвижные игры, ориентированные на развитие социальной активности детей.
Практическая значимость результатов исследования выражается в значительном повышении продуктивности педагогического процесса по физическому воспитанию дошкольников вследствие применения авторской методики использования подвижных игр с акцентом на формирование социальной активности.
Полученные результаты могут использоваться в практике работы дошкольных образовательных учреждений при разработке программ и методического обеспечения, в процессе подготовки студентов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей и инструкторов по физической культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура социальной активности детей дошкольного возраста представлена тремя компонентами: эмоционально-оценочным, когнитивным и поведенческим. Данные компоненты тесно взаимосвязаны, при этом превалирующим является эмоционально-оценочный компонент, так как данному возрасту свойственно стремление к эмоциональному комфорту. Анализ отдельных компонентов показывает неравномерное распределение результатов проявления социальной активности у дошкольников. Наиболее устойчивым является дефицит активности в действиях и движениях, направленных на взаимодействие, в вербальных реакциях и в выражении эмоций.
2. Экспериментальная методика необходимо включает в себя пять групп подвижных игр, акцентированных на развитие социальной активности, основным критерием дифференциации которых является постепенный переход от коллективных игр и командных соревнований к подвижным играм, где важен индивидуальный результат, реализуется в фронтальных, групповых и индивидуальных формах работы с использованием специфических методов физического воспитания (игровой, соревновательный) и дидактических методов, отражающих характер познавательной активности ребенка, в виде простого или творческого воплощения увиденного или услышанного (информационно-рецептивный метод, репродуктивный метод, метод проблемного обучения, метод творческих заданий).
3. Использование подвижных игр с акцентом на формирование социальной активности в физическом воспитании старших дошкольников обеспечивает комплексное влияние на повышение уровня развития двигательных способностей и показателей, характеризующих степень проявления социальной активности.
Апробация диссертации осуществлялась в ходе изложения материалов диссертации в научных докладах на Всероссийских и региональных научных, научно-методических и практических конференциях по проблемам физического воспитания детей дошкольного возраста (Волгоград, 2007-2010 г.г.), обсуждения на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2006 – 2010 г.г.).
Материалы исследований публиковались в ежемесячном научно-методическом и психолого-педагогическом журнале «Начальная школа + до и после» (2008, 2009 г.г.) и научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (2008, 2009 г.г.).
Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в МОУ детский сад № 37, МОУ детский сад № 368, МОУ центр развития ребенка детский сад № 242 г. Волгограда.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 234 источников, из которых 16 иностранных.
Физическое воспитание в дошкольном возрасте — основа разностороннего развития ребенка
Физическое воспитание является важной частью системы- воспитания человека. Включенное в систему образования и воспитания, начиная1 с дошкольных учреждений, оно характеризует основу физической подготовленности людей - приобретение жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее формирование физических способностей. Физическое воспитание, как систему мероприятий, направленных на развитие растущего организма ребенка, его функций, можно считать приоритетной для всей воспитательной работы с детьми (Ю.Ф: Курамшин, 2004; Ж.К-. Холодов, B.C. Кузнецов, 2006).
В- период дошкольного детства у. ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного развития. Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что от здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовать процесс физического воспитания в. дошкольном возрасте, что позволит накопить силы и обеспечит в дальнейшем не только полноценное физическое, но и всестороннее развитие личности.
Физическое воспитание в дошкольных учреждениях является частью общегосударственной системы физического воспитания и представляет собой единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей (А.Г. Сухарев, 1991; М.А. Рунова, 2000; Н.Н. Кожухова, 2002; Cramer Ph., 1990).
Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996) закрепляет право дошкольных учреждений работать по разнообразным программам. Обращение к личностно-ориентированной- педагогике, отход от жестко регламентированных форм воспитания и обучения детей характеризует общие тенденции перестройки дошкольного образования . Педагогам предоставляется свобода в выборе программ для организации педагогического процесса. Открываются широкие возможности для- использования различных образовательных моделей и технологий.
Разработки новых программ, которые осуществляются в отечественном дошкольном образовании, вводят в практику работы новое содержание образования, а педагогические технологии требуют от авторов, прежде всего, определения концептуального подхода к развитию ребенка, историко-педагогической эрудированности, научной добросовестности, методической грамотности, творческого потенциала. При их создании обязательным является опора на теоретические: работы исследователей и использование элементов традиционных технологий, обеспечивавших позитивные сдвиги в развитии ребенка. При этом важным является теоретическая компетентность авторов и уважительное отношение к предшественникам, их вкладу в теорию и практику дошкольного образования. Сочетание инновационных подходов и традиций не только увеличивает достоинства новых программ, а указывает на дальнейшее развитие педагогической мысли (Т.С. Грядкина, 1991; Л.Д. Глазырина, 2000; H.F. Пономарев, 2001; М.Д. Кудрявцев, 2004; Е.В. Демидова, 2004; Г.В. Глушкова, 2005).
Переход от единообразия типов дошкольных учреждений к созданию гибкой многофункциональной системы, включающей новые виды государственных и негосударственных учреждений позволяет реагировать на разнообразные образовательные потребности населения и удовлетворять их, обеспечивая широкие образовательные услуги (В.К. Бальсевич, 1996, 2005; Е.В. Демидова, 2001; Л. Н. Волошина, 2005).
Актуальной задачей физического воспитания является поиск эффективных средств совершенствования развития двигательной сферы детей дошкольного возраста на основе формирования у них потребности в движениях. Развитие интереса к движениям проводится на основе жизненной потребности ре бенка быть сильным, смелым, ловким при взаимодействии со сверстниками. В связи с этим возникает необходимость научно обоснованного определения оптимального соотношения обучения и самостоятельных занятий детей в процессе подвижных и спортивных игр с применением специального оборудования и тренажеров (Н.Н. Ефименко, 1999; Ю.Е. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т.Ф: Сау-лина, 2000; В.В. Кантан, 2001).
Сегодня на образовательном рынке появилось значительное количество оздоровительных методик и технологий. В дошкольных учреждениях дети занимаются «стретчингом», «аэробикой», «ритмопластикой». При этом изменения, происходящие в содержании занятий физическими упражнениями, идут сразу в нескольких направлениях: в традиционные занятия включаются новые педагогические технологии, используется новое нестандартное оборудование, а процесс физического совершенствования детей становится личностно-ориентированным. Инновационные образовательные технологии органично вплетаются в содержание занятий по физической культуре для-решения частных оздоровительных и образовательных задач, а частные методики оформляются в качестве программ дополнительного образования и способствуют обогащению двигательного опыта ребенка (СО. Филиппова, 2002; Н.В. Седых, 2002; В.Н. Шебеко, 2003; Н.А: Фомина, 2004; Е.А. Ветошкина, 2005; Г.Н. Семенов, 2005). Несмотря на это все чаще озвучиваются тревожные данные о системном ухудшении здоровья дошкольников, снижении уровня физической и двигательной подготовленности (Ю.К. Чернышенко, 1997; В.К. Бальсевич, 2005).
По мнению В.Г. Алямовской (2005), работу по здоровьесбережению можно разделить на два компонента: — формирование здорового образа жизни на основе валеологического воспитания, включающего изучение своего организма, освоение гигиенических навыков, включение в процесс самопознания на личностном уровне у дошкольников, формирование представлений о способах обеспечения безопасности жизнедеятельности и др.; — создание условий, при которых физическое воспитание, двигательная активность являются мощным стимулирующим фактором интеллектуального и эмоционального развития- ребенка через активное включение дошкольника в систему занятий физическими упражнениями, которые обеспечивают устойчивый интерес к самопознанию и самосовершенствованию во всех видах физкультурно-оздоровительной работы.
При внедрении здоровьесберегающих технологий в педагогический процесс дошкольного учреждения, в первую очередь, необходимо начинать с изменения подхода к организации двигательной активности детей и проведению физкультурных занятий, которые обычно направлены на освоение определенного объёма двигательных навыков и мало способствуют оздоровлению и ещё меньше — здоровьесбережению.
Анализ физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста
Возрастные особенности физического развития дошкольников, к которым относятся недостаточность развития мышечной силы, некоторая неустойчивость сердечной деятельности, повышенный обмен веществ, несовершенство в координации, в силе и быстроте движений, относительно быстрая утомляемость, недостаточный уровень волевых и других качеств, малый запас знаний о своих двигательных возможностях, указывают на необходимость широкого применения в процессе физического воспитания подвижных игр, которые по специфическому влиянию, оказываемому на личность ребенка, являются наиболее действенным средством воспитания (СО. Филиппова, М.Н. Жуков, 2001; Л.Н. Сивачева, 2001).
Оценка степени выраженности сенситивных периодов свидетельствует, что дошкольный возраст является благоприятным для успешного развития координации движений, выносливости, скоростно-силовых качеств (СЕ. Гаврин, А.С Галанов, 2003), поэтому в целях повышения уровня физической подготовленности занимающихся целесообразно широкое применение игрового метода с акцентированным воспитанием физических качеств (Е.Н. Бобкова, 2006).
В игре у ребенка проявляется комплексное разнообразие двигательных навыков и физических качеств. Для достижения успеха детям приходится использовать целый комплекс действий (прыжки, бег, метание, лазанье и др.), причем в самых различных сочетаниях, а также изменение темпа, направления движения, быстроты реакцией на сигнал, непредвиденные изменениями игровой обстановки (убегать, догонять противника и т.д.). Все это способствует направленному воздействию на рост показателей двигательных качеств. Важнейшая особенность подвижных игр состоит в том, что они представляют универсальный вид физических упражнений. Занятия играми-оказывают разностороннее влияние на организм человека, затрагивая одновременно двигательную и психическую сферу занимающихся (И.М. Коротков,, 1984; И.М. Воротилкина, 2004; Л.Н. Волошина, 2005).
В свете современных представлений об игре, по мнению В.И. Усакова (2000), стимулирование двигательной-деятельности, воспитание потребности в занятиях игровой направленности имеет большое значение для комплексного характера ее воздействия на моторную и психическую сферу детей, на функции организма, на проявление двигательных, волевых, интеллектуальных и моральных качеств. Реализация воспитательных возможностей подвижных игр требует внимательного отношения к условиям проведения, а так же точной формулировки образовательных и воспитательных задач. При этом, важное значение имеет умелое руководство поведением играющих, осуществляемое со стороны педагога, судьи, капитана и товарищей по команде, которое способствует становлению личностных качеств ребенка (Г.А. Баранчукова,1980; Е.О. Смирнова, 1991; В.Л. Страковская, 1994; В.А. Баландин, Ю.К. Чернышенко и др, 1999; Е.В. Рылеева, 2004; В.Я. Зимонина, 2005; Т. McKenzie, 1996).
Значительным развивающим потенциалом при формировании социальной активности обладают, по нашему мнению следующие группы подвижных игр: игры - забавы, игры - пантомимы, сюжетно-ролевые игры, народные игры, игры — соревнования. В одних играх все дети действуют одновременно и одинаково, что сближает их, объединяет, учит доброжелательному партнерству. В других играх дети действуют по очереди небольшими группами. Это дает возможность ребенку наблюдать за сверстниками, сравнивать их умения со СБЬИ-ми. В каждой из этих групп содержатся игры, в которых ответственная, привлекательная роль выполняется по очереди. Это способствует формированию смелости, ответственности, приучает сопереживать партнеру по игре, радоваться его успехам, создает условия для проявления активности даже детям с низким уровнем проявления данного качества. При условии целенаправленной педагогической деятельности дошкольники успешно овладевают элементами игровой направленности, что является однимиз основных путей развития двигательных способностей. Особенно ценны, как средство развития двигательно-координационных способностей, игры эстафеты, игровые задания, игровые упражнения, содержащие разнообразные комбинации движений. Использование игровых заданий типа: проведение мяча между кеглями, по узкой дорожке, змейкой, броски мяча в ворота, в круг, действия с мячом в парах, отбивание мяча с поворотами, с приседанием - развивает восприятие, анализ пространственных условий действия и одновременно с этим чувство пространства, чувство времени, чувство скорости в двигательной деятельности.
Таким образом, положительный эффект от реализации игровых упражнений во многом обусловлен методологическими основами использования игровых занятий в педагогическом процессе ДОУ, такими, как максимальное приближение занятий к игровой деятельности, соответствие их содержания возможностям и подготовленности детей. Здесь расширяются возможности физического воспитания на основе планирования и организации процесса развития двигательных способностей.
В результате анализа научно-методической литературы по проблеме исследования можно сделать следующие обобщения. 1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста развивается в различных направлениях: разрабатываются инновационные программы на основе включения в образовательный процесс дошкольных учреждений инновационных технологий: стретчинг, аэробика, ритмопластика и др.; изменяется направленность занятий по физической культуре в сторону интеграции в них различных видов деятельности; в дошкольных учреждениях создается оздоровительно-развивающая среда за счет насыщения пространства залов и площадок многофункциональным оборудованием. Проводимые в этой области- исследования ориентированы на разработку такой системы работы в дошкольных образовательных учреждениях, которая содействовала бы разностороннему и гармоничному развитию-личности ребенка. 2. В психолого-педагогической литературе активность рассматривается как всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика и ис точник преобразования и поддержания связи со средой. Активность личности выступает как частная составляющая психической, физической и социальной активности, в которой выделяют интенсивность и объем взаимодействия со средой. В рамках проводимых исследований социальная активность рассматри вается как активность личности в сфере гуманных взаимодействий с социумом, направленная на практическую реализацию в поступках социальных норм и ценностей, воспринимаемых ребенком как личностно значимые.
Определение влияния средств физического воспитания на формирование социальной активности детей дошкольного возраста
Уровень «ниже среднего»- и «низкий» отмечался- у значительного числа дошкольников (33,1 %)..Эти дети внешне были абсолютно спокойны,.они сидели на своих местах и слушали музыку.. Музыка их привлекала, нравилась им. Но при-внешне выраженном спокойствии; обнаруживалось внутреннее напряжение, эмоциональный дискомфорт (отведение взгляда, перебирание края платья или рубашки, наклон головы вниз). На вопрос экспериментатора, почему они не «играют» на пианино, дети пожимали плечами или после долгого молчания следовал ответ: «Все равно ничего не получится».
Исследование когнитивного компонента социальной активности предполагало осознание детьми старшего дошкольного возраста социальных норм и ценностей, моральных суждений.
Отношение ребенка к самому себе определяли с помощью методики «Автопортрет». Дети рисовали, какими они видят себя сейчас и в будущем, а также какими их видят сверстники. Анализируя рисунки «Какой я есть» и «Каким я хочу стать», можно видеть, что среднегрупповои результат в группе девочек равен 2,93 балла, мальчиков - 2,86 («средний уровень»). Эти дети вполне удовлетворены собой, по их мнению, они самые умные, сильные, добрые и красивые, но у них, по мнению Т.И. Чирковой (2000), не наблюдается-стремления к взрослению и росту. Их рисунки «Каким я хочу стать», гораздо меньше по размеру рисунков, «Какой я есть» и в них еще нет характерных деталей взрослого человека. А на рисунках «Какой я есть» представлен портрет самого умного и красивого ребенка, но в них не прослеживается стремление к самопознанию, развитию, взрослению, то есть их познавательная активность снижена.
У 10,1 % детей (6,3 % девочек и 3,8 % мальчиков) отмечен высокий уровень сформированности отношения самому к себе. Эти дети детально и тщательно прорисовывали детали рисунка, «Каким я хочу стать», это отражает, естественное для данного возраста стремление к идеалу. Ребенок полностью удовлетворен собой, уверен в себе и знает, что в дальнейшем будет еще лучше.
У дошкольников, получивших за свои рисунки низкие оценки (5,7 % девочек и 7,8 % мальчиков), рисунки неправдоподобны, с заменой отдельных час тей тела элементами сказочных персонажей- и трансформациями. Что свидетельствует о значительном эмоциональном напряжении, о несформированности представлений о себе. Этим детям присуще чувство неуверенности и ухода в. себя. Проективным методом, позволяющим выявить уровень сформированно-сти когнитивного компонента, также является тест «Закончи историю». Эта методика состоит из ряда незавершенных предложений, предъявляемых ребенку для их завершения.
При проведении данной работы учитывалось, какие личностные качества и каким образом дети могут объяснить. Анализируя ответы детей, было установлено, что, определяя нравственное качество, дети основываются: на конкретных людей как носителей определенного качества в конкретной ситуации; на объяснение одного качества через другое; на название действия, несвязанного с данным понятием (Сережа отзывчивый человек, он отзывается, когда его зовут); на обобщенное представление о качестве (добрый - это человек, который делает хорошие, добрые дела). Среднегрупповой результат как девочек (2,77 баллов), так и мальчиков (2,45 баллов) находится в диапазоне, соответствующем уровню развития «ниже среднего».
Также было выявлено, что количество детей, имеющих представление о нравственном качестве, которое характеризуется четкостью, адекватностью и развернутостью моральных суждений, невысоко - 13,0 %. Среди испытуемых были дети (48,6 %), имеющие достаточно большой объем знаний о нравственных качествах и нормах, но они не всегда могли выделить существенные признаки и привести примеры их проявления в жизни. У 22,1 % детей были выявлены единичные знания о нравственных нормах, моральные сужения у них не всегда проявлялись в умении соотнести нравственные качества с их реальным проявлением в жизни.
Таким образом, можно констатировать, что большинство детей имеют представления о социально значимых качествах, одобряемых в обществе, лишь некоторые затруднения были у детей при определении нравственного качества «отзывчивость» и соотнесенности с его проявлением в жизни.
При изучении поведенческого компонента- социальной активности определяли знание ребенком социальных норм, отношение к ним и умение соблюдать правила поведения без контроля взрослого. В результате проведения теста «Сюжетные картинки» было установлено, что действия и эмоциональные реакции у детей неоднородны. 28,9 % из них правильно раскладывали картинки, адекватно оценивая поведение детей. Их эмоциональное отношение к происходящему на картинках были ясно выражено в словах и мимике, однако свою оценку они не мотивировали и нравственную норму не формулировали. 40,6 % участников эксперимента при этом, не всегда адекватно реагировали на действие героев картинок (например, первой реакцией на падение сверстника являлся смех). 12,4 % испытуемых механически выполняли предложенное4 задание, не задавая вопросов. При этом предложная игра не вызвала у них эмоциональных реакций. На вопрос «Почему ты положил картинку в эту стопку?» - отвечали: «Не знаю...», «Хочу сюда...» и др., то есть ответы не мотивировали и эмоциональной реакции не проявляли. 6,1 % детей отказались выполнять задание, а при настойчивой просьбе разложить картинки выполнили задание неправильно. И лишь 12,0 % дошкольников, участвующих в исследовании правильно раскладывали картинки, обосновывая свой выбор. Картинки вызвали у детей сильные эмоциональные переживания. Они говорили, как надо действовать герою в данной ситуации, сопереживали и сочувствовали ему. «Средний» результат у девочек в данном тесте равен 4,02 балла (уровень - «выше среднего»), у мальчиков - 3,75 баллов («средний» уровень).
Таким образом, можно заключить, что уровень эмоциональной реакции ребенка на ту или иную ситуацию, в значительной степени, зависит от его личного опыта, при этом большинство из испытуемых достаточно ярко проявляют свое отношение к действию, изображенному на картинке, но мотивировать свою оценку еще не могут.
Результаты внедрения экспериментальной методики в практику физического воспитания детей дошкольного возраста
Развивали выносливость, используя подвижные игры, где бег, чередовался с ходьбой и прыжками через скакалку, с продвижением вперед, на одной и двух ногах («Быстрая карусель», «Перемена мест», «Сбор урожая» и др).
Характерной особенностью данных игр является полифункциональность. Физический и психический компоненты в них тесно связаны: дети не только реализуют потребность в активных движениях, расходуют накопившуюся энергию и совершенствуют основные двигательные навыки, но и учатся, инициативности, самостоятельности, настойчивости, с одной стороны, а с другой, умению владеть собой и считаться с коллективом, согласовывать свои действия с действиями других игроков. Отобранные подвижные игры, для использования в формирующем эксперименте, по характеру взаимодействия в них играющих детей были объединены в пять групп: сюжетно-ролевые игры; игры-забавы, игры-пантомимы, народные игры, игры-соревнования. При этом основным критерием дифференциации является постепенный переход от коллективных игр и командных соревнований к подвижным играм, где важен индивидуальный результат.
В дошкольном детстве наиболее ярко выражена потребность в фантазировании, которая наилучшим образом реализуется в сюжетно-ролевых подвижных играх. Они важны тем, что в них изначально нет сопряженных ролей и ролевых отношений, то есть, выполняя какую-либо роль ребенку нет необходимости вступать во взаимоотношения с другими играющими. И роль, которую принимает на себя ребенок, это не просто роль, а роль-образ. Ребенок может исполнять роль зайчика, но создавая при этом различные образы этого зайчика: смелого, слабого, трусливого, непослушного и др.
Развивающий эффект игр увеличивается, если ребенок воспроизводит два противоположных образа персонажа. Два разных характера и стиля поведения одного и того же героя символизируют две возможные противоположные позиции. Это позволяет ребенку осознать и оценить себя, свое поведение посредством нахождения у самого себя похожих черт с одним из образов. Именно про-игрывание амбивалентного поведения роли-образа, из которых один тип поведения и некоторые черты характера пока недоступны,ребенку в жизни, позволяют ему, по мнению Л.С. Выготского (2005), «быть на голову выше самого себя, своего обычного поведения», а также дают возможность старшему дошкольнику «говорить с собой на разных языках, по разному кодируя свое «Я». В этих играх важным является еще и то, что правильно все, что делают дети, по-своему обыгрывая тот или иной образ, то есть присутствует «ситуация успеха». При этом они чувствуют себя хозяевами своего поведения, получая от этого неизбежное удовлетворение собой, что формирует и поддерживает положительную самооценку.
Игры-забавы («Жмурки», «Салочки», «Мыльные пузыри» и др.) повышают настроение, способны развеселить и отвлечь детей. Участие в таких играх помогает детям активно включиться в общую атмосферу жизнерадостности, а шумные выкрики и смех способствуют выплеску эмоций, в том числе и негативных, раскрепощению и умению выражать свои чувства и переживания, что ведет к смягчению боязни неудачи и порицания и способствуют формированию социальной активности.
Игры-пантомимы способствуют раскрепощению эмоциональной сферы, лучшему освоению языка эмоций. В таких играх как «Где мы были, не скажем - а что делали, покажем», «Кто пришел?», «Что это такое?» и др. происходит сближение детей и установление благоприятного эмоционального контакта через распознание эмоций, которые дети пытаются передать при помощи мимики и жестов.
Значительным воспитательным потенциалом обладают народные игры. Одно из главных преимуществ народной игры - обаяние игровых персонажей. Причем так называемые отрицательные герои не вызывают у дошкольников страха, а их нравственные недостатки и неблаговидные поступки легко осознаются. В большинстве народных игр началу игровых действий предшествует «зачин». Это может быть, например, считалка. Она вводит в игру и помогает распределить роли, становясь при этом явным средством самоорганизации дошкольников.
Для детей склонных к конформизму, народные игры привлекательны,тем, что в них есть не только ведущие, но и ведомые персонажи. Например, в игре «Коршун и цыплята» коршун, который нападает и ловит, безусловно, ведущий персонаж, исполнение этой роли требует инициативы, смелости, сноровки, творчества. Но. такие формы поведения недоступны детям с низким уровнем социальной активности на начальном этапе развивающей работы. Для них это роль-перспектива, а на данном этапе их «ниша» — роли «птенцов», которые спасаются от коршуна. Даже в этой роли есть много возможностей для импровизации, творчества, активности.
Особое место у старших дошкольников занимают игры-соревнования. В них каждый ребенок стремиться продемонстрировать свои умения, получить признание. В командных играх, хотя продукт деятельности и общий, однако вклад каждого неодинаков. Командные игры имеют большое значение в формировании социальной активности дошкольников при рациональной их организации. Значимы при этом мотивы, которыми руководствуются дети в своей деятельности и направленность играющих на радость за общий успех и сочувствие к неудачам других.
Характер отношений в коллективе детей и направленность их активности среди прочих факторов определяется структурой игры и условиями ее проведения. По характеру игровых взаимоотношений игры-соревнования были распределены на четыре группы:
1. Игры, в которых победа команды является суммой результативных действий ее членов. Игры такого типа строятся на выполнении всеми детьми по очереди одного движения в одинаковых условиях («Чья команда самая меткая», «Прыгуны на старт» и др.). Они построены таким образом, что требует от детей только правильного выполнения установленного задания и рассчитаны на то, что каждый участник может внести равный вклад в победу своей команды.