Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Ермакова Юлия Николаевна

Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол
<
Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол
>



Ермакова Юлия Николаевна. Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ермакова Юлия Николаевна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/787

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста 14

1.1. Использование средств игровых видов спорта в физическом воспитании в дошкольных учреждениях России и за рубежом 14

1.2. Особенности использования элементов игры в футбол в физическом воспитании детей дошкольного возраста... 24

1.3. Значение средств футбола для развития координационных способностей детей 5-7 лет 32

1.4. Особенности развития детей 5-7 лет 41

Заключение по первой главе 51

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 54

2.1. Цель и задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 55

2.3. Организация исследования 65

ГЛАВА 3. Обоснование экспериментальной методики физкультурных занятий на основе применения элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет 67

3.1. Анализ результатов анкетирования специалистов по физическому воспитанию в ДОУ и родителей 67

3.2. Особенности владения мячом при выполнении детьми 5-7 лет элементов игры в футбол 74

3.3. Экспериментальная методика проведения физкультурных занятий в детском саду на основе использования средств футбола с детьми 5-7 лет 80

Заключение по третьей главе 90

ГЛАВА 4. Влияние физкультурньек занятий с применением элементов игры в футбол на развитие детей 5-7 лет 94

4.1. Анализ влияния экспериментальной методики на физическую подготовленность детей 5-7 лет 94

4.2. Развитие координационных способностей у детей 5-7 лет в ходе педагогического эксперимента 101

4.3. Динамика показателей физического развития и функционального состояния организма детей 5-7 лет в ходе педагогического эксперимента 115

4.4. Развитие психических процессов у детей 5-7 лет в ходе педагогического эксперимента 121

Заключение по четвертой главе 129

Выводы 132

Практические рекомендации 136

Литература 139

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, несмотря на разнообразие программ, внедряемых в дошкольных образовательных учреждениях, проблема совершенствования физического воспитания детей остается актуальной. Это подтверждается тенденцией ухудшения состояния здоровья, снижением уровня двигательной подготовленности детей дошкольного возраста [11, 12, 36, 66, 80, 111, 118, 120, 142, 158, 188 и др.]. Специалисты указывают, что система физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях функционирует недостаточно эффективно, и отмечают необходимость ее совершенствования как в плане традиционно используемых, так и внедрения новых средств, форм и методов занятий физическими упражнениями [8, 14, 19, 39, 63, 68,119, 137, 144, 166, 176, 179 и др.].

В данном контексте особый интерес представляет использование игрового метода и упражнений из арсенала спортивных игр в системе физического воспитания детей старших и подготовительных групп в дошкольных образовательных учреждениях. Физкультурные занятия, построенные на использовании элементов спортивных игр и упражнений, в значительной степени способствуют повышению уровня физической подготовленности, физическому и психическому развитию, вызывают повышенный интерес к занятиям двигательной деятельностью у дошкольников [1, 46, 92, 137, 168, 165].

Среди спортивных игр футбол является одним из популярных видов двигательной активности детей. В теории физического воспитания детей дошкольного возраста методика обучения элементам игры в футбол является одной из наименее изученной. При этом возможности использования упражнений с элементами игры в футбол для психофизического развития ребенка значительны [2, 4, 10, 37, 42, 176, 180, 185]. Наблюдения показывают, что применение на физкультурных занятиях упражнений с элементами игры в футбол с детьми дошкольного возраста носят

эпизодический характер, либо не используются совсем. Прежде всего, это объясняется отсутствием разработанной и апробированной методики проведения физкультурных занятий на основе применения элементов игры в футбол с детьми старших и подготовительных групп детского сада.

Учитывая состояние данной проблемы и то, что уровень физической подготовленности, физического и психического развития является одним из главных критериев эффективности образовательного процесса в дошкольных учреждениях, возникла потребность более глубокого изучения влияния занятий с применением элементов игры в футбол на развитие детей 5-7 лет и разработки соответствующей методики физкультурных занятий [57, 75, 124, 135, 161, 174, 175, 185 и др.]. Таким образом, необходимость в научном обосновании методики физкультурных занятий с детьми старших и подготовительных групп в ДОУ с применением элементов игры в футбол определило актуальность настоящего исследования.

Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики в аспекте данного исследования позволил выделить противоречия:

между необходимостью совершенствования физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе разработки методик физкультурных занятий с применением элементов игры в футбол и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного их обеспечения в дошкольных образовательных учреждениях;

между объективной необходимостью своевременного формирования двигательных действий, повышения уровня физической подготовленности и развития психических процессов детей 5-7 лет и недооценкой потенциальных возможностей использования элементов игры в футбол.

между потребностью детей 5-7 лет в игровой деятельности и отсутствием методики физкультурных занятий на основе элементов игры в футбол.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования — физическое воспитание детей 5-7 лет в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования - особенности проведения физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе применения элементов игры в футбол.

Гипотеза исследования: использование на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях элементов игры в футбол позволит повысить уровень физической подготовленности, физического и психического развития детей 5-7 лет, если будет:

- определено содержание и блоки футбольных упражнений, доступных
для освоения детьми на основе учета их двигательной подготовленности,
физического и психического развития;

созданы условия для интеграции двигательной и познавательной деятельности детей в процессе выполнения основных видов двигательных действий в футболе;

установлено необходимое и достаточное количество физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол в системе физического воспитания детей в дошкольных учреждениях;

- выявлены степень влияния физкультурных занятий на основе
использования элементов игры в футбол на развитие физических качеств,
физическое и психическое развитие детей;

разработана методика физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол.

В работе были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ современного состояния проблемы совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях на основе использования игровых видов спорта.

  2. Определить необходимость разработки методики использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.

  3. Выявить особенности выполнения двигательных действий ногами при выполнении различных элементов игры в футбол детьми 5-7 лет.

  4. Разработать и внедрить в практику физического воспитания дошкольных образовательных учреждений методику физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет.

  5. Определить эффективность влияния разработанной методики на физическую подготовленность, физическое и психическое развитие детей 5-7 лет.

Методологической основой диссертационного исследования являются: представления о ведущей роли деятельности в становлении личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); теория функциональных систем и системогенеза (П.К. Анохин, А.А. Маркосян); закономерности развития человека в онтогенезе (НА. Бернштейн, В.К. Бальсевич); роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); основные положения поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения Л.С. Выготского об опоре на ведущую деятельность и эмоциональные особенности дошкольников; учение о высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, И.М. Сеченов); научные представления о функциональной системе (П.К. Анохин). Методологическими ориентирами исследования послужили деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньтьев),

системно-структурный (Л. Берталанфи), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) подходы.

Теоретической основой исследования являются положения и результаты исследований: И.М. Сеченова о взаимовлиянии двигательной и мозговой деятельности; И.А. Аршавского о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста; Е.П. Ильина о формировании двигательных умений и навыков; Н.А. Бернштейна о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии и теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; основополагающие принципы и идеи теории развития А.Н. Леонтьева; исследования в области теории и методики физического воспитания дошкольников (В. К. Бальсевич, Е. Н. Вавилова, Л. Д. Глазырина, Ю. Ф. Змановский, А. В. Кенеман, А. И. Кравчук, Т. И. Осокина, М. А. Рунова, СО. Филиппова, В. Г. Фролов, Д. В. Хухлаева, С. Б. Шарманова с соавт., В. Н. Шебеко, Е. Н. Шишкина, Г. П. Юрко), результатах исследования моторики ребенка (Е. А. Аркин, Е.Г. Леви-Гориневская, М. М. Кольцова, М. И. Фонарев, Э. С. Вильчковский, Б. А. Никитюк, В. И. У саков).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы организации и проведения исследования: сравнительный и комплексный методы организации исследования, теоретические и эмпирические методы получения информации (анкетирование, наблюдение, тестирование физической подготовленности, тесты на определение степени развития психических процессов, антропометрия, анализ движений на основе видеосъемки, хронометрирование, пульсометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Опытно-экспериментальная база исследования — дошкольные учреждения Ивановской и Нижегородской областей (46 ДОУ).

Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 175 детей, 46 инструкторов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, 45 педагогов-тренеров ДЮСШ и 192 воспитателя ДОУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, проводилось анкетирование, опрос и интервьюирование инструкторов физического воспитания МДОУ. На базе четырех детских садов Ивановской области был проведен предварительно-констатирующий эксперимент. Осуществлялись педагогические наблюдения за организацией физкультурно-оздоровительной деятельностью и применение методик физкультурных занятий с детьми 5-7 лет в ДОУ. Тестирование и оценка двигательной деятельности детей в осуществлялась в различных формах физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ. Изучалась возможность внедрения новых форм организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях.

На втором этапе (2007-2008 гг.) была создана база для апробирования экспериментальной методики на основе применения элементов игры в футбол.

По результатам предварительного тестирования физического и психического развития, физической подготовленности, выявленным особенностям владения двигательными действиями при выполнении упражнений с мячом ногами были сформированы однородные группы детей, принявших участие в педагогическом эксперименте.

Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен проведению педагогического эксперимента. На базе МДОУ «Детский сад № 2» и МДОУ «Детский сад № 37» г. Шуи Ивановской области были сформированы две группы: экспериментальная (МДОУ «Детский сад № 37») - 44 ребенка (22 мал. и 22 дев.) и контрольная (МДОУ «Детский сад № 2») - 43 ребенка (22 мал. и 21 дев.). Однородность обеих групп была определена в ходе

предварительного тестирования детей. Занятия с детьми экспериментальной и контрольной групп проводились по программе физического воспитания «Программа воспитание и обучение в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой и др., 2004). Занятия по физическому воспитанию в контрольной и экспериментальной группе проводились 3 раза в неделю: 2 занятия в условиях спортивного зала и 1 занятие на свежем воздухе продолжительностью 25-30 мин, что соответствует программным требованиям организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Занятия проводились инструкторами по физическому воспитанию.

Эффективность разработанной методики определялась степенью прироста результатов двигательной подготовленности, физического, морфофункционального развития, степенью развития психических процессов, интереса к физкультурным занятиям среди детей, воспитателей и родителей.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) проводились обработка и анализ полученных результатов, оценка эффективности методики и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены место и роль применения элементов игры в футбол в процессе занятий по физической культуре с детьми 5-7 лет, что позволило дополнить программное содержание по физическому воспитанию в ДОУ;

разработана авторская методика физкультурных занятий в ДОУ на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет;

экспериментально доказано, что применение элементов игры в футбол

на физкультурных занятиях в ДОУ обеспечивает повышение уровня физической подготовленности, физического развития и способствует развитию психических процессов у детей 5-7 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе расширены знания о влиянии физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол на формирование двигательных действий, развитие физических качеств и психических процессов детей 5-7 лет, обосновано содержание методики занятий и адаптированы специальные упражнения из арсенала двигательных действий в футболе для занятий с детьми дошкольного возраста.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

в разработке и внедрении методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях;

разработке практических рекомендаций по использованию элементов игры в футбол в системе физического воспитания детей старшей и подготовительной к школе групп детского сада для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

- внедрении результатов научных исследований в образовательный
процесс подготовки студентов специальности 050720.65 — «Физическая
культура» со специализацией «Физическое воспитание в дошкольных
учреждениях» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический
университет», включении материалов исследования в лекционный курс
дисциплин «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного
возраста» и «Биомеханика физических упражнений ребенка».

Результаты исследований изложены в опубликованных методических рекомендациях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы исследования могут быть использованы при подборе комплексов упражнений для различных форм физкультурно-оздоровительной работы в

ДОУ, а также в процессе подготовки педагогических кадров по физической культуре и спорту для дошкольных образовательных учреждений, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008), на первом международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2006), «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса» (Шуя, 2009); на межвузовских научно-методических конференциях: «Инновационные процессы в физическом воспитании и спорте» (Тула, 2007), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2009), Нижегородской сессии молодых ученых «Гуманитарные науки» (Нижний Новгород, 2009); на заседаниях кафедры физической культуры, спортивных дисциплин ГОУ ВПО «ШГПУ» (2008- 2010); на городских методических объединениях воспитателей и инструкторов по физической культуры (Шуя, 2008,2009).

Методика физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол внедрена в систему физического воспитания дошкольных образовательных учреждений г. Шуи, г. Кинешмы, г. Иванова (Ивановская обл.), Городецкого р-на (Нижегородская обл.), эффективность предложенной методики подтверждена актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование в процессе физического воспитания детей 5-7 лет элементов игры в футбол как эффективного средства двигательной подготовки и физического и психического развития носит эпизодический

характер и сдерживается отсутствием научно обоснованной методики физкультурных занятий.

  1. Экспериментальная методика физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол направлена на последовательное освоение детьми 5-7 лет пяти блоков специальных упражнений и игр на каждом занятии в условиях интеграции двигательной и познавательной деятельности в течение учебного года в объеме 25% (34 занятия) на начальном, 50% (44 занятия) на основном и 100% (24 занятия) на заключительном этапе освоения основных двигательных действий.

  2. Применение экспериментальной методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол позволяет повысить показатели физической подготовленности и способствует физическому развитию детей 5-7 лет.

  3. Проведение физкультурных занятий в дошкольных образовательных учреждениях с использованием элементов игры в футбол позволяет интегрировать двигательную и умственную деятельность детей 5-7 лет.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 190 источников отечественной и зарубежной литературы.

Использование средств игровых видов спорта в физическом воспитании в дошкольных учреждениях России и за рубежом

На протяжении многих лет физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях осуществлялось по единой программе «Программа воспитания и обучения в детском саду». Сегодняшняя система дошкольного образования проходит этап значительных изменений. Прежде всего, это связано с экономическими и социальными преобразованиями, происходящими в обществе. Постоянно усиливающееся влияние разнообразных отрицательных факторов на организм человека приводит к ухудшению состояния здоровья и снижению физического и умственного потенциала детей [88, 146, 182]. А возросшие требования к подготовке обучению ребенка в школе привели к снижению двигательной активности, за счет увеличения часов отводимых на интеллектуальное развитие.

Проблемы совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного возраста в последние годы занимают значительное место в научных исследованиях ученых и практиков. Оптимизация физического воспитания дошкольников определяется особенностями их физического развития, потенциальными возможностями детей, уровнем развития двигательных качеств, эффективностью методики и организации проведения физкультурно-оздоровительной работы, а также потребностями сохранения и укрепления здоровья детей [15,19,28,57, 83,126,181,182 и др.].

В настоящее время в России организация физического воспитания в дошкольных учреждениях осуществляется на основе образовательных программ, регламентирующих содержательную часть занятий физкультурой и их объем. Все программы делятся на комплексные и парциальные. Комплексные программы направлены на формирование у ребенка универсальных способностей. Парциальные или специализированные включают одно или несколько направлений развития ребенка, в основном выделяются программы физкультурно-оздоровительного направления, валеологического и узкоспециализированные [124].

Новые программы предусматривают внедрение в практику ДОУ личностно-ориентированную модель взаимодействия педагога с детьми. Однако раздел «Физическое воспитание» продолжает базироваться на основе «Программы обучения и воспитания в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, 2004. Данная программа предусматривает охрану и укрепление здоровья ребенка, совершенствование функций организма, воспитание интереса к различным видам двигательной деятельности, а также формирование положительно-нравственных свойств личности. Несмотря на то, что программа имеет четкую структуру и подробное содержание занятий, в ней не учитываются показатели физического развития и состояния здоровья ребенка [126].

Среди других наиболее широкое распространение получили комплексные программы «Детство» (Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина) и «Радуга » (Л.Д. Гусарова) в которых осуществляются задачи сохранения и укрепления здоровья детей, формирование основ двигательной и гигиенической культуры и формирование привычки к здоровому образу жизни. Однако в программах не изложены вопросы организации оздоровительных мероприятий, а в программе «Радуга» отсутствует раздел по физическому воспитанию детей 7-го года жизни, отсутствует перечень подвижных игр и не указываются показатели физической подготовленности [131, 144].

В дополнение к программе «Детство» была издана парциальная программа по танцевально-игровой гимнастике «СА-ФИ-ДАНСЕ» (Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина), направленная на всестороннее развитие средствами танцевально-игровой гимнастики. Однако в данных программах разделом спортивных игр элементам игры в футбол отводится ознакомительная роль с небольшим набором упражнений.

Программа «Истоки» (М.А. Рунова) в отличие от предьщущих программ ориентирована на детей раннего, и дошкольного возраста. В программе предусматривается охрана и укрепление здоровья, особенно нервной системы ребенка, совершенствование функций организма ребенка, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности» формирование положительньк нравственно-волевых черт личности [84]. А элементы спортивных игр в целом и футбола в частности представлены в вариативной части и не имеют четкой структуры их использования [62, 144, 145].

Содержание программы «Преемственность» (В.Г. Болыненков, В.К. Бальсевич) направлено на сохранение и укрепление здоровья детей, готовящихся к обучению в школе. Формирование моторного опыта предлагается путем освоения многообразных двигательных координации. Физическая подготовка осуществляется на основе общеразвивающих упражнений, гимнастике, легкой атлетике, спортивных игр и переходит скорее в тренировку. Следует отметить, что авторы, формируя ее разделы, используют терминологию и классификацию физических упражнений принятую с системе физического воспитания школьников [148, 157, 158].

Среди парциальных программ физкультурно-оздоровительного направления можно выделить программу Л.Д. Глазырина «Физическая культура - дошкольникам» основной целью, которой является оптимальная реализация оздоровительного воспитательного и образовательного направления с учетом индивидуальных возможностей развития ребенка [28]. «Программа развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми 4-7 лет» (В.Т. Кудрявцева) предлагает формирование двигательной сферы и создания психолого-педагогических условий развития детей на основе их творческой активности. В программе нашли продолжения идеи Э.В. Ильенкова, А.В. Запорожца, Н.А. Бернштейна, Ю.Ф. Змановского. Приоритетным принципом выступает развитие воображения через двигательную активность детей. Основное содержание занятий направлено на оздоровление и психологические аспекты развития ребенка.

Программа «Здоровье» (В. Г. Алямовская) представляет собой комплексную систему воспитания физически здорового, разносторонне развитого, раскрепощенного и инициативного ребенка, уделяя особое внимание проведению утренних гимнастик и физкультурных занятий на воздухе [144, 145].

Программа «Татр физического воспитания дошкольников» (Н.Н. Ефименко) основана на игровой форме и полном отрицании общепринятой структуры развития основных движений и физических способностях.

Программа «Физкультура от 3 до 17 лет» (В.П. Щербаков) направлена на непрерывное физкультурно-оздоровительное образование и состоит в обеспечении разностороннего развития двигательных способностей и формирования физических качеств ребенка на основе использования имитационных упражнений, нацеленных на познание окружающего мира, общеразвивающих упражнений с предметами, а также целого комплекса упражнений используемых в других программах [157].

Анализ содержания парциальных программ физического воспитания детей дошкольного возраста, также выявил отсутствие использования элементов игры в футбол, как в целях оздоровительной направленности, так и в целях повышения уровня развития двигательных действий, физических качеств и умственного развития [146, 149].

Значение средств футбола для развития координационных способностей детей 5-7 лет

В связи с изучением вопроса о влиянии средств футбола на развитие координационных способностей детей дошкольного возраста представляется необходимым рассмотрение понятий, отражающих суть двигательной координации, координационных способностей и ловкости.

Наибольшую сложность при выделении понятия двигательной координации из всей совокупности физических качеств детей дошкольного возраста, представляет наличие противоречий среди ученых и исследователей по вопросу соотношения понятий «координационные способности» и «ловкость».

В научно-методической литературе дается большое количество определений понятия «координация движений». По мнению В.И. Ляха координация движений является объективным показателем развития двигательной функции человека. Также, координация движений определяется как согласование их во времени, пространстве и по усилиям, как результат приспособления организма к окружающей среде. Под двигательной координацией человека понимают также способность к согласованию определенных двигательных действий и объединению операций в единое целое с учетом поставленной цели и взаимодействия с другими уровнями координационной деятельности человека [90, 96, 97,99]. Наряду с понятием двигательная координация в литературе широко используется понятие «координационные способности». В.И. Лях [90] под координационными способностями определяет возможности человека, характеризующие его готовность к оптимальному управлению и регулированию двигательного действия. Он выделяет следующие виды координационных способностей: специальные, специфические и общие. Специальные координационные способности относятся к однородным по психофизиологическим механизмам группам целостных целенаправленных двигательных действий, систематизированным по возрастающей сложности. В этой связи различаются специальные координационные способности: в циклических и ациклических двигательных действиях; в нелокомоторных движениях тела в пространстве; в движениях манипулирования в пространстве отдельными частями тела; в движениях перемещения вещей в пространстве; в баллистических двигательных действиях; в движениях прицеливания; в подражательных и копирующих движениях; в атакующих и защитных двигательных действиях единоборств; в нападающих и защитных технических и технико-тактических действиях многих подвижных и спортивных игр. Важным в плане диссертационного исследования проблемы применения футбола как средства развития координационных способностей у детей дошкольного возраста является классификация A.M. Петрова и Пидоря A.M.. В ее основе положены принципы деятельности различных сенсомоторных систем организма человека [6, 31, 123]: 1. Способности к проявлению реакции после действия слухового, зрительного или тактильного раздражителя; 2. Кинестетической способности, разновидностями которой являются способности к дифференцированию, точность воспроизведения и отмериванию пространственных, силовых и временных параметров движения; 3. Способности к сохранению равновесия — статического и динамического; 4. Способности к переключению (согласованию разнонаправленных движений) в процессе двигательной деятельности в соответствии с задуманной программой действий или изменившейся в ходе ее реализации ситуацией; 5. Способности к управлению темпо-ритмовой структурой, благодаря которой в движениях человека формируется целесообразная последовательность и взаимосвязь акцентированных моментов двигательной действия, являющейся как бы остовом всего целостного двигательного акта; 6. Способности к ориентации в пространстве, под которой понимается способность к определению и изменению положения тела в пространственно-временном поле, особенно с учетом меняющейся ситуации и движущегося объекта.

Немецкий исследователь P. Hirtz распределил координационные способности и психофизиологические функции на четыре большие группы [184]. В этих группах он выделил примерно восемнадцать координационных способностей (способность к зрительной и слуховой реакции, чувство времени и пространства, равновесие, ритм, дифференцировка пространственных, временных и силовых параметров движения и другие).

В других классификациях выделяются шесть видов координационных способностей: 1) способность к связи (соединению), под которой понимается способность целесообразно координировать движения частей тела, отдельные движения или отдельные фазы движений, и в связи с определённой целью направлять движения всего тела; 2) способность к ориентированию, под которым понимается способность к определению и изменению положения и движения тела в пространстве и во времени, относящееся к определённому полю деятельности (игровое поле, спортивный зал); 3) способность к реакции, выражающаяся в быстром начале и выполнении целесообразных кратковременных двигательных актов по сигналу; 4) способность к равновесию, как способность поддерживать равновесие всего тела и восстанавливать его; 5) способность к перестроению, как способность приспосабливаться к изменению ситуаций во время выполнения движений на основе восприятия или предвидения; 6) способность к ритму — это способность постигать внешне заданный ритм и двигательно воспроизводить его, а также «вспомнить» его, и реализовать в двигательной деятельности на основе собственных представлений [54, 92, 104,167].

По определению В.Н. Платонова [117]: «Координационные способности проявляются в целесообразном выборе двигательных действий из арсенала освоенных навыков, их оптимальном увязывании между собой, сознательном и условно-рефлекторном коррегировании движений».

В работе Н.А. Бернштейна [11] сформулирован определенный системный подход к пониманию сущности и структуре ловкости. B.C. Фарфель пишет, что «ловкие движения — это движения очень тонкие по своей пространственной точности, по своей пространственной координации и наряду, с этим укладывающиеся в определенные, подчас очень сжатые, временные рамки» [38, 103].

Анализ результатов анкетирования специалистов по физическому воспитанию в ДОУ и родителей

Анкетирование специалистов по физической культуре в ДОУ позволило выявить особенности организации занятий с детьми 5-7 лет, а также определить место элементов спортивных игр, в том числе и футбола в системе физического воспитания дошкольников (приложение 1). В анкетировании приняло участие 283 педагога, в том числе инструкторов по физическому воспитанию -46 и пегагогов-тренеров - 45 человек, работающих в системе дополнительного образования в ДОУ, а таюке воспитателей ДОУ -192 человека, (таблица 1).

Исходя из анкетных данных установлено, что физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в рамках образовательной программы осуществляют в основном специалисты — 46 человек. Причем 38 - женщины и 8 мужчин. Высшую квалификационную категорию имеют 15% (5 женщин и 2 мужчин), 32% (11 женщин и 4 мужчины) - первую категорию, 37% (16 женщин и 1 мужчина) имеют вторую категорию и 13% (женщины) не имеют категории.

Все специалисты имеют высшее профессиональное педагогическое образование. При этом лишь у 15% нет специального физкультурного образования. Педагогический стаж работы с детьми дошкольного возраста у инструкторов по физическому воспитанию с высшей квалификацией составляет от 6 до 13 лет, у инструкторов имеющих 1 и 2 категории от 4 до 15 лет, у специалистов, не имеющих категории - от 1 года до 3 лет. Из числа опрошенных специалистов, работающих в должности инструктора по физическому воспитанию, 52% являются штатными работниками МДОУ, а 48% - совместителями. Характеристика группы специалистов из числа педагогов-тренеров отличается тем, что все респонденты имели высшее физкультурно-педагогическое образование. Стаж работы с детьми в ДОУ от 3 до 10 лет. Деятельность педагогов-тренеров в ДОУ осуществляется в рамках программы дополнительного рбразования (секции по спортивным играм, ОФП, гимнастике, фитнесу и др.). Чаще всего это штатные работники ДЮСШ, работающие по совместительству в ДОУ.

Большинство инструкторов (85%) считают, что элементы спортивных игр оказывают положительное влияние на развитие ребенка, однако 15% опрошенных, не имеющих специального физкультурного образования, затруднились ответить на данный вопрос.

Все специалисты ответили, что используют на занятиях элементы различных спортивных игр. При этом распределение их предпочтений в выборе игры обусловлено не только программным содержанием материала, но собственным спортивным опытом.

Выявлено, что в основном в системе физкультурно-оздоровительной работы с детьми предпочтение отдается элементам игры в баскетбол. Ее используют 100% респондентов. Наряду с этим 22% специалистов используют упражнения из волейбола, 13% - элементы игры в футбол и 5% -хоккей. Причем использование элементов игры футбола и хоккея на занятиях физического воспитания с детьми характерны, только для мужчин.

Установлено, что в большинстве случаев изучение элементов игры в баскетбол и волейбол используется специалистами как на занятиях в зале, так и на занятиях, проводимых на свежем воздухе. Тогда как элементы игры в футбол и хоккей используются только во время занятий на свежем воздухе. Уточняя ответы на данный вопрос, специалисты указывали на наличие методических рекомендаций и пособий использования таких элементов игры как баскетбол и волейбол (школа мяча).

Отвечая на вопрос о том, почему Вы не используете на своих занятиях элементы игры в футбол, 87% респондентов в качестве причин указали на отсутствие специально разработанных методических рекомендаций для проведения занятий в дошкольных образовательных учреждениях по данному виду спорта, 33% отметили отсутствие специального инвентаря и оборудования, 13% - высокий риск получения травм и 18% - большую численность групп детей старшего дошкольного возраста.

По мнению 65% педагогов-тренеров и инструкторов по физическому воспитанию в ДОУ обучение детей элементам игры в футбол следует начинать в возрасте 8-9 лет, что соответствует данным, приводимым в научно-методической литературе и рекомендациям, представленным в программах ДЮСШ. 22% затруднились ответить на данный вопрос. Однако 13% ответили, что обучение элементам игры в футбол можно начинать с детьми в возрасте 5-6 лет, причем эти ответы дали специалисты с высшей квалификационной категорией и имеющий стаж работы более 10 лет в дошкольных учреждениях.

Все без исключения инструктора физического воспитания дошкольных образовательных учреждений согласны с тем, что физкультурные занятия, проводимые с использованием элементов игры в футбол, могут оказать положительное влияние на физическую подготовленность детей. Большинство респондентов (52%о) полагают, что занятия футболом будут способствовать расширению двигательного опыта детей, формированию у них новых двигательных умений и навыков, 41% - не смогли точно определиться с ответом. Напротив 7% полагают, что занятия футболом не являются панацеей для системы физического воспитания дошкольников.

Анализ влияния экспериментальной методики на физическую подготовленность детей 5-7 лет

Для экспериментально разработанной методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет показателем социальной значимости является оказываемое ею влияние на здоровье ребенка. Принцип оздоровительной направленности обязывает организовывать физкультурные занятия таким образом, чтобы совершенствовать функциональные возможности организма, повышая его работоспособность и сопротивляемость неблагоприятным воздействиям и компенсировать недостаток двигательной активности. Показателями, характеризующими здоровье, являются: физическое развитие организма, уровень нервно-психического развития, функциональное состояние органов и систем и, наличие или отсутствие хронических заболеваний.

В процессе физического воспитания детей важное значение имеет изучение динамики физического развития. Оценка физического развития осуществлялась по антропометрическим (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) и физиометрическим (динамометрия, измерение ЧСС, проба Мартинэ-Кушелевского) показателям, данные, которых напрямую позволяют судить о росте и развитии организма ребенка.

Динамика физического развития отражает влияние физических упражнений на процессы роста, особенности телосложения и функциональное состояние организма. Известно, что влияние занятий по той или иной методике на показатели физического развития определить достаточно трудно, потому что их развитие связано с большим влиянием наследственности и является показателем индивидуальных особенностей организма.

В результате проведенного нами исследования данных физического развития детей 5-7 лет контрольной и экспериментальной групп в ходе педагогического эксперимента статистически достоверных отличий в развитии длины тела, массы тела и окружности грудной клетки выявлено не было как в начале проведения эксперимента, так и после (таблица 22).

После проведения эксперимента по результатам антропометрических измерений отмечен рост всех показателей у детей обеих групп. На наш взгляд это объясняется естественным ростом и влиянием средств физических упражнений. Это свидетельствует о том, что средства, формы и методы, используемые в ходе физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет, во время проведения педагогического эксперимента не оказали негативного влияния на физическое развитие детей. И положительно отразились на результатах гармоничности физического развития детей 6-7 лет в конце педагогического эксперимента, данные которых представлены в таблице.

Число детей с гармоничным физическим развитием в экспериментальной группе увеличилось на 32% (таблица 23). Увеличение количества детей с гармоничным развитием в экспериментальной группе связано со снижением числа детей с избыточной массой тела. Резко дисгармоничное развитие у детей экспериментальной группы в конце педагогического развития связано со скачком ростовых показателей, что в большей степени связано с наследственными признаками и наименее поддающееся коррекции за счет физических упражнений.

В контрольной группе по окончании эксперимента имело место снижение количества гармонично развитых детей на 2%. В контрольной группе у большинства детей с дисгармоничным развитием отмечается несоответствие массы тела с другими антропометрическими измерениями.

По результатам динамометрии (таблица 24), характеризующем развитие силы мышц кистей рук, в начале и после окончания педагогического эксперимента наблюдалось превосходство силы мышц правой кисти, как в контрольной, так и в экспериментальной группе.

По окончании проведения педагогического эксперимента отмечен рост результатов у детей обеих групп. Однако результаты контрольной группы достоверно ниже, чем в экспериментальной группе.

Как видно из рисунка 8, у детей экспериментальной группы сила мышц кисти левой руки по окончании эксперимента увеличилась в среднем на 78%, в контрольной на 40,5% . Увеличение силы мышц кисти правой руки в экспериментальной группе (64%) так же выше, чем в контрольной (23,5%).