Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические основы физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет II группы здоровья 12
1.1. Уровень физического состояния и особенности формирования двигательных умений, навыков и способностей у детей 5-6 лет 12
1.2. Анализ образовательных систем оздоровления детей дошкольного возраста 25
1.3. Применение тренажеров в процессе физкультурно-оздоровительных занятий с дошкольниками 37
Заключение 45
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 47
2.1. Задачи исследования 47
2.2. Методы исследования 47
2.3. Организация исследования 58
Глава 3. Исследование уровня физического состояния детей II группы здоровья 5-6 лег (констатирующий педагогический эксперимент) 60
3.1. Динамика состояния здоровья и мотивации к двигательной активности детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста 60
3.2. Уровень физического развития и состояние функциональных систем организма детей 5-6 лет II группы здоровья 65
3.3. Уровень развития двигательных способностей детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста 67
Заключение 69
Глава 4. Разработка, теоретико-методическое и экспериментальное обоснование методики физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет II группы здоровья на основе применения тренажеров (формирующий педагогический эксперимент) 70
4.1. Комплексная программа физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения детских тренажеров со старшими дошкольниками II группы здоровья 70
4.2. Направленность и содержание методики физкультурно оздоровительных занятий с использованием детских тренажеров с дошкольниками 5-6 лет II группы здоровья 77
4.3. Методика проведения комплексных физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения детских тренажеров со старшими дошкольниками II группы здоровья 82
4.4. Результаты опроса детей и анкетирования родителей 87
4.5. Результаты антропометрических исследований, функциональных изменений, оценки уровня здоровья и физической подготовленности 89
Заключение 96
Обсуждение результатов исследования 97
Выводы 108
Практические рекомендации 111
Список литературы 113
Приложения 136
- Уровень физического состояния и особенности формирования двигательных умений, навыков и способностей у детей 5-6 лет
- Динамика состояния здоровья и мотивации к двигательной активности детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста
- Комплексная программа физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения детских тренажеров со старшими дошкольниками II группы здоровья
- Результаты антропометрических исследований, функциональных изменений, оценки уровня здоровья и физической подготовленности
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации отмечается негативная тенденция, связанная с ухудшением здоровья, снижением физической и функциональной подготовленности детей дошкольного возраста, основу которой определяют неблагоприятные социально-экономические и экологические факторы, ограничения двигательной деятельности ребенка, направленность воспитательной работы в ДОУ в большей степени на образовательный процесс и в меньшей - на физической развитие ребенка.
В Концепции дошкольного воспитания решению проблем, связанных с охраной и укреплением здоровья, отводится ведущее место (В.Г. Алямовская, 1998; А.А. Баранов, 1999; А.И. Вялков, 2003). Предлагаемые в дошкольных образовательных учреждениях современные инновационные технологии оздоровления ориентированы либо на групповые виды работы (В.К. Велитченко 1989; Ю.К. Чернышенко, 1999), что не обеспечивает индивидуально-дифференцированного подхода, либо направлены только на развитие отстающих физических качеств (В.Т, Кудрявцев, Б.Б. Егоров, 2000; А.А. Потапчук, СВ. Матвеев, М.Д. Дидур, 2007).
Анализ специальной научно-методической литературы показал, что традиционная система физического воспитания не позволяет полноценно решить данные проблемы, по ряду причин:
не учитываются конкретные возможности детских учреждений в разных регионах России;
не предусматривается дифференцированный подхода к физическому развитию детей в соответствии с их индивидуальными особенностями и здоровьем;
не реализуется потребность детей в движении и другие (М.Д. Маханева, 1997; Е.В. Алпацкая, В.П. Губа, 2001; В.В. Бойко, 2008).
В последние годы применение тренажеров и других технических устройств вновь стало привлекать внимание практиков, поскольку их использование обеспечивает эффективное управление процессом физического воспитания и гарантированные преимущества контролируемой воспроизводимости требуемых режимов двигательной деятельности (И.П. Ратов, 1995, Г.Н. Грец, 2000; В.Д. Кряжев, А.И. Сергеев, 2002).
Инновационные процессы, происходящие в физическом воспитании детей, требуют постоянного поиска новых организационно-методических форм, технологий обучения, эффективных средств и методов развития личности ребенка, укрепление его здоровья.
С этих позиций было предпринято комплексное исследование, связанное с разработкой и экспериментальным обоснованием методики физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, направленных на повышение функциональных возможностей детского организма, развитие отстающих физических качеств, формирование двигательных умений и навыков,
повышение мотивации и интереса детей к постоянным занятиям физическими упражнениями (В.К. Велитченко, 1989; В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров, М.А. Рунова, 2000; Э.Я. Степаненкова, 2001), что определяет актуальность исследования.
Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально
обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий на
тренажерах, направленную на улучшение физического состояния и повышение двигательных способностей у детей 5-6 лет II группы здоровья.
Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми 5-6 лет II группы здоровья.
Предмет исследования - содержание и направленность комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми 5-6 лет II группы здоровья.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров повысит двигательную активность, улучшит физическое состояние и будет способствовать развитию физических качеств и формированию двигательных умений и навыков детей 5-6 лет II группы здоровья.
Научно-методологическую основу исследования составили:
- теория единства методических подходов в развитии, сохранении и
восстановлении двигательных возможностей человека в оздоровительной
физической культуре и физической реабилитации, основанной на
конструировании и детерминировании условий выполнения физических
упражнений (И.П.Ратов, С.П.Евсеев, С.С.Добровольский, В.Д.Кряжев);
теория и методика физического воспитания в дошкольном образовании (Б.А. Ашмарин, Л.П.Матвеев, Ж.К. Холодов, В.С.Кузнецов);
гуманистический подход в сфере физической культуры (A. Maslow, В.И.Столяров, В.А. Белов, М.К. Мамардашвили);
теория развития двигательных качеств у детей (Л.П. Матвеев, В.И. Лях, B.C. Фарфель, Е.А.Тимофеева, В.К. Бальсевич, Ю.К. Чернышенко, Л.Д. Глазырина, В.П.Губа);
концепции оздоровительной физической культуры и оздоровительной тренировки (Н.М.Амосов, Г.Н. Сердюковская, Л.И. Лубышева, В.Г. Алямовская);
- теоретические основы здоровья и здорового образа жизни (И. И.
Брехман, Э.Н. Вайнер и др.), спортивной медицины (Р.Е. Мотылянская, Н.Д.
Граевская, Т.И.Долматова, С.В.Хрущев, В.Л.Карпман, А.Г. Дембо, А.В.
Чоговадзе);
концепция «искусственной управляющей среды», способная восполнить недостаточно развитую двигательную функцию искусственно созданными условиями (тренажерный стенд, тренажерный комплекс) (И.П.Ратов, Г.Н. Грец, А.И. Сергеев).
Задачи исследования:
Определить уровень физического состояния детей 5-6 лет II группы здоровья.
Разработать условия и требования к занятиям детей 5-6 лет II группы здоровья на детских тренажерах.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и направленность методики физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров для детей 5-6 лет II группы здоровья.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы и медицинской документации; врачебно-педагогические наблюдения; опрос (анкетирование); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); контрольно-педагогические испытания; антропометрия; методы функциональной диагностики (спирометрия, измерение артериального давления, пикфлуометрия); определение уровня физического состояния; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились на базе МДОУ № 69 «Чайка» (г. Смоленск) и МДОУ ЦРР «Рябинушка» (Смоленский район, дер. Жуково). В педагогическом эксперименте приняли участие 60 детей 5-6 лет. Были сформированы: контрольная группа (КГ) (п=20), в которую вошли здоровые дети, и две экспериментальные группы - ЗГі (п=20) - дети II группы здоровья, занимающиеся по стандартной программе, ЭГ2 (п=20) - дети II группы здоровья, занимающиеся дополнительно по разработанной программе физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах.
На первом этапе исследования (сентябрь 2005 - август 2006гг.) изучалась научно-методическая литература и медицинская документация, определялись цель, задачи, объект и предмет, гипотеза исследования, подбирались методы исследования.
На втором этапе (сентябрь 2006 - август 2008гг.) были определены функциональные и физические параметры детей II группы здоровья, составлен модельный список оздоровительных и развивающих методик, подобран тренажерный комплект для ДОУ.
На третьем этапе (сентябрь 2008 - август 2010гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент. В нем приняли участие 20 детей 5-6 лет II группы здоровья, занимающихся по разработанной нами комплексной программе дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров.
В ходе четвертого этапа исследования (сентябрь 2010 - декабрь 2010гг.) проводилась компьютерная обработка результатов исследования, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования: - разработана и экспериментально обоснована комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий, включающая комплексы упражнений на тренажерах и дополнительном
оборудовании, игры малой подвижности, дыхательную гимнастику, элементы самомассажа и закаливания, реализация которой обеспечивает повышение уровня двигательных способностей детей, их физических и функциональных возможностей и улучшение состояние здоровья в целом;
- разработана специализированная учебная программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, повышающая мотивацию к занятиям и уровень физического состояния детей 5-6 лет II группы здоровья, обусловленные средовыми, возрастными и морфофункциональными особенностями их развития;
составлены и экспериментально апробированы комплексы упражнений на тренажерах, способствующие результативному решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.
Теоретическая значимость исследования. В теорию физического воспитания дошкольников внесены новые положения, раскрывающие содержание и направленность физического воспитания детей 5-6 лет II группы здоровья и, в частности, организацию дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах в системе дошкольного образования.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах обеспечивает улучшение физического состояния детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста, позволяет сформировать двигательные умения и навыки, а также мотивацию к двигательной деятельности в благоприятном сенситивном возрасте.
Полученные результаты исследования могут быть использованы педагогами высших и средних специальных учебных заведений при преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и развития детей дошкольного возраста», методистами дошкольных образовательных учреждений при проведении физкультурно-оздоровительных занятий, а также студентами вузов с целью формирования и развития творческих способностей в условиях практической деятельности в дошкольном образовании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инновационная методика физкультурно-оздоровительных занятий детей 5-6 лет, включающая упражнения на тренажерах, дыхательную гимнастику, самомассаж, закаливание обеспечивает повышение уровня физического состояния и позволяет эффективно решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.
2. Программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах, реализуемая в условиях индивидуально-дифференцированного подхода, позволяет повысить мотивацию к занятиям и уровень физического состояния детей 5-6 лет II группы здоровья, обусловленные средовыми, возрастными и морфофункциональными особенностями их развития.
3. Комплексы упражнений на тренажерах, ориентированные на повышение у детей мотивации к занятиям, развитие физических качеств и двигательных способностей, коррекцию их физического состояния, проводимые с учетом возрастных и морфо функциональных особенностей, способствуют оздоровлению и переводу части детей в основную группу здоровья.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в реферируемом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург, 2010-2011), «Теория и практика физической культуры» (Москва 2010).
Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку:
на межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием: VI Российской научно-практической конференции молодых ученых «Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения» (Смоленск, 2010); международной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010);
на Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, 10-12 ноября 2010); 38 межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (Смоленск, 2010); 15 научно-практической конференции молодых ученых СГМА (Смоленск, 2010).
Издана программа и методические рекомендации для воспитателей и методистов ДОУ «Дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия с детьми старшего дошкольного возраста II группы здоровья с применением тренажеров».
Внедрение результатов диссертационного исследования
осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора при разработке и составлении программы дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров для детей 5-6 лет II группы здоровья на базе МДОУ № 69 «Чайка» г.Смоленска и МДОУ ЦРР «Рябинушка» дер. Жуково, Смоленского района. Материалы исследования использовались в содержании учебного курса, разработанного на кафедре теории и методики физической культуры и спорта (курс «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста») Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается 3 актами внедрения.
По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, из них 3 в центральной печати - журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах, представляет собой рукопись, состоящую из введения, пяти глав,
выводов, практических рекомендаций, содержит 17 рисунков, 7 таблиц, 9 приложений. Библиографический указатель включает 210 литературных источников, из них 15 - зарубежных.
Уровень физического состояния и особенности формирования двигательных умений, навыков и способностей у детей 5-6 лет
В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 г.» указывается, «...что эффективное развитие физической культуры является важной составной частью государственной социально-экономической политики, основной целью которой является оздоровление нации, формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни, гармоничное воспитание здорового поколения» [19]. Однако за последние десятилетия в результате влияния генетических, социально-экономических и эколого-гигиенических факторов сформировалась устойчивая тенденция прогрессирующего ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения РФ. Это подтверждается ухудшением демографических и медико-биологических показателей: численность детей в России за последнее десятилетие сократилась на 7 млн., общая детская заболеваемость выросла в 1,5 раза, а инвалидность детского населения достигла 650 тыс. [24,43,132].
По данным В.П. Праздникова (1983), в соответствии с классификацией уровня здоровья детей СМ. Громбаха (1979), несколько десятилетий назад среди организованных дошкольников РФ доля практически здоровых детей (I группа здоровья) составляла 29%, доля детей группы риска (II группа здоровья) - 42%, а детей с хронической патологией в стадии компенсации (III группа здоровья) - 19% . В исследованиях, проведенных несколько позже В.К. Бальсевичем (1986), было показано дальнейшее снижение доли здоровых детей до 20%) и значительное увеличение количества детей группы риска до 70% (20). В исследованиях М.А.Руновой (2000) 10 лет назад, в условиях нестабильнос1и и социально-экоиомических ирсооравоваиий в стране. число чдоровых детей снизилось до минимума и составляло только 6%, при этом максимально увеличилась доля хронических больных до 24,1% и детей группы риска - до 60,9% . В иастоящес время количсство вдоровых дошкольников составляет 14%, а но некоторым данным 10%, а доля детей III группы вдоровья вовросла до 35%, при лом функииоиальные расстройства обмечаются у 50% детей (рис.1). Гаким обравом, почти 85% детей имеют различные нарушения вдоровья от легкой степени выраженности до тяжелой навологии 1130,135,158].
Сравнитслынлй анализ показал, что наибольший риск формирования хронической натолотии возникает среди девей II группы здоровья, число которых в ортанизованных детских коллективах но-нрежнему составляет подавляющее большинство, что требует внедрения более активных и резульвативных оздоровитсльных мер. Дотколыники с овклонениями в состоянии здоров я иуждаются в комплексном овдоровлении, вак как одновременно иенытывают функциональные расетройства нескольких систем ортанизма: онорно-двигатслыюго аппарата - 39%, сердца и сосудов -45%, нервной системы -34%, иммунитета - 12-20%, нарушение обмена и эндокринные расстройства - 13% [19,136,137].
Ухудшение состояния здоровья детей в России обусловлено следующими факторами; биологические и генетические - 18-25%, условия окружающей среды - 10-20%, недостаточное санитарно-медицинское обслуживание - 10-15%, социально- экономические условия и образ жизни населения - 50% [35,69]. При этом, значительная часть детей с функциональными расстройствами проживает в неблагоприятных условиях окружающей среды: в сырых помещениях - 25%, в семьях с низким материальным доходом 37,5% и низкой физической культурой - 55,5%, в семьях курящих родителей - 45%, [107,109]. Поэтому становится понятно, что в половине случаев высокую заболсваемосгь детей можно предупредить, организуя адекватные условия жизни и достаточный двигательный режим в семье и дошкольном учреждении.
Особенности адаптации детей дошкольного возраста к физическим нагрузкам связаны с уровнем морфофункционалыгого созревания основных функциональных систем организма [161]. Исследования показали, что дошкольный возраст является сенситивным или наиболее ответственным периодом развития основных систем организма. Пластичность и лабильность организма дошкольников определяет особенную чувствительность к воздействию факторов внешней среды, в том числе к обучению и развитию двигательных способностей [7,12,38]. По данным В.К. Велитченко (1989), ребенок за период от 3 до 6-7 лет приобретает 60-70% всей информации об окружающем мире или получает ее в 2 раза больше, чем за всю оставшуюся жизнь. Вследствие этого возникает относительно высокая потребность в регулярной двигательной активности, которая закладывает основы функционирования всех систем организма, формирует мотивацию, а затем переносится во взрослую жизнь, продлевая сроки активной трудоспособности и долголетия.
В соответствии с данными В.П. Губы (1999), детский организм становигся наиболее восприимчивым к развигию гибкости с 2-3 лет, быстроты - с 4-5 лет, выносливости - с 6-7 лет, силы с 8-9 лет. По данным Р.Н.Дорохова (2002), морфологическое развитие ребенка в возрасте 6-8 лет в основном заканчивается и двигательные возможности настолько высоки, что в России и странах Юго-Восточной Азии в детских садах и начальных классах школы начииается обучение детей плаванию, легкой атлетике, элементам единоборств [59]. Поэтому возмещение ущерба от упущенного благоприятного возрастного развития того или иного физического качества в последующем становится проблематичным.
Таким образом, рост, развитие функциональных систем и двигателынлх навыков дошкольников взаимосвязаны и взаимообусловлены, как две стороны одного процесса жизнедеятельности, подчиняющегося на данном этапе созревания определенным закономерностям и составляют особенности формирования двигательных умений, навыков и способностей у детей 5-6 лет:
- неравномерность темпов роста и развития. В дошкольном возрасте она характеризуется: ускоренным ростом верхних и нижних конечностей относительно туловища, периодом первого «выгягивания» с 5 по 7 год жизни и преобладанием роста длины тела над его массой; асимметрией роста с опережением на стороне доминирующей ручной активности (право- или леворукость); феноменом гомеорезиса или возврата к заданной генетической программе роста и развития, если они были временно заторможены болезнью ребенка [39].
Качественные особенности двигательной деятельности ребенка в этом возрасте характеризуются приростами проявлений быстроты, силы, выносливости, слаженностью движений отдельных частей тела в двигательном акте, однако, без управления двигательными процессами эти приросты невозможны. Физиологически обоснованными средствами развития физических качеств у детей являются различные виды циклических и игровых упражнений, повышающих аэробную производительность организма. Поэтому физическое воспитание способно стимулировать рост и развитие всех систем организма, даже если торможение некоторых из них обусловлено генетическими или неблагоприятными средовыми факторами.
- Гетерохронность роста и развития отдельных органов и систем.. Несмотря на целостное развитие организма, его отдельные органы и системы развиваются не в равной мере и не одновременно, что может способствовать формированию различной патологии. Из-за несоответствия темпов созревания различных отделов ЦІ 1С (спинного мозга, подкорковых отделов и затем коры больших полушарий) нервные центры характеризуются высокой возбудимостью, относительно слабым развитием процессов торможения, поэтому дошкольники отличаются быстрой утомляемостью, которая проявляется неусидчивостью, недостаточным развитием произвольного внимания и субъективными ощущениями усталости [161]. Также гетерохронность развития дошкольников проявляется в формировании функциональных расстройств, часто имеющих временное значение и повод для мединииского наблюдения. Ребенок может быть практически здоров, однако, могут выявляться те или иные функциональные отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы (функциональные изменения сердца, малая анатомическая аномалия сердца), респираторного аппарата и иммунитета (иммунодефицит при частых простудных заболеваниях и аллергодерматитах, гипертрофия небных миндалин, аденоидные вегетации), эндокринной системы (гипертрофия щитовидной железы), нарушение обмена веществ (ожирение, дефицит массы тела), онорио-двигательного аппарата (плоскостопие, нарушение осанки), мочевыдслителыюй системы (нефропатия), позволяющая объединить таких детей в группу риска (И группа здоровья). Формирование двигательных навыков и развитие основных физических качеств (быстроты, силы, выносливости, гибкости, ловкости) также происходит неравномерно. Многие исследователи сходятся на утверждении, чго в дошкольном возрасте наиболее интенсивно происходит развигие скоростных, скоростно-силовых и координационных двигательных способностей, а также формируется выносливость [1,4,17,18,25,26,185]. Эти особенности в развитии физических качеств являются следствием этапиото развития мышечного аппарата, когда морфологическая диффереицировка мышечной ткани оеобенно интенсивно происходит в 7-8 лет. Мышцы у детей второго детства имеют тонкие мышечные волокна, содержащие в своем составе много воды и сравнительно небольшое количество актина и миозина. С увеличением двигательной активности эти соотношения наиболее оптимальные, чем у детей «домашнего» воспитания и ослабленных детей [55].
Динамика состояния здоровья и мотивации к двигательной активности детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста
Среди дегей МДОУ № 69 «Чайка» (г. Смоленск), прошедших комплексное обследование за период 2007-2009 гг, число здоровых детей оказалось в 2 раза меньше, чем в целом но Смоленской области и Российской Федерации, и составило в среднем 6,3% (12 детей с I группой здоровья) (табл.2). Количество больных хроническими заболеваниями в компенсированной форме составило 23,4% (48 детей с III группой здоровья), при этом доля детей с функциональными расстройствами оказалась выше, чем в целом по России (70,3%; 134 ребенка с II группой здоровья). Подавляющее большииство детей г. Смоленска (93,7%), посещающих ДОУ, отпосигся ко II группе здоровья и нуждаются в медико-педагогической коррекции.
При сопоставлении уровня здоровья в различных возрастных группах детского сада, например, младшего (3-4 года), среднего (4-5 лет) и старшего дошкольного возраста (5-6 лет) было показано, что за годы дошкольного образования в условиях 1ородских МДОУ, доля здоровых детей снижается на 6% (с 11,1% в 4 года до 5,1% в 5-6 лет) (рис. 2). Процент детей с функциональными нарушениями остается наиболее многочисленным и стабильным в течение всего периода дошкольного воспитания (66,7- 67,2% ), а доля хронических больных увеличилась на 3,6% (с 22,2% в 4 года до 25,8% в 5-6 лет).
Исследование динамики уровня здоровья. За период нашего наблюдения с 2008г. по 2010г. доля здоровых организованных детей г. Смоленска наиболее резко снизилась к 5 году жизни: с 11,1% в 3 года до 6,7% в 5 лет и составила 4,4%, установившись в старшем дошкольном возрасте на уровне 5,1%. Доля хронических больных в организованных детских коллективах также существенно возрастает к 5 году жизни на 11,1% (с 22,2% в 3 года до 33,3% в 5 лет) и затем стабилизируется, составляя четверть (25,8%) всех дегей старшего дошкольного возраста (табл. 3). На основании этих данных мы выделили критический возраст (5 лет), когда резкому ухудшению состояния здоровья наблюдается тенденция к дошкольников.
Анализ структуры функциональных расстройств среди организованных детей II группы здоровья, свидетельствует, что от 3 к 5 годам жизни у детей увеличиваются нарушения опорно-двигательного аппарата на 6,8%, органа зрения на 4%. При этом снижается доля функциональных расстройств со стороны ССС и иммунитета - на 9,6%, нарушения обмена - на 4,5% и часто болеющих детей - на 4,8% (рис. 3). Поэтому, при организации оздоровительной работы среди дошкольников необходимо уделять особое внимание патологии и функциональным расстройствам тех систем (сердечно-сосудистой, костно-мышечной, иммунной и др.), которые определяются как системы наибольшего риска по хронической патологии, тесно связанных друг с другом и определяющих здоровье популяции в перспективе.
Наблюдение и коррекция деятельности основных систем, отвечающих за работоспособность, способны обеспечить условия для оптимизации защитных сил организма и своевременного формирования у ослабленных детей соответствующих возрасту двигательных способностей. Сохранение к 6 годам относительно высокой доли детей с сердечно сосудистыми расстройствами (25%), аллергическими нарушениями (20%) и часто болеющих детей (6,3%), а также увеличение доли детей с нарушением зрительного и онорно-двигательного аппаратов, указывает на недостаточную нрофилакгичсскую и оздоровительную работу в этот ответственный период жизни ребенка. Все это позволяет считать старший дошкольный возраст фактором риска развития хронической патологии, что требует внедрения более активных оздоровительных мер в этом возрасте.
Результаты проведения опроса детей и анкетирования родителей. При опросе дошкольников II группы здоровья выявлены признаки слабой мотивации к занятиям физической культуры, показатели которой составили в среднем 80%) отрицательных ответов в отношении к физической культуре. Доля детей в ЭГ, готовых проводить активно свой досуг, оказалась наименьшей: меньше половины онрошеппых любят быстро бегать - 45,5%), при этом, основная масса детей нрсдночитаст играть в настольные и малоподвижные игры - 91%о. Активный отдых предпочитают только 14% ребят, а большинство выбирает пассивные способы передвижения - 59% и малоактивный отдых - 86%. Ьыгь чемпионами желает большинство детей -77%, однако, 90%о детсй не смогли выбрать любимый вид спорта, 100% из них не выполняют утреннюю гимнастику, 91%) не научились прыгать через скакалку и наблюдают спорт только но телевизору - 100%. Ни один ребенок не занимается в спортивных секциях - 100%, а участвовать и побеждать в соревнованиях па олимпиаде в Сочи желают только единицы из них - 9%.
С помощью анкетирования родителей изучалось отношение к занятиям физической культурой в семьях детей II группы здоровья 5-6 лет. Важными причинами сниженной мотивации дстей к физической активности явились негативные отношения семьи ослабленного ребенка к физической культуре. Среди них наиболее значимыми оказались следующие, недостаточное внимание к воспитанию детей в неполных семьях (36%), слишком молодой (14%) или относительно «старый» возраст родителей (27,5%), недостаточный уровень гигиенических знаний родигелей, когда имеется только среднее (14%) или высшее техническое образование (23%). Около 46% родителей считают необходимым укреплять физическое состояние ребенка в семье, однако, 72,8% отцов и 41% матерей по различным причинам вынуждены тратить на воспитание детей не более 1 часа в день. Выявлена низкая мотивация к двигательной активности у самих родителей, обусловленная исдостатком воли - 14%, нсдостатком знаний - 46%, дефицитом материальных ресурсов 41%, отсутствием спортивного приоритета в семье - 46%, так как не организован физкультурно-развивающий уголок для ребенка.
В современной семье чаще используется в оздоровительных целях пассивный отдых (заграничные туры, поездки па юг) - 63,3%, чем активные формы проведения совместного досуга (работа па даче, ближний туризм, велосипедные прогулки) - 36,7%. Практически все опрошенные родители проживают вблизи школьных спортивных площадок - 72,8%, вблизи лыжных трасс, бассейнов, стадионов и споргивных сооружений -14%, но у 46% семей не практикуются совместные посещения спортивных мероприятий.
Таким образом, по результатам опроса можно сделать заключение, что в настоящее время у большинства людей сформировалась комплексная гиподииамическая модель семейной жизни, которая является одним из серьезных факторов риска снижения здоровья детей. При этом 100% родителей считают необходимым принятие дополнительных оздоровительно-развивающих мер в отношении ослабленных детей, организованных на бесплатной основе специалистами ДОУ.
Комплексная программа физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения детских тренажеров со старшими дошкольниками II группы здоровья
Для более полного обеспечения индивидуально-дифференцированного подхода физкультурно-оздоровительное занятие е применением тренажеров разрабатывалоеь по методу круговой тренировки о использованием основного и второстспспиого состава детских тренажеров, предметов и оборудования.
В основной состав были включены детские тренажеры, занятия на которых вызывают комплексное воздействие на организм ребенка: оптимизируют сердечно-сосудистую, дыхательную и иммунную сиетемы и развивают отстающие навыки: беговая дорожка, шаговой тренажер («Бегущая по волнам»), гребной тренажер, батут, велотренажер.
Предпосылкой гармоничного психомоторного развития 5-6 летнего ребенка и отличительной чертой грамотно организованного педагогического процесса является сочетание на занятии развития координационных и физических способностей, особенно скоростных и скоростно-силовых.
Эффективным средством развития быстроты у детей в сенситивном возрасте (5-6 лет) является кратковременный быстрый бег на дистанции 30 м, не вызывающий утомления, Для ребенка II группы здоровья предлагается дозированное упражнение в беге в течение 2 мин. на детском тренажере «Беговая дорожка», Дозирование заключается не только в регламентации времени занятия, но и разметкой «следов» на дорожке, скоростью перемещения дорожки, эмоциональным настроем ребенка. Для развития скоростной выносливости используют занятия на велотренажере.
Средством развития скоростно-силовых двигагсльиых умений у детей в 5-6 лет являются упражнения для развития нозных мышц, действующих в поддержании статических поз, стоек, висов, уноров, которые ие всегда оправданы в отношении ослабленных детей. С этой целью лучше применять кратковременные дозированные упражнения на детском гребном тренажере в течение 2 мии., для воздействия на мускулатуру верхнего пояса, и тренажер «батут» в течение 2 мии. для воздействия на мускулатуру нижнего пояса.
Учитывая, что способность управлять разноименио разнонаправленными движениями рук и йог совершенствуется с 5 до 12 лет, предлагаются упражнения со сложной структурой движений, которые можно использовать как для обучения двигательному умению (бег, прыжки, метания и др.), так и для развития координационных способностей: игры со скакалкой, ходьба на лыжах, плавание. С этой целью детям II группы здоровья предлагаются дозированные упражнения на шаговом тренажере «бегущая но волнам», имитирующие ходьбу на лыжах.
Во второстепенный состав, нредназначеппый для заполнения активной паузы, были включены: мануальный тренажер (эспандер), предназначенный для развития силы мышц кистей; оборудование (брусья, шведская стенка) для крагковрсменной тренировки в висе; резиновая скакалка, для развития координации; мяч для метания 150 г, баскетбольный мяч и баскетбольная корзина, для развития меткости и ловкости.
Для развития гибкости и подвижности рекомендуются пружинистые наклоны маховые движения, инерция различных частей тела. Предлагаются также упражнения па фитболах диаметром 45-55 см для развития гибкости. Мяч подбирается так, чтобы при посадке на нем ребенка, угол между бедром и голенью был не меньше 90 для развития гибкости, так как острый угол в коленном суставе создает дополнительную нагрузку на связки при выполнении упражнений сидя на мяче. Вибрация на мяче по физиологическому воздействию сходна с амортизацией седла во время верховой езды, корритирующей осанку. При этом улучшается кровообращение, сократительная способность мышц, функции внешнего дыхания, повышаются обмен и защитные силы организма. Постоянная балансировка способствует релаксации мышц, а естественную выпуклость мяча можно использовать для укрепления мышц позвоночника.
Последовательное овладение методикой позволяет не только имитировать определенный вид активных действий или движений, сходных с основным двигательным навыком, состоящих из ряда подготовительных и подводящих упражнений, но и эффективно воздействовать па развитие функционально незрелых систем организма. Поэтому, при разработке программы ФОЗТ учитывался характер воздействия занятий на определенном тренажере на заинтересованные системы организма. Так, для оптимизации функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем была включена работа на беговых и шаговых тренажерах; для стимуляции обменных процессов и функций пищеварительной, дыхательной и костно-мышечной систем - гребной тренажер, эспандер и велотренажер; /для повышения функциональных резервов нервной системы - шаговой тренажер. Эффективность зренировочиого процесса при выполнении заданий на различных тренажерах зависит от их специализации, мотивации, темпа предъявляемых заданий, сложности заданий, нагрузки, умения обучаемого проводить операции самоконтроля во время тренировок и др. Для развития двигательных навыков у дезей старшего дошкольного возраста предпочтение было отдано сстественным формам движений и нестереотишнлм способам их выполнения (шаговые и беговые зренажеры), сочетая при этом скоростные упражнения с расслаблением (например, в моменты пауз расслабление в положепии лежа на ковре) или сменой деятельности (после запятий па зренажерс, укрепляющем мышцы нижних конечностей, в периоде активной паузы используются упражнения для укрепления мышц верхних конечностей). 73 Па первых заия1иях проиолится апробирование тренажеров, разучивается комплект дыхателкных упражнений, дети знакомятея е методикой заня1ий. правилами еамокоигроля (рие. 5). Движение занимающихся происходит но кругу е иоелсдовательным выполненисм заданий на каждой станции (гренажере) в течение 2 мии. 1асстановка тренажсров в зале производится гакже но кругу, чтобы обеспечить чередование нагрузок на различные мышечные группы. Во время паузы, после выполнения дыхательного упражнения на отдых (1 мин.), на переход к следующему тренажеру дается 30-60 с. Частота сердечных сокращении во время выполнения упражнений на тренажере контролируется с номощью цифрового тонометра-автомата, позволяющею производить измерение, не прерывая тренировку. Общая продолжительноель физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах для делей II группы здоровья старшего дошкольного возраста составляет 30 мин.
Результаты антропометрических исследований, функциональных изменений, оценки уровня здоровья и физической подготовленности
Внедрение занятий на тренажерах привело к достоверному увеличению в 1,2 раза массы тела детей ЭГг (с 21 ±1,1 до 23±1,3 кг, 1=1,5; р 0,05), что, вероятно, в большей степени связано с возрастными темпами прироста массы тела (табл. 4).
В ходе формирующего эксперимента по проведению физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах для детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста отмечены достоверные позитивные изменения в значениях многих интегральных показателей - индексов физического развития дошкольников. Так, в 1,3 раза среди детей ЭГг снизился индекс Пинье (ИП) (с 37,4±2,0 до 31±1,8 (1=2,3; р 0,05), что указывает на укрепление телосложения ослабленных детей в процессе занятий на тренажерах. При этом, в 1,2 раза увеличился индекс массы тела (с 15±0,8 до 19±1,0; I =3,0; р 0,01) и в 1,3 раза - индекс Эрисмана (с -0,4±0,06 до - 0,1±0,06; 1=5,0; р 0,01). Это указывает на существенное укрепление тела и грудной клетки, что очень важно для детей группы риска.
Исследование свидетельствует о высокой информативности интегральных показателей при оценке эффективности занятий физическими упражнениями на тренажерах среди дошкольников II группы здоровья.
Установлено, что в результате проведения физкультурно оздоровительных занятий на тренажерах, у детей ЭГ2 произошла нормализация основных показателей в работе сердечно-сосудистой системы: уменьшилось до возрастного уровня диастолическое давление (с 76±3,8 до 64±3,8 мм рт.ст.; t =2,3; р 0,05), сократилось до нормы время восстановления пульса после физической нагрузки (с 3,7±0,2, до 2,8+0,2 с; t=3,2;p 0,01), снизился в 1,2 раза коэффициент выносливости (с 42,1+2,1 до 35,8+1,9; t =2,6; р 0,05), что свидетельствует о существенном повышении уровня адаптации сердечно-сосудистой системы детей ЭГ2 к физической нагрузке (рис. 16, приложение 2).
В результате введения занятий на тренажерах достоверно улучшились многие показатели внешнего дыхания у детей ЭГ2: в 1,3 раза возросла ЖЕЛ (с 0,88±0,05 до 1,3+0,07 Л; t=5,5; р 0,01), в 1,3 раза увеличилась объемная скорость выдоха (с 155±9,0 до 200,4+11,1 мл/мин.; t=4,4; р 0,01) и экскурсия грудной клетки (с 4,7±0,2 до 6,4+0,3 см; t=3,7; р 0,01). Это убедительно свидетельствует о высокой эффективности физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах. Наряду с этим, показатели являются информативными и при оценке эффективности физической нагрузки детей II группы здоровья (таб. 5). При анализе результатов формирующего педагогического эксперимента было установлено, что внедрение ФОЗТ в образовательный процесс детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста способствовало достоверному увеличению суммарной двигательной активности в ЭГ2 в 1,3 раза (с 12,8+0,7 до 15,7+0,9 лок./сут.; t=4,8; р 0,01 (приложение 3). Достоверно увеличился в 1,2 раза уровень физического состояния (УФС) среди дополнительно занимающихся ослабленных детей (с 0,435+0,02 до 0,515+0,03; t=2,6; р 0,05). Достоверным оказалось и повышение работоспособности (ИГСТ) в 1,3 раза в процессе тренировки в 2-минутном режиме работы детей ЭГ2 (с 27,1+1,4 до 36,1+2,0; t=3,7; р 0,01), прирост которой составил 28,1% (приложение 4).
В ходе внедрения физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров произошло более оптимальное перераспределение детей старшего дошкольного возраста по группам здоровья, что положительно отразилось на общих статистических показателях МДОУ. На 12% уменьшилось количество часто болеющих детей {с 21,1 до 15,7%) за счет увеличения числа здоровых лиц на 5,1% (с 5,1 до 10,2%) и детей с функциональными расстройствами на 6,9% (с 74,1 до 67,2%) (рис. 17).
Таким образом, увеличение двигательной активности в 1,3 раза в процессе дополнительных занятий на тренажерах, позволило дополнительно оздоровить 12,8%) детей, в их числе 5,1%о детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста, пополнивших ряды I группы здоровья, а также избежать хронизации имеющихся расстройств у 7,7% ослабленных детей, которые остались во II группе здоровья и не перешли в III группу.
В результате применения физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах улучшились результаты двигательных тестов: скоростная выносливость возросла в 1,2 раза (время преодоления дистанции 30 м уменьшилось с 8,6±0,6 до 8,2±0,5 с; t=2,2 при р 0,05) и в 1,2 раза улучшились скоростно-силовые качества (показатель прыжка в длину с места увеличился с 89,8±5,3 до 107,5±7,0 см; t=2,6 при р 0,05) (табл. 6). Существенно, в 1,2 раза увеличились результаты силового теста. Сила мышц правой кисти возросла; с 7,3±0,3 до 9,5±0,4 кг (t=4,8; р 0,01).
В процессе занятий на тренажерах достоверно улучшились координационные способности детей ЭГ2 (габл. 7). В частности, в 1,2 раза улучшились результаты челночного бега (с 12,8±0,7 с до 12,3±0,6 с; t=2,9 при р 0,05), увеличились результаты метания мяча в горизонтальную цель (с 5,8±0,3 м до 7,8±0,5 м; г-3,5 при р 0,01), возросло время удержания на одной ноге в тесте на равновесие (с 9,5±0,5 до 12±0,7 с; 1=2,2 при р 0,05). Эффективное воздействие занятий па тренажерах нашло отражение и в динамике прироста результатов педагогического тестирования, которые имели в основном высокие значения.
Достижение оздоровительного, а также тренировочного эффекта у ослабленных детей старшего дошкольного возраста оказалось возможным только в сочетании базовой оздоровительной системы физического воспитания и дополнительных занятий на дсгских тренажерах.
В ходе диссертационного исследования были сформулированы оптимальные, на наш взгляд, мсдико-недагогичсскис условия развития отстающих двигательных способностей для детей II грунны здоровья детей старшего дошкольного возраста:
- учет временных противопоказаний и ограничений;
- учет характера отставания основных двигательных навыков у ослабленных детей;
- применение оздоровительной тренировки аэробного характера;
- оптимальное время нровсдеиия занятий на 5 детских тренажерах - по 2 мин. с паузой 2 мин.