Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Третьяков Александр Сергеевич

Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания
<
Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания
>



Третьяков Александр Сергеевич. Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Третьяков Александр Сергеевич; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1024

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности влияния оздоровительной физической культуры на организм человека и методика ее применения

1.1. Физическое воспитание в вузе: организация и проблемы 10

1.2. Теоретические основы оздоровительного воздействия физической культуры на организм человека 21

1.3. Теоретические основы оздоровительного воздействия занятий физическими упражнениями в водной среде на организм человека .26

1.4. Теоретические основы музыкального сопровождения занятий физическими упражнениями в оздоровительных целях 30

1.5. Характеристика и отличительные особенности оздоровительной физической культуры в водной среде 36

1.6. Анализ существующих методик оздоровительных занятий в водной среде 42

1.6.1. Методика обучения плаванию (по Н.Ж. Булгаковой) 42

1.6.2. Методика тренировки в спортивном плавании 45

1.6.3. Методика преподавания плавания в ВУЗе 55

1.6.4. Методика занятий гидроаэробикой 62

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования 81

2.2. Организация исследования 87

Глава 3. Организационно-методические основы занятий физическими упражнениями в водной среде

3.1. Исследование отношения студентов к проблеме занятий оздоровительной физической культурой и их мотивационные установки в отношении оздоровительных занятий в водной среде 92

3.2. Содержание экспериментальной программы 94

3.3. Методика проведения занятий физическими упражнениями в водной среде 131

Глава 4. Оценка эффективности применения занятий физическими упражнениями в водной среде

4.1. Динамика темпов физического развития студентов 135

4.2. Динамика темпов физической подготовленности студентов 139

4.3. Изменение показателей функционального состояния студентов в педагогическом эксперименте 145

4.4. Изменение показателей самоконтроля студентов 149

Выводы 154

Практические рекомендации 157

Список использованных источников 160

Приложения 173

Введение к работе

На современном этапе реформирования системы высшего образования, наблюдается стремительный рост объема научных знаний, что приводит к уплотнению и усложнению учебных программ. На фоне этого возникает общественная необходимость не только в высококвалифицированных, но физически подготовленных и здоровых специалистах.

В этих условиях одной из главных задач становится формирование гармонично развитой и конкурентоспособной личности, где немаловажную роль играет процесс физического воспитания студенческой молодежи.

Проблеме повышения качества физического воспитания молодежи посвящены Национальная доктрина образования в Российской Федерации, закон «О физической культуре и спорте», Федеральная целевая программа «Развития физической культуры и спорта в России на 2006-2015 гг.» и др.

Проблема совершенствования вузовского физического воспитания уже многие годы является предметом внимания специалистов [13, 14, 33, 51, 65, 71, 83, 84 и др.].

Обучение в ВУЗе характеризуется значительным эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психических функций, гипокинезией, наличием стрессовых ситуаций. На протяжении всего периода обучения в ВУЗе у студентов отмечается низкий уровень физического развития, двигательной и функциональной подготовленности. Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья студентов [66].

В последние годы улучшилось содержание и качество научных работ, посвященных исследованию эффективного внедрения нетрадиционных форм, средств и методов физической деятельности студенческой молодежи [80].

Систематические занятия физической культурой с оптимальной для биологии человека нагрузкой помогают поддерживать нормальную

5 умственную деятельность и работоспособность, а также способствуют сохранению и укреплению здоровья студентов и повышают уровень их физической подготовленности.

Одним из разделов программы по физическому воспитанию в ВУЗе является плавание, которое является одним из наиболее популярных видов спорта среди студенческой молодежи, оно же считается наиболее эффективным средством оздоровления. Общеизвестно его обширное влияние на функциональные системы организма. Систематические занятия плаванием способствуют сохранению и укреплению здоровья студентов, содействуют правильному формированию и всестороннему развитию организма, повышают работоспособность студентов. Занятия плаванием являются отличным средством борьбы с простудными заболеваниями [58]. Даже само пребывание в воде, а тем более выполнение в ней хотя бы самых простых упражнений является раздражителем, стимулирующим активизацию физиологических процессов всего организма, развитие его приспособительных реакций. Тем не менее здоровье студентов вузов вызывают определенные опасения [49]. Методика занятий в вузе, связанная с классическим плаванием, предполагает обучение плаванию, а затем регулярное проплывание одних и тех же тренировочных дистанций. Все это связано с высокими нагрузками. Плавание становится тяжелым и неинтересным, следовательно у студентов снижается мотивация и интерес к занятиям по физическому воспитанию. Это в свою очередь не приводит к повышению показателей физической и функциональной подготовленности студентов, укреплению их здоровья.

Возникающее противоречие между требованиями программы, отсутствием достаточной мотивации в преодолении трудностей физического воспитания приводят к снижению качества физической подготовки будущих специалистов.

Повысить мотивацию к занятиям в водной среде можно путем дополнения занятий комплексом физических упражнений, выполняемых в водной среде под музыку. Оптимальное повышение двигательной активности за счет

использования аэробных упражнений, выполняемых в водной среде, позволит эффективно воздействовать на организм занимающихся. Комплекс физических упражнений в водной среде будет способствовать совершенствованию физических качеств и повышению функционального состояния студентов. Кроме того, высокий эмоциональный фон проведения занятий делает оздоровительную тренировку в водной среде более привлекательной, способствуя нормализации психического состояния и повышению работоспособности занимающихся. К тому же занятия физическими упражнениями в водной среде имеют ряд преимуществ перед классическим плаванием:

отсутствует монотонность движений;

многие студенты не умеют плавать, что ограничивает их возможности укреплять свое здоровье посредством упражнений, выполняемых в водной среде;

есть возможность "проработки" различных групп мышц.

В связи с этим, задачей данного исследования является разработка нового содержания физического воспитания студентов и наиболее эффективной методики его реализации в курсе вузовского образования.

Объектом исследования является физическое воспитание студентов в вузе.

Предмет исследования: содержание, организация и методика применения физических упражнений в водной среде на занятиях по физическому воспитанию студентов.

Цель исследования: экспериментальная разработка нового содержания, обоснование методики применения физических упражнений в водной среде на занятиях по физическому воспитанию студентов и условий её эффективного применения.

Задачи исследования:

1.. Изучить теоретические основы и практику применения оздоровительных упражнений в водной среде в процессе физического воспитания студентов.

2. Изучить мотивационные установки студентов в отношении
оздоровительных занятий в водной среде.

  1. Разработать содержание комплексов физических упражнений в водной среде и методику организации занятий со студентами.

  2. Обосновать методику занятий физическими упражнениями в водной среде.

5. Оценить степень эффективности методики занятий физическими
упражнениями в водной среде.

Гипотезой данного исследования послужило предположение о том, что разработанная нами методика занятий физическими упражнениями в водной среде позволит обеспечить более выраженный прирост показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов, а также повысить мотивацию к занятиям физической культурой, в сравнении с занимающимися по программе физического воспитания в том случае, если:

будет разработан комплекс физических упражнений в водной среде, доступный каждому студенту;

занятия по физическому воспитанию будут сопровождаться подобранной по желанию студентов музыкой;

подобранные упражнения будут носить системный комплексный характер.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие научные теории и концепции: теория физического воспитания и оздоровительной тренировки (Б. А. Ашмарин, Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов и др.), общенаучные положения и принципы теории и методики физического воспитания в вузе (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, А. И. Завьялов, В. И. Ильинич, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, И. В. Муравов и др.), концепции занятий физическими упражнениями в водной среде (В. А. Аикин, Н. Ж. Булгакова, А. Д. Викулов, О. Б. Галеева, И. Л. Ганчар, Л. М. Дикаревич, О. А.

8 Иванова, К. А. Инясевский, Дж. Е. Каунсилмен, Л. П. Макаренко, О. Матюшок, Т. Г. Меныиуткина, Б. Н. Никитский, В. А. Парфенов, В. Н. Платонов, О. В. Рохмистрова, В. И. Терещенко и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Общенаучные положения системы физического воспитания студентов дополнены новыми научными данными о структуре, содержании и методике применения физических упражнений комплексного характера в учебном курсе высших учебных заведений.

  2. Изучены и теоретически обоснованы, технологически разработаны основные компоненты учебного процесса в вузе с использованием нетрадиционных средств физического воспитания студентов, повышающих уровень их физических кондиций и успешно формирующих мотивированную потребность к занятиям.

  1. Предложены новые подходы к организации занятий по физическому воспитанию студентов, направленные на повышение уровня их функциональной подготовленности с учетом индивидуальных особенностей их физического развития, подготовленности и психологической устойчивости.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики вузовского физического воспитания новыми сведениями о содержании и методике оздоровительной тренировке в водной среде. Теоретически разработана и научно обоснована программа занятий физическими упражнениями в водной среде в процессе физического воспитания студентов, включающая комплексы физических упражнений специального воздействия. Разработаны методика их применения, а также рекомендации к музыкальному сопровождению занятий.

Практическая значимость исследования. Разработанная программа занятий физическими упражнениями в водной среде позволяет повысить мотивацию студентов к занятиям по физическому воспитанию. Разработанные комплексы физических упражнений в водной среде доступны в использовании,

9 их легко освоить в результате внутривузовского курса, курсов повышения квалификации и т.д.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики; проверкой теоретических выводов; реальными положительными изменениями всех измеряемых показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация учебно-тренировочных занятий в вузе на основе применения
физических упражнений в водной среде, позволяющая обеспечить
эффективность процесса физического воспитания в вузе, сделать его более
содержательным, интересным и современным.

2. Программа физического воспитания студентов на основе применения
физических упражнений в водной среде, рассчитанная на период учебного года
с 2-х разовым посещением в неделю и включающая два комплекса упражнений:
комплекс №1 (первое занятие на неделе) проводится преимущественно без
передвижений в водной среде, с применением различного оборудования;
комплекс №2 (второе занятие на наделе) решает задачи обучения плаванию и
спортивным способам плавания. В комплексы входят упражнения для глубокой
и мелкой части бассейна.

3. Методика занятий оздоровительной направленности со студентами вузов
в водной среде, включающая физические упражнения в водной среде с
различными видами музыкального сопровождения.

4. Достигнутый уровень результатов физического развития,
подготовленности и функционального состояния студентов на основе
экспериментальной методики занятий физическими упражнениями в водной
среде.

Физическое воспитание в вузе: организация и проблемы

В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной трудовой деятельности [31, 136].

Приоритетным становится формирование гармоничной, свободной и конкурентоспособной личности, что предполагает приобщение молодежи к фундаментальным культурным ценностям, среди которых особое место занимает физическая культура [69].

Физическая культура и спорт в учебно-воспитательном процессе вуза выступают как средство социального становления будущих специалистов, активного развития их индивидуальных и профессионально значимых качеств, достижения ими физического совершенства [104].

Современному человеку трудно успевать за требованиями, предъявляемыми научно-техническим прогрессом, справляться с потоком информации даже в узкой области своей профессиональной деятельности, что в значительной степени относится и к выпускникам высших учебных заведений. Для большинства из них работа по специальности связана со значительным снижением физической нагрузки и возрастанием роли внимания, точности движений, быстроты реакции [89].

Также к основным факторам, неблагоприятно воздействующим на организм, относятся: низкая двигательная активность, длительное статическое напряжение ограниченных мышечных групп (поддерживание позы сидя), длительное сдавливание кровеносных сосудов задней поверхности бедер и высокое нервно-эмоциональное напряжение [101]. Сочетание этих факторов приводит к преждевременной утомляемости, а также к различным заболеваниям и ранней потере трудоспособности.

Однако фатальной неизбежности таких негативных последствий для специалистов, работающих в условиях современного производства, нет. Чтобы избежать их, необходимо постоянно работать над собой, изучать особенности своего организма, научиться пользоваться своими скрытыми до времени способностями, вести здоровый образ жизни, систематически пользоваться средствами физической культуры в широком смысле этого понятия. Все это позволит сохранить на долгие годы крепкое здоровье и продлить период творческой активности [101].

Физическое воспитание в вузе выполняет важную социальную роль, способствуя подготовке высококвалифицированных специалистов к труду и обороне Родины. Занятия физической культурой в вузе укрепляют здоровье студентов, повышают их физическую и спортивную подготовленность, прививают студентам знания, умения и навыки самостоятельных занятий физической культурой и спортом и решают одну из сторон важнейшей социальной задачи - массового внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь [50].

Помимо этого физическая культура выступает как средство адаптации студентов к среде обучения, оказывая как непосредственное влияние (например, высокая работоспособность, богатство двигательных умений и навыков способствуют профессиональной адаптации), так и опосредованное (например, оптимальная физическая активность благотворно влияет на повышение устойчивости умственной работоспособности, рациональную организацию учебного труда, что в конечном счете скажется на улучшении академической успеваемости) [32]. Общеизвестно, что студенты второго-третьего курса, систематически занимаются физической культурой, спортом, обладают лучшим физическим развитием и учатся лучше, чем студенты-первокурсники [48].

Основной целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности [45].

Для достижения поставленной цели предусматривается решение воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач: -понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; - знание научно- биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; -овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности в физической культуре; обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; - приобретение опыта творческого использования физкультурно спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Теоретические основы оздоровительного воздействия физической культуры на организм человека

Бурные темпы научно — технической революции оказали существенное влияние на характер и содержание учебного процесса в вузах. Интенсификация его сопряжена с увеличением умственного напряжения студентов, которое превалирует в значительной степени над физическим. Такое несоответствие нередко приводит к ухудшению состояния здоровья и снижению работоспособности студентов [39].

Недостаток двигательной активности у работников умственного труда становится одной из основных причин многочисленных заболеваний.

Мышечное движение является для человека жизненной необходимостью, такой же, как сон, дыхание, прием пищи. Человеку свойственно стремление к мышечному движению.

В борьбе с разрушающим действием физической пассивности важнейшая роль принадлежит физической культуре [42].

Замечено, что студенты с высокой двигательной активностью очень инициативны и в общественно полезной деятельности и, наоборот, студенты с низкой двигательной активностью слабо участвуют в общественных делах коллектива.

Прослеживается также определенное воздействие двигательной активности на уровень духовного развития индивидуума. Студентам физически активного типа свойственна более выраженная потребность в регулярном общении, культурном самообразовании, в большей степени им присуща широта культурных интересов [39].

Систематические занятия физической культурой укрепляют здоровье и повышают работоспособность человека вне зависимости от возраста [126].

Во время выполнения физических упражнений от работающих мышц, суставов и связок в центральную нервную систему, в частности кору головного мозга, поступает большое количество сигналов. В свою очередь из центральной нервной системы сигналы направляются по всем внутренним органам - к сердцу, легким, мышцам и т.д. Под влиянием этих приказаний изменяется их деятельность. Происходит учащение сердечной деятельности и дыхания, увеличивается скорость тока крови по сосудам, повышается артериальное давление, усиливается обмен веществ. Степень изменения деятельности внутренних органов зависит от характера работы: чем сложнее и интенсивнее мышечное движение, тем больше будут выражены изменения внутренних органов.

При систематических занятиях физическими упражнениями между работающими мышцами и внутренними органами устанавливаются определенные рефлекторные связи при ведущей роли центральной нервной системы [4]. Физические упражнения воздействуют через мышцы на уровень обмена веществ и деятельность важнейших функциональных систем [99].

Во время занятий физической культурой у занимающихся появляется хорошее, бодрое и ровное настроение, которое сохраняется длительный период после занятий. Бодрое и жизнерадостное настроение физкультурников повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. Малоподвижный образ жизни, угнетенное состояние психики, особенно в сочетании с курением и злоупотреблением спиртными напитками, понижает жизненный тонус и способствует более быстрому увяданию организма.

При систематических занятиях физической культурой и спортом улучшается деятельность органов кровообращения. Сердце тренированного человека сокращается реже, работает экономно и меньше устает. Для восстановления силы после энергичной работы тренированному человеку требуется более короткое время по сравнению с людьми, которые не занимаются физической культурой и спортом. У тренированного человека в состоянии покоя сердце за одно сокращение может выбросить в аорту 100-120 см крови, в то время как у нетренированного — только 60-70 см . При интенсивной работе у тренированного физкультурника сердце за одно сокращение выбрасывает 160-200 см3 крови, в то время как у нетренированного 80-90 см .

Исследование отношения студентов к проблеме занятий оздоровительной физической культурой и их мотивационные установки в отношении оздоровительных занятий в водной среде

Отношение студентов к занятиям по физической культуре является одной из проблем процесса физического воспитания в высшем учебном заведении. Ведь мотивации студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности является важным критерием эффективности той или иной программы физического воспитания.

В рамках педагогического эксперимента было проведено анкетирование с целью выявления отношение студентов к занятиям по физическому воспитанию в вузе, их интересы в этой области (приложение 1, 2). В анкетировании приняли участие 103 студента.

Результаты анкетирования выявили, что значительная часть студентов считает занятия физическими упражнениями жизненной необходимостью (89,4%). Тем не менее на вопрос «Посещаете ли Вы занятия по физической культуре с удовольствием» 23,9% опрошенных ответили, что без удовольствия. Были указаны следующие причины этого: лень (22,2%), плохое здоровье (11,1%), наличие болей в мышцах после занятий (11,1%), большие нагрузки на занятии (25,9%) и др.

Выявлены приоритеты студентов при занятии физической культурой: спортивными играми (баскетбол, волейбол, футбол) хотели бы заниматься -67,2% анкетируемых, шейпингом, аэробикой или другими видами распространенными в различных фитнес клубах - 19,5% , плаванием - 11,5%.

Также было выяснено какие причины препятствуют регулярным посещениям занятий по физической культуре, самыми популярными ответами были: отдаленность места учебы - 15,9%, проблемы со здоровьем - 13,8%), отсутствие желания и лень - 11,5% и нет времени (указывались причины: работа, другие более важные дела и др.) - 5,3%.

Некоторые результаты анкетирования позволяют оценить знания студенческой молодежи в области физической культуры и спорта. Выявлено, что наиболее известные студентам оздоровительные методики такие как: аэробика, шейпинг, фитнесс - 38,9%, бег и легкая атлетика - 14,1%, атлетическая гимнастика - 12,3%, плавание - 8%, утренняя зарядка - 8%. Также выяснялись знания студентов об оздоровительных физических упражнениях, наиболее популярные ответы: силовые упражнения (приседания, отжимания и др.) - 20,4%, бег - 17,6%, упражнения для мышц живота и спины - 7%,утренняя гимнастика — 8%. Причем 3% опрошенных не смогли сформулировать ответ на этот вопрос. Как видно из ответов большинство студентов не видит отличий оздоровительных методик от оздоровительных упражнений.

В ходе анкетирования выявлена низкая физическая активность студентов только 29,2% опрошенных занимается самостоятельно или с помощью тренера в различных секциях и клубах, самостоятельно занимаются физической культурой - 31,8%.

По данным анкетирования знаниями о занятиях физическими упражнениями в водной среде обладают 91,2% респондентов, из них 68% узнали о них из передач по телевидению, 47,5 от знакомых и близких, 30% из статей в газетах и журналах и 27,3% от работников в сфере физической культуры и спорта.

Понимают эффективность занятий в воде лишь 30% (53%) респонтентов, при этом указывались такие эффекты как положительное влияние на сердечнососудистую, дыхательную и мышечную систему. Заниматься физическими упражнениями в водной среде хотели бы 70,8% опрошенных.

Анализируя данные анкетирования можно сделать выводы, что понимая необходимость занятий физической культурой, студенты тем не менее неохотно и нерегулярно посещают практические занятия по физическому воспитанию, имеют низкую двигательную активность и не имеют достаточных знаний о физической культуре в целом, а также об оздоровительных занятиях в водной среде.

Результаты проведенного опроса говорят о целесообразности разработки и внедрения в практику физического воспитания в вузе программы физических упражнений в водной среде.

Динамика темпов физического развития студентов

На основании разработанной программы занятий физическими упражнениями в водной среде осуществлялась оценка эффективности предлагаемого программно-методического обеспечения.

Использование системы педагогического контроля за физическими кондициями, а также применение методики занятий физическими упражнениями в водной среде позволило повысить уровень физического развития студентов.

Оценка физического развития студентов проходила по темпам прироста показателей роста, массы тела и окружности и экскурсии грудной клетки.

Полученные в процессе исследования результаты свидетельствуют о том, что в конце эксперимента у студентов контрольной и экспериментальной групп наблюдалось повышение уровня физического развития. Однако прирост изучаемых показателей в группах оказался различным.

Анализировались качественные характеристики показателей физического развития у мужчин и женщин контрольной и экспериментальной групп, а также степень прироста и достоверность различий исследуемых показателей между группами.

Выявлено, что темпы прироста показателей физического развития у мужчин и женщин экспериментальной группы превышали аналогичные показатели контрольной (диаграммы 1 и 2). Среднегрупповая величина прироста показателей роста, массы тела, окружности и экскурсии грудной клетки у мужчин экспериментальной группы составила, соответственно, 1,21%; 0,69%; 2,47%, 29,28%, у контрольной 0,69%; 0,7%; 0,48%, 12,24%. У женщин темпы прироста показателей у экспериментальной группы составили: рост 1,19%; экскурсия грудной клетки - 37,15%, у контрольной 0,72%; 17,05%, соответственно.

Также у женщин уменьшились масса тела и окружность грудной клетки в экспериментальной группе на 7,01% и 4,07% соответственно, в контрольной на 1,48 и 1,23 соответственно.

Согласно данным таблицы 7, темпы прироста изучаемых показателей оказались достоверными (Р 0,05; Р 0,01) для показателей окружности грудной клетки у мужчин и женщин, соответственно, и экскурсии грудной клетки у мужчин (Р 0,01) и женщин (Р 0,01), а также для показателя массы тела у женщин (Р 0,05).

Между тем, анализ результатов (табл. 6) свидетельствует о том, что темпы прироста роста, окружности и экскурсии грудной клетки у мужчин экспериментальной группы превышают темпы прироста этих показателей контрольной на 0,52%, 1,99% и 17,04% соответственно. У женщин экспериментальной группы показатели прироста роста, массы тела, окружности грудной клетки, экскурсии грудной клетки превышают аналогичные показатели контрольной группы на 0,47%, 5,53%, 2,84 и 20,10%, соответственно. Также сравнительный анализ полученных результатов свидетельствует об отсутствии достоверных различий между приростами показателей роста у мужчин и женщин обеих групп, массы тела и экскурсии грудной клетки у женщин, у показателей окружности грудной клетки у мужчин и женщин и экскурсии грудной клетки у мужчин достоверность различий подтвердилась (Р 0,05, Р 0,01 иР 0,01 соответственно).

Темпы прироста показателей массы тела у мужчин не сильно различаются, тем не менее у контрольной группы он больше. Возможно, это объясняется тем, что у некоторых представителей экспериментальной группы произошло не увеличение, а снижение массы тела, т. е. снижение лишнего веса, что свидетельствует об оздоровительном эффекте системы упражнений.