Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса по данным специальной литературы 9
1.1. Гимнастика как базовый компонент системы общего физкультурного образования 9
1.2. Урок как основная форма занятий в школьной физической культуре 13
1.3. Урочные формы занятий гимнастикой в школе 20
1.4. Современные подходы к модернизации содержания общеобразовательной дисциплины физическая культура в школе 26
1.5. Общая гимнастика как новое направление работы по гимнастике в школе 32
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.2.1. Анализ и обобщение данных специальной литературы 40
2.2.2. Педагогические наблюдения 41
2.2.3. Социологические методы 41
2.2.4. Тестирование 43
2.2.5. Метод экспертных оценок 44
2.2.6. Метод хронометрирования 45
2.2.7. Педагогический эксперимент 45
2.2.8. Методы математической статистики 48
2.3. Организация исследования 49
ГЛАВА III. Содержание и методика проведения занятий общей гимнастикой с учащимися начальных классов 52
3.1. Гимнастика в общеобразовательной школе и перспективы её модернизации (по данным конкретного социологического исследования) 52
3.2. Общая гимнастика как предмет соревновательной деятельности учащихся общеобразовательных школ (по результатам естественного эксперимента) 63
3.3. Структура и двигательное содержание экспериментальной программы занятий общей гимнастикой 71
3.3.1. Групповые вольные упражнения 77
3.3.2. Акробатические упражнения 84
3.3.3. Гимнастические прыжки 87
3.4. Реализация дидактических принципов при проведении уроков гимнастики по экспериментальной программе 93
ГЛАВА IV. Результаты педагогического эксперимента 97
4.1. Исследование доступности двигательного содержания экспериментальной программы 97
4.2. Исследование динамики отдельных показателей физической подготовленности 101
4.2.1. Быстрота и способность к сохранению динамического равновесия 102
4.2.2. Сила и силовая выносливость мышц туловища 102
4.2.3. Силовая выносливость мышц рук 112
4.2.4. «Взрывная» сила основных мышечных групп туловища и ног... 113
4.2.5. Общая гибкость 114
4.3. Исследование динамики двигательно-координационной подготовленности 115
4.4. Исследование отношения учащихся начальных классов к урокам гимнастики, проводимым по экспериментальной программе 125
Выводы 129
Практические рекомендации 132
Список литературы 133
Приложения 145
- Гимнастика как базовый компонент системы общего физкультурного образования
- Задачи исследования
- Гимнастика в общеобразовательной школе и перспективы её модернизации (по данным конкретного социологического исследования)
- Исследование доступности двигательного содержания экспериментальной программы
Введение к работе
Актуальной проблемой научных исследований в области физического воспитания школьников был и остаётся поиск новых педагогических технологий, позволяющих повысить интерес учащихся к занятиям физическими упражнениями и усилить положительные эффекты, связанные с качественным улучшением их физических кондиций и приобретением жизненно важных двигательных умений и навыков.
Анализ научно-методической литературы [8, 9, 21, 26, 50, 51, 61, 71, 72 и др.] показывает, что одним из необходимых средств, обеспечивающих разностороннее и гармоническое развитие и воспитание школьников, являются гимнастические упражнения, занятия которыми носят образовательно-развивающую и прикладную направленность, способствуя совершенствованию двигательной функции учащихся.
Вместе с тем, в последнее время наметилась тенденция «свёртывания» двигательного содержания занятий гимнастикой до примитивных форм, обеспечивающих исключительно решение задач физической подготовленности учащихся, отказ от проведения соревнований по гимнастике среди классов и школ.
Возможным направлением выхода из кризиса является внедрение в педагогическую практику новых систем гимнастических упражнений, которым присущи высокая степень вариативности двигательного материала, его доступность для учащихся с обычным уровнем физической подготовленности, динамизм, эмоциональность, состязательность.
К одной из таких систем может быть отнесена новая спортивно-гимнастическая дисциплина общая гимнастика, включающая в себя наиболее зрелищные и интересные виды упражнений: групповые вольные упраж нения, акробатические и гимнастические прыжки, выполняемые с музыкальным сопровождением.
В связи с этим, представляется актуальным исследование возможности адаптации двигательного содержания этой новой гимнастической дисциплины к практике проведения уроков физической культуры в начальных классах общеобразовательной школы, как эффективного средства двигательной подготовки детей младшего школьного возраста.
В качестве рабочей гипотезы было сформулировано предположение о том, что использование упражнений общей гимнастики в урочных формах занятий физической культурой в начальных классах позволит повысить двигательную активность и интерес учащихся к занятиям гимнастикой, положительно повлияет на развитие двигательно-координационных способностей и памяти на движения; расширит двигательный опыт гимнастическими упражнениями, выходящими за рамки содержания традиционных программ физического воспитания для общеобразовательных школ.
Объектом исследования стал процесс физического воспитания и формирования индивидуального двигательного опыта у детей начального школьного возраста в условиях учебной деятельности в общеобразовательной школе.
Предметом исследования явилось содержание программно-методического обеспечения раздела «Гимнастика с элементами акробатики» в начальных классах общеобразовательной школы.
Новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
- разработано конкретное содержание и методика проведения уроков физической культуры на основе упражнений общей гимнастики в 1-4-х классах общеобразовательной школы;
- экспериментально изучено влияние комплексного использования упражнений общей гимнастики на физическую подготовленность младших школьников и определена их эффективность по отношению к традиционной методике;
- отработаны содержание, организация и методика оценки результатов соревнований по общей гимнастике среди учащихся 1-8-х классов общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость работы выражается в применении системного метода к структурированию двигательного содержания основных видов упражнений общей гимнастики в процессе физического воспитания учащихся 1-4-х классов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке учебного материала и методических приёмов его усвоения, повышающих эффективность урочных занятий гимнастикой с учащимися начальных классов; разработан методический комплекс, включающий узловые моменты планирования и контроля учебно-воспитательного процесса по физической культуре в рамках второй «гимнастической» четверти; разработаны методические рекомендации и программное содержание соревнований по общей гимнастике среди учащихся общеобразовательных школ.
Полученные результаты могут быть использованы в подготовке и повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных школ и тренеров групп начальной гимнастической подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение негативной тенденции снижения интереса к изучению программного содержания раздела «Гимнастика с элементами акробатики» в системе школьного образования должно опираться на внедрение в педагогическую практику новых систем гимнастических упражнений, для которых характерны: вариативность двигательного материала, его доступность для учащихся с обычным уровнем физической подготовленности, динамизм, эмоциональность, состязательность.
2. Двигательное содержание общей гимнастики, включающее групповые вольные упражнения, акробатические комбинации, опорные гимнастические прыжки, может быть успешно использовано в качестве предмета соревновательной деятельности учащихся 1-8-х классов.
3. Включение в содержание учебной деятельности по физической культуре в начальных классах общеобразовательной школы упражнений общей гимнастики позволяет эффективно накапливать индивидуальный моторный опыт и формировать двигательно-координационные способности учащихся.
Считаем своим долгом, выразить благодарность директору общеобразовательной школы № 1914 Восточного окружного управления образования г. Москвы ДОРОХИНУ В.Н. и учителю физической культуры этой же школы КАМЕНСКОЙ В.Б., а также всем педагогическим работникам, оказавшим помощь и содействие в организации исследования.
Выражаем признательность преподавателю кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова ЛАГУТИНУ М.Б., за помощь в математико-статистической обработке данных, полученных в ходе исследования.
Гимнастика как базовый компонент системы общего физкультурного образования
В процессе развития человеческой культуры сформировался вид деятельности, направленный на реализацию потребности человека в совершенствовании своих физических возможностей, который со второй половины XIX века получил название - «физическая культура» [33,55,75,87].
Физическая культура играет важную роль в жизни человека, решая целый комплекс специфических задач, что обусловливает дифференциацию её элементов и форм. В связи с этим в общей структуре физической культуры, как социального феномена, отчётливо выделяется пять взаимосвязанных компонентов: базовая, профессионально-прикладная, оздоровительно-реабилитационная, «фоновая» разновидности, а также спорт в той его части, которая относится к сфере физической культуры [59,71,72,77].
Названная в этом перечне первой, базовая физическая культура является важнейшим системообразующим фактором физической культуры личности, так как направлена на обеспечение оптимального уровня физической подготовленности, необходимого в любой из сфер человеческой деятельности. Её двигательное содержание способствует приобретению человеком индивидуального фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, достижению необходимого для полноценной жизни уровня общего разностороннего развития физических способностей, создаёт предпосылки для успешной деятельности в любом виде социальной практики [59,66].
Одной из разновидностей базовой физической культуры является школьная физическая культура, формирующая широкий комплекс жизненно необходимых двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний, обеспечивающая разностороннее развитие физических и непосредственно связанных с ними психических качеств, оптимизирующая состояние здоровья [27,56].
В решении этого комплекса задач ведущее место отводится гимнастике, как исторически сложившейся совокупности специфических средств и методов, наиболее полно обеспечивающих решение задач физкультурного образования и гармоничного физического развития человека [20,21].
Существует несколько толкований понятия «гимнастика». Одни считают, что оно произошло от греческого слова «гимнос» - нагой (древние греки занимались физическими упражнениями обнажёнными). В первом издании БСЭ происхождение понятия «гимнастика» связывается с греческим словом «гимназо» - упражняю. В третьем издании БСЭ это понятие получает дополнительное толкование: упражняю, тренирую, - что, с нашей точки зрения, более правильно отражает суть и назначение гимнастики.
Помимо решения общих задач физического воспитания, занятия гимнастическими упражнениями способны эффективно решать и целый ряд специфических задач, среди которых можно выделить: обогащение занимающихся специальными знаниями в области гимнастики; обучение новым видам движений различной сложности, бытового, спортивного, профессионально - и военно-прикладного характера; гармоничное развитие двигательных (среди которых ведущую роль играют двигательно - координационные) и психических (ощущения, восприятия, представления, внимание, память на движения и др.) способностей; формирование опыта эстетического восприятия двигательных действий; воспитание волевых и нравственных качеств, необходимых для добросовестного и осознанного отношения к учебной деятельности [20,22,86].
Успешное решение перечисленных выше задач предусматривает разностороннее педагогическое воздействие на личность занимающегося в целом, на индивидуальные свойства, относящиеся ко всем её подструктурам, и достигается специфическими для гимнастики средствами и методами, среди которых можно выделить гимнастические упражнения, музыкальное сопровождение занятий, естественные силы природы, гигиенические процедуры, слова педагога, оказывающие психорегулирующее воздействие, и др. Все средства гимнастики можно уподобить хорошему инструменту в руках грамотного и опытного педагога [22,86].
Основное специфическое средство гимнастики - гимнастические упражнения, отличаются от других видов физических упражнений тем, что не все они заимствованы из жизненной практики людей, как в игре, туризме и спорте. Большинство из них искусственно создано человеком для более целенаправленного и эффективного воздействия на отдельные органы и системы организма, психические и личностные свойства занимающихся, для обогащения их опытом - двигательным, эстетическим, эмоциональным, волевым, нравственным и др. [20,22,23].
Методы - это способы применения гимнастических упражнений и других средств гимнастики с целью специально запланированного педагогического воздействия на занимающихся. Способы выполнения упражнения характеризуется количеством выполненных упражнений, режимом дыхания, сочетанием напряжение и расслабления работающих мышц, периодизацией работы и восстановления после интенсивной мышечной работы [16,20,22].
Гимнастике присущ метод строго регламентированного упражнения. Организация занимающихся на уроке происходит по заранее разработанной учителем программе обучения. Им же создаются оптимальные условия для успешного овладения новыми упражнениями путём планирования их в соответствии с принципами дидактики; предусматривается эмоциональный фон занятий; активизируется воля, мыслительная и двигательная деятельность; формируется положительное отношение занимающихся к овладению изучаемыми упражнениями к занятию в целом.
Задачи исследования
В работе решались следующие задачи: 1. Разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание урочных занятий гимнастикой с учащимися 1-4-х классов общеобразовательной школы с использованием средств общей гимнастики. 2. Определить влияние упражнений общей гимнастики на уровень физической подготовленности младших школьников. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение данных специальной литературы. 2. Педагогические наблюдения и опрос специалистов. 3. Анкетирование. 4. Контрольные испытания (тестирование). 5. Метод экспертных оценок. 6. Метод хронометрирования. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математико-статистической обработки данных. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы позволил составить представление об актуальности и степени изученности про- блемы, определить основные компоненты методического и организационного обеспечения процесса физического воспитания и работы по гимнастике в общеобразовательной школе. В работе нашли отражение 110 литературных источников, из которых 2 на иностранном языке, в их числе Программы по физической культуре для учащихся 1-11-х классов, рекомендованные для использования в общеобразовательных школах Российской Федерации Министерством образования, а также учебные пособия для студентов высших учебных заведений по тематике, отражающей содержание учебного раздела «Гимнастика в школе». Педагогические наблюдения за процессом физического воспитания детей в условиях общеобразовательной школы были организованы с января по декабрь 2000г. на базе общеобразовательных №№ 406, 795, 950, 1047, 1914, 1925, Восточного и Северо-Восточного административных округов г. Москвы. Вместе с этим, проводились беседы с учителями физической культуры, занимавшимися на курсах повышения квалификации Московского института открытого образования. Проведённые наблюдения и опрос специалистов дали возможность уточнить проблемную ситуацию и рабочую гипотезу исследования, определить перечень факторов, определяющих состояние работы по гимнастике с учащимися начальных, средних и старших классов, а также разработать инструментарий для проведения социологического исследовательского блока. В ходе работы над диссертацией нами были проведены три конкретных социологических исследования. В двух первых, результаты которых в последствии были использованы при разработке экспериментальной программы урочных занятий гимнастикой, использовался метод анонимного группового анкетирования. В качестве респондентов в обоих случаях были выбраны учителя физической культуры общеобразовательных школ г. Москвы - слушатели курсов повышения квалификации Московского института открытого образования. В качестве рабочего инструментария исследования использовались «Анкета учителя общеобразовательной школы» и «Анкета участника сорев-. нований по общей гимнастике» (Приложения 1,2).
Гимнастика в общеобразовательной школе и перспективы её модернизации (по данным конкретного социологического исследования)
Для уточнения проблемной ситуации и факторов, определяющих состояние работы по гимнастике с учащимися различных возрастных групп, на первом этапе работы было проведено социологическое исследование. Основные задачи исследования были сформулированы следующим образом: - изучить мнение учителей физической культуры общеобразовательных школ г. Москвы о причинах, снижающих результативность урочных форм занятий гимнастикой с учащимися 1-11-х классов общеобразовательных школ; - оценить перспективные направления повышения эффективности организационно - методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по гимнастике в общеобразовательной школе. Исследование проводилось на базе курсов повышения квалификации Московского института открытого образования с ноября по декабрь 2000г. в форме группового анонимного анкетирования. На 26 вопросов «Анкеты учителя общеобразовательной школы» ответили ПО учителей из 105 московских школ. После выбраковки, годными для последующей обработки и анализа оказались 83 анкеты, что составило 72% от общего числа розданных анкет. Анализ «паспортичек» анкет показал, что по уровню педагогического образования респонденты распределились следующим образом: - среднее специальное образование имели 10 чел. или 12 % общего числа опрошенных; - незаконченное высшее - 5 чел. (6 %) - высшее общепедагогическое или физкультурное - 68 чел. (82 %) По стажу работы учителем физической культуры в общеобразовательной школе респонденты распределились следующим образом: - стаж работы до 5 лет отмечен у 11 чел. или 13 % от общего числа опрошенных; - от 5 до 10 лет у 19 чел. (23 %); - свыше 10 лет у 53 чел. (64 %). По полу респонденты распределились следующим образом: - женщины - 48 чел. (58 %); - мужчины - 35 чел. (42 %). Таким образом, репрезентативность выборочной совокупности респондентов обуславливалась высокой долей лиц (63% от общего числа опрошенных), имеющих высшее педагогическое образование и стаж работы по специальности свыше 10 лет, а также процентным соотношением респондентов разного пола, в целом соответствующем демографической структуре кадрового состава специалистов по физической культуре, работающих в общеобразовательных школах г. Москвы. Анкета учителя физической культуры общеобразовательной школы содержала 21 основной вопрос, ответы на которые должны были отразить мнение специалистов об основных факторах, обуславливающих эффективность урочных форм занятий гимнастикой со школьниками. Среди них были выделены следующие: 1. Организация, содержание и методика проведения урочных форм занятий гимнастикой, особое внимание при этом обращалось на причины травматизма во время занятий. 2. Материально - техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса занятий гимнастикой. 3. Факторы, обуславливающие создание устойчивой положительной мотивации к занятиям гимнастическими упражнениями, среди которых особое внимание было уделено соревновательной деятельности. Анализ полученных в ходе исследования ответов респондентов на вопросы «Анкеты учителя физической культуры общеобразовательной школы» позволяет сделать вывод о том, что в общеобразовательных школах г. Москвы уроки гимнастики проводятся, как правило, во второй, так называемой, «гимнастической» четверти учебного года, что соответствует традиционной «климатической» структуризации учебно-воспитательного процесса. При проведении занятий в начальной школе, такого подхода придерживаются 84 % респондентов, в основной - 95 %, в старших классах - 77%. Отвечая на вопрос о показателях моторной плотности занятий гимнастикой с использованием традиционной методики выполнения упражнений на стандартных гимнастических снарядах, более половины ответивших педагогов оценили этот показатель на уровне 60 % и ниже. Моторной плотности урока гимнастики такого типа на уровне более 80 % добиваются не более 5-й % опрошенных учителей.
Исследование доступности двигательного содержания экспериментальной программы
На завершающем этапе констатирующего педагогического эксперимента были проведены контрольные уроки, на которых проводилось тестирование уровня технической подготовленности учащихся экспериментальных классов. Это позволило дать оценку доступности учебного материала, составившего основу двигательного содержания экспериментальной программы. Каждый учащийся должен был выполнить композицию вольных упражнений общеразвивающего характера, комбинацию, составленную из акробатических элементов и опорный прыжок. Контрольные задания для учащихся каждого класса приводятся в приложении 9. Учитывая возрастные особенности психического состояния младших школьников, их повышенную возбудимость и неустойчивость внимания, каждому учащемуся для выполнения упражнения предоставлялось две попытки, лучшая из которых шла в зачёт. Результаты детей, пропустивших более 80% занятий, в последствии не учитывались. Качество выполнения упражнений определялось с помощью метода экспертных оценок. Обязанности экспертов выполняли учителя физической культуры, имеющие высшее физкультурно-педагогическое образование и педагоги дополнительного образования, имевшие опыт работы с группами начальной гимнастической подготовки не менее 3-х лет. Для оценки упражнений была разработана система критериев, в соответствии с которой, учащиеся за практически безошибочное выполнение упражнения получали 5 баллов, незначительные ошибки снижали оценку до 4-х баллов и т.д. За не выполнение упражнения или сильное, до неузнаваемости, искажение техники ученик получал минимальный балл - 2. Система оценки выполнения упражнений приведена в приложении 10. Распределение оценок, полученных учащимися экспериментальных классов за выполнение контрольных упражнений, приводятся в приложении 12. Эти же результаты, но в процентном отношении к общей совокупности оценок, приведены в таблице 18 дающей более наглядное представление об уровне «технического мастерства» учащихся. Таблица 18 Распределение оценок, полученных учащимися экспериментальных классов за выполнения гимнастических упражнений в % от общего количества обследованных учащихся Анализ качества выполнения вольных упражнений показывает, что наибольшее число неудовлетворительных оценок получено первоклассниками (11%). У них же наблюдается и самый низкий показатель хороших и отличных оценок - 52%. Эти результаты могут быть объяснены недостатком специфического двигательного опыта, необходимого для выполнения по памяти относительно длинных цепочек двигательных действий, а также недостаточно уверенное владение техникой их выполнения. С возрастом, накапливая двигательный опыт, развивая механизмы памяти на движения и двигательно-координационные способности, дети более успешно справляются с подобным заданием. Так во 2,3 и 4-ом классах не зафиксировано не одного случая, когда ребёнок не справился с заданием. От класса к классу увеличивается количество учащихся, справившихся с заданием на хорошо и отлично, составляя во 2,3 и 4-ом классах соответственно 72%, 76%» и 87%. Как и ожидалось, разучивание вольных упражнений легче давались девочкам, о чем свидетельствует их преимущество в количестве полученных хороших и отличных оценок. Если в первом классе оно незначительно, то во втором и третьем увеличивается в пропорции 2:1, несколько выравниваясь к четвёртому классу (92% у девочек, 87% - у мальчиков). Оценивая уровень доступности вольных упражнений можно констатировать, что практически 90% детей, разучивавших эти упражнения в ходе эксперимента, удовлетворительно справились с поставленной двигательной задачей. Тестирование выполнения акробатических комбинаций показало, что самое большое количество неудовлетворительных подходов приходится на учеников первых и вторых классов (7% и 4%. «неудов»). Как видно из таблицы 18 процент оценок «4» и «5», полученных учащимися каждого из обследованных классов за выполнение акробатической комбинации, находится примерно на уровне 67-87% . Некоторое увеличение этого показателя к четвёртому классу объяснимо совершенствованием выполнения ряда повторяющихся в упражнениях элементов (перекатов, кувырка вперёд, прыжка вверх прогнувшись). Каких-либо значимых отличий в качестве выполнения данного контрольного норматива у детей различного пола нами обнаружено не было ни в одном из наблюдаемых классов. Несколько иная картина наблюдается при анализе результатов выполнения опорных прыжков. Здесь перво- и второклассники показали хорошие и отличные результаты на уровне 72-85%, что объясняется упрощённой структурой прыжков, составленных из знакомого по содержанию упражнений в лазании, вбегания вверх по наклонной скамейке и соскока на точность приземления. Как только в третьем классе появляется необходимость демонстрировать наскок на гимнастический мостик и наскок на снаряд с опорой руками, представляющие значительную координационную и психологическую трудность для младших школьников, результаты ухудшаются. Так в третьем классе количество детей не сумевших показать удовлетворительный результат составило 24%, а хорошие и отличные оценки получили 16%. Однако, используя моторный опыт, полученный в третьем классе при разучивании первых фаз опорного прыжка, у четвероклассников аналогичные показатели составляют соответственно 4% и 52%. Имеются, хотя и незначительные, отличия в выполнении опорных прыжков у детей различного пола, где мальчики показывают в целом более высокие результаты. В целом, говоря о доступности предложенного учащимся экспериментальных классов учебного материала по гимнастике, можно сделать вывод о том, что подавляющая часть детей успешно справилась с поставленными задачами, овладев основами техники вольных упражнений, акробатических элементов и опорных прыжков на уровне 80-90%. Наибольшую трудность представляет запоминание мальчиками последовательности композиций вольных упражнений и выполнение опорных прыжком девочками. Акробатические упражнения, вызывающие наибольший интерес у детей, осваиваются ими наиболее успешно.