Содержание к диссертации
Введение - 5
Глава 1. Обзор литературы - 11
1.1. Аспекты подхода к тренировкам по атлетической
гимнастике как к средству физического воспитания и
здорового образа жизни - 11
1.1.1. Основы процесса атлетической тренировки оздоровительной направленности. - 12
1.1.2. Сочетание атлетической нагрузки и аэробики. - 15
1.1.3. Варианты построения систем упражнений - 17
1.1.4. Воздействие тренировок с отягощениями на количество жировых отложений - 20
1.1.5. Некоторые основы тренировочного процесса, направленного на физическое развитие - 21
1.1.6. Воздействие на некоторые показатели организма занимающихся - 26
1.1.7. Некоторые направления для достижения гармоничного развития - 29
1.2. Общие понятия о конституции человека - 31
1.2.1. Общие понятия о компонентах тела и их соотношение - 31
1.2.2. Классификация типов телосложения применительно к лицам, занимающимся спортом - 35
1.3. Контроль над состоянием здоровья в процессе
занятий физическими упражнениями - 37
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследований - 41
2.1. Цель исследования - 41
2.2. Задачи исследования - 41
2.3. Методы исследования - 41
2.4. Характеристика методов исследования - 42
2.4.1 Анкетирование - 42
2.4.2 Характеристика антропометрического метода для определения компонентного состава тела - 43
2.4.3. Методика определения обхватных размеров тела - 44
2.4.4. Определение толщины кожно-жировых складок - 45
2.4.5. Определение жирового компонента - 45
2.4.6. Определение мышечного компонента - 46
2.4.7. Соматотипирование - 46
2.5. Организация исследований - 50
2.5.1. Первый этап исследований - 50
2.5.2. Второй этап исследований - 57
2.5.3.Упражнения, применяемые для составления
программ занятий на первом и втором этапах исследований - 61
2.5.4. Математическая статистика - 63
Глава 3. Результаты исследований - 64
3.1. Результаты первого этапа исследований - 64
3.1.1. Результаты исследований контрольной группы - 65
3.1.2. Результаты исследований испытуемой группы - 67
3.1.3. Итоговая характеристика первого этапа Исследований - 81
3.2. Результаты второго этапа исследований - 82
3.2.1. Результаты исследований контрольной группы - 83
3.2.2. Результаты исследований испытуемой группы - 86 Результаты динамометрических измерений - 91
Изменение признаков сутулости у испытуемых по индексу Аксеновой О.Н. Показатели физических качеств: сила, выносливость, быстрота
3.2.3. Характеристика второго этапа исследований
3.2.4. Различия методических программ тренировок для девушек различных соматотипов
3.3. Сравнительная характеристика результатов
антропометрических измерений и двигательных качеств испытуемых групп
3.3.1. Характеристика измерений
3.3.2. Характеристика изменений показателей двигательных качеств
3.4. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение к работе
Актуальность. В последнее время в нашей стране огромной популярностью пользуется атлетическая гимнастика (культуризм, атлетизм), как вид спортивной деятельности, приводящий к достижению физического развития и совершенства.
В нашей стране, несмотря на проблему, связанную с отсутствием научно обоснованных принципов и методик тренировки в атлетизме, удобного специализированного инвентаря, тем не менее, атлетическая гимнастика расширяет свои границы для занимающихся этим видом спорта. И надо отметить, что не только мужчины занимаются атлетизмом, но и женщины проявляют интерес к атлетической гимнастике. Среди занимающихся встречаются тренирующиеся женщины разных возрастов. Каждая имеет свои индивидуальные психологические, физические, анатомические особенности, что должно определять индивидуальный подход к разработке системных программ тренировок для девушек, занимающихся атлетизмом /34/.
Следует отметить, что накоплен значительный научный и практический материал, касающийся проблем, связанных с организацией тренировок с отягощениями (В.М. Зациорский, 1963; Б. Вейдер, 1983; В.К. Петров, 1984, 1989; X. Моль, 1989; К. Эверсон, 1989 и др.). В то же время имеются работы, посвященные процессам соматотипирования занимающихся спортом как критерия дифференцированного подхода к изучению индивидуальных особенностей спортсменов (Р.Н. Дорохов, В.Г. Петрухин, 1990, А.А. Зайцев, 1994).
По мнению Зайцева А. А. /38/ учет индивидуальных генетических особенностей, находящих отражение в обобщенной форме в конституциональных типах человека, позволит решить задачи
нормирования физических нагрузок с учетом морфологических особенностей.
Огромное значение при составлении программ имеет информация, полученная в результате конституциональной диагностики, о соматических типах развития, что, в свою очередь, и определит характер нагрузок для девушек, занимающихся атлетической гимнастикой.
Подобный подход к решению данной проблемы позволит активизировать тренировочный процесс, не нанося вреда организму в его развитии, повышая уровень физических качеств девушек-атлеток, обуславливая формирование гармоничного развития личности.
Объем тренировочных нагрузок, предлагаемый девушкам, занимающимся атлетизмом, зачастую не соответствует их индивидуальному развитию. В связи с этим возникла необходимость учета индивидуальных особенностей соматического типа занимающихся.
Сформированный тренировочный процесс не сводится к достижению лишь физического совершенства и укреплению здоровья, он также охватывает формирование потребности в повышении физической культуры в целом и разумного отношения к организации самого человека в его повседневных проявлениях /94/.
Настоящая работа посвящена исследованиям воздействия атлетической гимнастикой на организм девушек, в частности, занимающихся по разработанной и предложенной программе с необходимым учетом соматического развития девушек-атлеток. В исследуемой научно-методической литературе мы обнаружили, что в нашей стране по женскому атлетизму экспериментальных исследований практически не проводилось.
Уравнивание возможностей девушек приводит к применению неадекватных нагрузок на этапах тренировок. Не учитываются морфофункциональные особенности занимающихся атлетизмом девушек.
Все это снижает эффективность тренировочного процесса и обуславливает актуальность наших исследований. Следовательно, поиск путей рациональной организации занятий атлетической гимнастикой с девушками с учетом их конституциональных особенностей, выявление воздействия этих занятий на женский организм, является теоретической и практической задачами исследования.
Цель исследования.
Цель настоящего исследования заключалась в разработке методики занятий атлетической гимнастикой с девушками и исследование ее воздействия на организм тренирующихся. Оценить эффективность тренировочных занятий с помощью метрической методики трехуровневого соматотипирования по Р.Н. Дорохову, В.Г. Петрухину (1990г.), как критерия дифференцированного подхода к изучению физических качеств и морфофункциональных возможностей у девушек различных соматотипов.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что занятия атлетической гимнастикой могут положительно влиять на физическое развитие девушек, если они проводятся с учетом их соматических особенностей. Оценка и учет типа соматического развития позволит адекватно дозировать тренировочные нагрузки для девушек.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были девушки разного возраста, занимающиеся атлетической гимнастикой с различными соматическими типами.
Предметом исследования являлись морфофункциональные особенности организма девушек (соматотипы) и влияние на них занятий атлетической гимнастикой, в основе которой лежат тренировочные
нагрузки, построенные по различным методическим программам, разработанными для каждого соматотипа.
Научная новизна. Впервые показаны изменения физиологических и морфологических показателей у девушек, занимающихся атлетизмом, по коррекции форм тела, а также динамика показателей некоторых физических качеств (сила, выносливость, быстрота) девушек различных вариантов соматического развития.
В работе впервые проверена взаимосвязь соматотипа и функциональных особенностей организма девушек, занимающихся атлетизмом.
Впервые на основании соматотипирования организованы группы, и проведены занятия с оздоровительной и профилактической направленностью по разработанной методике с учетом вариативного построения тренировочных программ в зависимости от соматического развития девушек, занимающихся атлетизмом.
Впервые разработана методика корректировки морфологических показателей у занимающихся девушек путем применения методик занятий атлетической гимнастикой.
Практическая значимость. Разработаны программы тренировочных занятий по атлетической гимнастике для девушек с учетом их индивидуальных различий. Применена методика соматотипирования девушек, занимающихся в группах атлетической гимнастики. Обоснованы: содержание, формы, методы индивидуализированного подхода к занимающимся атлетизмом девушкам, что обеспечивает соответствие роста нагрузок функциональным и адаптационным возможностям организма с учетом индивидуальных различий. Реализация на практике принципа дифференцированного подхода позволит
исключить негативное влияние тренировочного процесса на здоровье девушек, занимающихся атлетизмом, повысит эффективность тренировочного процесса в целом.
Результаты исследования существенно дополняют имеющиеся морфофункциональные показатели. Обозначены профилактические мероприятия для предотвращения развития сутулости.
Полученные результаты могут применяться при занятиях по физической культуре в средних, высших учебных заведениях и спортивных клубах, а также использоваться при чтении лекций по здоровому образу жизни.
Положения, выносимые на защиту:
• соматические особенности девушек, занимающихся атлетической гимнастикой;
• программа тренировок атлетизмом для девушек различных соматотипов;
• эффективность применения дифференцированных тренировок с отягощениями с учетом индивидуальных морфологических и функциональных различий девушек.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на XVII, XVIII научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК (Малаховка, 1993, 1994 г.г.). По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы. Полученные материалы и выводы использовались при проведении учебно-тренировочных занятий по атлетизму со студентками П курса МГАФК (в рамках учебной программы). Результаты исследования внедрены в секциях по атлетической гимнастике г. Красногорска (Московской области) и Российской Таможенной Академии г. Люберцы.
Структура и объем диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. В списке литературы приведено 122 работы отечественных авторов и 18 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 14 таблиц, 7 рисунков (диаграмм), 3 приложения.