Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ и обобщение литературных источников 8
1.1 Современная система подготовки спортсменов 8
1.2 Характеристика скоростно-силовых способностей и их значение в баскетболе
1.3 Основы методики развития скоростно-силовых способностей 23
1.4 Использование электростимуляции в двигательной деятельности спортсменов 31
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 46
2.1 Задачи исследования 46
2.2 Методы исследования 46
2.3 Организация исследования 54
ГЛАВА 3. Исследование уровня подготовленности студенток-баскетболисток различной квалификации, разработка модельных характеристик 57
3.1 Изучение мотивации занятий спортом и исследование уровня физической и технической подготовленности, показателей соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации 57
3.2 Исследование взаимосвязи показателей различных видов подготовленности и соревновательной деятельности баскетболисток 67
3.3 Исследование уровня физической и технической подготовленности, а также соревновательной деятельности баскетболисток студенческой команды '
3.4 Разработка модельных характеристик подготовленности студенток-баскетболисток
ГЛАВА 4. Методика скоростно-силовой подготовки студенток-баскетболисток и особенности ее реализации в соревновательной деятельности 84
4.1 Разработка методики, направленной на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств студенток-баскетболисток
4.1.1 Содержание методики повышения уровня подготовленности студенток-баскетболисток or
4.2 Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики
Выводы 128
Практические рекомендации !30
Список литературы - 131
Приложения 157
- Основы методики развития скоростно-силовых способностей
- Изучение мотивации занятий спортом и исследование уровня физической и технической подготовленности, показателей соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации
- Исследование взаимосвязи показателей различных видов подготовленности и соревновательной деятельности баскетболисток
- Разработка методики, направленной на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств студенток-баскетболисток
Введение к работе
Баскетбол относится к одному из самых популярных видов спорта среди студентов. Это действенное средство физического воспитания, средство достижения высот спортивного мастерства, средство общения, расширения контактов (Ю.М. Портнов, 1988).
Разная исходная спортивная квалификация и постоянное обновление состава игроков в команде, связанное со сроками обучения в вузе, существенно сказывается на уровне подготовленности студенток-баскетболисток и настоятельно требуют разрешения проблемы научного обоснования рациональной методики построения и организации тренировочного процесса спортсменок.
Игровая деятельность баскетболисток во многом зависит от уровня развития скоростно-силовой подготовленности, являющейся основой специальной физической подготовки и оказывающей существенное влияние на эффективность выполнения технико-тактических действий (А.Я. Гомельский, 1988,2002; Аль Кхатиб Ахмад, 2000).
Как считают специалисты (О.Я Алтберг, 1971; В.З. Бабушкин, 1971; Л.Б. Андрющенко, 1989; Д.И. Нестеровский, 2004), общепринятыми средствами добиться требуемых сдвигов в скоростно-силовой подготовке спортсменок становится все труднее, так как тренировочные упражнения часто не позволяют обеспечить такую мощность работы мышц, которую они развивают при взаимодействии с внешней средой в ходе соревновательной деятельности.
Подведение баскетболисток к «пику» спортивной формы может быть решено только на основании правильно построенной системы тренировок, которая будет способствовать сопряженному развитию скоростно-силовых способностей и рационализации технико-тактических действий, а также их качественной реализации в соревновательной деятельности (В.М. Дьячков, 1972; Е. Л. Мартынова, 1986; Т. А. Ботагариев, 1990; Л. Р. Айрапетьянц, 1991; А. Я. Гомельский, 1997; А.Б. Мацак, 2002).
В связи с этим актуальным является разработка и внедрение в тренировку студенток-баскетболисток методики, позволяющей интенсифицировать процесс их подготовки, направленный на эффективное развитие скоростно-силовых качеств и применение методических приемов, обеспечивающих их качественную реализацию в соревновательной деятельности. Одним из эффективных средств воздействия используемых при развитии физических качеств спортсменок является электростимуляция нервно-мышечного аппарата (Я.М. Коц, 1971; И.П. Ратов, 1975, 1979; Г.Ф. Колесников, 1977; А.А. Николаев, 1999 и др.).
Объект исследования - процесс спортивной тренировки спортсменок-баскетболисток.
Предмет исследования - показатели скоростно-силовой подготовленности баскетболисток.
Цель исследования заключалась в повышении результативности соревновательной деятельности команды студенток-баскетболисток.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что использование разработанной методики позволит улучшить скоростно-силовую подготовленность, основанную на применении оригинальных упражнений с электростимуляцией, повысить эффективность технико-тактических действий и результативность соревновательной деятельности студенток-баскетболисток.
Теоретико-методической базой исследования явились: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и др.); работы Б.Н. Шустина, В.Г. Макаренко, Д.В. Петриченко и СВ. Жданова о проблемах моделирования в спорте; теория управления процессом игровой деятельности в баскетболе (В.Ф. Визер, Г.Н. Водорезов, И.В. Маркое, В.Я. Гомельский и др.); теория формирования двигательных навыков (И.П. Ратов, М.М. Боген, ЯМ. Коц, Г.Ф. Колесников А.А. Николаев и др.).
Научная новизна. Определены модельные характеристики физической и технической подготовленности, а также соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации, позволяющие своевременно корректировать процесс подготовки; разработана и обоснована эффективная методика, позволяющая спортсменкам за короткое время (2 мезоцикла) выйти на индивидуально-рекордный уровень проявления скоростно-силовых качеств и наиболее полно реализовать их в соревновательной деятельности, повысив ее результативность.
Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса по баскетболу. Полученные результаты расширяют разделы знаний, составляющих предсоревновательную подготовку студенток-баскетболисток, в части касающейся эффективного использования различных подходов активизации мышц в процессе выполнения сложнокоординационных технических действий.
Практическая значимость. Разработка и внедрение предложенной методики позволяет повысить эффективность скоростно-силовой подготовки в тренировочном процессе студенток-баскетболисток, сократить время предсоревновательной подготовки и добиться более высоких показателей в соревновательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и доложены на Всероссийских научных конференциях (г. Хабаровск 2005, 2007 г.г., г. Екатеринбург 2006 г.). Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике высших учебных заведений: Хабаровской государственной академии экономики и права, Благовещенском государственном педагогическом университете, Дальневосточном государственном университете путей сообщения (г. Хабаровск). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предсоревновательная подготовка осуществляется со студентками-баскетболистками, имеющими различный уровень развития скоростно-силовых качеств, что не позволяет обеспечить достижение оптимальной готовности и тем самым приблизиться к моделям более квалифицированных баскетболисток.
2. Разработанная методика позволяет в более короткие сроки повысить физическую и технико-тактическую подготовленность и эффективно реализовать ее в соревновательной деятельности баскетболисток.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 232 источника, из которых 10 работ иностранных авторов. Работа изложена на 156 страницах и содержит 20 таблиц и 23 рисунка.
Основы методики развития скоростно-силовых способностей
Методика воспитания скоростно-силовых способностей характеризуется в абсолютном большинстве видов спорта применением непредельных отягощений, и во всех видах - установкой на максимально возможную скорость и ускорение выполняемых действий. Согласно проведенных исследований по данному вопросу (Е.Л. Мартынова, 1983) существует ряд методов, направленных на воспитание скоростно-силовых способностей.
В их число вошли: 1. Метод максимальных усилий.
Он включает упражнения с субмаксимальными, максимальными и сверхмаксимальными отягощениями и сопротивлениями. Тренирующее воздействие метода направлено преимущественно на усовершенствование возможности центральной моторной зоны генерировать мощный поток возбуждающий импульсации на мотонейроны, а также на увеличение мощности механизмов энергообеспечения мышечных сокращений (М.А. Годик, 1966; А. Грасис, 1967; B.C. Фарфель, 1975).
В баскетболе этот метод предполагает использование упражнений с предельно высокими отягощениями, которые баскетболист может поднять не более 2-3 раз. Для обеспечения восстановления интервалы отдыха между упражнениями должны быть в пределах 5 минут при одном занятии в неделю (Ю.М. Портнов, 1988, 1997; Д.И. Нестеровский, 2004).
2. Метод повторных усилий.
Этот метод тренировки, в котором в качестве основного тренирующего фактора является непредельный вес отягощения (или сопротивления), а количество повторений упражнения с оптимальным или субмаксимальным весом. При воспитании силовых способностей баскетболистов используют метод выполнения упражнений «до отказа», основу которого составляет повторное выполнение упражнений, сходных по структуре с элементами баскетбола, с непредельными отягощениями (60-70% от максимума):
выполнять упражнение «до отказа», но количество подходов ограничивать;
выполнять фиксированное количество повторений упражнения, а количество подходов «до отказа»; выполнять «до отказа» и количество повторений и количество подходов (Ю.М. Портнов, 1988; В.Н. Платонов, 2004).
Этот метод основан на взаимосвязи развития физических качеств и двигательных навыков. Для этого используют специальные упражнения, направленные на развитие необходимых двигательных качеств при условии их динамического соответствия биомеханическим и анатомо-физиологическим особенностям двигательной деятельности баскетболиста. Метод сопряженных воздействий используют на специальном и предсоревновательном этапах подготовки баскетболистов, а также в соревновательном периоде, когда необходимо увязывание задач физической, технической, тактической подготовки в условиях дефицита времени на физическую подготовку (В.М. Дьячков, 1967,1972; Н.М. Портнов, 1988).
4. «Ударный» метод.
Этот метод применяется для развития амортизационной и «взрывной силы» различных мышечных групп. При тренировке мышц ног наиболее широко используются отталкивания после прыжка в глубину с дозированной высоты. Приземление должно быть упругим, с переходом в амортизацию. Возможно применение «ударного» метода и для тренировки других мышечных групп с отягощениями или весом собственного тела. При выполнении упражнений ударного характера необходимо учитывать следующее:
величина ударной нагрузки определяется весом груза и высотой его свободного падения, оптимальное сочетание того и другого подбирается эмпирически в каждом конкретном случае, однако преимущество всегда следует отдавать большей высоте, нежели большему весу;
амортизационный путь должен быть минимальным, но достаточным для того, чтобы создать ударное напряжение в мышцах. Поэтому исходная поза (имеется в виду углы в суставах) должна соответствовать положению, при котором начинается рабочее движение в специализируемом упражнении;
ударной тренировке должна предшествовать хорошая разминка с интенсивной «проработкой» рабочих групп мышц;
дозировка ударного упражнения не должна превышать ориентировочно 5-8 движений в одной серии, более точно ее величина определяется с учетом используемого груза и уровня подготовленности занимающихся (З.В. Кожевникова, 1971; Ю.В. Верхошанский, 1985).
Для развития «взрывной силы» и реактивной способности нервно-мышечного аппарата применяется весь арсенал средств силовой подготовки, как отдельно, так и в комплексе:
упражнения с отягощениями;
прыжковые упражнения;
упражнения с «ударным» режимом работы мышц;
изометрические упражнения.
Прыжковые упражнения применяются для развития «взрывной силы» мышц ног и выполняются с однократными и многократными отталкиваниями с максимальными усилиями (Ю.В. Верхошанский, 1985).
Однократные прыжки бывают с места, с подхода, с напрыгивания. В одной серии выполняется 4-6 прыжков с произвольным отдыхом, всего 2-4 серии.
Многократные прыжки включают от 3 до 10 отталкиваний с места одной или двумя ногами, например, тройной, пятикратный прыжки. В одном подходе выполняется 3-4 повторения, а в серии- 2-3 подхода с отдыхом между ними 3-4 минуты (Ю.В. Верхошанский, 1970).
Изучение мотивации занятий спортом и исследование уровня физической и технической подготовленности, показателей соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации
Результаты социального исследования показали, что среди студенток выделяются в основном такие мотивы занятий спортом как достижение спортивных результатов - 73%, спортивного совершенствования - 25%.
Часть студенток отмечают интерес к этому виду спорта привлекательностью по отношению к другим видам, возможностью общения со сверстниками, участием в соревнованиях. Основная часть студенток считает необходимым проведение соревнований, в которых они стремятся установить спортивные рекорды, большинство хотели бы выполнить норматив мастера спорта. Сознательное преодоление трудностей, связанных с регулярными занятиями спортом, воспитывают волю, настойчивость, самодисциплину, уверенность в себе, трудолюбие и другие немаловажные качества, которые проявляются в жизненных ситуациях, в том числе, учебной деятельности.
Тренировочно-соревновательный процесс баскетболисток разного уровня подготовленности, направленный на повышение физической и технико-тактической подготовленности, должен основываться на информации следующего рода: во-первых, на знании уровня подготовленности каждого игрока; во-вторых, на выявлении необходимых нормативов и критериев всех видов подготовленности спортсменок (модельных характеристик).
Использование методик тестирования позволило более объективно оценить уровень подготовленности баскетболисток, а также оперативно вносить коррективы в тренировочный процесс (В.В. Двоеглазов, 1989; СВ. Жданов, 1989; Д.В. Чилигин, 2003). На основании этого было проведено исследование по выявлению наиболее значимых показателей, характеризующих различные стороны подготовленности баскетболисток. Материалом для анализа явились результаты комплексного обследования 75 спортсменок различной квалификации. В комплекс тестов были включены показатели, характеризующие физическую, техническую и игровую деятельность спортсменок (глава 2).
Для выявления квалификационных различий между баскетболистками разной спортивной квалификации был проведен сравнительный анализ показателей специальной подготовленности (табл. 3.1). Анализируя показатели физической подготовленности (рис.2) баскетболисток, выявлено, что в беге на 20 м и беге на 10 м преимущество игроков высокой квалификации бесспорно. Показатели скоростно-силовых способностей свидетельствуют о невысоком уровне их развития, особенно у менее квалифицированных баскетболисток. Разница результатов в прыжке вверх составила 23,6%, при этом разброс результатов в этом тесте составляет 6,1% и 11,08%) в пользу высококвалифицированных спортсменок, в выпрыгивании вверх после прыжка в глубину 35,6%», в высоте выпрыгивания вверх с одного шага 22,5% (Р 0,05). Вариативность показателей больше у игроков низкой квалификации 10%) и 7,5 % соответственно. Это говорит о том, что баскетболистки низкой квалификации не полностью используют свой физический потенциал. Групповая разница результатов в тесте быстрота прыжков составила 26,7%, причем вариативность показателей меньше у игроков высокой квалификации (4,5%) и 9,1%)). Не было выявлено существенных различий между менее квалифицированными игроками и баскетболистками более высокой квалификации в определении силы нижних и верхних конечностей, высокой квалификации в определении силы нижних и верхних конечностей, разница результатов составила 6,9% и 7,7% (Р 0,05), а разница результатов силы верхних конечностей 6,7% и 3,7% соответственно.
Уровень технической подготовленности квалифицированных баскетболисток достоверно выше по всем показателям: в комбинированном упражнении - на 15%, при достоверности различий Р 0,05, перемещениях в защитной стойке - на 15%), в бросках в прыжке - на 47,7%, в бросках с равноудаленных точек - на 30,2%, в штрафных бросках - на 26,0%. Следует отметить большой разброс результатов в бросках со штрафной линии (7,3%) и 15,5 % ), а также в бросках с равноудаленных точек (8,9%) и 16,1% ). Это говорит о том, что уровень технической подготовленности игроков низкой квалификации тоже имеет значительные резервы.
В современной теории спортивной тренировки исследование соревновательной деятельности рассматривается как составная часть комплексного контроля подготовки спортсменов. Исходя из анализа исследований показателей соревновательной деятельности, разрабатываются необходимые коррекции тренировочного процесса, определяются командные и индивидуальные модельные характеристики.
Анализ литературных источников показывает, что в баскетболе используется широкий круг методик оценки соревновательной деятельности: от простого (визуального) педагогического наблюдения до видеосъёмки (М.Е. Амалин, О.С. Шилин, 1980; Л.Р. Айрапетьянц, 1992; Ю.И. Портных, В.И. Сысоев, 1988; В.Г. Зайцев, 1985; К.В.Михайлов, 1981; В.Н. Шустин, 1983; В.А. Булкин, 1987; Е.Р. Яхонтов, 1981; В.В. Двоеглазов, 1989 и др.); от оценок, основанных на математической обработке данных педагогических наблюдений (Б.А. Ашмарин, 1978; Б.М. Гзовский, В.А. Кудряшов, 1973; О. Линберг, 1971; И.В. Лосева, 1997 и др.), до применения компьютерных программ (Б.А. Дышко, 1999; М.В. Леныпина, 1999; Е.Е. Яворская, 2002 и др.).
Исследование взаимосвязи показателей различных видов подготовленности и соревновательной деятельности баскетболисток
Успешность спортивного совершенствования спортсменок, уровень их достижений в избранном виде спорта определяются целым комплексом показателей различных сторон подготовленности. Причем, ни в тренировочной, ни в соревновательной деятельности, ни физическая, ни техническая, ни тактическая подготовленность не проявляется изолированно. Каждая из сторон подготовленности зависит от степени совершенства других, в значительной мере определяется ими и, в то же время, определяет их уровень (М.Е. Амалин,\1980; СИ. Байдун, 1986; Альходжали Рихаб Фауаз, 1990; Е.В.Федотова, 2001).
Стремление к обеспечению эффективной структуры соревновательной деятельности определяет задачи и содержание подготовки спортсменов на всем протяжении многолетнего спортивного совершенствования. В то же время, соревновательная деятельность, являясь интегральным показателем уровня эффективности системы спортивной подготовки, сама определяется значительным количеством показателей сторон подготовленности спортсменов (А.В. Ивойлов, 1982; Л.С. Бородай, 1996; А.Я. Гомельский, 2002). Проведенное исследование позволило выявить комплекс характеристик, достоверно связанных как с параметрами соревновательной деятельности, так и с показателями других видов подготовленности высококвалифицированных и менее квалифицированных баскетболисток. На основании проведенного анализа были составлены 2 корреляционные матрицы в которые вошли 12 показателей, характеризующие соревновательную деятельность и 13 показателей, характеризующие различные виды подготовленности баскетболисток высокой и низкой квалификации.
Состав показателей подготовленности, наиболее значимых для обеспечения эффективности и активности игровых действий, определяется квалификационными особенностями спортсменок, что необходимо учитывать при планировании их тренировочного процесса.
Результаты корреляционного анализа показателей спортсменок высокой квалификации позволили определить параметры физической и технической подготовленности, наиболее существенно влияющие на игровую деятельность:
количество подборов мяча на чужом щите с выполнением комбинированного упражнения (г = -0,46); с бросками с равноудаленных точек (ТП) (г = -0,61); с количеством случаев организации прессинга (г = 0,50); с % реализации быстрого прорыва (г = 0,22);
количество подборов мяча на своем щите с подбором мяча на чужом щите (г = 0,75); с эффективностью 2-очковых бросков (г = 0,64); с бросками с равноудаленных точек (г = -0,73); со временем пробегания 20 м (г = 0,44); с комбинированным упражнением (г = -0,58);
количество перехватов с выполнением комбинированного упражнения (г = -0,44); с общим количеством очков (г = 0,64); с количеством случаев организации прессинга (г = 0,40); с % реализации быстрого прорыва (г = -0,27);
эффективность двухочковых бросков с перехватами мяча (г = 0,52); с потерями мяча (г = -0,44); со временем пробегания 20 м (г = 0,60); с высотой прыжка вверх (г = 0,53); с выполнением комбинированного упражнения (г = -0,56); с защитными перемещениями (г = -0,46); с количеством случаев организации прессинга (г = 0,37);
эффективность трехочковых бросков с эффективностью штрафных бросков (г = -0,77); с перехватами (г = -0,43); с результативными передачами (г = 0,54); со временем пробегания 10 м (г = 0,53); с быстротой прыжков (г = 0,45); с защитными перемещениями (г = -0,55); с бросками с равноудаленных точек (г = 0,62) (ТП);
эффективность штрафных бросков с выполнением комбинированного упражнения (г = -0,50); с защитными перемещениями (г = -0,59); с быстротой прыжков (г = -0,48); с точностью бросков в прыжке (г = 0,50) (ТП); с количеством случаев организации прессинга (г = -0,31);
реализация быстрого прорыва с общим количеством очков (г = -0, 34); со временем пробегания 20 м. (г = 0,30); с высотой выпрыгивания вверх с одного шага (г = -0,44); с % реализации штрафных бросков (ТП) (г = 0,73); с бросками с равноудаленных точек (г = -0,48); с количеством случаев организации прессинга (г = 0,47); с потерями мяча (г = 0,80); с высотой выпрыгивания вверх после прыжка в глубину (г = -0,48);
общее количество очков с высотой выпрыгивания вверх после прыжка в глубину (г = 0,65); с быстротой прыжков (г = -0,46); с высотой выпрыгивания вверх с одного шага (г = 0,55); с количеством случаев организации прессинга (г = 0,41);
эффективность бросков в прыжке с перехватами мяча (г = 0,43); с результативными передачами (г = -0,51); с % реализации штрафных бросков (ТП) (г = 0,47); с общим количеством очков (г = 0,73); с высотой выпрыгивания вверх с одного шага (г = 0,58); с высотой выпрыгивания вверх после прыжка в глубину (г = 0,53); с быстротой прыжков (г = -0,48);
количество случаев организации прессинга по всей площадке с потерями мяча (г = -0,51); со временем пробегания 20 м. (г = 0,45) и 10 м. (г = 0,44); с защитными перемещениями(г = -0,38); с точностью бросков в прыжке (г = -0,52) (ТП); с высотой выпрыгивания вверх после прыжка в глубину (г = 0,38).
Корреляционный анализ различных видов подготовленности и соревновательной деятельности менее квалифицированных игроков позволил выявить значимые коэффициенты корреляции между показателями:
количество подборов мяча на своем щите с подбором мяча на чужом щите (г = 0,83); с эффективностью 2-очковых бросков (г = 0,74); с эффективностью штрафных бросков (г = 0,75); с общим количеством очков (г = 0,81); с высотой выпрыгивания вверх с одного шага (г = 0,60); с высотой выпрыгивания вверх после прыжка в глубину (г = 0,50); с выполнением комбинированного упражнения (г = -0,92); с % реализации штрафных бросков (ТП) (г = -0,86); с % реализации быстрого прорыва (г = -0,77); с количеством случаев организации прессинга (г = -0,81);
количество подборов мяча на чужом щите с эффективностью 2-очковых бросков (г = 0,70); с общим количеством очков (г = 0,73); с эффективностью штрафных бросков (г = 0,90); с высотой выпрыгивания вверх с одного шага (г = 0,78); с высотой выпрыгивания вверх после прыжка в глубину (г = 0,56); с % реализации штрафных бросков (ТП) (г = 0,59); с выполнением комбинированного упражнения (г = -0,91); с % реализации быстрого прорыва (г = 0,55); с количеством случаев организации прессинга (г = -0,66);
эффективность бросков в прыжке с результативными передачами (г = 0,73); с прыжком вверх (г = -0,58); со временем пробегания 10 м (г = -0,68); с выполнением комбинированного упражнения (г = -0,66); с % реализации штрафных бросков (ТП) (г = 0,93); с эффективностью 3-очковых бросков (г = 0,54); с % реализации быстрого прорыва (г = 0,35);
эффективность 2-очковых бросков с эффективностью штрафных (г = 0,79); с общим количеством очков (г = 0,92); с результативными передачами (г = 0,46); с % реализации штрафных бросков (г = 0,57) (ТП); с выполнением комбинированного упражнения (г = -0,99); с % реализации быстрого прорыва (г = 0,67); с количеством случаев организации прессинга (г = -0,34);
Разработка методики, направленной на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств студенток-баскетболисток
В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что весь процесс подготовки должен развертываться как управляемый процесс, как сознательное приспособление его к индивидуальным и атлетическим возможностям организма, к особенностям коллективных командных действий (Ю.М. Портнов, 1996; Н.Г. Озолин, 2003; Ю.Д. Железняк, 2004)
Управление требует научно-обоснованной конкретной методики тренировочного процесса, т.е. количественно-качественной характеристики состояния организма игрока, индивидуальных рекомендаций по программированию и структуризации этапов в соответствии с длительностью времени и насыщенностью каждого этапа (Ю.М. Портнов, 1996).
Цель системы подготовки баскетболисток состоит в том, чтобы уровень подготовленности (физической, технико-тактической, интегральной, психологической, теоретической) отвечал требованиям команд высших разрядов, и чтобы они обладали возможностями для достижения в перспективе целей системы подготовки баскетболисток высокого класса (В.Ф.Визер, 1994).
Сложившаяся практика организации тренировочно-соревновательного процесса в вузе не позволяет в полной мере улучшать развитие скоростно-силовых способностей, потому что в вуз поступают студентки разной физической подготовленности.
В связи с этим, большое значение в тренировке должно уделяться подбору и использованию средств и методов данного вида подготовки, в обязательном сочетании с технико-тактической деятельностью (К.В. Борисов, 1982; A.M. Доронин, 1992; Р.А. Корнеев, 2004). С целью поиска и определения наиболее эффективных средств воздействий, основанных на использовании упражнений в различных условиях, был проведен ряд экспериментальных исследований.
Для исследования изменений характеристик движений были использованы: аппарат для электростимуляции «Миоритм 040», тренажерно исследовательский стенд «Прыжок», а также тесты по физической и технической подготовленности баскетболисток. Тренажерно исследовательский стенд «Прыжок» дает возможность получить основные биомеханические характеристики изучаемых движений.
Для проведения предварительных экспериментальных исследований и выбора оптимального сочетания средств и методов, способствующих эффективному развитию скоростно-силовых способностей, нами на примере одной из баскетболисток были рассмотрены биомеханические показатели прыжка вверх с использованием различных воздействий. Основными биомеханическими показателями, характеризующими скоростно-силовые способности являются: максимальная сила, взрывная сила, импульс силы, скорость в момент отталкивания, мощность выполненного действия. Баскетболистка выполняла четыре прыжка на тензометрической платформе: первый прыжок выполнялся в обычных условиях, второй прыжок с использованием утяжеленного пояса (вес пояса 5 кг), третий прыжок с использованием электростимуляции, четвертый прыжок с одновременным использованием утяжеленного пояса (5 кг) и электростимуляции.
Рассматривая показатели, полученные после первого прыжка (рис. 4) было определено: максимальная сила составила 1720 Н, этот показатель зависит от величины приложенной спортсменкой силы к опоре; показатель взрывной силы зависит от соотношения максимальной силы (Fmax) и времени нарастания силы от начала подседания до Fmax (кривая ABD) и он равен 5220 Н/с; скорость в момент отталкивания составила 2,28 м/с, она зависит от времени нахождения испытуемой на опоре, чем меньше время опоры, тем быстрее скорость вылета; импульсом силы в механике называют произведение силы на время её действия и она составила 175 (Н с); мощность выпрыгивания равна W=3410 (Вт).
Анализируя показатели, полученные после выполнения второго прыжка (рис.5) испытуемой с использованием дополнительного отягощения выявили следующие изменения: максимальная сила увеличилась на ЗОН по отношению к первому прыжку, это связано с тем, что спортсменка приложила больше усилий для преодоления внешнего сопротивления (прямая KD), что касается остальных показателей, то импульс силы не изменился, взрывная сила уменьшилась до 4680 Н/с, это связано с тем, что баскетболистка дольше находилась на опоре по сравнению с показателем 1 -го прыжка, изменений в скорости вылета не выявлено, мощность совершенной работы уменьшилась на 260 Вт.
Динамограмма прыжка вверх с места, выполняемого испытуемой при дополнительной искусственной активизации мышц, имеет характерные отличия от исходных данных (рис.6). Максимальная сила в попытках с дополнительным искусственным управляющим воздействием значительно выше и достигается за меньшее время (от точки В до D) и составила 2380 Н. Высота прыжка с места вверх в значительной степени зависит от величины импульса силы отталкивания (чем больше сила действия на опору, тем выше выпрыгивание) она составила 188 Н с, показатель взрывной силы увеличился до 6810 Н/с, показатель мощности выполненного прыжка возрос на 1100 Вт. Воздействие в виде дополнительной искусственной стимуляции мышц позволило активизировать мышцы и мышечные группы спортсменки.
Следующий прыжок (рис.7) выполнялся испытуемой при совместном использовании электростимуляции и отягощения в виде утяжеленного пояса. Данные, полученные после прыжка выявили следующие изменения в показателях: максимальная сила по отношению к исходным данным увеличилась на 50 Н, взрывная сила на 500 Н/с; время нахождения на опоре уменьшилось и составило 0,495 мс, изменений мощности прыжка, которая зависит от проделанной работы и временем нахождения на опоре не выявлено (4300 Вт).
Цель первого предварительного эксперимента заключалась в исследовании эффективности использования упражнений, выполняемых баскетболистками с отягощениями.
В результате проведенного исследования выявлены положительные изменения в показателях физической (рис. 8) подготовленности во второй группе: прирост в прыжке вверх - 9,6%; в высоте выпрыгивания вверх после прыжка в глубину - 9,0%»; в выпрыгивании вверх с одного шага улучшения составили 7,2%о, в быстроте прыжков -8,7%), в беге на 20м и Юм - 6,0%) и 7,4%о (Р 0,05). Результаты первой группы достоверно не увеличились. Анализ динамограммы прыжка вверх во второй группе выявил достоверные изменения максимальной силы на 13,5%» и взрывной силы на 17,5%), в первой группе изменения несущественны и недостоверны. В результатах технической подготовленности изменения не имели достоверных различий в обеих группах.