Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ литературных источников
1.1 Физическое воспитание молодежи 9
1.2 Особенности развития учащейся молодежи: психологические, биологические, социальные аспекты 19
1.3 Новые виды физического воспитания молодежи и их краткая характеристика 28
1.4. Брейкинг-основные понятия и термины 35
1.4.1. Развитие брейкинга в СССР и России 38
1.5 Сравнительный анализ брейкинга и гимнастических видов двигательной активности, применяемых в физическом воспитании
молодежи 40
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования 49
2.2 Методы исследования и их характеристика 49
2.3 Организация исследования 55
ГЛАВА 3. Анализ физического состояния, свойств личности, уровня социальной адаптированности молодежи и их отношения к различным танцевальным направлениям
3.1 Анализ физического состояния, свойств личности и уровня социальнойадаптированностимолодежи 16-18лет 58
3.2. Отношение юношей 16 - 18 лет к различным танцевальным направлениям "2
ГЛАВА 4. Разработка, содержание и экспериментальное обоснование эффективности методики развития физических качеств и свойств личности молодежи 16-18 лет средствами брейкинга
4.1. Классификация элементов брейкинга 69
4.2 Разработка и содержание методики развития физических качеств и свойств личности молодежи 16 - 18 лет средствами брейкинга 74
4.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики развития физических качеств и свойств личности молодежи 16-18 лет средствами брейкинга 88
Выводы 107
Практические рекомендации 109
Библиографический список
- Новые виды физического воспитания молодежи и их краткая характеристика
- Методы исследования и их характеристика
- Отношение юношей 16 - 18 лет к различным танцевальным направлениям
- Разработка и содержание методики развития физических качеств и свойств личности молодежи 16 - 18 лет средствами брейкинга
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный образовательный процесс предъявляет все более высокие требования к молодежи. Это связанно, прежде всего, с повышением качества образования, которое в свою очередь обусловлено интенсивным развитием науки.
Умственный труд учащихся протекает в условиях малой двигательной активности, все более подвержен факторам, способствующим повышению утомляемости, снижению работоспособности и как следствие - ухудшению общего физического состояния (Г.И. Любимова, 1999; Н.К. Приходько, 2000; С.А. Марчук, 2004; Е.К. Гильфанова, 2009 и др.).
Однако анализ социальных интересов молодежи показывает, что такие ценности как здоровье, физическое развитие, перестали занимать лидирующие позиции, уступив место ценностным ориентациям на знания, материальное благополучие, а традиционный путь использования средств физической культуры не способствует формированию у молодежи устойчивой потребности в физическом и духов?юм совершенствовании (Л.И. Лубышева, 1992; А.В. Лотоненко, 1998; Е.В. Гусельникова, 2000; У.Ш. Сундетова, 2001; Е.А. Руденко, 2003и др.). По мнению ряда авторов (П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998; А.В. Лотоненко, 1998) среди молодежи сложилась тревожная тенденция к утрате личностного смысла двигательной активности и интереса к занятиям по физическому воспитанию. Одной из причин такого положения дел является игнорирование желаний, интересов и индивидуальных особенностей занимающихся (И.А. Герасимова, 2000; В.И. Григорьев, 2004). Процесс физического воспитания должен удовлетворять личностные мотивы, склонности, потребности и интересы. Обеспечивать широкий и свободный выбор форм и видов двигательной активности, проявление в них творческой индивидуальности и полноценной самореализации личности (A.M. Шувалов,2004; А.И. Антропов, 2006; Е.Н. Котло и соавт., 2007; Н.Л. Гусева; 2007).
За последнее десятилетие в систему физического воспитания молодежи все чаще внедряют танцевальные виды двигательной активности различного характера, что положительно отражается на мотивации к занятиям физическими упражнениями, а также на показателях их физического состояния и свойствах личности (Н.Н. Грудницкая, 2007; Е.Л. Рохкина, 2007; Н.Н. Селиверстовой, 2008 и др.).
Парадоксальным остается тот факт, что большинство внедряемых танцевальных направлений ориентировано преимущественно на девушек, хотя юноши проявляют большой интерес к различным современным направлениям танцев, к числу которых относится брейкинг (брейк-данс).
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что в процессе физического воспитания молодежи возникло противоречие, суть которого заключается в назревшей потребности включения в физкультурно-оздоровительную работу новых двигательных действий, отличающихся эмоциональностью.
В этой связи необходим анализ двигательных действий брейкинга, изучение влияния занятий на физическое состояние, социальную адаптированность и личностные свойства юношей, а также разработка и внедрение научно обоснованной методики развития исследуемых показателей, основанной на использовании элементов брейкинга.
Работа выполнена согласно плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. в соответствии с темой 01.04.01 «Формирование здорового образа жизни подростков разных социальных групп в процессе физкультурной деятельности».
Объект исследования - процесс физического воспитания молодежи 16 -18 лет.
Предмет исследования - двигательные действия брейкинга как средство развития физических качеств и свойств личности молодежи.
Цель - совершенствование процесса развития физических качеств и свойств личности молодежи.
Гипотеза. Предполагалось, что разработка и внедрение методики развития физических качеств и свойств личности молодежи 16-18 лет средствами брейкинга окажет положительный эффект на развития физических качеств, свойства личности, что в свою очередь будет способствовать повышению социальной адаптированности юношей.
Задачи исследования:
-
Изучить физическое состояние, уровень социальной адаптированности, свойства личности юношей, а также их интересы в сфере современных танцевальных направлений.
-
Проанализировать основные двигательные действия брейкинга и классифицировать их по основным признакам.
-
Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики развития физических качеств и свойств личности молодежи 16 - 18 лет средствами брейкинга.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы и нормативных документов; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование); комплекс медико-биологических методов; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологическая база исследования:
Общенаучная методология исследования основывалась на системном подходе, позволяющем целостно воспринимать изучаемый объект (В.П. Кузьмин, А.И. Усмов, Э.Г. Юдин).
Частноотраслевая методология исследования основывалась на базовых принципах формирования физической культуры молодежи (В.К. Бальсевич, М.В. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.); педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко и др.); физического воспитания молодежи средствами гимнастики (В.П. Коркин, В.М. Смолевский, Т.С. Лисицкая); идеи спортивно-гуманистического воспитания (ЮЛ. Симаков, В.И. Столяров и др.).
Организация исследования. Период исследования (2007 - 2010 гг.) был разделен на три этапа и проводился как на базе Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ, г. Хабаровск), так и в группах по брейкингу, организованных в «Краевом Дворце культуры и спорта «Русь» (ГУК «КДКС «Русь», г. Хабаровск).
Первый этап (2007 г.) предполагал анализ и обобщение научно-методической литературы, отражающей социальные, психологические и биологические аспекты жизнедеятельности современных молодых людей, сделан краткий анализ некоторых новых видов физического воспитания молодежи. Определялись концептуальные подходы к решению проблемы совершенствования процесса физического воспитания молодежи. Формировалась гипотеза, осуществлялись постановка цели и задач, выбор объекта, предмета исследования и основных методов.
На втором этапе (2008 г.) анализировались данные, позволяющие оценить физическое состояние, уровень социальной адаптированности и свойства личности юношей, которые в свободное время посещали танцевальные занятия брейкингом. Для этого было проведено тестирование 120 юношей, посещавших занятия брейкингом, и сравнение полученных результатов со средними показателями тестирования 780 юношей, не занимавшихся спортивными танцами. В социологическом опросе, проведенном с целью изучения отношения к занятиям различными танцевальными направлениями, приняло участие 1015 юношей (547 -16 лет; 246 - 17-ти и 222 - 18 лет). Опросная анкета была разработанная автором данного исследования и одобрена специалистами кафедры «Менеджмента, экономики и права» Дальневосточной государственной академии физической культуры и кафедры «Физической культуры и самообороны» ТОГУ. Также на данном этапе проводился анализ двигательных действий брейкинга, и разрабатывалась методика проведения занятий с молодежью.
На третьем этапе (2009 - 2010 г.г.), для определения эффективности разработанной методики, проводился педагогический эксперимент. Из числа
юношей 16-18 лет были сформированы относительно однородные по своему составу контрольная («КГ») и экспериментальная группы («ЭГ»), по 15 человек в каждой. В рамках исследования все группы занимались по существующим учебным программам «Физическое воспитание». Кроме того юноши факультативно занимались брейкингом. В контрольной группе («КГ») занятия были основаны на выборе двигательных действий, когда инструктор объясняет и показывает занимающимся любое движение, по рекомендациям Лисицкой Т. С. (1988,1994). Экспериментальная группа («ЭГ») посещала занятия по разработанной методике, направленной на развитие физических качеств и свойств личности занимающихся. Объем и интенсивность двигательной нагрузки для обеих групп были идентичными, занятия проходили 2 раза в неделю по 60 минут каждое.
Научная новизна. Проведен анализ основных двигательных действий брейкинга, обоснована их классификация по различным признакам. Разработана методика развития физических качеств и свойств личности молодежи 16-18 лет средствами брейкинга.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о классификации двигательных действий брейкинга, целесообразности проведения занятий брейкингом с юношами. А также данными о влиянии занятий брейкингом на развитие физических качеств, свойства личности и социальную адаптированность занимающихся.
Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении эффективности процесса физического воспитания юношей, путем использования двигательных действий брейкинга как дополнительного средства физического воспитания. Объединение движений брейкинга в группы, способствовало созданию системного представления о двигательном содержании этого современного направления спортивных танцев. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями физического воспитания, а также педагогами дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях и конференциях с международным участием: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2009 г.), «Семиотическое пространство Дальнего Востока» (г. Комсомольск-на-Амуре, сентябрь 2009 г), «Современные исследования социальных проблем» (г. Красноярск, май 2010 г.). По результатам исследования опубликовано четыре научные статьи, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале: «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 2010. -№6.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Показатели физического состояния юношей в период 16-18 лет не претерпевают существенных изменений, а уровень их социальной адаптированное и свойств личности недостаточно развиты. Наиболее привлекательным видом современных танцев среди юношей является брейкинг.
-
Двигательные действия брейкинга целесообразно классифицировать по признакам: положение тела по отношению к опоре; степень сложности. Разработанная, с учетом классификации, методика позволяет развивать необходимые физические качества и формировать свойства личности юношей, способствует повышению их уровня физического состояния и социальной адаптированное.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 176 источников, из них 4 на иностранном языке. Содержание работы изложено на 140 страницах, содержит 23 рисунок, 17 таблиц, 5 приложений.
Новые виды физического воспитания молодежи и их краткая характеристика
На сегодняшний день процессы гуманитаризации и демократизации российского общества в целом и системы образования в частности становятся все более заметными и более значимыми. Связанные с этими процессами реформы напрямую затронули проблемы физического воспитания молодежи (И.Б. Федоров, 1998; А.М. Новиков, 2000; Е.А. Руденко, 2003 и др.). В нашей стране, система физического воспитания является приоритетной в формировании физической культуры как вида общей культуры молодого человека, здорового образа жизни и спортивного стиля жизни молодого поколения (А.В. Лотоненко,1997; Л.И. Лубышева, 2001 и ДР-) Такие проблемы как сохранение и укрепление здоровья молодежи, а так же выработка потребностей и положительной мотивации к занятиям физической культурой на сегодняшний день являются взаимосвязанными и наиболее актуальны (Г.И. Любимова, 1999; Н.К. Приходько, 2000; В.Ю. Салов, 2001; Е.А. Захарина, 2008). Это обусловлено тем, что среди выпускников общеобразовательных школ, начинающих обучение в вузе 70 80% имеют отклонения в здоровье, причем по 2-3 и более заболеваниям (Т.А. Кохан, 2003; В.В. Балашова, 2005).
По мнению ряда авторов (В.И. Козлов,1995; В.Г. Бауэр, 2001; С.А. Марчук, 2004; А.Ю. Надточий, 2010 и др.) физическое и психическое состояние современных молодых людей характеризуется эмоциональным и интеллектуальным напряжением, протекающим на фоне дефицита двигательной активности, что является причиной медленной социальной адаптации, а также может привести к нервно-психическим срывам и разнообразным расстройствам внутренних систем организма.
Физическая культура в учебных заведениях является не только обязательной дисциплиной, но и одним из базовых компонентов формирования всесторонне развитой личности. Она обеспечивает необходимый уровень развития у молодежи социально-биологических аспектов жизнедеятельности и создает предпосылки для многообразных проявлений творческой активности. Физическая культура имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности. Однако в реальной физкультурной практике эти возможности в силу разрыва соматопсихического и социокультурного единства человека, используются далеко не в полной мере. И, прежде всего, слабо представлены такие важные элементы проявления индивидуальности и всесторонности, как самореализация, проективное саморазвитие, творчество личности, связанные с удовлетворением и формированием духовных потребностей, которые служат первичным толчком для различного рода деятельности. Это ограничивает возможности физической культуры развитием, как правило, только двигательной сферы занимающихся. В этой ситуации значительно снижается или вовсе не реализуется культурный потенциал физкультурной деятельности, связанный с развитием интеллектуальных, мыслительных, творческих, коммуникативных потенций человека. (Т.А. Булавкина, 1997; А.П. Матвеев,1998).
Это является особенно актуальным сейчас, когда, с одной стороны, неизмеримо возросли общая культура, технические и экономические возможности общества, увеличилось количество свободного времени, но, с другой стороны, на общество в целом и особенно на молодежь многократно усилились различные антивоспитательные, антигуманные воздействия (аудио-, видео-, печатная продукция т.п.), пропагандирующие культ насилия. секс, расовые, националистические и другие человеконенавистнические идеи (В.В. Пономарева и соавт., 2001; Н.В. Каштанов, 2007).
Физическая культура имеет богатый арсенал средств для решения проблем жизненно важного и практического значения, физическое воспитание включает в себя социально-психологическое, интеллектуальное и телесное воспитание. Личность, способная полноценно функционировать в современном мире, должна обладать максимально развитыми качествами: физическими, эмоциональными, психическими и интеллектуальными. Это связанно прежде всего с тем, что именно интегративные, духовно-физические возможности физической культуры, а также освоение человеком комплекса ее функционально-ценностно-деятельного потенциала рассматриваются как мощный фактор оздоровления человека (Л.И. Лубышева, 1992) Основными компонентами физической культуры, которые способны удовлетворить потребности в физкультурной деятельности практически каждого молодого человека, по мнению ряда авторов (М.В. Выдрин, А.Д. Джумаев,1989; А.В. Лотоненко, 1998 и др.), являются: - спорт; физическая рекреация; двигательная реабилитация; неспециальное физкультурное образование. Все эти компоненты в отдельности дополняют друг друга и находятся в тесной взаимосвязи, поскольку основой такого единства является главное средство - физические упражнения (Н.И. Пономарев, 1985).
Методы исследования и их характеристика
Тестирование Тестирование применялось для определения физической подготовленности занимающихся, в соответствии с требованиями учебных программ по физической культуре (2000г). Оценка развития физической подготовленности проводилась по следующим показателям; - общая выносливость; бег 3000 м (мин., с); - скоростные и скоростно-силовые способности; бег 30 м (с), бег 100 м (с), прыжок в длину с места (см); - гибкость; «наклон туловища вперед из положения стоя на скамейке» (см); - силовые способности: «подтягивание из положения в висе на высокой перекладине» (кол-во раз); - координационные способности: бег 3 х 10 м (с).
Кроме того, для получения дополнительных данных о влиянии занятий брейкингом на различные стороны координационных способностей занимающихся, нами были проведены некоторые тесты, описанные В.И Ляхом (1998), а именно: - оценка статичного равновесия (стойка на одной ноге на планке, результат фиксируется в секундах); - оценка координационных способностей, относящихся к целостным двигательным действиям (три кувырка вперед, результат фиксируется в секундах).
Для определения свойств личности молодежи использовался модифицированный тест Р. Кеттелла (16-ФЛО-105-С). Методика представляет собой один из вариантов адаптированного личностного вопросника Р.Б. Кеттелла, предназначенного для изучения свойств личности по 17 показателям. Данный тест диагностирует черты личности испытуемых, которые Р. Кеттелл называет конституционными факторами. Вопросник содержит 105 положений, касающихся различных свойств личности и заполняется так, что испытуемый должен выбрать один из возможных вариантов ответов. Для оценки «сырых» результатов их необходимо перевести в систему. Таблицы стандартизации превращают в «сырые» результаты в стенах. Баллы в стенах распределяются по десяти точкам, расположенным на разных интервалах друг от друга. Таким образом, стены 5 и 6 будут считаться средними, 4 и 7 - слегка отклоняющимися, 2, 3, 8, 9 -сильно отклоняющимися, а 1 и 10 - крайними случаями. Все это определяет положение данного лица по отношению к определенной популяции (А.Н. Капустина, 2001). С целью выявления уровней социальной адаптированности юношей использовалась методика К. Роджерса, Р. Даймонда.
Педагогический эксперимент
Педагогический эксперимент проводился как на базе Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ, г. Хабаровск), так и в группах по брейкингу, организованных в «Краевом Дворце культуры и спорта «Русь» (ГУК «КДКС «Русь», г. Хабаровск). Целью педагогического эксперимента являлось обоснование эффективности применения разработанной методики развития физических качеств и свойств личности молодежи 16 - 18 лет средствами брейкинга.
В исследовании приняли участие 30 юношей первого года обучения, которые методом случайной выборки были разделены на 2 группы, контрольную и экспериментальную по 15 человек в каждой. По данным медицинского обследования отклонений в состоянии здоровья занимающихся не выявлено, все они были допущены к практическим занятиям по физической культуре в основной группе.
Эффективность разработанной методики определялась на основе выявления достоверных различий в показателях тестирования студентов-юношей контрольной и экспериментальных групп, проведенного до и после эксперимента.
Метод экспертных оценок В качестве экспертов были привлечены инструкторы по брейкингу ХКОО «Хип-Хоп федерация Хабаровского края» (г. Хабаровск). По десятибалльной шкале эксперты (5 человек) оценивали техническое исполнение движений, сложность и оригинальность элементов, а также эмоциональный настрой занимающихся. Методы математической статистики Полученные в ходе исследования данные обработаны с помощью математико-статистических методов. В ходе обработки проводились следующие расчеты:
1. Вычисление статистических характеристик; средней арифметической величины (М), средней ошибки среднего арифметического (ш), среднего квадратического отклонения (а).
2. Сравнение достоверности различий средних арифметических значений (по критерию Вилкоксона). Статистическая значимость различий принимались при р 0,05 (Б.А. Ашмарин, 1978).
Отношение юношей 16 - 18 лет к различным танцевальным направлениям
К первой и наиболее широкой группе данной классификации мы отнесли элементы брейкинга, выполняемые на опоре. Данная группа, в свою очередь, объединила в себе две подгруппы; - к первой подгруппе относятся элементы, выполняемые с вращением хотя бы вокруг одной из осей человеческого тела, при этом опускаясь либо не опускаясь в партер. Опора может выполняться на одну или обе руки, на одну или обе ноги, а также на голову и другие части тела. Содержание данной подгруппы составляют в первую очередь элементы «Power move» и некоторые элементы «Top Rock» и «Footwork»; - ко второй подгруппе первой группы относятся движения, выполняемые без вращения с опорой на одну или обе руки, на одну или обе ноги, а также на голову и другие части тела. К таким элементам относятся элементы направления «Freezes», большинство элементов направлений «Тор Rock» и «Footwork».
Вторая группа предлагаемой классификации включила в себя двигательные действия, выполняемые без опоры, как с вращением, так и без него, предварительно толкаясь одной или двумя руками, либо ногами. К данной группе относятся, прежде всего, элементы акробатики (сальто, винты и др.), различного рода прыжки на одной руке «bananera», а также элемент «Power move» - «airtrack» и его вариации.
По степени сложности движения брейкинга можно объединить в четыре группы: простые (на опоре без вращения); средней сложности (на опоре с вращением); сложные (без опоры без вращения); повышенной сложности (без опоры с вращением). Определение относительной трудности упражнений неразрывно связано с методикой обучения, поскольку позволяет установить наиболее рациональную последовательность их изучения. Таким образом, проведенные исследования позволили классифицировать движения брейкинга, объединив их в группы по следующим признакам: направление брейкинга, к которому относятся используемые движения («Top Rock», «Footwork», «Freeze s», «Power move»); положение тела занимающегося по отношению к опоре во время выполнения движения (на опоре, без опоры) по степени сложности (простые; средней сложности; сложные; повышенной сложности).
Планирование учебно-тренировочного процесса. В физическом воспитании планирование понимается как предварительная разработка и определение целевых установок и задач, содержания, методики, форм организации и методов учебно-воспитательного процесса с конкретным контингентом занимающихся. А поскольку процесс физического воспитания - это замкнутый круговорот определенных занятий и этапов, образующих циклы (Ж.К. Холодов, 2008), в основу планирования учебно-тренировочного процесса был положен годичный образовательный цикл, включивший в себя три этапа: - этап первоначального освоения (сентябрь - декабрь); - этап развития (январь - март); - этап совершенствования (апрель - июнь).
Этап первоначального освоения предполагал использование средств и методов общей физической подготовки (беговые и прыжковые упражнения, наклоны, махи и др.), простейших шагов направления «Top Rock» (на опоре без вращения), а так же специальных упражнений, направленных на выработку умения правильно распределять вес тела при работе в направлении «Footwork». На данном этапе решались следующие задачи: 1. Развитие физических качеств (преимущественно общая выносливость); 2. Обучение движениям «Top Rock» и «Footwork»; 3. Развитие свойств личности (снижение эмоциональной напряженности). Этап развития предполагал использование средств и методов общей физической подготовки (наклоны, приседания и др.); стойки и упоры; работу в парах. А также движения «Top Rock» (с полусогнутым ногами); движения «Footwork» (на опоре без вращения и с вращением); движения «Freeze s» (на опоре без вращения); движения «Power move» (на опоре с вращением); индивидуальные задания; дружеские «джемы», «баттлы».
Предусматривалось обучение технически правильному выполнению упражнений с контролем дыхания и концентрацией на усилиях отдельных мышц или их группах. На данном этапе решались следующие задачи: 1. Развитие физических качеств (преимущественно общей выносливости; гибкости, силовых и скоростно-силовых качеств; координационных способностей); 2. Развитие свойств личности (снижение тревожности, самооценка, общительность); 3. Освоение техники движений «Power move». Этап совершенствования предполагал использование соревновательного и игрового методов выполнения упражнений; творческих заданий различной направленности; дружеских «джемов», «баттлов»; выступлений на публике; участия в танцевальных конкурсах. Ударным компонентом развития физических качеств на данном этапе стали комбинации движений различных направлений, их объем, интенсивность, техническая сложность.
Разработка и содержание методики развития физических качеств и свойств личности молодежи 16 - 18 лет средствами брейкинга
Снижение дней, пропущенных испытуемыми экспериментальной группы по болезни во втором полугодии, по нашему мнению, является результатом улучшения функциональных возможностей сердечнососудистой системы занимающихся, а также росту резервных возможностей костно-мышечного аппарата вследствие регулярных занятий по разработанной методике развития физических качеств и свойств личности молодежи 16 - 18 лет средствами брейкинга.
Уровень социальной адаптированности и свойства личности занимающихся. Уровень социальной адаптированности юношей определялся по методике К. Роджерса, Р. Даймонда. Было выявлено, что в начале эксперимента в контрольной группе 3 человека с высоким уровнем социальной адаптированности; 8 человек имели средний уровень и 4 человека имели низкий уровень социальной адаптированности. В экспериментальной группе 2 человека с высоким уровнем социальной адаптированности, 8 со средним и 5 с низким уровнем социальной адаптированности.
Итоговое тестирование показало, что в контрольной группе 4 человека с высоким уровнем социальной адаптированности; 10 человек имеют средний уровень и 1 человек с низким уровнем социальной адаптированности. В экспериментальной группе по окончанию исследования не выявлено людей с низким уровнем социальной адаптированности, 5 человек имеют высокий уровень и 10-средний.
Свойства личности юношей изучались по методике Р. Б. Кеттелла. Тестирование свойств личности испытуемых в начале исследования не выевило достоверных различий по всем 17 признакам (табл. 17). Показатели свойств личности контрольной и экспериментальной групп в начале исследования Свойства личности (в КГ ЭГ Разница Р баллах) М±т М±т Ед. % 1 MD (самооценка) 51,1 ±1,9 53,1 ±1,7 2 3,9 0,05 2 А (общительность) 50,2 ±1,9 51.1 ±2,1 0,9 1,8 0,05 3 В (интеллект) 47,1 ±2,1 45,3 ± 2,3 1,8 3,9 0,05 4 С (эмоциональная устойчивость) 53,1 ±2,4 53,2 ±1,6 ОД 0,2 0,05 5 Е (подчиненность) 51,2 ±2,1 52,3 ± 2,4 1Д 2,1 0,05 6 Е (экспрессивность) 55,2 ±1,9 54,3 ± 2,5 0,9 1,7 0,05 7 О (нормативность поведения) 50,3 ± 2,5 49,1 ± 2,7 1,2 2,4 0,05 8 Н (смелость) 50,3 ±1,9 50,1 ± 2,3 0,2 0,4 0,05 9 I (жесткость) 54,4 ± 2,4 55,1 ±1,4 0,7 1,3 0,05 10 Е (подозрительность) 53,1 ±1,7 53,2 ± 2,6 од 0,2 0,05 11 N (дипломатичность) 49,3 ±1,3 50,1 ± 1,8 0,8 1,6 0,05 12 М (воображение) 54,1 ± 1,9 53,3 ± 2,3 1,2 2,4 0,05 13 О (тревожность) 50,2 ± 2,7 49,2 ± 2,4 1 2 0,05 14 Ql (консерватизм) 51,1 ±2,9 51,1 ±2,3 0 0 0,05 15 02 (конформизм) 53,2 ±2,1 52,3 ± 1,7 0,9 1,7 0,05 16 03 (самоконтроль) 56,7 ± 2,8 55,4 ± 2,5 1,3 2,3 0,05 17 04 (напряженность) 55,4 ±2,1 56,5 ± 2,3 1,1 2 0,05 Тестирование, проведенное в конце эксперимента, показало, что у испытуемых обеих групп произошли определенные изменения показателей свойств личности.
Так в экспериментальной группе (рис. 21) достоверно изменились 7 показателей из 17, а именно: самооценка (MD); общительность (А); смелость (Н); общий уровень культуры (В); уровень развития воображения (М); тревожность (О); эмоциональная напряженность (Q4).
На наш взгляд, на изменения свойств личности повлияли предлагаемые индивидуальные задания, игры проводимые инструктором, а также публичные выступления занимающихся на различных танцевальных конкурсах.
Так на самооценку оказало влияние то, что каждое изученное движение способствовало более быстрому освоению следующего движения, а это положительно отразилось на уверенности в собственных силах занимающихся и на их самооценке. Весь процесс обучения строился в соответствие с разработанной классификацией.
Развитие общительности, на наш взгляд, обусловленно появлением общего интереса у занимающихся, что неизбежно привело к обмену имеющейся информацией, а также различными заданиями в парах и группах.
Смелость и общий уровень культуры развивались, приемущественно публичными выступлениями и «баттлами », проводимыми на занятиях.
На уровень воображения повлияли различные творческие задания, связанные с «изобретением» собственных движений и их комбинацмй.
Снижению тревожности и эмоциональной напряженности способствовало осознание того, что занятия избранным видом двигательной активности приносят положитеьные результаты. То есть юноши экспериментальной группы, за время эксперимента не только освоили определенные движения брейкинга, но также смогли самореализоваться посредством публичных выступлений и танцевальных конкурсов.
Тогда как в контрольной группе (рис. 22) достоверно изменились 4 показателя из 17, а именно: общительность (А); уровень развития воображения (М); тревожность (О); эмоциональная напряженность (Q4).
Динамика показателей свойств личности юношей контрольной группы за время исследования Для определения технической подготовленности в конце эксперимента был проведен «баттл» между юношами экспериментальной и контрольной групп. По десятибалльной шкале (рис. 23) эксперты (5 человек) оценивали техническое исполнение движений, сложность и оригинальности элементов, а также эмоциональный настрой занимающихся.