Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Черногоров, Дмитрий Николаевич

Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики
<
Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики
>



Черногоров, Дмитрий Николаевич. Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Черногоров Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/876

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Силовые способности учащихся 15-17 лет 9

1.1. Возрастные особенности учащихся 15-17 лет 9

1.2. Виды силы и методы развития силовых способностей 15

1.3. Тестирование физической подготовленности учащихся 15-17 лет 21

1.4. Методические основы атлетической гимнастики 24

1.5. Современные методики развития силовых способностей учащихся 15-17 лет 29

1.5.1. Методика развития силы учащихся 15-17 лет 29

1.6. Примерный недельный план тренировки для начинающих атлетов 33

Заключение по Т главе 40

ГЛАВА II Методы и организация исследования 42

2.1. Методы исследования и их характеристика 42

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 42

2.1.2. Педагогические наблюдения 43

2.1.3. Антропометрические измерения 43

2.1.4. Педагогическое тестирование физической подготовленности 49

2.1.5. Педагогический эксперимент 56

2.1.6. Методы математической статистики 57

2.2. Организация исследования 57

ГЛАВА III Экспериментальное обоснование методики развития силовых способностей учащихся 15-17 лет 59

3.1. Содержание и структура экспериментальной методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет 59

3.2. Средства для развития силовых способностей учащихся 15-17 лет 65

3.2.1. Планирование и распределение тренировочной нагрузки в силовой тренировки учащихся 15-17 лет 67

3.2.2. Недельное планирование занятий атлетической гимнастики учащихся 15-17 лет 73

3.3. Принципы самоконтроля на занятиях атлетической гимнастики 75

ГЛАВА IV Эффективность применения разработанной методики развития силовых способностей учащихся 15 17 лет и обоснование результатов исследования 78

4.1. Динамика изменения антропометрических показателей, пульсометрии и морфофункциональных особенностей учащихся 15-17 лет в контрольной и экспериментальной группе 78

4.2. Динамика изменения показателей тестовых упражнений общей и специальной физической подготовленности учащихся 15 - 17лет в контрольной и экспериментальной группе 91

4.3. Сравнительный анализ результатов прироста антропометрических показателей, пульсометрии и морфофункциональных особенностей учащихся 15-17лет между контрольной и экспериментальной группы 98

4.4. Сравнительный анализ показателей тестовых упражнений общей и специальной физической подготовленности учащихся 15 - 17лет между контрольной и экспериментальной группой 113

Выводы 123

Практические рекомендации 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализируя литературные источники, многие авторы В.К. Бальсевич 2000; B.C. Беляев, 2012; А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин, 1987; Л.С. Дворкин, СВ. Новаковский, СВ. Степанов, 2002; Л.С. Дворкин, 2005; В.М. Зациорский 1970; А.Н. Лапутин, 1990; Ю.И. Люташин, 2010, и др. в своих работах обозначают, что основополагающим физическим качеством человека является сила, на основе развития силовых способностей можно совершенствовать другие физические качества.

Низкий уровень развития силы негативно влияет на уровень здоровья, за последнее десятилетие у 80% учащихся выявлена низкая двигательная активность, только 3-4% выпускников заканчивают школу здоровыми, подтверждается тенденция снижения физической подготовленности, особенно силовых способностей учащихся (А.Н. Тяпин, 2003; Б.Х. Ланда, 2008).

Силовая подготовка с применением отягощения в общеобразовательных школах не рассматривается в программе ГОС стандарта по физической культуре, хотя способна повысить физическую подготовленность детей. Поэтому силовая подготовка рассматривается как специализированный процесс, направленная на совершенствование прикладных физических качеств (Л.С. Дворкин, СВ. Новаковский, СВ. Степанов, 2002).

По мнению родителей, врачей и преподавателей по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях сложилось мнения, что силовая подготовка отрицательно влияет на здоровья детей, исходя из этого, запрещают заниматься с отягощениями. Многие авторы B.C. Беляев, 2012; А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин, 1987; Л.С. Дворкин, СВ. Новаковский, СВ. Степанов, 2002; А.Н. Воробьев, 1981, 1984, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1970; Г.П. Виноградов, 1997; Л.А, Остапенко, В.М. Шубов, 1986; Поляков, 1994; и др. говорят о том, что правильно организованные занятия с отягощениями для школьников не приводят к отрицательным изменениям в их физическом развитие.

В связи отсутствием сдачи комплекса ГТО снизились уровень силовой и физической подготовленности учащихся, из-за низкого физического развития призывники освобождаются медкомиссия от службы в армии РФ, (Л.С. Дворкина, СВ. Воробьева, А.А. Хабарова 1997; Л.И. Лубышевой, 2012, 2013; СИ. Филимоновой, 2013 и др.).

Среди ученых имеются разногласия по вопросу применяемой нагрузки, применения методов работы и режимов сопротивлений в силовой тренировке учащихся 15-17 лет. Нет ответа на вопрос об оптимальных величинах дозирования силовой нагрузки, можно ли сочетать несколько мышечных напряжений в силовой тренировке. Можно и нужно ли применять метод максимальных усилий для учащихся 15-17 лет.

Цель исследования: повысить физическую подготовленность учащихся 15-17 лет на основе использования средств атлетической гимнастики.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся 15-17 лет в системе дополнительного образования.

Предмет исследования. Силовая тренировка учащихся 15-17 лет с использованием средств атлетической гимнастики.

Гипотезой исследования предполагается, что методика силовой подготовки на дополнительных занятиях с использованием средств атлетической гимнастики, значительно повысит физическую подготовленность и морфофункциональное состояние учащихся 15-17 лет.

В соответствии с целью работы перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Определить средства атлетической гимнастики, направленные на
развития силовых способностей учащихся 15-17 лет на дополнительных
занятиях.

2. Выявить эффективность использования средств атлетической
гимнастики в силовой тренировке учащихся 15-17 лет.

3. Разработать методику силовой тренировки учащихся 15-17 лет на
основе использования дозированной нагрузки с сочетанием различных
режимов мышечной деятельности и методов развития силы.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной
методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет, с использованием средств
атлетической гимнастики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач была использована педагогические методы исследования: изучение и анализ литературных источников, педагогические наблюдения, антропометрические измерения состава тела исследуемых, педагогическое тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит:

- разработаны принципы самоконтроля на занятиях атлетической
гимнастики с использованием технических средств;

определенна эффективность методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет на дополнительных занятиях атлетической гимнастикой;

выявлен прирост общей и специальной физической подготовленности учащихся 15-17 лет на основе использования дозированной нагрузки с сочетанием различных режимов мышечной деятельности в силовой тренировке;

определенно влияние средств атлетической гимнастики на морфофункциональное состояние учащихся 15-17 лет.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания, и систему знаний, представлений о возможности

ускоренного роста силовой и физической подготовленности учащихся 15-17 лет на основе использования атлетической гимнастики.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- педагогами по физическому воспитанию в общеобразовательных
школах для повышения физического и морфофункционального состояния
учащихся в системе дополнительного образования;

- педагогами по физическому воспитанию средне-специальных
учреждениях для повышения физического и функционального состояния
учащихся;

- тренерами-преподавателями по силовым видам спорта работающими
в системе дополнительного образования для подготовки спортивного
резерва;

- для силовой подготовки спортсменов различных видов спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанные принципы самоконтроля позволят повысить уровень физической подготовленности учащихся 15-17 лет на занятиях атлетической гимнастикой.

  2. Методика силовой тренировки учащихся 15-17 лет должна, строится на основе тренировочных нагрузок с весом 70%-90% от общего объема упражнений силового характера с использованием работы в изокинетическом, изотоническом режиме, и методов многократного повторения, максимальных усилий, что позволяет значительно повысить уровень развития силовых способностей.

3. Применение дозированной силовой нагрузки с мышечными
напряжениями динамического, статического, статодинамического,
изокинетического и изотонического характера влияет на
мофрофункциональное состояние учащихся 15-17лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: 8-ой научно-методической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе»: - М., МГПУ, - 2009г.; 9-ой научно-методической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе»: - М., МГПУ, -2010г.; П-ой научно-практической конференции «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения»:- М., МГПУ, 2011г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации и перспективы развития»: - Ставрополь, - 2012г.; XXV Международной научно-методической конференции, «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применении»: Новосибирск, - 2012г.; XIV Международной научно-практической конференции, «Проблемы и перспективы развития образования в России»: -

Новосибирск, - 2012г.; в журнале «Физическая культура и здоровья» который включен в реестр ВАК РФ (г. Воронеж. - №1(43) - 2013г.); в журнале «Физическая культура, воспитание, образование, тренировка», который включен в реестр ВАК РФ (г. Москва, 2013 г.).

Разработанная методика внедрена и использоваться на дополнительных занятиях по силовой подготовки в общеобразовательных школах № 1108, 1176 г.Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 201 страницы текста компьютерной верстки. Имеет введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, содержит 24 таблиц и 20 диаграмм, приложения. Список литературы содержит 214 литературных источников из них 29 на иностранных языках.

Тестирование физической подготовленности учащихся 15-17 лет

Дети 15-17 лет чаще всего обучаются в общеобразовательной школе (IX—XI классы). Также к данному возрасту относятся дети, обучающиеся в средне профессиональных учебных заведений.

B.C. Кузнецов, 1975г., говорит, что данный возраст продолжается процесс роста и развития, особо выражается в равномерном и относительно спокойном его протекание отдельных органах и системах. Одновременно с данным процессом завершается период полового созревания, что четко проявляются половые и индивидуальные различия, как в строении, так и в функциях организма [168].

Ж.К. Холодов, 2000г., в своей работе отмечает, что в данном возрасте замедляются антропометрические показатели (рост тела в длину и увеличение его размеров в ширину), а также прирост в массе тела. В размерах и формах тела между юношей и девушек достигают максимума. Юноши перегоняют девушек в росте и массе тела [30, 75, 168]. Девушки ниже юношей на 10-12 см (в среднем) и легче на 5-8 кг. Масса мышц юношей по отношению к массе всего тела больше на 13%, а масса подкожной жировой ткани меньше на 10%, чем у девушек [55]. По многочисленным исследованиям выявлено, что руки и ноги у юношей длиннее, а туловище немного короче, чем у девушек [167].

В физиологии человека говориться, что у старшеклассников почти заканчивается процесс окостенения большей части скелета. Это хорошо выделяется в росте трубчатых костей в ширину, которые усиливается, а в длину замедляется. Интенсивно развивается грудная клетка, особенно у юношей. Однако скелет выделяет способность выдерживать значительные нагрузки. Само, развитие костного аппарата сопровождается формированием мышц, сухожилий, связок [42]. Мышцы развиваются равномерно и быстро, в связи, с чем увеличивается мышечная масса и растет сила [49, 60]. За счёт увеличения силы мышц правой и левой половины тела в этом возрасте значительно отмечается асимметрия. Это предполагает целенаправленное воздействие (с большим уклоном на левую сторону) с целью симметричного развития мышц правой и левой сторон туловища [77, 138, 143]. Этот возраст является благоприятным для возможности воспитания силы и выносливости мышц [138].

У девушек в отличие от юношей Ж.К. Холодов, 2000г., отмечает, что наблюдается значительно меньший прирост мышечной массы, заметно увеличивается плечевой пояс, но зато интенсивно развиваются тазовый пояс и мышцы тазового дна. Грудная клетка, сердце, легкие, жизненная емкость легких, сила дыхательных мышц, максимальная легочная вентиляция и объем потребления кислорода также менее развиты, чем у юношей [138, 167]. В силу этого функциональные возможности органов кровообращения и дыхания у них оказываются гораздо ниже [167].

По объему и массе сердце юношей на 10-15% больше, чем у девушек; пульс реже на 6-8 уд./мин, сердечные сокращения сильнее, что обусловливает больший выброс крови в сосуды и более высокое кровяное давление. Девушки дышат чаще и не так глубоко, как юноши; жизненная емкость их легких примерно на 100 смЗ меньше [35, 36, 37, 91, 139, 167].

В 15-17 лет у школьников заканчивается формирование познавательной сферы [143]. В мыслительной деятельности происходят наибольшие изменения. У детей старшего школьного возраста повышается способность понимать структуру движений, точно воспроизводить и дифференцировать отдельные (силовые, временные и пространственные) движения, осуществлять двигательные действия в целом [167].

Учащиеся 15-17 лет могут проявлять достаточно высокую волевую активность, что проявляется в достижении поставленной цели, способности к терпению на фоне усталости и утомления. Однако у девушек снижается смелость, что создает определенные трудности в физическом воспитании [40, 43. 58].

Тем не менее, А.Н. Воробьев, 1971г., считает, что в этот возрастной период сохраняются еще немалые резервы для улучшения двигательных способностей, особенно если это делать систематически и направленно.

По мнению, Ж.К. Холодова, 2000г., старший школьный возраст - это период ранней юности, данный возраст характеризует наступления физической и психической зрелости. В связи этим, процесс личностного формирования учащихся происходит не гладко, имеет свои противоречия и трудности, которые, несомненно, накладывают свой отпечаток на процесс воспитания.

Однако со стороны физического развития детей этого возраста сглаживаются те диспропорции и противоречия, которые присущи подросткам. В развитии конечностей и туловища исчезает непропорциональность, а так же увеличивается относительный объем груди [54]. Между массой тела и объемом сердца выравнивается соотношение, а также в развитии сердечнососудистой системе ликвидируется отставание. Возрастает физическая работоспособность, повышается мышечная сила, что так важно для данного возраста, а координация движений по своим качествам приближается к состоянию взрослого человека. В данный период в основном отмечается, окончание полового созревание, общий темп роста замедляется, а укрепление физических сил и здоровья продолжается [54]. Все перечисленные факторы сказывается на поведении старшеклассников. Отличия в них могут быть за счёт достаточно высокой физической работоспособностью, что сказывается на относительно меньшую утомляемость. Иногда в данном возрасте обусловливается переоценка сил, неумение более обдуманно подходить к своим физическим возможностям.

Педагогические наблюдения

В проведенном исследование, для оценки развития физических качеств были использованы общепринятые в педагогической и экспериментальной практике контрольные упражнения (тесты), позволяющие объективно определить развитие физической подготовленности юношей старшего школьного возраста.

Упражнения для оценки физической подготовки выполняли практически здоровые дети, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Перед выполнением упражнения следует показать его технику и предложить школьникам её опробовать. Контрольные испытания проводились в соревновательной обстановке. Одежда испытуемых должна быть удобной и в соответствие с погодными условиями.

Уровень развития физических качеств определяется на основе полученных данных выбранными нами тестов в испытании для оценки общей и специальной физической подготовленности испытуемых.

Программа тестирования общей физической подготовленности базируется на стандартных тестах, которые просты в выполнении и информативны.

1. Бег 100 м. Тест предназначен для измерения секундомером быстроты [87, 167]. С низкого старта (без колодок), в забеге участвует по 5 человек. По команде «На старт!» они занимают исходное положение на линии старта. По

4 команде «Внимание!» наклоняются вперед, а затем следует команда «Марш!» После этой команду бегут до указанной отсечки финиша с предельно максимальной скоростью. Каждый испытуемый должен бежать по своей индивидуальной дорожке, обозначенной линиями шириной 5см. В процессе бега следить, чтоб учащихся не снизил скорость перед финишем. Проверить, чтоб не скользкой была дорожка, не было не каких препятствий. Упражнения выполняется в спортивной форме и в обуви с резиновой подошвой (крепко зашнурованы). На выполнение упражнения давалась от 1 до 2 попыток, после чего лучшая попытка заносится в протокол. Измерения проводились с помощью электронного секундомера (Q&Q, HS-45 секундомер электронный с таймером) в секундах (точность измерений до 0,1 сек). Тест проводился на стадионе ГОУ СОШ № 1171, при котором существуют 5 беговых дорожек дистанций 100 метров.

2. Тест бег на 1000 метров, измерял секундомеров общую выносливость [87, 167]. Упражнения выполнялось с высокого старта, по 5 человек в забеге. По команде «На старт!» они подходят к линии и занимают исходное положение. По команде «Внимание!» они наклоняются вперед, а затем следует команда «Марш!» После этой команду бегут 5 кругов по 200 метров с предельной скоростью до указанной отсечки финиша. В процессе бега преподаватель контролирует учащихся. После финиша проследить, чтоб все продолжили передвижения в ходьбе. Упражнения выполняется в спортивной форме и в обуви с резиновой подошвой (крепко зашнурованы). На выполнение теста давалась 1 попытка, которая после заносится в протокол. Время бега измерялось электронным секундомером (Q&Q, HS-45 секундомер электронный с таймером) в секундах (точность измерений до 0,1 сек). Тест проводился на стадионе ГОУ СОШ № 1171, на котором существуют беговые дорожки с разметкой вокруг стадиона размером 200 метров.

3. Прыжок в длину с места. Тест измерял скоростно-силовые способности нижних конечностей [87, 167]. Прыжок в длину с места толчком двух ног выполнялся с исходного места со стойки ноги врозь стоя перед линии отсечки, выполнялся с взмахом рук вверх-вниз согнувшись при команде «Можно!». Запрещалось заступать за линию старта, касаться пола какой-либо частью тела, кроме ступней ног. Группа школьников разделена была на 2 подгруппы, и выполняли тест с указанного места для сдачи, чтоб ускорить процесс тестирования. Тест выполнялся по 1 человеку в двух местах, каждому испытуемому давалась три попытки, лучший результат фиксировался в протокол. Результат прыжка фиксировался метровой рулеткой OFIT РУЛЕТКА «ХАРД» 5 метров, находящуюся на полу. Результат определялся в сантиметрах (с точностью до 1см) по проекции пяток на по сантиметровой рулетки. Тест проводился в спортивном зале ГОУ СОШ№1171.

4. Прыжок в высоту с места толчком двух ног по методике Абалакова. Тест позволяет выявить взрывную силу разгибателей ног [87, 167]. Прыжок в высоту оценивался по результатам прыжка вверх с места толчком двух ног по методике Абалакова. Высота прыжка фиксировалась сантиметровой лентой, прикрепленной к тяжелоатлетическому поясу одетому на испытуемого и пропущенного через держатель, который прикреплен к полу. Испытуемый становиться стопами между крепящимся фиксатором к полу в стойку ноги врозь, затем натягивалась сантиметровая лента, после чего разрешалось совершить прыжок вверх с помощью сгибаний разгибаний ног. Запрещалось делать предварительное подпрыгивание, прыжок вперед-вверх, помогать взмахом рук. Регистрировался лучший результат из трех попыток. Измерение проводилось Сантиметровая лента "GAMMA" Сантиметры SS 022 (МТ-09) 2.0x200см точность деления составляло 1см. Тест проводился в спортивном зале ГОУ СОШ № 1171.

Планирование и распределение тренировочной нагрузки в силовой тренировки учащихся 15-17 лет

Эксперимент проходил четыре месяца, первые два месяца учебно-тренировочные занятия планировались в объеме 48 акад. часов. В данный период осуществлялось обучение техники выполнения упражнений, в два следующих месяца - закрепление пройденного материала, всего 48 учебно-тренировочных занятий (96 акад. часов). Занятия проходили 3 раза в неделю по 90 минут (2 акад. часа).

В первом месяце было выполнено 12 учебно-тренировочных занятий, в которых использовались выбранные нами виды отягощений в виде гантелей, штанги и применение специальных устройств (тренажеров). Упражнения выполнялись по тематическому планированию. Во время выполнения были задействованы основные мышцы тела, такие как верхний плечевой пояс, мышц рук, спины, груди, ног, брюшного пресса и косых мышц живота. Порядок и дозировка упражнений указана в тематическом плане (Табл. 9).

На первой неделе учебно-тренировочного процесса на занятиях экспериментальной группы использовался метод комбинированного режима, а так же методы развития повторных, динамических и изокинетических усилий. Занятия содержали от 8 до 9 упражнений, которые в свою очередь делились на основные и дополнительные упражнения.

Вторая неделя учебно-тренировочного процесса экспериментальной группы включала в себя использования метод комбинированного режима и методов развития повторных, динамических, изометрических и изокинетических усилий. На второй тренировочной неделе занятия содержали от 7 до 9 упражнений, которые прорабатывали как крупные, так и малые группы мышц.

На третьей учебно-тренировочной неделе на занятиях применялись метод комбинированного режима и методы развития многократных напряжений, повторный, изокинетический и максимальных усилий. Занятия включали в себя от 6 до 9 упражнений, которые выполнялись с высокой интенсивностью.

На четвертой недели первого тренировочного месяца на занятиях экспериментальной группы применялся метод комбинированного режима, а так же развития методов повторных, изометрических и изокинетических усилий. Одно из занятий было посвящено методу круговой тренировки, которое содержало 8 станций, остальные занятия содержали от 7 до 10 упражнений.

Во втором месяце было выполнено 12 учебно-тренировочных занятий, в которых использовался тот же инвентарь, а комплексы представлены в тематическом плане (Табл. 9). При выполнении упражнений были задействованы основные группы мышц, такие как верхний плечевой пояс, мышц рук, спины, груди, ног, брюшного пресса и косых мышц живота.

На первой неделе второго месяца на учебно-тренировочных занятиях экспериментальной группы применялся метод комбинированного режима, развивая метод максимальных, повторных, изометрических и изокенитических усилий. Как и на предыдущей неделе одно занятие проходило по методу круговой тренировки. Тренировочные занятия содержали 8-9 упражнений выполняющиеся в основной части занятия.

На второй неделе второго месяца тренировочных занятий экспериментальной группы нами применялся метод комбинированного режима, развивая многократные напряжения, динамические, максимальные и изокинетические усилия. Тренировочные занятия содержали от 6 до 9 упражнений, выполняющиеся в основной части. В середине недели одно занятие проходило по методу круговой тренировки.

Третья неделя второго месяца учебно-тренировочных занятий экспериментальной группы проходила по планированию предыдущей недели. На данной неделе мы применяли следующие методы: метод многократного напряжения и метод комбинированного режима, а так же методы развития изометрический, изокенитический усилия и метод максимальных усилий. Тренировочные занятия содержали 8-9 упражнений, которые выполнялись в основной части занятия.

Заключительная, четвертая неделя второго месяца учебно-тренировочных занятий экспериментальной группы содержала метод многократного напряжения и метод комбинированного режима, который развивал метод развития максимальных, изокинетических, повторных и динамических усилий. Тренировочные занятия содержали 8-9 упражнений, выполняемые в основной части занятия.

В январе и феврале проходило повторное выполнение программы на закрепление техники первоначального комплекса упражнений.

Динамика изменения показателей тестовых упражнений общей и специальной физической подготовленности учащихся 15 - 17лет в контрольной и экспериментальной группе

В определения развития физических качеств участников педагогического эксперимента, были использованы стандартные тесты (табл.15, 16, 17, 18).

Динамика прироста показателей общей физической подготовленности учащихся 15-17 лет контрольной группы, показывает (табл. 15), в тесте подтягивания в висе на перекладине, до эксперимента средняя величина равнялась 4.9±2.56 раза, а после эксперимента результат в среднем составил 7.79±3.6 раза. Результат прироста 59%, это говорит о незначительном приросте по t-кр. Стыодента при р 0.05, что является недостоверным.

В тесте поднимание туловища за 30 сек, до эксперимента средняя величина равнялась 24.4±3.3 раза, а после эксперимента составила 26.1±4.4 раза. Результат прироста 7%, это говорит о значительном приросте по t-кр. Стыодента, при р 0.05, что является достоверным.

В тесте бег на 1000 метров, до эксперимента средняя величина равнялась 293.4±46.4 сек, после эксперимента результат в среднем составил 264.7±45.9 сек. Результат прироста составил -9.8%), это говорит о незначительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является недостоверным.

В тесте бег на 100 метров, до эксперимента средняя величина равнялась 14.3±1.1 сек, а после эксперимента результат в среднем составил 13.9±0.9 сек. Результат прироста -2.8%, это говорит о значительном приросте по t-кр. Стыодента, при р 0.05, что является достоверным.

В тесте прыжок в длину с места, средняя величина до эксперимента равнялась 191.6±18.7 см, а после эксперимента составила 197.4±16.4 см. Результат прироста 3%, это говорит о значительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является достоверным.

В тесте прыжок в высоту с места, до эксперимента средняя величина равнялась 25.1±4.1 см, а после эксперимента средний результат составил 27.4±3.3 см. Результат прироста 9.2% в группе, это говорит о значительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является достоверным.

В тесте метание набивного мяча Зкг двумя руками сидя из-за головы, контрольной группы до эксперимента средняя величина равнялась 271.25±37.2 см, а после эксперимента результат в среднем составил 283.7±28.2 см. Результат прироста 4.6% , это говорит о незначительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является недостоверным.

Анализ результатов тестовых упражнений направленных на развитие основных физических качеств контрольной группы в конце эксперимента, показал, что результаты улучшились во всех тестах, наблюдается незначительный прирост в тестах «подтягивание на перекладине», «метание набивного мяча», «бег на 1000 метров».

Динамика прироста показателей специальной физической подготовленности учащихся юношей 15-17 лет контрольной группы, показывает (табл. 16), что средняя величина в тесте жим штанге лежа от груди, до эксперимента равнялась 38.3±5.1 кг, а после эксперимента результат в среднем составил 48.3±6.4 кг. Результат прироста 26.1%, это говорит о значительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является достоверным.

В тесте приседание со штангой на плечах, средняя величина до эксперимента составляла 49.2±9.0 кг, а после эксперимента результат в среднем составил 59.4±9.0 кг. Процент прироста 20.7%), это говорит о значительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является достоверным.

В тесте кистевая динамометрия, средняя величина правой кисти до эксперимента равнялась 24.04±3.6 кг, а после эксперимента результат в среднем составил 26.9±4.1 кг. Прирост в этом тесте 12%, это говорит о значительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является достоверным.

Средняя величина кистевой динамометрии левой кисти до эксперимента составляла 22.3±1.8 кг, а после эксперимента результат в среднем составил 24.7±2.6 кг. Результат прироста 11%, это говорит о значительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является достоверным.

В последнем тесте становая динамометрия, средняя показатель контрольной группы до эксперимента составлял 85.25±20.0 кг, а после эксперимента результат в среднем составил 99.8±22.0 кг. Прирост в этом тесте 17.1%), это говорит о значительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является достоверным. Таблица №16 Динамика показателей специальной физической подготовленности учащихся 15-17 лет в контрольной группе до и после эксперимента

Тесты Измерения Х Жимштангилежа (кг) Приседаниесо штангойна плечах(кг) Кистевая динамометрия (кг) Становаядинамометрия(кг) праваярука левая рука Доэксперимента(п-24) 38.3±5.1 49.2±9.0 24.04±3.6 22.3±1.8 85.25±20.0 Послеэксперимента(п-24) 48.3±6.4 59.4±9.0 26.92±4.1 24.75±2.6 99.8±22.0 Прирост(%) 26.1 20.7 12 11 17.1 Достоверность различий (р) О.05 0.05 0.05 О.05 0.05 Результаты специальной физической подготовленности юношей 15-17 лет контрольной группы, в конце исследования по полученным данным увеличились. В двух тестах (приседание со штангой на плечах и становая динамометрия) наблюдается процент прироста более 10%, что говорит о том, что больше внимание уделялось мышцам нижних конечностей тела и спины, чем мышцам рук.

Динамика прироста показателей общей физической подготовленности учащихся 15-17 лет экспериментальной группы, показывает (табл. 17), что в тесте подтягивания в висе на перекладине, до эксперимента средняя величина равнялась 5.38±3.1 раза, а после эксперимента результат в среднем составил 10.79±4.6 раза. Результат прироста 100.5%, это говорит о значительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является достоверным.

В тесте поднимание туловища за ЗОсек, до эксперимента средняя величина равнялась 27.1±8.46 раза, а после эксперимента результат в среднем составил 32.2±2.6 раза. Результат прироста 18.8%, это говорит о значительном приросте по t-кр. Стьюдента, при р 0.05, что является достоверным.