Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Шауро Светлана Николаевна

Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики
<
Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики
>



Шауро Светлана Николаевна. Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шауро Светлана Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2073

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности организации физического воспитания в младших классах 10

1.1. Проблема перехода ребенка к школьной системе обучения 10

1.2 Основные анатомо-физиологические и двигательные особенности детей младшего школьного возраста 17

1.3. Возрастные особенности воспитания физических качеств детей младшего школьного возраста 23

1.4. Обзор учебных программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах 31

1.5. Состояние и пути совершенствования гимнастики в системе базового образования в общеобразовательных школах 40

Заключение по первой главе 47

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 58

ГЛАВА 3. Содержание и методика применения средств гимнастики на уроках физической культуры с учащимися первых классов 60

3.1. Структура учебной программы по физическому воспитанию для учащихся первых классов 60

3.2. Разработка экспериментальной методики на уроках физической культуры с учащимися первых классов 67

Заключение по третьей главе 80

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности экспериментальной методики по физической культуре в 1 классах с расширенным использованием средств гимнастики 82

4.1. Уровень физической подготовленности у учащихся первых классов за время двухмесячного предварительного эксперимента 82

4.2. Изменение уровня физической подготовленности у учащихся первых классов за время основного педагогического эксперимента 87

Заключение по четвертой главе 105

Выводы 109

Практические рекомендации 112

Список литературы 116

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность. В научных исследованиях и педагогической практике отмечаются недостатки в физическом воспитании школьников, особенно младших классов, что объясняется неэффективным использованием разнообразных средств физической культуры на уроках.

Физическое воспитание - педагогическая система физического совершенствования человека, направленная на правильное физическое развитие, укрепление здоровья, обеспечение высокой работоспособности и выработку потребности в постоянном физическом самосовершенствовании [50]. Одной из главных задач физического воспитания младших школьников является овладение жизненно важными двигательными навыками и развитие физических качеств.

Основной формой, направленной на решение задач физического воспитания учащихся, является урок физической культуры. Однако научные исследования и практика работы в школе показывают, что двух уроков физкультуры в неделю недостаточно для нормального развития организма и разносторонней физической подготовленности учащихся [103]. Установлено, что в младшем школьном возрасте при интенсивном морфо-функциональном развитии организма и напряженном учебном процессе детям необходим активный двигательный режим 8-10 часов в неделю [111].

Организм школьника находится в процессе роста и развития, пластичен и подвержен влиянию различных факторов окружающей среды, которое не ограничивается моментом воздействия, а сказывается в дальнейшем в ходе его развития [14; 15; 104; 105].

Фундамент физического и психического здоровья закладывается именно в детстве. Важно привить детям вкус к регулярным занятиям физической культурой, потребность к таким занятиям. Всем родителям хочется, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким. Однако не все знают, как этого добиться. И в результате, дети приходят в школу физически плохо развитыми, часто болеют. В особенности это касается детей, которые не ходили в детский сад. Родители часто забывают, что ключ к успеху в укреплении здоровья детей — в разумном физическом воспитании.

Движение - это путь не только к здоровью, но и к развитию интеллекта. Правильно организованное физическое воспитание у детей способствует развитию у детей логического мышления, памяти, самостоятельности, инициативы. У них укрепляется воля и вырабатывается характер [17]. Двигательная активность способствует совершенствованию жизненно важных функций организма, особенно в период его роста, а также эффективно воздействует на рост диапазона адаптационных способностей, поддерживает на должном уровне умственную и физическую работоспособность [32].

Опираясь на ряд исследований, где установлено, что младший школьный возраст является одним из самых продуктивных периодов развития двигательных возможностей и физических качеств школьников [118; 122], считаем справедливым высказывание о том, что в этом возрасте чрезвычайно важно удовлетворить запросы организма детей в движениях, привить им жизненно важные умения, навыки и интерес к регулярным физическим упражнениям на основе разносторонней физической подготовки. В этой связи гимнастика, на наш взгляд, является одним из главных средств разностороннего физического развития и воспитания учащихся.

Анализ научно-методической литературы показывает, что одним из необходимых, средств, обеспечивающих разностороннее и гармоническое физическое развитие и воспитание младших школьников, являются упражнения гимнастики [107; 115]. Гимнастика имеет образовательно-развивающую направленность и относится к группе базовых упражнений, способствующих разностороннему, гармоническому развитию и совершенствованию двигательных функций учащихся. В ее содержание входят прикладные и общеразвивающие упражнения без предметов и с различными предметами, упражнения на гимнастических снарядах. По нашему мнению, наряду с указанными упражнениями на уроках физической культуры с учащимися первых классов необходимо включать также элементы акробатики, художественной и ритмической гимнастики, хореографии, подвижных игр. Названные упражнения применяются в урочное время (на занятиях) с младшими школьниками для укрепления здоровья, общего развития организма занимающихся, овладения основами движений, достижение более высокого уровня развития физических качеств и двигательной подготовленности [53; 92].

Упражнения гимнастики важны и как средство формирования правильной осанки и культуры движений детей младшего школьного возраста [107; 115, 101]. Вместе с тем, для правильного и разностороннего физического воспитания учащихся первых классов существенно важен присущий гимнастике широкий диапазон двигательных действий прикладной направленности, связанных с умением правильно ходить, бегать, прыгать, лазать, переползать, безопасно преодолевать различные препятствия [37], выполнять доступные упражнения на гимнастических снарядах, элементы акробатики, комплексы вольных упражнений. Освоенные в младшем школьном возрасте упражнения гимнастики способствуют развитию двигательной функции, обогащению практического двигательного опыта детей и более успешному освоению ими новых двигательных действий, необходимых в повседневной жизни [37, 101].

Педагогическая практика и беседы с учителями физкультуры позволяют заметить, что многие упражнения гимнастики, особенно упражнения на гимнастических снарядах, элементы акробатики, комплексы вольных упражнений и другие, считаются относительно трудоемкими и требующими значительных затрат времени и сил учащихся и учителей физкультуры. В этой связи, в условиях постоянного дефицита времени, которое отводится на уроки физкультуры в школе, гимнастическим упражнениям уделяется незаслуженно малое внимание. Занятия по гимнастике с младшими - школьниками нередко заменяются другими видами физических упражнений, что приводит к неполному выполнению учащимися программы по гимнастике. Указанные недостатки приводят к снижению интереса учащихся к гимнастическим упражнениям и массовости ее развития среди школьников.

В связи с этим обостряется необходимость проведения исследования, направленного на разработку методики с расширенным использованием средств гимнастики для интенсивного развития физических качеств, используя которую, можно было бы обеспечить рациональное дозирование нагрузок в процессе физического воспитания детей 6-7-ми летнего возраста, увеличить уровень физической подготовленности и повысить интерес школьников к урокам физической культуры.

Цель исследования - разработка и реализация методики проведения уроков физической культуры в первых классах с преимущественным использованием средств гимнастики.

Гипотеза исследования. , Предполагается, что преимущественное использование средств гимнастики на уроках физической культуры первоклассников обеспечит рост уровня физической подготовленности, развитие и совершенствование физических качеств; разработанные комплексы упражнений расширят объем их двигательных навыков и повысят интерес к занятиям физической культурой.

Объект исследования — процесс развития физических качеств детей 6-7-ми летнего возраста.

Предмет исследования - методика использования средств гимнастики на уроках физической культуры для повышения физической подготовленности учащихся первых классов/

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- изучено влияние средств гимнастики, используемых в занятиях с учащимися первых классов в урочное время, на показатели их физической подготовленности;

- разработана методика занятий по физической культуре для учащихся первых классов с преимущественным использованием средств гимнастики, направленная на развитие физических качеств;

- экспериментально обосновано, что преимущественное использование средств гимнастики на уроках физической культуры в первых классах обеспечивает повышение физической подготовленности, а разработанные комплексы физических упражнений успешно развивают основные физические качества, что доказывает их эффективность.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания составом средств, форм и методов в организации и проведении уроков физической культуры с преимущественным использованием средств гимнастики в первых классах, способствующих укреплению здоровья школьников, улучшению показателей физической подготовленности и повышению интереса к занятиям физической культурой.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальной разработке, обосновании и внедрении методики проведения занятий с преимущественным использованием средств гимнастики с учащимися первых классов в урочное время. Эта методика может быть использована в педагогической практике учителями физической культуры, учителями начальных классов, тренерами групп начальной подготовки ДЮСШ, руководителями групп ОФП с целью оздоровления, развития физических качеств, повышения уровня физической подготовленности и двигательных навыков младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленное использование комплексов гимнастических упражнений на уроках физической культуры с детьми 6-7-ми летнего возраста обеспечивает положительную динамику показателей физической подготовленности.

2. Структура и содержание экспериментальной учебной программы по физическому воспитанию учащихся первых классов с преимущественным использованием средств гимнастики способствует более эффективному развитию физических качеств и успешному освоению ими учебной программы.

3. Методика проведения уроков физической культуры с использованием средств гимнастики на каждом уроке в основной его части в объеме 12 минут является основой развития и совершенствования основных двигательных действий по легкой атлетике, подвижным играм и лыжной подготовке.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 129 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 12 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 143 источника, из них 8 на иностранном языке. 

Основные анатомо-физиологические и двигательные особенности детей младшего школьного возраста

Организм ребенка, все его органы и системы развиваются и созревают не одновременно и поэтому в каждом отдельном случае, на каждом этапе возрастного развития существуют свои особенности, которые и определяют все многообразие взаимодействия его организма с окружающей средой. Ниже мы вкратце суммируем результаты исследований этих особенностей для детей в возрастных интервалах: 6-7 лет, 7-10 лет.

По принятой в физиологии и психологии возрастной периодизации дети в возрасте от 4 до 7 лет относятся к так называемому периоду первого детства. На шестом году жизни годичные приросты длины тела составляют 8-Ю см, а прибавленные массы тела 2,2-2,5 кг. Различия между интенсивностью годичных прибавок роста и массы тела у мальчиков и девочек в этом возрасте несущественны.

В исследованиях Л.М. Кириакиди [54] при изучении соматотипа детей шестилетнего возраста показано, что большинство "шестилеток" обоего пола относятся к одинаковой категории по массе (до 23 кг). Однако мальчики чаще отличались большим ростом и большей шириной плеч. В этом же возрасте происходит существенное изменение пропорций тела. Большеголовый или относительно коротконогий ребенок с большим туловищем превращается к 6 годам в пропорционально сложенного мальчика или девочку, у которых за этот период значительно увеличивается длина рук и ног, а соотношение головы к туловищу становится почти таким же, как у взрослых. Это изменение пропорций, соотношение всех частей тела и свидетельствует об определенном этапе созревания организма

Наряду с изменением пропорций тела к б годам интенсивно развивается опорно-двигательная система (скелет, суставно-связочный аппарат, мускулатура). В этом возрасте каждая из 206 костей скелета значительно изменяется по форме, размерам, внутреннему строению. Не закончен в этом возрасте рост, окостенение и формирование костей грудной клетки. Нетрудно представить себе, какую нагрузку испытывает не сформировавшийся, не завершивший свое строение опорно-двигательный аппарат ребенка при удержании статистической позы в течение длительного времени. Поэтому ребенку этого возраста так трудно долго сидеть в неподвижной позе, и долго удерживаемая неправильная поза легко приводит к нарушениям осанки. Морфо-функциональные особенности организма детей 6-7 летнего возраста, чрезвычайная ранимость их организма под воздействием различных эндогенных и экзогенных факторов требуют особого внимания к особенностям взаимодействия ребенка с внешней средой, в том числе, к режиму обучения, физкультурно-оздоровительной работы с ними и общему режиму дня.

В возрасте 7-11 лет рост тела в длину протекает более интенсивно, чем увеличение массы тела. Ежегодное увеличение в массе составляет в среднем 3-4 килограмма, а длина тела увеличивается на 4-5 сантиметров. Изменяются пропорции тела: заметно удлиняются ноги, уменьшается отношение обхвата грудной клетки к длине тела.

Более детальный анализ антропометрических параметров [20] показал, что мальчики характеризуются более высокими показателями физического развития по сравнению с девочками (табл. 1), но увеличение этих показателей от 7 к 8 годам у девочек оказывается более существенным. Полученные этими авторами результаты согласуются с данными А.Г. Хрипковой и др. [26]. Также было отмечено, что от 7 до 10 лет девочки растут быстрее, чем мальчики, хотя вес тела и широтные показатели достигают меньших величин по сравнению с аналогичными показателями у мальчиков.

Организация исследования

Задача педагогического эксперимента заключалась в нахождении оптимальной, наиболее эффективной методики и режима двигательной активности детей 6-7 летнего возраста с целью повышения уровня их физической подготовленности средствами гимнастики.

Педагогический эксперимент был организован в 2005-2006 учебном году на базе ГОУ СОШ № 258 города Москвы. Были сформированы одна контрольная и одна экспериментальная группы в количестве по 25 детей в каждой, из них — 12 мальчиков и 13 девочек в каждой группе. Занятия проводились два раза в неделю длительностью в один академический час согласно учебному расписанию.

Дети контрольной группы занимались по программе физического воспитания для учащихся общеобразовательных школ [76].

Перед второй - экспериментальной группой стояла задача овладеть материалом экспериментальной методики, основанной на внедрении в урок физической культуры предлагаемых комплексов упражнений для развития основных физических качеств.

Педагогический эксперимент включал следующие этапы. 1. При помощи контрольных нормативов у участников эксперимента оценивался начальный уровень физической подготовленности. 2. В течение первой и последней недели эксперимента проходил прием контрольных нормативов, которые проводились по стандартной для всех групп схеме. Подбор контрольных упражнений осуществлялся с учетом возрастных особенностей учащихся. На прием контрольных упражнений отводилось целое занятие.

3. После приема первичных контрольных упражнений начались занятия в контрольной группе по программе физического воспитания учащихся I-IV классов, а в экспериментальной группе по экспериментальной методике. Для обеих групп на основе содержания программного материала были составлены планы на четверть и определены частные задачи. В соответствии с частными задачами были подготовлены основные средства для их реализации. Для организации занятий в контрольной группе в качестве таких средств использовались упражнения общеразвивающего характера на основе общепринятой методики обучения и воспитания. В экспериментальной группе для организации занятий использовались упражнения, направленные на развитие основных физических качеств с преимущественным использованием средств гимнастики, а также подводящие и подготовительные упражнения.

Методы математической статистики

Анализ полученных экспериментальных данных осуществлялся при помощи методов математической статистики [46, 47, 112]. Методы математической статистики использовались для анализа результатов и выявления статистических закономерностей. Вычислялись основные статистические показатели: среднее арифметическое (X), ошибка средней арифметической (т).

При определении достоверности различий (Р) применялся t-критерий Стьюдента для связанных (при оценке изменения показателей внутри группы) и независимых (при сравнении показателей контрольной и экспериментальной групп) выборок. Эффективность занятий по физической культуре оценивалась на основании сравнения приростов показателей. Для вычислений использовались программы: Origin Professional (версия 6.0) и Microsoft Excel.

Математический анализ данных, полученных в результате исследований, позволил выявить общие закономерности и взаимосвязи между изучаемыми показателями, а также выявить наиболее эффективную методику физической подготовки учащихся первых классов.

Исследование проводилось на базе ГОУ СОШ № 258 г. Москвы в три последовательных этапа.

Первый этап (сентябрь 2003 - май 2004 гг.) был посвящен изучению литературных источников по проблеме, анализу её исторического и современного состояния. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (сентябрь 2004 - май 2005 гг.) заключался в экспериментальной проверке гипотезы исследования, основных положений с целью их уточнения и подтверждения. Осуществлялась подготовка и разработка экспериментальной методики; подбор контрольных упражнений для повышения уровня физического развития учащихся первых классов. В течение двух месяцев (сентябрь-октябрь) проводился предварительный эксперимент с учащимися первых классов для выявления более эффективных упражнений, наиболее подходящих не только по возрастному параметру учащихся, но и по объему нагрузки Необходимо было определить какой объем средств гимнастики надо включать в экспериментальную программу, в основную ее часть. Учебная программа составляет 16 часов, к ней прибавляется еще 17 часов и получается 33 часа. 33 часа составляет 12 минут основной части занятий, а 17 часов - 6 минут.

Третий этап (сентябрь 2005 - май 2006 гг.) включал в себя проведение педагогического эксперимента по выявлению эффективности занятий физической культуры, проводимых на основе разработанной методики. В ходе педагогического эксперимента два раза в учебном году (осенью и весной) проводились исследования физической подготовленности. В педагогическом эксперименте участвовало 50 учащихся 1-х классов (в экспериментальной группе 25 школьников, в контрольной группе - 25 школьников, из них - 12 мальчиков и 13 девочек в каждой группе). На этом же этапе осуществлялась обработка и анализ результатов экспериментального исследования, систематизировались материалы исследования.

Структура учебной программы по физическому воспитанию для учащихся первых классов

Под влиянием многочисленных факторов социально-экономического характера в нашей стране происходит ослабление общественного регулирования инфраструктурами здравоохранения, образования и культуры, что, в свою очередь, заметно ухудшает развитие и социализацию детей и приводит к резкому снижению культуры людей в отношении здоровья [2]. В соответствии с этим необходимо более полное использование возможностей системы физического образования для решения задач укрепления здоровья, улучшения физической подготовленности и воспитания здорового стиля жизни у школьников.

Для гармоничного физического, психического развития школьников чрезвычайно важно современное овладение детьми разнообразными двигательными действиями. Формирование разнообразных двигательных умений и навыков, развитие разносторонних физических качеств - два взаимосвязанных и взаимообусловленных направления физического развития.

Существует множество различных вариантов применения средств и методов для более успешного овладения двигательными навыками. Однако существующая в данный момент организация учебного процесса в образовательной школе, а также установленный режим дня не позволяют удовлетворить двигательную потребность ребенка и в полной мере развить основные физические качества. Доказано, что приход детей в школу более чем на половину снижает двигательную активность, увеличивая нагрузки психоэмоционального характера. Следствием этого является недостаточно полное использование благоприятных биологических возможностей у детей младшего школьного возраста. Анализ научно-методической литературы и результаты исследований указывают на необходимость поиска новых путей повышения эффективности проведения урока физической культуры и выявления наиболее эффективных средств для развития физических качеств детей младшего школьного возраста.

Применение различных методов и выявление наиболее эффективных из них, должно основываться на следующих положениях: всеобщей доступности; высокой плотности урока; очевидной результативности. Рассмотрение различных вариантов построения учебного процесса по физическому воспитанию и выделение его как лучших, так и слабых сторон сближает данный процесс с тренировочным и предопределяет его эффективность.

Была изучена и проанализирована программа по физическому воспитанию учащихся I-XI классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол) [65] и комплексная программа по физическому воспитанию учащихся I-IV классов [76]. Материалы этих программ были использованы в ходе эксперимента. В основу экспериментальной части программы входило увеличение количества часов на раздел "Гимнастика", связанное с расширенным использованием средств гимнастики. В связи с чем нами были поставлены следующие задачи:

уточнить объем учебного материала, обязательного для освоения в первых классах Государственного образовательного стандарта в области физической культуры;

определить место учебного материала в учебном плане для первых классов;

определить содержание основных разделов учебного материала на основе Государственного образовательного стандарта:

а) теоретический блок,

б) практический блок (подвижные игры, гимнастика, лыжная подготовка,

легкая атлетика); определить необходимое количество времени на раздел "Гимнастика" в учебном плане для учащихся первых классов;

обоснование оценки уровня подготовленности учащихся первых классов по физической культуре с расширенным применением средств гимнастики.

Данная программа позволяет подготовить учащихся первых классов к освоению Государственного образовательного стандарта по физической культуре, она формирует у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, повышает физическую работоспособность, укрепляет здоровье и воспитывает личностные качества, способствующие активной, самостоятельной деятельности в жизни. Своеобразие программы заключается в том, что она основана на расширенном использовании гимнастических упражнений и направлена на развитие быстроты, силы, ловкости, координации и гибкости (приложение 1). Распределение учебного времени (68 часов) на различные виды программного материала для учащихся первых классов (ЭГ) представлено в таблице 2.

Материал программы состоит из четырех разделов: 1) основы знаний о физкультурной деятельности, 2) общая физическая подготовка, 3) специальная подготовка, 4) показатели двигательной подготовленности.

В разделе "Основы знаний" представлен материал, способствующий расширению знаний учащихся о собственном организме, о гигиенических требованиях, о возможностях человека, его культуре, о месте и роли спортивной гимнастики в ценностях физической культуры.

Раздел "Основы знаний" содержит следующие основные подразделы:

1. Медико-биологические основы физкультурной деятельности:

а) знания о требованиях к личной гигиене и о различных гигиенических и оздоровительных процедурах в режиме дня;

б) характеристика физического состояния, работы внутренних органов вовремя занятий физической культурой;

в) правила предупреждения травматизма и оказание первой помощи.

2. Психолого-педагогические основы:

а) характеристика основных движений и передвижений человека, физических упражнений по видам спорта, по направленности воздействия;

б) сообщение о технике безопасности во время занятий;

в) развитие, совершенствование и самосовершенствование физических способностей;

г) знания, связанные с образцами поведения и общения в коллективе (физкультурно-спортивная этика).

Уровень физической подготовленности у учащихся первых классов за время двухмесячного предварительного эксперимента

Учебный предмет "физическая культура" направлен на формирование у школьников целостного представления о единстве биологического, психического и социального начала в человеке, законах и закономерностях развития и совершенствования его психофизической природы [83].

Очевидно, что при планировании процесса совершенствования физического воспитания необходимо учитывать исходный уровень подготовленности учащихся и создаваемые программы, методики и организационные формы проведения уроков физической культуры, направленные на усиление тренирующего эффекта занятий. При этом они должны учитывать возможность дифференцировать нагрузку в зависимости от физического состояния поступивших в школу детей. Технология применения этих методических разработок должна сводиться в основном к решению задач по воспитанию физических качеств и производных от них двигательных способностей, особенно тех, развитие которых ведет к подъему общего уровня функциональных возможностей организма. Принципиально важной составляющей этой технологии является гарантия здоровья ребенка.

Во время обучения и совершенствования физических качеств детей 6-7 летнего возраста был проведен предварительный эксперимент, который заключался в подборе комплексов упражнений для более эффективного развития основных физических качеств и длился в течение 2-х месяцев.

Проведение предварительного эксперимента было направлено на определение ведущих факторов физической подготовки учащихся и для выявления упражнений, наиболее подходящих не только по возрасту учащихся, но и по объему нагрузки. В соответствии с учебной программой для учащихся начальных классов на гимнастику отводится 16 часов (24%) из общего объема часов за год (68 часов).

Разработанная экспериментальная программа предусматривает применять 33 часа (49%) на средства гимнастики, т.е. 16 (24%) плюс 17 часов (25%). В тоже время экспериментальная программа предусматривает внедрять комплексы упражнений для развития физических качеств на каждом занятии в течение года. Поэтому 16 часов составляет 6 минут основной части занятия, а 33 часа — 12 минут. Следовательно, проведение предварительного эксперимента имело цель определить какой вариант по времени (6 или 12 минут) является оптимальным и дает больший эффект.

В эксперименте участвовали две группы («А» и «В») учеников 1-го класса по 25 человек, 12 мальчиков и 13 девочек, длительность эксперимента - 2 месяца. Занятия проводились по 45 минут: подготовительная часть 15 минут, основная - 25 минут и заключительная - 5 минут. Группа «А» (экспериментальная группа) использовала в основной части урока на средства гимнастики 12 минут, а группа - «В» (контрольная) - 6 минут.

В начале эксперимента было проведено контрольное тестирование физической подготовленности учащихся первых классов. В качестве контрольных тестов были взяты упражнения, предусмотренные учебной программой: 1. Бег с высокого старта 30м (с), 2. Челночный бег 3x1 Ом (с), 3. Прыжок в длину с места (см), 4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (м), с опорой руками о гимнастическую скамейку (д), (кол-во раз), 5. Динамометрия (кг).

Статистический анализ результатов и оценки уровня физической подготовленности у этих групп проводился на основе критерия Стьюдента (t-критерия) с помощью программы Origin Professional (версия 6.0). Как видно из результатов анализа, приведенных в таблицах 5, 6 по исходным данным между группами, участвующими в эксперименте, по всем тестовым показателям физической подготовленности не было обнаружено достоверных различий (р 0,05). Это говорит об одинаковом уровне подготовленности контрольной и экспериментальной группы.

По результатам бега на 30 м., челночного бега 3x10 м и ручной динамометрии обнаружены достоверные различия, Р 0,05. По остальным тестам различия не достоверны, однако в группе «А» четко прослеживается тенденция улучшения уровня физической подготовленности на 3,2%-5,7% за период длившейся 2 месяца.

В результате проведения предварительного педагогического эксперимента можно констатировать, что использование средств гимнастики на каждом уроке в основной его части в объеме 12 минут способствует более быстрому развитию физических качеств, чем использование тех же средств, но в объеме 6 минут, этого времени оказалось недостаточно.

Так же было обозначено место применения средств гимнастики в структуре урока. С этой целью в начале предварительного эксперимента был составлен поурочный план на I четверть, который предусматривал обучение и совершенствование основных двигательных действий по легкой атлетике и подвижным играм, а также комплексы на развитие физических качеств, которые были включены во все четверти учебного года.