Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики Корунец Анатолий Иванович

Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики
<
Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики
>




Корунец Анатолий Иванович. Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 113 c. РГБ ОД, 61:98-13/912-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема использования средств спортивной гимнастики в процессе физического воспитания девочек в общеобразовательной школе 8

1.1. Научно-теоретический и методологический базис развития прогрессивных технологий подготовки в женской спортивной гимнастике 9

1.2. Ведущие направления развития инновационных процессов в использовании средств основной и спортивной гимнастики в современном физическом воспитании девочек и девушек 11

1. 3. Конверсионные перспективы использования технологий подготовки юных гимнасток в ДЮСШ и СДЮШОР в интересах совершенствования структуры процесса физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы 16

1. 4. Возрастное развитие морфо-функциональных систем обеспечения двигательной активности девочек младшего и среднего возраста 24

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 33

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования организации и методики физического воспитания девочек 10 — 13 лет в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики 38

3. 1. Первый педагогический эксперимент 38

3. 1. 1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности девочек 10-11 лет -участниц первого педагогического эксперимента 38

3. 1.2. Динамика структур физической подготовленности и физического развития девочек 10-11 лет-участниц первого педагогического эксперимента 45

3. 2. Результаты второго педагогического эксперимент 50

3. 2. 1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности девочек 11-12 лет- участниц второго педагогического эксперимента 50

3. 2. 2. Динамика структур двигательной подготовленности девочек - участниц второго педагогического эксперимента 55

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 61

4.1. Теоретико-методические основания построения спортизированнои программы на основе использования средств спортивной гимнастики в физическом воспитании девочек-учащихся общеобразовательной школы 61

4. 2. Результаты педагогических экспериментов 69

Выводы 72

Практические рекомендации 74

Список литературы 91

Приложения 112

Введение к работе

Ухудшение состояния здоровья и учебной работоспособности девочек-учащихся общеобразовательной школы в современных условиях является тревожным показателем неблагополучия социокультурной среды в части ее отношения к перспективам формирования здоровья нации, во многом обеспечиваемого потенциалом здоровья девочек и девушек - будущих матерей и самых первых воспитателей юных россиян [ 11,13,17 ]. В этой связи возникает необходимость полноценного использования возможностей физического воспитания как одного из самых доступных и эффективных методов и средств оздоровления подрастающего поколения [3, 7, 30, 41, 56, 71, 124, 155, 162, 164, 165, 194].

Между тем, несмотря на хорошо апробированные методы спортивной подготовки девочек и девушек в детском и юношеском спорте, в частности при подготовке резервов в спорте высших достижений, эти новые технологии не находят должных конверсионных приложений в современной системе физического воспитания в общеобразовательной школе [ 19 ]. Поэтому возникает необходимость разработки новых форм организации физического воспитания девочек, позволяющих освоить высокие технологии спортивной тренировки и сопутствующие им ценности спортивной культуры и преимущества организации процесса физического совершенствования человека на основе его ( ее ) целенаправленной тренировки. Такой подход имеет особое значение для девочек-учащихся общеобразовательной школы наиболее уязвимых со стороны гипокинезии и неблагоприятных факторов внешней среды [ 17 ]. В этой связи правомерно считать актуальным исследование направленное на экспериментальное обоснование организации и методики физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы на основе использования средств спортивной гимнастики.

Объект исследования — инновационная форма физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы использования технологий спортивной подготовки.

Предмет исследования — организация и методика проведения учебно-тренировочных занятий по спортивной гимнастике с девочками 10-1 Злет в условиях общеобразовательной школы.

Рабочая гипотеза исследования содержала предположение о возможности совершенствования содержания и повышения эффективности физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы на основе использования средств и методов спортивной гимнастики, обеспечивающих реализацию их спортивных интересов и потребностей школьниц в освоении эстетических ценностей спортивной культуры. Данное предположение основывалось на известных фактах о возможностях спортивной гимнастики для совершенствования параметров эстетики телосложения девочек, их умения красиво двигаться, иметь высокий уровень физической подготовленности [ 16, 52, 53 ].

Научная новизна проведенного исследования состоит в экспериментальном доказательстве возможности конверсии методов тренировки в спортивной гимнастике в интересах повышения эффективности и психологической адекватности содержания физического воспитания девочек 10-13 лет в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость работы обусловлена научным обоснованием новой формы организации и методики проведения физкультурно-спортивных занятий девочек в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть успешно использованы для обновления содержания физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы. Методическую ценность представляют разработанные и апроби рованные в ходе исследования программы по спортивной гимнастике для учебно-тренировочных групп девочек первого и второго года обучения в условиях общеобразовательной школы и представленные программно-нормативные материалы для третьего, четвертого и пятого года обучения.

Основные положения выносимые на защиту:

• теоретико-методологической основой использования средств спортивной гимнастики в процессе физического воспитания девочек 10 -13лет - учащихся общеобразовательной школы может служить концепция конверсии технологий спортивной подготовки, реализованная в актуализации спортизированной формы организации их физического воспитания;

• спортизированность формы организации физического воспитания школьниц на основе использования средств спортивной гимнастики обеспечивается вынесением урока физической культуры за пределы академического расписания, увеличением количества учебных часов до 5 - 6 в неделю, использованием спортивной тренировки и методов обучения спортивной технике как основных факторов обеспечения эффективности физического воспитания школьниц;

• учебно-тренировочная группа по спортивной гимнастике является эффективной формой организации учебно-воспитательного процесса для девочек, объединенных общими интересами к занятиям спортивной гимнастикой и имеющих типологически близкие показатели уровня развития физических качеств, морфо-функциональнный и психологический статус, спортивные и физкультурные притязания;

спортизированная форма организации физического воспитания девочек в общеобразовательной школе обеспечивает повышение его эффективности по сравнению с общепринятыми педагогическими системами и способствует достижению школьницами 10-13 лет заметного преимущества перед их сверстницами, занимающимися по традиционной ор ганизационно-методической схеме, по показателям физической подготовленности и успешности освоения других ценностей физической культуры.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 10 рисунков. Список литературы содержит 200 источников, из них 45 зарубежных.

Научно-теоретический и методологический базис развития прогрессивных технологий подготовки в женской спортивной гимнастике

Проведенный нами анализ специальной научной литературы в том числе и диссертационных работ по проблемам теории и методики женской спортивной гимнастики показал, что как отечественные так и зарубежные представители спортивно гимнастической науки в своих исследованиях и разработках, как правило, опирались на достижения теории спорта и спортивной тренировки созданной усилиями таких ученых как НА Бернштейн [22], Ю.В. Верхошанский [38, 39], Н.И. Волков [45], А.Н. Воробьев [48], В.М. Зациорский [66, 67], Л.П. Матвеев [89, 90], М.Я. Набатникова [101, 102, 103], Н.Г. Озолин [105], В.В. Петровский [107], В.Н. Платонов [109, 110, 133], В.Н. Селуянов [120], Д.Х. Уилмор [137], В.П. Филин [138,139], Д. Харре [145], D.L. Costill [167] и других исследователей [5, 6, 7, 21, 24, 27, 49, 51, 53, 57, 75, 93, 94, 116, 154]. Выдвинутые ими чрезвычайно прогрессивные для своего времени научные идеи на всех этапах развития спортивной науки оказывали плодотворное влияние на разработку новых исследовательских направлений и высоких технологий спортивной подготовки и в немалой степени предопределили исключительно высокие темпы роста эффективности спортивной подготовки, существенно превосходящие скорости прогрессивных преобразований всех современных систем физического воспитания [28, 89, 105, 109, 123, 133, 143, 152, 192].

Самым выдающимся достижением спортивной науки, стало обоснование педагогической, психологической и биологической сущности спортивной тренировки как относительно управляемого процесса целенаправленного повышения эффективности спортивной деятельности человека [5, 21, 39, 45, 89, 107, 110, 116, 137, 139, 145, 167]. На этой основе были определены главные дидактические условия, психологические стимулы и ограничения, нейро-физиологические, биохимические, биомеханические закономерности и правила их системной реализации в многолетнем высоко организованном процессе спортивного совершенствования атлетов [15, 16, 17, 18, 57, 89, 105, 109, 133, 154].

Весьма значительные успехи в разработке проблемы отбора спортивных талантов [11, 17, 18, 28, 57, 72, 88, 102, 119, 135, 150, 196, 197] и их реализации в хорошо организованной системе подготовки резервов спорта высших достижений [15, 47, 49, 50, 69, 72, 101, 102, 103, 138, 139, 143, 192] являют собой масштабный образец плодотворной интеграции научных разработок и их естественных технологических продолжений.

Важнейшим фактором, детерминирующим логичность и непротиворечивость многолетней спортивной подготовки в детском и юношеском возрасте является освоение практикой детско-юношеского спорта основных установок развитой в свое время В.К. Бальсевичем [11, 15, 17], А.А. Гужаловским [57, 58] и З.И. Кузнецовой [79, 80] концепции сенситивных (критических) периодов возрастного развития различных морфо-функциональных элементов и систем, обеспечивающих двигательную деятельность юного спортсмена или спортсменки. Выполненные в рамках реализации данной концепции исследования ритмов развития морфологических, функциональных и биомеханических систем в условиях стимулируемого [14, 17, 22, 25, 30, 34, 50, 70, 140, 198] и естественного [29, 36, 42, 46, 58, 62, 81, 96, 113, 118, 146, 156, 157, 171, 175, 176, 177, 180, 188] развития физического потенциала ребенка и подростка позволили разработать стратегии педагогических воздействий на разных этапах многолетней подготовки в разных видах спорта [11, 16, 18, 58, 79, 123, 159, 160, 185,186].

В результате к настоящему периоду были созданы базисные научные предпосылки для серьезного прорыва в сферу принципиально новых возможностей использования средств спортивной подготовки в педагогическом процессе физического воспитания.

При рассмотрении вопроса обновления содержания физического воспитания девочек и девушек посредством использования методического арсенала спортивной и основной гимнастики необходимо иметь ввиду, что сам факт его постановки обусловлен произошедшим за последние лолтора-два десятилетия существенным изменением представлений о целях физического воспитания детей и молодежи [9, 11, 17, 23, 41, 77, 82, 89, 91, 106, 131, 158, 159, 160, 169] и путях их достижения [12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 34, 59, 60, 63, 77, 78, 83, 85, 90, 91, 97, 104, 142, 144, 151, 169, 170, 178, 181, 189].

В принципиальном плане это выразилось в отходе от технократической по своей сути установки на освоение ребенком и подростком главным образом двигательных ценностей физической и спортивной культуры и переходе к приоритету интегративного освоение всего богатства нравственного, духовного, эстетического, физического и других компонентов ценностного потенциала физической и спортивной культуры [13, 18, 20, 23, 31, 32, 33, 37, 40, 63, 130, 131].

В последние годы появилось достаточно много конкретных исследовательских разработок выполненных в инновационном ключе в рамках вышеупомянутой исследовательской методологической установки [18, 19, 20, 21, 63, 76, 82, 83, 84, 85, 86, 91, 92, 125, 155, 182, 183, 184].

Рассмотрим подробнее те из них, которые касаются непосредственно предмета нашего исследования.

Так, представляет интерес результаты серьезной исследовательской попытки A. Luka [182, 183, 184], направленной на обоснование возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса физического воспитания в школах - гимназиях Румынии.

A. Luka теоретически обосновала содержание программы по гимнастике, построенной на базе оптимизации ее средств для учащихся 5-х — 8-х классов и экспериментально апробировала предложенную инновационную методику преподавания гимнастики в физическом воспитании школьников.

Ведущие направления развития инновационных процессов в использовании средств основной и спортивной гимнастики в современном физическом воспитании девочек и девушек

Спортивная тренировка как процесс целенаправленного преобразования физического потенциала человека и вместе с тем его духовного и нравственного совершенствования научно обоснован в трудах известных советских, российских и зарубежных теоретиков спорта, и представителей сопутствующих научных дисциплин и педагогической практики [4, 5, 8, 10, 34, 35, 36, 37, 44, 51, 54, 55, 64, 65, 68, 73, 74, 87, 94, 95, 98, 99, 108, 111, 112, 113, 114, 116, 121, 122, 129, 134, 136, 147, 168, 172, 173, 174, 179, 190, 193, 195, 199].

В соответствии с целью нашей работы для нас представляет интерес та часть имеющихся материалов специальной литературы, которая может стать основой для конверсионных заимствований в интересах создания новых форм организации и определения целесообразного содержания занятий девочек 10-13 лет в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики в условиях общеобразовательной школы. Надо полагать наибольшие возможности в этом плане представляют научные исследования и разработки, касающиеся теории, методики и организации первых этапов многолетней спортивной подготовки юных гимнасток, поскольку многие из реализуемых здесь методов и средств спортивной подготовки и подходов к решению задач воспитания физической и спортивной культуры могут быть совместимы с установками нашего проекта совершенствования процесса физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы,

В связи с этим рассмотрим подробнее результаты имеющихся научных разработок в области теории и методики начальной спортивной подготовки в женской гимнастике.

Большой интерес представляет исследование, проведенное А.С. За-лашковой [65] и посвященное проблеме величины тренировочных нагрузок и состояния здоровья юных гимнасток 10-13 лет.

В результате проведенных медицинских обследований и педагогических экспериментов автором было установлено, что существовавшие в то время (конец шестидесятых годов) в практике массовой работы с юными гимнастками величины тренировочных нагрузок могут быть классифицированы как нагрузки малой мощности при динамической работе ациклического характера. Применение подобных нагрузок вызывало у занимающихся незначительную степень утомления, проявляющуюся в положительных умеренных изменениях в организме юных спортсменок. Применение этих нагрузок целесообразно непродолжительное время и лишь на первых этапах подготовительного периода тренировки. Более длительное применение нагрузок подобного объема и интенсивности работы не создает благоприятных условий для перехода к нагрузкам соревновательного периода.

Увеличение объема и интенсивности нагрузок в подготовительном периоде вдвое против общепринятых вызывало более существенные сдвиги в организме тренирующихся девочек. Увеличение нагрузки в подготовительном периоде, по мнению автора, должно проводиться с учетом методических особенностей тренировки юных гимнасток: дифференцирования объема выполняемых упражнений на том или ином снаряде, составления рационального расписания смены снарядов на занятии, определения их оптимального количества на одной тренировке и установления необходимого количества подходов на каждом виде.

Повышение нагрузок на ранних этапах подготовки юных гимнасток в период, когда они вступают в подростковый возраст и у них интенсивно развивается двигательная функция, согласно А.С. Залашковой, должно обязательно сочетаться с периодическими углубленными медицинскими обследованиями лабораторного характера и систематическими динамическими врачебными наблюдениями в ходе тренировочных занятий.

Особенности специальной скоростно-силовой подготовки юных гимнасток исследовала Г.А. Сируц [121]. Ею установлено, что специальная скоростно-силовая подготовка гимнасток 7-9 лет в опорных прыжках должна носить комплексный характер и включать в себя упражнения разной преимущественной направленности: силовой, скоростной, скоростно-силовой, а также упражнения направленные на воспитание координационных способностей, специальной прыгучести и повышение уровня реализации двигательного потенциала. Проведенный автором биомеханический анализ фазы толчка руками в специальных упражнениях скоростно-силового характера, выполняемых в условиях стимуляции мышц их ударным напряжением показал, что их временные и силовые характеристики превосходят аналогичные показатели соревновательного упражнения, что позволяет рекомендовать их для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности юных гимнасток.

Результаты проведенного в рамках данного исследования педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенной Г.И. Сируц методики специальной скоростно-силовой подготовки юных гимнасток на основе комплексного применения тренировочных средств разной направленности.

Первый педагогический эксперимент

Результаты, характеризующие динамику параметров физического развития и двигательных способностей десятилетних и одиннадцатилетних девочек-учащихся учебно-тренировочных групп по спортивной гимнастике представлены в таблицах 1 и 2.

Росто-весовые показатели испытуемых демонстрируют характерную для этого периода индивидуальной эволюции человека возрастную динамику. Девочки 11 лет имеют заметно более высокие ростовые прибавки, чем их подруги по специализации десятилетнего возраста (7.38 см против 1.8 см). Росто-весовые показатели девочек десятилетнего возраста обнаружили статистически значимые (р 05) увеличения при заключительном тестировании. Девочки этого возраста из экспериментальной учебно-тренировочной группы уступали по показателям роста и веса своим сверстницам из контрольной группы (См. Табл. 1 и 3).

В тесте "поднимание туловища из положения лежа на спине" у одиннадцатилетних юных гимнасток приросты показателя практически отсутствовали, а у десятилетних были незначительны.

Вариативность показателей рассматриваемого теста была невысокой во обоих анализируемых возрастных группах специализации спортивной гимнастики.

В челночном беге девочки 11 лет достигли большего прогресса, чем их подруги по группе десятилетнего возраста (1.4 с против .52), при этом прирост скорости челночного бега у одиннадцатилетних девочек был статистически значимым (р .05).

Вариативность значений этого показателя была невысокой во всех обследованных группах девочек, занимающихся спортивной гимнастикой.

Девочки экспериментальной группы в возрасте 10 лет оказались слабее в "челночном беге", чем их сверстницы из контрольной.

В тесте, оценивающем подвижность в тазобедренных суставах [ Е ], статистически достоверный прирост показателей гибкости был зарегистрирован у девочек 10 лет (d = 4.55 при р .05) и у их одиннадцатилетних подруг по группе (d = 3.39 при р .05).

Значения коэффициентов вариативности во всех изученных группах по спортивной гимнастике оставалось на допустимом для анализа данных уровне.

Девочки десятилетнего возраста, занимающиеся гимнастикой, имели близкие абсолютные значения показателей подвижности в тазобедренных суставах со школьницами из контрольной группы.

Показатели теста "вис на согнутых руках" ухудшились в обоих учебно-тренировочных группах девочек, занимающихся спортивной гимнастикой, которые ухудшили свои показатели в этом тесте в 10 лет ( d = - .97 ) и в 11 лет ( d = - 1.54 ) при достаточно больших значениях коэффициента вариации (до 62).

В тесте "подтягивания на перекладине" десятилетние юные гимнастки не смогли за период эксперимента улучшить свои результаты (d = - .55 ), но их одиннадцатилетние подруги добились в этом некоторого прогресса (d = +.36).

Во всех изученных возрастных группах девочек, занимающихся спортивной гимнастикой, отмечена высокая вариативность показателей в этом контрольном испытании.

В "прыжке в длину с места" большого успеха добились девочки-гимнастки экспериментальных учебно-тренировочных групп. Здесь десятилетние школьницы добились самого высокого прироста показателей теста на уровне статистически значимых различий между исходными и конечными. результатами измерений длины их прыжка с места ( d = +19.10 при р .05). Столь же значительной была разница между результатами первого и второго тестирования одиннадцатилетних девочек-гимнасток (d = 19.08 при р .05).

В тесте "отжимание от пола" девочки-гимнастки 10 лет продемонстрировали почти двукратное увеличение показателя при высоком уровне статистической значимости различий между первым и заключительным испытанием (d = +5 52 при р .05 ). Положительная динамика результативности в данном тесте выявилась и у одиннадцатилетних девочек (d = +3.00).

Показатели общей выносливости, отраженные в результатах бега на 1000 м [ J ] во всех изученных данных по специализации гимнастики отмечены статистически значимыми изменениями времени пробегания этой контрольной дистанции (см. Табл. 1,2).

Рассмотрение динамики двигательной подготовленности и физического развития учащихся учебно-тренировочных групп девочек, занимающихся спортивной гимнастикой позволяет выявить общую тенденцию преобразований их физического потенциала в связи с обновленным содержанием обучающей и тренирующей информации предусмотренной экспериментальной программой. Ее сопоставление со структурными изменениями в системах физического развития и физической подготовленности детей позволяет выявить наиболее существенные стороны реорганизации этих систем и установить необходимость осуществления определенных акцентов и коррекций в ходе дальнейшего развития экспериментальной программы.

Теоретико-методические основания построения спортизированнои программы на основе использования средств спортивной гимнастики в физическом воспитании девочек-учащихся общеобразовательной школы

Проведенный нами анализ специальной научной литературы проблемам теории и методики начальной спортивной подготовки в женской спортивной гимнастике показал, что как отечественные так и зарубежные представители спортивно гимнастической науки в своих исследованиях и разработках, как правило, опирались на достижения теории спорта и спортивной тренировки.

Крупнейшим достижением спортивной науки является обоснование педагогической, психологической и биологической сущности спортивной тренировки и методов управления процессом целенаправленного повышения эффективности спортивной деятельности атлета. На основе этого научного знания были определены конкретные дидактические условия, психологические стимулы и сдерживания, фундаментальные нейрофизиологические, биохимические, биомеханические закономерности и правила их последовательной системной реализации в многолетнем высоко эффективном процессе совершенствования спортивнош мастерства юных атлетов.

Выдающиеся успехи в разработке проблемы выявления спортивных талантов и их развития в высоко организованной системе подготовки резервов спорта высших достижений показали уникальные возможности интеграции разноплановых научных разработок и их реализации в новых технологиях многолетней подготовки юных спортсменок.

Важнейшим фактором, предопределяющим непротиворечивость многолетней спортивной подготовки в детском и юношеском возрасте является активное освоение практикой детско-юношеского спорта положений концепции сенситивных (критических) периодов возрастного развития различных морфо-функциональных элементов и систем, обеспечивающих двигательную деятельность юной спортсменки. Осуществленные в рамках реализации данной концепции исследования ритмов развития морфологических, функциональных и биомеханических систем юных атлетов в условиях стимулируемого и естественного развития их физического потенциала позволили разработать стратегии педагогических воздействий на ранних этапах подготовки в разных видах спорта.

В результате к настоящему периоду были созданы солидные научные предпосылки для освоения принципиально новых возможностей использования средств и методов спортивной подготовки в том числе и женской спортивной гимнастики в обновленном педагогическом процессе физического воспитания школьниц.

Ведущие направления развития инновационных процессов в использовании средств основной и спортивной гимнастики в современном физическом воспитании девочек и девушек равно как и Конверсионные перспективы использования технологий подготовки юных гимнасток в ДЮСШ и СДЮШОР в интересах совершенствования структуры процесса физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы становятся понятными в свете анализа результатов представленных в пер-воой главе сведений о научных разработках в области теории и методики спортивной подготовки юных гимнасток, касающихся проблемы величины тренировочных нагрузок и состояния здоровья юных гимнасток; особенностей специальной скоростно-силовой подготовки юных гимнасток; влияния антропометрических показателей гимнасток на биомеханические характеристики их движений при выполнении гимнастических упражнений; особенностей развития мышечной силы и ее влияния на формирование двигательных навыков у юных гимнасток 11 - 15 лет; взаимосвязи технической и силовой подготовки юных гимнасток; методики обучение рациональной технике опорного прыжка по принципу приближения фактического значения наиболее значимого корректируемого фактора к оптимальному; методов педагогического контроля за специальной двигательной подготовленностью гимнасток; средств и методов эстетического воспитания на начальном этапе занятий спортивной гимнастикой, а также возрастному развитию морфо-функциональных систем обеспечения двигательной активности девочек младшего и среднего возраста

Росто-весовые показатели испытуемых демонстрируют характерную для этого периода индивидуальной эволюции человека возрастную динамику (см. рисунки 1-Ю). Девочки 11 лет за восемь месяцев эксперимента имели заметно более высокие ростовые прибавки, чем их подруги по специализации десятилетнего возраста (7.38 см против 1.80см). Хотя по абсолютным значениям всех показателей тестирования физической подготовленности одиннадцатилетние девочки опережали десятилетних, величины их приростов в эксперименте были не столь однозначны

Так, в «челночном беге» и «висе на согнутых руках» приросты были больше у десятилетних юных гимнасток.

В тесте "поднимание туловища из положения лежа на спине" у одиннадцатилетних юных гимнасток приросты показателя практически отсутствовали, а у десятилетних были незначительны.

В тесте "отжимание от пола" девочки-гимнастки 10 лет продемонстрировали почти двукратное увеличение показателя при высоком уровне статистической значимости различий между первым и заключительным испытанием (d = +5,52 при р .05).

Во всех видах контрольных испытаний, кроме «поднимания туловища из положения, лежа на спине» десятилетние юные гимнастки показали заметно более высокие результаты, чем девочки из контрольной группы.

Таким образом уровень консолидации структур физического потенциала у девочек 10 лет повысился в ходе эксперимента, а у одиннадцатилетних произошла реструктуризация и общий рост числа связей.