Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине "Гимнастика" в вузе Соловьев Анатолий Борисович

Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине
<
Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине
>



Соловьев Анатолий Борисович. Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине "Гимнастика" в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Соловьев Анатолий Борисович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Челябинск, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/721

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мультимедиа-технологии как предмет дидактического исследования 16

1.1. Сущность мультимедиа-технологий как дидактического средства применения в учебном процессе вуза 16

1.2. Перспективные направления изучения и использования мультимедиа технологий в вузе 46

Выводы по первой главе 58

Глава 2. Цель, задачи, методы и организации исследования 62

2.1. Цель и задачи исследования 62

2.2. Методы исследования 64

2.3. Этапы и организация исследования 75

Глава 3. Педагогические условия создания мультимедиа средств для повышения эффективности образовательного процесса в вузе 78

3.1. Методические особенности разработки мультимедийного обучающего курса по дисциплине «Гимнастика» 78

3.2. Педагогические условия, повышающие эффективность использования мультимедиа технологий в образовательном процессе 90

Выводы по третьей главе 97

Глава 4. Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий обучения гимнастике с использованием средств мультимедиа 101

4.1. Состояние проблемы использования средств мультимедиа в вузе по дисциплине «Гимнастика» 101

4.2. Экспериментальная методика использования средств мультимедиа в обучении гимнастике 109

4.3. Результаты экспериментальной методики использования средств мультимедиа при обучении дисциплине «Гимнастика» 130

Выводы по четвертой главе 139

Заключение 141

Библиография 145

Акты 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Разработка стратегии использования информационных технологий в образовании является одной из ключевых проблем стратегического планирования, как на национальном, так и на глобальном уровне и представляет основной путь к модернизации системы образования в целом. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютера, телекоммуникаций и других информационных средств.

В этих условиях вопросы овладения и использования современных информационных и коммуникационных технологий становятся одними из основных компонентов процесса обучения любого специалиста, в том числе и в области физической культуры и спорта, что требует разработки и внедрения в учебный процесс факультетов и институтов физической культуры профессионально ориентированных программно-педагогических средств и курсов, направленных на овладение основами необходимых знаний и накопление личного опыта их использования в процессе педагогической деятельности.

Формирование информационной культуры во многом происходит в школе и в вузе в результате изучения новых направлений информатики. К этим направлениям относятся: телекоммуникации, мультимедиа-и гипермедиа-технологии, технологии объектно-ориентированного и визуального программирования, распределенные вычисления и базы данных.

Использование мультимедийных технологий подразумевает, что выпускники педагогических университетов должны иметь специальную информационную подготовку, в совершенстве владеть механизмами поиска, сбора и анализа информации, должны уметь зрительно воспринимать выражение идей, понятий, процессов и уметь воплощать свои идеи посредством использования различных видов информации.

Актуальной стала проблема разработки методик внедрения в процесс познания мультимедийных технологий, использование которых в образовании может внести значительный вклад в эффективность обучения спортивным дисциплинам, в частности предмету «Гимнастика» в вузе.

Внедрение мультимедийных технологий требует постоянного обновления идей и содержания школьного и вузовского образования, в том числе по информатике, а также подготовки новых педагогических кадров, способных детально изучать и внедрять эти технологии.

Постановка проблемы и начальные этапы ее реализации были осуществлены в восьмидесятых годах двадцатого века Б.С. Гершунским, А.П. Ершовым, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызиной и другими учеными.

Широко известны работы в области теории и методики физической культуры и спорта Б.А. Ашмарина, Ю.Д. Железняка, Ю.Ф. Курамшина, Л.П. Матвеева, В.И. Ляха, В.К. Филиппова и др. Использование и внедрение информационных и коммуникационных технологий, в том числе мультимедиа в физической культуре и спорте, рассматривали ряд авторов: А.П. Верняев, А.И. Гусев, A.M. Закиров, В.В. Осинцев, П.К. Петров, Г.И. Пономарев, А.И. Попугаев, Н.В. Черных, и др.

Значительное место проблемам педагогики информационного общества и информационным технологиям в непрерывном образовании уделено в работах Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, И.А. Румянцева, Б.Я. Советова и др. Вопросы фундаментальной подготовки в области информатики исследовали В.В. Лаптев, М.В. Швецкий и др. Разработке информационной среды вуза и подготовке педагогических кадров для работы в этой среде уделено большое внимание в работах В.П. Соломина. Методологическим аспектам открытых систем посвящены труды В.И. Воробьева, оценке качества программных систем и обучения - работы А.В. Копыльцова.

Внедрение идей объектно-ориентированного проектирования в

обучение информационным технологиям предложено Е.В. Барановой, модели обучения в условиях развивающего интернет-образования разработаны И.В. Симоновой. Вопросы искусственного интеллекта рассмотрены в работах И.Л. Братчикова. Значительное место уделено вопросам разработки методик обучения информатике в школе в работах Н.В. Макаровой, Т.А. Бороненко, известны работы в области развития познавательных интересов И.Я. Ланиной, Г.И. Щукиной и др. Большой вклад в развитие методических систем обучения внесли И.Б. Готская, Г.Г. Хамов и др.

Новые образовательные технологии в области педагогики, адекватные современным информационным условиям предложены в работах Н.Ф. Радионовой, Н.Л. Стефановой, А.П. Тряпицыной и др. Вопросы психологических аспектов компьютеризации обучения исследуются в работах Л.А. Регуш.

Таким образом, вопросы эффективного использования мультимедийных технологий в обучении спортивным дисциплинам, в частности предмету «Гимнастика», в вузе остаются открытыми. Анализ современного этапа развития информационных технологий и использования их в образовании, позволил выявить противоречие между возможностями технического и программного обеспечения современных компьютеров, глобальных и локальных сетей и уровнем их применения в обучении.

И, таким образом, процесс информатизации современного общества обуславливает необходимость научного обоснования педагогических условий использования мультимедийных технологий в предметном обучении. В этой связи создание и внедрение программного обеспечения и методики использования средств мультимедиа при обучении гимнастике определяют актуальность темы нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине «Гимнастика» в вузе».

Наличие противоречия свидетельствует об актуальности проблемы разработки педагогических условий в учебной дисциплине на основе мультимедиа технологий.

Проблема данного исследования заключается в обосновании необходимости использования средств мультимедиа в обучении студентов гимнастике и обеспечении их качественной работы в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по гимнастике с помощью программно-методического мультимедийного комплекса «Gymnastics multimedia».

Цель исследования - обоснование педагогических условий использования мультимедиа технологий по дисциплине «Гимнастика» в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта в вузе.

Объект исследования - образовательный процесс по дисциплине «Гимнастика» в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия использования средств мультимедиа в процессе преподавания гимнастики.

Анализ теоретических исследований по проблеме и изучение педагогического опыта внедрения новых информационных технологий в вузе позволили выдвинуть гипотезу исследования, которая состоит в предположении, что использование средств мультимедиа в учебно-воспитательном процессе по гимнастике повысит качество гимнастических знаний и умений, будет способствовать развитию навыков самостоятельной и исследовательской работы, если будут соблюдены следующие условия:

разработан мультимедийный программно-методический комплекс «Gymnastics multimedia» с использованием средств мультимедиа при обучении гимнастике;

обучающая мультимедийная программа будет интегрирована в процесс обучения будущего учителя физической культуры;

применение средств мультимедиа будет осуществляться с учетом педагогических принципов обучения;

диалог между студентами и компьютером будет максимально приближен к реальному общению.

Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить практический опыт и литературные данные по проблеме применения средств мультимедиа в образовательном процессе.

  2. Выявить педагогические условия использования мультимедиа при обучении гимнастике.

  3. Разработать мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК «Gymnastics multimedia») и использовать средства мультимедиа при обучении гимнастике.

  4. Экспериментально проверить и обосновать эффективность разработанной методики.

Методологическую базу исследования составили философские положения о единстве физического и психического сознания и деятельности, системный и личностно-деятельностный подходы, комплексный и интегративный подходы.

Теоретическую основу исследования составили: работы в области теории и методики физической культуры и спорта (Ю.Д.Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Б.А. Ашмарин, В.К. Филиппов и др.); теории методологии и практики информатизации образования (А.П. Ершов, Я.А. Вафаменко, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, И.В. Роберт, К.К. Колик, М.Д. Швецкий, Ю.В. Марусева, М.С. Иванова и др.); результаты психолого-педагогических исследований по вопросам использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании (В.М. Монахов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, И.Е. Вострокнутов,

Б.М. Дринь, А.В. Могилев и др.); работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, В. В.Давьщов, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов, С.Л. Смирнов, СП. Плеханов и др.).

Методы исследования:

Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математическая статистика.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в 2004-2009 году и включало три этапа:

На первом этапе (2004-2005 гг.) был осуществлен сбор данных по проблеме автоматизации обучения гимнастике и использованию в обучении новых информационных средств. Были проанализированы педагогическая, психологическая, методическая литература и литература по информационным технологиям по данной проблеме. Было изучено состояние исследуемой проблемы в практике вуза; проведен констатирующий эксперимент; сделан анализ мультимедийных педагогических программных средств (1111С); разработана программа исследования; определены цель, объект, предмет и задачи исследования, уточнялась гипотеза исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) был разработан мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) «Gymnastics multimedia», включающий мультимедийную обучающую среду, методические рекомендации по работе с ней и методику по курсу «Гимнастика».

Отобранные ППС и созданный МПМК прошли апробацию в Челябинском государственном педагогическом университете. По результатам эксперимента были выявлены педагогические условия использования средств мультимедиа при обучении гимнастике.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент; проведена экспериментальная проверка педагогических условий использования средств мультимедиа; осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; сформулированы выводы.

Научная новизна заключается в том, что путем анализа полученных в ходе эксперимента данных обоснована необходимость внедрения в вузовскую подготовку студентов по дисциплине «Гимнастика» новых программных средств телекоммуникационных технологий для среды Internet. В связи с этим:

выявлены новые возможности использования мультимедиа технологий в вузовской подготовке студентов-спортсменов, а именно: для усиления наглядности при отработке элементов гимнастических упражнений в процессе учебных занятий, для повышения информационной обеспеченности самообразовательной деятельности студентов, для повышения объективности оценки обученности студентов в ходе контроля и самоконтроля по дисциплине «Гимнастика»;

разработана и внедрена модель образовательного процесса с использованием мультимедиа-технологий по дисциплине «Гимнастика», включающая блоки форм, средств, методов обучения, особенностей деятельности преподавателей и студентов, формирования мотивации обучения и применения мультимедиа средств, содержательное наполнение которых способствует повышению его эффективности;

создан, теоретически обоснован и реализован мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) «Gymnastics multimedia», составляющий основу учебно-методического комплекса по дисциплине «Гимнастика»;

описан линейный алгоритм МПМК «Gymnastics multimedia»;
Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в разработке вариантов методики обучения студентов по дисцип-

лине «Гимнастика» новым программным системам, позволяющим эффективно использовать средства создания мультимедийных проектов для различных целей в вузовской практике;

  1. в обосновании необходимости использования мультимедиа-технологии в обучении дисциплине «Гимнастика»;

  2. в выделении информационных компонентов, значимых для обеспечения эффективного использования мультимедиа-технологии;

  3. в выявлении наиболее значимых факторов познавательного процесса, на которые можно влиять посредством представления разных видов информации;

  4. в разработке теоретической концепции использования мультимедийных технологий, основанной на интеграции разных видов обеспечения учебного процесса;

  5. в разработке методов количественной оценки уровня усвоения знаний, умений, навыков использования мультимедийных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Определены практические методы обработки текстовых, графических, звуковых, видео данных. Предложены конкретные программные и технические средства их обработки;

  2. Раскрыта суть и наполнен конкретным содержанием каждый уровень предложенной интеграции технического, математического, программного, информационного, методического, организационного обеспечения для использования мультимедиа-технологии;

  3. Адаптирована к образовательному процессу по дисциплине «Гимнастика» в вузе и практически реализована в ходе учебных занятий концепция интеллектуального интерфейса, основанная на технологии объектно-ориентированного программирования;

  4. Разработана и успешно реализована авторская программа «Мультимедийная гимнастика» для студентов по дисциплине «Гимнастика»;

  1. Разработан курс лекций для учебной дисциплины «Гимнастика»;

  2. Создан пакет учебных материалов к курсу в виде комплекса практических заданий и программно-педагогических средств.

Таким образом, разработанный мультимедиа комплекс может быть в дальнейшем использован преподавателями и тренерами в своей профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Использование средств мультимедиа на занятиях по гимнастике создает условия для повышения мотивации студентов к самостоятельной учебной деятельности, которая является эффективным инструментом, позволяющим создавать информационные структуры и программные системы по дисциплине «Гимнастика», используя разнообразные формы представления информации;

  2. Педагогические условия использования мультимедиа при изучении учебной дисциплины «Гимнастика» способствуют в рамках занятий по предмету усвоению студентами основных понятий о компонентах мультимедиа (текст, графика, анимация, звук, видео), о типах мультимедиа продуктов и их структурах, об авторских средствах разработки, тем самым, приобщаясь к искусству интеллектуального моделирования, посредством которого они выстраивают индивидуальную траекторию по изучению данного материала.

  3. Программно-методический мультимедийный комплекс «Gymnastics multimedia», созданный на основе учебно-методического комплекса по дисциплине «Гимнастика», состоит из: собственно содержания программы, представленного основными разделами дисциплины, знание которых необходимо для организации учебной работы в вузе; инструкции, представляющей руководство пользователя, в котором дается методика работы с данным комплексом, а также комплекса тестовых заданий, позволяющих проводить контроль знаний как по отдельным разделам курса,

так и итоговый контроль (зачет, экзамен) по дисциплине «Гимнастика».

Достоверность результатов исследования обусловлена: методологической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного, комплексного и интегративного подходов; методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов моделирования и внедрения методики использования средств мультимедиа в практику вузовского образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись посредствам выступлений с докладами и обсуждениями основных положений исследования на региональных, областных, Всероссийских научно-практических конференциях (Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы, Челябинск, 2007; Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта, Ижевск, 2006; Подготовка специалистов по физической культуре в условиях модернизации образования, Санкт-Петербург, 2006) и международных конференциях (Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования, Челябинск, 2007).

На протяжении двух лет результаты диссертационного исследования были опубликованы в тезисах и сделаны доклады, которые были удостоены дипломов первой степени на «Всероссийской олимпийской сессии молодых ученых» (2006, 2007 гг.).

Также на реализацию и разработку данной проблемы был получен фант.

Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения в практике работы вуза. Поскольку разработанное программно-педагогическое

средство создано путем разработки приложений мультимедиа, то полученные результаты работы могут быть использованы для дистанционного образования по данному профилю. Кроме того, полученные знания студенты могут использовать в своей профессиональной деятельности для организации профильных курсов в классах средней школы и для создания педагогических программных средств (в том числе и электронных Internet-учебников).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка включающего 208 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами, рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Сущность мультимедиа-технологий как дидактического средства применения в учебном процессе вуза

Информационно-технические коммуникации являются самыми важными средствами среди всех, когда-либо изобретенных человечеством. Телевидение, а позднее видео, дали человеку возможность наблюдать события и слышать о них, расширяя тем самым его знания о мире, и помогли наглядно представить то, что невозможно было выразить с помощью слов. Изобретение компьютера открыло доступ к большому количеству информации, и это разностороннее средство стало практически универсальным, найдя свое применение в образовании. Мультимедиа, будучи относительно новой разновидностью компьютерных технологий, в последнее время все активнее проникает в учебный процесс высших и средних учебных заведений [94; 155]. Сам термин «мультимедиа» получил распространение в образовании еще задолго до изобретения компьютера и обозначал сочетание различных средств сообщения учебной информации. С появлением же компьютера стало возможным одновременное сочетание и представление информации различными средствами, а также контроль над ними.

Значительный опыт по использованию мультимедиа как в средней школе, так и в вузе накоплен за рубежом, в частности в США и Великобритании. Уже в начале 90-х годов многие зарубежные исследователи указывают на быстро развивающуюся индустрию мультимедиа, активно использующую все предоставленные технологические возможности -высокое качество изображения и звука. А к середине 90-х ученые отмечают очевидные преимущества использования мультимедиа в качестве дидактического средства по сравнению с традиционными информационными экранными средствам и с немультимедийным компьютером. В нашей стране в настоящее время происходит постепенное внедрение мультимедиа в учебный процесс вуза, однако этот процесс не сопровождается должным теоретическим осмыслением [188]. Поэтому представляется необходимым и своевременным попытаться выявить сущность мультимедиа как дидактического средства, определить технико-педагогические и дидактические возможности его использования в учебном процессе вуза. А также необходимо рассмотреть как теоретические вопросы, связанные с использованием мультимедиа в учебном процессе вуза, так и осмыслить результаты его практического применения. Прежде всего, необходимо остановиться на содержании самого понятия «мультимедиа».

Сочетание интерактивных возможностей компьютера с коммуникативными особенностями видео является наиболее общим определением мультимедиа. На технологическом уровне мультимедиа можно определить как интеграцию двух или более различных средств передачи информации с персональным компьютером, где под компонентами такой интеграции понимается текст, графика, анимация, речь, музыка и видео [28]. Вероятность более широко раскрыть возможности компьютера определяет мультимедиа как механизм, включающий в себя видеодиск, компакт-диск и компьютерные системы, которые делают возможным создание, интеграцию и манипуляцию текстом, графикой, фотографией, видеоизображением, звуком для разнообразного использования в обучении, профессиональной подготовке спортсменов [17]. При этом пользователи программ имеют возможность контролировать связи между отдельными частями мультимедиа-программы, определять индивидуальные способы работы с ней, устанавливать скорость подачи и обработки информации и структурировать ее в соответствии с непосредственными целями деятельности. С точки зрения использования мультимедиа в учебном и тренировочном процессе и, рассматривая его как одно из информационных экранных средств наряду с учебным телевидением и видео, его можно определить как эстетически организованную наглядную форму предъявления учебного содержания, где происходит интеграция двух информационных потоков (звукового и наглядного), выполняющих свои специфические задачи [55; 113].

Представляется, что все вышеприведенные определения мультимедиа отражают исключительно его внешнюю, техническую сторону и не раскрывают развивающих возможностей мультимедиа как дидактического средства. Поэтому, принимая во внимание существующие критерии, мы попытаемся более полно определить содержание понятия мультимедиа. Под «мультимедиа» в исследовании будем понимать такое дидактическое компьютерное средство, которое, предъявляя содержание учебного материала в эстетически организованной интерактивной форме с помощью двух модальностей (звуковой и визуальной), обеспечивает эффективное протекание перцептивно-мнемических процессов, позволяет тем самым реализовать основные дидактические принципы и способствует достижению как педагогических целей обучения, так и целей развития, содействует формированию индивидуальности обучающегося. Далее в нашем исследовании рассмотрим все выделенные в определении стороны мультимедиа как дидактического средства.

Для того чтобы полнее раскрыть сущность мультимедиа, остановимся, прежде всего, на характеристике его технических составляющих, или различных способах передачи информации - с помощью графики, аудио и видео. Компьютерная графика, будучи основой сегодняшней мультимедиа-технологии, находит свое непосредственное применение в образовании, так как, прежде всего, позволяет реализовать дидактический принцип наглядности. При этом графический пользовательский интерфейс создается таким образом, чтобы представленные в нем текст и графика выглядели максимально реалистичными и напоминали привычные изображения на листе бумаги или фотографическое изображение, а анимация позволяла плавно передвигать «застывшие образы», превращая их в динамичную графику [169; 107].

Форма представления содержания рассматривается в дидактическом аспекте как совокупность способов и приемов сообщения учебного материала в процессе обучения, направленная на раскрытие свойств изучаемых объектов и явлений (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов). Мультимедиа, как и традиционные информационные экранные средства, позволяет реализовать учебное содержание, сделать его доступным для усвоения обучающимися с помощью трех типов знаков: индекса, икона и символа [27].

Любое изображение на экране представляет собой знак, или имеет значение, несет информацию [1; 97]. С этой точки зрения компьютер обладает значительно большими, по сравнению с традиционными информационными экранными средствами, возможностями манипулирования элементами изобразительного поля, их интеграции, максимально наполняя необходимым содержанием, как отдельные компоненты визуального ряда, так и их сочетания, способствуя тем самым быстрейшему сообщению и усвоению информации. В связи с этим возникает вопрос о механизме взаимодействия с компьютером, который создавал бы для пользователя благоприятные условия интеракции с программой и позволил максимально использовать возможности, предоставляемые мультимедиа, в частности доступ к большим объемам информации, эффективное ее усвоение благодаря особенностям предъявления. Речь идет о, так называемом, пользовательском интерфейсе мультимедиа [109].

Методические особенности разработки мультимедийного обучающего курса по дисциплине «Гимнастика»

Создание такого проекта - творческая работа, несущая в себе отпечаток личности автора или авторов [74]. Этот аспект является достаточно существенным, поскольку роль автора при разработке таких программ, в данном случае отводится самому преподавателю. В то же время, ориентация на систему определенных педагогических и дидактических принципов и четкую структуру переводит его создание с уровня поисков на уровень методической разработки.

Чтобы достигнуть подожительного результата всей работы в целом, определим ряд общих рекомендаций, которые необходимо учесть. К ним относятся: - правила по организации проекта; - практические рекомендации; - ряд педагогических аспектов; Каждый компьютерный учебный курс должен иметь определенный сценарий, задуманный и воплощенный автором [32; 135]. Исходя из вышеизложенного, мы можем сформулировать ряд положений, которые необходимо соблюдать автору, при подготовке мультимедийного учебного курса и которые должны быть ориентированы на достижение учебных целей: 1) Правила для представления информации: а) необходимо не переполнять экран текстом или графикой, по скольку это может способствовать утомляемости во время работы с обу чающей программой; б) материал должен быть представлен в простом и ясном изложе нии, необходимо учитывать и то обстоятельство, что экран имеет свои пределы и сложно читать длинные «проходы» текста на экране [192]; в) на экране не допустимы сложные объяснения и длинные пред ложения, можно дополнить страницу занятия сопутствующими ссылка ми на пояснительный документ (например, Help-файл или словарь тер минов, где будут даны соответствующие объяснения) [200]; г) при создании компьютерного обучающего курса необходимо избегать постраничного преобразования содержания книги или учебника. 2) Правила для организации представления примеров: Изложение, благодаря приводимым примерам не является монотон ным, длительные объяснения могут заменяться коротким примером, пока зывающим сущность объясняемого материала. Целесообразным является использование принципа прерывания примера, например, с помощью кла виши управления. Это может быть необходимо в тех случаях, где нужно дать обучаемому возможность придти к решению самостоятельно [171]. 3) Правила для организации связок отдельных частей занятия: При создании обучающей программы важно учитывать тот факт, чтобы каж дый раздел компьютерного обучающего курса был логически взаимо связан с предыдущим разделом. Это позволит сделать процесс обучения достаточно целостным и непрерывным. Работая над созданием разделов обучающего курса, автору придется сталкиваться с проблемой стирания объектов. Каждое изменение или действие, происходящее на экране, должно сопровождаться соответствующим объяснением. Эффектив ность процесса обучения уменьшится, если студенты будут догадывать ся, о том, что происходит на экране. Автор должен представлять инфор мацию в динамическом развитии [34; 198]. Если автор ссылается на ка кую-либо информацию, например, формулу или диаграмму, которая бы ла представлена ранее, необходимо повторить эту информацию. В связи с этим могут возникать две проблемы: - значительные затраты времени для автора, чтобы создать этот объект заново; - недостаточно области экрана, доступной для размещения объектов; Первую проблему следует решить путем создания «библиотеки объектов» с последующим включением объекта в те места раздела, где это необходимо. Вторая проблема может быть решена путем уменьше 81 ния масштаба объекта [75]. 4) Правила организации управления занятием: Поскольку одно из основных преимуществ программного обеспечения для компьютерного обучения в отличие от преподавания в лекционной аудитории или классе - возможность приспосабливать скорость изучаемого материала, необходимо управление программой передать в руки обучающегося. Разделы должны содержать достаточное количество навигационных объектов, горячих клавиш, пауз и т.д., а также возможности аннулирования тех или иных действий, вызванных студентами. Информационные разделы и страницы курса могут быть связаны между собой через ключевые слова, которые должны быть определены автором [84]. Должно быть предложено несколько тем и необходимо предоставить возможность самостоятельного выбора любой темы, лекции или любого практического задания для выполнения. Должен быть обеспечен выход в начало программы, например, в главное меню. Поскольку одно из преимуществ обучения с помощью компьютерных обучающих курсов - возможность приспосабливать скорость занятия к скорости восприятия обучаемым, то управление такой программой - важное условие ее успешного применения в последующем.

Педагогические условия, повышающие эффективность использования мультимедиа технологий в образовательном процессе

Поиск подходов к формированию нового направления в спортивной гимнастике ведется на протяжении нескольких лет в ЧГПУ, где с 2005 года проводятся факультативные занятия по дисциплине «Гимнастика». В рамках этих занятий студентам даются основные понятия о создании компонентов мультимедиа (текст, графика, анимация, звук, видео), о типах мультимедиа продуктов и их структурах, об авторских средствах разработки.

Для того чтобы облегчить вхождение студентов в новую для них систему мультимедиа, при создании учебного курса была использована авторская система «Gymnastics multimedia», разработанная в Челябинском государственном педагогическом университете. Основанная на сценарной парадигме, эта авторская система позволяет сосредоточиться на использовании выразительных средств для визуализации представления учебного материала, решая проблемы, связанные с навигацией, применением встроенных средств презентационного модуля системы. Благодаря этому, студенты смогли избежать сложных вопросов в системе меню мультимедиа продукта.

Исследования показали, что главные трудности возникли не в обучении навыкам базовых элементов мультимедиа и даже не в освоении современной авторской системы. Сложным было обучить преобразованию информации в мультимедиа структуры, эффективной ее визуализации и современным методам навигации в гиперпространстве.

Сказывается уже сформировавшаяся привычка к линейным, книжным формам информационного представления.

Мультимедиа не только обеспечивает множественные каналы подачи информации, но и создает условия, когда различные среды дополняют друг друга [133; 38]. Перед студентами открываются огромные возможности в творческом использовании каждой индивидуальной среды, обладающей своим языком. Некоторые из этих языков пространственно ориентированы (текст, графика), в то время как другие ориентированны на время (звук, анимация и видео).

Для проведения подобной работы на предметных материалах нами были предложены задания следующего типа: - сформулировать свои цели изучения данного материала; - предложить схему, алгоритм для решения задач на каждом фрагменте курса; - вспомнить основные ваши трудности при изучении этой системы и способы, которыми вы их преодолевали.

Исследование особенностей воздействия мультимедиа технологии позволяет нам сделать вывод о том, что систематическое использование ее оказывает существенное влияние на развитие студента. Изучение особенностей проявления внимания на занятиях с использованием мультимедиа выявило не только внешнюю активность студента, но и внутреннюю, имеющую в своей основе любопытство, любознательность. Сопоставление процентного отношения числа внимательных студентов на обычном занятии и занятии с использованием мультимедиа показывает, что за исключением организационного момента, на всех этапах занятий преимущество в организации внимания студентов имеет мультимедийная подача знаний.

Нами выявлено, что динамика внимания зависит от организации информации. Долгое время в силу ограниченных технических возможностей компьютеров, было возможно только качественное отображение текста и графики, а для самих разработчиков книга служила удобным и привычным способом изложения материала. С ростом производительности компьютеров появилась возможность использования более мощных выразительных средств, таких как трехмерная графика и виртуальная реальность. Главная идея, положенная в реализацию мультимедийных представлений, которые были использованы при обучении, заключается в том, что экран компьютера не представление книжной страницы, а окно в новый мир. Новый мир - это трехмерный мир, где все информационные объекты имеют свои формы и поведение [181].

Экспериментальное исследование позволило нам выявить некоторую специфику запоминания и динамики сохранения и воспроизведения вербального и мультимедийного материала. Одна и та же учебная тема изучалась в одной группе традиционным способом, с использованием учебника, а в другой - с использованием средств мультимедиа. Воспроизведение через год показало, что по изученной теме смогли что-то вспомнить лишь студенты, работающие со средствами мультимедиа. Сначала они утверждали, что не только ничего не помнят из прошлогодней темы, но даже из того, что учат сейчас. Когда им напомнили о том, что они работали над данным материалом с использованием мультимедиа, то, напряженно вспоминая, многие смогли, правда, частично, восстановить до 60% всех конкретных образов. Эти наблюдения позволяют нам предположить, что представление материала с использованием мультимедиа имеет определенное преимущество, включая в систему запоминания образную и эмоциональную память, в которой материал сохраняется дольше, чем в словесно-логической.

Состояние проблемы использования средств мультимедиа в вузе по дисциплине «Гимнастика»

Проведенное нами экспериментальное исследование включало три этапа. На первом этапе (2004-2005 г.) нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором принимали участие преподаватели и тренеры г. Челябинска (26 человек) и студенты 1-3 курса (всего 212 человек) Челябинского педагогического университета факультета ФК и БЖ. Целью проведения этого этапа эксперимента было изучение состояния проблемы эффективности использования традиционных средств обучения дисциплине «Гимнастика». Этап включал в себя проведение наблюдений за ходом учебного процесса, посещение занятий по гимнастике, анкетирование преподавателей и студентов, анализ и сопоставление их ответов, выявление уровня знаний и умений студентов по дисциплине «Гимнастика», приобретенных в школе.

Преподаватели, участвующие в данном эксперименте, имеют различный стаж работы (от 3 до 27 лет, средний стаж 14,7 лет). Вопросы анкеты приведены в приложении. В результате анкетирования нами получены следующие результаты (Таблица 1).

По первому вопросу: «Как Вы оцениваете эффективность обучения гимнастике по сравнению с другими разделами подготовки на курсе?», мы получили результаты, свидетельствующие о субъективной оценке преподавателями уровня усвоения студентами понятий раздела «Гимнастика». Субъективная оценка основана на личном опыте, преподаватели сравнивали эффективность обучения гимнастике с разделами «Конь махи», «Батут», «Брусья», «Акробатика».

Такая низкая оценка преподавателей подтвердилась после опроса нами студентов первого года обучения, который показал, что уровень усвоения специальных понятий дисциплины «Гимнастика» (на уровне 2,9; - 72%) меньше, чем разделов «Конь махи» (на уровне 3,3; - 82%), «Батут» (на уровне 3,1; - 78%), «Брусья» (на уровне 3,4; - 84%»), «Акробатика» (на уровне 3,8; -94%). Такие низкие результаты усвоения специальных понятий раздела «Гимнастика» доказывают необходимость повышения эффективности обучения дисциплины «Гимнастика».

Ответы преподавателей на второй вопрос анкеты «Расположите темы из дисциплины «Гимнастика» по степени их трудности для усвоения студентами (от 1 до 9 баллов: 9 - самая сложная)» показали, что наиболее сложными для студентов являются темы «Научно-теоретические основы гимнастики», «Виды гимнастики» и «Гимнастическая терминология». Приведенные данные доказали нам необходимость использования средств мультимедиа при обучении, в первую очередь, по перечисленным темам дисциплины «Гимнастика».

Ответы на третий и седьмой вопросы анкеты: «Что, по Вашему мнению, является основной причиной низкой эффективности усвоения тем дисциплины» и «Что Вы считаете необходимым сделать для повышения эффективности обучения гимнастике?» соответственно, дали нам основание полагать, что преподаватели считают необходимым изменение методики обучения гимнастике, в особенности пересмотра содержания, средств и форм обучения. Абсолютная поддержка использования новых технологий обучения связана, видимо, с поиском преподавателей более эффективных путей обучения и наличием большого выбора методических пособий на эту тематику.

Выясняя возможности организации самостоятельной деятельности студентов при обучении различным темам раздела «Гимнастика», мы пришли к выводу, что наиболее актуальной и интересной для студентов является характеристика гимнастики как одного из основных средств, методов и форм занятий, направленных на решение задач укрепления здоровья, гармоничного развития функций организма человека, развития двигательных способностей, формирования двигательных умений и навыков, психологических качеств. Методические особенности гимнастики. История гимнастики. Научно-исследовательская и научно-методическая работа по гимнастике, наиболее полно воплощаемая в теме «Научно-теоретические основы гимнастики», что позволяет преподавателям (38%) максимально задействовать и развивать умения и навыки самостоятельной деятельности студентов.

Эти данные подтвердили наши предположения, что возможности средств мультимедиа в организации самостоятельной деятельности студентов по дисциплине «Гимнастика» наиболее широко могут быть раскрыты в теме «Научно-теоретические основы гимнастики».

Тема «Организация и содержание занятий гимнастикой в школе» обладает в два раза меньшими (19%) возможностями мотивировать студентов к самостоятельной деятельности. А в теме «Виды гимнастики», по мнению преподавателей, умения самостоятельной деятельности вообще не развиваются.

Для определения возможности замены традиционных средств обучения средствами мультимедиа мы выясняли заинтересованность преподавателей в применении этих средств в обучении гимнастике в теме «Научно-теоретические основы гимнастики».