Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Понырко, Екатерина Александровна

Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики
<
Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики
>



Понырко, Екатерина Александровна. Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Понырко Екатерина Александровна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2013.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/463

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема нарушений осанки студентов вузов и способы их коррекции оздоровительными видами гимнастики 14

1.1. Состояние здоровья студентов ВУЗов на современном этапе развития высшего образования в РФ 14

1.1.1. Характеристика образа жизни современной студенческой молодежи 14

1.1.2. Оптимальная двигательная активность студентов в образовательном пространстве ВУЗа 19

1.2. Особенности влияния учебной деятельности на состояние осанки студентов вузов 24

1.2.1. Правильная осанка как фактор состояния здоровья студентов ВУЗов 25

1.2.2. Медико-биологические особенности состояния опорно-двигательного аппарата при нарушениях осанки 30

1.3. Средства и методы физической культуры и их значение в формировании осанки и коррекции ее нарушений у студентов вузов... 38

1.3.1. Лечебная физическая культура как основное средство коррекции нарушений осанки 41

1.3.2. Физические упражнения, направленные на коррекцию осанки и профилактику ее нарушений 46

1.3.3. Методические рекомендации к применению физических упражнений в зависимости от типа нарушений осанки 52

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 66

2.1. Цель исследования 66

2.2. Задачи исследования 66

2.3. Методы исследования 66

2.4. Организация исследования 72

ГЛАВА 3. Особенности состояния осанки современных студентов вузов европейского севера России 74

ГЛАВА 4. Комплексная методика коррекции фронтальных нарушений осанки студенток и результаты ее применения 90

4.1. Характеристика экспериментальной комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки студенток средствами оздоровительных видов гимнастики с последовательным применением динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре 90

4.2. Результаты применения комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки 104

Заключение 133

Пр актические рекомендации 137

Список литературы

Оптимальная двигательная активность студентов в образовательном пространстве ВУЗа

В последнее время вопросы сохранения и поддержание здоровья населения приобрели особую остроту. Как отмечают исследователи, программа жизни человека только на 15% определяется уровнем здравоохранения, на 20% - генами, а на 65% - образом жизни [Байко, Иванова, 2002, с. 20 ; Бутько, 2002, с. 22 ; Фурманов, Юспа, 2003, 528 с. ; Чумаков Б.Н., 2004, 407 с. ; Гилев, 2006, с. 31 ; Калинина, Волкова,2007, с. 35 и др.].

Большинство авторов [Брегг, 1992, 72 с.; Хиетала, Пономарев, 1998, с. 537 ; Третьяков, 2002, с. 263 ; Эрденко, 2008, с. 284 ; Кочеткова, 2009, с 3 и др.] считают, что XXI век внес существенные изменения в здоровье человека. С одной стороны, научно-технический прогресс, развитие медицинской науки, культуры и образования - позволили бороться с рядом болезней ранее считавшимися неизлечимыми и предупреждать их; с другой стороны, изменился весь образ жизни человека, а именно, увеличился объём умственного труда, наблюдается гиподинамия, что создало новые опасности для его здоровья.

Под воздействием научно-технического прогресса коренным образом меняется труд, сам человек, его образ жизни. В современном производстве доля физических, мышечных усилий постоянно снижается, а умственного труда возрастает. Все это приводит к тому, что работники умственного труда зачастую начинают недооценивать роль своего физического развития, своих физических качеств и способностей. К сожалению, многие из них (в том числе и студенты) не предпринимают необходимых шагов, чтобы восполнить потребность организма в движениях. И результатом всего этого являются слабое физическое развитие, крайне ограниченный уровень физических качеств, постоянные недомогания и тд. [Краснов, 2007, с. 216].

По мнению Краснова И.С. [Там же, 2007, с. 216-217], чтобы успешно решать задачи здоровья и ЗОЖ, в обществе должна действовать научно-обоснованная Государственная Программа оздоровления нации, формирования здорового образа жизни россиян, развития физической культуры и спорта.

Логинов СИ. [Физическая активность студентов ... , 2002, с. 39] говорит о том, что охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого человека и с раннего возраста необходимо вести активный, здоровый образ жизни. Однако, как отмечает Ильинич В.И. [Физическая культура ... , 2008, с. 117], молодыми людьми здоровье воспринимается как некая постоянная данность - отсутствует чувство ответственности за него даже перед собой. А наличие этого чувства у молодых людей, по мнению автора, необходимо, так как эту категорию населения следует выделить в группу с повышенными факторами риска.

Каждый возрастной период характеризуется специальными морфологическими, функциональными и психологическими особенностями. Переход от одного периода к другому считается переломным, или критическим. В критические периоды резко повышается чувствительность и снижается устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды [Бороненко, Рапопорт, 2003, с. 23].

Согласно современной возрастной классификации [Там же, 2003, с. 25 ; Вайнер, 2007, с. 32] юношеский возраст определяется временной нишей в пределах от 17 до 21 года. Этот период следует непосредственно за подростковым, который является критическим и характеризуется интенсивными морфофункцио-нальными и психофизиологическими перестройками организма и адаптационными проблемами. Эти особенности обусловлены у подростков доминированием полового созревания, ростовых процессов и необходимостью социализации в новом физическом качестве. Школьная среда является важнейшим фактором в формировании здоровья детей и подростков. За последние время в результате проведения реформ системы образования в нашей стране, она претерпела ряд изменений: интенсификация процессов обучения; внедрение новых технологий на основе персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ); введение авторских программ, не имеющих санитарно — эпидемиологического заключения. Следствием всему стало нарастание гиподинамии, снижение функциональных резервов организма ребенка [Демакова, 2008, с. 8]

Демкова Л.В. [Там же, 2008, с. 8-9] в своем исследовании выделяет школьников второго и первого поколения и говорит о различиях в условиях их воспитания и обучения. К ним отнесены следующие составляющие санитарно-эпидемиологического благополучия - это интенсивные учебные и внешкольные нагрузки, меньшая значимость режима дня в выработке динамических стереотипов поведения школьника, более высокая статическая нагрузка, влияние электромагнитных полей и шумового воздействия, неадекватное физиологическим требованиям питание.

Во многих исследовательских работах указывается отчетливая тенденция к ухудшению здоровья детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях [Юдинов, 1999, 147-148 ; Агаркова, 2002, 81-84 ; Медведев, 2002, с 12-14 ; Мнухина, 2003, с. 111 ; Челноков, Семенов, 2005, с. 14-20 ; Борцова, 2006, 25 с.; Горбачева, Нартова, Барышникова, 2006, с. 33-35 ; Логинов, Шаманский, 2006, с. 83-90 ; Волкова, Якимец, 2008, с. 25-26 и др.]. По данным Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, ежегодно, до 85% выпускников 10-11 классов, имеют те или иные нарушения здоровья, в том числе и хронические заболевания. На диспансерном учете по поводу хронических заболеваний различных нозологических форм состоят не менее 50% учащихся старших классов у одного и 19% - у двух и более специалистов [Николаева, 2005, с. 153]. Структура заболеваемости школьников убедительно показывает, что по мере обучения в школе растет частота ряда заболеваний, и особенно отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата [Потапчук, Матвеев, Дидур, 2007, 464 с]. Та 17 кая неблагоприятная тенденция к ухудшению здоровья детей связывается с воздействием экологонегативных факторов окружающей среды [Челноков, Семенов, 2005, с. 14 -20] низкой двигательной активностью [Мусакаев, Зиннатнуров , 2008, с. 20-21 ; Ильинич, 2008, 120 с] и несовершенством программ по физическому воспитанию в образовательных учреждениях [Третьяков, 2002, с. 263-267]. Однако, в работах Забалуевой Т.В. [Профилактическая физическая ... , 2006, с. 90] и Земскова Е.А. [Откуда что берется ... , 1997, с. 52-57], говорится о том, что увеличение двигательной активности не обеспечивает в полной мере профилактический и коррекционный эффекты. Основными задачами физической культуры, по мнению авторов, являются коррекционные задачи по выявлению средств, методов физической культуры, разработке методик для различных нозо логических групп.

В нашей стране функциональные нарушения осанки и сколиоз у детей являются на сегодняшний день чрезвычайно распространенными заболеваниями. По данным различных авторов, нарушения осанки имеются у 30 - 73,5% детей, из которых у 8,4 - 14,73% диагностирован диспластический сколиоз, у 44,19 - 44,4% - вялая осанка, у 15 - 41,08% - функциональные отклонения осанки [Челноков, Семенов, 2005, с. 14].

По мнению Бороненко В.А. и Рапопорта Л.А. [Здоровье и физическая ... , 2003, 417 с] многие биологические и социальные проблемы подросткового возраста переходят в «наследство» к представителям юношеского возраста.

Исследовательские данные Левченко Е.С. [Социальная адаптация ... , 2007, с. 13] свидетельствует о том, что факторы и трудности, с которыми сталкиваются студенты вуза, попадая в новую для них социальную среду, имеют общий для всех характер. К основным факторам он относит: факторы, отражающие уровень довузовской подготовки, характеризующие развитие индивидуальных особенностей адаптантов, факторы, оказывающие педагогическое влияние на процесс адаптации, факторы, связанные с условиями обучения и проживания, личностно-психологический, фактор межличностного общения, фактор адаптированности к педагогической системе. К трудностям относится: отрицательные переживания, связанные с уходом вчерашних школьников из школьного коллектива; неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней; поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях налаживание быта самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие; утомление и нервное перенапряжение; трудности, возникающие в связи с динамическим изменением расписания; недостаточность своей самостоятельной работы и личную неорганизованность; слабый контроль над качеством знаний и отсутствие личной заинтересованности; усвоение лекционного материала и резкое увеличение нагрузки; большой объем научной и прикладной информации; однообразие форм обучения.

Так же как и Левченко Е.С. [Там же, 2007, 24 с], многие исследователи [Агаркова, 2002, 81-84 ; Пикар, 2007, с. 97-100 ; Ильинич, 2008, 107-123 с] указывают на неблагоприятное влияние учебной деятельности и новой социальной среды на здоровье студентов. Лабскир В.М. [Движение и здоровье ... , 1992, 69 с], в свою очередь, рассматривает учебный труд как фактор риска для здоровья учащейся молодежи.

Лечебная физическая культура как основное средство коррекции нарушений осанки

Лечебная физкультура является одним из ведущих средств коррекции нарушений осанки, которое возможно применять на общих занятиях по физическо-лгу воспитанию студентов [Елисеева, Савенко, Федорова, 2007, с. 209].

Коррекции искривления позвоночника происходит за счет уменьшения функционального компонента искривления и стабилизации достигнутой коррекции, за счет улучшения функционального состояния мышечно-связочного аппарата.

Лечебная физкультура как основное средство профилактики и коррекции нарушений осанки понимается Потапчук А.А. с соавторами [Лечебная физическая культура ... , 2007, с. 176] в широком смысле и включает в себя общий режим, специальный статико-динамический режим, также лечебную гимнастику.

Специальная тренировка опорно-двигательного аппарата осуществляется путем применения лечебной гимнастики (при любой степени сколиоза), так как только с помощью гимнастики можно создать хороший мышечный корсет [Там же, 2007, с. 180]. При различных патологических отклонениях позвоночника в процессе занятий лечебной гимнастикой решаются следующие задачи, определяющие подбор упражнений: формирование навыков правильной осанки; разгрузка позвоночника; укрепление мышечной системы и развитие силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса; расслабление и растягивание перенапряженных мышц; исправление имеющихся дефектов; улучшение функций органов внешнего дыхания [Ловейко, 1982, с. 57 ; Милюкова, Евдокимова, 2004, с. 74]

При сколиозе помимо вышесказанных Ишекова Н.И. и Бондаренко Е.Г. [Реабилитация больных ... , 1996, с. 5] предлагают на занятиях решать следующие задачи лечебной гимнастики повысить тонус мышц и перестроить патологическую осанку, выработав навык активной осанки и активной самокоррекции; добиться известной компенсации основной дуги и стабилизации позвоночника; повысить вьгаосливость и трудоспособность; добиться мобильности определенного отдела позвоночника; по возможности добиться коррекции и деторсии.

С помощью лечебной гимнастики можно перестроить патологические условные рефлексы, создать новый динамический стереотип движений и положений различных звеньев тела в пространстве, то есть лечебная гимнастика способствует функциональному перевоспитанию мышц.

Первоочередной задачей в коррекции различных деформаций позвоночника выделяют задачу формирования навыка правильной осанки [Потапчук, Матвеев, Дидур, 2007, с. 178]. Формирование осанки происходит постепенно, под влиянием внешних и внутренних факторов. Осанка - сложный акт координированных динамических и статических напряжений и расслаблений, осуществляемый процессами торможения и возбуждения в центральной нервной системе. Осанку следует рассматривать как двигательный навык, образующийся по типу сложных условных рефлексов.

Выработка нормальной или максимально приближенной к ней осанки - это и конечная цель лечения, и то, с чего необходимо начать занятия лечебной физкультурой [Милюкова, Евдокимова, 2004, с. 87]

Для рационального построения целенаправленных практических занятий Земсков Е.А. [Откуда что берется ... , 1997, с. 54] рекомендует исходить из еле 43 дующих базовых общеметодических правил:

1. Учитывать возрастные особенности формирования и развития опорно-двигательного аппарата по признаку окостенения скелета человека.

2. Соблюдать хронологию критических периодов развития физических качеств в процессе жизни человека.

В соответствии с этими правилами процесс педагогического воздействия на человека с правильной осанкой до 25 лет будет направлен на выработку и закрепление навыка правильной осанки на основе гармоничного и пропорционального развития физических качеств. По мере старения человека (до 55 лет у женщин и до 60 лет у мужчин) реализуются задачи профилактики и коррекции нарушений осанки посредством использования специальных упражнений и комплексов. В более старшем возрасте используются специальные упражнения на коррекцию тех звеньев тела и функций, которые в определенной степени обеспечивают бытовую двигательную активность.

Потапчук А.А. и соав. [Лечебная физическая культура ... , 2007, с. 180], так же как и Земсков Е.А. [Откуда что берется ... , 1997, с. 55] рассматривают воспитание правильной осанки не только как лечебный, но и педагогический процесс, имеющий своей целью доведение до сознания представления о правильном соотношении отдельных частей тела с последующим закреплением соответствующего положения через зрительный контроль и мышечно-суставное чувство. А динамический стереотип, возможно выработать только при организации определенных условий, соблюдении принципов последовательности, постепенности, систематичности и индивидуального подхода. При этом существует прямая взаимосвязь формы и функции, так как форма тела (осанка) меняется только под влиянием длительной функции (упражнений).

В доступной литературе были найдены основные положения методики лечебной гимнастики только для детского и школьного возраста. Опираясь на полученную информацию, можно адаптировать их к юношескому возрасту. Основное различие в методических рекомендациях сводится к способу контроля. В детском возрасте контроль над осанкой частично или даже в основном перекладывается на родителей. В юношеском возрасте контроль над сохранением общего и стати-ко-динамического режимов дома осуществляется самостоятельно.

Общие положения методики лечебной гимнастики при нарушениях осанки и принципы проведения занятий [Потапчук, Матвеев, Дидур, 2007, с. 181].

1. При построении занятий необходимо содействовать развитию и формированию организма в целом, создавая тем самым более благоприятные условия для коррекции дефектов осанки.

2. Систематически осуществлять врачебный контроль, оценивать эффективность занятий по антропометрическим и функциональным показателям.

3. Применять в занятиях специальные физические упражнения в течение длительного времени с учетом имеющегося нарушения осанки во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях.

4. Использовать основные педагогические принципы обучения и тренировки (последовательности, постепенности, перехода от простого к сложному, индивидуального подхода и т. д.).

Занятия по формированию осанки со студентами в значительной степени отличаются от занятий, проводимых с дошкольниками и школьниками. Продолжительность занятий в дошкольном возрасте составляет 35-40 мин., в школьном - 45-50 мин [Ишекова, Бондаренко, 1996, с 14]. Занятия со студентами необходимо проводить во временном промежутке от 60 до 90 мин. Учебные занятия в ВУЗе обычно проходят 2 раза в неделю по 90 мин.

В каждом занятии необходимо стремиться к созданию положительного эмоционального фона, бодрого и радостного настроения, чтобы способствовать освоению необходимых навыков. В зависимости от возраста занимающихся данная задача будет достигаться различными способами. Если в школьном и дошкольном возрасте повысить эмоциональный фон можно с применением игровой деятельности. То для студентов адекватно применение на занятиях музыкального сопровождения, современных физкультурно-оздоровительных технологий, нового оборудования.

Задачи исследования

Процесс коррекции осанки предполагает определение уровня развития силы и силовой выносливости мышц, поддерживающих позвоночник в правильном положении, что в значительной степени определяет устойчивость осанки, способность длительное время удерживать принятое положение [Бородич, Назаров, 1988, с. 35 ; Васильева, 2000, с. 54 ; Абу, 2003, с 4]. Для выявления силовых возможностей мышц, студенткам контрольной и экспериментальной групп было предложено выполнить тестовые упражнения, характеризующие уровень развития силовой выносливости мышц спины, боковой поверхности туловища, разгибателей позвоночника, брюшного пресса и силы мышц спины (Таблица 3).

На первом этапе контрольных испытаний достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами в показателях силовых возможности мышечного корсета не выявлено. Поэтому группы практически одинаковы в исходных силовых показателях. На втором этапе контрольных испытаний, обнару 105 жились достоверные различия по всем тестам, представленным в таблице, что говорит об эффективном влиянии экспериментальной методики на силовые показатели. Третий этап контрольных испытаний, проводившийся после каникулярного периода (отсутствие целенаправленной физической нагрузки), показал также достоверные различия между группами. Данный результат свидетельствует, что эффект применяемых упражнений экспериментальной методики сохраняется на протяжении каникулярного времени. На четвертом этапе тестирования выявлены достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами по всем контрольным испытаниям.

Статическая силовая выносливость мышц спины при удержании туловища горизонтально, лежа на гимнастической скамейке (с.) Асимметричность статической силовой выносливости боковых мышц при удержании туловища горизонтально, лежа на боку на гимнастической скамейке (разница в с.) Статическая силовая выносливость мышц разгибателей спины при удержании туловища в позе прогнувшись лежа на животе на полу (с) Силовая выносливость мышц живота при сгибании и разгибании туловища за30с. (кол. раз) Силовая выносливостьмышцживота при подъеме ног до ограничителя(кол. раз) Становая сила (кг.)

Статическая силовая выносливость мышц спины при удержании туловища горизонтально, лежа на гимнастической скамейке (с.) Асимметричность статической силовой выносливости боковых мышц при удержании туловища горизонтально, лежа на боку на гимнастической скамейке (разница в с.) Статическая силовая выносливость мышц разгибателей спины при удержании туловища в позе прогнувшись лежа на животе на полу (с) Силовая выносливость мышц живота при сгибании и разгибании туловішш за 30с. (кол. раз) Силовая выносливость мышц живота при подъеме ног до ограничителя (кол. раз) Становая сила (кг.)

Асимметрия в проявлении статической силовой выносливости с правой и левой стороны туловища уменьшилась на 59,7 % (с 8,68±5,8 до 3,5±2,6). Данный результат говорит о том, что произошло не только увеличение всех силовых показателей, но и выравнивание статической силовой вьшосливости мышц правой и левой сторон при сравнении первого второго этапов тестирования.

За каникулярное время достоверное снижение результатов произошло только по двум показателям: силовая выносливость мышц спины и мышц разгибателей позвоночника. Но если сравнивать с контрольной группой, снижение их было меньше и разница достоверна на третьем этапе тестирования (силовая выносливость мышц спины: ЭГ=90,5±20,4, КГ=72±29,2, разница = 20,4%; силовая выносливость мышц разгибателей позвоночника: ЭГ=62,3±16,2, КГ=43,3±16,3, разница = 30,5%). В остальных тестах снижение показателей не достоверно.

При сравнении третьего и четвертого этапов контрольных испытаний было выявлено достоверное увеличение результатов по всем показателям. Также достоверный прирост был выявлен при сравнении первого и третьего, второго и четвертого, первого и заключительного этапов контрольных испытаний. статическая силовая выносливость мышц правой и левой сторон туловища стала приблизительно одинаковой.

Результаты применения комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки

При сравнении экспериментальной и контрольной групп по показателям ЧСС и нагрузки на первом этапе контрольных испытаний достоверных различий не наблюдалось, т.е. в тесте PWC o нагрузка и реакция ССС на нагрузку в контрольной и экспериментальной группах практически одинакова.

На втором этапе были обнаружены достоверные различия по показателю ЧСС после второй нагрузки (ЭГ=152,4±10,3, КГ=158,8±8,02, при р 0,05) на фоне отсутствия достоверных различий по показателю второй нагрузки.

При сравнении экспериментальной и контрольной групп на третьем этапе контрольных испытаний выявлены достоверные различия по следующим показателям: ЧСС перед первой нагрузкой (ЭГ=81,9±6,9, КГ=93,4±14,8, разница=12,3 %), ЧСС после первой нагрузки (ЭГ=130,5±10,4, КГ=137,2±10,9, разница=4,9 %), вторая нагрузка (ЭГ=78,1±12,2, КГ=71,3±9,2, разница=8,7 %). Несмотря на то, что показатели второй нагрузки в ЭГ достоверно выше чем в КГ, показатель ЧСС после второй нагрузки достоверных различий не имеет.

ЧСС после нагрузки экспериментальной и контрольной групп на предыдущем этапе контрольных испытаний достоверно отличаются, на третьем этапе -достоверных различий между ними не выявлено.

На четвертом этапе контрольных испытаний достоверные различия между ЭГ и КГ выявлены по показателям теста PWC170: ЧСС перед первой нагрузкой -10,2 % (ЭГ=79,3±9,5, КГ=88,3±17,1), ЧСС перед второй нагрузкой - 10,2 % (ЭГ=84,9±10,4, КГ=94,5±18,2), ЧСС после второй нагрузки - 8,6 % (ЭГ=143±9,9, КГ=156,5±9,2). На фоне недостоверных различий по показателям первой нагрузки и ЧСС после первой нагрузки, нами выявлены достоверные различия по показателю ЧСС перед второй нагрузкой. При этом достоверных различий по показателю второй нагрузки не выявлено, однако реакция ССС на вторую нагрузку в ЭГ достоверно меньше, чем в КГ. Это может свидетельствовать о положительном эффекте экспериментальной методики не только в отношении коррекции осанки, но и улучшения работоспособность студенток.

Достоверного снижения не произошло в остальных показателях функционального теста. Однако это тоже можно считать положительным результатом, так как показатель второй нагрузки не изменился, а реакция на нее достоверно снизилась.

После каникулярного времени достоверно увеличились только показатели: первая нагрузка - 2 % (с 47,73±6,03 до 48,72±5,9); ЧСС перед второй нагрузкой -5,1 % (с 86,3±7,9 до 90,9±6,5). В остальных показателях изменение значений не произошло. Данные результаты могут свидетельствовать, что уровень работоспособности частично сохраняется далее безнагрузочный период.

После весеннего семестра достоверно различаются показатели теста PWCI70: ЧСС после первой нагрузки - 4,8 % (с 130,5±10,4 до 124,2±12,9), ЧСС перед второй нагрузкой - 6,6 % (с 90,9±6,5 до 84,9±10,4); 2 нагрузка - 10,2 % (с 78,1±12,2 до 86,1±19,3); ЧСС после второй нагрузки - 7,6 % (с 154,8±8,2 до 143±9,9). На фоне неизменной первой нагрузки, реакция ЧСС на нее достоверно снизилась. ЧСС перед второй нагрузкой так же достоверно снизилась от третьего к четвертому этапу тестирования. При этом достоверно увеличилась вторая нагрузка, и произошло снижение ЧСС после нее. Полученный результат может свидетельствовать, что уровень работоспособности и, в частности, восстановительные процессы значительно улучшились от третьего к четвертому этапу тестирования.

При сравнении первого и третьего этапов тестирования достоверные различия обнаружены только по показателям ЧСС после второй нагрузки (разница = 5,4%; с 163,6±8,9 до 154,8±8,2) так же как и при сравнении второго и четвертого этапов тестирования (разница = 6,2 %; с 152,4±10,3 до 143±9,9).

За весь учебный год достоверно изменились показатели в тесте PWCi7o: ЧСС перед второй нагрузкой - 6,3 % (с 90,6±10,7 до 84,9±10,4); вторая нагрузка-22,3 % (с 76,5±13,8 до 86,1±19,3); ЧСС после второй нагрузки- 12,6 % (с 163,6±8,9 до 143±9,9), что свидетельствует о улучшении реакции сердечнососудистой системы на нагрузку.

Гусева О. А. Йога как средство оздоровления всего организма. О пользе занятиями йогой для детей и студентов // Физическая культура студентов: материалы 56-ой межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов вьісшігх учебных заведений Санкт-Петербурга. СПб, 2007. С. 204-205.

Захарова Л.С., Аксенова Н.Г., Мухин В.Н. Методика лечебной физической культуры для детей с кифотической деформацией позвоночника : метод, разраб. для студентов, слушателей фак. повышения квалификации, аспирантов и методистов по лечеб. физкудьтуре. М. : Гос. центр, ордена Ленина ин-т физ. культуры, 1983.40 с.

Ивченко Е.В. Характеристика современных программ аква-фитнеса // Термины и понятия в сфере физической культуры : первый междунар. конгр. СПб., 2006. С. 100-101. Кашуба В.А. Биомеханика осанки. К. : Олимпийская литература, 2003. 280 с. Кириллова Е.Г. Современные виды физической активности студенток // Физическая культура студентов : материалы 56-ой межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга. СПб., 2007. С. 37-39.

Козбан В. М. Особенности методики проведения занятий по аэробике в ВУЗе // Физическая культура студентов : материалы 56-ой межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга. СПб., 2007. С. 43-45.

Кохан Т.А., Царегородцева Л.Д., Дятлова Т.И. Применение современных направлений оздоровительной физической культуры в работе со студентами // Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона : материалы международной научно-практической конференции. Иркутск, 2006. С. 153-154.

Кузнецов СВ., Петров Ю.А., Лазебный В.А. Изометрические упражнения в уроках физкультуры студентов // Физическая культура студентов: материалы 56-ой межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга. СПб., 2007 С. 45-47.

Куделия И.А., Кривчикова Е.Д., Лазарев И.А., Драч Л.А., Белая И.И. Коррекция осанки студентов специального отделения ВУЗа // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. 2005. № 8. С. 135-140.

Лисицкая Т.С., Сиднев Л.В. Аэробика: в 2т. Т. И. Частные методики. М. : Федерация аэробики России, 2002. 216 с.

Лисицкая Т.С., Буркова О.В. Влияние занятий по системе Пилатеса на физическое развитие и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста // Теория и практика физической культуры. 2008. № 9. С. 71-72.

Лоуренс Д. Аквааэробика. Упражнения в воде. М. : Гранд-Фаир, 2000. 255 с.

Лукаш А. 500 упражнений для позвоночника. Корригирующая гимнастика для исправления осанки, укрепления опорно-двигательного аппарата и улучшения здоровья. СПб. : Наука и Техника, 2010. 208 с.

Мельников B.C., Алексеева Э.Н. Коррекция нарушений осанки и плоскостопия у студентов посредством физических упражнений: методические указания / B.C. Мельников. Оренбург : ГОУ ОГУ, 2003. 22 с.

Мункуев А. С, Торопчина Н.В. Педагогическая технология применения оздоровительного плавания при структурно-функциональных нарушениях позвоночника // Физическая культура студентов : материалы 56-ой межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга. СПб., 2007. С. 227-230.