Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Кочеткова Татьяна Николаевна

Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода
<
Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода
>



Кочеткова Татьяна Николаевна. Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кочеткова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/986

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Вопросы здоровья, дефицита двигательной активности и педагогические условия физического воспитания, студенток в специальном учебном отделении 12

1.1. Основные терминологические понятия диссертационного исследования (физическая и умственная работоспособность, индивидуальный подход, осанка и ее коррекция и др.) 12

1.2. Здоровье подрастающего поколения и физическое воспитание студенток вуза в специальном учебном отделении 26

1.3. Вопросы дефицита двигательной активности студенток... 37

1.4. Педагогические условия совершенствования физического воспитания студенток в специальном учебном отделении . 47

Заключение по первой главе 54

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 61

2.1. Организация исследования 61

2.2. Методы исследования 65

2.2.1. Психолого-педагогические методы исследования 66

2.2.2. Биопедагогические методы исследования 71

2.2.3. Методы математической статистики 79

Заключение по второй главе 82

ГЛАВА 3. Условия обеспечения сопряженного развития работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения 83

3.1. Адаптация студенток 1 курса специального учебного отделения к занятиям по физическому воспитанию 83

3.2. Влияние физической нагрузки на умственную работоспособность студенток 90

3.3. Программа сопряженного повышения работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения 95

Заключение по 3 главе 113

ГЛАВА 4. Оздоровительная эффективность индивидуального сопряженного повышения работоспособности студенток специального учебного отделения и коррекция осанки 116

4.1. Результаты педагогического эксперимента по совершенствованию двигательной активности студенток с нарушением опорно-двигательного аппарата в процессе физического воспитания 116

4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента сопряженного повышения работоспособности и коррекции осанки студенток на основе индивидуального подхода 127

Выводы 139

Практические рекомендации 142

Библиографический список 144

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность. XXI век внес существенные изменения в здоровье человека. С одной стороны, научно-технический прогресс, развитие медицинской науки, культуры и образования - позволили бороться с рядом ранее считавшимися неизлечимыми болезнями и предупреждать их; с другой стороны, изменился весь образ жизни человека, а именно, увеличился объём умственного труда, наблюдается гиподинамия, что создало новые опасности для его здоровья. Если в прошлые века миллионы жизней уносили инфекции, эпидемии, то сегодня это, главным образом, сердечно-сосудистые, нервно-психические, нарушения опорно-двигательного аппарата, злокачественные, обменные и т.д. [110].

Проблема укрепления здоровья и улучшения физического развития остается в наше время исключительно актуальной, о чем свидетельствует резкое ухудшение состояния здоровья учащейся молодежи. Это особенно остро наблюдается в зонах с неблагоприятными климато-географическими условиями проживания. Свидетельство тому, 90% абитуриентов вузов имеют отклонения в состоянии здоровья. Число девушек, имеющих хронические заболевания, увеличилось с 43,9% до 75%. К окончанию высших учебных заведений остается менее 5% относительно здоровой молодёжи [19; 35; 37].

Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью. Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья, необходима определенная «доза» двигательной активности, т.е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального труда и в быту [174].

Основными причинами создавшегося положения, по мнению многих исследователей, являются дефицит двигательной активности на протяжении всего периода обучения в образовательных учреждениях, обусловленный несовершенством действующих государственных программ по физическому воспитанию и недостаточный уровень культуры здорового образа жизни всех субъектов образования [19; 34; 106].

Большое количество исследований по оптимизации двигательного режима студенток, отнесенных к специальной медицинской группе, носят узконаправленный характер, затрагивают преимущественно вопросы восстановления нарушенных функций и систем организма, с использованием специальных средств ЛФК. Но недостаточно рассматриваются средства и методы, необходимые для улучшения общего состояния организма учащихся [13; 14; 37; 141; 160; 183; 191].

При этом, сложной методологической проблемой остается выбор адекватных и корректных способов измерения оздоровительной эффективности разрабатываемых средств и методов физической подготовки студентов не только с ослабленным здоровьем, но и так называемых «практически здоровых» [68; 98; 164; 167; 168].

Аналогичная картина наблюдается еще в школе. Детей с нарушением осанки нередко неоправданно освобождают от уроков физической культуры, даже не направляют их в специальное учебное отделение (СУО). Если нарушение осанки сочетается с другой патологией, то есть все основания отнести школьника к СУО, указав школьному учителю на необходимость ввести в занятие корригирующие упражнения. При выраженных формах нарушения осанки и сколиозах необходимы дополнительные занятия корригирующей гимнастикой. К сожалению, это не всегда выполняется. Поэтому в вузы приходят студентки, у которых уже нарушена осанка. Чаще всего встречаются такие её дефекты, как круглая или кругло-вогнутая спина, сколиозы, а также отстающие, «крыловидные» лопатки [126; 174].

По итогам ежегодных медицинских осмотров около 35% студентов ВУЗов относятся к специальной медицинской группе, и число их ежегодно увеличивается на 3-8% [48; 149].

Анализ научно-методической литературы показал, что методология физического воспитания и оздоровления студентов специального учебного отделения не всегда позволяет в полной мере осуществлять поставленные перед ней задачи [29; 109; 140]. Отсюда вытекает потребность в поиске

наиболее эффективных организационных форм, средств и методов физического воспитания, рациональных подходов в нормировании физических нагрузок, адекватных функциональному состоянию организма человека, обеспечивающих устойчивую физическую и умственную работоспособность студенток. Но некоторые предлагаемые подходы носят лишь ограниченный характер [109; 140; 186; 190; 192] и не способствует комплексному решению воспитательных и оздоровительных задач студентов, отнесенных к специальной медицинской группе. Проблема поиска рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов специальной медицинской группы, обеспечивающей восстановление нарушенных функций организма, повышение физической работоспособности в условиях учебной деятельности педагогического вуза остается до сих пор чрезвычайно актуальной. Существующие организационно-методические и содержательные аспекты физического воспитания студенток СУО желаемого результата, к сожалению, не дают.

Существует явное противоречие между возрастающим уровнем требований к подготовленности специалистов к предстоящей деятельности и повышающейся потребностью общества в здоровых и физически развитых людях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы в вузе, с другой.

Объект исследования: физическое воспитание студенток специального учебного отделения вуза.

Предмет исследования: сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить в педагогическом эксперименте сопряженное повышение работоспособности и коррекции осанки студенток специального учебного отделения в условиях вуза на основе индивидуального подхода.

Гипотеза исследования: сопряжённое повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения будет эффективным, если в учебном процессе по физическому воспитанию будут созданы следующие условия:

- исследован процесс адаптации студенток 1 курса специального учебного отделения к занятиям по физическому воспитанию в вузе и выявлено влияние физической нагрузки на их работоспособность;

разработана программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряжённого повышения работоспособности и коррекции осанки с учётом индивидуальных способностей;

- реализована в педагогическом эксперименте программа физического

воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряжённого повышения работоспособности и целенаправленной коррекции осанки.

Для экспериментальной проверки рабочей гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать вопросы двигательного дефицита студентов и педагогические условия совершенствования физического воспитания студенток специального учебного отделения.

  2. Исследовать процесс адаптации студентов 1 курса специального учебного отделения к занятиям по физическому воспитанию в ВУЗе и выявить влияние физической нагрузки на умственную работоспособность студенток, влияющую на успешность обучения в вузе.

3. Разработать программу физического воспитания студенток
специального ^ учебного» отделения^ на основе/ сопряженного > повышения
работоспособности и целенаправленной коррекции их осанки с учетом
индивидуального подхода, экспериментально обосновать и проверить ее
эффективность в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу исследования составили труды учёных в области спортивной педагогики, теории и методики физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, А.И. Завьялов, Л.К. Сидоров и др.), и исследования, касающиеся проблем физического воспитания в вузе (А.В. Коробков, П.К. Анохин, А.Г. Щедрина, В.М. Зациорский, Н.А. Агаджанян, B.C. Фарфель) и, в частности, связанные с занятиями в специальном учебном отделении вуза (Ю.К. Резников, А.Л. Маринченко, А.К. Алекперова, Н.Г. Дмитриева, И.А. Пученок, А.И. Завьялов). Теоретической базой исследования явилась также информация, опубликованная в научных изданиях.

Научная новизна исследования:

разработана экспериментальная программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленной коррекции их осанки с преимущественным использованием наиболее оздоровительно эффективных упражнений аэробики, в оптимальном сочетании со средствами общей физической подготовки, индивидуальной беговой нагрузкой и элементами спортивных игр.

выявлено, что умственная работоспособность студенток в различные периоды дня и недели зависит от объёма двигательной активности, организуемой с различной интенсивностью. Использование в учебном дне занятий с нагрузками умеренной интенсивности обеспечивает повышение умственной работоспособности непосредственно сразу после занятия, а большой интенсивности значительно позже в более отдалённом периоде восстановления. Проведение занятий два раза в неделю оказывает стимулирующий эффект на повышение уровня умственной работоспособности в течении недели.

при коррекции осанки студенток специального учебного отделения на основе сопряженного индивидуального развития работоспособности

достигнуто достоверное улучшение результатов: искривление позвоночника снизились (Р<0,05) к концу педагогического эксперимента, в среднем с 12,43±0.7Г до 10,48±0,б5 Эти показатели в конце эксперимента в экспериментальной группе (10,48±0,65) стали лучше (Р<0,05), чем в контрольной группе (12,8 ±0.72). Индивидуальная тренировочная нагрузка по беговым дорожкам на пульсе 161-180 уд./мин. в экспериментальной группе увеличилась (Р<0,001) с 4 мин. 32 с ±21 с до 6 мин 20 с ±27 с.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании положительного влияния сопряженного повышения работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода в физическом воспитании студенток применительно к работе с лицами, имеющими различные отклонения опорно-двигательного аппарата. Полученные материалы отражают многообразие связей между состоянием и здоровьем студенток, влияние физической нагрузки на их умственную работоспособность, выявляют закономерности педагогического воздействия и особенности адаптации организма в процессе физической культуры в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке занятий по физическому воспитанию при сопряженном повышении работоспособности и коррекции осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода, которые способствуют повышению качества учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе. Рациональное сочетание монотонных средств с высокоэмоциональными упражнениями, с включением индивидуальных беговых нагрузок и элементов спортивных игр позволило в основной части занятия увеличить объем их реализации в наиболее оздоровительно-эффективном смешанном режиме энергообеспечения до 56 %, при средних показателях в начале эксперимента 34%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная экспериментальная программа '^физического" " воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленного формирования их осанки с преимущественным использованием наиболее

оздоровительно эффективных упражнений аэробики, в оптимальном сочетании со средствами общей физической подготовки, индивидуальной беговой нагрузкой и элементами спортивных игр, позволяет компенсировать дефицит двигательной активности у студенток специального учебного отделения и значительно снизить у них степень выраженности нарушений опорно-двигательного аппарата.

2. Адаптация студенток первого курса к занятиям физкультурой
зависит от устранения причин неадекватного поведения, которое
правоцируется: ощущением психологической незащищённости; ярко
выраженной социофобией, т.е. страхом осуждения своего поведения у
окружающих; комплексом неполноценности;; дискомфортом из-за слабого
физического развития; остаточными явлениями стресса после сдачи
экзаменов в школе и вступительных в ВУЗ; низким уровнем групповой
сплочённости; тревожностью, неврозом, страхом в результате недостаточной
уверенности в психологической защищённости, отсутствием чувства
принадлежности к группе, неадекватностью самооценки, сомнением в
реальном уровне притязаний, склонностью к ситуативной активности,
неадекватной атрибуцией ответственности.

3. Умственная работоспособность студенток в различные периоды дня
и недели зависит от объёма двигательной активности, организуемой с
различной интенсивностью. Использование в учебном дне занятий с
нагрузками умеренной интенсивности (141-160 уд/мин.) обеспечивает
повышение умственной работоспособности непосредственно сразу после
занятия, а большой интенсивности (161-180 уд/мин.) - значительно позже, в
более отдалённом периоде восстановления. Планирование и проведение
таких занятий два раза в неделю также оказывают стимулирующий эффект
на повышение уровня умственной работоспособности на протяжении всего
недельного цикла.

Внедрение результатов исследования: результаты исследований

используются в учебном процессе Лесосибирского педагогического института - филиала ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Достоверность и обоснованность обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, методическим и теоретическим анализом работы, использованием методов и конкретных

методик (анализ и обобщение научно-методической литературы и учебно-нормативной документации, анкетирование, хронометрирование, определение функциональных показателей организма, исследование выраженности заболеваний, педагогический эксперимент). Полученные результаты подвергались математико-статистической обработке.

Апробация работы: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях кафедры физического воспитания и спорта Лесосибирского педагогического института, на всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в системе образования», «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», «Образование в России: медико-психологический аспект», «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров»; на международных симпозиумах «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии», «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья», в сборниках научных работ «Естествознание и гуманизм: современный мир, природа и человек», «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии», «Современные проблемы физической культуры и спорта»; в журнале, рекомендованном ВАК «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: аспирантские тетради».

По теме диссертации опубликовано 19 статей.

Работа была обсуждена на заседании расширенного Совета Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 9 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель включает 194 источника, из них 12 зарубежных авторов.

Основные терминологические понятия диссертационного исследования (физическая и умственная работоспособность, индивидуальный подход, осанка и ее коррекция и др.)

В этом параграфе раскрываются основные терминологические понятия, связанные с настоящим диссертационным исследованием.

СИ. Ожегов рассматривает работоспособность (физическую и умственную), как обладание способностью много и производительно работать [134:519]. На работоспособность в любой момент трудового процесса влияет не только самочувствие (здоровье), настроение, мотивация и т.д., но и различные их сочетания [170:11]. Необходимо отметить, что работоспособность тесно связана со здоровьем.

Подход - совокупность приемов, способов (в воздействии на кого-что-либо, в ведении дела, в изучении чего-либо) [50:509]. Индивидуализировать - сделать (делать) индивидуальным, установить (устанавливать) что-нибудь применительно к отдельному случаю, лицу. Например: индивидуализировать занятия с учащимися. сущ. Индивидуализация [134:202]. Индивидуальный подход - совокупность приемов, способов применения управляющих действий в педагогическом процессе в соответствии с индивидуальными возможностями обучаемого. Осанка - внешность, манера держать себя (преимущественно о положении корпуса, складе фигуры), например: неправильная осанка [134:370].

Коррекция - частичное исправление [134:241]. С.Ю.Головин уточняет: коррекция - исправление некоих недостатков, неправильностей, не требующее коренных изменений корректируемого процесса или явления [50:306]. Термин «коррекция» в педагогике и медицине употребляют без раскрытия его сущности. Так, например, В.В. Белоруссова и И.Н. Решетень в учебнике «Педагогика» в названии раздела «13.4. Методы педагогического стимулирования и коррекции поведения» употребляют этот термин в заглавии, но в тексте раздела он не встречается, а описываются методы поощрения и наказания. Это не вызывает удивления, потому что термин «коррекция» широко употребляется в научно-методической литературе, означающий по словарю С. И. Ожегова - частичное исправление [134:241] и с помощью методов поощрения и наказания «корректируется» (частично исправляется поведение учащихся [138].

В учебном пособии авторов Н.В. Решетникова и Ю.Л. Кислицина в разделе с названием «Простейшие методики применения средств физической культуры для направленной коррекции работоспособности, усталости, утомления» слово коррекция в тексте раздела также не упоминается; «Систематические занятия физическими упражнениями способствуют поддержанию работоспособности. В основе физической работоспособности и подготовленности лежит развитие выносливости. Наилучшее средство развития выносливости (работоспособности) бег...» [148:55].

Такое же положение и в спортивной медицине. У современных молодых людей чаще появляется проблема дисбаланса мышц и мышечных гипертонусов, что приводит к усталости мышц, мышечным болям, нарушениям осанки. Средствами физического воспитания и лечебной физкультуры возможно и необходимо устранять различные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, подобрав оптимальный режим и величину нагрузки, при которой будет выполнена необходимая коррекционная работа при минимальном утомлении с учетом индивидуальных особенностей опорно-двигательного аппарата индивида, обусловленная степенью его структурно-функциональной возможностей. Формирование опорно-двигательного аппарата невозможно без правильного организованного управляемого процесса физического воспитания, то есть процесса целенаправленного, контролируемого и регулируемого изменения двигательных возможностей, форм и функций организма специфическими и неспецифическими средствами, направленными на повышение уровня физического состояния [143:148]. Т.е. авторы подменяют термин «коррекция» словосочетаниями «коррекционная работа» или «контролируемые и регулируемые изменения».

Это говорит о том, что физическое воспитание студентов должно опираться на очень важное положение - «коррекция на основе индивидуализации».

Одним из ключевых понятий является термин работоспособность. Разные авторы трактуют его с несколькими отличиями.

Ю.И. Евсеев дает этому термину следующую трактовку: работоспособность (физическая и умственная) — сочетание соответствующих возможностей человека, обладающего специальными знаниями,. умениями, навыками, физическими, психологическими и физиологическими качествами, совершать целенаправленные действия, формировать процессы мыслительной деятельности [64:113].

Н.А. Агаджанян и соавт. считают, что работоспособность это одно из основных понятий физиологии труда. Работоспособность ими рассматривается как потенциальные возможности человека произвести физическую (физическая работоспособность) или умственную (умственная работоспособность) работу на определенном отрезке времени. Работоспособность зависит от многих факторов, в том числе от физического и умственного развития, от степени тренированности организма, от степени адаптации к физическому или умственному труду, от всех факторов условий труда, от состояния здоровья [1:421].

В словаре «Психолога-практика» СЮ. Головин дает следующее понятие: работоспособность - потенциальная способность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течении определенного времени. Зависит от внешних условий деятельности и психофизиологических ресурсов индивида. По отношению к решаемой задаче он выделяет три вида работоспособности: 1) максимальную, 2) оптимальную, 3) сниженную [50:664].

Педагогические условия совершенствования физического воспитания студенток в специальном учебном отделении

Физическое воспитание студентов вузов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, в последние годы является важной и актуальной темой из-за возрастания числа студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья. Результаты исследования данной проблемы свидетельствуют, что систематические и методически правильно организованные занятия содействуют укреплению здоровья и закаливанию организма, повышают уровень физической и функциональной подготовленности, совершенствуют адаптацию организма к физическим нагрузкам и окружающей среде [55; 119; 131; 133]. Для получения такого эффекта необходимо опираться на следующие педагогические условия [8; 28; 30; 33; 39; 105; 141]: - необходимо деление по медицинским группам и функциональному состоянию студентов при осуществлении физического воспитания; - нужно разработать программу по физическому воспитанию с оздоровительной направленностью; - важно развить мотивацию и сформировать потребность к здоровому образу жизни и физическому совершенствованию; - необходимо вести просветительную работу валеологической направленности; - важно рационально организовать физическое воспитание; - осуществлять педагогический и медицинский контроль за подготовленностью и здоровьем занимающихся - обязательное условие эффективного физического воспитания. Реализация отмеченных педагогических условий возможна лишь в процессе физического воспитания. Поэтому фактор организации физического воспитания, на взгляд многих исследователей, является ведущим. Согласно приказу государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 777 от 26 июля 1994 г., студенты специальной медицинской группы должны заниматься по специальной программе. Для проведения практических занятий студенты распределяются на медицинские группы: подготовительную, основную и специальную.

Распределение на медицинские группы проводится в начале года с учетом пола, состояния здоровья (медицинского заключения), физического развития и спортивной подготовленности, интересов студентов.

Рекомендуемый численный состав основной и подготовительной медицинских групп не более 15 человек, специальной - 8-10 человек.

Результатом образования по завершению обучения в области физической культуры должно быть создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, применение личного опыта, творческого использования средств и методов, достижение установленного уровня психофизической подготовленности [144]. В общепринятой рекомендованной для физического воспитания студентов вуза [149] уделено очень мало внимания организации учебного процесса студентов специальной медицинской группы.

Нет четкого, единого подхода в делении студентов на медицинские группы. Не разработаны критерии оценки физической подготовленности студентов специальной медицинской группы. На сегодняшний день разработаны и предложены к практике учебного процесса по физическому воспитанию учащихся и студентов специальной медицинской группы несколько подходов организации. Так М.Д. Рипа, В.К. Велитченко, С.С.Волкова [149] предлагают всех учащихся на основании данных о состоянии здоровья и физического развития разделять на три группы: основную, подготовительную и специальную. Распределение учащихся производится врачом на основании положения о врачебном контроле за физическим воспитанием населения и конкретных критериев их здоровья.

В соответствии с этим, к основной группе относятся учащиеся без отклонений в состоянии здоровья или с незначительным отклонениями, но при наличии хороших показателей физического развития и физической подготовленности.

К подготовительной медицинской группе относятся учащиеся, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья, недостаточное физическое развитие и физическую подготовленность.

К специальной медицинской группе относятся учащиеся со значительными отклонениями в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие существенного ограничения физических нагрузок, определенных учебной программой. Авторы рекомендуют формировать специальную медицинскую группу с учетом медицинских показаний, физической подготовленности и пола.

Численность учебных групп не должна превышать 15-20 человек на одного преподавателя. Если на кафедре физического воспитания вуза имеются специалисты по лечебной физкультуре и врач, тогда необходимо создавать лечебные группы. Лечебные группы комплектуются из студентов, имеющих значительное отклонение в состоянии здоровья и перенёсших тяжелые заболевания. Перевод из одной медицинской группы в другую должен проводиться после дополнительного обследования.

В.И. Ильинич [81] считает, что занятия в специальной медицинской группе должны проводиться с уклоном профессионально-прикладной физической подготовки. К сожалению, в доступной нам научно-методической литературе вопросам физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, формам организации и проведению занятий уделяется ещё пока недостаточно внимания, что в свою очередь не соответствует современным требованиям по восстановлению уровня их здоровья [109; 140].

Формы организации и проведения занятий по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы на сегодняшний день исследовалось многими авторами [41; 42; 62; 68; 70; 81; 106; 116; 145; 147; 163].

Анализ этих и других исследований, а также опыт работы высших учебных заведений свидетельствует о том, что учебные занятия со студентами специальной медицинской группы проводятся в рамках расписания, составленного учебной частью вуза. Это значительно затрудняет, а чаще всего делает невозможным комплектование учебных групп по диагнозам заболевания, уровню физической подготовленности и функциональным возможностям занимающихся. В связи с этим, одни авторы рекомендуют формировать учебные группы, в первую очередь, с учетом диагноза, показаний и противопоказаний к занятиям физическими упражнениями [26; 56; 74; 145], и в зависимости от этого строят учебные занятия по традиционным методикам.

Адаптация студенток 1 курса специального учебного отделения к занятиям по физическому воспитанию

Из опроса студентов установлено, что до поступления в институт большая часть этих студентов в общеобразовательной школе из года в год освобождалась врачами от уроков физкультуры.

После первичного медицинского осмотра студенток первого курса Лесосибирского государственного педагогического института диагноз «специальная медицинская группа» был поставлен 72 студенткам, из которых 19 человек, по мнению врачей, нуждались в освобождении от физических нагрузок. 13 студенток были отнесены к подготовительной медицинской группе (здоровые, но слабые). В дополнительном углубленном обследовании нуждались 69 человек, из них в специальную медицинскую группу дополнительно отнесен 51 человек. Таким образом, различные заболевания имеют 35,8% студенток от общего количества студенток 1 курса.

На первых занятиях физической культурой большинство студентов чувствовали себя скованно, неуверенно. После проведения опроса студентов были выяснены несколько причин такого поведения: 1. Чувство психологической незащищённости: отсутствие устойчивого положительного эмоционального переживания. 2. Ярко выраженное явление - социофобии, т.е. страха публичности, боязни осуждения своего поведения у окружающих. Такие студенты боялись, что не сумеют выполнить то или иное задание, будут осмеянными, боялись даже того, что они могут покраснеть. 3. Имело место и то, что у студентов 1 курса сохранились так называемые комплексы подросткового возраста. Например: комплекс неполноценности, т.е. глубокое всепроникающее чувство собственной неполноценности по сравнению с другими людьми. Часто сопровождается дефективными, ошибочными установками и поведением. 4. Многие студенты чувствовали себя некомфортно в результате того, что не посещали, ввиду разных причин, в школе занятия физической культурой. Эти студенты подготовлены физически слабо. Они не всегда могут повторить за преподавателем простые задания. 5. На общем состоянии студентов остался ещё отпечаток стресса сдачи экзаменов в школе и вступительных при поступлении в ВУЗ. За короткий период они пропустили через себя большой объём информации. 6. Низкий уровень групповой сплочённости, т.е. один из процессов, характеризующий степень приверженности к группе. Это было обусловлено расхождением базовых ценностных ориентации членов группы. Относительно большой объём группы. Причиной всему этому была кратковременность взаимодействия между студентами. Плохое знание друг друга. 7. Возникновение таких чувств как тревожность, невроз, страх могло произойти в результате недостаточного проявления, либо полного отсутствия некоторых эмпирических гарантов психологической защищённости, как, например, чувства принадлежности к группе, адекватной самооценки, реалистического уровня притязаний, склонности над ситуативной активностью, адекватной атрибуции ответственности и т.д. Для ликвидации выше перечисленных трудностей в адаптации студенток в процессе занятий создавались условия, необходимые для осознания ими возможности удовлетворения основных потребностей и обеспеченности собственных прав в любой, даже в неблагоприятной ситуации, и при возникновении обстоятельств, способных блокировать или затруднять выполнение необходимых действий.

В наших исследованиях одним из акцентов являлось пристальное внимание к формированию осанки девушек, как одному из главных социальных факторов особенно к тем, кто имел нарушения функций позвоночника в виде сколиоза и «обладатели» плоскостопия.

Результаты измерений степени искривлений позвоночника и выраженности плоскостопия у студенток в начале педагогического эксперимента показали, что степень искривления позвоночника в среднем составила 13±0,8, с индивидуальной вариацией показателей от 5 до 20. Из общей массы обследуемого контингента 3 студентки имели первую степень искривления позвоночника, а остальные десять - вторую. Оценка степени выраженности плоскостопия по показателям плантографических измерений показала, что из 11 студенток с данным видом нарушения 2 девушки имели пониженный свод стопы, три - первую степень плоскостопия и шесть -вторую.

Для получения полной информации о функциональном состоянии студенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата представлялось необходимым, наряду с оценкой степени выраженности их заболевания, определить исходный уровень физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья обследуемого контингента.

Исходный уровень физического развития студенток, как в экспериментальной, так и в контрольной группе, определялся по результатам антропометрических исследований, включающих измерение длины и массы тела, с последующим расчетом индекса Кетле, жизненной емкости легких и динамометрии кисти.

В результате применения метода стандартов в оценке исходных показателей физического развития нами установлено, что только показатель длины тела у студенток экспериментальной группы соответствовал должным величинам и составлял в среднем 165 см. Показатели массы тела, жизненной емкости легких и динамометрии находились ниже должных нормативных значений для обследуемого контингента. Так, масса тела девушек не превышала 54±0,9 кг, ЖЕЛ - 2800±83 мл, а сила кисти - 22±0,7 кг. Аналогичная ситуация в физическом развитии наблюдалась и у студенток контрольной группы, у которых так же все исследуемые показатели, кроме длины тела, были ниже средних нормативных величин. Полученные данные свидетельствовали об одинаково низком исходном уровне физического развития студенток как экспериментальной, так и контрольной групп.

Для определения исходного уровня двигательной подготовленности студенток с заболеваниями опорно-двигательного аппарата использовались аналогичные контрольные упражнения: бег на 100 и 500 м, прыжки в длину с места и количество наклонов туловища за 1 мин. Наиболее низкими показателями двигательной подготовленности характеризовались беговые упражнения на 100 и 500 м, соответственно, в среднем 17 с и 1,58 мин. У студенток контрольной группы показатели отдельных двигательных качеств были несколько выше, чем в экспериментальной. Однако полученные данные свидетельствовали, что уровень двигательной подготовленности у студенток обеих групп был практически одинаков и очень низким.

Результаты педагогического эксперимента по совершенствованию двигательной активности студенток с нарушением опорно-двигательного аппарата в процессе физического воспитания

Осуществленный на предварительном этапе педагогического эксперимента выбор средств и режимов выполнения нагрузок по критерию их оздоровительной эффективности позволил разработать и апробировать в течение учебного года экспериментальную программу физической подготовки студенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Процесс физического воспитания студентов в педагогическом вузе имеет свои особенности. Наряду с обучением двигательным действиям, необходимым для освоения программного курса, преподаватель должен формировать у студентов профессионально-педагогические знания, умения и навыки. В связи с этим образовательная сторона физического воспитания приобретает очень важное значение, и для её реализации требуется надёжная и обоснованная методическая база.

Для повышения работоспособности студенток в экспериментальной группе беговая персональная нагрузка проводилась по индивидуальному плану-графику беговой нагрузки (табл. 15-17). В табл. 15 представлен график №1, в табл. 16 график №2, в табл. 17 график №3.

Индивидуальные план-графики построены строго на основе биологического закона адаптации организма повышающимся нагрузкам, и поэтому переход от алгоритма к алгоритму можно осуществлять только после выполнения предыдущего на пяти занятиях. За выполнением графика студентом следит преподаватель. Он же делает соответствующие отметки в журнале (пульс перед занятием, после контрольной 3-х минутной нагрузки, пульс после окончания занятий). Студентка отмечает даты занятий в соответствующей графе плана-графика.

Группа была разделена на три подгруппы на основании тестовых исследований после контрольной 3-минутной беговой нагрузки (табл. 18) с частотой 140 шагов в мин. И длиной шага 0,9 м.. 1 группа - пульс выше 160 уд/мин. (10 девушек), 2 группа - пульс 130 уд/мин. (9 девушек) и 3 группа -пульс ниже 130 уд/мин. (2 девушки). Занятия в этих группах проводились согласно учебному расписанию 2 раза в неделю по 90 минут. Состояли из 3-х минутного разминочного бега - теста, общеразвивающих упражнений, корригирующей гимнастики, беговой нагрузки. Для проведения итогов эксперимента (как в начале, так и в конце) брались данные только данные студенток, которые посетили не менее 85% занятий. В группе, занимавшейся по программе №1 не менее 85% занятий посетили 10 человек и к концу учебного года после 3-минутной контрольной нагрузки ЧСС у них достоверно уменьшилась (Р 0,1%) с 160уд. / мин. до 142 уд./мин. В группе занимавшейся по программе №2 (не менее 85% посетили 9 студенток), также наблюдалась достоверное понижение пульса после теста (Р 5%), от 130 уд./мин. до 117 уд./мин. В группе №3 успешно завершили беговые нагрузки 2 студентки. Частота сердечных сокращений после 3-минутной контрольной нагрузки у них снизилась со 125 уд./ мин. до 115 уд./мин.

Результаты этого эксперимента красноречиво показали эффективность занятий по предложенному способу в сравнении с обычным. Однако и при этом способе эффект снижается по мере увеличения работоспособности студенток на занятиях - снижение достоверности различий вплоть до исчезновения их в 3 группе. Это говорит о том, что эффективность занятий 2 раза в неделю для более подготовленных оказывается малой, следовательно, перевод этих студенток на основное отделение становится объективной необходимостью.

Оценка ее оздоровительной эффективности осуществлялась по результатам комплексного тестирования студенток спецмедгруппы с целью выявления динамики их функционального состояния и эффективности средств корригирующей гимнастики в профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата. Для оценки динамических изменений функционального состояния студенток спецмедгруппы в начале, середине и конце учебного года проводилось тестирование физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья студенток экспериментальной и контрольной групп.

Динамика физического развития студенток оценивалась по изменению антропометрических характеристик: длины и массы тела, жизненной емкости легких и динамометрии кисти в начале, середине и конце учебного года. По сравнению с исходным уровнем показатели длины и массы тела студенток экспериментальной группы практически не изменились. Однако, при отсутствии их динамики достигнуто статистически достоверное увеличение объема жизненной емкости легких (ЖЕЛ) - с 2779 мл в начале до 3314 мл в конце года. Прирост силы кисти у девушек спецмедгруппы к концу педагогического эксперимента был не столь заметен, как показатель ЖЕЛ, и составлял всего 4 кг, при среднем значении 36 кг. В контрольной группе аналогичные показатели физического развития оставались практически без изменений и на более низком уровне.