Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Поликарпова Ольга Анатольевна

Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода
<
Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода
>



Поликарпова Ольга Анатольевна. Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2007 241 с. РГБ ОД, 61:07-13/1254

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Онтогенез двигательного аппарата детей младшего школьного возраста и факторы, влияющие на формирование осанки 13

1.1 . Особенности физического развития детей младшего школьного возраста 13

1.2. 0санка и факторы, влияющие на ее функциональные нарушения 29

1.3. Методические подходы формирования осанки детей младшего школьного возраста средствами физической культуры 42

CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 6 CLASS 3

2.1 .Методы исследования 63

2.2.Организация исследования 72

ГЛАВА 3. Дисбаланс рефлекторной возбудимости по обе стороны позвоночного столба, как метод выявления начальных стадий нарушений осанки во фронтальной плоскости 75

ГЛАВА 4. Коррекция осанки младших школьников с учетом дисбаланса рефлекторной возбудимости нервных центров по обе стороны позвоночного столба 90

ГЛАВА 5. Формирование осанки детей младшего школьного возраста с учетом особенностей развития двигательных качеств 118

5.1. Технология построения оздоровительных занятий индивидуальной направленности с учетом особенностей развития двигательныхкачеств 118

5.2. Методические особенности применения средств гимнастики на оздоровительных занятиях индивидуальной направленности 136

5.3.Результаты педагогического эксперимента по профилактике нарушений осанки средствами имнастики на основе учета индивидуальных особенностей развития двигательных качеств 154

Выводы 164

Практические рекомендации 167

Библиографический список 169

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений социальной политики Российского государства является осуществление комплекса мер по воспитанию здорового поколения и развитию массового детско-юношеского спорта (Гриженя В.Е., 2003). Однако за последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья населения. Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской федерации» за 1996 г. свидетельствуют, что хронические заболевания диагностируются у 40-50 % детей школьного возраста (3-я медицинская группа), у 40 % имеются различные функциональные отклонения (2-я группа) и лишь 20 % детей практически здоровы (1-я группа) (КофманЛ.Б., 1998).

Снижение уровня здоровья детского населения России современные исследователи связывают с действием ряда неблагоприятных факторов в социально-экономическом развитии страны, с реальным уменьшением объема профилактической деятельности в здравоохранении и других социальных сферах; с отсутствием системы оздоровления детей с низким уровнем физического развития и физической подготовленности средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры (Шкляренко А.П., 2001; Спирин В.К., 2002; Изаак СИ., 2006).

В современных условиях оздоровительная функция физического воспитания приобретает важнейшее значение. Приоритетной проблемой становится разработка и реализация новых педагогических технологий и альтернативных подходов к совершенствованию физического воспитания и образования детей (Бальсевич В.К., 1988; Лях В.И., 1998; Садчикова Л.И., 2003).

Комплексным показателем состояния физического развития и здоровья детей является осанка (Полецкий Б.П., Клюев М.Е., Буровых А.Н.,

Бахмат Е.И, 1980; Минаев Б.Н., Шиян Б.М., 1989). Нормальная осанка обеспечивает оптимальные условия для функции всех органов и систем организма как единого целого. Между формой и функцией организма существует определенная связь. В данном случае хорошая форма -правильная осанка - определяет хорошее физической развитие и здоровье, а, следовательно, повышенную работоспособность школьника (Ловейко М.И., 1982; Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001).

По данным научно-исследовательского института физиологии детей и подростков РАН, у 79,8 % учащихся с первого по десятый класс обнаружены нарушения осанки, в основном - нестойкого функционального характера (69,9 %). Наибольшее число нарушений осанки зафиксировано у детей младшего школьного возраста (Мирхайдарова Л.Г., 1997). Как показали исследования (Полеся Г.В., Петренко Г.Г., 1980; Попов С.Н., 1999; Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001; Абу Х.А., 2003), нарушение осанки постепенно может привести к снижению подвижности грудной клетки, диафрагмы, ухудшению рессорной функции позвоночника, что в свою очередь, негативно влияет на деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Вследствие проявления общей функциональной слабости, дисбаланса в состоянии мышц и связочного аппарата ребенка, функциональные нарушения осанки становятся спутником многих хронических заболеваний, в том числе, сколиоза.

Функциональные нарушения осанки во фронтальной плоскости обусловлены асимметрией мышечного тонуса на правой и левой половинах туловища. Основной причиной локального мышечного гипертонуса является длительная статическая нагрузка на мышцу с минимальной интенсивностью в течение длительного времени (Бородич Л.А., Назаров Р.Д., 1988; Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Гришин Т.В., Никитин СВ., 2000).

Как известно, характерной особенностью повседневной жизни младших школьников являются высокие статические нагрузки. Исследования

О.Л. Трещевой и Т.А. Кочниной (1993), показали, что младшие школьники около 73 % времени пребывают в неблагоприятных статических положениях. Следует отметить, что в положении сидя без опоры, особенно велика нагрузка на поясничный отдел позвоночного столба, еще недостаточно сформированный у младших школьников (Гришин Т.В., Никитин С.Е., 2000; Минц Е.И., 2000; Спирин В.К., 2001). Учитывая особенности физического развития детей в данный возрастной период, а именно относительную слабость мышечно-связочного аппарата, позвоночник, вынужден приспосабливаться к повышенным нагрузкам, что, как правило, сопровождается формированием порочного двигательного стереотипа.

Нарушения осанки не является заболеванием, это состояние, которое при своевременно начатых оздоровительных мероприятиях не прогрессирует и является обратимым процессом (Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Сосина В.Ю., Фабиан Э.М., 1990; Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001). Поэтому вопросы ранней диагностики и профилактики нарушений осанки у детей заслуживают особого внимания (Полецкий Б.П., Клюев М.Е., Буровых А.Н., Бахмат Е.И, 1980; Спирин В.К., 2001). В то же время рядом авторов отмечается проблема недостаточной индивидуализации средств физической культуры в связи с проведением профилактических мероприятий у детей и подростков (Мороз Ю.Н., 1983; Попов СВ., Мурзина М.И., Алякин Л.Н., Гайворонский Г.И., 1983; Николаева Н.И., 1987). Чтобы проводить профилактические мероприятия на высоком качественном уровне, необходимо иметь метод, который бы позволял выявлять нарушения осанки еще на самых ранних стадиях, когда педагогическое воздействие может оказать наиболее выраженный оздоровительный эффект.

Задачи оздоровительной физической культуры, направленной на профилактику нарушений осанки не могут быть сведены лишь к воздействию на «пораженный» участок мышечной системы. Как подчеркивается в работах многих исследователей (Мошков В.Н., 1949;

Пяндерс З.А., Зайдель О.П., 1977; Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Шкляренко А.П., 1995; Попов С.Н., 1999 и др.), важной задачей является всестороннее восстановление и укрепление здоровья ребенка, повышения функциональных возможностей до уровня, обеспечивающего полноценное существование в конкретных социальных условиях. Достижение этой цели невозможно без нормализации большинства функций детского организма, без восстановления нормальных адаптивных реакций.

Функциональные возможности организма определяются уровнем развития физических качеств детей. Современные исследования выявили тенденцию к снижению уровня развития основных физических качеств школьников (Соловей С.Д., 1995; Кофман Л.Б., 1998; Шарманова СБ., Федоров А.И., 1999). Это противоречие требует поиска новых методических подходов, позволяющих средствами оздоровительной физической культуры повысить двигательные возможности детей до уровня физиологической нормы.

По современным представлениям, чтобы эффективно влиять на уровень развития физических качеств педагогическое воздействие должно как можно полнее реализовывать принцип индивидуализации, то есть максимально возможно учитывать индивидуальные особенности физического развития детей (Зайцева В.В., 1995; Ахметов СМ., 1996; Новик Г.В., 1997; Шляков ГЛ., 1998; Бланин А.А., 2000; Котелевская Н.Б., 2000; Жарова О.Ю., 2000; Спирин В.К., 2001; Гричалова Т.Г., 2003; Садчикова Л.И., 2003; Соллогуб С.А., 2003).

Гипотеза. Предполагалось, что применение разнообразных средств гимнастики с учетом индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста на основе анализа рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба и особенностей развития физических качеств повысит процесс

оздоровления детей, склонных к нарушению осанки во фронтальной плоскости.

Объект исследования: процесс физического развития детей младшего школьного возраста средствами гимнастики.

Предмет исследования: средства и технология профилактики нарушений осанки у детей.

Цель исследования: экспериментально обосновать технологию индивидуализированной профилактики нарушений осанки во фронтальной плоскости, применяя упражнения гимнастики, корригирующей направленности на основе анализа рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба и особенностей развития физических качеств детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

  1. Определить методику ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста.

  2. Экспериментально обосновать эффективность применения

методики ранней диагностики для профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста средствами гимнастики, корригирующей направленности.

3. Проверить эффективность комплексного применения упражнений

гимнастики, корригирующей направленности с учетом

особенностей развития физических качеств для оздоровления

детей младшего школьного возраста, склонных к нарушению

осанки во фронтальной плоскости.

Методологическую основу исследования составляют положения о

развитии функций в онтогенезе (Аршавский И.А., Бальсевич В.К.,

Бернштейн Н.А., Матвеев Л.П.); о влиянии физических упражнений на

формирование опорно-двигательного аппарата (Каптелин А.Ф., Ловейко

И.Д., Фонарев М.И, Михайдарова Л.Г.); основополагающие установки по индивидуализации процесса физической подготовки (Никитушкин В.Г., Губа В.П., Квашук П.В.); эволюционный подход обоснования многолетней физической подготовки (Бальсевич В.К., Лях В.И., Матвеев Л.П., Никитушкин В.Г.).

Принципиальное значение для настоящего исследования имеют научные труды В.К. Спирина (2001, 2002) о ранней диагностике нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей, В.В. Зайцевой (1995, 1998) об эффективности основных методологических подходов в оздоровительной физической тренировке индивидуальной направленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дополнены сведения о методике ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста;

теоретически обоснованы методические подходы использования данных рефлекторной возбудимости нервных центров по обе стороны позвоночного столба для диагностики начальных стадий развития функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста;

в разработке закономерностей применения данных рефлекторной возбудимости нервных центров по обе стороны позвоночного столба как средства обратной связи эффективности проведения профилактических мероприятий по коррекции осанки младших школьников;

- предложена индивидуально-групповая организация занятий
физическими упражнениями по формированию и коррекции осанки с учетом
особенностей развития двигательных качеств;

- впервые разработана технология профилактики нарушений осанки
для детей младшего школьного возраста на основе использования средств
гимнастики с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных
качеств.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней теоретически обосновывается и экспериментально определяется эффективность технологии профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода, предполагающего раннюю диагностику нарушений осанки во фронтальной плоскости и учитывающего индивидуальные особенности развития двигательных качеств.

Теоретический анализ полученных данных позволяет сделать обобщения, связанные с управлением процесса физической подготовки детей школьного возраста, и предложить методические подходы повышения оздоровительного воздействия на их организм от занятий физическими упражнениями.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы вносят вклад в теорию и методику оздоровительной физической культуры школьников и могут быть экстраполированы на систему физической подготовки лиц других возрастных групп.

Практическая значимость. В исследовании доказана высокая эффективность проведения профилактических мероприятий на ранних стадиях функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости. Подобранная методика ранней диагностики нарушений осанки позволяет адресно оказывать педагогическое воздействие и проводить текущий контроль за качеством проведения профилактических мероприятий средствами гимнастики, учитывая индивидуальные особенности занимающихся. Разработанная технология профилактики нарушений осанки, построенная с учетом особенностей развития двигательных качеств детей обеспечивает индивидуальный подход в дозировании нагрузок различной качественной направленности, повышая оздоровительную эффективность от применяемых средств.

Разработанные теоретические и методические аспекты индивидуальной направленности оздоровительной физической тренировки младших школьников могут быть реализованы как в рамках общеобразовательных занятий и группах по общей физической подготовке, так и во время самостоятельных тренировочных занятий.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 03, тема 03.01.04.

Апробация материалов диссертации была реализована в методических рекомендациях учителям физической культуры по разработке программ оздоровительной направленности на занятиях с группами общей физической подготовки, реализуемых в организованных формах, а также при самостоятельной организации физической активности.

Основные теоретические положения докладывались на научно-практических конференциях в г. Великие Луки (2002, 2003), использовались при подготовке, составлении и редактировании сборников научных трудов, тезисов докладов научно-практических конференций по проблемам оздоровительной физической культуры школьников.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Муниципального образовательного учреждения «Педагогический лицей» г. Великие Луки, Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр физического развития» г. Великий Новгород.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение средств физической культуры на ранних стадиях
функциональных нарушений осанки повышает их оздоровительную
эффективность.

2. Наличие обратной связи о дисбалансе рефлекторной возбудимости
по обе стороны позвоночного столба повышает эффективность применения
средств гимнастики корригирующей направленности.

3. Учет индивидуальных особенностей развития двигательных
качеств и периодов наиболее эффективных темпов их прироста у детей
младшего школьного возраста являются базовыми факторами
совершенствования педагогических стратегий в развитии теории и методики
оздоровительной физической культуры школьников.

4. Организация физического воспитания оздоровительной
направленности с учетом индивидуализации двигательных проявлений
школьников способствует повышению их физической подготовленности и
эффективности применения корригирующих средств.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 239 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 196 источников, из них 6 на английском языке.

Особенности физического развития детей младшего школьного возраста

Данные особенностей физического развития важны при решении педагогических проблем физического воспитания школьников поскольку на базе представлений о закономерностях возрастного развития организма должны решаться принципиальные вопросы организации и методики занятий (Головина Л.Л., 1984).

Особенности роста и развития детей соответствуют условным временным отрезкам, которые заложены в возрастной периодизации, являющейся естественнонаучной основой физической культуры и спорта. В работах И.А. Аршавского (1967, 1975), А.Г. Сухарева (1976) в качестве основополагающего критерия, который должен быть принят при делении онтогенеза на отдельные периоды, необходимо принять способ взаимодействия организма с соответствующими условиями среды в каждом из них. Кроме того, для педагогов, при делении детского и подросткового возраста на отдельные периоды необходимо учитывать специфические социально-организационные критерии. В соответствии с этим школьный возрастной период подразделяют на младший школьный возраста (7-Ю лет), средний школьный возраст (11-14 лет) и старший школьный возраст (15-18 лет) (Ермолаев Ю.А., 1985; Бальсевич В.К., 2000; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001, Дорохов Р.Н., Новикова М.А., 2002).

В процессе развития организм претерпевает ряд закономерных морфологических, биохимических и функциональных изменений. Развитие -процесс качественных преобразований, который подготавливается количественными изменениями (Ермолаев Ю.А., 1985; Баршай В.М., Бобкин А.И., Колянина Э.А. и др., 1987; Ефиминко Н.Н., 1999).

Т.Н.Герасимова, Л.А.Павлычева (1991) к основным закономерностям роста и развития организма относят:

1. Эндогенность. Рост и развитие организма не обусловлены внешними воздействиями (хотя последние отражаются на его темпах), а совершаются по запечатленным в наследственной программе законам.

2. Необратимость. Рост и развитие происходят только в одном направлении, невозможно вернуться к тем особенностям, которые были в детстве.

3. Цикличность. Существуют периоды активации и торможения роста. Активация отмечается в 6-7 лет (полуростовой скачок) и в 13-14 лет (ростовой, или пубертатный скачок).

4. Постепенность. Человек в своем развитии проходит ряд этапов, совершающихся последовательно один за другим.

5. Гетерохронность. Различные органы и системы формируются в разные сроки. В одни возрастные периоды развиваются преимущественно структурные его компоненты, в другие - их функциональные проявления.

Как отмечается в работе М.Ф. Иваницкого (2003), понятия об основных закономерностях роста и развития сопряжены с представлениями о генетической детерминированности онтогенеза в результате необратимого и постепенного развертывания наследственной программы.

По определению Ж.К. Холодова и B.C. Кузнецова (2003): «физическое развитие - это процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств его организма и основанных на них физических качеств и способностей». Физическое развитие характеризуется изменением трех групп показателей.

1. Показатели телосложения (длина тела, масса тела, осанка, объемы и формы отдельных частей тела, величина жироотложения и др.), которые характеризуют, прежде всего, биологические формы или морфологию человека.

2. Показатели (критерии) здоровья, отражающие морфологические и функциональные изменения физиологических систем организма. Решающее значение на здоровье человека оказывает функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной и центрально-нервной систем.

3. Показатели развития физических качеств (силы, скоростных способностей, выносливости и др.) (Курамшин Ю.Ф., Попова В.И., 1999; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2003).

Как отмечают В.И. Харитонов (1997) и Л.Д. Назаренко Л.Д. (2002), состояние опорно-двигательного аппарата оказывает большое влияние на здоровье человека. Особенно это важно для организма ребенка младшего школьного возраста, растущего наиболее интенсивно.

Опорно-двигательный аппарат (ОДА) представляет собой единую функциональную систему костей, их соединений (суставов, связок) и мышц. Кости и их соединения (скелет) составляют пассивную часть ОДА; мышцы, приводящие костные рычаги скелета в движение - активная часть ОДА (Герасимова Т.Н., Павлычева Л.А., 1991). Мышцы и кости принадлежат к тем системам организма, в которых наиболее демонстративно отражаются общие признаки возрастного развития (Бальсевич В.К., Запорожанов В.А., 1987).

Одним из основных критериев биологического возраста считается скелетная зрелость, или «костный» возраст (порядок и сроки окостенения скелета). Костная система образуется у человека в утробном периоде и перестраивается на протяжении всего детства. Так, скелет человека в процессе развития проходит три стадии: соединительнотканную, хрящевую и костную (Герасимова Т.Н., Павлычева Л.А., 1991). Как отмечается многими авторами (Бальсевич В.К., Запорожанов В.А., 1987, Бутин И.М., Викулов А.Д., 2002 и др.), скелет детей младшего школьного возраста в целом содержит значительное количество хрящевой ткани, кости недостаточно крепкие, так как в них мало минеральных веществ, суставы очень подвижны, связочный аппарат легко растягивается. Начинают срастаться кости таза, которые в этот период при сотрясении могут смещаться.

0санка и факторы, влияющие на ее функциональные нарушения

К началу 90-х годов в стране сложилось тревожное положение с состоянием здоровья детей и подростков. По данным НИИ гигиены детей и подростков, 43 % учащихся страдали различными хроническими заболеваниями; 63 % - имели нарушения осанки; 22 % - реакцию на гипертоническую болезнь; 18 % старшеклассников - повышенное давление (Кофман Л.Б., 1998). В последние годы все чаще отмечены случаи отклонений в системе опорно-двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста. Исследования А.П. Матвеева (2003) показали, что для большинства школьников первого класса типичным стало нарушение осанки.

По определению ряда авторов осанкой принято называть привычное положение тела непринужденно стоящего человека, которое он принимает без лишнего мышечного напряжения (Фонарев М.И., 1973; Дамскер И.С., 1986; Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Велитченко В.К., 1989; Попов С.Н., 1999; Васильева И.В., 2000). По мнению М.Ф. Гриненко и Г.С. Решетникова (1984), правильная осанка - это такое взаиморасположение костей скелета, при котором создаются наилучшие условия для работы внутренних органов, а стало быть, и для сохранения здоровья.

В своей работе И.В. Васильева (2000) подчеркивает, что осанка человека определяется его индивидуальными особенностями строения позвоночника, его эластичностью, наклоном таза, степенью развития скелетной мускулатуры. В то же время, следует иметь представление об общих признаках, характеризующих правильную (нормальную) осанку. В многочисленных работах, посвященных проблеме воспитания осанки у детей (Петришина О.Л., Попова Е.П., 1979; Полеся Г.В., Петренко Г.Г., 1980; Велитченко В.К., 1989; Головина Л.А., Копылов Ю.А., Сковородникова Н.В., 2000; Матвеев А.П., 2003 и др.), отмечается, что правильная осанка характеризуется одинаковым уровнем надплечий, сосков, углов лопаток; равной длиной шейно-плечевых линий (расстояние от уха до плечевого сустава); глубиной треугольников талии (углубление, образуемое выемкой талии и свободно опущенной рукой); прямой вертикальной линией остистых отростков позвоночника; равномерно выраженными физиологическими изгибами позвоночника в сагиттальной плоскости; одинаковым рельефом грудной клетки и поясничной области.

Существует множество типов осанки, но все они имеют общую особенность - позволяют сохранять равновесие в вертикальном положении по средством приспособления положения отдельных звеньев тела (Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001; Дорохов Р.Н., Новикова М.А., 2002). По мнению А.П. Шкляренко (2001), необходимым условием нормальной осанки является расположение осей головы и туловища по одной вертикали, перпендикулярной к площади опоры, в положении разогнутых тазобедренных и коленных суставах. Как отмечается в работах И.Д. Ловейко и М.И. Фонарева (1988), при такой осанке положение тела наиболее устойчиво, вертикальная поза сохраняется при наименьшей мышечной активности, так как направляющая силы тяжести проходит через оси коленных и голеностопных суставов, оставаясь в пределах площади опоры, образованной стопами.

Следует отметить, что в каждом возрастном периоде осанка имеет свои особенности. В связи с меняющимися пропорциями тела в разные возрастные периоды устойчивое вертикальное положение ребенка достигается разной степенью мышечных усилий и разным взаиморасположением частей тела. Поэтому нормальная осанка у дошкольника, младшего школьника, у детей подросткового возраста будет характеризоваться по-разному (Ловейко И.Д., 1982). По данным С.Н. Попова (1999) А.А. Потапчук, М.Д. Дидур (2001), морфологически правильная осанка для школьников характеризуется незначительным наклоном головы вперед, плечи находятся на одном горизонтальном уровне, лопатки прижаты к спине, живот еще выпячен, но менее выражен, чем у детей 6-7 лет, физиологически изгибы позвоночника умеренно выражены, остистые отростки расположены по одной линии. Угол наклона таза увеличивается, приближаясь к таковому у взрослого человека. Наиболее стабильная осанка отмечается у детей к 10 годам. Идеальной осанки добиться сложно, так как она индивидуальна для каждого человека. Вместе с тем, указанные требования едины для всех и могут служить «индикатором» в нарушении осанки (Головина Л.А., Копылов Ю.А., Сковородникова Н.В., 2000).

В своей работе С.Н. Попов (1999) указывает на то, что различают три степени нарушения осанки:

1 степень - характеризуется небольшими изменениями осанки, которые устраняются целенаправленной концентрацией внимания ребенка;

2 степень - характеризуется увеличением количества симптомов нарушения осанки, которые устраняются при разгрузке позвоночника в горизонтальном положении или при подвешивании (за подмышечные впадины);

3 степень - характеризуется нарушениями осанки, которые не устраняются при разгрузке позвоночника. Для детей дошкольного возраста наиболее характерны 1-2 степени нарушения осанки, для школьников - 2-3 степени.

По определению ряда авторов (Каптелин А.Ф., 1970; Фонарев М.И., 1973; Ловейко И.Д., 1982; Дамскер И.С., 1986; Овечкина А.В., Дрожжина Л.А., Суворова В.А., 1999; Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001) под нарушениями осанки следует понимать нестойкие отклонения позвоночника в сагитальной и фронтальной плоскостях.

Технология построения оздоровительных занятий индивидуальной направленности с учетом особенностей развития двигательныхкачеств

Безусловно, корригирующие упражнения, при наличии метода, позволяющего проводить текущий контроль за качеством оздоровительных занятий, являются незаменимым средством в профилактике нарушений осанки, на что указывают многие авторы и что доказывают результаты наших исследований. Однако они оказывают на организм младших школьников лишь специфическое воздействие, не способствуя общему росту двигательной функции. Узконаправленная тренировка, с использованием только средств корригирующей гимнастики, не способствует гармоничному развитию детского организма и не отвечает в полной мере требованиям оздоровительной физической культуры. Как справедливо отмечается в работах И.Д. Ловейко и М.И. Фонарева (1988), при дефектах позвоночника задачи физической культуры не могут быть сведены лишь к воздействию на пораженный орган или систему. Важнейшей задачей является всестороннее восстановление и укрепление здоровья ребенка. Достижение этой цели невозможно без нормализации большинства функций детского организма, без восстановления нормальных адаптивных реакций.

Основной методической особенностью проведения корригирующих упражнений является размеренный невысокий темп выполнения упражнений, отсутствие состояния утомления, достаточно большие паузы отдыха между упражнениями, что не способствует мобилизации ресурсов детского организма, не дает толчка для дальнейшего роста функциональных возможностей основных физиологических систем организма.

Опираясь на то положение, что необходимым условием устойчивости правильной осанки является рост физической подготовленности младших школьников, мы предположили, что подбор физических нагрузок с учетом индивидуальных особенностей развития детского организма и использованием большого арсенала средств гимнастики корригирующей направленности, предполагающей комплексное развитие всех физических качеств, будет способствовать профилактике нарушений осанки и оздоровлению организма детей в целом.

Применение различных методов и выявление наиболее эффективного должно основываться на следующих основных положениях: а) всеобщей доступности; б) высокой плотности; в) очевидной результативности (Губа В.П., 1989). Результаты исследования четырех, наиболее употребляемых в современной теории и практике физического воспитания методов педагогического воздействия позволили В.В. Зайцевой (1995) определить и сопоставить важнейшие направления развития методологии физической тренировки оздоровительной направленности. В качестве наиболее эффективного автором выделяется типо-специфический метод, который широко используется а спортивной практике, но в массовой физической культуре пока еще не получил широкого распространения. Этот метод основан на том, что каждому соматотипу предлагаются нагрузки, которые наиболее соответствуют врожденным задаткам занимающихся. Благодаря использованию этого метода удается задать высокий уровень тренировочной нагрузки, поскольку она привычна и приятна для занимающихся. Механизм физиологической адаптации в этом случае - глобальный специфический, так как воздействие направлено на специфически наиболее развитые физиологические функции, но в то же время оно приводит к широкому положительному переносу в развитии двигательных качеств (Зайцева В.В., 1995).

Как показал анализ литературных данных, возрастной интервал 7-Ю лет наиболее благоприятен для закладки практически всех физических качеств и координационных способностей, реализуемых в двигательной активности человека (Бальсевич В.К., Запорожанов В.А., 1987; Минаев Б.Н., Шиян Б.М., 1989; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2003). Среди физических способностей, наиболее интенсивно развивающихся в младшем школьном возрасте, выделяют скоростные и координационные способности (простые координации), а также способности длительно выполнять циклические действия в режимах умеренной и большой интенсивности (Лях В.И., 1997, 1998; Матвеев А.П., 2003). По мнению Л.Е. Любомирского (1989), одна из главных задач физического воспитания младших школьников - это поиск наиболее эффективных тренировочных режимов развития двигательных качеств.

Целенаправленное развитие двигательной функции детей младшего школьного возраста, под которой понимается совокупность физических качеств, двигательных умений и навыков, должно основываться, прежде всего, на особенностях развития детского организма в данный возрастной период, учитывать индивидуальное своеобразие каждого ребенка. Уровень развития физических качеств во многом обусловлен генетическими факторами: скоростные качества - 40-60 %; общая выносливость - 40-80 %; гибкость и сила от 50 % и выше (В.И. Лях, 1998). По убеждению многих специалистов в области спортивной тренировки, разностороннее развитие всех физических качеств, определяющих уровень физической подготовленности, должно базироваться, прежде всего, на качествах, природно-развитых, высокий уровень которых обусловлен рядом морфологических, физиологических, биохимических и других особенностей развития организма.

Методические особенности применения средств гимнастики на оздоровительных занятиях индивидуальной направленности

Оздоровительные упражнения с широким спектром упражнений, направленных на развитие анаэробной и аэробной работоспособности, должны вовлекать в работу как можно больше мышц, что обеспечивает всестороннее развитие школьника и совершенствование его органов и систем (Бальсевич В.К., 2000).

Беговые упражнения позволяют с высокой точностью подходить к оценке эффективности предлагаемых тренирующих воздействий, так как этот вид физической нагрузки можно наиболее точно дозировать, регулируя их объем и интенсивность, что позволяет наиболее точно распределить средства тренирующих воздействий с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных качеств детей. Однако следует отметить, что выполнение большого объема беговых упражнений может повлечь за собой потерю интереса к занятиям со стороны детей, и как следствие, снижение общей эффективности занятий. Соответственно, беговые упражнения необходимо как можно шире включать в соревновательную и игровую деятельность младших школьников. Такой методический подход, по нашему мнению, позволит поддержать высокий уровень мотивации детей и одновременно достаточно точно дозировать загрузку различной качественной направленности с учетом природной предрасположенности детей к скоростной работе и работе на выносливость.

В период младшего школьного возраста происходит формирование мотивов и проявляется интерес к определенным формам двигательной активности (Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2003). Для того чтобы сформировать у детей устойчивый интерес к физической культуре педагогу необходимо подбирать разнообразные и наиболее интересные по содержанию средства, позволяющие учитывать особенности развития двигательных качеств в данный возрастной период и природную предрасположенность детей к выполнению физических нагрузок.

И.М. Бутиным и А.Д. Викуловым (2002) сформулированы требования к физическому воспитанию детей младшего школьного возраста: 1. Необходим высокий уровень двигательной активности, причем не беспорядочный, а строго организованный. 2. Показаны разнообразные физические упражнения для формирования координированности движений. 3. Для «закладки» аэробной базы требуются относительно длительные локомоции. 4. Необходимо формирование рациональной структуры согласованных движений и дыхания. 5. Особого внимания требует развитие кистей и стоп. Тонкие высококоординированные движения кистями и руками - относительно самостоятельные движения, которые не связаны с локомоциями, имеющими широкое представительство в коре головного мозга. 6. С учетом недостаточного уровня морфофункциональной зрелости двигательной функции желательно организовывать движения в облегченных условиях. В реализации этого могут быть использованы средства плавания, подвижные игры, дозируемые средства основной гимнастики, элементы легкой атлетики и т.п. 7. Среди детей и подростков широко распространены простудные заболевания, поэтому особенно высоки требования к закаливанию школьников.

Вышеперечисленным требованиям, по мнению ряда авторов (Лисица А.И., 1976; Казаджиев Г.К., Воскресенская Л.Н., Трупан В.В. и др., 1981; Пшеничникова Г.Н., Лебедева Л.В., Караваев А.Ф., 1993; Гузов Н.М., Смолевский В.М., 1989; Номероцкая Л.К., Добрынина Л.А., 1999; Бутин И.М., Бутина И.А., 2003 и др.), отвечают такие универсальные средства гимнастики, как: общеразвивающие упражнения (ОРУ), подвижные игры, прикладные упражнения, элементы ритмической гимнастики, корригирующие упражнения и упражнения основной гимнастики (прил. 7).

Мы предположили, что комплексное использование разнообразных средств гимнастики корригирующей направленности не только разнообразит занятия, делает их интересными для занимающихся, но и позволит эффективно решать задачи по профилактике нарушений осанки и повышению физической подготовленности детей младшего школьного возраста. В связи с этим, пояснение методических особенностей применения вышеперечисленных оздоровительных средств имеет важное практическое значение.