Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методические предпосылки проведения исследования 10
1.1. Условия, определяющие возникновение соматических нарушений у человека 14
1.2. Факторы биомеханического порядка и их влияние на опорно-двигательный аппарат человека 15
1.3. Методики профилактики и коррекции нарушения осанки и плоскостопия 28
1.4. Заключение по главе 35
Глава II. Методы и организация исследования 39
II.1. Методы исследования 39
II.2. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 36
Глава III. Соматоскопические показатели и их взаимосвязь с уровнем физической подготовленности (результаты поисковых исследований) 53
III. 1. Результаты анализа состояния свода стоп участников поискового исследования 53
III.2. Взаимосвязь состояния свода стоп с другими антропометрическими показателями 60
III.3. Влияние уровня физической подготовленности на состояние свода стоп 63
III.4. Заключение по главе 76
Глава IV. Экспериментальное обоснование и проверка эффективности предложенной программы профилактики и коррекции соматических нарушений 80
IV. 1. Основополагающие подходы к подбору средств и методов профилактики и коррекции соматических нарушений 80
IV. 1.1. Разработка и исследование технического устройства для укрепления мышц внутренней группы подошвенной поверхности стопы 83
IV.2. Характеристика построения основного педагогического эксперимента 90
IV.3. Результаты экспериментальной проверки предложенной программы 93
IV.4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 99
Выводы 103
Практические рекомендации 105
Список использованной литературы 109
Приложения 134
- Условия, определяющие возникновение соматических нарушений у человека
- Методы исследования
- Результаты анализа состояния свода стоп участников поискового исследования
- Основополагающие подходы к подбору средств и методов профилактики и коррекции соматических нарушений
Введение к работе
Актуальность исследования. В научно-методической литературе в последнее время отмечается тенденция увеличения числа людей, имеющих нарушения осанки. За последние 30 лет в три раза возросло число людей, имеющих различные виды нарушения осанки (60% студенческой молодежи, по данным Ю. Войнар, 2000), страдающих от постоянных или временных болей в области поясницы (до 60-80% взрослого населения, по данным Я.Ю. Попелянского, 1974, 1983; И.П. Антонова, Г.Г. Шанько, 1989 и др.). Распространенность плоскостопия среди населения составляет сегодня более 40%, что также в три раза больше, чем в 60-е годы (В .Г. Стрелец, П.В. Подгорный, 1991; Е.В. Брянгина, 1997; А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001 и др.).
Среди причин столь плачевного положения выделяют родовые травмы, нарушения экологии, не сбалансированное питание, информационные перегрузки, снижение двигательной активности и т.д. Однако главной и основной причиной нарушения осанки является, по данным многих авторов (Я.Ю. Попелянский, 1974, 1983; И.П. Антонов, Г.Г. Шанько, 1989; В.Г. Стрелец, П.В. Подгорный, 1991; А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001 и др.), слабость мышечно-связочного аппарата, возникающая вследствие недостаточной двигательной активности.
Физические упражнения, направленные на укрепление мышечно-связочного аппарата и создание «мышечного корсета», снижают риск появления дефектов осанки, плоскостопия и т.д. В настоящее время специалистами в области адаптивной и оздоровительной физической культуры применяется большое количество упражнений и комплексов, специально разработанных, именно, в профилактических целях. Однако представляется необходимым обратить внимание специалистов на недостаточно изученные аспекты данной проблемы, а именно:
1) вопросы подбора физических упражнений, режимов их выполнения и определение оптимальной величины нагрузки;
2) оценку эффективности применения тех или иных режимов выполнения упражнений для коррекции и профилактики нарушений состояния свода стоп и осанки;
3) разработку технических устройств, позволяющих повысить эффективность выполнения физических упражнений.
Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании методики профилактики и коррекции нарушений свода стоп и осанки и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудили нас к выбору темы исследования, поиску путей совершенствования методики, выявлению условий, оказывающих существенное влияние на успешность применения различных режимов выполнения физических упражнений.
Следует отметить, что проблема исследования заключается в поисках оптимальной системы педагогических воздействий в условиях санаторно-курортного отдыха. Проблема состоит в том, как эффективно осуществлять физическую подготовку отдыхающих, как сделать этот процесс целостным и ориентированным на проблемы, связанные с нарушениями свода стоп и осанки.
По замыслу работы объектом исследования является технология применения физических упражнений отдыхающими, направленная на профилактику и коррекцию нарушений состояния свода стоп и осанки, а предметом исследования - динамика соматических показателей в результате использования экспериментальной программы.
Цель работы - разработка технологии применения квазиизотонического (статодинамического) режима выполнения физических упражнений для предупреждения и коррекции дефектов осанки и плоскостопия у лиц молодого и среднего возраста на основе комплексного использования технических устройств в сочетании с другими видами физических упражнений.
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что включение в занятия с лицами, имеющими соматические нарушения (плоскостопие и осанки), значительного объема локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме, позволит нормализовать и будет способствовать предотвращению развития выявленных отклонений в санаторно-курортных условиях.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и оценить соматоскопические показатели и уровень физической подготовленности отдыхающих, выявить степень их взаимосвязи.
2. Исследовать влияние силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме, на соматоскопические показатели отдыхающих.
3. Разработать программу занятий для профилактики и коррекции выявленных нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной технологии коррекции нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных специалистов в области теории и методики физического воспитания, адаптивной и оздоровительной физической культуры.
Научная новизна работы характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих новую технологию комплексной коррекции дефектов осанки и плоскостопия в санаторно-курортных условиях, включающую силовые упражнения, выполняемые в квазиизотоническом режиме. Выявлен эффект применения разработанных нами технических устройств на состояние свода стоп. Изучена взаимосвязь состояния свода стоп, уровня физической подготовленности и показателей осанки. Доказана целесообразность комплексного применения локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме, и технических устройств для реабилитации и коррекции соматических нарушений.
Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика адаптивной и оздоровительной физической культуры дополняется новыми данными о воздействии и возможности комплексного использования локальных силовых упражнений и технических устройств с целью реабилитации и коррекции соматических нарушений. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме использования физических упражнений в санаторно-курортных условиях в реабилитационных целях.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что:
- получены данные об эффективности локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме. Они имеют большое значение для практики реабилитационных и оздоровительных занятий с отдыхающими молодого и среднего возраста, так как они физиологически доступны для лиц любого уровня подготовленности. Вследствие этого, они могут быть включены в любые физкультурно-оздоровительные программы, а также
использоваться самостоятельно в целях укрепления сводов стопы и создания мышечного корсета;
- использование материалов диссертации позволяет значительно повысить оздоровительный эффект отдыха на курорте. Отдыхающие, занимающиеся по предлагаемой методике, смогли целенаправленно корректировать соматические нарушения, повысили уровень физической подготовленности. Разработаны рекомендации по использованию локальных силовых упражнений в санаторно-курортных условиях.
Результаты исследования внедрены в практику работы школы здоровья «Надежда», в практику проведения занятий по лечебной физической культуре с отдыхающими в санаториях, в практику занятий специальных медицинских групп в вузе и школе, что подтверждено актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- данные о воздействии на форму стопы локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме, с использованием технического устройства, а также результаты восстановления сводов стопы в зависимости от длительности применения;
- обоснование целесообразности применения локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме, с использованием технических устройств в связи с эффективностью их использования для укрепления опорно-двигательного аппарата (в частности, стопы) и коррекции нарушений осанки;
- выявленные взаимосвязи между соматическими нарушениями (состояния свода стоп, осанки) и уровнем физической подготовленности.
Структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, ЧЇ списка использованной литературы (226 источника, из них 40 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 4 таблицы, 8 рисунков, акты внедрения.
Условия, определяющие возникновение соматических нарушений у человека
Были обобщены результаты исследований В.М. Зациорского, В.П. Сазонова, (1985), Е.В. Брянгиной, 1997, А.А. Очерета (2000) и др. Это позволило выделить и классифицировать основные условия и причины возникновения соматических нарушений. Причины, определяющие возникновение плоскостопия и оказывающие негативное влияние на опорно-двигательный аппарат человека (ОДА), условно можно разделить на несколько видов: причины, связанные с травмами (чаще всего переломы лодыжки, предплюсны, плюсны и т.д.), вызывают травматическое плоскостопие; причины, связанные с генетическими проблемами, вызывают врожденное плоскостопие; причины, связанные с различными заболеваниями (рахит, паралич мышц нижних конечностей и т.д.); причины, связанные со слабостью мышечно-связочного аппарата, приводят к статическому плоскостопию; причины биомеханического порядка (совокупного влияния следующих факторов: ударной нагрузки, свойств опорной поверхности, качества обуви и т.д.). Первые три группы причин, относятся скорее к предметному полю медицинских наук, и в дальнейшем рассматриваться не будут. Рассмотрим более подробно последние две, которые целесообразно устранять средствами физической культуры. Это, на наш взгляд, более эффективно, чем решение проблемы другими способами. Сложность заключается в подборе средств и методов физической культуры, направленных на коррекцию и профилактику соматических отклонений. В повседневной жизни, при занятиях физической культурой и спортом на ОДА действуют: 1) ударные нагрузки. С ними человек постоянно сталкивается при выполнении простых бытовых движений, таких, как бег, прыжки, ходьба; 2) статические нагрузки. К этому виду относят нагрузки не только при поддержании определенной позы, но и при выполнении относительно медленных движений, когда можно пренебречь волнами ударной деформации. Стопе при этом принадлежит ведущая роль, так как в большинстве основных движений, она принимает активное участие. В ходьбе, беге, при приземлении после соскоков, в прыжках тело подвергается ударным нагрузкам. Ударная волна, распространяясь, доходит до позвоночника (А.С. Аруин, В.М. Зациорский, 1983; Г.С. Юмашев, 1984). Позвоночный столб, имеющий отклонения от нормы, с нарушениями, не сможет амортизировать ударные нагрузки в каждом шаге, что может привести к необратимым последствиям. В.М. Зациорский, В.П. Сазонов (1985) указывают, что строгая математическая модель распространения ударной волны по телу человека еще не построена, и сделать это очень непросто, в частности, из-за разнообразия биомеханических свойств отдельных анатомических структур. Поэтому при оценке ударных нагрузок, действующих на позвоночный столб до и после приземления, ориентируются на экспериментально зарегистрированные ускорения разных частей тела, в частности, таза и головы. При обычной ходьбе разность ускорений тазовой области и головы составляет от 0,5 до 1,0 g. При приземлении в гимнастике после соскоков с перекладины на тонкий слой матов эта разность может достигать 12 g. В прыжках на лыжах с 50-метрового трамплина ускорения тазовой области в момент приземления превышали 10 g, (А.С. Аруин, В.М. Зациорский, 1983). Ударная волна, распространяясь, доходит до позвоночника (А.С. Аруин, В.М. Зациорский, 1983), примерно такую нагрузку приходится амортизировать позвоночнику в каждом шаге. Двигательный аппарат человека каждый день поглощает десятки миллионов механических ударов, источником которых служит любая постановка ноги на опору при передвижениях. С увеличением скорости ходьбы ударные нагрузки увеличиваются линейно (E.L. Radin et. al., 1979). Во время бега и прыжков взаимодействия такого рода возрастают еще сильнее. При медленной ходьбе в легкой обуви динамический коэффициент усилий, передаваемых человеком на поверхность опоры, составляет 1 условную единицу; в тяжелой - 1,23; при быстрой ходьбе - 1,5; при беге -1,8; а при прыжках - 3 (П. Бриш, 1989). Вследствие этого, предъявляются повышенные требования к опорной и амортизирующей функциям стопы, состоянию ее сводов (Е.Е. Антипов, Б.А. Никитюк, 1990; А.С. Аруин, А.В. Актов, А.В. Корецкий, 1986; А.С. Аруин, В.М. Зациорский, 1978, 1983, 1985; Ю.П. Галкин, 1970; Н.И. Давыдова, 1960; В.М. Зациорский, А.С. Аруин, В.И. Селуянов, 1981; А.Ю. Шимонин, 2002; Е.И. Янкелевич 1956; D. Schmidtbleicher, 1980 и многие другие.). Состояние сводов стопы обеспечивается её строением: - стопа состоит из костей, мышц, а также большого количества суставов, связок, фасций и сухожилий. Различают поперечный свод, расположенный между дистальным рядом костей предплюсны и основанием (иногда головками) плюсневых костей, а также продольные, среди которых выделяют медиальный (внутренний) и латеральный (наружный). Высота медиальной части в норме составляет 5-7 см, а латеральной - около 2 см. Медиальную часть продольного свода образуют: пяточная, таранная, ладьевидная, три клиновидные и 1-я, 2-я и 3-я плюсневые кости. Латеральную часть стопы образуют кости: - пяточная, кубовидная и две плюсневые. Помимо костей, удерживать стопу в определенном положении с сохранением необходимой формы и глубины свода, помогает мощно развитая система связок (особенно длинная подошвенная связка) и активных затяжек - мышц стопы, идущих как в продольном, так и в поперечном направлениях. Особое значение при этом имеют мышцы сгибатели пальцев, в частности, длинный и короткий сгибатели большого пальца, передняя и задняя болынеберцовые мышцы голени, а также длинная малоберцовая мышца и поперечная головка приводящей мышцы большого пальца. Подошвенные мышцы служат для предохранения сводов стопы от их уплощения при отталкивании и для устойчивого приземления (П.Н. Соколов, 1957).
Методы исследования
Для решения поставленных в работе задач были использованы педагогические, медико-биологические и математико-статистические методы исследования: 1. Теоретический анализ литературы и обобщение передового практического опыта построения занятий физическими упражнениями проводился с целью профилактики и коррекции нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата. В ходе анализа научно-методической литературы и передового практического опыта было проанализировано 226 отечественных и зарубежных литературных источников. Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Его основной целью являлось выявление состояния проблемы исследования и определение основных путей в решении задач настоящего исследования. 2. Педагогическое наблюдение. Педагогическое наблюдение осуществлялось в ходе занятия и во время отдыха сразу после занятия. Анализировалось покраснение кожных покровов, степень потоотделения, а также субъективное состояние занимающихся (ощущение усталости, боли в мышцах, снижение внимания и т.д.). Это позволило собрать первичную информацию, уточнить методику проведения занятий, косвенно определить величину воздействия физических упражнений на организм занимающихся. Наблюдения проводились в форме открытого наблюдения. 3. Интервьюирование. Интервьюирование проводилось в форме индивидуальной беседы согласно предварительно разработанному вопроснику. Вопросы были сформулированы с целью выявления субъективных ощущений отдыхающих, слушателей школы здоровья «Надежда», выяснения причин, течения заболеваний, клинического диагноза, для определения собственного здоровья респондентов. Интервьюирование проводилось в первый день заезда, в спокойной обстановке. 4. Педагогический эксперимент. В ходе исследования, в соответствии с задачами, были применены констатирующий (естественный) и сравнительный (основной) педагогические эксперименты. Экспериментальные исследования выполнялись в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела на кафедре адаптивной физической культуры. Экспериментальной базой исследования служила школа здоровья «Надежда», школа № 15 в г. Сочи. 5. Методы исследования состояния опорно-двигательного аппарата, а) Антропометрические методы измерения. Антропометрические исследования выполнялись по общепринятым методикам с применением следующих инструментов: антропометра, измерительной ленты, тазомера, медицинских весов. Измерение длины тела производилось с помощью стандартного антропометра. Измерение массы тела производилось при помощи медицинских весов с точностью до 0,05 кг. Угол наклона таза определялся с помощью тазомера, одна бранша которого устанавливалась на верхний край симфиза, а другая - на остистый отросток пятого поясничного позвонка. Рассчитывался массо-ростовой индекс Кетле. Для определения этого индекса вес обследуемого в граммах нужно было разделить на рост в сантиметрах. Индекс выражался в граммах на сантиметр. Определялась величина поясничного лордоза. Для этой цели использовался ростомер. Линейкой измеряли глубину лордоза от вертикальной стойки. б) Соматоскопия (наружный осмотр). Определялась форма ног. Обследуемый находился в положении «пятки вместе - носки врозь». Форма ног отмечается как нормальная, если ноги соприкасаются в области внутренних мыщелков бедра и внутренних лодыжек. Если внутренние лодыжки соприкасаются, а внутренние мыщелки бедер нет, то это ноги «О» - образной формы. При «X» - образной форме ног соприкасаются друг с другом внутренние мыщелки бедра, а внутренние лодыжки нет. При этом учитывались лишь ясно выраженные случаи искривления ног, т.к. незначительная степень «X» - образной формы ног и «О» - образной формы ног не нарушают опорной функции нижних конечностей (СВ. Хрущев, 1977). При осмотре ног отмечалось также, разогнуты ли они в тазобедренных и коленных суставах, что важно для общей оценки осанки. Биологический возраст определялся визуально по количеству волосяного покрова в подмышечных впадинах (т.е. по степени полового развития). Определялись 1, 2, 3, 4 стадии развития (СВ. Хрущев, 1977). в) Для определения состояния свода стопы применялся метод плантографии. Отпечатки обрабатывались по методу И.М. Чижина и В.А. Штрихтера (рис.П.1). Это осуществлялось с целью повышения надежности, так как применение гомогенных тестов одно из условий повышения надежности тестов. Плантограмму получали следующим образом. Под пропитанную штемпельной краской ткань помещался протокол обследования (обратной стороной), а сверху клеенка. Испытуемый сначала наступает левой ногой на плантограф, затем - правой, сходит с плантографа в обратном порядке. После этого достается листок с отпечатками стоп и проводится измерение следующего испытуемого. По методу И.М. Чижина на отпечатке стопы проводятся: касательная к наиболее выступающим точкам внутреннего края стопы и линия через основание 2-го пальца и середину пяточной кости, через середину этой линии проводится перпендикуляр до пересечения с касательной и наружным краем отпечатка. Затем вычисляется индекс - отношение длины части перпендикуляра, проходящей через отпечаток (б), к оставшейся части (в). При значении индекса от 0 до 1,0 стопа нормальная; от 1,0 до 2,0 - уплощена, от 2,0 и более стопа плоская. По методу В.А. Штрихтера проводится касательная к наиболее выступающим точкам внутреннего края стопы и через середину этой линии проводится перпендикуляр до пересечения с наружным краем отпечатка. Затем вычисляется индекс-отношение длины части перпендикуляра, проходящей через отпечаток (а) умноженный на 100%, к длине всего перпендикуляра. При значении до 50 - стопа нормальная, при значении более 50 - стопа уплощена.
Результаты анализа состояния свода стоп участников поискового исследования
Состояние свода стопы зависит от многих факторов, прежде всего: типа телосложения, уровня физической подготовленности (уровня двигательной активности), формы ног, возраста и т.д. Однако степень взаимосвязи следует еще уточнить, так как среди специалистов нет единого мнения относительно того, в какой мере в различные возрастные периоды оказывает влияние тот или иной показатель на состояние свода стоп. Существует определенная зависимость положения стопы и положения различных частей скелета при выполнении бытовых и спортивных движений (В.И. Нечаева, Е.Б. Мякинченко, 2002). Установлено гетерохронное развитие отдельных структурных элементов стопы, а также развитие всей стопы как целого по отношению к другим отделам опорно-двигательного аппарата (ОДА). В связи с этим производилось обследование обеих стоп. Определение состояния свода стоп осуществлялось на основе расчета двух индексов (В.А. Штрихтера и И.М. Чижина). Методы обработки плантограмм, предложенные В.А. Штрихтером и И.М. Чижиным, могут рассматриваться, как гомогенные, дополняющее друг друга. Использование их вместе позволяет избежать случайных ошибок при определении состояния свода стоп, повысить надежность процедуры тестирования. Надежность полученных результатов у участников различного возраста находится в диапазоне - г=0,90 - г=0,92 и оценивается, как хорошая. Поисковое исследование было организовано в реальных санаторно-курортных условиях. В исследовании приняли участие отдыхающие, слушатели школы здоровья «Надежда», которые приезжали из различных регионов нашей страны (п=1653), а также школьники общеобразовательных школ г. Сочи (п=651). Все участники, принимавшие участие в поисковом исследовании, были разделены на три возрастно-половые группы. Следует отметить, что участники экспериментальных исследований -это в большинстве своем лица, имеющие те или иные отклонения в состоянии здоровья, целенаправленно использующие санаторно-курортные условия с целью профилактики, коррекции и реабилитации имеющихся различных заболеваний. На рис. III. 1 и Ш.2 и в табл. III. 1 представлены результаты анализа плантограмм детей 11-15 лет, которые были обработаны, по методу В.А. Штрихтера и И.М. Чижина (Б.А. Никитюк, А.А. Гладышева, 1989). Данный возраст был выбран не случайно. Это связано с периодом полового созревания, когда резко изменяется длина и масса тела участников эксперимента. Состояние свода стоп, определенного по методу В.А. Штрихтера, имеет некоторые незначительные отличия от оценки состояния свода стоп по методу И.М. Чижина, поэтому на рисунках представлены усредненные данные. Рис. IIIЛ Состояние свода стоп мальчиков (а- нормальный свод стопы; б уплощение свода стопы; в - плоскостопие) Анализ полученных результатов свидетельствует о высоком проценте случаев нарушения свода стоп участников поискового исследования. У обследованных мальчиков (рис. ПІЛ) отмечается уплощение свода правой стопы - 42,1%, левой стопы - 43,3%. Плоскостопие отмечается на правой ноге в 16,7% случаев, на левой ноге в 17,6% случаев. Только у 41,2% мальчиков нормальная правая стопа и у 39,1% нормальный свод левой стопы. Следует отметить, что имеются незначительные различия состояния свода стопы правой ноги и левой ноги. Левая стопа в среднем более уплощена, чем правая стопа. У обследованных девочек (рис. Ш.2) отмечается уплощение свода правой стопы - 38,9%, левой стопы - 39,8%. Плоскостопие отмечается на правой ноге в 22,0% случаев, на левой ноге в 22,3% случаев. Только у 39,1% девочек отмечается нормальная правая стопа и у 37,9% нормальный свод левой ноги. Имеются различия состояния свода стопы девочек и мальчиков, как правой, так и левой ноги. У девочек, в среднем, состояние свода стопы несколько хуже, чем у мальчиков. По-видимому, эти различия состояния свода стоп между мальчиками и девочками могут быть объяснены тем, что: - девочки в этом возрасте начинают носить обувь на высоком каблуке, что негативно сказывается на состоянии свода стоп, как указывается в исследовании А.А. Очерета (2000); - девочки в этом возрасте в силу различных причин значительно снижают свою двигательную активность; - периодом полового созревания, когда происходит резкое увеличение массы тела, особенно у девочек; - положение стопы и положение различных частей скелета при выполнении бытовых и спортивных движений у девочек отличается от мальчиков, а также другими причинами. Отмеченные различия сохраняются и в более старшем возрасте, в группах мужчин и женщин первого и второго зрелого возраста (табл. III. 1). Анализ состояния свода стоп в группах мужчин и женщин первого и второго зрелого возраста (табл. ПІЛ) показывает, что с возрастом происходит некоторое уплощение свода стоп.
Основополагающие подходы к подбору средств и методов профилактики и коррекции соматических нарушений
В области адаптивной и оздоровительной физической культуры в настоящее время имеется большое количество различных методов и методик занятий, что значительно расширяет возможности для профилактики и коррекции плоскостопия и нарушений осанки, оздоровления организма человека. Однако, при всех их достоинствах, они имеют один общий недостаток - относительно узкую направленность воздействия на функции организма (В.Е. Борилкевич, 1993, 1997; Ж.Г. Кортава, 1999; В.Н. Селуянов, А.А. Федякин, 2000 и др.). Например, аэробика, кардиофанк развивают преимущественно сердечно-сосудистую и дыхательную системы, стретчинг - гибкость и подвижность в суставах, бодибилдинг - силу мышц и т.д. Располагая собственной программой контроля и управления физическим состоянием занимающихся, данные оздоровительные системы требуют дальнейшего изучения их воздействия на организм человека в целом, а не только на отдельные системы организма. С другой стороны, практически не изученным остается влияние вышеупомянутых оздоровительных систем на организм человека в санаторно-курортных условиях, характеризующихся, с одной стороны, -ограниченным временем пребывания (21-24 дня), с другой стороны, -наличием свободного времени (в рамках времени пребывания на курорте), которое могут посвятить отдыхающие укреплению и восстановлению здоровья. Вопросы профилактики и коррекции соматических нарушений в санаторно-курортных условиях средствами физической культуры требуют дальнейшего уточнения и изучения. Представляется актуальным поиск, разработка, внедрение и изучение технологий комплексного применения различных режимов выполнения физических упражнений, технических устройств и др. с целью решения конкретных задач адаптивной физической культуры в санаторно-курортных условиях. Санаторно - курортное лечение в травматологии и ортопедии рассматривается в большинстве работ в рамках комплексной реабилитации (В .И. Дубровский, 2001). Практически не изученным остается вопрос применения различных режимов выполнения физических упражнений и, в частности, квазиизотонического режима с целью профилактики и коррекции соматических нарушений. Разработка и внедрение технических устройств представляется, как одно из перспективных направлений в адаптивной физической культуре. Исследование имеет конечной целью разработку и апробацию программы профилактических и коррекционных занятий с использованием физических нагрузок, выполняемых в квазиизотоническом режиме с применением специально разработанных технических устройств для лиц, имеющих соматические нарушения, занятых преимущественно умственным трудом, физически недостаточно активных. Проблема использования человеком средств физической культуры с целью оздоровления, профилактики и коррекции различных отклонений в состоянии здоровья, повышения физической работоспособности постоянно привлекает внимание специалистов. Анализ научно-методической литературы и фактологического материала, полученного в ходе экспериментальных исследований (глава III), позволил выделить обобщенные признаки для аргументированного суждения о недостаточном использовании средств физической культуры с целью профилактики и коррекции соматических нарушений в санаторно-курортных условиях. Факты, установленные в ходе предварительных исследований, указывают на необходимость комплексного и целенаправленного применения силовых упражнений для достижения более выраженного оздоровительного эффекта. Методологическую основу организации, построения и проведения экспериментальных исследований составили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных специалистов в области теории методики адаптивной и оздоровительной физической культуры. Сложность разработки технологии применения физических упражнений для предупреждения и коррекции дефектов осанки и плоскостопия состоит в том, что упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета, в большинстве своем, оказывают значительные нагрузки на позвоночный столб. Поэтому упражнения предлагалось выполнять в положении лежа или висе. Выполнялись также «пассивные движения» в отдельных суставах. Степень развития мышц и предельные величины переносимых нагрузок у различных людей значительно отличаются, поэтому в практике физкультурно-оздоровительной работы профилактической направленности необходимо нагрузку строго индивидуализировать (В.М. Зациорский, В.П. Сазонов, 1987). В соответствии с выявленными в предыдущей главе корреляционными связями между отдельными соматическими нарушениями и уровнем физической подготовленности в состав средств были введены упражнения, направленные на развитие и укрепление мышц голеностопного сегмента и укрепление мышечного корсета. Технология применения физических упражнений для предупреждения и коррекции дефектов осанки и плоскостопия предусматривала выполнение физических упражнений (в различных режимах), пассивных движений и отдельных приемов мануальной терапии (воздействие на биомеханику позвоночника с помощью рук). Упражнения выполнялись в квазиизотоническом (статодинамическом) режиме, при котором во время выполнения упражнения отсутствует фаза расслабления мышц. Сложность подбора физических упражнений и дозировки нагрузки для укрепления мышц подошвенных сгибателей стопы может быть преодолена на основе разработки и использования для этой цели технических устройств.