Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Данилейко Максим Сергеевич

Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации
<
Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации
>



Данилейко Максим Сергеевич. Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Данилейко Максим Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2008.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психические свойства личности первоклассников и их влияние на параметры адаптации к школьным условиям 7

1.1. Психологическая адаптация детей к новым условиям 7

1.2. Причины отклонений в поведении детей в школе 19

1.3. Характеристика поведения детей с нарушениями социальной адаптации 24

1.4. Роль физической рекреации в адаптации детей младшего школьного возраста 35

CLASS ГЛАВА 2. Цель, задачи и организация исследования 4 CLASS 8

2.1. Цель и задачи исследования 48

2.2. Организация исследования 51

2.3. Методы математической статистики 5 8

ГЛАВА 3. Описание средств повышения адаптированности детей к школьным условиям 59

3.1. Методика проведения рекреационных занятий в спортивном зале и на свежем воздухе 59

3.2. Методика проведения групповых рекреационных занятий 71

ГЛАВА 4. Результаты изучения социально-психологической адаптированности детей, занимающихся двигательной рекреацией 83

4.1. Особенности психологической и социальной сферы у адаптированных и дезадаптированных учащихся 83

4.2.Динамика развития психологических и социальных особенностей у дезадаптированных учащихся 93

4.2. Результаты эксперимента по коррекции адаптации 119

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Библиография 130

Приложения 143

Введение к работе

На современном этапе развития образовательной системы существует острая потребность снизить психологические нагрузки и повысить уровень адаптированности к современным школьным требованиям у учащихся первых классов, которые испытывают в этом необходимость. В связи с этим наблюдается поиск наиболее эффективных форм и методов укрепления здоровья и повышения усвоения детьми учебной программы средствами физической культуры, в частности, физической рекреации. В проведенных ранее исследованиях делается акцент на мотивационных аспектах рекреационных занятий (Виноградов Г.П.1997, Мухина А.В. 1999, Яшина Т.А. 1998, Платонова Т.В. 2003, Зайцев Г.К. 1993, Станиславский В.Н. 2003, Соленова Р.И. 1999 и др.), либо влияние различных видов рекреационных занятий на здоровье и личность занимающихся, однако проблема социальной адаптации у детей младшего школьного возраста к новой для них школьной обстановке (условиям) является мало исследованной, особенно в сфере физической рекреации. Говоря о физической рекреации нельзя обойти темы о психических нагрузках в связи с учебной деятельностью занимающихся. В этом случае рекреационная физическая активность будет рассматриваться, как средство способствующее снизить негативные психические нагрузки.

В представленном исследовании изучаются психологические аспекты рекреационной деятельности, а также изменения в поведении и успеваемости учащихся от одного учебного интервала к другому. Следует отметить, что учащиеся первых классов впервые включены в различные виды физической рекреации, имеющей регламентируемую учебно-оздоровительную направленность. Первоклассники после занятий в основное время посещают занятия в секциях дополнительного образования, а именно занятия настольным теннисом и спортивные танцы, так как в этих видах спорта наблюдаются не только взаимодействие между детьми, но и элементы соперничества между ними. Занятия в секциях имеют рекреационную направленность, на занятиях созданы комфортные условия:

4 компактные группы и технические условия (современный инвентарь для занятий).

Диссертационное исследование посвящено изучению особенностей влияния занятий физической рекреацией на физическое и психофункциональное состояние детей, а также индивидуально-психических особенностей занимающихся, которые адаптируются к школе в группах физической рекреации. В настоящей работе было сделано обобщение накопленного опыта, а также изучены психологические особенности детей, занимающихся различными видами физической рекреации.

Актуальность данного исследования обусловлена потребностью в коррекции процесса адаптации детей к школьной среде различными формами рекреационных занятий, практических рекомендациях специалистам в области физической культуры, педагогам, школьным психологам образовательных школ России и родителям учащихся первых классов дети, которых, испытывают стрессовые состояния.

Гипотеза исследования: предполагалось, что механизм биологической обратной связи, положенный в основу занятий физической рекреацией с дезадаптированными детьми, поможет регулировать как физические, так и психологические нагрузки ребенка на занятиях, через активизацию их ощущений это позволит ускорить процесс адаптации школьников к учебной деятельности, через изменение ощущений ребенка в различных социальных ситуациях и через осознание новых социальных ролей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию механизма отражения (биологической обратной связи) своего эмоционального состояния ребенком в различных социальных ролях. Выявлены отличия, необходимые для определения учащихся с дезадаптацией социального поведения в школе. Разработана и апробирована программа занятий в группах физической рекреации с учащимися, испытывающими трудности в процессе адаптации к школьным условиям. Установлены критерии эффективности проведения занятий физической рекреации.

5 Объект исследования влияние рекреационной деятельности связанной с

биологической обратной связью ребенка на адаптированность младших школьников к новой социальной среде.

Предмет исследования воздействие рекреационных нагрузок, связанных с чередованием соперничества и сотрудничества, на психофункциональное состояние занимающихся, а также их влияние на успеваемость и интеллектуальный уровень учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в практике оказания консультационной помощи родителям и педагогам в адаптации детей к школьной среде средствами физической рекреации, а также изменение и коррекция поведения детей через телесные ощущения в ситуациях соперничества и сотрудничества ребенка в различных социальных ролях.

Основные положения, выносимые на защиту: І.При занятиях спортивными танцами в группах физической рекреации у дезадаптированных школьников через механизм биологической обратной связи формируются:

представления о себе;

представления о взаимоотношениях между сверстниками; -между взрослыми и детьми, о навыках общения между ними;

представления о правилах поведения в различных социальных группах, навык в установлении внутригрупповых контактов

  1. Предложенная программа по настольному теннису в группах физической рекреации у дезадаптированных школьников способствует формированию навыка соперничества и сотрудничества, умения выигрывать и проигрывать, не снижая самооценки детей, а также выработке личностных позиций в социальной группе.

  2. Занятия в группах физической рекреации формируют нормы социального поведения занимающихся, через нормализацию психических состояний, способствующих готовности ребенка принять условия школьной жизни. Одновременно

формируются умения и навыки, необходимые для дальнейшего обучения ребенка в школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается применением комплекса современных методов исследования, адекватных, поставленным задачам работы, а также репрезентативностью выборки испытуемых и соответствия установленным для научных исследований требованиям статистической обработки полученных данных, а именно компьютерная программа SPSS-12 (статистический пакет для социальных наук).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе ГОУ школа №619, ГОУ школа №156 и ГОУ школа №72 Калининского района Санкт-Петербурга

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов. Список литературы включает 140 источников, из них 10 на иностранном языке. Диссертация содержит 16 таблиц, 22 рисунка и 10 приложений.

Психологическая адаптация детей к новым условиям

Психологическая адаптация детей к новым условиям. Психическое развитие и формирование личности ребенка возможны только в общении с взрослыми и сверстниками и происходят, прежде всего, в той деятельности, которая на данном этапе онтогенеза является ведущей. Эта концепция предполагает, что при определенных условиях все здоровые дети обладают способностью к развитию

Цель взаимодействия с ребенком первого класса определение и в случае необходимости формирование его готовности к школе (ее интеллектуальных, мо-тивационных, поведенческих характеристик), выявление индивидуальных особенностей на любом уровне их развития как основы поиска оптимальных для данного ребенка способов обучения и воспитания.

Конечная цель взаимодействия со школьником — формирование его психологической готовности к жизненному самоопределению, включающему личностное и социальное самоопределение.

Психологическая готовность к школе формируется постепенно с момента рождения ребенка — в общении со взрослыми и сверстниками, в игре, в посильном труде и дошкольном обучении. В учебно-воспитательном процессе происходит развитие индивидуальных особенностей учащихся внутри каждого возрастного периода — интересов, склонностей, способностей, самосознания, самооценки, самосознания, направленности, ценностных ориентации, учебной мотивации, жизненных планов. Известно, что дети в одном и том же классе очень отличаются друг от друга. Однако центральным моментом в индивидуальных особенностях человека являются его способности. Формирование способностей имеет свои особенности на каждом возрастном этапе и тесно связано с развитием интересов ребенка, самооценкой его успехов или неудач в той или иной деятельности. Психическое развитие ребенка невозможно без развития его способностей. (Дубровина И.В. 1991).

Анализ многочисленных проблем, связанных с адаптацией ребенка, показывает, что при всем их многообразии они сводятся в основном к трем моментам: 1) выявлению причин различного рода трудностей в учебно-воспитательной работе с учащимися; 2) преодолению и профилактике отклонений в интеллектуальном и личностном развитии школьников; 3) помощи в решении сложных вопросов, конфликтных ситуаций.

Термин «адаптация» возник в рамках физиологической науки и относился к процессу приспособления слухового или зрительного анализатора к действию раздражителя. В дальнейшем он распространился на более широкий круг явлений, характеризующих приспособление строения и функций организма к условиям внешней среды. (Личко А.Е.,1979; Громбах СМ., 1985)

Социально- психологическая адаптация рассматривается как приспособление к сложной среде, в которой взаимоотношения между людьми переплетаются в разнообразных сочетаниях и находятся в постоянной динамике. Социально-психологическая адаптация представляет собой особую сложную систему мероприятий, направленных на овладение новыми общественными формами деятельности, и связана, прежде всего, с изменением статуса индивида. В течение жизни человек много раз меняет его, попадая в определенные микросоциальные условия и каждый раз ему необходимо вырабатывать для этих условий новые формы поведения. Влияние на организм факторов внешней среды, груз новых взаимоотношений изменяют в первую очередь состояние психической сферы ребенка. Социально-психологическая адаптация не устраняет биологических и физиологических форм приспособления, а видоизменяет и опосредует их, включая в себя как регулируемый и модифицируемый ею внутренний элемент. Деятельность всей системы психологической адаптации обеспечивается синхронным функционированием разных отделов организма, соединенных сложными межфункциональными связями, формирование которых происходит в онтогенезе. Являясь динамическим процессом прогрессивной перестройки функциональных систем, адаптация к новым условиям жизни обеспечивает возрастное развитие.

Социальный мир должен предоставить ребенку некоторый спектр достаточно четко оформленных ценностно-нормативных моделей и образцов социального поведения для того, чтобы можно было выбрать наиболее подходящие. Родители же могут помочь ребенку, с одной стороны, выступая трансляторами этих моделей (ведь именно от них он впервые слышит «можно» и «нельзя»), а с другой стороны, старясь обеспечить наиболее полное удовлетворение тех потребностей, которые непосредственно определяют характер детской социальной адаптации: потребностей в активных контактах, в любви и в безопасности. Итак, в сложном, многоаспектном процессе социального развития ребенка можно выделить как минимум две грани.

Во-первых, процесс социальной адаптации предполагает успешность учебной деятельности ребенка и его ориентировку в существующей на данный момент в обществе системе социальных ролей. Эта ориентировка становится возможна, прежде всего, благодаря расширению социальных связей ребенка, а также в силу становления персональной системы личностных смыслов, за которыми стоит соответственно ориентировка в системе предметных деятельностей, задаваемой обществом.

Второй гранью социальной адаптации представляется формирование определенных структур индивидуального самосознания, связанное с процессом социального самоопределения и становления социальной идентичности личности, предпосылкой которых является активное включение ребенка в различные социальные общности и его удовлетворенность от нахождения в социуме.

Средством социальной адаптации является социализация, или процесс интер-нализации групповых норм, ценностей и типичных форм поведения, имеющий место в ходе индивидуального развития. Одним из важных механизмов социализации выступает идентификация - сознательное или бессознательное уподобление другому лицу или группе лиц, приводящее к подражанию их действиям и переживаниям. Противоположным идентификации процессом является негативизм.

Причины отклонений в поведении детей в школе

Родителей беспокоит плохая успеваемость ребенка, формирование негативных личностных особенностей, состояние психического здоровья, его жизненные перспективы. Они ждут помощи от школы в установлении нарушенного контакта с собственным ребенком, в налаживании внутрисемейных отношений между взрослыми членами семьи, в установлении взаимопонимания с учителями. Несоответствие умственных возможностей и поступающей информации создает для ребенка самые большие трудности, что осложняет адаптацию и тормозит общее психическое развитие.

Усвоение новых знаний, новых представлений об окружающем мире перестраивает сложившиеся ранее у детей житейские понятия, а школьное обучение способствует развитию теоретического мышления в доступных учащимся этого возраста формах. Благодаря развитию нового уровня мышления происходит перестройка всех остальных психических процессов, по словам Д. Б. Эльконина, «память становится мыслящей, а восприятие думающим». Поэтому именно перестройка всей познавательной сферы в связи с развитием теоретического мышления составляет основное содержание умственного развития в младшем школьном возрасте. Как показывают многочисленные исследования, развитие мышления в понятиях, способствует возникновению к концу младшего школьного возраста рефлексии. (Прихожан A.M., с. 105 1991)

Обратной стороной адаптации ребенка в начальной школе является проблема школьной дезадаптации, которая вызывается двумя группами причин:

1. Индивидуальные характеристики ребенка: его способности, особенности эмоциональной сферы, состояние здоровья, особенности семейной среды.

2. Влияние социально-экономических и социально-культурных условий: семейное окружение, материальное состояние семьи, ее культурный уровень, ценности, размытость ценностей, идеалов, чрезмерная коммерционализация общества.

Причинами этого служат значительные недостатки в заботе о ребенке: 1.) постоянное пренебрежение основными эмоциональными потребностями ребенка в комфорте, стимуляции и внимании; 2.) постоянное игнорирование основных физических потребностей ребенка, включая питание, уборку и защиту от физической опасности и нападения; 3.) повторяющаяся смена лиц, осуществляющих уход за ребенком так, что устойчивая привязанность невозможна (частая смена персонала, «отцов»).

Невозможность установления дружеской привязанности, особенно при сформированном «безэмоциональном характере», сопровождается у ребенка отсутствием чувства вины, неспособностью подчиняться правилам и формированием потребности во внимании и ласке.

На фоне ярко выраженного стремления к общению с взрослыми и одновременно повышенной зависимости от взрослых особенно проявляется агрессивность в межличностных отношениях, что свидетельствует о «блокированности» потребности в общении. Сочетание агрессивности с неумением взять на себя ответственность развивает своего рода «потребительское» отношение к взрослым, тенденцию ждать или даже требовать решения своих проблем от окружающих. Становлению адекватных форм поведения ребенка в отношении к взрослым способствует нормальное протекание процесса идентификации с родителями.

Одной из острых проблем являются трудности, с которыми сталкиваются дети в процессе приспособления к социальной среде и неблагоприятных последствий наступающих при этом в их поведении. Наиболее распространенными причинами отклонений у детей являются: медицинские, социально-экономические, психологические и педагогические предпосылки, их возникновения.

Медицинские причины, которые могут породить нарушения психики и отклонения в поведении ребенка делятся на две группы: 1) наследственные; 2) возникшие в период индивидуальной жизни. Наследственные причины передаются из поколения в поколение. Значение наследственности неодинаково в отношении структуры тела и психических качеств, несомненно, физическое сходство наследуется, однако психическое формирование человека происходит так же во время его жизни. К медицинским причинам также относят: неполноценное питание, соматовегетативные расстройства, ухудшение функционального состояния организма, недомогание, хронические заболевания. (Г.Д.Пирьов 1981 с.16.)

Социально-экономические причины, которые характеризуются таким явлением как урбанизация, сосредоточивание большей части населения в мегаполисах, влечет за собой некоторые проблемы, как для взрослых, так и для детей. Существует проблема приспособления (адаптации) детей к условиям жизни в большом городе. Отсутствующий или недостаточный социальный контакт отражается на жизни детей, кроме того, архитектурные планы современных городов ограничивают возможности детей в игре. Не для кого не секрет, что игра является одной из самых насущных потребностей детей и ее роль в целостном развитии ребенка огромна. Условия быта современной семьи создают также проблему в психическом состоянии ребенка (ссоры, обиды), отсутствие правильной организации досуга детей, как в семье, так и вне семьи. У детей вырастающих в депривационных условиях, устанавливаются различные формы де-привационных последствий, из этого следует, что необходимо считаться с индивидуальными факторами, вносимыми самим ребенком в ту или иную жизненную ситуацию, также указывается на недостаток сенсорной стимуляции и о влиянии разнообразных жизненных ситуаций в учебном учреждении на ребенка.

Методика проведения рекреационных занятий в спортивном зале и на свежем воздухе

Настольный теннис — это вид спорта, который может быть представлен как вид оздоровительно - рекреативной физической культуры, в котором . мы использовали сочетание традиционных упражнений, соперничество и сотрудничество между занимающимися, а также упражнения для развития асимметрии движений, выполняемых в аэробном режиме нагрузки в спортивном зале и на улице, с целью повышения двигательной активности, получения удовольствия и сохранения здоровья. Технология построения занятий настольным теннисом включает в себя систему целей и задач, двигательных действий (принципы построения задач, закономерности, методы и средства занятий), планирование содержания занятий и контроль эффектов от занятий. В процессе занятий настольным теннисом решаются следующие задачи: укрепление здоровья, улучшение самочувствия, развитие физических и волевых качеств, повышение уровня работоспособности, совершенствование психических процессов, налаживание социальных контактов. (Байгулов Ю.П., Аверин Г.А. 1973, Филин В.П., Талышев Ф.М. 1971, Иванов В.С.,1980). Основными задачами методики проведения занятий настольным теннисом являются: укрепление здоровья и физического развития занимающихся, их практическое ознакомление с основами гигиены, а также формирование навыка работы в паре, как в условиях соперничества, так и в условиях сотрудничества: - воспитание организованности и дисциплины у занимающихся; - развитие интереса занимающихся к одному из олимпийских видов спорта -настольному теннису; - воспитание волевых качеств и совершенствование психических процессов, необходимых для успешного овладения игрой; - воспитание качеств способствующих, формированию коммуникативных навыков и конкуренции» между занимающимися; - обучение занимающихся основам техники и тактики, игры в настольный теннис, основным приемам и правилам игры; участию в соревнованиях; - осуществить подготовку занимающихся к продолжению обучениям детских спортивных образовательных учреждениях;

Для более полного раскрытия технологии построения занятий настольным теннисом целесообразно рассмотреть основные средства: занятий настольным теннисом. Средства занятий настольным теннисом представлены двумя видами:

1. Основные упражнения, выполняемые в спортивном зале в различных положениях (в стойке, хваты ракетки, передвижения у стола, прыжковые упражнения, выбор позиции, разновидности ударов и подач мяча) с ракеткой и без нее.

2. Дополнительные средства: средства восстановления, использование занятий наулице.

Основные упражнения, используемые в занятиях настольным теннисом подразделяются на несколько трупп (Шпрах С.Д: 1991, Иванов B.C. 1980).

По своей направленности, упражнения подразделяются на общеразвиваю-щие и профилактические упражнения.

Целью общеразвивающих упражнений является повышение физического развития, укрепление опорно-двигательного аппарата, формирование мышечного корсета. Все упражнения объединены в блоки (упражнения без предметов: для мышц рук, для мышц ног, плечевого пояса и туловища, упражнения на растягивание; упражнения с предметами: прыжки на скакалке, повороты и наклоны туловища с гимнастической палкой, упражнения с набивным мячом и гантелями; расслабление и дыхание). Рациональность воздействия упражнений в уроке обусловлена рядом факторов: правильной и целесообразной методикой и руководством занятиями; индивидуальными особенностями занимающихся; особенностями упражнений; особенностями внешних условий.

В группу упражнений профилактической направленности могут быть включены: дыхательные упражнения и релаксация с элементами подвижных игр, водные процедуры. Использование профилактических средств может иметь несколько вариантов использования, а также носить комплексный характер. Важное значение отводится группе дыхательных упражнений и подвижным играм. Дыхательные упражнения выполняются с направленностью на формирование форсированного дыхания, повышение эффективности дыхания, подвижные игры должны проводится с мячом на скорость реакции и внимание.

По воздействию на отдельные мышечные группы упражнения локальной направленности. Эти упражнения направлены на формирование телосложения у детей. Все упражнения могут быть разделены на следующие блоки: 1) упражнения у стола с ракеткой без партнера; 2) упражнения у стола с ракеткой с партнером; 3) упражнения в парах; 4) имитационные упражнения; 5) специальные упражнения.

Каждый блок включает в себя следующие группы упражнений: 1) для развития мышц предплечья; 2) для развития мышц плеча; 3) для развития мышц спины; 4) для развития мышц передней и задней поверхности бедра; 5) для развития икроножных мышц.

По структуре движений в настольном теннисе. Они используются для обучения и совершенствования техники игры в настольный теннис. Подбор упражнений зависит от уровня физической подготовленности занимающихся. Это могут быть различные виды ударов и подач по теннисному мячу, специальные скоро-стно-силовые упражнения, силовые упражнения: упражнения с утяжеленной ракеткой, координационные упражнения: вращательные движения кистью как левой, так и правой рукой, различные виды жонглирования теннисным мячом, игра на половине стола со стенкой, направленная на количество отбиваемых мячей, упражнения, направленные на сотрудничество между занимающимися детьми, средства восстановления и переключения. Важным моментом является взаимодействие (перенос) навыка, полученного во время занятий в зале и на свежем воздухе.

Особенности психологической и социальной сферы у адаптированных и дезадаптированных учащихся

Целью сравнения между адаптированными и дезадаптированными учащимися является определение различий между этими группами, а также определение того какие психологические, социальные показатели соответствуют одной и другой группе учащихся, позволяющих говорить о них в данном контексте (а именно адаптированные или дезадаптированные дети).

Наибольшая статистическая значимость между тремя группами обнаружена по показателям схемы наблюдения социальной адаптации, для наглядности представленных в виде рисунка

Неоспорим и тот факт, что уровень самооценки работоспособности в показателе субтеста Люшера у этих детей находится на более высоком уровне ввиду их заинтересованности к процессам обучения и к познанию чего-то нового, неизвестного. Для дезадаптированных школьников характерен повышенный уровень тревожности и большая утомляемость, ввиду того, что для этих детей новая обстановка вызывает опасение и раздражение, что же касается работоспособности то, здесь отмечается невысокий уровень ввиду того, что учащиеся еще не смогли приспособиться к требованиям предъявляемым к ним. Отмечаются статистические различия и по шкале САН (самочувствие, активность, настроение), а именно по шкале активность адаптированные учащиеся обладают более высокой подвижностью нервной системы, нежели их дезадаптированные сверстники и, прежде всего это объясняется тем, что адаптированные дети стремятся быстрее и больше получить новой информации.

Необходимо отметить, что различия между адаптированными и дезадаптированными детьми проявляются также по ряду социально- психологических показателей. Прежде всего, они проявляются в таких показателях как эмоциональное благополучие, эффективность учебной деятельности, усвоение школьных норм поведения, успешность социальных контактов. Эти показатели у адаптированных учащихся находятся на уровне, отвечающем требованиям которые предъявляет им школа. Свойства характера развиваются путем социализации в процессе той или иной деятельности через систему образования, воспитания и самоактуализации. Социально - психологическая адаптация — это личностное освоение, присвоение человеком той среды, в которой он развивается Ю.И. Рысь, В.Е. Степанов, В.П. Ступницкий с. 220 1999г.)

Статистически значимые различия проявились в таких показателях как отношения с учителями, отношения с ребятами, отношения к урокам, причем свою оценку этим отношениям давали сами учащиеся (удовлетворенность от пребывания в школе), а также различия определены в социометрической матрице. Эти показатели оказались выше у адаптированных школьников, в социометрии они оказались более предпочитаемыми при выборе класса. Отношение к родителям статистически не значимы так, как и те и другие адекватно воспринимают своих родителей. Для наглядности эти различия представлены на рисунке 3.