Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации Глебов Юрий Александрович

Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации
<
Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации
>




Глебов Юрий Александрович. Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-13/1346-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 8

1.1 Физическая рекреация и двигательная реабилитация - составные части физической культуры 8

1.2. Физическая культура в сфере промышленного производства 18

1.3. Рациональная двигательная активность работников промышленных предприятий 31

1.4. Направленность и основные критерии методов определения уровня физического состояния 38

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Цель исследования 45

2.2. Задачи исследования 45

2.3. Методы исследования 45

2.4. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Уровень физического состояния и его повышение у работников во внерабочее время (педагогический эксперимент) 54

3.1. Исследование уровня физического состояния у работников различных возрастных групп 54

3.2. Влияние индивидуальных средств физической культуры на уровень физического состояния работников 61

ГЛАВА 4. Физическая рекреация и двигательная реабилитация во внерабочее время 71

4.1. Активность работников в занятиях физической культурой и ее место в структуре основных видов деятельности в свободное время 71

4.2. Факторы, препятствующие занятиям физической культурой 77

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 101

Практические рекомендации 104

Литература 106

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в развитии современного промышленного производства произошли значительные изменения как в производительных силах, так и в сфере собственно-трудовой деятельности человека (7, 37, 70, 19, 96, 168,171, 177, 300).

В этих условиях высокую производительность труда можно обеспечить на основе повышения обшей физической подготовки и работоспособности, сохранения и укрепления здоровья работников (129, 142, 157, 265), в формировании которых значительную роль играет рациональное использование средств физической культуры как в сфере рабочего (1, 2, 22, 23, 39, 40, 50, 84, 90, 102, 204, 206, 227, 236, 280, 282), так и внерабочего времени (5, 14, 21, 32, 55, 56, 74, 75, 91, 94, 101, 118, 119, 120, 134, 146, 150, 153, 164, 180, 188, 199, 205, 216, 218, 224, 230, 239, 244, 268, 270, 274, 289, 294).

Однако, несмотря на большой спектр научных исследований о месте физической культуры в системе производства, выборе оптимальных способов использования физических упражнений как в режиме труда, так и в период отдыха, следует признать, что вопросы конкретного повышения физического состояния работников современной производственной сферы путем использования физической рекреации и двигательной реабилитации еще недостаточно изучены.

В специальной литературе без достаточного внимания остаются вопросы, связанные с использованием различных форм и средств физической рекреации и двигательной реабилитации во внерабочее время среди работников промышленных предприятий.

В связи с этим проблема разработки и реализации индивидуальных программ физической рекреации и двигательной реабилитации для работников с учетом характера их труда, возраста, уровня физического состояния, а также отклонений в состоянии здоровья является актуальной.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры ( В. М. Выдрин, Н. И, Пономарев, Л. П. Матвеев), философии и социологии ( П. К, Анохин, В. У. Агеевец, Н. А. Пономарев, В. И. Столяров, Н. И. Пономарев, П. А. Виноградов), производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры ( В. И. Жолдак. А. Г. Фурманов, Л. Н, Нифонтова, Л. Я. Иващенко).

Объект исследования - система воздействия физической культуры на работников промышленных предприятий

Предмет исследования - методика индивидуальных самостоятельных занятий в виде физической рекреации и двигательной реабилитации трудящихся во внерабочее время.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка и использование индивидуальных программ занятий с применением компьютерного моделирования физической рекреации и двигательной реабилитации для работников машиностроения способствует повышению уровня их физического состояния, профилактике и лечению заболеваний.

Выбор средств физической культуры, которые в настоящее время носят все больше индивидуальный характер, обусловлен не только необходимостью удовлетворения личных потребностей работников в данном виде занятий, но и фактическими изменениями условий их жизни и деятельности.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые установлен уровень физического состояния мужчин различных возрастных групп, работающих на предприятии машиностроения, выявлена степень соответствия фактических величин их функционального и физического состояния эталонным значениям, а также эффективность самостоятельного использования во внерабочее время разработанных индивидуальных программ физической рекреации и двигательной

реабилитации в повышении уровня физического состояния, профилактики и лечения заболеваний, удовлетворении личных потребностей работников.

Определены активность в занятиях физическими упражнениями, место физической культуры в структуре основных занятий работников различных социально-демографических групп в свободное время и факторы активизации внедрения физической культуры в быт современных работников.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о социально-экономической и социально-педагогической роли физической рекреации в укреплении здоровья работников, повышении их функционального, физического состояния и работоспособности. Вкладом в науку является научно-теоретическое обоснование и реализация методики использования физических упражнений в процессе послетрудовой реабилитации.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении на промышленных предприятиях индивидуальной карты физического состояния работников с целью использования единого подхода в технологии определения их функционального состояния и осуществления врачебно-педагогического контроля. Результаты исследований внедрены в работу: Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье»; Комитета по делам молодежи администрации г. Смоленска; Комитета по физкультуре и спорту администрации г. Смоленска; оздоровительного центра АООТ «Комплексные дорожные машины».

Основные положения, выносимые на защиту:

- большинство работников имеет пониженный уровень физического состояния; показатели их функционального состояния, как правило, не соответствуют разработанным нормативным требованиям;

- эффективность самостоятельных занятий работников во
внерабочее время в виде физической рекреации и двигательной
реабилитации может быть обеспечена путем реализации индивидуальных
программ с использованием ЭВМ на основе установленного уровня
физического состояния с учетом возрастно-половых, функциональных,
физических и профессиональных особенностей, а также состояния
здоровья;

- место физической рекреации и двигательной реабилитации среди
наиболее популярных видов деятельности в структуре внерабочего
времени трудящихся, а также особенности их использования в новых
социально - экономических условиях, обусловленных разнообразными
экзогенными и эндогенными факторами, в числе которых социально-
демографические требуют особого внимания и учета.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 158 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 318 литературных источников, из них 17 зарубежных.

8
# ГЛАВА ]. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Физическая рекреация и двигательная реабилитация -составные части физической культуры

Современные представления о сущности и структуре физической культуры специалисты (4, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64,67, 69, 70, 71, 72, 99, 169, 214, 247, 269) связывают с понятием «культура», которая рассматривается как способ, качество, либо как творческая деятельность, главный объект и субъект которой - человек, его сущностные силы, способности.

Физическая культура, как один из видов культуры, составляет развитие
физических и интеллектуальных способностей человека. Спецификой
I ' физической культуры является ориентация на развитие биологической базы

и физических потенций человека. Воздействуя на эту сферу, физическая культура, в силу единства и взаимной обусловленности функционирования материальных и духовных начал в человеке, неизбежно оказывает влияние и на другие сферы личности (эмоциональную, духовную и др.).

Объективной основой возникновения и развития физической
а культуры является труд, как необходимый процесс создания материальных и

духовных ценностей, потребности в движении ради удовольствия,
укрепления здоровья и развития жизненно необходимых способностей,
* умений, навыков и др. То есть, специфика её связи с культурой вообще

проявляется в удовлетворении постоянно расширяющихся и возвышающихся потребностей человека.

В процессе физкультурной деятельности человек преобразовывает свою собственную природу, выступая при этом не только субъектом, но и объектом деятельности, а также её результатом. Поэтому физическую культуру принято рассматривать как деятельность и качественный уровень этой деятельности, её результатов по созданию физической готовности людей к жизни, к труду, творчеству.

Наибольшее распространение в последние годы получила точка
зрения, что физическая культура состоит из четырёх взаимосвязанных
между собой компонентов: физическое воспитание (в последнее время чаще
именуемое как песпециальное физкультурное образование), спорт,

физическая рекреация и двигательная реабилитация ( 12, 15, 16, 47, 58, 60,63,64,65,66, 68,,69,71, 72, 99, 252, 253, 259). Каждый из этих компонентов своими специфическими средствами и методами полностью удовлетворяет конкретные потребности только частично. Вместе с тем, каждый из компонентов тесно связан со всеми другими, а их общей основой являются физические упражнения.

Трактовка профессором В.М. Выдриным и его учениками теории
физической культуры, основанной на концепциях общей культуры,
позволяет с новых методологических позиций раскрыть содержание и
сущность физической рекреации (99). Однако в настоящее время физическая
рекреация является наименее изученным видом физической культуры, и на
этот счёт существуют различные точки зрения. Понятие «рекреация»

включает различную смысловую нагрузку. В переводе с латинского «rekretio» - означает «возвращать здоровье, силы»; «rekreare» - воссоздавать, излечивать; «rekreo» - восстановить, освежить, подкрепить. Рекреация трактуется и как «отдых от службы, от учения; праздники, каникулы» (48, 49). С английского языка слово «рекреация» переводится следующим образом: 1) восстановление сил, освежение; 2) развлечение, отдых; 3) перемена. Зарубежные авторы (36, 172, 304, 306, 309) рассматривают «рекреацию» в двух значениях: во- первых, как «какое-нибудь приятное времяпрепровождение, хобби, развлечение, забава, увеселение; во-вторых, «как результат, выражающийся в расслаблении и освежении после приятного времяпрепровождения».

В других литературных источниках (67) физическая рекреация находит своё выражение в таких терминах и понятиях, как «массовая

физическая культура», «оздоровительная физическая культура»,

«производственная гимнастика», «массовый спорт» и т. д.

В ряде работ отечественных учёных освещены некоторые формы, содержание, специфика и назначение физической рекреации (47, 58, 99), исследованы её исторические аспекты (86).

По критерию деятельности следует выделять два вида рекреации:
физическую, которая связана с выполнением физических упражнений или
иных двигательных действий, и интеллектуальную, предполагающую
определенные умственные развлечения (49). В общем виде физическая
рекреация понимается как деятельность, направленная на использование
физических упражнений и естественных сил природы в целях активного
отдыха, развлечения, восстановления умственной и физической
работоспособности (4, 70, 99). Актуальность физической рекреации, как
одного из важнейших компонентов физической культуры, возрастает в связи
с переходом к рыночным отношениям и появлением конкуренции на рынке
труда (30). Это, пожалуй, самый доступный, демократичный и вместе с тем
наименее регламентированный компонент физической культуры, для
которого весьма характерно отсутствие зависимости от какой-то
определённой программы. Хотя, конечно, в отдельных случаях для
определенных групп занимающихся разрабатываются и реализуются
специальные программы, специфичные для решения конкретных задач. И
можііо с уверенностью утверждать, что физическая рекреация среди
работников промышленного производства будет развиваться и

совершенствоваться, поскольку в условиях конкуренции обостряется решение проблем, связанных с необходимостью увеличения производительности труда, улучшения качества продукции, сохранения и укрепления здоровья, а также повышения работоспособности трудящихся.

Что же касается физической рекреации, как одного из важнейших компонентов физической культуры в сфере промышленного производства,

то её системообразующим фактором, объединяющим различные аспекты
двигательной деятельности, является конечный результат - создание
определённого физического состояния, обеспечивающего нормальное
функционирование человеческого организма. Частными же задачами
физической рекреации могут быть: удовлетворение различных

потребностей людей в двигательной активности, развлечение,

переключение с одного вида деятельности на другой, профилактика неблагоприятных воздействий и восстановление временно сниженных или утраченных функций организма. Эти потребности людей удовлетворяются каждым в отдельности и в целом всеми видами двигательной активности. Таким образом, создаются предпосылки для нормального функционирования человеческого организма в конкретных условиях его жизнедеятельности . Направленная преимущественно на решение оздоровительных задач, физическая рекреация рассматривается как относительно свободная форма занятий, допускающая изменение вида, характера и содержания в зависимости от мотивов, интересов и потребности занимающихся. При этом нельзя забывать, что положительный эффект можно получить лишь благодаря грамотной и умелой её организации, знания применения физических упражнений и их влияния на организм человека.

В сфере промышленного производства можно эффективно

использовать рекомендованные формы физической рекреации (84 ). Вводная форма связана с подготовкой организма к предстоящему трудовому дню, определённой работе, новому виду деятельности, при переходе одного состояния к другому: от полного покоя к рабочему состоянию, от менее напряженной деятельности к более напряжённой (утренняя и вводная гимнастика и т. п.)- Основная форма (рекреация во время непосредственной трудовой деятельности), направленная на поддержание, сохранение дееспособности организма путём восстановления, воспроизводства израсходованных физических и духовных сил. Она представлена, в

основном, в занятиях развлекательного характера, профилактико-восстановительного назначения, лечебно-реабилитационной направленности (лечебная, корригирующая гимнастика, дозированная ходьба, бег трусцой и различные процедуры лечебно- восстановительного характера ).

Переходная форма по своим задачам противоположна вводной и направлена на создание благоприятных условий для пассивного отдыха, сна. Кроме того, физическую рекреацию следует использовать во внерабочее время ( после работы, в выходные и праздничные дни ), а также в домах и базах отдыха, профилакториях и т.п.

Характерными чертами физической рекреации являются: наличие большого количества сё разновидностей; доступность для людей всех возрастов; высокая эмоциональность занятий, в которых сочетаются элементы игры и соревнования. Как правило, она не нуждается в организационно-управленческой настройке, а сами занятия легко приспособлены к потребностям и возможностям любой обусловленной среды, группы людей, внешним условиям и субъективным потребностям занимающихся, Это предполагает большую свободу в подборе средств и методов физической рекреации, гибкость и вариативность в процессе занятий, а также учёт не только желания, но и возможностей занимающихся (99,313).

Таким образом, физическая рекреация - это органическая и имманентная часть (вид) физической культуры, совокупность свободной, нерегламентированной двигательной деятельности, направленной, в конечном счете, на обеспечение нормального физического состояния человека, способствующего нормальному функционированию его организма в конкретных условиях жизни и деятельности. Учитывая огромную значимость физической рекреации в сфере рабочего и свободного времени трудящихся, по мнению ряда авторов (16, 30, 33, 49) необходимо углубить научные исследования ее компонентов, структуры, причины возникновения,

этапы развития и функционирования в интересах удовлетворения индивидуальных потребностей. Проблема физической рекреации представляет теоретический и практический интерес с точки зрения поисков новых эффективных средств, методов и форм её организации ( занятий физическими упражнениями различных социально-демографических групп работников ) с целью удовлетворения потребностей трудящихся в отдыхе, восстановления сил, развлечения, поддержания их высокой умственной и физической работоспособности.

В процессе труда и после трудовой реабилитации работников важнейшими ориентирами использования физических упражнений являются принципы, отражающие, с одной стороны, закономерности физического воспитания людей, а с другой - общие закономерности оптимизации трудового процесса (41, 75, 77, 82, 109, 117,215).

Известно, что под принципами в теории и практике воспитания подразумевают те наиболее важные, краеугольные положения, которые, обобщённо отражая фундаментальные закономерности воспитания в виде правил и упорядочивающих требований, тем самым направляют деятельность воспитателя и воспитываемых к намеченной цели. Принципы лишь тогда приводят к действительно ценным результатам, когда согласуются (а не вступают в противоречия) с объективными закономерностями воспитания. Их практическое значение состоит в том, что они позволяют не блуждать в воспитании на пути к цели, преследуемой в воспитании, а наоборот, раскрывают логику решения детализирующих её задач, очерчивают главные правила их реализации. Достаточно широкую сферу применения получили своё отражение в ряде принципов закономерности физического воспитания людей (18], 189).

Анализ доступной нам литературы показал, что в вопросе о специфических принципах использования физических упражнений в процессе труда и после тр^гдовой деятельности людей у авторов нет единого

мнения. Одни авторы (39, 40, 204, 290) формулируют эти принципы главным образом на основе физиологических процессов, происходящих в организме человека в процессе труда и отдыха; другие (176) исходят прежде всего из принципов физического воспитания и других общих методических принципов. Многие исследователи ( 206, 207, 225, 243) не формулируют эти специфические принципы, а предлагают конкретные методические рекомендации и правила их применения.

Следует отметить, что при реализации общих принципов необходимо учитывать, что в процессе трудовой деятельности и по её окончании прежде всего стоят специфические задачи по снижению утомления, восстановлению работоспособности и срочной подготовки человека к определенному виду труда. В какой мере следует реализовывать эти общеметодические принципы в процессе труда и отдыха, достаточно подробно освещено исследователями ( 79, 84 ) в ряде научных работ.

При проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий как в режиме труда, так и после работы особо важное значение приобретает принцип доступности и индивидуализации. Важность и особенности этого принципа в сфере физического воспитания обусловлены, прежде всего тем, что в процессе занятий физическими упражнениями серьёзным нагрузкам подвергаются двигательные и другие жизненно важные функции организма. Рхли при этом превышается посильная мера нагрузок, возникает угроза возникновения отрицательного эффекта и вместо положительного оздоровительного эффекта начинает проявляться отрицательное воздействие (78), В связи с этим, программу занятий физическими упражнениями необходимо строить в соответствии с возможностями работников, учитывая прежде всего особенности возраста, пола, уровень предварительной физической подготовленности и т. д. Полное соответствие между возможностями работника и реальными трудностями означает оптимальную меру доступности (231).

Конкретное определение и соблюдение меры доступности физических упражнений является одной из актуальных проблем использования физической рекреации в процессе труда и послетрудовой реабилитации работников промышленных предприятий.

По результатам многочисленных научных исследований профессором 10. П. Галкиным (84) были сформулированы основные специфические принципы использования физической рекреации: принцип соответствия средств, методов и форм занятий содержанию труда и динамике работоспособности человека в режиме рабочей смены; принцип контрастности; принцип волнообразности.

В теоретическом осмыслении и практической реализации первого принципа особое место занимают научные работы отечественных специалистов (20,44, 85, 89, 97, 117, 157, 159, 160, 236, 260, 264, 277). В настоящее время достаточно убедительно доказано, что игнорирование особенностей трудовой деятельности и произвольное применение форм, средств и методов занятий в виде физической рекреации в режиме рабочего дня и по его окончанию может оказаться не только не эффективным, но и даже вредным в обеспечении оптимального уровня работоспособности работников.

Руководствуясь современными представлениями о физиологическом влиянии активного отдыха, специалисты (40, 107, 145, 176, 260) дают конкретные методические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительных и восстановительных мероприятий на промышленных предприятиях, в основе которых заложено требование контрастности, замены одного вида деятельности другим. Известно, что в разных циклах трудового процесса динамика работоспособности носит фазовый характер, волнообразно изменяется (90, 160, 209, 255, 260). Связывая это положение с реализацией принципа контрастности, можно прийти к заключению, что с увеличением трудовой нагрузки на организм

работающего, повышением его утомляемости общее количество дополнительно выполняемых физических упражнений как в процессе труда, так и в период послетрудовой деятельности должно уменьшаться и наоборот. Экспериментальная проверка показала, что наиболее эффективным в достижении и поддержании высокого уровня профессиональной работоспособности работающего человека является неравномерное, волнообразное распределение объёма выполняемых физических упражнений как в рамках рабочего дня, так и в течение всей рабочей недели (79). Следует подчеркнуть, что этим принципом можно руководствоваться также и при планировании и проведении различных форм физической рекреации во внерабочее время работников промышленных предприятий.

Разработка и научно обоснованное построение рациональных
двигательных режимов с учетом их возрастных, половых и индивидуальных
особенностей на основе системного подхода представляют одно из основных
направлений научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ по
проблемам неспециального физкультурного образования работников
промышленного производства (149). Но для того, чтобы
индивидуализировать программу физкультурного образования человека,
необходимо индивидуализировать контроль за его функциональным
состоянием (140. 278). Тестирование физической подготовленности и
функционального состояния должно быть массовым и осуществляться по
стандартизированным методикам, что вызывает необходимость

компьютеризации этого процесса. Применение вычислительной техники, специально разработанных программ, анализ результатов с последующей распечаткой индивидуальных рекомендаций - реальный путь сделать этап самостоятельных занятий массовым.

Среди работников промышленных предприятий во внерабочее время в формах организованных и особенно самостоятельных занятий находит применение двигательная реабилитация (28, 57). «Реабилитация» в переводе

с латинского означает восстановление. Она трактуется как ряд профилактических мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности (105, 271, 272). Важнейшей задачей реабилитации в трудовой деятельности является необходимость добиваться не только полного клинического, но и функционального восстановления (т.е. достигнуть функционального уровня, имевшегося у работника до заболевания или травмы), что обеспечивает возможность включаться в трудовой процесс без отрицательных последствий для здоровья (292, 295).

Основываясь на вышеизложенном, исследователи (25, 69, 105, 108, 109, 124, 157) определяют двигательную реабилитацию как специально организованный и сознательно управляемый процесс занятий физическими упражнениями, направленный на восстановление нарушенных функций и трудоспособности людей после перенесения различных заболеваний, травм, физических и психических перенапряжений, характерных для некоторых видов и факторов трудовой деятельности на современных промышленных предприятиях. Как правило, двигательная реабилитация проводится в профилакториях, санаториях, домах отдыха, госпиталях, больницах (314).

В трудовой практике физическая реабилитация предусматривает лечение травм, полученных в процессе трудовой деятельности, а также восстановление физического состояния после перенесенных травм. Здесь физическая реабилитация неразрывно связана с лечебной физической культурой (ЛФК).

Специфика ЛФК заключается в использовании основного лечебного средства физических упражнений - стимулятора жизненных функций организма человека. Основным в применении данного метода является сознательное и активное использование больными физических упражнений в лечебном процессе. Необходимым в процессе реабилитации является рационально и правильно организованный двигательный режим. Характер

физических упражнений, дозировка, сочетание нагрузок и отдыха должны соответствовать объективному состоянию здоровья человека. Физические нагрузки должны носить преимущественно неспецифический характер, с ограничением упражнений, требующих силовых напряжений и выполняемых с большой интенсивностью. Занятия не следует доводить до сильно выраженного утомления.

1.2. Физическая культура в сфере промышленного производства

На современном этапе развития производительных сил общества в условиях научно-технической революции все большее значение приобретает широкое внедрение физической культуры в организацию труда на промышленном производстве. Этого требуют как интересы охраны и укрепления здоровья трудящихся, так и закономерности прогресса общественного производства (6, 9, 10, 54, 111, 112, 138, 173, 187,205).

Раскрывая роль физической культуры в оптимизации трудовой деятельности, надо иметь в виду ряд прямых и косвенных зависимостей, связывающих физическую культуру и труд, в том числе:

-любой трудовой процесс имеет фазу врабатывания, а при достаточно большой продолжительности и напряженности и фазу снижения оперативной работоспособности. Средства физической культуры ускоряют врабатывание, уменьшают или исключают снижение оперативной работоспособности и производительности труда, способствуют быстрому восстановлению затраченной в процессе труда нервной и мышечной энергии;

-многие современные виды труда характеризуются малой мышечной активностью (гиподинамией) или относительно односторонними требованиями к функциональным возможностям организма. Факторы

физической культуры позволяют предупредить отклонения в физическом состоянии и развитии, которые могут возникнуть в силу данных особенностей труда;

в современном производстве исключены пока еще не все условия, создающие возможность приобретения профессиональных заболеваний и травм. Факторы физической культуры позволяют значительно уменьшить их вероятность;

ряд видов труда требует специальной физической подготовленности, которая может быть обеспечена лишь специфическими средствами и методами физической подготовки.

Итак, цель внедрения физической культуры в систему научной организации труда в гуманном обществе - содействовать повышению производительности труда в единстве с оптимизацией его воздействия на трудящихся и укрепления здоровья.

Специфические задачи использования различных видов физической культуры при этом состоят в следующем.

  1. В процессе труда - способствовать оптимальной динамике оперативной работоспособности: ускорению врабатывания, поддержанию ее необходимого уровня, текущему восстановлению.

  2. В сфере послерабочего восстановления и профилактики -содействовать восстановлению работоспособности в лослерабочий период, устранению сдвигов в физическом состоянии организма, вызванных неблагоприятными условиями труда, предупреждению профессиональных заболеваний (оздоровительно - реабилитационные функции). Конкретизируя задачи и формы целенаправленного использования физической культуры в системе производства, необходимо учитывать возрастные и половые особенности работников, уровень их физической подготовленности, состояние здоровья и общие условия жизни (90, 150, 225). Рассматривая в целом место физической культуры в системе научной организации труда.

можно выделить три сферы ее целесообразного использования: 1) непосредственно в рамках трудового процесса; 2) в связи с процессом труда ( на производстве, но вне его собственных рамок; 3) вне производства, но в связи с его требованиями ( в системе профессионально -прикладной подготовки, широких физкультурно - реабилитационных мер и т.д.) Первые две сферы составляют производственную физическую культуру в прямом смысле этого понятия, а третья является как бы переходной, связывающей производственную и другие формы физической культуры.

Особенности целесообразного использования физической культуры непосредственно в рамках трудового процесса определяются логикой этого процесса, его закономерностями и условиями оптимальной организации (267). То есть, с позиции требований научной организации труда, непосредственно в процессе труда находят применение лишь такие средства физической культуры и только такие методы ее использования, какие способствуют повышению производительности труда. Отсюда понятно, что выбор средств и методов физической культуры и порядок их использования в каждом конкретном случае обуславливаются особенностями и содержанием данного производственного процесса, его режима труда и отдыха.

В настоящее время большинство исследователей (П, 19, 22, 31, 35, 43, 81) считает, что основой для разработки внутрисменных режимов труда и отдыха должна являться динамика работоспособности.

Следует заметить, что понятие «работоспособность» трактуется в разных отраслях по-разному. Одни авторы характеризуют работоспособность как производительность труда, или эффективность работы, другие рассматривают работоспособность как психофизический потенциал работника (160). Согласно этим определениям, критерием работоспособности является производительность труда (5, 254).

Рассматривая взаимосвязь производительности труда, функционального состояния и усталости работников мелкосерийного производства (212), было установлено, что производительность труда является грубым показателем работоспособности, чем функциональное состояние.

Конечно, работоспособность человека в процессе труда имеет прямую связь с его производительностью. Но наиболее полно изменения работоспособности в процессе работы характеризуются динамикой функционального состояния (256). На основе анализа целого комплекса этих показателей физиологами были установлены следующие периоды (фазы работоспособности): 1) дорабочее, « предстартовое состояние»; 2) период врабатывания, или нарастающей работоспособности; 3) период поддержания высокой работоспособности или производительности; 4) период снижения работоспособности. В некоторых случаях к концу рабочего дня отмечается резкое возрастание работоспособности, получившее название « конечного порыва» .

По мнению исследователей (256) такой тип динамики работоспособности является наиболее распространенным. Наряду с этим авторами (90) были отмечены и другие типы динамики работоспособности.

Некоторые авторы (162, 208, 222, 230, 240, 260) отметили, что закономерные изменения работоспособности, подобные тем, которые отмечаются в режиме рабочего дня. происходят в недельном и годовом рабочих циклах. Существенно, что динамика оперативной работоспособности во всех ее фазах зависит не только от внутренних факторов (свойств и закономерностей функционирования организма), но также от режима труда и отдыха. Под режимом труда и отдыха понимают общую длительность трудовой ( профессиональной ) деятельности в течение суток, недели, сезона, года, частоту и длительность периодов рабочей активности и перерывов в процессе этой деятельности, соотношение и чередование этих периодов. Рациональный режим труда и отдыха

устанавливается на основе анализа динамики работоспособности с учетом факторов трудового процесса для обеспечения высокой производительности и качества труда на фоне оптимального психо-физиологического режима и сохранения здоровья работающих. Проектирование и внедрение таких режимов с учетом специфики трудового процесса и контингента, с использованием новейших достижений науки и техники - актуальная проблема не только медико-биологического, но и большого социально-экономического значения (43).

Социальные же критерии режима труда и отдыха человека показывают: способствует ли тот или иной режим труда и отдыха сохранению и укреплению здоровья работников, увеличению периода активной трудовой деятельности и сохранению условий для творческого содержания труда. Они включают в себя медико-статистические данные, результаты учета производственного травматизма и материалы социологических исследований. Нерациональный режим труда может привести к накоплению утомления, снижению сопротивляемости организма, к заболеваниям.

Имеются данные, что потери от заболеваемости составляют 82% всех потерь рабочего времени (17, 258). В связи с этим показатели заболеваемости являются одним из критериев эффективности применяемого режима труда и отдыха. Рациональная организация режима труда и отдыха предполагает в процессе труда включение кратковременных перерывов. Необходимость и наличие таких перерывов объясняются тем, что прекращение одного действия и переход к последующему требуют от организма известного времени на переключение процессов возбуждения и торможения в нервной системе. Исключение таких перерывов в работе приводит к быстрому развитию утомления и снижению работоспособности. Эти паузы обеспечивают необходимую ритмичность трудовой деятельности, способствуют ускорению выработки и поддержанию динамического

стереотипа, оптимального темпа и напряженности работы. В руководстве по физиологии труда (260), а также в ряде работ других исследователей (40, 50, 95, 100, 160, 163, 178, 203, 204, 261, 262) достаточно в полном объеме представлено использование регламентированных и краткосрочных перерывов в зависимости от степени тяжести труда ( его утомительности ).

Следует отметить, что научная организация труда предполагает не только обязательное наличие перерывов в трудовом процессе, но и требует дифференцированного подхода к определению их продолжительности. Отдых не предполагает обязательно полного бездействия со стороны человека, он может быть достигнут путем простой перемены дела -переносом внимания на новую сферу деятельности.

Результаты многочисленных исследований вопросов теории и практики активного отдыха позволяют рассматривать его как метод срочного улучшения функционального состояния утомленного организма за счет неблагоприятного влияния односторонности трудового процесса (1, 22, 23, 39, 90, 103, 125, 126, 204, 206). Наиболее важным положением, характеризующим влияние активизирующей деятельности на организм, является формирование функциональных сдвигов в условиях развития феномена Сеченова, связанных с взаимодействием ряда факторов. Имеющиеся факты свидетельствуют о том, что эффект активного отдыха - не последствие включения дополнительной мышечной деятельности, которое постепенно ослабевает после его прекращения, а качественно отличный результат, формирующийся под влиянием взаимодействия активирующейся деятельности неутомленных мышц и продолжающийся на фоне преждевременного утомления.

Отсюда следует, что факторами, определяющими развитие эффекта активного отдыха, являются активизирующая деятельность, характер последующей работы и предшествующее состояние организма (39).

Установлено, например, что применяющиеся в качестве активного

отдыха физические упражнения утрачивают способность увеличивать напряженность работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем и приобретают в условиях утомительной работы противоположное действие «антинагрузки». Однако следует учитывать, что при активном отдыхе, с использованием разных видов деятельности неутомленных мышц, можно изменять течение восстановительных процессов как в сторону их ускорения, так и в сторону их замедления. Диапазон этих изменений достаточно большой. При активном отдыхе возможности восстановления работоспособности могут увеличиваться, по сравнению с пассивным отдыхом, в 4,5 раза и снижаться, соответственно, в 5 раз, а в отдельных случаях и более (40), Поелерабочие реакции кровообращения, дыхания и обмена веществ как бы «погашаются» активирующей деятельностью, которая по своему действию влияет на организм более эффективно, чем полный покой. При этом было установлено, что развитие «эффекта погашения» возможно только при оптимальном подборе активирующей деятельности. То есть необходимо, чтобы в работу включались действительно бездействующие мышцы, причем интенсивность этой работы должна соответствовать той, которая вызывала утомление. Если же дополнительная деятельность подобрана неправильно, то благоприятное и сильно действующее влияние активного отдыха может сменяться угнетением восстановительных процессов. В этом случае активный отдых становится дополнительной нагрузкой, а утомление «не вычитается, а суммируется». И, наоборот, зная эти правила, можно достигнуть как быстрого течения восстановительных процессов в утомленных мышцах и соответствующих нервных центрах, так и заметного улучшения состояния внутренних органов. Однако надо иметь в виду, что помимо включения в деятельность неработающих мышц, необходимо осуществлять подбор интенсивности активирующих упражнений в обратной зависимости: чем утомительнее работа, тем меньше должна быть интенсивность упражнений активного

отдыха, и наоборот. В то же время сама последующая деятельность должна быть достаточно интенсивной для формирования эффекта активного отдыха.

Под влиянием активного отдыха в его оптимальных формах значительно повышается проприоцептивная чувствительность, что обеспечивает улучшение точности и координации движений и имеет принципиальное значение для использования физических упражнений, а также поддержания точности двигательного стереотипа при нарастающем утомлении (197). Глубокие изменения под влиянием активного отдыха претерпевает и двигательная функция (104). Следует подчеркнуть, что благоприятный эффект на течение восстановительных процессов в утомленном организме активный отдых оказывает не только при физической, но и умственной работе, а также в «смешанных» видах трудовой деятельности, где эти виды представлены в различных пропорциях и сочетаниях (40, 136, 155, 156, 161,223,240,283).

Исходя из требований научной организации труда, в качестве эффективного средства обеспечения активирующей деятельности в сфере промышленного производства нашли широкое применение различные средства производственной физической культуры, охватывающие различные формы занятий физическими упражнениями в режиме рабочего и внерабочего времени. Содержание и методика проведения таких занятий достаточно всесторонне освещены в работах ведущих специалистов (22, 39, 90, 115, 116, 135, 138, 158, 159, 186, 190, 191, 227, 273, 283, 284, 285, 288, 291,299).

Непосредственно в рамках трудового процесса физическая культура представлена главным образом физической рекреацией, которая в силу известных кризисных явлений в экономике страны в настоящее время на многих предприятиях, к сожалению, становится мало востребованной.

Не нашли еще должного применения и другие средства и методы,
способствующие высоким проявлениям работоспособности.

производительности труда и укреплению здоровья трудящихся (общегигиенические, психогигиенические, инженерно-психологические и др.). К их числу следует отнести аэрацию, ультрафиолетовое облучение, водные процедуры, специализированный массаж, функциональную музыку, психорегулирующие упражнения.

Сочетание этих средств и методов физической рекреации с другими формами восстановительно - профилактической направленности существенно увеличивает их эффективность, так как происходит как бы взаимное наложение эффекта различных факторов, благодаря чему усиливается воздействие каждого из них.

Из предыдущего видно, что непосредственно в процессе труда существуют довольно жесткие ограничения для использования всего многообразия физической культуры. Гораздо большие возможности в этом отношении имеются во внерабочее время.

Внерабочее время включает часть суток, которой трудящиеся располагают после окончания рабочего дня до начала следующего (75). Оно свободно от трудовых обязанностей и предназначается для удовлетворения физиологических, общественных и культурных потребностей. Обычно в структуре свободного времени выделяют четыре группы затрат, различающихся по своему условному назначению и функциональному содержанию:

1. Время, непосредственно связанное с работой на производстве, но не
входящее в регламентированный рабочий день. Это затраты на
передвижения, получение производственного задания, переодевание,
обеденный перерыв и т.п.

2. Время на удовлетворение хозяйственно-бытовых потребностей и
самообслуживание (приготовление пищи, стирка и ремонт одежды, уход за
жильем и т.д.).

3. Время, расходуемое на удовлетворение естественно-

">7

физиологических потребностей (принятие пищи, сон, уход за собой).

4. Свободное время.

Первые три группы внерабочего времени заполнены деятельностью, обеспечивающей сохранение и восстановление работоспособности. В силу этого данные затраты необходимы и не могут быть исключены, заменены другими или отложены на неопределенный срок. Эту часть внерабочего времени обычно называют занятым временем или «необходимым внерабочим временем».

Внерабочее время составляет в трудовом периоде жизни человека в условиях нашей страны примерно 75-76% всего бюджета времени, то есть значительно большую часть, чем рабочее время.

Свободное время - часть внерабочего времени, которая предназначена для всестороннего, гармонического развития личности и используется ею для отдыха, укрепления здоровья и физического развития, общественной работы, учебы, развития дарований в области науки, техники, культуры, художественного творчества и т.д. Общественная значимость свободного времени измеряется: во-первых, его влиянием на развитие личности; во-вторых, созданными в свободное время материальными и духовными ценностями, в-третьих, его влиянием на труд, его результаты. В настоящее время, надо сказать, что пути увеличения свободного времени изучены достаточно подробно (75, 79, 141, 193, 211, 213, 243, 248, 289), но проблема его эффективного использования требует своей разработки. Насыщенность свободного времени - важная социальная и нравственная категория. От реальной наполненности часов и минут во многом зависит психологическая удовлетворенность (или, наоборот, неудовлетворенность) человека, «экономичность» его деятельности и ее социальная оценка. Именно рациональное, интенсивное и эффективное использование свободного времени выступает реальным базисом развития личности (45, 179).

промышленных предприятий к занятиям физической культурой еще далеко не определены. Сложность решения этой важной проблемы в значительной мере объясняется тем, что выявленные закономерности в процессе исследования на каком-либо одном из нескольких промышленных предприятиях можно экстраполировать на другие предприятия страны лишь в определенной мере, поскольку каждое из них обладает своей неповторимой спецификой, связанной с различиями в содержании и характере труда, с особенностями профессиональной структуры, общеобразовательного и культурного уровня трудящихся и рядом других особенностей (5 3, 114, 238, 281, 293). А ведь, как показывают исследования (32, 134, 153, 165, 219), у работников, регулярно занимающихся физической культурой и, в частности, спортом производительность труда в среднем на 3-4% выше, в 5-8 раз меньше заболеваний, главным образом простудных, на 15-20% выше трудовая дисциплина, а случаев травматизма в 7-10 раз меньше, чем у не занимающихся. Ряд видов физической культуры, которые могут быть применены в дораоочее время с пользой для последующего труда и здоровья трудящихся, пока не получили широкого распространения на производстве, если не считать вводной гимнастики. Это объясняется как организационными причинами, обусловленными кризисными явлениями в стране, так и недостаточной разработанностью методики производственной физической культуры в данном разделе.

Известно, что разработанные комплексы общеподготовительных и специально подготовительных упражнений более содержательны чем вводная гимнастика, выполняемая до начала работы, и могут значительно повысить эффективность физической культуры в системе НОТ. Авторы (187) отмечают, что специалистам предстоит детально определить их содержание и порядок применения.

Следует подчеркнуть, что в послерабочее время (как правило, вскоре после работы) весьма эффективно использовать компоненты физической

культуры с восстановительной, корригирующей и общеоздоровительной направленностью. Особенно существенную роль они играют в тех случаях, когда трудовая деятельность протекает в экстремальных или неблагоприятных условиях производственной среды. В послерабочее время целесообразно применять физические упражнения в комплексе с гигиеническими , физиотерапевтическими, бальнеологическими и другими факторами восстановления и профилактики: сауной, восстановительным душем и другими гидропроцедурами, а также восстановительным массажем, сеансами психорегуляции, ультрафиолетовым облучением и т.д. Нагрузка в физкультурных занятиях после работы лимитируется менее жестко, чем в течение рабочего дня (279). Однако это не означает, конечно, что в ней нет вообще никаких ограничений. Кроме обших правил ее нормирования надо принимать в расчет последствия рабочей нагрузки, а также необходимость гарантировать полноценное восстановление работоспособности к началу следующего рабочего дня (220). Это обстоятельство, к сожалению, далеко не всегда правильно понимается, в связи с чем даже в специальной литературе подчас появляются такие рекомендации по поводу «должных» величин тренировочных и соревновательных нагрузок в свободное от работы время, которые никак не могут обеспечить полноценного восстановления работоспособности, а следовательно, противоречат требованиям высокой производительности труда. В связи с этим не теряет своей актуальности проблема оптимального нормирования всех послерабочих нагрузок, влияющих на динамику трудовой работоспособности, проблема, которая и в настоящее время ждет углубленного решения (ПО).

Известно, что наибольшие возможности для концентрированного использования факторов физической культуры имеются в условиях удлиненного отдыха (в сдвоенные выходные дни, в отпускное время, в период пребывания в профилакториях и на физкультурно-оздоровительных базах). Физкультурно-реабилитациопные меры в этик условиях направлены

на снятие не только текущего, но и кумулятивного утомления, возникающего в результате хронической суммации следов недовосстановления при длительных периодах напряженной работы. Повышенную ценность при этом приобретают средства восстановления, отличающиеся особой эмоциональной привлекательностью и не строго регламентированной двигательной активностью, достаточно значительного объема (93, 250, 251).

Таким образом, физическая культура в системе НОТ выходит далеко за рамки собственно-трудовой деятельности, проникая в сферу внерабочего восстановления, отдыха и общей культуры быта.

1.3. Рациональная двигательная активность работников промышленных предприятий

Использование средств физической культуры в научной организации труда и отдыха реализуется через рационализацию двигательного режима людей, научно обоснованную активизацию совокупной двигательной деятельности путем применения физических упражнений и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Проблеме поиска рационального режима двигательной активности работников промышленных предприятий в свободное от работы время посвятили свои исследования многие авторы (55, 56,74,75,80,91, 118, 119, 120, 121,134, 139, 163, 180, 181, 182, 183, 185. 198, 199, 200, 216, 221, 224, 226, 228, 229, 242, 245, 248, 265, 274, 289). По их мнению, оптимальная мера комплексной физкультурно-спортивной деятельности ведет к повышению производительности труда, а не дает противоположный эффект. При этом исследователи отмечают, что оптимум не может быть стандартным для всех и во всех обстоятельствах. Его нужно устанавливать дифференцированно, имея в виду среди прочих факторов и особенности трудовой деятельности человека.

Научно обоснованная рационализация двигательного режима имеет целью комплексную систему положительного влияния физической культуры

на повышение общей дееспособности и, в частности, эффективности производственно - трудовой деятельности человека. Общий двигательный режим человека, общая двигательная активность определяются и обуславливаются совокупной двигательной деятельностью человека в процессе труда, в бытовом поведении, во время досуга и отдыха (286).

Существует необходимый и достаточный уровень физической активности человека, характеризуемый общими показателями рационального содержания структуры и использования активного двигательного режима в зависимости от основных характеристик профессионально-трудовой деятельности, производственных и бытовых условий, возрастно-половых особенностей контингента. Этот уровень определяется анаболическим восстановлением после активной двигательной деятельности, при котором происходит увеличение массы скелетной мускулатуры, резервное накопление энергетических потенциалов, повышающих работоспособность.

Под рациональной нормой двигательной активности принято понимать такую норму, которая обеспечивает выполнение работниками основных социальных и биологических функций на оптимальном уровне. Другими словами можно сказать, что рациональная норма двигательной активности - это такая двигательная деятельность человека, которая обеспечивает высокий уровень физического развития и физической подготовленности, высокую профессионально-трудовую работоспособность, относительно низкую утомляемость в процессе и циклах труда, устойчивость внутренней среды организма, крепкое здоровье и др. Поскольку в организме человека происходит адаптация к постоянному двигательному режиму, то объемом и содержанием двигательных действий, их интенсивностью рекомендуется варьировать, учитывая динамический характер изменений состояния организма человека. При этом предусматривается рациональный двигательный режим, который способствует и обеспечивает достижение

состояния постоянной готовности работника к труду.

Физкультурно-спортивная двигательная деятельность работающего человека обычно характеризуется: 1) объемом, например, количеством затраченного времени на занятия физической культурой и спортом за определенный календарный цикл (сутки, неделю, месяц, год); 2) интенсивностью, выражающейся в степени и напряженности выполняемой физической нагрузки; 3) распределением этих занятий в рамках определенного календарного цикла;4) содержанием средств (упражнений и др.), используемых в занятиях.

Анализ научно-исследовательских работ, выполненных сотрудниками ВНИИФК и другими специалистами, показывает, что наиболее рациональным объемом физкультурно-оздоровительной и спортивной двигательной деятельности работников являются затраты времени от 2 до 10 часов в неделю.

Так, по данным Л.Н. Нифонтовой (217, 218, 219, 221, 223, 232, 234), в целом для трудящихся рациональным считается режим занятий физическими упражнениями средних нагрузок (частота сердечных сокращений 110-140 уд/мин.), объемом 6-10 часов в неделю, распределенным на 5-6 раз в возрасте до 30 лет и на 2-3 раза в возрасте старше 30 лет, при ежедневной утренней гимнастике. В годовом цикле людей до 30 лет должно быть 4-5 разных видов занятий физическими упражнениями, а для более старших -2-3 вида. На основании проведенного регрессивного анализа показателей двигательного режима и данных, характеризующих производственную деятельность, физическую подготовленность, работоспособность и состояние здоровья у работников разных возрастных групп (обследовано более восьми тысяч человек), авторы (73) рекомендуют рациональную систему занятий физическими упражнениями для представителей таких профессий, как токари, фрезеровщики, шлифовщики, слесари-сборщики и Др.

Другие исследователи (197, 198, 199) представляют данные по изучению рациональных норм двигательной активности и для людей умственного труда. В обобщенном и систематизированном виде ориентировочные показатели рационального распределения различных видов занятий физическими упражнениями, а также оптимальных и минимальных затрат времени на эти занятия для работников различного пола, возраста и характера трудовой деятельности имеются в работах В.И, Жолдака (119,120). Как отмечает автор, лучшие показатели производственно-трудовой деятельности у работников в возрасте до 35 лет наблюдались при распределении объема затрат времени на занятия физическими упражнениями 10-12 раз в неделю, из которых 6-7 занятий приходились на индивидуальную утреннюю гимнастику.

По мнению же других специалистов (90, 91), рациональный двигательный режим следует строить, исходя из объема выполненной мышечной работы, измеряемой в килокалориях, Так, для работников умственного и малоподвижного труда необходима дополнительная мышечная нагрузка с расходом не менее 2000 ккал в неделю. Упражнения должны быть энергоемкими и выполняться при частоте сердечных сокращений до 170 уд/мин в зависимости от возраста, состояния здоровья, пола.

Достаточно информативный и перспективный подход к определению рациональных норм двигательной активности человека на основе оценки уровня его физического состояния разработали украинские ученые (128, 130, 131, 132, 133).

По результатам исследований с использованием биоэнергетического подхода авторы разработали способы программирования индивидуальных физических нагрузок на отдельных этапах оздоровительной тренировки. Это явилось основой алгоритмов и программ для автоматизированной системы диагностики физического состояния и программирования оздоровительной

тренировки с использованием современной компьютерной техники (154, 170, 239,296,315,316).

Наряду с разработкой проблемы рационального двигательного режима
для определенных категорий работников весьма актуальной представляется
и проблема целесообразного использования средств физической культуры,
которых насчитывается бесконечное множество. В связи с этим, авторы

(188) отмечают, что среди этого бесконечного множества физических упражнений есть, по крайней мере, две группы, без которых невозможно обойтись даже в рамках «физкультминимума» - это, во-первых, упражнения гимнастического типа, а во-вторых, упражнения циклического характера.

Упражнения гимнастического типа позволяют избирательно и последовательно воздействовать на все основные звенья мышечной системы и опорно-связочного аппарата, обеспечивая тем самым (в условиях регулярного применения) определенный уровень дсесіюсооности мышц, гибкости в сочленениях и координации движений. Упражнения циклического характера вовлекают в деятельность большинство мышечных групп и активизируют преимущественно функции вегетативных систем (особенно сердечно-сосудистой и дыхательной).

Известно, что производственная деятельность человека сопровождается воздействием неблагоприятных факторов труда. В связи с этим появляется необходимость использования средств физической культуры с преобладанием оздоровительной направленности. Такие комплексы физических упражнений выполняются вне рамок процесса труда. Так, авторы (147, 206, 226, 289, 290, 301) предлагают использовать профилированные занятия физическими упражнениями в физкультурно-оздоровтительных центрах предприятий с использованием тренажеров по круговому методу. При этом их общая нагрузка не должна превышать производственную более чем на 40-50%. Например, если во время производственного труда пульс работника составляет в среднем 80 ударов в

минуту , то во время выполнения физических упражнений и заданий он может достигать 120 ударов в минуту. После окончания рабочего дня целесообразно использовать восстановительную гимнастику, где комплексы физических упражнений строятся таким образом, чтобы снять утомление с наиболее загруженных мышечных групп и систем организма. Как правило, такие комплексы имеют оздоровительно-корригирующую направленность и включают 7-9 упражнений в сочетании с приемами массажа и выполняются в течение 7-Ю минут (235).

Следует отметить, что гидропроцедуры являются неотъемлемыми
компонентами для снятия утомления при любых видах деятельности и
особенно после тяжелого физического труда, проходящего в

неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях.

К основным формам занятий восстановительно-профилактической
направленности также относятся: профилактическая гимнастика;

профилированные группы здоровья; профилированные самостоятельные
занятия. В зависимости от особенностей трудовой деятельности комплексы
профилактической гимнастики рекомендуется выполнять в течение от

10-15 минут (для людей умственного и малоподвижного труда), включающие 10-12 упражнений разного характера: на расслабление, растягивание, и др. Значительный профилактический эффект оказывают занятия в профилированных группах здоровья (276). Как правило, эти группы формируются либо из представителей одной профессиональной категории, подверженных однотипным влияниям неблагоприятных факторов труда, либо из работников, часто болеющих определенными формами заболеваний: простудными, опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы и др. Здесь занятия носят глубоко индивидуальный характер с учетом возрастно-половых, функциональных и двигательных возможностей людей. Проводятся такие занятия 2-3 раза в педелю длительностью 45-90 минут. С целью профилактики возможных

неблагоприятных отклонений в состоянии здоровья работников целесообразно проводить самостоятельные профилированные занятия. Например, для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы широко используется система занятий, включающая утреннюю гигиеническую гимнастику и активный отдых в выходные дли.

По мнению специалистов (290. 317), физическая культура в системе промышленного производства носит многофункциональный характер, и в ее основном содержании можно выделить два направления общеоздоровительное и специальное.

Общеоздоровительное направление связано с укреплением здоровья, повышением уровня общего физического развития и подготовленности работников.

Специальное направление реализуется в виде физической рекреации и представляет собой систему физкультурно-оздоровительных занятий, содержание, средства и формы которых диктуются особенностями трудовой деятельности (175).

Значительное теоретическое и практическое значение представляют научные наблюдения, в которых исследователи выявляют рациональные пути использования средств физической культуры с целью повышения работоспособности и производительности труда, снижения заболеваемости трудящихся. Так, группа авторов (114), исследуя показатели эффективности производственной деятельности физкультурников на предприятиях с разным характером труда, пришла к выводам, что показатель норм выработки у занимающихся физической культурой и спортом не всегда выше, чем у не занимающихся, и зависит от индивидуальных особенностей и организации труда.

В других исследованиях (216) было установлено, что динамика работоспособности в течение рабочего дня у занимающихся физическими упражнениями и не занимающихся неодинакова. Так, латентное время

реагирования у слесарей-сборщиков, имеющих отношение к физической культуре, оказалось меньшим по величине, котя динамика этого показателя в режиме дня примерно одинакова. Величина ответного усилия у занимающихся была выше и претерпевала меньшие изменения в динамике дня, чем у не занимающихся. К концу же рабочего дня у не занимающихся величина максимального усилия снижается. Количество ошибочных реакций разного характера у не занимающихся к концу рабочей смены было значительно большим, чем у занимающихся.

Характерно, что у рабочих-физкультурников более выражена функция внимания, а показатели чистой производительности и качества выполненной работы у них выше по сравнению с не занимающимися. Аналогичные данные были получены и в ряде других исследований (143, 144. 155, 219, 222), свидетельствующие о том, что профессиональная работоспособность взаимосвязана с особенностями распределения недельных затрат времени на занятия физическими упражнениями.

Очевидным является то, что изменение объема двигательного режима в сторону его рационализации приводит к улучшению показателей восстановления к началу рабочего дня и снижению утомления к концу работы (222).

Необходимо также иметь в виду, что более лучшей нормализации состояния организма и погашению доминанты трудовой деятельности способствует такая методика, при которой в начале недели занятия направлены на повышение физической и функциональной подготовленности занимающихся, а в конце недели - на восстановление (156).

1.4. Направленность и основные критерии методов определения уровня

физического состояния Одним из главнейших требований оздоровительной тренировки или занятий лечебно-профилактической направленности как для здоровых

людей, так и особенно для людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, является индивидуальный подход в использовании средств, определении их объема, интенсивности и т.д. Принцип индивидуализации заключается в строгом соответствии физической нагрузки функциональным возможностям и здоровью занимающихся (13, 18, 26, 29, 38, 40, 46, 131, 133, 154, 149, 167, 187, 196, 195,202).

Актуальность разработки проблемы контроля и программирования в физической культуре взрослого населения обуславливается тем, что её перспективы связаны с распространением не групповых, а индивидуальных форм занятий (140, 257, 266).

В последние годы появились работы, в которых авторы на основе проведенных массовых исследований предлагают методы определения индивидуального физического состояния, которое, по мнению многих специалистов (34, 87, 92, 187, 194, 196, 210, 241, 318), близко по смыслу к количественной характеристике понятия «здоровье». Надо отметить, что предлагаемые методы достаточно разнообразны. Одни авторы (27,202) установили уровень физического состояния по данным физиологических проб, другие (38, 149) использовали с этой целью тесты преимущественно педагогической направленности, а некоторые (113, 154) применяли в таких случаях автоматизированную диалоговую систему, позволяющую, путем анализа ответов обследуемого на последовательный ряд вопросов с достаточной степенью достоверности оценить его физическое состояние. Однако большое распространение в современной практике наблюдений такого рода получил комплексный подход в определении уровня физического состояния (98, 127, 131, 133, 140, 166, 187, 192, 196, 263). При этом специалисты рекомендуют выдерживать определенные требования: соответствовать состоянию здоровья исследуемого; наиболее полно характеризовать основные двигательные качества; быть удобными в обследовании; исключить чрезмерное и долговременное напряжение; не

зависеть от предшествующего двигательного опыта и не требовать предварительного обучения; быть применимым к различным категориям взрослого населения независимо от пола, возраста и профессии, обеспечивать возможность автоматизированного сбора и обработки результатов . Кроме того, используемое оборудование должно быть по возможности простым и надежным, с высокой пропускной способностью и умеренной себестоимостью.

При комплексном подходе уровень физического состояния человека устанавливается на основе выявления соответствия имеющихся исследуемых индивидуальных показателей функционального состояния сердечнососудистой системы, физического развития и физической подготовленности аналогичным закономерным половозрастным нормативам, полученным в результате анализа большого статистического материала. Безусловно, в практической работе исследователю, а тем более самим занимающимся, далеко не просто сделать заключение об уровне физического состояния человека по 10-12 тестам и функциональным пробам. Но такое его всестороннее обследование позволяет с наибольшей точностью рассчитать индивидуальную программу занятий оздоровительной направленности, отвечающую возможностям человека и гарантирующую стабильное здоровье и устойчивость организма к неблагоприятным факторам воздействия. К числу наиболее популярных способов осуществления экспресс-контроля за уровнем физического состояния человека следует отнести прежде всего «контрекс-2» (106) и «контрекс-3» (46). В этих случаях уровень физического состояния предлагается устанавливать по величинам определенных «тестов гармонии»: пол, возраст, масса тела, артериальное давление, пульс в покое, гибкость, быстрота (реакция на движущийся предмет), динамическая сила, скоростная, скоростно-силовая и общая выносливость, а также функциональная проба (восстанавливаемость пульса). И хотя авторы этих методов выбрали одни и те же тесты, однако сам подход в определении их

величин, выраженных в баллах, несколько различен'.ТЧо можно сказать, что в
обоих вариантах имеется возможность с известной степенью точности
выявить отстающие, опережающие или соответствующие определенному
половозрастному эталону величины измеряемых гестов. Полученные в
результате обследования данные позволяют максимально

индивидуализировать не только объём и интенсивность выполняемой нагрузки, но и выделить приоритеты в оздоровительной тренировке над устранением недостатков и т.д.

По-своему эффективны и другие методы. Например, разработана математическая формула (38) для определения суточной физической нагрузки у мужчин и женщин, не имеющих патологических нарушений в состоянии здоровья, в которой учитывается объем (время) нагрузки, её интенсивность (по частоте сердечных сокращений в минуту), систематичность занятий (количество раз в неделю), а также общая двигательная активность на работе и дома в дни занятий, уровень здоровья и возраст занимающихся.

Оценку физических возможностей занимающихся можно проводить и с помощью экспресс-способа, позволяющего, как считают авторы, с минимальными затратами времени, персонала и аппаратуры оценить физическое состояние отдыхающего в учреждениях профилактического профиля. Эта оценка производится в баллах и включает семь показателей: характер трудовой деятельности (умственный, физический), возраст, двигательная активность, масса тела, пульс в покое, артериальное (систолическое и диастолическое ) давление, жалобы.

Весьма доступной для практики массовых и оперативных обследований трудящихся представляется диагностическая система оценки пяти уровней здоровья (здоровых и больных) людей по показателям жизненной ёмкости легких, кистевой динамометрии, систолического

артериального давления и функциональной пробы - время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 20 секунд (13).

Несколько другой вариант оценки уровня физического состояния людей различного возраста (от 6 до 60 лет) был предложен группой авторов (92). На основе расчета математической формулы, в которую входят данные обследования человека (рост, вес, объем грудной клетки, частота сердечных сокращений в минуту, систолическое и диастолическое артериальное давление, жизненная емкость легких) уровень здоровья оценивается на отлично, хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно. По мнению других авторов (4), уровень аэробной работы, общей физической работоспособности и физического состояния человека можно оценить по величине максимального потребления кислорода, являющейся основным показателем эффективности работы сердечно-сосудистой системы человека.

Некоторые спортивные физиологи рассматривают физическое состояние как совокупность морфофункциональных свойств организма на данном этапе его индивидуального развития, которое определяется уровнем его физической работоспособности. Исходя из этого, имеются рекомендации (29) определять пять уровней физической работоспособности у лиц разного возраста по величине пробы PWC /170. С помощью использования более широкого набора тестов был разработан «паспорт здоровья», характеризующий пять уровней физического состояния человека (195).

С целью оценки состояния здоровья и назначения физических упражнений конкретному человеку группой авторов разработана автоматическая система «ОФИС» (38). Процесс решения определяют:

  1. объективные данные, вводимые в ЭВМ вместе с паспортными (величина роста и массы тела, артериального давления, показатели электрокардиограммы, омега-потенциала, ряд биохимических показателей) и

  1. результаты ответов исследуемых на блоки вопросов, характеризующих соматическое и психологическое здоровье, качество и режим питания,

вредные привычки и физическую подготовленность. Выходные данные этой системы включают результаты индивидуального объективного обследования, заключение о физическом состоянии и рекомендации по использованию средств массовой физической культуры, оптимизации режима питания, труда и отдыха, средств психопрофилактики. Предложенную систему пока, видимо, далеко не просто реализовать в наши дни. Но если иметь в виду, что практика развития физической культуры в перспективе будет тесно связана с работой сети автоматизированных физкультурных диагностико-консультационных кабинетов, широким применением людьми персональных компьютеров для физического совершенствования, созданием индивидуальных систем здорового образа жизни, то предложенный метод представляется весьма актуальным и перспективным.

Как показывают научные исследования (18, 26), большинство болезней человека начинается при состоянии организма на грани нормы и патологии. В этом угрожающем здоровью состоянии сейчас находятся от 50 до 80 % рабочих и служащих, что не позволяет им высокоэффективно трудиться. Многие трудящиеся нуждаются в более широком использовании упражнений в повседневной жизни как эффективных средств профилактики и лечения определенных заболеваний.

И хотя все методические руководства по лечебной физической культуре настоятельно требуют при использовании физических упражнений обязательного учёта характера заболевания и индивидуальных особенностей человека (его состояние, возрастные особенности и др.) следует признать, что методика применения индивидуальных средств физической культуры для людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, ещё не разработана в должной мере и нуждается в дальнейшей разработке и совершенствовании.

Резюме.

Таким образом, изучение литературы показало, что в настоящее время

в нашей стране, несмотря на известные кризисные явления в

промышленности и экономике, в характере и содержании труда сферы

промышленного производства происходят коренные изменения. На смену

малоэффективному ручному труду все в большей мере приходят машины,

автоматика, робототехника, предъявляя к работнику определенные

требования к проявлению физических, психических, эмоциональных и

интеллектуальных способностей. Вместе с тем, эта объективная тенденция

изменения характера и содержания труда, обусловленная внутренней

логикой развития средств труда на современном этапе, оказывает

значительное влияние не только на рост его производительности.

Сопутствующие этому процессу усложнения технологических процессов,

накопление в окружающей среде работника вредных для его организма

отходов производства, во многих случаях еше несовершенная организация

труда, а также некоторые другие обстоятельства социального характера

приводят к психоэмоциональным перегрузкам работников, сокращению их

двигательной активности и возникновению на этой основе комплекса общих

и профессиональных заболеваний. Все это обуславливает необходимость

целенаправленного и всестороннего совершенствования работника,

сохранения и укрепления его здоровья, повышения работоспособности как в

условиях современного производства, так и сфере отдыха. Однако при всем

многообразии научных исследований о месте физической культуры в сфере

промышленного производства следует признать, что вопросы конкретного

влияния физической рекреации и двигательной реабилитации на повышение

уровня физического состояния работников требуют дальнейшего изучения.

Физическая рекреация и двигательная реабилитация - составные части физической культуры

Современные представления о сущности и структуре физической культуры специалисты (4, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64,67, 69, 70, 71, 72, 99, 169, 214, 247, 269) связывают с понятием «культура», которая рассматривается как способ, качество, либо как творческая деятельность, главный объект и субъект которой - человек, его сущностные силы, способности. Физическая культура, как один из видов культуры, составляет развитие физических и интеллектуальных способностей человека. Спецификой физической культуры является ориентация на развитие биологической базы и физических потенций человека. Воздействуя на эту сферу, физическая культура, в силу единства и взаимной обусловленности функционирования материальных и духовных начал в человеке, неизбежно оказывает влияние и на другие сферы личности (эмоциональную, духовную и др.). Объективной основой возникновения и развития физической культуры является труд, как необходимый процесс создания материальных и духовных ценностей, потребности в движении ради удовольствия, укрепления здоровья и развития жизненно необходимых способностей, умений, навыков и др. То есть, специфика её связи с культурой вообще проявляется в удовлетворении постоянно расширяющихся и возвышающихся потребностей человека. В процессе физкультурной деятельности человек преобразовывает свою собственную природу, выступая при этом не только субъектом, но и объектом деятельности, а также её результатом. Поэтому физическую культуру принято рассматривать как деятельность и качественный уровень этой деятельности, её результатов по созданию физической готовности людей к жизни, к труду, творчеству. Наибольшее распространение в последние годы получила точка зрения, что физическая культура состоит из четырёх взаимосвязанных между собой компонентов: физическое воспитание (в последнее время чаще именуемое как песпециальное физкультурное образование), спорт, физическая рекреация и двигательная реабилитация ( 12, 15, 16, 47, 58, 60,63,64,65,66, 68,,69,71, 72, 99, 252, 253, 259). Каждый из этих компонентов своими специфическими средствами и методами полностью удовлетворяет конкретные потребности только частично. Вместе с тем, каждый из компонентов тесно связан со всеми другими, а их общей основой являются физические упражнения. Трактовка профессором В.М. Выдриным и его учениками теории физической культуры, основанной на концепциях общей культуры, позволяет с новых методологических позиций раскрыть содержание и сущность физической рекреации (99). Однако в настоящее время физическая рекреация является наименее изученным видом физической культуры, и на этот счёт существуют различные точки зрения. Понятие «рекреация» включает различную смысловую нагрузку. В переводе с латинского «rekretio» - означает «возвращать здоровье, силы»; «rekreare» - воссоздавать, излечивать; «rekreo» - восстановить, освежить, подкрепить. Рекреация трактуется и как «отдых от службы, от учения; праздники, каникулы» (48, 49). С английского языка слово «рекреация» переводится следующим образом: 1) восстановление сил, освежение; 2) развлечение, отдых; 3) перемена. Зарубежные авторы (36, 172, 304, 306, 309) рассматривают «рекреацию» в двух значениях: во- первых, как «какое-нибудь приятное времяпрепровождение, хобби, развлечение, забава, увеселение; во-вторых, «как результат, выражающийся в расслаблении и освежении после приятного времяпрепровождения». В других литературных источниках (67) физическая рекреация находит своё выражение в таких терминах и понятиях, как «массовая физическая культура», «оздоровительная физическая культура», «производственная гимнастика», «массовый спорт» и т. д. В ряде работ отечественных учёных освещены некоторые формы, содержание, специфика и назначение физической рекреации (47, 58, 99), исследованы её исторические аспекты (86). По критерию деятельности следует выделять два вида рекреации: физическую, которая связана с выполнением физических упражнений или иных двигательных действий, и интеллектуальную, предполагающую определенные умственные развлечения (49). В общем виде физическая рекреация понимается как деятельность, направленная на использование физических упражнений и естественных сил природы в целях активного отдыха, развлечения, восстановления умственной и физической работоспособности (4, 70, 99). Актуальность физической рекреации, как одного из важнейших компонентов физической культуры, возрастает в связи с переходом к рыночным отношениям и появлением конкуренции на рынке труда (30). Это, пожалуй, самый доступный, демократичный и вместе с тем наименее регламентированный компонент физической культуры, для которого весьма характерно отсутствие зависимости от какой-то определённой программы. Хотя, конечно, в отдельных случаях для определенных групп занимающихся разрабатываются и реализуются специальные программы, специфичные для решения конкретных задач. И МОЖІІО с уверенностью утверждать, что физическая рекреация среди работников промышленного производства будет развиваться и совершенствоваться, поскольку в условиях конкуренции обостряется решение проблем, связанных с необходимостью увеличения производительности труда, улучшения качества продукции, сохранения и укрепления здоровья, а также повышения работоспособности трудящихся.

Цель исследования

1. Выявить уровень физического состояния у работников различных возрастных групп и соответствие QTO фактических показателей эталонным значениям. 2. Разработать и экспериментально обосновать эффективность использования индивидуальных программ самостоятельных занятий физическими упражнениями в свободное от работы время среди практически здоровых работников и лиц, имеющих патологические отклонения в состоянии здоровья. 3. Определить активность в занятиях физической культурой и ее место в общей структуре занятий во внерабочее время у работников различных социально-демографических групп. 4. Выявить декларативную и реальную потребность в занятиях физическими упражнениями среди работников современных промышленных предприятий и основные причины, препятствующие этим занятиям. 2.3. Методы исследования: изучение и анализ специальной литературы; изучение статистических материалов и документов; анкетный опрос и беседы; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы исследования уровня физического состояния с применением ЭВМ (функциональные пробы, тестирование); методы математической статистики. При определении методики изучения уровня физического состояния работников и последующего составления для них индивидуальных программ занятий физическими упражнениями мы исходили из необходимости исследования комплекса двигательных способностей и показателей, отражающих прежде всего возможности сердечно-сосудистой системы. В основу этой методики был положен получивший широкое распространение в практике физического воспитания модифицированный метод экспресс-контроля «КОНТРЭКС-2» (106), а также технология определения уровня физического состояния и составления индивидуальных программ занятий физическими упражнениями как для практически здоровых людей, так и для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья (83). В этих работах авторы подробно описали способы регистрации показателей физического состояния человека (масса тела, артериальное давление, пульс в покое и после дозированной нагрузки, гибкость, быстрота, динамическая сила, скоростная и скоростпо-силовая выносливость) с последующим расчетом его (в баллах), а также методику составления недельной программы занятий по величинам калькулятора, сумматора и дозатора. В своей же работе мы остановились лишь на приведении примеров практического планирования индивидуальных самостоятельных занятий физическими упражнениями, а также составления индивидуальной карты физического состояния человека (см. подробно в приложении 2, 3, с. 146-151) Допуск к занятиям физическими упражнениями работников осуществляется врачом в соответствии с установленными (87, 182, 214) абсолютными и относительными противопоказаниями. С целью определения уровня физического состояния было обследовано 117 работников основных цехов Смоленского АООТ «Комплексные дорожные машины», а именно: 39 чел. в возрасте 20-30 лет, 42 чел. в возрасте 3 1-40 лет и 36 чел. от 41 года до 50 лет. Число лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в первой возрастной группе составило 17,9 %, во второй -33,3 %, в третьей- 52,7 %. Все полученные в процессе исследования данные функционального состояния и результатов тестирования вводились в программу ЭВМ. В отпечатанном на принтере протоколе обследования представлены не только фактические данные исследуемых показателей, но и оптимальные их величины для конкретного человека. После установления уровня физического состояния испытуемому работнику с учетом его пожеланий и интересов с помощью ЭВМ оперативно разрабатывалась персональная недельная программа занятий физическими упражнениями. Каждому работнику предлагалось пройти повторное обследование через 4-5 педель самостоятельных занятий. Всего в ходе данного этапа исследования было произведено 1404 измерения отдельных показателей отражающих уровень физического состояния обследованных работников. Для выявления кумулятивного эффекта систематических занятий физическими упражнениями в свободное от работы время по индивидуально составленным программам с использованием ЭВМ нами был осуществлен педагогический эксперимент.

Исследование уровня физического состояния у работников различных возрастных групп

На основе изучения комплекса исходных показателей ( возраст, рост, масса тела, систолическое и диастолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений в покое и после нагрузки, гибкость, быстрота, скоростная и скоростно-силовая выносливость) были получены данные, характеризующие функциональное состояние работников, величины проявляемых ими исследуемых, двигательных способностей, на основании чего определялся уровень их физического состояния в целом.

Нами было установлено, что работники в возрасте от 20 до 50 лет, в основном, относятся к низкому и ниже среднего уровням физического состояния. Низкий уровень был зарегистрирован у 43.2 % работников, ниже среднего - у 43,8%, средний - у 12,2 %, выше среднего - у 0,8 %. Высокий уровень не обнаружен ни у одного из обследованных. При этом оказалось, что 34,6 % работников имеют отклонения в состоянии здоровья.

В результате анализа полученных данных нами выявлено, что в среднем масса тела у исследуемых лиц составила 75,5 кг. Величины артериального давления крови оказались меньшими по сравнению с расчетными. Частота сердечных сокращений в покое в среднем равнялась 78,9 уд/мин.

Исследуя двигательные способности, мы установили, что уровень гибкости работников не соответствует установленным нормативным значениям. Величина этого показателя оказалась меньше на 3,2 см. Подобная картина наблюдалась в показателях быстроты. Разница между фактическими и нормативными значениями быстроты реакции составила 4,3 см. Полученные данные динамической силы также оказались меньшими в сравнении с нормативными значениями. В среднем высота прыжка была ниже на 9,7 см. Аналогичная тенденция наблюдалась и при изучении данных скоростной выносливости. Так, в среднем работники за 20 секунд поднимали ноги до утла 90 градусов из положения лежа только 11 раз. Тогда, как необходимо 15 раз. Результаты скоростно-силовой выносливости также не соответствовали нормативным значениям.

Изучение данных характеризующих, состояние сердечно-сосудистой системы, показало, что частота сердечных сокращений после 5-ти минутного отдыха по завершению всего комплекса тестовых упражнений в среднем равнялась 81,5 уд/мин. Это на 2,6 уд/мин. выше, чем при первоначальном измерении пульса в состоянии покоя, соответственно, 78,9 и 81,5 уд/мин. После выполнения стандартной тестовой физической нагрузки, а затем 2-х минутного отдыха в положении сидя частота сердечных сокращений также не соответствовала первым результатам, в среднем разница равнялась 10,7 уд/мин, соответственно, 81,5 и 92,2 уд/мин.

Анализируя показатели уровней физического состояния в каждой возрастной группе нами установлено, что в первой группе (20-30 лет) почти каждый второй молодой работник имеет низкий (48,7 %) или ниже среднего (41,0%) уровни физического состояния, а каждый десятый (10,3 %) соответствует среднему уровню. Высокий и выше среднего УФС не были обнаружены у лиц данной возрастной группы. Выше среднего УФС был выявлен только у 2,4% работников второй возрастной группы. В этой же возрастной группе (31-40 лет) низкий УФС имели 31,0% работников, что на 17,7% меньше по сравнению с первой и па 19,0% -в сопоставлении с третьей возрастными группами. В старшей возрастной группе 50,0 % отнеслись к низкому уровню физического состояния, 33,3 % - к ниже среднему, 16,7 % - к среднему (рис. 1).

В результате исследований выяснилось, что между величинами, отражающими уровень физического состояния в целом, у работников первой и третьей возрастных групп достоверные различия отсутствовали (t = 0,282; Р 0,05). Данные различия наблюдались между первой и второй возрастной группой (t = 2,251; Р 0,05), а также второй и третьей (t =2,397; Р 0,05). Значимые различия наблюдались и при изучении отдельных исследуемых показателей среди различных возрастных групп (табл. 3).

Активность работников в занятиях физической культурой и ее место в структуре основных видов деятельности в свободное время

На основе изучения документальных материалов и анкетного опроса нами был определен процент работников, занимающихся физической культурой с учетом сложившихся в реальной жизни различных форм организации этих занятий, а именно: постоянно организованно, постоянно самостоятельно, не систематически организованно, не систематически самостоятельно. Систематическими занятиями считались только в том случае, если они проводились организованно или самостоятельно не менее 2-3 раз в неделю, то есть такие занятия, которые по своему объему дают положительный эффект. Поэтому, с нашей точки зрения, судить об уровне развития физической культуры на предприятиях целесообразно не по проценту занимающихся вообще от числа работников, а по предложенному авторами (S3) «коэффициенту активности» (Ка). Данный коэффициент определялся как отношение количества постоянно занимающихся физической культурой к количеству тех, кто эти занятия игнорирует. Общая сравнительная картина охвата занятиями физической культурой работников различных социально демографических групп представлена в таблице 6.

Нами было установлено, что постоянно организованно занимаются физической культурой только 6,0 % мужчин и 1,6 % женщин. Не занимаются физическими упражнениями, соответственно, 47,8 и 77,2 %. При этом оказалось, что в новых социально-экономических условиях многие работники осуществляют эти занятия не систематически самостоятельно (МУЖЧИНЫ - 28,7 %, женщины - 1 2,6 %). Среди различных возрастных групп работников промышленных предприятий наибольшую активность проявляют лица в возрасте до 30 лет (Ка= 0,4). Наименее активными в этой сфере деятельности оказались трудящиеся 31-40 лет (Ка= 0,05) и работники более старшей возрастной группы 41-60 лет (Ка= 0,02).

Вместе с тем, была установлена различная степень физической активности у работников в зависимости от уровня их образования. Так, лица с незаконченным высшим и высшим образованием более активны в занятиях физической культурой (Ка= 0.27), чем работники со среднетехническим (Ка= 0,03), незаконченным средним и средним образованием (Ка = 0,01), Коэффициент активности физкультурных занятий для инженерно-технических работников (Ка= 0,17) и служащих (Ка= 0,14) примерно одинаков, в меньшей мере приверженцев заниматься физической рекреацией и двигательной реабилитацией наблюдалось среди рабочих (Ка= 0).

На активность занятий физической культурой, по нашим данным, оказывает влияние и семейное положение людей. Так, среди семейных работников эта активность ниже (К=0,02), чем у холостых (незамужних) работников (Ка= 0,24). При этом оказалось, что родители, имеющие одного или двух детей, гораздо активнее в этом отношении, чем многодетные работники.

В определенной мере на активность в занятиях физической культурой влияют и жилищные условия людей. Работники, имеющие лучшие жилищные условия (отдельная квартира или дом), как правило, более регулярно занимаются физическими упражнениями (Ка= 0,8), чем люди, имеющие комнату (Ка=0,01) или проживающие в общежитии (Ка= 0,04).

На основе аналогичного расчета коэффициента активности было определено место физической рекреации и двигательной реабилитации в структуре наиболее популярных занятий трудящихся в свободное время (табл. 7 ).

Из приведенной таблицы видно, что наиболее популярным занятием в сфере досуга работников оказался просмотр телевизионных передач (Ка= 9,36). Значительную часть своего свободного времени они уделяют чтению газет и журналов (4,91). Следует отметить, что большинство опрошенных мужчин и женщин отдают предпочтение работе на садовых участках (Ка= 2,08). В меньшей мере работники проявляют активность в посещении театров и концертов (Ка- 0,03), что, в свою очередь, сказывается на значительном снижении их культурного уровня. При этом многие из них проводят время в компаниях среди друзей (Ка- 1,1).

Последнее особенно настораживает, поскольку увеличение затрат времени у работников на частые и продолжительные встречи с друзьями, сопровождаемые нередко застольями и другими отклонениями от здорового образа жизни, заметно уменьшает их бюджет времени на осуществление других более нужных занятий.

Нельзя не отмстить, что активность работников в сфере физической культуры оказалась на одном из последних мест, и в сравнении с другими видами их деятельности, она незначительна (Ка= 0,1). В определенной мере на активность этих занятий оказывают влияние половозрастные и другие социально-демографические различия работников. Так, мужчины, как правило, уделяют больше времени просмотру телевизионных передач и чаще встречаются с друзьями. При этом оказалось, что женатые работники более регулярно читают газеты и журналы. Среди холостых работников в 2-2,5 раза больше тех, кто предпочитает просто гулять и отдыхать. Заметное влияние на активность занятий трудящихся в свободное время оказывает уровень их образованности. Потребность более образованных работников в содержательном характере отдыха вызывает и большую активность в занятиях физической рекреацией и двигательной реабилитацией. Аналогичная картина наблюдалась у инженеров и служащих по сравнению с рабочими.

Таким образом, в структуре свободного времени наиболее высокая активность проявляется в просмотре телевизионных передач, чтении газет и журналов, популярно и проведение времени в компаниях среди друзей. Эти формы занятий имеют массовый, широко распространенный характер. А низкий коэффициент активности в занятиях физической культурой мы можем объяснить, прежде всего, влиянием целого комплекса социально-экономических факторов, обусловленных кризисными явлениями в нашей стране.