Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры Евграфов Иван Евгеньевич

Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры
<
Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры
>



Евграфов Иван Евгеньевич. Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Евграфов Иван Евгеньевич; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/792

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки и проблематика исследования 12

1.1. Теоретические положения и научное обоснование применения разделов физической культуры для работающего населения 12

1.2. Проблема здоровья и физического состояния взрослого населения в современном обществе 23

1.3. Социально обусловленные предпосылки организации двигательной активности взрослого населения средствами физической культуры оздоровительной направленности 27

1.4. Основные формы физической культуры среди взрослого населения 31

1.5. Особенности морфофункционального состояния мужчин зрелого возраста 42

1.6. Основные критерии методов определения уровня физического состояния и комплексные оценки физического здоровья взрослого населения 44

Заключение по 1 главе 46

ГЛАВА 2. Методы и организация опытно-экспериментальной работы 48

2.1. Методы исследования 48

2.1.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 48

2.1.2. Методика оценки общего уровня физической кондиции 49

2.1.3. Антропометрия 50

2.1.4. Методы функциональной диагностики 51

2.1.5. Педагогический эксперимент 54

2.1.6. Методы математико-статистической обработки результатов... 54

2.2. Этапы исследования 55

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование экспериментальной программы «бодрость и здоровье» для мужчин второго зрелого возраста 56

3.1. Особенности трудовой деятельности мужчин второго зрелого возраста в условиях производственно-обслуживающего предприятия 56

3.2. Анализ заболеваемости мужчин второго зрелого возраста в процессе профессиональной деятельности 58

3.3. Оценка здоровья мужчин второго зрелого возраста, работников МУП «Горсвет» 60

3.4. Определение здоровья мужчин по показателям адаптационного потенциала системы кровообращения з

3.5. Организация и содержание экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий «Бодрость и здоровье» для мужчин второго зрелого возраста 65

3.5.1. Организационно-методические условия реализации экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий «Бодрость и здоровье» для мужчин второго зрелого возраста 70

3.5.2. Распределение времени на различные виды программного материала физкультурно-оздоровительных занятий «Бодрость и здоровье» для мужчин второго зрелого возраста 72

3.5.3. Основное содержание экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий «Бодрость и здоровье» для мужчин второго зрелого возраста 74

3.5.4. Формы организации занятий 83

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 87

4.1. Физическое развитие мужчин второго зрелого возраста 88

4.2. Физическая подготовленность мужчин второго зрелого возраста ... 93

4.3. Функциональные показатели мужчин второго зрелого возраста 96

Выводы 101

Практические рекомендации 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное производство с его механизацией и автоматизацией производственных процессов характеризуется не только уменьшением удельного веса физического труда, но и иным ритмом труда, повышением его сложности и интенсивности. Это неизбежно требует от рабочих и специалистов значительно большего напряжения умственных, психических и физических сил, повышенной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания. В настоящее время в развитии современного промышленного производства произошли значительные изменения как в производительных силах, так и в сфере собственно трудовой деятельности человека (Ю.П. Галкин, В.В. Кузин, 1990, 2000; Л.И. Лубышева, 1992; Е.А. Алексеева, А.Р. Якубовская, 1993; В.А. Борис, И.М. Козина, И.Б. Гурков, 1994; В.М. Выдрин, 1995; Г.Г. Саноян, 2007).

Коренные изменения в политике и экономике в 90-е годы повлекли за собой социально-экономические изменения современного общества. С начала перестроечных процессов в нашей стране изменились формы управления во всех сферах жизнедеятельности современного человека (А.Ф. Пшеничников, Е.В. Антипова, 1991; Е.Г. Гуринович, 1992; В.И. Белов, 1996; И.И. Комаров, А.Г. Комков, В.А. Рогозкин, 1998).

На современном этапе высокую эффективность труда работников можно обеспечить на основе повышения уровня физического состояния, умственной и физической работоспособности, сохранения и укрепления здоровья работников промышленно-производственных предприятий, в формировании которых значительную роль играет рациональное использование средств физической культуры и спорта в повседневной жизни (Э.Г. Булич, 1971, 1981; Л.Н. Аболина, Э.И. Воробьева, 1983, 1990; Н.А. Мусаелов и др., 1985; И.П. Донцов, 1990; Ю.П. Галкин, 1996; А.В. Федорова, 1996; Е.А. Калиненко и др. 1998; Е.В. Трубникова, 2000).

В специальной литературе без достаточного внимания остаются вопросы, связанные с использованием среди работников предприятий различных форм и средств физической культуры оздоровительно-кондиционной направленности во внерабочее время.

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования условий для сохранения и укрепления здоровья, повышения уровня физического состояния работающих групп населения, в том числе за счет использования средств физической культуры и спорта, и недостаточным методическим обеспечением реализации этого процесса. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы организационно-методические условия реализации физкультурно-оздоровительных занятий мужчин второго зрелого возраста в условиях муниципальных предприятий.

Объект исследования: процесс оздоровления мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры.

Предмет исследования: организационно-методические условия ис-

пользования средств физической культуры для повышения уровня физического состояния мужчин второго зрелого возраста.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий с учётом показателей здоровья, уровня физического состояния и личностно-значимых целей; создание необходимых организационно-методических условий по месту работы для реализации этой программы; проведение агитационно-пропагандистской работы, направленной на повышение уровня компетентности в вопросах укрепления здоровья и формирования мотивации к физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности; стимулирование этой деятельности со стороны администрации предприятия могут способствовать повышению уровня физического состояния мужчин второго зрелого возраста, что, в свою очередь, отразится на улучшении показателей здоровья и физической работоспособности и повышения производительности труда.

Целью нашего исследования явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-методических условий реализации экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий для мужчин второго зрелого возраста.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности трудовой деятельности, структуру заболевае
мости, уровня физического состояния (морфофункционального статуса, фи
зической и функциональной подготовленности) и режимы двигательной ак
тивности мужчин второго зрелого возраста.

2. Разработать экспериментальную программу физкультурно-
оздоровительных занятий, предусматривающую комплексное применение
средств и методов.

  1. Выявить организационно-методические условия, необходимые для реализации экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами второго зрелого возраста.

  2. Оценить эффективность применения экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами второго зрелого возраста.

Для достижения цели и решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, включающий анализ и обобщение научно-методической литературы, антропометрию, метод оценки общего уровня физической кондиции, метод функциональной диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Н.И. Пономарев, Ж.К. Холодов,), философии и социологии (В.У. Агеевец, П. А. Виноградов, О. А. Милыптейн, В.И. Столяров), производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В.И. Белов, В.И. Жолдак, Л.Я. Иващенко, Л.Н. Нифонтова, Г.Г. Саноян, А.Г. Фурманов).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся спортивный комплекс муниципального унитарного предприятия «Горсвет» г. Набережные Челны.

На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе анализа и обобщения научно-методической литературы по проблеме исследования осуществлялась разработка методологического аппарата исследования, включающая: определение основного противоречия, формулирование проблемы, цели и предмета исследования, разработку рабочей гипотезы, определение задач и подбор адекватных методов исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось экспериментальное исследование возрастной динамики физического развития, функциональных возможностей организма, физической подготовленности мужчин второго зрелого возраста, разрабатывались основные положения экспериментальной программы «Бодрость и здоровье».

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности разработанной экспериментальной программы «Бодрость и здоровье» для мужчин второго зрелого возраста.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) проводился количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации, автореферата и научных статей, разрабатывались методические рекомендации и проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены особенности производственной деятельности, структура заболеваемости, режим двигательной активности и уровень физического состояния работников производственно-обслуживающих предприятий;

  2. Определены организационно-методические условия реализации экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами второго зрелого возраста, которые способствуют повышению физической активности, физической работоспособности и обеспечивают результативность трудовой деятельности.

  3. Выявлены положительные изменения влияния реализации программы физкультурно-оздоровительных занятий на уровень физического состояния мужчин второго зрелого возраста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученный материал:

дополняет раздел теории оздоровительной физической культуры научными фактами использования базовых видов спорта на занятиях с людьми данной возрастной категории с учетом их особенности производственной деятельности, структуры заболеваемости и уровня физического состояния;

способствует решению актуальной проблемы - укрепления здоровья рассматриваемой группы населения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в

том, что реализация физкультурно-оздоровительной деятельности взрослого населения основывается на программе, разработанной с учетом возраста, пола, состояния здоровья, уровня физического состояния и подготовленности, а также личных целей и предпочтений мужчин второго зрелого возраста в выборе средств и форм проведения организованных и самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий; в организации на производственных предприятиях условий, способствующих восстановлению и укреплению физического здоровья, используя разработанную автором программу, предусматривающую в числе других мероприятий физкультурно-оздоровительные занятия. Практические рекомендации для спортивных инструкторов предприятий внедрены в практику, что подтверждается актами внедрения. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка программы физкультурно-оздоровительных занятий для
мужчин второго зрелого возраста с учетом возрастных и индивидуальных
особенностей, является одним из действенных способов вовлечения данной
категории населения в регулярные занятия физическими упражнениями.

2. Внедрение экспериментальной программы физкультурно-
оздоровительных занятий в производственную деятельность мужчин второго
зрелого возраста формирует осознанную потребность применения система
тической мышечной нагрузки с учетом индивидуальных показателей уровня
физического состояния и подготовленности.

3. Применение программы физкультурно-оздоровительных занятий для
мужчин второго зрелого возраста обеспечивает положительную динамику
количественных и качественных показателей здоровья и навыков использо
вания средств физического воспитания для поддержания трудоспособности и
позитивного психоэмоционального состояния.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректностью применения понятийно-терминологического аппарата исследования; статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных компьютерных технологий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской конференции «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2007), на Межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2008, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» (Ульяновск, 2008), на Международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013», опубликованы в научно-теоретических журналах «Теория и практика

физической культуры» (№11, 2009, №3, 2010), в российском электронном журнале «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (№5, 2007, №7, 2008). Всего по материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Результаты исследования внедрены в практику физкультурно-оздоровительной работы с мужчинами второго зрелого возраста муниципального унитарного предприятия «Горсвет» и ЗАО «Челныводоканал» г. Набережные Челны.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, включающих результаты исследования, их обсуждение, выводы и практические рекомендации; списка литературы и приложений. Работа изложена на 122 страницах, включает 9 рисунков, 14 таблиц и 10 приложений. Библиографический раздел содержит 160 источника, из них 10 - зарубежных авторов.

Социально обусловленные предпосылки организации двигательной активности взрослого населения средствами физической культуры оздоровительной направленности

За это время в стране произошли фундаментальные экономические изменения, которые привели к снижению человеческого потенциала.

По данным Всемирной организации здравоохранения ЮНЕСКО, коэффициент «жизнеспособного» населения составляет в Российской Федерации 1,4 балла по 5-балльной шкале (для сравнения, Сомали, Гаити — 1,6 баллов).

С 1992 по 2000 год в Российской Федерации отмечено снижение численности трудоспособного населения. Особую тревогу вызывает сверхсмертность мужчин. Средняя продолжительность жизни мужской половины населения страны составляет 58,9 лет, женской - 72,4 года. [http://news.liga.net/smi/NP080029.html].

Все вышеизложенное подтверждает необходимость развития физической культуры и спорта и привлечение к ним широких масс населения как одного из главных направлений социальной политики государства.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятом 29 апреля 1999 г., рассматриваются физическая культура и спорт «...как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан».

Для быстрого и эффективного внедрения физической культуры и спорта, помимо агитационно-пропагандистских, организационно-методических мероприятий, специалистам необходим научно обоснованный и рациональный опыт постановки физкультурно-оздоровительной работы среди работающего населения.

Сущность и структуру физической культуры многие специалисты связывают с понятием «культура», которая рассматривается как способ, качество, либо как творческую деятельность, главный объект и субъект которой -человек, его сущностные силы, способности [32, 33, 39, 40,48, 49, 53].

Физическая культура (в широком смысле слова) - важная часть общей культуры общества, совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования. [97, 98]. Физическая культура, как один из видов культуры составляет развитие физических и интеллектуальных способностей человека. Основным ориентиром физической культуры является направление на развитие биологической базы и физического потенциала человека. Воздействуя на физический потенциал человека, она оказывает свое влияние на его эмоциональную и духовную сферу.

Воспитание осознанной потребности в занятиях физическими упражнениями и другими видами двигательной деятельности — одна из самых главных и важнейших проблем в сфере физической культуры. [Ю.Ф. Курам-шин, 2004, с. 298].

В процессе систематических занятий физической культурой и спортом человек преобразовывает свою собственную физическую и духовную природу, выступая при этом не только субъектом, но и объектом данной деятельности, а также её результатом. Поэтому физическую культуру принято рассматривать как часть общей культуры человека, включающую в себя деятельность и качественный уровень этой деятельности.

Наибольшее распространение в последние годы получила точка зрения, согласно которой физическая культура состоит из четырёх взаимосвязанных между собой компонентов: физического воспитания (в последнее время чаще именуемое как неспециальное физкультурное образование), спорта, физической рекреации и двигательной реабилитации [15, 47, 58].

Мы считаем, что каждый из вышеотмеченных компонентов своими специфическими средствами и методами удовлетворяет конкретные потребности человека только частично. Каждый компонент тесно связан со всеми другими компонентами через физические упражнения.

Среди взрослого населения культивируются все виды физической культуры, удовлетворяющие личностные и общественные потребности в таком виде культуры, как деятельность, направленная на физическое совершенствование [Ю.Ф. Курамшин, 2004, с. 299].

Основные теоретические положения о физической культуре и их научное обоснование должны в значительной мере раскрывать решение задач комплексного применения средств физической культуры для работающего населения.

Как отмечают специалисты, к основным задачам применения физической культуры в коллективах можно отнести:

1) вовлечение всех трудящихся и членов их семей в систематические занятия физической культурой и спортом, создавая для этого необходимые организационные, методические и педагогические условия;

2) внедрение физической культуры в режим труда и отдыха работников, в их повседневную жизнь; вооружение их знаниями для всестороннего и эффективного использования средств и форм физической культуры;

3) укрепление и повышение уровня здоровья, трудовой активности, достижение и длительное сохранение физического совершенства;

4) повышение и сохранение высокого уровня общей и специальной профессионально-физической подготовки, а также получение необходимых для этого знаний;

5) повышение профилактической и восстановительной действенности физической культуры с целью нейтрализации влияния неблагоприятных факторов и условий труда, имеющихся на предприятиях и производственных участках;

Методика оценки общего уровня физической кондиции

Анализ и обобщение научно-методической литературы осуществлялись для изучения состояния и перспективных направлений решения исследуемой проблемы. Изучались нормативно-правовая и учебно-методическая документация, в частности, законодательная база, обусловливающая физкультурно-спортивную деятельность взрослого населения в стране, а также различные оздоровительные программы разных авторов, программы восстановления здоровья и повышения уровня физического состояния с использованием нетрадиционных видов физической культуры. Анализировались работы, посвященные исследованиям физического состояния и уровня здоровья различных слоев населения, раскрывающие особенности их содержательного и организационно-методического обеспечения. Обобщение и систематизация полученной информации были положены в основу разрабатываемой нами экспериментальной программы «Бодрость и здоровье» для мужчин второго зрелого возраста.

В учебно-методическом пособии Б.Х. Ланды «Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности» представлена методика, разработанная профессором Ю.Н. Вавиловым [28], позволяющая самостоятельно, либо с участием специалистов, управлять собственной физической подготовкой практически на всем протяжении жизни.

Учитываются результаты в следующих тестовых упражнениях: - сгибание и разгибание рук в упоре лежа; - прыжок в длину с места; - поднимание туловища из положения лежа на спине; - удержание тела в висе на перекладине; - наклон вперед из положения сидя; - бег на 1000 м. В нашем исследовании мы использовали данную методику для определения физической подготовленности мужчин второго зрелого возраста.

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа применялось для оценки уровня развития относительной силы мышц верхнего плечевого пояса. Из положения «упор руками о гимнастическую скамейку, ноги вместе, упор на носках, не прогибаясь в тазобедренном суставе», испытуемый, сгибая руки в локтевых суставах, касался грудью скамейки, затем возвращался в исходное положение. Учитывалось максимальное количество сгибаний и разгибаний рук.

Прыжок в длину с места применялся для оценки уровня развития скоростно-силовых качеств. Из основной стойки испытуемые выполняли мах руками назад, затем, резко выводя их вперед, выполняли прыжок в длину, толкаясь обеими ногами. Длина прыжка измерялась от линии отталкивания до точки первого касания поверхности. Испытуемый выполнял три попытки, учитывался лучший результат в см.

Поднимание туловища из положения лежа на спине применялось для оценки уровня развития силы мышц туловища. Удержание тела в висе на перекладине применялось для оценки уровня развития силы мышц рук.

Наклон вперед из положения сед применялся для оценки уровня развития гибкости (степени подвижности позвоночного столба). Испытуемый выполнял максимальный наклон вперед, не сгибая ног в коленном суставе, и фиксировал нижнюю точку касания рук на шкале сантиметровой линейки. Учитывалось расстояние от этой точки до поверхности гимнастической скамейки (с точностью до 1 см).

Бег на 1000 м применялся для определения уровня развития общей выносливости. Учитывалось время преодоления дистанции с точностью до 1 с.

Антропометрия применялась для изучения показателей физического развития. На основе антропометрических признаков рассчитывались индексы, свидетельствующие о степени гармоничности телосложения.

Измерялись и оценивались: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки (ОГК), экскурсия грудной клетки (ЭГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), кистевая динамометрия. Длину тела (L) измеряли с помощью ростомера в см. Массу тела (Р) определяли с помощью весов с точностью до 50 г. Окружность грудной клетки измеряли сантиметровой лентой в см (Т в покое). Экскурсию грудной клетки (размах) определяли по разности показателей ОГК при вдохе (Т на вдохе) и выдохе (Т на выдохе). Показатели ЖЕЛ выявляли с помощью сухого спирометра. Испытуемым предлагалось выполнить две попытки. Учитывался лучший показатель, в мл.

Анализ заболеваемости мужчин второго зрелого возраста в процессе профессиональной деятельности

Программа представлена организационным, содержательным, контрольным и информационным блоками (Рис. 7).

Организационный блок включает в себя цель, основные и частные задачи программы, а также требования к организации, месту проведения занятий и инвентарю.

В информационный блок включены вопросы информационного обеспечения экспериментальной программы.

В содержательном блоке рассматриваются основные разделы программы: подвижные игры, легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, атлетическая гимнастика. Каждый раздел, в свою очередь, включает в себя техническую, физическую и оздоровительную основу.

Содержательный блок нашей программы имеет комплексную направленность, т.е. на одном занятии мужчины могут заниматься развитием двигательных качеств или повышать функциональные возможности организма посредством использования физических упражнений различной направленности. Такой подход, на наш взгляд, позволяет удерживать на благоприятном уровне мотивацию мужчин к занятиям.

В контрольном блоке программы широко освещены критерии оценки и нормативные требования к уровню физического состояния, что позволяет корректировать и оптимизировать двигательный режим и тем самым контролировать физическую нагрузку.

Физическое воспитание людей зрелого возраста осуществляется при различных формах организации занятий: коллективные (занятия в группах здоровья, секциях общей физической подготовки, различных клубах и др.); туристские походы; самостоятельные (индивидуальные) занятия.

Физкультурно-оздоровительные занятия для мужчин второго зрелого возраста проводились 3 раза в неделю под руководством спортивного инструктора на открытом воздухе и в спортивном зале по определенным программам с учетом возраста, состояния здоровья и степени физической подготовленности занимающихся.

Цель: организация физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающей улучшение показателей физическоіі подготовленности и повышение уровня физического состояния мужчин второго зрелого возраста

Физкультурно-оздоровительные занятия и восстановительные мероприятия (групповые, самостоятельные) Рис. 7. Структура экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий «Бодрость и здоровье» Продолжительность занятий в начальном периоде не превышала 45 мин, с течением времени продолжительность занятий увеличивалась до 60-80 мин. Чередование такой продолжительности обусловлена замедленной вра-батываемостью и особенностями адаптации взрослого организма к физическим нагрузкам.

Методическую основу физкультурно-оздоровительных занятий составило комплексно-смешанное (трехкомпонентное) применение базовых видов спорта, адаптированных к условиям.

Комплексные занятия смешанного характера дают больший эффект улучшения физической подготовленности и физического состояния мужчин второго зрелого возраста и являются менее утомительными для занимающихся. Занятия проводились в течение девяти месяцев с сентября по май.

Занятия для мужчин второго зрелого возраста строились в соответствии с общепринятой структурой [Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001]. Подготовительная и заключительная части занятия, как правило, имеют тем большую продолжительность, чем взрослее занимающиеся, нами учитывались возрастные закономерности физиологических процессов врабатывания и восстановления организма человека. По этой же причине после основных упражнений занимающимся предоставлялся достаточный отдых (активный и пассивный), они проводили дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении, а также растягивания.

Общая динамика физической нагрузки на занятии имела волнообразный характер. Велся контроль за физиологической кривой пульса на физическую нагрузку. Наиболее значительная нагрузка у мужчин второго зрелого возраста приходилась на середину или на вторую треть основной части занятия.

Воздействие одного компонента колебалось от 3 до 30 мин в зависимости от этапа реализации программы.

На каждом занятии использовали от 20 до 30 общеразвивающих упражнений, где количество повторений зависело от подготовленности занимаю 70 щихся, со временем количество повторений увеличивали до 30, а иногда до 40 раз.

Объективным критерием эффективности физкультурно оздоровительных занятий является изменение ЧСС после выполнения упражнений.

Такой педагогический подход позволил максимально сохранять группу до конца педагогического эксперимента. Агитационно-пропагандисткие мероприятия способствовали изменению отношения мужчин к своему здоровью, о чем свидетельствуют полученные результаты.

Программа предусматривает использование физкультурно оздоровительных средств, способствующих повышению интереса исследуемого контингента к активному досугу. Они включают в себя легкоатлетические и гимнастические упражнения, спортивные и подвижные игры, плавание, прогулки на свежем воздухе, лыжную подготовку.

Агитационно-пропагандистская работа среди работников решает задачу повышения теоретических знаний в области физической культуры и спорта. Она включает беседы о физической культуре, о видах спорта, культивируемых в городе или на предприятиях.

Способы проверки результата реализации программы: анкетирование в начале и в конце эксперимента; степень прироста результатов в проведенных тестах; распределение числа мужчин по уровням подготовленности; заболеваемость в течение всего периода.

Физическая подготовленность мужчин второго зрелого возраста

Величину адаптации систем организма или отдельные системы невозможно оценить при исследовании лишь показателей физического развития и физической подготовленности. Для этого необходимо проведение функциональных проб, определение коэффициента выносливости, индексов Руфье, Скибински, уровня функционального состояния, адаптационного потенциала.

Показатели функциональной подготовленности мужчин второго зрелого возраста контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице 14.

Одним из факторов физического здоровья является функциональное состояние человека. Методика определения физического здоровья разработана Е.А. Пироговой (1986), которая позволяет производить экспресс-оценку уровня функционального состояния (УФС) по показателям системы кровообращения. Таблица 14 Показатели функциональной подготовленности мужчин второго зрелого возраста экспериментальной и контрольной групп за время эксперимента Тесты ЭГ (п=27) Х±5 КГ (11=26) Х±8 до эксп. после эксп. достоверность различия до эксп. после эксп. достоверностьразличия t Р t Р Коэффициент выносливости 14,88 ±2,02 15,91 ±0,45 2,412 0,012 14,49 ±1,9 14,59 ±1,44 0,554 0,292 Индекс Руфье 8,47 ±1,38 6,41±1,35 13,213 0,000 8,83±1,22 8,48 ±1,02 1,167 0,128 Индекс Скибински 990,59±198,77 1568±285,54 -15,707 0,000 989,69±145,3 1092,08 ±103,15 -0,785 0,220 Уровеньфункциональногосостояния 0,50 ±0,07 2,85 ±0,65 -16,070 0,000 0,50 ±0,07 1,48 ±0,6 -4,267 0,000 Адаптационный потенциал 2,9 ±0,12 2,6 ±0,11 11,381 0,000 2,75 ±0,19 2,73 ±0,18 1,337 0,145 X - среднее арифметическое; 8 - стандартное отклонение среднего арифметического tk = 2,056 (при а = 0,05 для n=27) tk = 2,06 (при а= 0,05 для п=26) Полученные нами результаты сопоставлены с оценочными данными, которые позволяют сделать вывод о состоянии здоровья мужчин. Если в начале эксперимента мужчины обеих групп имели средний уровень физического состояния, то к концу эксперимента в ЭГ данный показатель вырос на 89,64%, а в КГ изменился на 8,52%. Также наблюдаются различия в абсолютных показателях в конце эксперимента. Если у мужчин ЭГ данный показатель составил 0,50±0,07 у.е., то к концу эксперимента различие стало 2,85±0,65 у.е., то в КГ мужчин он равнялся 0,50±0,07 у.е. до эксперимента, 1,48±0,6 у.е. после эксперимента. Следовательно, в ЭГ мужчин достоверные изменения объясняются тем, что систематические физические нагрузки приводят к изменениям основных показателей функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма человека. Знание основных закономерностей этих изменений под влиянием физической нагрузки позволяет судить об изменении функционального состояния организма.

Индекс Скибински и Руфье, коэффициент выносливости, как показатели, характеризующие адаптационные возможности сердечно-сосудистой сие 98 темы организма, используются для оценки состояния кардиореспираторнои системы.

Данные показатели в ЭГ мужчин изменились достоверно от начала к концу эксперимента. Направленное применение комплекса средств на улучшение функциональных возможностей организма подчеркивает эффективность используемой программы.

При занятиях решающее значение имеет функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, поэтому как интегральный показатель степени совершенствования вегетативных систем организма используются данные индекса Руфье. Показатель физической работоспособности, с одной стороны, позволяет судить о состоянии здоровья человека, функциональной подготовленности, с другой стороны, их можно использовать при организации занятий физической культурой со взрослым населением и при решении вопроса о допустимой физической нагрузке на занятиях. У лиц, систематически занимающихся физической культуры индекс Руфье, как правило, значительно меньше, чем у не занимающихся. Результаты индекса Руфье оцениваются по величине от 0 до 15, до 6 баллов это хороший показатель. В нашем исследовании показатель индекса Руфье у мужчин экспериментальной группы от начала эксперимента к концу достоверно изменился. Среднее значение в начале эксперимента составило 8,47±1,38 баллов, а после эксперимента оно равнялось 6,41±1,35 балла. В КГ мужчин среднее значение данного показатели изменилось незначительно, и это изменение мы оценили как средний уровень, если в начале эксперимента он равнялся 8,83±1,22 балла, то после - 8,48±1,02 баллов.

Индекс Скибински также позволил оценить позитивное изменение функциональных показателей мужчин ЭГ. Среднее значение в начале эксперимента составило 990,59±198,77 у.е. и после эксперимента 1568±285,54 у.е., эти изменения достоверны. У мужчин КГ зафиксированы следующие показатели в начале эксперимента-989,69± 145,3 у.е. в конце- 1092,08±103,15 у.е. В ЭГ мужчин достоверные изменения от начала к концу эксперимента определяются улучшением физиологических процессов кардиреспираторной системы организма.

Адаптационный потенциал также характеризует изменение функциональных возможностей систем кровообращения человека. Для его определения нами предложена методика P.M. Баевского (1997), где использовались показатели ЧСС, артериальное давление, масса тела и возраст.

В нашем исследовании систематические занятия физической культурой положительно повлияли на данный показатель. Среднее значение в ЭГ мужчин в начале эксперимента составил 2,9±0,12 балла, которое соответствовало оценке «Напряжение механизмов адаптации», а в конце эксперимента оно улучшилось и составило 2,6±0,11 балла по оценочной шкале. Данный показатель характеризуется как «Удовлетворительная адаптация». Следовательно у мужчин ЭГ в течение периода эксперимента в процессе изменения их режима двигательной активности происходит положительный сдвиг адаптационных возможностей организма. А у мужчин КГ данный показатель почти не изменился и соответствовал по оценочной шкале как «Напряжение механизмов адаптации». Это объясняется тем, что в процессе производственной деятельности у мужчин контрольной группы адаптационные возможности организма не восстанавливаются.

Резюмируя все вышесказанное, можно заключить, что систематические занятия с адекватной физической нагрузкой, которая соответствует уровню здоровья мужчин приводят к улучшению функционального состояния организма. А в КГ мужчин наблюдается накопление хронической усталости на фоне недовосстановления.